Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кожевников, Виталий Сергеевич

  • Кожевников, Виталий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Кожевников, Виталий Сергеевич. Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожевников, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

1.1 Основы тренировочного процесса футболистов.

1.2 Реализация дифференцированного подхода в подготовке юных спортсменов.

1.3 Использование биоэнергетических показателей в тренировочном процессе спортсменов.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗИЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ.

3.1. Выявление биоэнергетических типов у футболистов 11-16 лет.

3.2. Изучение возрастной динамики показателей общей и специальной физической подготовленности у футболистов с 11 по 16 лет с учетом их биоэнергетических типов.

3. 3 Анализ корреляционных связей между показателями общей, специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей у футболистов 11-16 лет с учетом их биоэнергетического типа.

3.4 Содержание методики тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде с учетом их биоэнергетических типов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов»

Актуальность. В современной тренировке футболистов, как и во многих других видах спорта, широко используется дифференцированный подход [1, 38, 67, 68, 86, 95, 110, 115, 139, 154, 157, 160]. Причем I подчеркивается, что основным направлением реализации дифференцированного подхода к совершенствованию тренировки спортсменов является использование возможно большего числа рациональных вариантов от стратегии их многолетней подготовки до полной ее индивидуализации на этапе высшего спортивного мастерства [67, 68].

Действительно, применение основных идей дифференцированного I подхода можно встретить как в исследовательских работах, посвященных тренировке высококвалифицированных спортсменов, так и в работах, направленных на решение задач их начальной подготовки. Важно отметить, что в таких исследованиях в качестве критериев дифференцирования тренировочного процесса футболистов выступают в основном их различия по уровню физической, технической или функциональной подготовленности [1,38]; по игровому амплуа [95, 110, 154]; по типам телосложения [55]; по биологическому возрасту [72]; по особенностям личности [70] и т.п. Как видно, перечисленным критериям дифференцирования тренировки футболистов различного возраста и квалификации свойственны педагогические, физиологические, морфологические и психологические черты. Однако специалистам в области теории и методики спорта давно и хорошо известно, что основная направленность тренировочного процесса спортсменов сводится к развитию и совершенствованию их биологической природы, и прежде всего к тренировке механизмов энергообеспечения мышечной деятельности [43, 63,

154, 164, и др.]. Именно поэтому биологические закономерности и положены в основу ключевых педагогических принципов спортивной тренировки.

Тем не менее, в большинстве научных работ спортивной направленности отсутствует основательная информация о характеристике и особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности у спортсменов различных видов спорта, возрастных и половых групп, а также о возможности их использования для мониторинга функционального состояния 1 и резервных возможностей организма спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства [64]. И тем более нет работ, в которых бы в качестве критерия дифференцирования тренировочного процесса, особенно на этапах углубленной спортивной специализации, выступали биоэнергетические типы футболистов. То есть те критерии, на основе которых реально строится вся тренировка, т.е. её планирование и управление.

Важно подчеркнуть, что задачи дифференцирования тренировочного процесса юных футболистов значимы на любом этапе их годичной подготовки, но всё же наибольшее внимание им необходимо уделять на подготовительном этапе, в ходе которого закладывается основа всех сторон подготовленности спортсменов.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью осуществления дифференцированного планирования тренировки футболистов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов, учета биоэнергетических типов для решения этой задачи, с другой;

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности дифференцированного планирования объема и направленности основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов?

Таким образом, указанные проблема и противоречие определили актуальность диссертационной работы и позволили сформулировать её тему: «Дифференцированное планирование основных средств тренировки I футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов».

Объект исследования: учебно-тренировочные занятия юных футболистов в СДЮСШОР. ' 1

Предмет исследования: планирование объема и направленности I основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, а также их распределение в подготовительном периоде. I

Целью исследования является разработка и научное обоснование методики дифференцированного планирования основных средств ( тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе

I ■ 1 учета их биоэнергетических типов.

Гипотеза исследования. Предлагаемый вариант (планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде будет эффективным и педагогически целесообразным, если в его I основу будут положены:

- дифференцированный подход, разделяющий всех юных спортсменов на биоэнергетические типы: аэробный, смешанный и анаэробный;

- планирование объема и направленности основных средств тренировки в зависимости от принадлежности футболистов к одному из биоэнергетических типов;

7 '

- принцип увеличения парциального объема и направленности 1 тренировочных средств в соответствии с' биоэнергетическими типами спортсменов.

Задачи исследования:

1. Определить биоэнергетические типы футболистов 11-16 лет в зависимости от игрового амплуа.

2. Выявить динамику показателей общей и специальной физической подготовленности юных футболистов с учетом их биоэнергетических типов.

3. Выявить корреляционные связи между показателями общей и специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей организма футболистов с учетом их биоэнергетических типов.

4. Разработать и апробировать экспериментальную методику I планирования основных тренировочных средств 15-16 летних футболистов в подготовительном периоде в условиях их обучения в СДЮСШОР. I

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, H.A. Фомин); основы теории спортивной тренировки (Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированной подготовки футболистов (A.M. Зеленцов, А.П. Золотарев, Г.А. Лисенчук, В.В. Лобановский, В. Пшибыльский, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков); методические подходы к оценке функционального состояния спортсменов (С.А. Душанин, В.П. Карленко).

Научная новизна диссертационной работы:

- установлено процентное соотношение различных биоэнергетических типов у юных футболистов 11-16 лет, свидетельствующее о том, что представители смешанного типа доминируют во всех возрастных группах и среди игроков различного амплуа;

- выявлена возрастная динамика показателей общей и специальной физической подготовленности с 11 по 16 лет у футболистов различных биоэнергетических типов;

- выявлены педагогические тесты, которые в наибольшей мере отражают специфику биоэнергетического типа футболистов;

- обоснованы оптимальные объемы и распределение основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде в соответствии с их биоэнергетическими типами;

- разработана и обоснована методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде, позволяющая одновременно повышать уровень I физической подготовленности спортсменов различных биоэнергетических типов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов положениями и выводами диссертации, в которых углубляется понимание целесообразности использования дифференцированного подхода, основанного на учете < биоэнергетических типов спортсменов; дается объяснение принципа дифференцированного планирования объема и направленности основных средств подготовки, направленного на комплексное развитие физических способностей 15-16 - летних футболистов. I

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором методики планирования основных средств подготовки юных футболистов за короткий срок подготовительного этапа тренировки обеспечивает интенсивный рост показателей их. общей и специальной физической подготовленности, а! также значительно повышает эффективность и результативность соревновательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных футболистов в ДЮСШ, СДЮСШОР и Т.НВСМ, а также при подготовке студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки I тренеров по футболу.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования,

• I ' корректностью математической , и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди юных футболистов 11-16 лет преобладают представители смешанного биоэнергетического типа (39%), к анаэробному типу относятся 35,3%, к аэробному — 25,7%. Для игроков различного амплуа характерно наличие футболистов всех трех биоэнергетических типов, с преобладанием спортсменов смешанного типа.

2. Футболисты анаэробного типа, имеющие в возрасте 11-12 лет более высокие показатели в тестах, отражающих уровень развития анаэробных 1 возможностей, к 15-16 годам уступают в этом компоненте игрокам смешанного и аэробного типов. Футболисты аэробного типа, отличающиеся в возрасте 11-12 лет более выраженными аэробными способностями, в тестах, характеризующих этот механизм энергообеспечения, к 15-16 годам показывают результат уступающий игрокам смешанного и анаэробного/ типов.

3. Основой продуктивности разработанной методики планирования: основных тренировочных средств 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе подготовки является дифференциация объемов и распределение основных средств тренировки в зависимости от биоэнергетических типов юных спортсменов, позволяющая целенаправленно развивать недостающие возможности энергообеспечения мышечной деятельности: у футболистов анаэробного типа — аэробные возможности, у футболистов аэробного типа - анаэробные.

4. Планирование объема основных тренировочных средств футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде осуществляется следующим образом: для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовку и одновременно уменьшается на развитие общей выносливости; для футболистов,анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени на развитие обще» выносливости и уменьшается доля скоростно-силовой подготовки; для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку, развитие общей и специальной, выносливости осуществляется в пропорциях^ "рекомендуемых, программой СДЮСШОР.

5. Разработанная методика планирования: основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, учитывающая их биоэнергетические типы, за четыре месяца позволяет повысить уровень их общей и; специальной физической подготовленности. 1 !

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, всероссийских и Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в СДЮСШОР по футболу г. Ижевска, МУ ДОД «ДЮСШ №6» г. Ижевска, ДЮСШ Удмуртской республики, Ижевском государственном техническом университете. 1

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 134 страницах, включает 9 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает , 195 источников, в том числе 28 на

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кожевников, Виталий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Среди всех обследованных футболистов 11-16 лет (п = 186) преобладают спортсмены со смешанным биоэнергетическим типом - 43,2 % (п = 81). Вторую позицию занимают игроки анаэробного биоэнергетического типа - 33 % (п = 61). Меньше всего юных футболистов относится к аэробному типу энергообеспечения организма - 23,8 % (п = 44). Однако для каждого конкретного возраста эти соотношения оказались различными. У футболистов 12 и 15 летнего возраста доля спортсменов со смешанным биоэнергетическим типом не является доминирующей, в то время как у I представителей остальных возрастных групп она явно преобладает над другими типами. В группах юных футболистов 11, 14 и 15 лет вторую позицию по величине процентного соотношения занимают игроки с анаэробным биоэнергетическим типом, меньше всего спортсменов с аэробным типом энергообеспечения. Среди футболистов 12 и 16 летнего возраста ситуация обратная - число игроков с аэробным типом преобладают над таковым игроков анаэробного биоэнергетического типа. И только в возрастной группе 13 летних спортсменов эти соотношения оказались I равными. При этом среди вратарей и защитников всех возрастов игроков аэробного типа энергообеспечения больше, чем футболистов с анаэробным типом. У полузащитников наоборот — футболисты с анаэробным биоэнергетическим типом доминируют над игроками с аэробным типом. У нападающих эти соотношения практически равны.

2. В результатах тестовых упражнений, косвенно отражающих развитие анаэробных возможностей организма (бег 30 м, прыжок в длину с мета, удар по мячу на дальность),, 11-12 - летние футболисты с анаэробным I биоэнергетическим типом превосходят своих сверстников, но к 15-16 годам их лучшие показатели в этих упражнениях уступают показателям представителей других биоэнергетических типов - смешанного и аэробного. То же наблюдается и в отношении показателей тестов, характеризующих аэробный механизм энергообеспечения организма. Так, юные футболисты 11-12 лет с аэробным биоэнергетическим типом, в этих упражнениях доминируют над сверстниками с другими типами энергообеспечения, но, достигая 15-16 - летнего возраста, они сдают свои лидирующие позиции. То есть, при традиционной организации и планировании тренировочного процесса юных футболистов предрасположенность организма юных спортсменов к тому или иному биоэнергетическому типу даёт преимущество в выполнении специализированных упражнений только на этапе начальной спортивной подготовки, когда возраст футболистов не превышает 12 лет.

3. У футболистов 11-16 лет аэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими этот механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеет результат тестов «шестиминутный бег» или «двенадцатиминутный бег» в зависимости от возраста. Для футболистов смешанного биоэнергетического типа результат тестового упражнения «бег 300 метров» или «бег 400 метров» в зависимости от возраста и результат теста «бег 5x30 метров с ведением мяча» в наибольшей степени отражают эффективность как аэробного, так и анаэробного механизма энергообеспечения. У футболистов 11-16 лет анаэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими анаэробный механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеют результаты тестовых упражнений «бег 30 м с ведением мяча» и «бег 5x30 метров с ведением мяча».

4. Планирование объема и направленности основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе (четыре месяца) осуществляется в' зависимости от их принадлежности к одному из биоэнергетических типов. Для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовленность (24,5%) и одновременно уменьшается количество времени, отводимого на развитие общей выносливости (15,6%). У футболистов анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени и средств на развитие общей выносливости (29%) и уменьшается количество времени для скоростно-силовой подготовки (11,1%). Для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку (17,8%) и развитие общей выносливости (22,3%) осуществляется в пропорциях, предлагаемых программой СДЮСШОР.

5. В структуре недельного микроцикла юные футболисты 15-16 лет дважды в неделю 15 минут уделяют внимание> развитию недостающих компонентов механизма энергообеспечения: футболисты аэробного типа выполняют нагрузки скоростно-силового характера; футболисты анаэробного типа - нагрузки, направленные на развитие общей выносливости; футболисты смешанного типа — один раз в неделю выполняли нагрузки скоростно-силового характера и один раз в неделю нагрузки, направленные на развитие общей выносливости.

6. Разработанная методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном I периоде обладает высокой педагогической эффективностью, так как за четыре месяца позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменов. Так, у юных I футболистов экспериментальной группы по сравнению со спортсменами I контрольной группы статистически достоверно улучшились показатели, характеризующие развитие как анаэробных («бег 30 метров» — улучшение 2,3 %, «прыжок в длину с места» — улучшение 3,2 %, «вбрасывание мяча двумя I руками из-за головы на дальность» — улучшение 8 %), так и аэробных I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов экспериментальных исследований с целью повышения эффективности тренировочного процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. Для оптимизации тренировочного процесса футболистов 15-16 * лет рекомендуется широко применять разработанную и апробированную методику дифференцированного планирования основных средств тренировки, учитывающую биоэнергетические типы спортсменов.

2. Многолетнее планирование тренировочного процесса в детско-юношеском футболе следует производить, используя данные возрастной динамики показателей общей и специальной физической подготовленности футболистов с учетом их биоэнергетического типа.

3. Для оценки физической подготовленности футболистов рекомендуется использовать показатели физической подготовленности, в наибольшей степени отражающие специфику биоэнергетического типа футболиста.