От эпистемологии власти к онтологии тела: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Рахманинова Мария Дмитриевна

  • Рахманинова Мария Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 384
Рахманинова Мария Дмитриевна. От эпистемологии власти к онтологии тела: социально-философский анализ: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. 384 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рахманинова Мария Дмитриевна

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАКУРСЫ

1.1.1 Специфика постановки проблемы власти

1.1.2 Проблематичность инструментальной категориальной оппозиции «левый-правый»

§2 Критическая традиция философской рефлексии о власти: от истоков к КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛЕМИКЕ

1.2.1 Зарождение критических теорий власти: от Осевого времени к религиозным ересям

1.2.2 Критические теории власти в Новое время: формирование социалистических учений

§3 XIX век: между теорией и практикой. Опыт Интернационала и Парижской Коммуны

1.3.1 Этапы критической рефлексии о власти: от Р. Оуэна к Интернационалу и Парижской Коммуне

1.3.2 Проблема власти в оптике социал-демократии

§4 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДИСКУРСЫ О ВЛАСТИ И НАЧАЛО РЕФЛЕКСИИ О ТЕЛЕ: НАРОДНИКИ, АНАРХИСТЫ, СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ

1.4.1 Проблема власти и тела в народничестве

1.4.2 Анархисты рубежа веков: П. А. Кропоткин и Э. Гольдман

1.4.3 Проблема власти и тела в большевистском дискурсе. А. А. Боровой: полемика с большевиками

1.4.4 Проблема власти и тела в эстетической системе К. С. Малевича

§5 ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ И ТЕЛА В КРИТИЧЕСКОЙ ОПТИКЕ НЕКЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

1.5.1 Конец модерна: Кафка. Беньямин. Райх

1.5.2 Проблема власти и тела в экзистенциализме

1.5.3 Проблема власти и тела в философии Франкфуртской школы

1.5.4 Проблема власти и тела во французской мысли XX века: Ситуационистский Интернационал, Л. Альтюссер

§ 6 Проблема власти и тела в критических теориях власти ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

1.6.1 Проблема власти и тела в оптике постмодернизма

1.6.2 Проблема власти и тела в современной критической теории: Ж. Рансьер, Д. Агамбен

1.6.3 Проблема власти и тела в современной либертарной мысли: Н. Хомский, М. Букчин, З. Бауман, П. Фейерабенд

1.6.4 Проблема власти и тела в «Империи» М. Хардта и А. Негри

ГЛАВА 2 СМЫЧКА ВЛАСТИ И ТЕЛА: КОННОТАЦИИ, МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

§1 Генезис метафизики тела как основание генезиса власти

§ 2 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ «ВЛАСТЬ-ТЕЛО»: ОТ КЛАССОВОГО ПОДХОДА К ИНТЕРСЕКЦИИ

2.2.1 Классовый подход

2.2.2 Теория двойных систем

2.2.3 Теория трёхкомпонентного анализа власти и интерсекциональный подход

2.2.4 Психоанализ

§3 Философское осмысление власти и тела: диапазон коннотаций

2.3.1 Власть-Логос

2.3.2 Власть-владение и «классовое тело»

2.3.3 Власть вещи

2.3.4 Власть как экзистенциал

2.3.5 Власть-господство

2.3.6 Власть как эпистемологический драйвер

2.3.7 Власть как инстанция онтологизации и деонтологизации

2.3.8 Биовласть

ГЛАВА 3 ВЗГЛЯД КАК ТЕХНИКА ВЛАСТНОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ: ПРОИЗВОДСТВО, ИСКЛЮЧЕНИЕ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТА ВЛАСТИ

§1 КОНСТРУИРОВАНИЕ ДРУГОГО: ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТА ВЛАСТИ

§2 Номинативные практики власти

§3 КОНСТРУИРОВАНИЕ ДРУГОГО: ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТА ВЛАСТИ

3.3.1 Вменяя инаковость

3.3.2 Извечный Другой: тело животного

§4 Исключение Другого

§5 ТАКТИКИ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

3.5.1 Бунт

3.5.2 Гнев

3.5.3 Рефлексия исключения и искусство

3.5.4 Любовь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «От эпистемологии власти к онтологии тела: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с возрастанием значимости проблемы власти в напряжённых условиях постсовременности, а также с необходимостью возобновления рефлексии об этой проблеме на новом уровне: взгляд на феномен власти - одна из основных демаркационных линий как между различными системами представлений о человеке, так и между различными проектами социально-политического устройства, и в этом смысле вопрос о понимании власти - один из центральных вопросов о человеке и мире.

К концу XX века западноевропейской мыслью был разработан весь корпус основных подходов к власти в самых разных её измерениях и интерпретациях. И всё же катастрофы XX века выявили незрелость философии в её основных подходах к этой проблеме. Травматичное переживание и осмысление этого обстоятельства во многом определило дух последующего послевоенного периода. Своё наиболее радикальное выражение оно нашло в идее о конце философии, высказанной целым рядом мыслителей1, и в существенной степени, ознаменовавшей собой настроение наступающего постмодерна. Целая эпоха прошла под знаком переживания нерешённости проблемы власти, что, в свою очередь, вызвало к жизни новые поиски путей её решения и привело к возникновению ряда новых теорий.

Сегодня, в полной мере располагая наследием рефлексии о власти, мы, как никогда ранее, стоим перед необходимостью его переработки, перед необходимостью перевода количества и многообразия подходов к проблематике власти - в качество её понимания: с учётом результатов их теоретической и эмпирической апробации, доступных нам сегодня на достаточной для исследования дистанции. Это обстоятельство обусловливает возникновение полифонии современных исследований проблемы власти, а также самих способов проблематизации феномена власти и её корреляции с глобальными процессами. На фоне этой полифонии настоящее исследование представляет собой детальную разработку критического направления исследования власти, составляющего одну из значимых траекторий современного социально-философского знания.

1 Прим.: Например, у Ф. Лаку-Лабарта: «Более не следует желать философии», и у Ж.-Ф. Лиотара: «Как архитектура философия лежит в развалинах». Цит. по: Бадью А. Манифест философии. -СПб.: Machina, 2012, с.9.

В XX веке представителями этого направления была подробно проблематизирована корреляция между феноменами власти и тела, получившая впоследствии многочисленные интерпретации и прочтения. Учитывая единовременное присутствие в пространстве современной западноевропейской (и российской) культуры многочисленных (а подчас и взаимоисключающих) образов тела, его концептуализаций и обусловленных ими моделей бытия, прочтение этих образов через призму представленной теории, а также дальнейшая её разработка представляются в высшей степени своевременными и потенциально продуктивными - в той мере, в какой они уже продемонстрировали свою способность регистрировать процессы осуществления власти, в том числе, в самых неочевидных измерениях, и, тем самым, производить новое знание об окружающем мире, месте в нём человека и его способах бытия в обществе и истории. Ценность этого знания состоит в формировании возможности, во-первых, новой философской перспективы для анализа прошлого, во-вторых, новой, сверхчувствительной оптики для анализа процессов настоящего, в-третьих - нового прогностического аппарата.

Степень разработанности. Несмотря на богатую историю разработки проблемы власти, уходящую вглубь веков, к самому началу философии, проблематизация отношений феномена власти и феномена тела представляет собой относительно новую и недостаточно изученную тему. И хотя интерес к ней возник с появлением первых критических теорий власти и крупных эманси-паторных проектов, долгое время он оставался неявным и - за пределами направленной социально-философской рефлексии.

Своё первое, относительно отчётливое выражение он нашёл лишь в XVIП-XIX веках (в трудах таких исследователей, как, например, У. Годвин, М. Уолстонкрафт, О. де Гуж, Ш. Фурье, А де Сен-Симон, М. Штирнер, П. Ж. Прудон, К. Маркс, Ф. Энгельс, У. Томпсон, Д.-С. Милль, А Бебель, М. А. Бакунин, А. И Герцен, Н. Г. Чернышевский, А В. Амфитеатров, и др.). Более основательно вопрошание о власти и теле оформилось только в XX в. (вначале у таких авторов, как А. М. Коллонтай, Э. Гольдман, В. И Ленин, Л. Д. Троцкий, А. А Боровой, К. С. Малевич, З. Фрейд; затем у таких мыслителей, как В. Беньямин, В. Райх); после - в философии структурализма (у Л. Альтюссера, Р. Барта и др.), в философии экзистенциализма (у А Камю, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, С. де Бовуар и др.), в философии Франкфуртской школы (у Т. Адорно, М. Хорк-хаймера, Э. Фромма, Г. Маркузе, Х. Арендт и др.), в философии ситуационистов (у Ги Дебора и Р. Ванейгема, и др.), а также у ряда постструктуралистов (у М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, Ж. Ф. Лиотара и др.).

При исследовании современной (конец XX—начало XXI вв.) проблемагизации отношений власти и тела мы обращались к трудам таких зарубежных авторов, как А Девис, Н Хомский, Д. Батлер, И Валлерстайн, Р. Коннел, Д. Герен, Ж. Рансьер, Ч. Арунц, Х. Хартман, А. Бадью, П. Бур-дьё, С. Жижек, Д. Агамбен, М. Лугонес, С. Ахмед, Д.-Д. Хальберстам, Э. Ликок, Д. Бенсаид, Л. Малви, М Долар, А. Джонсон, Э. Канетти, Н Луман, Д. Гребер, К. Крэншоу, М Киммел, Н Кляйн, М Букчин, Д. Харауэй, Ч. Моханти, МХардт А. Негри, А. Горц, П. Фейерабенд, Д., З. Бауман, В. Брайсон и др., а также к трудам ряда отечественных авторов: И С. Кона, М. И Мартынова, В. А. Подороги, В. Ю. Михайлина, Е. А. Здравомысловой и А. А Тёмкиной, В. Малахова, О. В. Карпенко, И В. Бенку, А. А. Зимина, А. И Мальцева, А. А Штырбула, А. Н Смолиной, А.Г. Конфисахора, А.В. Рясова, С. В. Разворотневой, М В. Тлостановой, А. В. Чудинова и др.

В ходе работы над исследованием предположительных источников и генезиса феномена власти, а также над классификацией существующих форм власти были изучены и проанализированы труды представителей апологетических теорий власти, на сегодняшний день часто причисляемых к так называемому «правому» дискурсу. В их числе - широкий диапазон авторов: от Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Т. Гоббса и Г. Спенсера до М. Вебера, Н А Бердяева, О. Шпенглера, Ю. Эволы, К. Шмитта и А. Кожева.

В рамках ретроспективного исследования обращения к теме власти и тела в культуре был произведён дискурсивный и концептуальный анализ текстов таких авторов, как Ж. Санд, К. С. Малевич, Ф. Кафка, В. В. Маяковский и др., а также кинофильмов таких режиссёров, как СМ Эйзенштейн, А. Дид, И. Бергман, С. Содерберг, А. Вайда, Ж. Амаду, Й. Лиен, В.В. Манский и др.

В основу исторической базы диссертации легли такие монографии, как «Народная история Парижской Коммуны» (А. Арну), «Гражданская война во Франции» (К. Маркс), «Неизвестная революция» (В. В. Волин), «Великая Французская революция» (П. А. Кропоткин), «Два тела короля» (Э. Канторович), «Социализм: золотой век теории» (А. В. Шубин), «Забытый Интернационал» (В. В. Дамье), «Анархо-синдикализм в XX веке» (В. В. Дамье), «История русского народа и российского государства» (П. В. Рябов), «Гиль. Из истории низового сопротивления в России» (антология); «История тела» (в 3-х томах, под редакцией А. Корбена, Ж. -Ж. Куртина и Ж. Вигарелло), «Русский феминизм» (И. И. Юкина), «Русские анархисты» (П. Эврич), «Долг: первые 5000 лет истории» (Д. Гребер) и др.

Среди коллективных монографий, использованных в диссертации, наиболее часто мы обращались к следующим: <Max Stimer» (сост. S. Newman), «П А. Кропоткин» (РОССПЭН, под ред.

И Блауберг), «Анархизм: pro et contra» (РХГА, сост. П. И Талеров), «Расизм, ксенофобия и дискриминация. Какими мы их увидели» (под ред. Е. Деминцевой), ««Психология и психоанализ власти» (сост. Д. Я. Райгородский) ««Идеологии и генезис ценностей современного общества» (РХГА, под ред. Светлова Р. В, Богатырёва Д. К., Кожурина А Я.), и др.

Отдельно следует отметить вклад отечественных исследователей в разработку широкой философской проблематики власти. Особенного внимания, с нашей точки зрения, заслуживают следующие работы: «Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения» (Э.Г. Носков), «Феномены власти в бытии человека» (С.В. Соловьёва), «Онтологический статус политической власти: теоретические и методологические аспекты исследования» (РА. Хмелева), «Власть как культурно-истоирическая реальность» (П.А Сапронов), «Феномен сакрализации и десакрализации власти: социально-философский анализ» (Е.Л. Павлова), «Индивид в условиях дисциплинарной власти» (М.Ю. Мартынов), «Онтология власти. Экзистенциальные и социальные аспекты» (Г.Е. Васильев), «Социально-философский анализ дискурса власти: гендерный аспект» (О.Л.Данилова), «Повседневные практики власти» (Е.Г.Сахно), и др.

Заметный вклад отечественные исследователи вносят и в исследование проблематики онтологии тела, что особенно видно на примерах следующих работ: «Философский анализ стратегий телесности современной западной цивилизации» (Д.В. Михель), «Тело как социокультурный продукт» (А.В. Макаров), «Социальные стратегии структурирования телесности» (ММ. Бойко), «Структура и типы отношения женщины к себе в аспекте телесности» (Е.Б. Станковская), ««Полифоническое тело» (В.П. Руднев), и др.

Несмотря на достаточную разработанность проблематики власти в большинстве социально-философских дискурсов и проблематики тела в критических теориях власти, мы вынуждены констатировать, что источники, посвящённые не только корреляции этих проблематик, но и исследованию её принципов и механизмов, крайне малочисленны и фрагментарны. Кроме того, отсутствуют исследования самих подходов к изучению власти: теоретических оснований их различий, их места и роли в господствующих эпистемологических парадигмах, специфики их категориальных аппаратов и результатов.

В особенности это касается отечественной социальной философии, ещё не прояснившей своего отношения к целому ряду важнейших зарубежных исследований второй половины XX века (отчасти из-за их малоизвестности в России, отчасти из-за отсутствия переводов на русский язык). По этой причине отечественный уровень рефлексии о власти представляется в целом не вполне

удовлетворительным, особенно в вопросах методологии её исследования, например, с помощью дополнительных теоретических рамок (таких, как геоэкономический фрейм у М. Хардта и А. Негри, гендерный фрейм у Р. Коннел, или фрейм тела в случае настоящего исследования), а также применительно к выработке непротиворечивых стратегий анализа как в целом феномена власти, так и корреляции его с другими фундаментальными феноменами бытия.

Целью диссертационного исследования является установление принципов историко-философской корреляции инстанций власти и тела: механики их отношений, генезиса этих отношений и присущих им систем детерминации на фоне языковых паттернов господствующих парадигм, а также последующее «картографирование» господствующих (в том числе имплицитных) сценариев власти и установление на их фоне содержания и назначения таких фундаментальных онтологических категорий, как тело;

Исходя из указанной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Исследовать специфику власти как объекта изучения. Выявить теоретические границы между проблемой, феноменом и категорией власти. Исследовать феномен власти на предмет её эпистемологического или онтологического характера. Установить механизмы детерминации результатов исследования власти методологией критических и апологетических теорий власти.

2. Эксплицировать мощный потенциал критической традиции исследований власти для обнаружения её наиболее сложных и имплицитных измерений и продемонстрировать продуктивность работы с этой традицией для корректной постановки и решения актуальных социально-философских и философско-политических проблем; выявить роль апологетической традиции исследования власти для сохранения и воспроизводства её фундаментальных процессов.

3. Исследовать основные подходы к изучению проблематики власти, основные дискурсы, в которых эти подходы исторически формировались, и основные теоретические предпосылки, которыми обусловлена их специфика; прояснить методологическую роль и содержательную специфику широко употребимой философско-политической оппозиции ««правый-левый», а также установить принципы смещения по отрезку между этими условными полюсами, с целью регистрации моментов запуска механизмов власти и их детального анализа.

4. Сформулировать рабочую гипотезу генезиса механизмов власти, позволяющую работать с её проблематикой на более глубинных уровнях и эффективно развивать методологию её дальнейшего исследования. Зарегистрировать универсальную точку возникновения власти, установить

условия, с неизбежностью её порождающие. Разработать классификацию форм власти, эффективную как для ретроспективной, так и для актуальной регистрации её процессов: как в традиционно исследуемых областях, так и в областях, не попадающих в поле зрения конвенционального исследования; выработать максимально полное определение категории власти, исходя из предложенной исследовательской перспективы.

5. Выявить и подробно описать протокол протекания процедуры власти.

6. Выявить референт фундаментальной онтологической категории тела в оптике социально-философского исследования (власти); установить социально-философскую специфику феномена тела; исследовать роль категории тела в процедурах манифестации власти; установить причины значимости категории тела для всех известных дискурсов власти; выяснить теоретический генезис категории тела как фундаментальной онтологической категории и исследовать меру его предполагаемой детерминации механикой процессов власти.

7. Выявить, систематизировать и проанализировать основные стратегии онтологического противостояния объекта власти её процедурам, сформировавшиеся в рамках критической традиции рефлексии о власти.

Объект диссертационного исследования: дискурсивные образы, а также способы мыслить и проблематизировать феномены власти и тела в западноевропейской и отечественной традиции философской мысли.

Предмет диссертационного исследования: сценарии концептуализации тела - властью, а также результаты реализации этих сценариев; детерминация сформировавшимися сценариями отношений феноменов и категорий власти и тела - социальной и политической жизни, и, в конечном счёте - траекторий исторического процесса.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении о существовании значимых для социальной философии (и в целом для знания о власти) механизмов корреляции между феноменом власти и феноменом тела (за пределами гипотез и открытий постструктурализма). В основе этого предположения лежит установленная в ходе исследования неизменность, с которой дискурсы власти выстраиваются вокруг категории тела, включая её в свои иерархические императивные стратегии, и с которой категория тела сопровождается риторикой власти в феноменах культуры и истории.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую базу исследования составили:

- синтетический метод, позволивший собрать и концептуально упорядочить богатый материал для освещения становления исследуемой проблематики и её фрагментов: от возникновения философии до наших дней;

- историко-философский анализ, при помощи которого производилась работа с обширным материалом, проливающим свет на генезис объекта и предмета исследования и их место в культуре и обществе;

- формально-логический анализ, послуживший основой для структурирования и систематизации ключевых категорий и отношений исследования по принципу классификации общего и частного, причин и следствий, а также позволивший в соединении с историческим анализом произвести переход от феноменологического описания к теоретизации фундаментальных процессов западноевропейской культуры и истории, к обнаружению в них значимых для темы исследования тенденций и закономерностей;

- структуралистский метод, применявшийся для изучения наиболее значимых для темы исследования структур культуры и господствующих в ней дискурсов, а также их корреляции друг с другом и их обусловленности как текущей научной / мировоззренческой парадигмой, так и общественно-политической ситуацией;

- герменевтический метод, использовавшийся при работе с толкованием таких значимых для исследуемой темы фрагментов культуры, как повседневный язык, кинематограф, литература, выставки (их форматы, оформление и репрезентация в СМИ), речи, мемуары, хроники, манифесты, и др.

- диалектический метод, с помощью которого производилась существенная часть анализа отношений фигур власти и тела на материале языка, феноменов культуры, социальной и политической реальности;

- философско-компаративистский метод, послуживший основой исследования критических и апологетических подходов к власти и телу;

- критический метод, послуживший основным инструментом для анализа сформировавшихся теорий и подходов к исследованию власти, а также полемики между ними.

- метод моделирования, с помощью которого разрабатывалась классификация власти;

- психоаналитический метод, традиционно распространённый среди исследователей данной проблематики в силу своей продуктивности для установления и анализа целого ряда явлений в точке пересечения феноменов власти и тела.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлен дискурсивный характер проблематизации власти, на основании чего теоретизиро-вана невозможность её нейтрально-дескриптивного исследования вне напряжения между интересами субъекта и интересами объекта власти, связанная с отсутствием у категории власти однозначного, прямого, непротиворечивого и верифицируемого материального референта, с одной стороны, и неизбежной ангажированностью самого исследователя контекстами сцепления матриц власти - с другой; в этой связи предложено разделение теорий власти на апологетические и критические, обусловившее принцип объединения ряда источников в соответствующие связные теоретические традиции рефлексии о власти. Генезис этих традиций и составил основной материал при исследовании проблемы власти в настоящей работе.

2. Проведены теоретические границы между проблемой, категорией и феноменом власти, что обеспечивает более высокую точность установления и прояснения объекта теоретизирования и, как следствие, во-первых, увеличивает продуктивность теоретического исследования и его практического потенциала, а, во-вторых, позволяет диагностировать логические и концептуальные проблемы предшествующих исследований власти, не рефлексировавших это различие; теорети-зирован эпистемологический характер власти, в противовес её распространённой интерпретации как онтологического феномена.

3. Продемонстрирован дискурсивный характер категории тела; в качестве источника детерминации содержания этой категории установлена производящая её матрица власти; намечены контуры социально-философского измерения категории тела, регистрируемые в точке сцепления различных систем власти.

4. Исследовано становление методологии изучения проблемы власти и её смычки с феноменом тела, в оптике критического подхода.

5. Разработана классификация основных содержаний понятия власти, присутствующих в западноевропейском мире, а также соответствующих им основных сценариев её вербализации. В числе этих модальностей власти: власть-Логос, власть-владение, власть как парадигмообразую-щий эпистемологический драйвер, власть как инстанция онтологизации и деонтологизации, власть-экзистенциал и биовласть; установлены типы связей и отношений между ними; предложено продуктивное для критической исследовательской перспективы определение феномена власти.

6. На основании анализа обширного дискурсивного материала апологетических теорий власти выявлен категориальный генезис власти из точки пересечения метафизического и политического.

7. Предложен и разработан концепт «классового тела», продуктивный для анализа феноменов, прежде не попадавших в поле зрения исследователей власти и тела.

8. Инструментализирована, проблематизирована и соотнесена с проблематикой отношений власти и тела распространённая в культуре философско-политическая категориальная оппозиция «правый-левый»; с помощью предложенных в диссертации моделей и категорий произведено философское исследование фундаментальных различий между концепциями внутри «левой» традиции. Обнаружены принципы запуска смещения «левых» проектов (и концептов) «вправо», что обеспечивает новый ракурс философскому прочтению социальной и политической истории, в частности трагичного опыта диктатур XX века.

9. Предложен сценарий теоретического объединения категориально, аксиологически и этически родственных направлений изучения власти, прежде существовавших либо по отдельности, либо в полемике друг с другом по вопросу приоритетности каждого из них (таких, как классовая теория, гендерная теория, исследования расизма, европоцентризма, национализма, и т. д.). Цель такого объединения: во-первых, выработать более многомерный и всесторонний взгляд на их предмет, во-вторых, достигнуть большей теоретической и практической продуктивности через установление точек их возможного соединения и объединения их эвристического потенциала.

10. Сформулирован протокол основных эпистемологических техник власти, а также принципы концептуального выхода их риторических фигур к категории тела (от многоуровневого конструирования фигуры Другого - до многообразных форм её исключения); проанализированы и систематизированы сформировавшиеся в традиции критического осмысления власти сценарии проблематизации субъекта и объекта власти; продемонстрированы способы инструментального применения разрабатываемой в диссертации концепции власти для анализа феноменов культуры (кинематографа, литературы, фрагментов дискурсов повседневности и т.д.) и выявления в них дополнительных измерений - в том числе, информативных для анализа имплицитных сценариев власти.

11. Введён и разработан концепт «номинативные практики власти», указывающий на одну из ключевых техник конструирования Другого и его исключения.

12. Введён в отечественный научный оборот ряд концепций видных зарубежных исследователей проблематики власти и тела, до сих пор не переводившихся на русский язык и не изучавшихся отечественными авторами: например, теория зеркал М. Лугонес, теория культурной политики эмоций С. Ахмед, конструктивистская теория системной власти А. Джонсона, феминистская антропология Э. Ликок, теория постанархизма С. Ньюмана, К. Фергюссон и др., постколониальные исследования власти Ч. Моханти и др. Также произведён анализ таких не переведённых на русский язык текстов, как «Ночи труда» Ж. Рансьера, «Проблемы гендера. Феминизм и разрушение идентичности» Д. Батлер, и др. (Переводы осуществлялись с немецкого и английского языков).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная исследовательская позиция для анализа и интерпретаций проблемы власти позволяет регистрировать наиболее сложные конфигурации и аспекты процессов власти - в особенности по сравнению с до сих пор господствующими в культуре явно или имплицитно апологетическими концепциями - во-первых, нечувствительными к теоретическим границам между феноменом и категорией власти, во-вторых, также сохраняющими нечувствительность к целому ряду социальных и политических процессов, значимых для таких фундаментальных феноменов человеческого бытия, как свобода, познание, творчество, коммуникация, и так далее. Настройка оптики настоящего исследования позволяет теоретизировать процессы, прежде слабо или никак не представленные в академической традиции, а также обнаруживать дополнительные измерения в политических, социальных и культурных феноменах прошлого и настоящего. Рассмотрение и анализ новейшей философской литературы в области исследований взаимодействия феноменов власти и тела позволил по-новому взглянуть на актуальные процессы в культуре и обществе и выявить наиболее проблемные стороны конвенциональных подходов к власти, что создало условия для более продуктивной работы с данной проблематикой в дальнейшем.

Кроме того, ключевые выводы диссертационного исследования относительно проблемы тела исключают возможность классической метафизической оппозиции тела и души, создавая, тем самым, предпосылку для адекватного взаимодействия в глобальном научном ландшафте социально-философского знания и знания естественнонаучного, опирающегося на сложное представление о материи. Всё это создаёт условие для возможности глубокого материалистического понимания многих процессов, знание о которых традиционно делегируется метафизике.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что благодаря более точным и многомерным формам теоретизации исследуемой проблематики формируется потенциал для практического решения ряда важнейших этических, социальных, политических и экзистенциальных проблем современности (среди которых, например, проблемы ксенофобии, неорасизма, социальной адаптации мигрантов, субъективации женщин, проблемы разработки новых педагогических стратегий, моделей образования и воспитания, форм и стандартов коммуникации, и т. д.), а также для предотвращения новых кризисов, позволяющих прогнозировать себя уже из перспективы сегодняшнего дня. Теоретическая рефлексия об алгоритмах власти и маркерах, определяющих запуск её процедур, во-первых, составляет важнейшее условие возможности выбора властного протокола или отказа от него в каждом конкретном случае социальной практики- в том числе в таких, где на дорефлексивном уровне процедура власти на волне исторически обусловленной инерции прежде запускалась по умолчанию; во-вторых, такая теоретическая рефлексия существенно усиливает чувствительность к дискурсам о власти, границам между ними и их прозрачности в отношении самих процедур власти, что, в свою очередь, позволяет сформировать более многогранное представление о процессах повседневности, а также выработать соответствующие им тактики поведения и стратегии индивидуальной и социальной онтологизации.