Отбор и физическая подготовка юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сарсания, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарсания, Константин Сергеевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Соревновательная двигательная деятельность.
1.2. Физиологическая реакция на соревновательную нагрузку.
1.3. Особенности функциональной подготовленности футболистов.
1.4. Контрольные упражнения (тесты).
Ь 1.5. Информативные методы лабораторного тестирования футболистов.
1.5.1. Максимальная алактатная мощность.
1.5.2. Анаэробный порог.
1.6. Планирование физической подготовки футболиста.
1.6.1. Технология планирования физической подготовки.
1.7. Физическая подготовка юных футболистов.
1.8. Отбор физически одаренных спортсменов.
1.8.1. Наследственно обусловленные особенности строения мышц.
1.8.2. Наследственно обусловленные признаки в строении сердца и сосудов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и физическая подготовка юных футболистов»
Актуальность. Проблемы отбора и физической подготовки в спорте являются одними из наиболее актуальных. Разработкой проблемы отбора занимались М.С. Бриль [11], Н.Ж. Булгакова [12], В.М. Зациорский [30], Ю.М. Блудов [7], В.А. Плахтиенко [7], Л.П. Сергиенко [67], В.Б. Шварц, С.В. Хрущев [93] и многие другие. В монографии В.Н. Селуянова и М.П. Шестакова [66] описаны многочисленные биологические маркеры, по которым можно оценить одаренность спортсмена к различным видам спортивной деятельности.
Проблемой физической подготовки подростков наиболее активно занимались В.П. Филин со своими учениками, М.Я. Набатникова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов и другие исследователи. Новое направление исследований, основанное на компьютерном имитационном моделировании, развивают сотрудники ПНИЛ РГУФК под руководством В.Н. Селуянова [61].
Развитие спортивной физиологии, теории и методики физического воспитания за последние десятилетия не привели к какому-нибудь существенному продвижению по пути решения проблемы отбора и физической подготовки юных футболистов. Проблема отбора в футболе имеет важное значение еще и потому, что практически отсутствует преемственность, система в отборе и передаче талантливых игроков из команд низкого уровня в высшие, из ДЮСШ в команды высшей (премьер) лиги.
Гипотеза. Для повышения эффективности отбора юных футболистов необходимо в ходе педагогического наблюдения выделить быстрых, техничных и работоспособных юных футболистов, а затем в лабораторных условиях оценить состояние их сердечно-сосудистой системы, максимальную алак-татную мощность и мощность на уровне аэробного и анаэробного порогов, провести дополнительный отбор. Для повышения функциональных возможностей отобранных футболистов следует идти по пути наращивания их скоростно-силовых возможностей, что должно привести не только к повышению скорости выполнения технических действий на поле, но и к увеличению морфологической базы для роста аэробных возможностей как компонента скоростной выносливости.
Объект исследования - отбор и подготовка спортсменов в игровых видах спорта.
Предмет исследования - педагогическая технология отбора и специальной физической подготовки юных футболистов (14-16 лет) как резерва для команд высшей (премьер) лиги.
Испытуемые - квалифицированные футболисты (14-16 лет) со стажем регулярных занятий футболом 6-8 лет.
Цель - разработать методику отбора юных футболистов в команду и технологию физической подготовки, обеспечивающую рост физических возможностей юных футболистов на этапе пубертатного периода их развития.
Новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования связана с разработкой информативных показателей для педагогического и лабораторного отбора юных футболистов, а также с технологией физической подготовки футболистов, основанной на развитии скоростно-силовых способностей с применением общих и специальных средств физического воспитания, а также сбалансированной диеты и средств восстановления.
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по проведению отбора и планированию тренировочных нагрузок у юных футболистов с целью приведения их к нормам физической подготовленности футболистов высшей квалификации, быстрой адаптации их в профессиональных командах.
Положения, выносимые на защиту: - Специально обученные эксперты могут оценивать в ходе педагогического наблюдения объем скоростной работы, технических действий в соревновательной деятельности юных футболистов, что позволяет эффективно отбирать юных футболистов в кандидаты профессиональной команды.
- Определение в лабораторных условиях максимальной алактатной мощности, теоретически возможного максимального потребления кислорода, мощности на уровне аэробного и анаэробного порогов позволяет выполнить окончательный отбор кандидатов в команды мастеров.
Использование нормативов физической подготовленности повышает эффективность методики отбора юных футболистов.
- Технология физической подготовки юных футболистов пубертатного возраста, построенная с акцентом на использовании упражнений силового и скоростно-силового характера, с применением сбалансированной диеты и пищевых добавок эргогенного свойства, повышает уровень физической подготовленности кандидатов до и выше норм высшей (премьер) лиги российского футбола.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сарсания, Константин Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Информативными для оценки уровня физической подготовленности футболистов являются показатели анаэробного порога, потенциально возможное максимальное потребление кислорода, определенные в ступенчатом тесте на велоэргометре, а также максимальная алактатная мощность, определяемая в спринте на велоэргометре. Полевые игроки второй лиги значительно уступают футболистам высшей лиги по показателям потребления кислорода на уровне АнП. Норма для футболистов высшей квалификации должна находится в пределах 50-60 мл02/мин/кг. Большой стаж занятий футболом и специфика тренировочной и соревновательной деятельности футболистов способствуют значительной гипертрофии миокарда, а значит к примерно равным величинам МПКп как у футболистов низкой и высокой квалификации. Скоростно-силовая подготовленность оказалась лишь незначительно выше у футболистов высшей квалификации, этот факт, скорее всего, связан с очень низким уровнем организации скоростно-силовой подготовки в российском футболе.
2. Для отбора профессионально пригодных футболистов, способных играть в профессиональных командах, необходимо подготовить квалифицированных экспертов, которые должны уметь оценивать уровень биологического развития юных футболистов, объем и эффективность технических действий, скорость и объем соревновательной двигательной активности и выставлять итоговую оценку по 10-балльной шкале. Итоговая оцека игровой активности определенного юного футболиста в 7 балов должна соответствовать двигательной активности юных футболистов, с интенсивностью более 70% от максимальной, 80-120 с.
3. Экспертный отбор юных футболистов позволяет подобрать группу футболистов, которая характеризуется следующими показателями физической подготовленности. Аэробные возможности, которые оцениваются по потреблению кислорода на уровне АнП, изменяются от 30 до 49 мл/мин/кг (Х=36,7, сг=4,8 мл/мин/кг). Состояние сердечно-сосудистой системы оценивается по МПКп, который составил у отобранных юных футболистов 58-83 мл/мин/кг (Х=64,9, о=8,2 мл/мин/кг). Анализ данных тестирования показал, что у всех игроков пока лимитирующим звеном на пути повышения аэробных возможностей являются мышцы ног. МПКр в команде изменяется в пределах 48-67 мл/мин/кг. Скоростно-силовые возможности были оценены по относительной величине МАМ, которая в команде колебалась от 11,0 до 14,8 Вт/кг (Х=12,6, сг=1,2 Вт/кг).
4. Математическое имитационное моделирование программ подготовки юных футболистов показало, что общепринятая программа для ДЮСШ не учитывает особенности развития мышечного аппарата футболистов, поэтому не может быть эффективной с точки зрения физического развития футболистов. Программа, рассчитаная на использование силовых упражнений с большими отягощениями в подготовительном периоде, обладает высокой эффективностью, однако может спровоцировать травмы опорнодвигательно-го аппарата. Экспериментальная программа подготовки юных футболистов, в которой применяются силовые упражнения в статодинамическом режиме с малыми или средними весами, скоростно-силовыми упражнениями, обладает высокой эффективностью, способствует неуклонному, из года в год, росту скоростно-силовых и аэробных возможностей юных футболистов при адекватном режиме питания и приеме эргогенных пищевых добавок.
5. Экспериментальная проверка разработанной технологии отбора и подготовки юных футболистов показала, что она является наиболее эффективной по сравнению с технологиями, используемыми в России и Европе. Через 10 месяцев тренировок экспериментальная команда показала следующие результаты соревновательной деятельности:
- экспериментальная команда в играх чемпионат г. Москвы в среднем набирает за игру более 1600 с двигательной активности с интенсивностью более 70% от максимума. В среднем на каждого полевого игрока приходится более 160 с. По этим показателям футболисты экспериментальной команды существенно превосходили своих соперников по двигательной активности;
- экспериментальная программа подготовки футболистов позволяет систематически повышать уровень физической подготовленности на протяжении подготовительного и соревновательного периодов;
- данные тестирования экспериментальной команды подтвердили высокую эффективность предложенного варианта тренировочного процесса. Футболисты статистически достоверно уменьшили массу жировой ткани, увеличили массу тела, прибавили в показателях максимальной алактатной мощности и аэробных возможностях мышц ног;
- за год тренировки футболисты улучшили уровень физической подготовленности с 2,47 до 3,37 балла. В целом уровень подготовленности молодых футболистов соответствует данным спортсменов высшей (премьер) лиги, а лучшие молодые футболисты вышли на уровень международного класса;
- за годичный период подготовки команда провела 58 офицальных игр, причем в первом круге чемпионата г. Москвы в 10 встречах стали победителями, 2 свели в ничью, а во втором круге выиграли все игры, в результате они стали чемпионами г. Москвы. Во всех играх, проведенных в рамках подготовки к официальным турнирам, экспериментальная команда выходила победительницей, а соперниками были команды лучших клубов России, Турции, Болгарии, Чехии, Словакии, Франции. Команда участвовала в международных турнирах и стала их победителями во Франции: в г. Кристель 21-24 апреля и г. Лион 16-18 июля 2000 г. По итогам выступления игроков в сезоне 2000 г. 6 игроков экспериментальной команды вошли в национальную команду России.
5.6. Заключение
Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о важности предварительного отбора юных футболистов. Тренировка наследственно одаренных футболистов, у которых в результате педагогического экспертного отбора имеются быстрые мышцы с высоким потенциалом к развитию аэробных возможностей мышечной и сердечно-сосудистой систем приводит к быстрому прогрессу физической подготовленности и специальной выносливости. Однако эффективная физическая подготовка одаренных футболистов возможна лишь при соблюдении ряда принципов, использованных в нашей экспериментальной программе:
- Планирование тренировочного процесса строится на основе имитационного моделирования адаптационных процессов в организме юных футболистов, находящихся на стадии пубертатного развития.
- Основой физической подготовки юных футболистов являются анаболические тренировки общей и специальной направленности. За анаболические принимаются те средства и методы, которые обеспечивают активизацию анаболических процессов в мышцах при минимизации активизации катаболических процессов. К таким упражнениям относятся силовые локальные упражнения в стато-динамическом (квазиизотоническом) режиме сокращения мышц, спринтерские или прыжковые упражнения с 8-15 мощными мышечными сокращениями в одной серии упражнений.
Педагогический тренировочный процесс должен строиться с учетом особенностей возрастных изменений сердечно-сосудистой системы, которая в пубертатном периоде существенно отстает в развитии от темпов роста мышц, поэтому нагрузки с ЧСС более 180 уд/мин (вызывающие «дефект диастолы») должны быть исключены из тренировочного процесса и допустимы лишь в официальных играх не более одного раза в неделю.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Анализ литературы показал, что физическая подготовка футболистов изучается с двух противоположных позиций. Наиболее распространен эмпирический подход, в рамках которого выполняется анализ тренировочной работы в ведущих странах мира (Англии, Франции, Германии, Италии, Бразилии и др.), а также опыт работы в ведущих клубах России и Украины. Особо обращается внимание на опыт работы В. Лобановского в киевском «Динамо» [75].
Другой подход представлен в работах С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова [59, 61]. Эти авторы пытаются вести исследования теоретическим путем. На основе знаний в области биохимии и физиологии спорта ими разрабатываются методы контроля физической подготовленности футболистов, планы физической подготовки.
Анализ данных о характере соревновательной деятельности показал, что с ростом спортивной квалификации существенно изменяется объем передвижений по футбольному полю с околомаксимальной и максимальной интенсивностью. В связи с этим не вызывают сомнения результаты физиологических исследований, которые показали значительное превосходство квалифицированных футболистов над юношами в степени гипертрофии мышечных волокон мышц ног. Разумеется, фактор скоростно-силовой подготовленности может иметь какое-либо значение только при равенстве аэробной подготовленности [59].
Физической подготовка часто строится с учетом реакции сердечнососудистой системы на выполняемые упражнения или соревновательную деятельность [4, 5, 20, 21, 22, 111, 172]. В этом случае предполагается, что в циклическом упражнении в виде бега на тредбане или педалирования на ве-лоэргометре надо определить мощность аэробного и анаэробного порогов. Для этих порогов определяется также частота сердечных сокращений. Далее делается предположение, что по пульсу можно определить режим энергообеспечения. Если работа выполняется до аэробного порога, то нагрузка имеет аэробную направленность. Если работа выполняется с ЧСС выше аэробного порога, но ниже ЧСС анаэробного порога, то нагрузка относится к смешанной. При ЧСС выше АнП нагрузка имеет гликолитическую направленность. Такая классификация нагрузок широко применяется в циклических видах спорта, но правомерность ее применения в ациклических видах спорта, в спортивных играх не получила убедительного обоснования.
В спортивных играх одна и та же средняя ЧСС может быть зарегистрирована при разных формах выполнения соревновательной деятельности. Например, футболист может выполнять бег с максимальной скоростью на отрезке 10-20 м и с интервалом 30-45 с повторять быстрый бег. В этом случае средняя частота сердечных сокращений составляет 130-160 уд/мин. Если увеличить длину отрезка до 50-80 м, несколько снизить интенсивность и увеличить интервал отдыха до 60-90 с, то получим ту же частоту сердечных сокращений. При выполнении равномерного бега с ЧСС на уровне аэробного или анаэробного порогов можно зафиксировать ту же ЧСС. Заметим, однако, что физиологический эффект будет различным. В первом случае, когда бег выполняется с максимальной скоростью, в работу включаются все мышеч-ныме волокна, в целом мышцы мало закисляются, поэтому, по данным В.Н. Селуянова [61], имеется значительный прирост аэробных и скоростно-силовых способностей. В случае бега на уровне аэробного порога тренировочный эффект равен нулю, поскольку рекрутируются только окислительные мышечные волокна, примерно 1/3 от общего их числа, а эти MB уже развиты до предела (предельное соотношение между массой миофибрилл и митохондрий).
Таким образом, классифицировать нагрузоки по пульсу некорректно. Разумно регистрировать пульс только с одной целью - зафиксировать степень вреда нагрузки на миокард. Ф.Ф. Меерсон (1970-1994) показал, что тренировка человека с ЧСС более 190 уд/мин провоцирует возникновение «дефекта диастолы» в миокарде [42, 43, 44]. Тренировка с таким пульсом вызывает гипоксию в миокарде, закисление, поэтому длительное пребывание в таком состоянии провоцирует выход из лизосом протеинкиназ и повреждение миокарда. Частые тренировки, например две игры в неделю, по данным С.М. Бордин и В.Н. Селуянова [9, 10], приводят к ослаблению работоспособности сердечно-сосудистой системы. Эффективность тренировочных упражнений зависит не от пульса, а от интенсивности и степени закисления мышц. Тренировочный эффект растет с увеличением числа рекрутированных мышечных волокон, при их умеренном закислении.
Эффективность интенсивных и ограниченных во времени специальных упражнений, силовых и скоростно-силовых общефизических упражнений в тренировке футболистов была показана в исследованиях С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова [59,61], а также А.В. Лексакова [38].
В исследовании С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова [59] футболистов первой лиги тренировали на протяжении всего сезона при полном исключении нагрузок гликолитической направленности, а аэробные и скоростно силовые способности развивали с помощью общефизических упражнений - много-скоков на двух ногах («лягушка») и бегом по ступенькам трибун (длительность 10 с, интервал отдыха 45 с, ЧСС 110-140 уд/мин). В результате применения разработанной программы тренировки команда, занимавшая предпоследнее место в прошлом сезоне, с начала нового сезона вышла на первое место и удерживала его до конца сезона.
А.В. Лексаков [38] писал, что футбол предъявляет высокие требования ко всем компонентам физической подготовленности. Факторный анализ специальной работоспособности футболистов (Н.В. Яружный, 1992) показал, что 23,9% общей дисперсии биоэнергетических показателей приходится на аэробные возможности, 9,5% на анаэробно-гликолитические, 21,1% на ана-эробно-алактатные. Поскольку выборка состояла из спортсменов разного уровня квалификации, проценты, представленные Н.В. Яружным (1992), говорят о связи бионергетических показателей с уровнем подготовленности. Видно, что ведущими являются аэробный и алактатный механизмы энергообеспечения. В связи с этим А.В. Лексаков (1998) предположил, что использование в подготовке футболистов силовых и скоростно-силовых упражнений позволит существенно повысить эффективность физической подготовки в подготовительном периоде. В экспериментальной группе объем нагрузок алактатной направленности был увеличен до 20-35% за счет снижения объемов аэробной и смешанной направленности. Заметим, что в контрольной группе объем нагрузок алактатной направленности составлял 8-10%» и не дал статистически достоверного прироста показателей развития скоростно-силовых способностей. В экспериментальной группе была выбрана методика тренировки, направленная на гипертрофию мышечной ткани. Эта методика хорошо описана в работе В.М. Зациорского [27] и в методических пособиях по бодибилдингу. В соответствии с этими принципами в каждом подходе спортсмен должен поднимать вес до предела в диапазоне 6-12 повторений.
При реализации принципов силовой подготовки, с нашей точки зрения были допущены, ошибки:
- На общеподготовительном этапе величина нагрузки составила лишь 50-60% от максимума. Известно [27, 89], что при таком внешнем сопротивлении прироста силовых способностей не отмечается.
- На специально-подготовительном этапе использовались нагрузка 70-80% от максимальной, однако количество тренировок в неделю равнялось 3, что не позволяло мышцам полностью восстанавливаться.
- На предсоревновательном этапе использовались прыжковые и спринтерские упражнения, а силовые упражнения - в тонизирующем варианте, что, конечно, оказалось намного эффективнее предыдущих вариантов тренировки.
В наших исследованиях мы постарались исключить обнаруженные недостатки, поэтому в подготовку молодых футболистов включали скоростные и скоростно-силовые упражнения, а силовые упражнения — преимущественно стато-динамического характера. Силовые упражнения выполнялись с нагрузкой менее 50% от максимума, поэтому не представляли опасности для спортсменов 14-17 лет. Развивающая силовая тренировка выполнялась с расчетом на конкретную мышечную группу не более одного раза в неделю. Важно, что режим тренировки сохранялся на протяжении не только подготовительного, но и всего соревновательного периода. Планомерная физическая подготовка с акцентом на развитии силовых и скоростно-силовых способностей при выполнении общефизических и специальных физических упражнений обеспечили непрерывный рост физических возможностей молодых футболистов без признаков перетренировки. Причем прирост физической работоспособности был обеспечен по показателям относительной работоспособности на уровне АнП и МАМ. По этим показателям в возрасте 14-17 лет прироста работоспособности не наблюдается [36] из-за быстрого наращивания мышечной и костной массы у подростков.
Экспертная оценка соревновательной деятельности показала, что игроки экспериментальной команды по уровню технической подготовленности существенно не отличались от игроков других коллективов. Основное преимущество игроков экспериментальной команды заключалось в высокой активности в каждом игровом эпизоде. Игроки экспериментальной команды перемещаются с интенсивностью более 70% от максимума в каждый момент игры, что в итоге позволяет достич интенсивной игры более 100 с за матч каждому игроку. Игроки команд соперников набирали за тот же матч в среднем 20-40 с. В результате игроки экспериментальной команды значительно лучше играли в защите, опережая соперников, делали больше предложений для партнеров при развитии атаки.
Таким образом, планирование физической подготовки молодых футболистов с акцентом на развитии силовых и скоростно-силовых способностей на протяжении подготовительного и соревновательного периодов - прогрессивное и эффективное направление развития теории и практики футбола.