Клинико-нейрофизиологические особенности детей 6 лет, родившихся при ранних преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овчинникова Ольга Викторовна

  • Овчинникова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Овчинникова Ольга Викторовна. Клинико-нейрофизиологические особенности детей 6 лет, родившихся при ранних преждевременных родах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранние преждевременные роды - медико-социальная проблема здравоохранения

1.2. Особенности развития нервной системы недоношенных новорожденных

1.3. Отдаленные последствия ранних преждевременных родов в развитии детей

1.4. Диагностика отдаленных последствий у детей, рожденных от ранних преждевременных родов

1.5. Лечение, реабилитация, абилитация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Клинические, функциональные и лабораторные методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Исследования моторных функций

2.5. Исследование нервно-психического развития

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая и нейрофизиологическая характеристика неонатального периода детей, родившихся от ранних преждевременных родов

3.1.1. Состояние здоровья матерей детей исследуемой группы

3.1.2. Состояние здоровья детей основной группы в периоде новорожденности

3.1.3. Оценка метаболических показателей у детей в 38-40 недель ПКВ

3.2. Факторы риска развития неврологических отклонений у недоношенных детей

3.3. Анализ состояния здоровья детей основной группы в 12 месяцев СВ

3.4. Характеристика физического, НИР, когнитивного развития детей 6-летнего возраста, рожденных от ранних преждевременных родов

3.5. Особенности неврологического статуса в зависимости от гестационного возраста

3.6. Определение ограничений жизнедеятельности

3.7. Взаимосвязь осовных показателей методом многофакторного анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Шкала балльной оценки прогноза неблагоприятного исхода

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Алгоритм наблюдения за ребенком, рожденным от

138

ранних преждевременных родов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Достижения перинатальной медицины позволили повысить выживаемость недоношенных детей, в том числе рожденных от ранних преждевременных родов с очень низкой (1000-1499 г) (ОНМТ) и экстремально низкой (500-999 г) массой тела (ЭНМТ). При этом, как смертность, так и младенческая заболеваемость обратно пропорциональны гестационному возрасту [208], у выживших недоношенных не произошло снижения частоты повреждения головного мозга и связанных с ними неврологических нарушений.

В настоящее время произошла смена парадигмы в выхаживании недоношенных детей со смещением фокуса с сохранением жизни недоношенного ребенка, к достижению возможности его дальнейшего нормального развития, полноценного участия в общественной деятельности [11, 77]. В раннем детстве и в дальнейшем преждевременно рожденные дети требуют особого внимания, так как у них длительно сохраняются проблемы, которые могут приводить к развитию хронических заболеваний [78, 100], и недоношенность является одной из основных причин первичной инвалидности у детей.

Особенности адаптации недоношенных детей, высокий риск формирования хронической соматической и неврологической патологии требует организации специализированной системы последующего наблюдения с момента рождения ребенка и на протяжении первых лет жизни [77].

Рост головного мозга человека максимален в течение 3 триместра, в период между 24 и 40 неделями формируется значительная часть синапсов, поэтому очевидно, что преждевременное рождение приводит к разнообразному спектру повреждений головного мозга [110]. Структурные изменения в головном мозге могут не проявляться клинически до достижения нервной системой определенной степени зрелости [110], поддерживаются пролонгированным влиянием перинатальной гипоксии, проявляются впервые после окончания периода новорожденности и создают возможность тяжелых нарушений функционального

состояния центральной нервной системы (ЦНС) даже при отсутствии значительных повреждений структур головного мозга [14].

Несмотря на усилия неонатологов по оптимальному ведению глубоконедоношенных детей при рождении, включая современную систему первичной реанимации новорожденных, революционные технологии обеспечения жизни (щадящая ИВЛ, заместительная терапия сурфактантом и др.), часто предотвратить развитие критических состояний и поражение головного мозга в раннем неонатальном периоде невозможно [9].

Известно, что перинатальная асфиксия остается основной причиной неблагоприятных исходов у недоношенных детей: гипоксически-ишемичекая энцефалопатия (ГИЭ) вследствие асфиксии является причиной 23 % летальных исходов у новорожденных в мире; детский церебральный паралич (ДЦП), судороги, умственная отсталость диагностируется у 30 % с умеренной ГИЭ и 90 % - с тяжелой ГИЭ [144].

Отсутствие неврологических нарушений в периоде новорожденности у детей, перенесших гипоксическое воздействие в родах, не гарантирует отсутствия отдаленных неврологических расстройств. Повреждение белого вещества мозга является причиной сниженной способности к обучению и расстройств памяти [34, 66, 93], одновременно у этих детей отмечается рост инвалидности, во многом за счет отсроченных неврологических расстройств [42, 156], в связи с чем в настоящее время приобрели актуальность проблемы качества жизни, социализация выживших детей, родившихся от ранних преждевременных родов [11, 70].

Уникальность физиологии детей, рожденных от ранних преждевременных родов, чей внутриутробный рост и развитие завершились досрочно, требует поиска критериев успешности интенсивной терапии и определения перспектив последующей реабилитации [61, 78].

Объект исследования: дети, родившиеся при ранних преждевременных родах (до 32 недель гестации), в различные этапы жизни.

Критерии включения: срок гестации при рождении менее 32 полных недель. Для унификации и корректной сопоставимости исследование проводилось

с учетом постконцептуального/скорригированного возраста, этапами: в постконцептуальном возрасте 38-40 недель (ПКВ) - 1 этап; 2 этап - в 12,0±0,3 месяцев скорригированного возраста (СВ); 3 этап - в 6,0±0,2 лет жизни. Указанный подход позволил проводить сравнительный анализ с референсной группой (20 условно здоровых нейротипичных детей), исследования в которой выполнялись в возрасте, сопоставимом с основной группой: при рождении, 12 месяцев и 6 лет.

Цель исследования

На основании изучения клинических, физиологических, нейропсихологических особенностей детей, родившихся от ранних преждевременных родов (до 32 недель гестации), оптимизировать тактику ведения детей на различных этапах развития.

Задачи исследования

Установить факторы риска неонатального и постнеонатального периода, влияющие на формирование неврологических нарушений и НПР у детей, родившихся при ранних преждевременных родах в 39-40 недель ПКВ, 12 месяцев СВ и 6 лет.

Изучить уровень, структуру и динамику заболеваемости, особенности НПР и физического развития детей от ранних преждевременных родов на протяжении 6 лет жизни.

Определить особенности функционирования ЦНС детей, рожденных при ранних преждевременных родах на различных этапах онтогенеза.

Оценить разносторонность развития, когнитивные нарушения и медико-социальные последствия у детей 6 лет, родившихся при ранних преждевременных родах.

Научная новизна исследования

На основании комплексной оценки состояния здоровья детей от ранних преждевременных родов в различные периоды жизни (неонатальный период, 12 месяцев СВ и 6 лет) установлены особенности физического, нервно-психического, когнитивного развития и особенности заболеваемости.

Доказан универсальный негативный эффект гестационного возраста на когнитивную способность и влияние факторов неонатального и постнеонатального периода на формирование патологических состояний у детей, родившихся от ранних преждевременных родов.

Установлены клинико-анамнестические и лабораторные маркеры задержки нервно-психического и физического развития детей, родившихся при ранних преждевременных родах с определением доминирующего фактора в виде и морфофункциональной незрелости.

В ходе проведенных исследований представлена полная характеристика особенностей психо-моторного и социального развития, портрет когнитивных нарушений и медико-социальные последствия глубокой недоношенности у детей в возрасте 6 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены клинико-нейрофизиологические особенности детей, родившихся от ранних преждевременных родов, в 38-40 недель ПКВ, 12 месяцев СВ и в 6 лет.

Определена структура заболеваемости, уровень НИР, физического развития, особенности показаний электроэнцефалографии и вызванных потенциалов, что может стать основой для определения эффективности комплексной реабилитации и способствовать индивидуализации подходов к ре/абилитации.

Выявлено, что в 38-40 недель ПКВ ив 12 месяцев СВ основным нейрофизиологическим феноменом детей, родившихся от ранних преждевременных родов, являлась морфофункциональная незрелость, пропорциональная сроку гестации и сочетание нескольких нейропатологических состояний. При наличии оптимальной программы реабилитации/абилитации, междисциплинарного пролонгированного наблюдения и индивидуального подхода к лечению, у 84,3% глубоконедоношенных детей к 6 годам жизни достижим физиологический или незначительно сниженный уровень развития нервной системы и достаточная зрелость структур ЦНС.

Проведенное исследование позволяет определить реабилитационный потенциал и создать индивидуальную программу ре/абилитации детей от ранних преждевременных родов.

Методология и методы исследования

Программа обследования включала следующие методы: клинико-анамнестические, физикальные, функциональные, инструментальные и лабораторные. Дизайн диссертационного исследования соответствует принципам надлежащих лабораторной и клинической практик (ГОСТ Р 53434-2009 и ГОСТ Р 52379-2005). Статистические методы исследования применялись для обработки массива полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

У детей от ранних преждевременных родов в различные периоды жизни (от рождения до 6 летнего возраста) существуют особенности физического, НИР, нейрофизиологии (ВП, ЭЭГ), нейровизуализации (НСГ, СКТ) головного мозга детей.

У детей, родившихся при ранних преждевременных родах имеются гестационно-зависимые соматические заболевания.

Разработана возможность раннего определения уровней и степени поражения ЦНС путем оценки критических состояний, индекса неонатального риска, функционального состояния ЦНС, клинического и физического состояния детей, рожденных от ранних преждевременных родов, что позволяет разработать индивидуальную программу ре/абилитации.

У 25% недоношенных детей, родившихся до 32 недель гестации, к 12 месяцам СВ имеет место замедление, относительно доношенных сверстников, темпов НПР.

Внедрение результатов в практическую деятельность

Основные положения диссертации и результаты диссертационного исследования применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» имени А.К. Пиотровича, КГБУЗ «Перинатальный центр» им. Г.С. Постола Минздрава Хабаровского края.

Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе при обучении студентов и на циклах профессиональной подготовки и усовершенствования врачей неонатологов, педиатров, детских неврологов и ординаторов ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России.

Степень достоверности результатов

Проведено достаточное число клинических наблюдений (2575 единиц наблюдения при анализе по протоколу исследования). Использование высокоинформативных и современных методик, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и современного программного компьютерного обеспечения являются свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Достоверность результатов обусловлена соблюдением требований надлежащей клинической практики и оптимальным дизайном исследования. Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом исследований, выполненных с использованием современных методов, сертифицированного оборудования и реактивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические особенности детей 6 лет, родившихся при ранних преждевременных родах»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXI «Конгрессе педиатров России с международным участием» (Москва, Россия, январь 2019), на XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, Россия, февраль 2019), на XXII «Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, Россия, 2020), XXII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, Россия, январь 2020), Общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки - 2020» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» (Москва, Россия, февраль 2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой

специальности 3.1.21 Педиатрия.

Педиатрия - область науки, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней (пп. 1, 2, 3 области исследования).

Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики отклонений в развитии детей, родившихся от ранних преждевременных родов.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы

Автор является модератором планирования и проведения диссертационного исследования. Участие автора в получении результатов исследования осуществлялось на всех этапах: аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, сбор и анализ клинических, лабораторно-инструментальных данных, их интерпретация, статистическая обработка материалов, публикация результатов исследования (в соавторстве), участие в научно-практических конференциях.

Автором самостоятельно выполнено большинство диагностических и всех клинических изысканий в соответствии с дизайном исследований. Специальные тесты были проведены сертифицированными специалистами с включенным участием автора.

Лично автором было выполнено 100 % диссертационного исследования на преаналитическом этапе, сбор и анализ материала, написание текста диссертации, исследователем лично осуществлялся контроль над соблюдением дизайна исследования, лечением пациентов.

Методы работы одобрены локальным комитетом по биомедицинской этике ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России от 12.10.2020 г.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 138 листах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками, имеет 2 Приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранние преждевременные роды - медико-социальная проблема

здравоохранения

Интенсивное развитие перинатальной медицины и внедрение в практику новых технологий выхаживания новорожденных позволили в последние десятилетия существенно снизить показатели перинатальной и ранней неонатальной смертности [8, 55, 62, 75].

Частота преждевременных родов в развитых странах составляет 5-7 %, неонатальная смертность - 28 %, ежегодно в мире рождается 15 миллионов недоношенных детей [64]. Преждевременные роды (ПР) являются комплексной медико-социальной проблемой, связанной с решением задач по улучшению качества последующей жизни детей, родившихся недоношенными и сопряженными материально-экономическими затратами [64]. Тяжесть осложнений, связанных с недоношенностью, пропорциональна гестационному сроку преждевременных родов [44, 64]. К наиболее значимым причинам недоношенности относят клинические факторы, определяющие состояние здоровья матери и патологический характер течения беременности [24, 166].

Количество детей, рожденных от ранних преждевременных родов с очень низкой массой тела (масса тела ребенка при рождении менее 1500 г, ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (масса тела ребенка при рождении менее 1000 г, ЭНМТ) увеличилось как во всем мире, так и в России по ряду причин: ухудшение состояния здоровья женщин фертильного возраста; совершенствование неонатальной интенсивной терапии и реанимации [3, 4, 57, 175]. При этом распространенность неврологических осложнений остается достаточно высокой [8, 11]. Экстремальная недоношенность является основной причиной детской смертности и заболеваемости среди выживших [157].

Наиболее уязвимая группа преждевременно рожденных детей - дети, родившиеся до 28 недель (27 недель и 6 дней включительно) от ранних

преждевременных родов, составляют 5 % всех родов [64], при этом риск смертности составляет 30-50 %, риск заболеваемости среди выживших, как минимум 20-50 % [28, 180, 201].

В крупных мировых перинатальных центрах с высоким уровнем оказания помощи около 80-85 % детей с экстремально и очень низкой массой тела (ЭНМТ и ОНМТ) при рождении выживают и выписываются домой [1]. Более 95 % этих детей, получающих современную неонатальную и педиатрическую помощь, в настоящее время доживают до взрослого возраста [127, 141, 189].

В настоящее время много научных исследований посвящается младенцам, которые рождаются крайне рано (срок гестации 23-32 недели) с ОНМТ и ЭНМТ, т.к. они заслуживают особого внимания из-за уникальности физиологии [31, 59, 115, 161]. У выживших недоношенных существует высокий уровень долговременных нарушений нервно-психического развития (НПР) и хронические проблемы со здоровьем, что часто требует дополнительной медицинской и социальной помощи, увеличивает общую экономическую стоимость ухода за недоношенным ребенком [108, 119, 128, 155, 156].

Достоверно подтверждено наличие пролонгированного влияния перинатальной гипоксии на функциональное состояние головного мозга и возможность тяжелых нарушений функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) даже при отсутствии значительных повреждений структур головного мозга [14]. Согласно этому, в отдаленном периоде у детей, подвергшихся воздействию гипоксии в родах, без своевременной адекватной терапии и длительной реабилитации ожидаемы неблагоприятные последствия [38, 60, 66, 93].

По данным разных авторов, ВЖК различной степени тяжести возникают более чем у 60 % недоношенных детей менее 32 недель гестации, причем, легкие формы кровоизлияний часто перерастают в тяжелые [20, 48, 114, 145, 158, 217]. ВЖК II и III степени являются одной из главных причин летальных исходов у недоношенных детей, а у выживших в 55,4 % случаев становятся причиной

психоневрологических нарушений, занимающих первое место среди причин детской инвалидности [25, 30, 33, 58, 104, 124, 148, 178, 209].

При оценке физического развития недоношенных и, особенно, глубоконедоношенных, детей учитываются такие понятия, как гестационный, постнатальный, постконцепционный и корригированный возраст [29, 46], коррекцию по возрасту осуществляют в первые 2 года жизни [29, 46, 214]. Оценку выполняют с использованием диаграмм роста для недоношенных детей (Фентон, 2003, 2013) с учетом 3 измерений: вес, рост, окружность головы. Графики позволяют сравнить рост недоношенного с ростом плода, начиная с 22 недели гестации и до 10 недели постнатального возраста. Гендерные различия оказывают существенное влияние на показатели роста детей: мальчики имеют больший вес, рост и окружность головы [46]. По-прежнему продолжаются дискуссии по поводу того, как быстро должны расти недоношенные дети [46], т.к. всегда существует риск слишком быстрой и слишком медленной прибавки в весе, которые могут предрасполагать к развитию болезней [46].

Известно, что большинство незрелых детей страдают от множества патологических факторов - дыхательной недостаточности, инфекций, кровоизлияний в мозг, нарушения зрения, которые впоследствии могут приводить к хроническим заболеваниям [15, 16, 78, 83]. Наибольшую обеспокоенность вызывает высокая частота реализации ДЦП у недоношенных детей, что определяет инвалидность с детства, высокие затраты на лечение, ограничение жизнедеятельности [15, 16, 78, 83]. Однако ранняя (на первом году жизни) и целенаправленная реабилитация, четкое определение тактики в соответствии с гестационным возрастом ребенка и его компенсаторными возможностями, может способствовать снижению тяжести двигательных нарушений, что является основой социальной адаптации ребенка, его обучения и развития наравне со здоровыми детьми [15, 16, 78, 83, 133]. Совершенствование реанимационной помощи новорожденным обуславливает выживание детей, рожденных от ранних преждевременных родов и детей, раннее считавшихся некурабельными. Вследствие этого, в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению

количества детей с различными нарушениями психомоторного развития [71]. В Хабаровском крае и городе Хабаровске в последние пять лет отмечается вариабельное число преждевременных исходов беременностей в целом (от 1055 в 2018 году (6,8 %) до 897 в 2020 году (6,5 %)), при этом частота ранних преждевременных родов остается стабильной (0,9 %). Известно, что дети до 32 недели гестации рождаются, чаще всего, с массой тела до 1500 г [65]. В ходе подготовительного этапа исследования нами был проведен анализ основных статистических показателей по данным статистической формы № 32 медицинской документации для детей с ОНМТ и ЭНМТ (таблицы 1, 2), так как в официальной статистике не учитываются данные по сроку гестации.

Таблица 1 - Сведения о детях с ЭНМТ в Хабаровском крае (2016-2020 гг.) по данным формы № 32

Годы Дети массой тела 500-999 г (ЭНМТ) Общее число родившихся детей Доля детей ЭНМТ среди всех родивших ся (%)

Показа тели Родивш. живыми ЭНМТ (абс.) Всего ЭНМТ (абс.) Доля живых среди ЭНМТ (%) Родивш. живыми (с ЭНМТ)

2016 43 101 42,6 17996 0,6

2017 42 99 42,4 16205 0,6

2018 46 61 75,4 15422 0,3

2019 41 65 63,1 14638 0,3

2020 30 46 65,2 13905 0,2

В Хабаровском крае, как и во многих других регионах России, происходит общее снижение числа родов, что связано с круто изменившимися репродуктивными и демографическими характеристиками населения страны, при этом число детей с ЭНМТ в Хабаровском крае также снижается, что, вероятно, связано с качеством оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста.

Таблица 2 - Динамика числа детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ (2016-2020

гг.)

Категория 2016 2017 2018 2019 2020

Родившиеся живыми - абсолютные числа

500-999 г 43 42 46 41 30

1000-1499 г 99 120 98 86 86

Умершие в возрасте 0-6 дней - абсолютные числа

500-999 г 4 8 2 2 1

1000-1499 г 4 4 3 1 2

Выжило после 6 суток 39 34 44 39 29

Выжило после 6 суток (%) 90,7 81,0 95,6 95,1 96,7

Ранняя неонатальная смертность на 1000 живорожденных

500-999 г 93,0 190,5 43,5 24,4 33,3

1000-1499 г 40,4 33,3 30,6 23,3 23,3

При анализе основных статистических показателей очевидно, что выживаемость детей зависит от срока гестации и выше при большей продолжительности беременности. Кроме того, при сокращении числа умерших новорожденных с ЭНМИ и ОНМТ в течение первых 6 суток, происходит увеличение выживаемости после 6 суток, что, вероятно, связано с усовершенствованием медицинской помощи недоношенным детям в Хабаровском крае.

Уникальность физиологии детей, рожденных от ранних преждевременных родов, чей внутриутробный рост и развитие завершились досрочно, высокий компенсационный потенциал при благоприятных условиях постнатального выхаживания, требуют поиска критериев успешности интенсивной терапии и определения перспектив последующей ре/абилитации.

1.2. Особенности развития нервной системы недоношенных

новорожденных

Продолжительность беременности может иметь значение для долгосрочного развития нервной системы и ее следует рассматривать, как непрерывный процесс развития на протяжении всей беременности [108, 132].

Дети, рожденные на сроке менее 32 недель гестации, имеют анатомо-физиологические особенности нервной системы, объясняющие ее поражение [75]. Так, на 20-23 неделе гестации происходит дифференцировка нейронов и становление цитоархитектоники коры больших полушарий, гирификация больших полушарий мозга завершается лишь к 25-26 неделям внутриутробного развития [75]. До 22 недели внутриутробного развития происходит миграция матричных клеток в перивентрикулярную зону, образуя герминативный матрикс -зародышевый слой для нейробластов, глиобластов, ангиобластических элементов, который сохраняется до 34-36 недель гестации [75]. Перивентрикулярная зона содержит сосуды, стенки которых состоят только из одного слоя эндотелия и не содержат гладкомышечной ткани [57, 75]. Наиболее незрелым к моменту рождения является мозжечок, недостаточно развита кора полушарий, особенно височных областей. Перинатальные повреждающие факторы и срыв адаптации новорожденного к внеутробной жизни может нарушить даже генетически детерминированное нормальное развитие и дифференцировку нейронов [57, 75].

Причины повреждения головного мозга новорожденных в ответ на гипоксически-ишемическое повреждение являются многофакторными. В развивающемся мозге недостаток кислорода приводит к начальному истощению высокоэнергетических фосфатов, в частности, АТФ и фосфокреатина [207]. Эти уровни временно возвращаются к исходному, но сопровождаются вторым, более продолжительным, истощением клеточных энергетических резервов, сопровождаемым прогрессированием повреждения головного мозга, вызывают ряд патофизиологических реакций, включающих высвобождение возбуждающих аминокислот, активирующих глутаматные рецепторы (NMDA, AMPA), активацию

синтазы оксида азота на нейронах и олигодендроглиальных предшественниках, что приводит к увеличению внутриклеточного Ca2+ и накоплению активных форм кислорода (ROS) в результате высвобождения оксида азота (NO) [188, 207].

В сравнительных исследованиях детей, рожденных от ранних преждевременных родов с доношенными сверстниками, выявлены различия цитоархитектоники, волюметрических параметров (толщина, относительные и абсолютные объемы) церебральных структур, таких как: кора больших полушарий, в том числе, снижение объема серого и белого вещества в сенсомоторной, премоторной, теменно-затылочной и фронто-орбитальных областях, наиболее выраженное при внутрижелудочковых кровоизлияниях и задержке внутриутробного развития и в меньшей степени зависящее от срока гестации [181]. Истончение и структурная неоднородность мозолистого тела и риск нарушенного межполушарного взаимодействия [181], мозжечок и связанная с ним зрительно -моторная, пространственная координация скомпрометирована у детей, рожденных от ранних преждевременных родов [211].

У детей, рожденных от ранних преждевременных родов, помимо уменьшения кортикального объема в целом, выявлено существенное снижение таламо-кортикальной связи с затылочными, височными, лобными и теменными долями, в том числе с моторными областями [171].

Наряду с неоднородностью (анизотропией) кортикоспинальных трактов и мозолистого тела, как важнейших интегративных ассоциативных путей, эти нейроимиджинговые находки служат морфологическим субстратом клинических наблюдений за детьми, рожденными от ранних преждевременных родов в старшем дошкольном и школьном возрасте (менее развиты моторные навыки, координация, межполушарная и сенсомоторная интеграция) [198].

В 4-7 лет происходит окончание первого этапа онтогенетического развития ЦНС: центры движения, слуха и зрения созревают к 4-7 годам постнатального возраста, происходит синхронизация статомоторных функций с формированием зрелой походки, синхронных шарнирных движений рук и мелкой моторики, завершается миелинизация нервных волокон [6, 78, 125,143,167,190,215].

Недоношенные дети подвержены риску повреждения большого количества органов и систем, но наиболее уязвима нервная система в силу незрелости и негативного влияния повреждающих факторов, ее нарушения наиболее значимо влияют на социальную адаптацию в дальнейшем [205].

У недоношенных детей нарушения формирования слухового анализатора и слуховые дисфункции являются одной из важных причин социальной дезадаптации и фактором риска инвалидности [91]. Нарушения слуха у новорожденных могут развиваться при поражении слухового анализатора на различных уровнях, сенсоневральная тугоухость (нарушения звуковосприятия в проводниковом и центральном отделах анализатора) [91]. Основными причинами нарушения слуха у новорожденных являются наследственные (генетические) факторы и тяжелая анте- и интранатальная гипоксия/ишемия мозга, интральная асфиксия. Ишемия нейросенсорной области лабиринта с нарушением микроциркуляции и ликвородинамики является одним из патогенетических компонентов нейросенсорной тугоухости у детей [43].

Кроме того, внутриутробные и постнатальная интоксикации (отоксическая медикаментозная), гипербилирубинемия, врожденные дисгенезии мозга, сочетающиеся с дисгенезиями слухового анализатора ненаследственного генеза также могут играть роль в развитии стойкого нарушения слуха у недоношенных детей [43]. Роль недоношенности в развитии врожденной патологии слуха обусловлена значительной насыщенностью онтогенеза недоношенных детей вышеперечисленными факторами перинатального риска и большей ранимостью сенсорных систем у незрелых детей [43].

Исследования нарушения развития нервной системы у детей, рожденных от ранних преждевременных родов, родившихся в 2000 годах, проводились в Японии, США, Нидерландах, Швейцарии, Англии, Швеции, с оценкой и поправкой на возраст около 2 лет. Показатель выживаемости с нарушением развития нервной системы (среди живорожденных) был низким в 22-23 недели гестационного возраста, вариабельность между странами оставалась высокой в 24-26 недель ГВ. Выживаемость без нарушения развития нервной системы была выше в Японии,

Швеции и США - в странах с более активным перинатальным лечением в низком ГВ, чем где-либо еще. Частота нарушений от умеренной до тяжелой среди выживших была также чрезвычайно изменчивой [170, 172, 176, 177, 179, 202].

Ребенок, родившийся на сроке 27-28 недель гестации, в свои 6 месяцев фактического возраста едва ли будет соответствовать физическому и психомоторному развитию доношенного ребенка 2-3 месяцев жизни [27, 45, 69]. При этом у него не будет задержки развития, даже темповой, так как он развивается в соответствии со своим гестационным возрастом [27]. Далеко не у всех недоношенных детей имеется «перинатальное поражение ЦНС», но у всех имеется особое состояние, которое условно называется «незрелостью» [27]. Мозг недоношенных детей, при всей пластичности, безусловно, отличается от мозга здорового доношенного ребенка, но это состояние говорит не о его заболевании, а об особенностях, связанных с постнатальным формированием структур, которые от природы формируются внутриутробно [27].

Таким образом, чем младше по гестационному возрасту ребенок, тем вероятнее у него будет нарушение развития. Будет это «темповой задержкой» развития или сформируется в стойкое патологическое состояние с инвалидизацией зависит от эффективности ранней реабилитации.

1.3. Отдаленные последствия ранних преждевременных родов в

развитии детей

Двигательные нарушения

Недоношенные дети часто сталкиваются с нарушениями развития НС, включая когнитивные, поведенческие и двигательные нарушения -недоношенность остается самым большим фактором риска развития церебрального паралича, возникающего из-за уменьшения объемов, как белого, так и серого вещества головного мозга, а также изменения микроструктуры и связности мозга [137].

Кроме того, у недоношенных ряд важных процессов развития ЦНС (межнейрональная организация и интенсивная миелинизация) происходят не внутриутробно, а в сложных условиях постнатальной адаптации [57]. При глубокой недоношенности этот период оказывается достаточно продолжительным, часто сопровождается инфекционными и соматическими осложнениями, что усугубляет неврологические нарушения [22, 41]. У значительной части этих детей отмечаются различные неврологические, сенсорные и соматотропные нарушения [22, 41 ].

Известно, что в 60 % случаев детская неврологическая инвалидность связана с патологией перинатального периода, при этом одним из наиболее тяжелых заболеваний, ассоциированным с нарушением моторной функции ЦНС и занимающим лидирующую роль в структуре детской неврологической инвалидности в мире, является ДЦП [17, 18]. Часть недоношенных детей имеет более высокий риск формирования ДЦП и задержки умственного развития, все недоношенные дети имеют высокий риск развития минимальной мозговой дисфункции, включая расстройства речи, зрения, способности к концентрации и трудности в обучении [41, 62].

Согласно данным зарубежных авторов, распространенность ДЦП характеризуется вариабельными показателями с максимальным значением 15-30 % в группе детей, рожденных ранее 28 недель, 6,2 % - среди тех, кто родился на сроке гестации 2831 недель, 0,7 % - на сроке 32-36 недель и 0,1 % - среди доношенных детей [191].

Подобные результаты были продемонстрированы и Schieve L.A. et а1. (2016), согласно которым новорожденные с массой тела при рождении менее 1500 г ассоциированы с 43-кратным увеличением вероятности развития ДЦП (ОШ=43,5; р<0,05), дети с массой тела 1500-2500 г с 10-кратным риском (ОШ=10,1; р<0,05) [183].

В Российской Федерации заболеваемость ДЦП составляет в среднем 138,8 на 100 000 новорожденных, что превышает статистические показатели многих других стран [88]. Установлена связь рано выявленных повреждений белого мозгового вещества у незрелых новорожденных с формированием ДЦП, однако, когнитивные проблемы, переходящие в проблемы социальной адаптации во взрослом возрасте,

могут быть связаны с глубокими нарушениями в структуре серого вещества головного мозга [105, 135, 164].

Двигательная дисфункция является одной из самых ранних признаков типичного или неблагоприятного развития нервной системы в первый год жизни ребенка [185]. Общеизвестный предиктор повышенного риска отсроченной патологии - низкий гестационный возраст. Установлено, что с возрастом частота тяжелых двигательных нарушений (ДЦП) в популяции недоношенных снижается, но негрубые двигательные нарушения становятся более частыми [174].

Двигательные нарушения, которые могут наблюдаться у недоношенных, варьируют от ДЦП до незначительных двигательных нарушений [106], которые могут не проявляться до дошкольного и раннего школьного возраста, когда компетентность в различных двигательных навыках становится все более важной для повседневной деятельности [106].

Частота неблагоприятных исходов неврологического развития глубоконедоношенных детей остается относительно стабильной, с небольшим уменьшением тяжелой и среднетяжелой степени ДЦП [63, 159, 208] и увеличением не связанных с ДЦП нарушениями моторных функций среди недоношенных, рождённых ранее 32 недель и весом менее 1000 г [142].

Среди детей, родившихся с ЭНМТ, ДЦП формируется в 15-23 % случаев, наиболее распространенной формой у них является спастическая диплегия, на долю которой приходится 40-50 %, за ней следуют спастическая тетраплегия и гемиплегия [57]. Это закономерно, поскольку ПВЛ в основном поражает белое вещество головного мозга, через которое проходят волокна нисходящего пирамидного пути, отвечающие за двигательную функцию нижних конечностей. Более обширные поражения приводят и к нарушениям моторики верхних конечностей [57].

У большинства детей, родившихся при ранних преждевременных родах, инвалидизирующая патология имеет отсроченный характер и проявляется в виде хронических заболеваний внутренних органов, ДЦП, прогрессирующей гидроцефалии, расстройств зрения и слуха, значительного отставания в

двигательном, речевом, когнитивном, психоэмоциональном развитии и нарушений поведения [57], что определяет инвалидность с детства, высокие затраты на лечение [15, 78, 83, 85]. Однако ранняя (на первом году жизни) и целенаправленная реабилитация, четкое определение тактики, в соответствии с гестационным возрастом ребенка и его компенсаторными возможностями, может способствовать снижению тяжести двигательных нарушений, что является основой социальной адаптации ребенка, его обучения и развития наравне со здоровыми детьми [15, 78, 83, 85].

Моторное развитие у детей 4-18-месячного (скорригированного) возраста, рожденных до 30 недельного срока гестации, проводимого Pin T.W., Eldridge B. Galea M.P. в Австралии, с использованием моторной шкалы для младенцев Альберты (AIMS) показало, что у группы недоношенных младенцев баллы были значительно ниже по различным суббаллам на всех возрастных уровнях (4, 8, 12, 18 месяцев) [162]. Почти у половины недоношенных детей наблюдалось меньшее прогрессирование в подшкале сидячих от 4 до 8 месяцев (скоригированный) возраст, возможно, из-за дисбаланса между силой сгибателей и разгибателей в туловище [162]. В СВ 12 и 18 месяцев у некоторых недоношенных детей были отмечены отсутствие плавности движений [162]. Наличие ВЖК и хронического заболевания легких были связаны с плохой двигательной активностью в 4 месяца, а использование постнатальных стероидов было связано с плохой двигательной активностью в 4, 8 и 18 месяцев СВ [162]. Дисбаланс между мышечной силой сгибателей и разгибателей у недоношенных детей оказывал более сильное влияние на развитие моторики, чем ожидалось [162].