Психомоторное развитие и показатели здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Крывкина, Наталья Николаевна

  • Крывкина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 195
Крывкина, Наталья Николаевна. Психомоторное развитие и показатели здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крывкина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА ПРИ РОЖДЕНИИ (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и клинико - лабораторные методы исследования новорожденных и детей младенческого возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела

2.2. Методы оценки неврологического статуса новорожденных и психомоторного развития детей 1-го года жизни

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Глава 4. КЛИНИКО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Глава 5. ФИЗИЧЕСКОЕ, ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА, НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

Глава 6. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И ЗАДЕРЖКИ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЛД - бронхолегочная дисплазия

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПС - врожденный порок сердца ВУИ - внутриутробная инфекция

ВЧО ИВЛ - высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция легких

ГВ - гестационный возраст ДИ - доверительный интервал ДЦП - детский церебральный паралич ЗПМР- задержка психомоторного развития ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КАТ/КЛАМС - шкала оценки психомоторного развития детей: Clinical Adaptive Test (CAT = КАТ), Clinical linguistic and auditory milestone scale (CLAMS = КЛАМС)

КСЛА - клапанный стеноз легочной артерии НСГ - нейросонографическое исследование

ОАП - открытый артериальный проток

ОНМТ - очень низкая масса тела при рождении

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОШ - отношение шансов (OR - Odds Ratio)

ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция ПКВ - постконцептуальный возраст

111 111 ЦНС - последствия перинатального поражения центральной нервной системы

РДС - респираторный дистресс - синдром

РН - ретинопатия недоношенных

УПБ - угроза прерывания беременности

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧАДЗН - частичная атрофия диска зрительного нерва ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭНМТ - экстремально низкая масса тела при рождении

ЭхоКГ - эхокардиография

NCPAP - Nose Continuous Positive Airway Pressure - постоянное положительное давление в дыхательных путях через носовые катетеры (СДППД)

TORCH - синдром - синдром объединяющий ряд специфических инфекций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психомоторное развитие и показатели здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа выживших недоношенных новорожденных, родившихся с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), в связи с усовершенствованием технологий выхаживания данной категории младенцев [31, 32, 76, 144, 177, 206, 232]. Согласно данным литературы, частота преждевременных родов в различных странах колеблется от 5 до 12%, в России стабильно держится 7 - 8% [64, 147, 199].

Проблема недоношенности является одной из важнейших в неонатологии и педиатрии в целом. Доля недоношенных детей составляет 6 - 12% от числа всех новорожденных. Из них на долю детей с ОНМТ приходится 1 - 1,8%, а детей с ЭНМТ-0,4-0,5% [13].

Здоровье младенцев, родившихся с очень низкой, особенно с экстремально низкой массой тела, вызывает озабоченность у многих специалистов медицинской и социальной сферы, так как у данной категории младенцев выше вероятность инвалидизации, развития тяжелых соматических и нервных заболеваний. По данным зарубежных стран среди детей с массой тела до 500 г выживают 12%, от 500 до 749 г - 50%, от 750 до 1000 г около 80% детей [13, 57, 228]. Число здоровых среди детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, не превышает 10-25%, а процент тяжелых неврологических отклонений (инвалидность с детства - детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная отсталость) составляет от 12 до 32 % [119]. Частота неблагоприятных исходов среди выживших детей, родившихся с массой до 1000 г, достигает 40-50 %, повышаясь до 70-90% при рождении детей с массой 500-750 г [233]. В числе причин детской инвалидности преобладают бо-

лезни нервной системы и органов чувств - более 30%, психические расстройства -12%, болезни органов дыхания -7% [64].

Наибольшая выживаемость детей родившихся с ЭНМТ в России достигнута в крупных перинатальных центрах и составляет, по данным литературы, не более 20 -24% [138]. Следующим шагом после увеличения количества выживших детей с ОНМТ и ЭНМТ в перинатальной медицине будет предотвращение неблагоприятных исходов преждевременного рождения [230].

Степень разработанности темы. Противоречивые данные имеются в литературе по исходам у младенцев, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ. По данным одних авторов - наблюдается снижении количества детей - инвалидов, других - что количество детей с ограниченными возможностями не снижается в данной категории младенцев [157, 188, 214].

В этой связи проблема изучения психомоторного развития и показателей здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а также уточнение факторов риска развития у них тяжелых последствий перинатальной патологии является актуальной и представляет как научную, так и практическую значимость.

Цель исследования

Оценка психомоторного развития и показателей здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни и выявление факторов риска тяжелых последствий перинатальной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и клинические особенности перинатальной патологии новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

2. Оценить состояние здоровья, физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

3. Выявить значимые материнские и перинатальные факторы риска наруше-

ния здоровья на первом году жизни детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, разработать диагностическую шкалу и программу для ЭВМ по прогнозированию их инвалидности 4. Оценить взаимосвязь особенностей неонатального периода у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении с состоянием здоровья на первом году жизни и обосновать рекомендации по их дифференцированному медицинскому наблюдению.

Научная новизна

Установлено, что дети, родившиеся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, имеют различные исходы на первом году жизни, ассоциированные с особенностями медико - социальных факторов. Показана взаимосвязь между перинатальной патологией и заболеваемостью детей на первом году жизни.

Выявлена прямая коррелятивная связь между оценкой неврологического статуса в периоде новорожденности (по схеме Пальчика А.Б., 2008) с коэффициентами психомоторного развития в один год жизни (по шкале KAT/KJIAMC).

Впервые оценено по шкале КАТ / KJIAMC психомоторное развитие детей с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении по скоррегированному возрасту в сравнении с доношенными детьми, выявившее задержку психического и моторного развития младенцев с ОНМТ и ЭНМТ в раннем возрасте.

Установлены прогностически значимые факторы риска развития инвалидности у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Впервые нами была разработана программа для ЭВМ «Диагностическая шкала прогнозирования инвалидности у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении» на основании выявленных нами факторов риска формирования инвалидности у данной категории детей, диагностической шкалы прогнозирования инвалидности и алгоритма наблюдения недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ на пре- и постнатальном этапе. Получено свидетельство о регистрации программы ЭВМ № 2015612857 от 26.02.2015. Используя данную программу можно прогнозировать развитие заболеваний, ограничивающих воз-

можности ребенка в ранние сроки, что дает возможность рано начать медицинские мероприятия по снижению инвалидизации детей с ОНМТ и ЭНМТ.

Теоретическая и практическая значимость Выявленная взаимосвязь между перинатальными факторами риска и инва-лидизирующими заболеваниями на первом году жизни может использоваться в практической работе врачей для раннего прогнозирования неблагоприятных исходов здоровья, для формирования групп риска по инвалидизации детей с ОНМТ и ЭНМТ и для проведения ранней реабилитации таких младенцев с целью снижения удельного веса детей с ограниченными возможностями.

Оценка неврологического статуса детей с ОНМТ и ЭНМТ по схеме А.Б. Пальчика (2008) позволяет прогнозировать врачам - неонатологам на этапе выхаживания младенцев риск развития задержки психомоторного развития к 1 году скоррегированного возраста.

Использование шкалы КАТ/КЛАМС на первом году жизни в практике педиатров дает возможность быстро оценить психомоторное развитие ребенка, родившегося с очень низкой и экстремально низкой массой тела, и своевременно начать реабилитационные мероприятия.

Разработанная диагностическая шкала факторов риска инвалидизации и программа для ЭВМ «Диагностическая шкала прогнозирования инвалидности у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении» может использоваться для раннего выявления младенцев с высоким риском ограничения возможностей. Своевременная эффективная медицинская помощь таким детям с учетом факторов риска будет способствовать снижению частоты инвалидизации младенцев, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ.

Методология и методы исследования Исследование проведено в течении 2006-2014 годов. Основную группу наблюдения составили недоношенные дети с массой тела при рождении менее 1500 г. (п=98) в возрасте от нуля до 12 месяцев скоррегированного возраста. В ходе динамического наблюдения дети основной группы были поделены на две

подгруппы, в зависимости от массы тела при рождении. В первую подгруппу (п=52) вошли дети с массой тела от 1500 г до 1000 г - ОНМТ, во вторую подгруппу (п=46) вошли дети с массой тела меньше 1000 г - ЭНМТ. В группу сравнения вошли 36 здоровых доношенных новорожденных.

Проводился анализ анамнестических данных у матерей исследуемых детей (социальный, акушерский, соматический статус, течение данной беременности и родов), особенностей течения неонатального периода и показателей здоровья детей с ОНМТ и ЭНМТ на первом году жизни. С учетом установленных факторов риска формирования инвалидности у младенцев с ОНМТ и ЭНМТ была разработана прогностическая таблица Вальда, алгоритм ведения таких детей на пре - и постнатальном этапе и программа для ЭВМ.

В ходе выполнения работы были применены методы клинического обследования пациентов, лабораторно - инструментальные методы исследования, включавшие выполнение классических клинических лабораторных, бактериологических и иммунологических тестов, ультразвуковых и рентгенологических исследований. Кроме того, для оценки неврологического статуса детей в периоде новорожденности использовалась схема А.Б. Пальчика (2008), а для оценки психомоторного развития младенцев на первом году жизни - шкала КАТ/КЛАМС. По результатам проводилась статистическая обработка полученных данных с использованием соответствующего программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периоде новорожденности все дети, родившиеся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, имеют сочетание заболеваний органов дыхания, нервной системы и малых аномалий развития сердца.

2. Здоровье детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, к 1 году скоррегирован-ного возраста характеризуется большой частотой соматической и неврологической патологии, а также более низкими коэффициентами психомоторного развития, отставанием в физическом развитии и низкой резистентностью к инфекциям,

высокой частотой инвалидизации в структуре которой превалируют детский церебральный паралич, ретинопатия недоношенных и бронхолегочная дисплазия.

3. Факторами риска формирования инвалидности и/или задержки психомоторного развития у младенцев, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, являются: социальные ( неспокойная психологическая обстановка в семье, стресс во время беременности), биологические (угроза прерывания беременности) и медицинские (внутриутробная инфекция, сепсис и анемия тяжелой степени, перенесенные в неонатальном периоде).

4. Показатели неврологического статуса недоношенного ребенка в периоде новорожденности коррелируют с психомоторным развитием в 1 год скоррегиро-ванного возраста. Формирование инвалидизирующих заболеваний (ДЦП, БЛД), задержки психомоторного развития, низкой резистентности у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни коррелирует с длительностью реанимационных мероприятий в неонатальном периоде и с неспокойной психологической обстановкой в семье.

5. Дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в связи с высоким риском формирования инвалидности, задержки психомоторного развития, высокой заболеваемостью и низкой резистентностью на первом году жизни нуждаются в ранней реабилитации и дифференцированном медицинском наблюдении в многопрофильном стационаре третьего уровня в зависимости от прогнозируемой тяжести последствий перинатальной патологии с активным вовлечением в процесс всей семьи.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных результатов. Полнота и глубина собственных клинических наблюдений, адекватная статистическая обработка результатов исследований в дос-

таточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов исследования.

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации автором подготовлены публикации.

Основные положения диссертации доложены на: 4-м международном Ев-роконгрессе педиатров (41Ь ЕигораесПаЦчсз, Мозкоху, 2009); V ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (г.Москва, 2010); 76-ой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г.Уфа, 2011); XXI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Уфа, 2011); VI ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (г.Москва, 2011), I международном конгрессе по перинатальной медицине (г. Москва, 2011); конференции XII Третьяковские чтения «Стратегия XXI века в педиатрии» (г.Уфа, 2013); Республиканской научно-практической конференции XI университетские неврологические чтения XIII Третьяковские чтения «Современные стратегии реабилитации при детских церебральных параличах» (г.Уфа, 2014)

Первичная экспертиза диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, педиатрии ИПО, поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО, факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИПО, пропедевтики детских болезней, общественного здоровья и организации здравоохранения совместно с Проблемной комиссией «Особенности детского организма в норме и при патологии» ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол №19 от 29.08.2014).

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно - исследовательских работ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации 115022670067.

Внедрение в практику

Материалы диссертации используются в работе отделения анестезиологии и реанимации новорожденных, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, кабинета катамнеза государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканской детской клинической больницы г. Уфы, а также в учебном процессе для студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Диагностическая шкала прогнозирования инвалидности у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении» № 2015612857 от 26.02.2015.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 46 рисунками.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА ПРИ

РОЖДЕНИИ (обзор литературы)

На протяжении последних 15-20 лет как в России так и в зарубежных странах значительно вырос интерес к проблеме выхаживания новорожденных детей, родившихся при сроке гестации 22-32 недели с очень низкой массой тела и с экстремально низкой массой тела . Актуальность изучения проблемы сохранения жизни и здоровья недоношенных младенцев возросла особенно в нашей стране в связи с введением в Российской Федерации новых критериев живорожденности, рекомендуемых ВОЗ с 1974 года [125 ]. В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития России № 1687н от 27.12.2011 с 1 января 2012 года Россия перешла на новые медицинские критерии рождения: срок беременности - 22 недели и более; масса плода - 500 г и более; длина тела ребенка при рождении 25 см и более (если неизвестна масса тела ребенка при рождении). Этому способствовало совершенствование перинатальной помощи, внедрение организационных и медицинских технологий выхаживания глубоко недоношенных младенцев [14 , 72, 79, 81,103, 231, 237].

Современные достижения неонатологии способствуют повышению уровня выживаемости детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Внедрение современных щадящих методов искусственной вентиляции легких, введение сурфактанта, а также разработанные методики первичной реанимационной помощи с учетом гестационного возраста способствуют тому, что более 90% младенцев с очень низкой массой тела выживают в неонатальный период [31, 32, 76, 144, 177, 206, 232]. Дети, рожденные на сроке от 32 до 37 недель, имеют значительно меньше проблем, чем недоношенные, которые появились на свет в

период от 22 до 32 недели беременности. Организация пренатального и постна-тального ведения недоношенных новорожденных соответствующего современным достижениям науки позволит значительно снизить риск тяжелых осложнений и смертности среди недоношенных новорожденных[25]. В тоже время на сегодняшний день нет достоверных данных в отношении снижения случаев инвали-дизации у данной категории недоношенных новорожденных [170, 171, 209, 214, 235].

Уникальность проблемы имеет свою уникальную терминологию. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1977) и приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 318 от 4 декабря 1992 года в категорию детей с низкой массой тела входят все новорожденные с массой тела при рождении меньше 2500 г. Среди них выделяют группу младенцев с массой тела менее 2500 г, но более 1500 г - это новорожденных с "низкой массой тела" (НМТ) при рождении. Дети с массой тела при рождении менее 1500 г, но более 1000 г входят в группу новорожденных с "очень низкой массой тела " (ОНМТ), группа детей с массой тела при рождении менее 1000 г это младенцы с "экстремально низкая масса тела " (ЭНМТ). Гестационный возраст (ГВ) это количество полных недель от первого дня последней менструации до даты родов. При оценке показателей здоровья и психомоторного развития недоношенного младенца учитывается его постконцептуальный возраст (ПКВ) или его еще называют "постменструальный возраст" и "скоррегированный возраст". ПКВ - это возраст в неделях после рождения (постнатальный возраст) плюс количество недель беременности (ГВ). "Скоррегированный возраст"определялся: постконцептуальный возраст минус 40 недель. Например: скоррегированный возраст недоношенного ребенка при СГ 30 недель в 3,5 мес календарного возраста (44 недели ПКВ) будет равен 1 месяцу [76, 97, 115, 116, 141,146].

Предотвращение рождения недоношенных является лучшей профилактикой снижения заболеваемости и смертности младенцев в первые годы жизни. Преждевременные роды являются одной из самых значимых проблем современного

здравоохранения. Частота преждевременных родов в развитых странах колеблется от 5 до 12% и составляет в Швеции -5,9%, В США -9,7%, во Франции-7,5%, в Германии -7,4%, в последние 10 лет имеется тенденция к повышению (70, 143, 195]. В России данный показатель составляет около 7,7% , а частота нормальных родов не превышает 30-32% [19, 64]. Роды считаются преждевременными (по классификации ВОЗ), которые произошли с 22 до 37 полных недель беременности с массой плода от 500 г (22-27 недель - очень ранние преждевременные роды, 2833 недель - ранние преждевременные роды , 34-37 недель - преждевременные роды). Эта классификация основана на том, что этиология, особенности тактики ведения и исходы преждевременных родов различны на этих этапах беременности [63, 108]. В настоящее время по классификации различают преждевременные роды самопроизвольные: 65-75% и индуцированные: 25-30% [58,121]. Самопроизвольные преждевременные роды это синдром с многообразными причинами и предрасполагающими факторами такими как: гипоксия плода, инфекция, изменения плаценты и оболочек плода. Индуцированные преждевременные роды - это завершение беременности по медицинским показаниям со стороны матери и/или плода при сроке беременности менее 37 недель[186].

По данным литературных источников причины преждевременных родов до сих пор остаются неизвестными и эффективность предотвращения их низкая, несмотря на большое количество научных исследований в этой области. Хорошо изучены на сегодняшний день факторы риска преждевременных родов. Хотя без видимой причины происходят 30-50% преждевременных родов [197,201]. Факторы риска преждевременных родов можно разделить на социальные и медицинские. К социальным факторам относятся следующие: низкое социальное положение, вредные условия труда, эмоциональный стресс, интенсивное курение, употребление наркотиков, алкоголя, возраст младше 17 лет и старше 34 лет, национальная принадлежность [121].

К медицинским факторам, имеющиеся до беременности причисляют: преждевременные роды в анамнезе ( одни преждевременные роды в анамнезе приум-

ножают риск их повторения в 4 раза, а повторные - в 6 раз), наличие большого количества родов в анамнезе (высокий паритет родов), привычное невынашивание, отягощенный акушерский анамнез, аномалии мочеполовой системы, экстрагени-тальные заболевания, низкий индекс массы тела, генетическая предрасположенность (низкая масса тела матери при рождении). Большое значение имеют медицинские факторы, возникшие во время данной беременности: многоводие, мало-водие, многоплодная беременность, истмико-цервикальная недостаточность, кровотечение в дородовом периоде, патология плаценты (предлежание ,отслойка), преждевременный разрыв плодных оболочек, преэклампсия, анемия, фето-плацентарная недостаточность, врожденные пороки развития плода, изосенсиби-лизация, тромбофилические нарушения, инфекции (бактериальный вагиноз, бессимптомная бактериурия, Ь-стрептококк, хламидиоз), артериальная гипертония беременных, внутриутробная задержка развития, врожденные аномалии у плода [2,3, 84, 110, 120, 121, 149, 159, 194, 197].

В настоящее время принято, что в большинстве случаев причины невынашивания беременности являются сочетанными. По мнению Т.Д. Старостиной и соавт. (2002), преждевременные роды наилучше рассматривать как "полиэтиологический симптомокомплекс, в развитии и реализации которого принимают участие важнейшие системы организма женщины в результате их взаимодействия формируется патологический клеточный ответ на антигены трофобласта в эндометрии и следующий за ним каскад местных патологических реакций, приводящих к невынашиванию беременности "[123].

Профилактика преждевременных родов является очень важной, но трудно осуществляемой задачей и много вопросов остается в диагностике и лечении недонашивания. В то же время это основной путь предотвращения перинатальных потерь и тяжелой инвалидизации детей [75, 108, 109, 190]. В этой связи хочется отметить, что сами женщины при прерывании беременности теряют свое здоровье, испытывают огромную психоэмоциональную травму и это также необходимо

учитывать при проведении профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов [53, 74].

Проблема недоношенности является одной из важнейших в неонатологии и педиатрии в целом. Доля недоношенных детей составляет 6-12% от числа всех новорожденных. Из них на долю детей с очень низкой массой тела приходится 11,8%, а детей с ЭНМТ-0,4-0,5% [13].

Повышенный интерес к выхаживанию недоношенных младенцев носит противоречивый характер и отражает изменение отношения общества в целом к людям с ограниченными возможностями, в том числе и к недоношенным. Также этому способствуют достижения в технической, психологической , социальной, медицинской сферах общества. Образ недоношенного человека представляется чаще всего в виде недоразвитого существа. Очень часто такое отношение встречается в наше время и в профессиональной среде. Достаточно долгое время меняются взгляды на отношение к недоношенным детям со стороны медиков и общества. В 70-е годы 20 века к недоношенным относили всех детей с массой меньше 2500 г, независимо от срока гестации, в 80-х к данной категории относили детей со сроком гестации 28-38 недель. А до 28 недель и с массой меньше 1000 г ребенок считался выкидышем, несмотря на известные случаи выживания данной категории младенцев. И только с 2012 года наша страна стала готова принять критерии ВОЗ по живорождению. Хотя уже в 1929 году А.Пейпер изучал особенности рефлекторного, поведенческого статуса недоношенных [101].

В нашей стране в 1974 году была открыта первая кафедра неонатологии под руководством профессора В.В.Гаврюшова в Москве, а в Ленинграде в 1985 году организован первый курс перинатологии при кафедре педиатрии ФУВ СПбГПМА, который возглавил профессор Н.П.Шабалов.

По данным развитых странах, перешедших на критерии ВОЗ более 30-ти лет назад, среди детей с массой тела до 500 г выживают 10% -12%, от 500 до 749 г-50%, от 750 до 1000 г около 80-85% [13, 57, 228]. Число здоровых среди детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, не превышает 10-25%, а процент тяжелых невро-

логических отклонений (инвалидность с детства - детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная отсталость) составляет от 12 до 32 % [119]. Частота неблагоприятных исходов среди выживших детей, родившихся с массой до 1000 г, достигает 40-50 %, повышаясь до 70-90% при рождении детей с массой 500-750 г[233]. В числе причин детской инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств - более 30%, психические расстройства -12%, болезни органов дыхания -7% [64]. В Великобритании выживаемость детей, рожденных на сроке гестации 22,23,24 и 25 недель, составила 1%, 11 %, 26% и 44% соответственно. В возрасте 6 лет выжившие дети имели умеренный или грубый неврологический дефицит в 50%, 64%, 51%, 40% соответственно [138].