Комплексная оценка нервно-психического развития детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Муц Екатерина Юрьевна

  • Муц Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 216
Муц Екатерина Юрьевна. Комплексная оценка нервно-психического развития детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муц Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ И ФАКТОРЫ ИХ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................17

1.1. Частота, причины и факторы риска рождения глубоконедоношенных детей с учетом срока гестации...............................................................17

1.2. Особенности развития центральной нервной системы, слухового

и зрительного анализатора у глубоконедоношенных детей с учетом срока

гестации...................................................................................26

1.2.1. Современные методы оценки нервно-психического развития глубоконедоношенных детей с учетом срока гестации...........................33

1.3. Здоровье детей, рождённых глубоконедоношенными с учетом срока гестации...................................................................................37

1.4. Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации................................42

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................51

2.1. Обоснование рабочей программы исследования...................................51

2.2. Объект и объем исследований........................................................51

2.3. Материалы и методы исследования.................................................53

2.4. Статистические методы исследования..............................................54

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ.......................................................................................56

3.1. Сравнительная характеристика частоты встречаемости детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации в Северо-Западном регионе Калининградской области............56

3.2. Факторы, влияющие на развитие детей раннего возраста, рожденных глубоконедоношенными с учетом срока гестации................................58

3.2.1.Сравнительная характеристика антенатального анамнеза детей, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации..............59

3.2.2. Сравнительная характеристика интранатального анамнеза детей, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации..............71

3.2.3. Сравнительная характеристика раннего неонатального анамнеза детей, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации..............76

3.2.4. Сравнительная характеристика позднего неонатального анамнеза детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации.....................................................................................92

3.2.5. Особенности состояния здоровья детей первых трех лет жизни, рожденных глубоконедоношенными при различных сроках

гестации.....................................................................................105

3.3. Особенности нервно-психического развития, моторной, слухоречевой функции детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными с учетом срока гестации................................................................113

3.3.1. Особенности нервно-психического развития, моторной, слухоречевой функции детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными с

учетом срока гестации................................................................113

3.3.2. Факторы, негативно влияющие на нервно-психическое развитие и слухоречевую функцию детей раннего возраста, родившихся

глубоконедоношенными...................................................................119

Глава 4. ТАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ......................................................125

4.1. Логистические подходы к оказанию помощи глубоконедоношенным детям на ранних этапах развития (на примере Калининградской области).......125

4.2. Последовательность наблюдения за детьми, родившимися с экстремально и очень низкой массой тела при различных сроках гестации, с последующей

коррекцией в условиях амбулаторно-поликлинического звена.............131

4.2.1. Алгоритм ведения детей, родившихся с экстремально и очень низкой массой тела в амбулаторно-поликлинических условиях.....................131

4.2.2. Алгоритм по раннему выявлению отклонений моторной, слухоречевой функции у детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации, с последующей коррекцией в условиях амбулаторно-поликлинического звена.............135

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................139

ВЫВОДЫ........................................................................................169

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................171

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка нервно-психического развития детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации»

Актуальность темы

Здоровье ребенка определяет богатство нации, служит одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья, образования, национальной безопасности страны. Несмотря на положительные демографические тенденции, состояние здоровья детей всех возрастных групп вызывает серьезные опасения, т.к. из года в год оно продолжает ухудшаться, особенно у детей раннего возраста и периода новорожденности, родившихся как доношенными, так и недоношенными. Отрицательная динамика в состояния детского здоровья в настоящем - это ухудшение здоровья взрослого населения, снижение продолжительности и качества жизни и более ранняя смертность в будущем. Согласно литературным источникам, важную роль в этом играют особенности состояния здоровья матери, течения беременности и родов, оказывающие влияние на развитие плода, адаптацию новорожденного к внеутробной жизни и в дальнейшем на развитие ребенка на всех этапах онтогенеза [2, 5, 7, 23, 33]. Доказано, что мать и плод - это организм, который необходимо рассматривать как единое целое на многие поколения. Особые опасения вызывают дети и состояние их здоровья, родившихся при сроке гестации менее 32 недель, то есть с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Число таких родов возрастает от года к году, что требует особого изучения и уточнения причин. По данным Т.Г. Дементьевой с соавт. (2005), И.В. Виноградовой, М.В. Краснова (2013) число преждевременных родов в РФ колеблется от 6,0 до 12,0%, из них около 2,0% составляют дети с очень низкой массой тела, а 0,5% с экстремально-низкой массой тела. Е.Н. Байбарина, З.Х. Сорокина (2011); Е.А. Акимова с соавторами в 2016 году отметили тенденцию к увеличению числа выживших новорожденных и рожденных детей с экстремально и очень низкой массой тела. Доказано, что беременность и роды у женщин с постоянной угрозой прерывания протекают неблагополучно, с осложнениями, как со стороны матери, так и ее потомства, часто заканчиваются

досрочным рождением [25, 31, 44]. Полные сведения о развитии и состоянии здоровья глубоконедоношенных новорожденных от первой беременности, первых родов, от женщин 20-27 летнего возраста, проживающих в благополучных условиях, состоящих в юридическом браке, отсутствуют. Соответственно, эти вопросы требуют детального изучения, а именно изучение состояния здоровье детей раннего возраста, как важнейшего этапа в формировании развития ребенка. В доступной научной литературе широко освещена соматическая патология [185, 126, 141], однако недостаточно уделено внимание нервно-психическому развитию, особенности становления зрительной, слуховой и моторной функции у детей, рожденных глубоконедоношенными. М.Ш. Маргания, Н.Д. Серова в 2011 году установили, что структура патологии у детей, перенесших реанимацию, изменяется в зависимости от совершенствования методов интенсивной терапии. Доказано, что использование новых методов интенсивной терапии и реанимации новорожденных способствовало появлению ряда «новых болезней», с которыми не приходилось ранее встречаться: бронхолегочная дисплазия, различные формы ретинопатии недоношенных, а также тугоухость, некротический энтероколит и другие. Эти состояния негативно сказываются на состоянии здоровья и развитии ребенка в последующие периоды его жизни, что отражено в работах А.А. Баранова, В.Ю. Альбицкого, С.Я. Волгина. Риск развития у них нейросенсорной и речевой патологии очень велик. Сроки формирования речевой функции у данного контингента детей изучены недостаточно. М.Ю. Васильева (2010), И.В. Виноградова, М.В. Краснов (2013) считают, что особенности здоровья и дальнейшего развития детей, родившихся с низкой и экстремальной массой тела, является одной из самых важнейших направлений в педиатрии и неонатологии. Вследствие высокой вероятности инвалидизации, развития сочетанной соматической и неврологической патологии, такие дети нуждаются в динамическом индивидуальном медико-психолого-педагогическом и социальном сопровождении. Г.Я. Яцык еще в 1998 году писала, что развитие недоношенного ребенка и прежде всего его нервной системы, существенным

образом отличается от такового доношенного новорожденного, поскольку преждевременное рождение, как правило, обусловлено патологией беременности, не только замедляющей, но и нарушающей нормальное формирование плода. Э.К. Вуд (1991) доказала, что дети, родившиеся глубоконедоношенными, даже при отсутствии у них нарушений нервной системы, приводящих к инвалидности, составляют группу высокого риска возникновения в дальнейшем соматической, неврологической, интеллектуальной недостаточности, что требует комплексной терапии и индивидуального длительного наблюдения. Н.П. Шабалов, К.О. Кафарская в 2005 году установили, что глубоконедоношенные дети чаще имеют хроническую патологию, задержки психомоторного развития, нарушения органов чувств, и, как следствие, задержки темпов доречевого и речевого развития. Они доказали, что одной из ведущих причин, способствующей инвалидизации детей, родившихся глубоконедоношенными, является патология органа слуха. У новорожденных с перинатальной патологией, перенесших интенсивную терапию и реанимацию, нарушения слуха встречаются в 10-15,0%, что несоизмеримо чаще, чем в общей популяции детей. Одним из главных факторов, оказывающих влияние на психоречевое развитие ребенка с врожденной тугоухостью, является срок обнаружения дефекта. По данным А.А. Баранова, Л.С. Намазовой-Барановой, В.И. Смирнова (2013) совершенствование методов ранней диагностики, лечения, реабилитации детей с тяжелыми инвалидизирующими и жизнеугрожающими болезнями, будет способствовать снижению инвалидизации детей. Все это относится к приоритетным направлениям в рамках платформы «Педиатрия», определенных по инициативе Правительства Российской Федерации. Известно, что наибольшая выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела в Россииской Федерации достигнута в родовспомогательных учреждениях III уровня, то есть в перинатальных центрах и составляет, по данным литературы, не более 20,0-24,0% [35, 55]. Следовательно, на данный момент стоит задача в снижении инвалидизирующей патологии у данного контингента детей и обеспечении должного качества жизни

недоношенного ребенка и его семьи. Ввиду отсутствия в научной литературе данных о факторах, способствующих нарушению нервно-психического развития, особое значение данного исследования состоит в конкретизации и уточнении воздействия этих факторов. Снижение риска возникновения нарушений здоровья невозможно осуществить без знания позитивного и негативного влияния факторов, воздействующих на развитие ребенка, поэтому изучение этой проблемы является актуальным и перспективным.

Эти дети нуждаются в периодической адаптации в раннем возрасте, абилитации и реабилитации в условиях амбулаторно-поликлинического звена, что определило цель и задачи настоящего исследования [42, 55].

Степень разработанности темы

В литературных источниках по-прежнему имеются противоречивые данные по исходам у детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными (с ОНМТ и ЭНМТ), и не раскрыты полностью аспекты о состоянии их здоровья, нервно-психического развития и слухоречевых функций. По данным Ахмадеевой Э.Н. (2013) наблюдается снижение количества детей - инвалидов, по результатам Васильевой М.Ю. (2011) их количество возрастает. В этой связи проблема изучения состояния здоровья, психомоторного развития, а также выявление нарушений моторной, слухоречевой функции у детей, раннего возраста, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, первородящими женщинами репродуктивного возраста, считавшихся практически здоровыми, уточнение факторов риска является актуальной и представляет, как научную, так и практическую значимость.

Целью исследования явилось выявление нарушений состояния здоровья, моторной, слухоречевой функции и критериев риска у детей раннего возраста, рожденных глубоконедоношенными с учетом срока гестации для проведения своевременных коррекционных мероприятий и оптимальных форм системной комплексной реабилитации.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту встречаемости детей, рожденных глубоконедоношенными с ЭНМТ и ОНМТ при различных сроках гестации женщинами репродуктивного возраста, проживавших в Северо-Западном регионе Калининградской области.

2. Провести сравнительный анализ антенатального, интранатального и постнатального периодов у детей раннего возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, выявить факторы риска, способствующие прерыванию беременности и формированию осложнений, негативно влияющие на развитие плода и новорожденного ребенка.

3. Оценить состояние здоровья, нервно-психического развития и уточнить факторы риска у детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными без признаков задержки внутриутробного развития от первой беременности у женщин репродуктивного возраста, проживавших в Северо-Западном регионе Калининградской области.

4. Выявить особенности формирования моторной, слухоречевой функции у детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными при различных сроках гестации, выделить основные факторы, способствующие нарушению у них слуха, зрения, речевого и психомоторного развития и обосновать методы их коррекции.

5. Оценить структуру инвалидизирующей патологии и определить факторы риска у детей раннего возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела от первой беременности у женщин репродуктивного возраста, проживавших в Северо-Западном регионе Калининградской области.

6. Предложить профилактические и реабилитационные мероприятия в условиях кабинета катамнеза, амбулаторно-поликлинического звена по раннему выявлению моторной, слухоречевой функции у детей раннего возраста, рожденных глубоконедоношенными при различных сроках гестации.

Научная новизна исследования

Впервые установлена частота встречаемости детей, рожденных глубоконедоношенными с учетом срока гестации, у женщин репродуктивного возраста, которые состояли в юридическом браке, считались до беременности практически здоровыми, проживали в Северо-Западном регионе Калининградской области в удовлетворительных условиях.

Проведенный анализ анамнестических данных позволил выделить группы риска по раннему прерыванию беременности, развитию патологических состояний в диаде: мать-плод и реализации сочетанных поражений у новорожденного ребенка. Провести комплексное исследование и изучение состояния здоровья, нервно-психического развития детей раннего возраста, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела без признаков задержки внутриутробного развития. Оценены темпы и закономерности физического, нервно-психического развития детей раннего возраста, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела у матерей исследуемой группы.

Уточнены особенности формирования моторной, слухоречевой функции с учетом их гестационного и скоррегированного возраста у данного контингента детей. Установлено, что дети с длительной гипербилирубинемией, гемолитической болезнью плода и новорожденного, длительным применением антибактериальных препаратов, при первой беременности, протекавшей на фоне пиелонефрита и артериальной гипертензии, являются группой риска по формированию нейросенсорной тугоухости.

Выделены факторы риска, влияющие на здоровье, нервно-психическое развитие детей раннего возраста, рожденных глубоконедоношенными с учетом срока гестации у женщин репродуктивного возраста от первой беременности, проживавших в Северо-Западном регионе Калининградской области. Детализирована структура инвалидизирующей патологии у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Впервые проведен ранний скрининг слуховой функции у детей, рожденных с очень низкой и экстремально

низкой массой тела в Региональном перинатальном центре Калининградской области, для более ранней диагностики и своевременной коррекции выявленных нарушений. Дано научное обоснование комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по раннему выявлению нарушений моторной, слухоречевой функции у глубоконедоношенных детей с учетом срока гестации, что позволит внедрить в практическую работу Перинатального центра, кабинета катамнеза и амбулаторно-поликлинического звена систему мероприятий, тем самым улучшить раннюю диагностику и профилактику нарушений моторной и слухоречевой функции.

Впервые проанализирована осведомленность участковых врачей-педиатров по раннему выявлению нарушений моторной, слухоречевой функции у глубоконедоношенных детей с учетом гестационного и постконцептуального возраста. Разработаны вопросы по тактике наблюдения за данной категорией детей в амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит снизить риск инвалидизации и уменьшить формирование сочетанной патологии в СевероЗападном регионе Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании исследования, решения поставленных задач, анализа полученных результатов выделены ведущие факторы риска, влияющие на состояние здоровья, нервно-психическое развитие, моторную и слухоречевую функцию детей раннего возраста, рожденных глубоконедоношенными при различных сроках гестации от молодых женщин, первой беременности, первых родов, воспитывающихся в полной семье, проживающих в удовлетворительных условиях. На основе их определены критерии, позволяющие неонатологу, педиатру, неврологу, отоларингологу предвидеть отклонения в состоянии здоровья еще на ранних этапах и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.

Использование шкалы КАТ/КЛАМС в раннем возрасте педиатрам дает возможность быстро оценить психомоторное развитие ребенка, родившегося с

очень низкой и экстремально низкой массой тела, и своевременно начать реабилитационные мероприятия.

Разработанные вопросы прогнозирования, ранней диагностики и профилактики нарушений нервно-психического развития у детей раннего возраста, родившихся глубоконедоношенными без признаков задержки внутриутробного развития, позволили выделить группы риска по задержке речевого, психомоторного развития, нарушению слуха и зрения, которые способствовали взаимодействию специалистов, работающих с данным контингентом детей, как в реабилитационных центрах, так и в амбулаторно-поликлиническом звене.

Группу высокого риска по нарушению слуховой функции составляют дети с длительной гипербилирубинемией, гемолитической болезнью плода и новорожденного, длительного применения антибактериальных препаратов, рожденные преимущественно при сроке гестации менее 29 недель, от первой беременности, которая протекала на фоне пиелонефрита и артериальной гипертензии. Все они нуждаются в пристальном внимании не только неонатологов, неврологов, но и отоларинголога, сурдолога с проведением объективной аудиометрии.

Для расширенной диагностики необходимо применять метод коротколатентных слуховых вызванных потенциалов еще на этапе родильного дома и отделений патологии новорожденных, что позволит своевременно провести коррекционную терапию, скомпенсировать слуховой анализатор детям из групп риска, тем самым способствовать снижению частоты инвалидизации детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ.

Представленные сведения о раннем нарушении моторной, слухоречевой функции у недоношенных детей с учетом срока гестации, позволили оптимизировать клиническую и методологическую базу для совершенствования методов профилактики нарушений состояния их здоровья, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий. Разработать и внедрить соответствующие методические рекомендации для специалистов здравоохранения.

Методология и методы исследования

В исследование включено 120 недоношенных детей, рожденных при различных сроках гестации (с 22 по 37 неделю). Работа выполнена на базе ГАУ КО «Региональный перинатальный центр» (г.Калининград) в соответствии с принципами доказательной медицины в дизайне проспективного и ретроспективного анализа. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторные, инструментальные и социологические методы исследования. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета специальных программ. Достоверность результатов диссертационного исследования с точки зрения доказательной медицины подтверждается соответствием дизайна исследования, поставленным целям и задачам, наличием достаточной и репрезентативной выборки пациентов, корректным выбором статистической обработки данных.

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре поликлинической педиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также в программу занятий по детским болезням для студентов медицинского института БФУ им.И.Канта. Усовершенствованный алгоритм по профилактике моторных, слухоречевых нарушений внедрен в работу кабинета катамнестического наблюдения ГАУ КО «Региональный перинатальный центр» (г.Калининград). По материалам диссертационного исследования выпущены методические рекомендации по ведению глубоконедоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях «Дети с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении - амбулаторно-поликлинический этап наблюдения» (Калининград, 2017) и монографической работы «Особенности развития детей на всех этапах

онтогенеза и современные подходы к оказанию помощи детям с речевыми нарушениями» (Смоленск, 2018).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рождению детей с ОНМТ и ЭНМТ у женщин репродуктивного возраста, считавшихся практически здоровыми, проживавших в удовлетворительных условиях способствуют осложненная беременность, низкие адаптационные возможности, перенесенные ОРВИ, экстрагенитальная и генитальная патология на ранних сроках беременности. Также амбивалентный или тревожный тип психологической гестационной доминанты, патология плаценты, нарушение режимных моментов, неадекватное использование лекарственных препаратов и нерегулярность наблюдения.

2.Все дети, рожденные глубоконедоношенными, имеют сочетанные поражения органов дыхания, нервной и сердечно - сосудистой систем. Дети, рожденные с ЭНМТ являются группой высокого риска по ретинопатии, тугоухости, резидуально-органическому поражению центральной нервной системы, врожденным порокам развития, анемии, бронхолегочной патологии, внутриутробным инфекциям и инвалидизации. Этому способствуют осложненная беременность, патологические роды, пороки развития, острая и хроническая гипоксия плода, манифестация хронической сочетанной патологии у матери во время беременности, несвоевременное оказание медицинской помощи.

3.Дети раннего возраста, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ чаще страдают истощением голосовых реакций, нарушениями двигательных функции, связанные с движением рук, познавательной деятельности, речевыми дефектами, снижением зрительных, слуховых и ориентировочных реакций, эмоционально-во-левых качеств. Для них свойственны высокая частота соматической патологии, отклонения в психоэмоциональном статусе, физическом развитии, снижающих реабилитационный потенциал. Они нуждаются в пристальном внимании не только педиатра, неонатолога, невролога, но и отоларинголога, сурдолога окулиста с проведением объективной аудиометрии, длительной коррекции и

логопедической помощи, динамическом наблюдении в кабинете катамнеза и амбулаторно-поликлиническом звене.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них две в зарубежной печати, 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в число изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы исследования представлены на VII, VIII, IX Балтийском медицинском конгрессе с международным участием «Янтарная осень» (Калининград, 2017-2019), на IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровом материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018), на всероссийском конгрессе по детским инфекционным заболеваниям (Санкт-Петербург, 2018), всероссийской научно-практической конференции

студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2016-2019). Также на научно-практических конференциях БФУ им. И. Канта (Калининград 2018), на Педиатрическом обществе врачей педиатров города Смоленска (2017-2018), на конференции молодых ученых в Варшаве (2018).

Личный вклад автора

Личный вклад состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования: анализа данных литературы, наблюдения пациентов на базе кабинета катамнеза ГАУ КО «РПЦ» (г.Калининград), проведение расширенной слуховой диагностики и оценки нервно-психического развития по шкале КАТ/КЛАМС, разработки базы данных, анкетирования родителей и участковых врачей-педиатров, статистического анализа полученных данных, подготовки материалов для методических рекомендаций «Дети с очень низкой и

экстремально низкой массой при рождении - амбулаторно-поликлинический этап наблюдения» (Калининград, 2017) и монографической работы «Особенности развития детей на всех этапах онтогенеза и современные подходы к оказанию помощи детям с речевыми нарушениями» (Смоленск, 2018).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 54 рисунками и 8 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы; обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений, списка литературы, включающих 204 наименований, из которых 73 отечественных и 131 зарубежных, и приложения.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ И ФАКТОРЫ ИХ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота, причины и факторы риска рождения глубоконедоношенных

детей с учетом срока гестации

Состояние здоровья недоношенных детей является важной медико-социальной проблемой. Около 80% детей рождаются с той или иной патологией, среди недоношенных она носит сочетанный характер, а уровень заболеваемости и степень ее тяжести значительно превосходит показатели доношенных детей [3, 6]. Во всем мире, независимо от экономического развития государств наблюдается устойчивая тенденция к росту частоты преждевременных родов. По данным разных авторов [46, 74, 143] частота преждевременных родов в последние 50 лет не уменьшились, а в наиболее развитых странах продолжает увеличиваться, составляя около 15% от общего количества родов.

По сути, есть две причины несостоятельности уменьшить частоту преждевременных родов: отсутствие необходимых обследований для определения женщин с высокой степенью риска и отсутствие действенных мер для предупреждения этих осложнений. Таким образом, каждый год в мире рождается преждевременно около 15 млн детей (10,6% - Северная Америка, 5,9% - Европа) [36, 40, 16, 26, 51]. Подобные тенденции сохраняются в Российской Федерации, где количество детей, рожденных недоношенными составляет не менее 9-10,0%, из них количество детей с очень низкой массой тела составляет порядка 1-1,8% [15,37]. Согласно данным Байбариной Е.Н, число детей с очень низкой массой тела (ОНМТ) составляет 1-1,8%, детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) - 0,4-0,5%. В 2012 году ВОЗ опубликован доклад «Рожденные слишком рано - доклад о глобальных действиях по отношению к преждевременным родам», который содержит первый за всю историю анализ частоты преждевременных родов в мире [28,52]. Подчеркнуто, что проблема преждевременных родов остается недооцененной и обделенным вниманием.

Тенденция к увеличению количества преждевременных родов и, соответственно, увеличение количества недоношенных детей как в России, так и во всем мире сохраняется в связи с неблагоприятным состоянием репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, внедрением новых критериев, предложенных всемирной организацией здравоохранения по регистрации новорожденных, улучшение неонатальной реанимации глубоконедоношенных детей, появление новых методов респираторной поддержки глубоко недоношенных детей [9, 10, 11, 12, 50, 53]. С 2012 года особенно возросла актуальность изучения проблемы сохранения жизни и здоровья глубоконедоношенных детей в связи с переходом на новые критерии живорожденности, рекомендуемых ВОЗ. Эти критерии включают опредения срока беременности от 22 недели и более, массой тела новорожденного от 500 грамм, длиной тела ребенка при рождении 25 см и более. Повсеместное строительство перинатальных центров с доступными методами оказания современной интенсивной помощи, совершенствование неонатальной реанимации и внедрение медицинских технологии выхаживания глубоко недоношенных младенцев позволили увеличить выживаемость детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела [14, 76, 83, 85, 92, 107, 115]. Если в начале 2000- годов, доля выживших детей составляла примерно 85,0% для детей с очень низкой массой тела и 70,0% для детей с экстремально низкой массой тела, то в настоящее время этот процент увеличился от 84,6-92,7% для детей с очень низкой массой тела, для детей с экстремально низкой массой тела до 80,0% (по данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН за 2015 г.). Показатели выживаемости также зависят от срока гестации и пола: значимо выше для девочек, чем для мальчиков. Глубоконедоношенные новорожденные со сроком гестации менее 25 недель имеют самый высокий уровень смертности (около 50,0%), а среди выживших детей наибольший риск формирования инвалидизирующей патологии [50, 57, 171].