Психотерапия в истории психологии: культурно-исторический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Воробьева Людмила Ивановна

  • Воробьева Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 224
Воробьева Людмила Ивановна. Психотерапия в истории психологии: культурно-исторический анализ: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСКУРС О ПСИХОТЕРАПИИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

§ 1.1. Метод работы с историческими источниками

§ 1.2. Психотерапия глазами психотерапевтов (предыстория и начало истории дискурса о психотерапии)

1.2.1. Начальный период (конец XIX - середина ХХ вв.): размежевание и обособление психотерапевтических школ, самоопределение

по отношению друг к другу («имманентная» рефлексия)

1.2.2. Переход к культурно-историческому самоопределению психотерапии

(вторая половина XX в. - по настоящее время). Движение к интеграции и борьба за профессиональную автономию

1.2.3. Культурно-историческое самоопределение

психотерапевтического сообщества

§ 1.3. Психотерапия с точки зрения представителей науки

§ 1.4. Психотерапия в учебниках по истории психологии

§ 1.5. Философы и другие гуманитарии о психотерапии

1.5.1. Философско-науковедческая рефлексия психотерапии

1.5.2. Постклассическая философия

§ 1.6. Выводы по аналитическому обзору литературы. Определение

подхода к культурно-историческому анализу психотерапии

1.6.1. Итоги анализа дискурса о психотерапии

1.6.2. Критическое осмысление использованных в дискурсе о психотерапии подходов к проблеме

культурно-исторической идентификации психотерапии

1.6.3. Методология культурно-исторического анализа психотерапии

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ. ДВА ТИПА АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК

§ 2.1. Телеологический принцип конституирования практик. Первый кризис естествознания

2.1.1. Телеология и детерминизм

2.1.2. Историко-культурные предпосылки рождения психоанализа

как парадигмально-конститутивной формы психотерапии

§ 2.2. Функционально-технологическая модель практики

2.2.1. От модерна к постмодерну

2.2.2. Технологическая парадигма как

механизм реализации практик модерна

2.2.3. Границы применения практик модерна.

Исторические предтечи психотерапии

§ 2.3. Историко-философский контекст. Системообразующая

матрица культуры модерна

2.3.1. «Смерть субъекта»

2.3.2. Диалогический принцип коммуникации

ГЛАВА 3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПРАКТИКИ -СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ ПСИХОТЕРАПИИ

§ 3.1. Структура психотерапевтического дискурса

§ 3.2. «Ось» власти - диалогическая коммуникадигма. Норма versus благо

3.2.1. Психотерапия как практика себя

3.2.2. Психоанализ и трансформация клинического дискурса

§ 3.3. «Ось» знания. Феноменологическая герменевтика

методологическое основание психотерапии

3.3.1. Феноменологическая составляющая

психотерапевтического метода

3.3.2. Герменевтика - вторая составляющая

психотерапевтического метода

§ 3.4. Психотерапия и наука

§ 3.5. Этос психотерапевтического дискурса. Фронезис

3.5.1. Вопрос об этическом статусе психотерапии.

Психотерапия как антропологическая матрица

3.5.2. Психотерапевтический этос. Фронезис как формальная

характеристика психотерапевтического телоса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия в истории психологии: культурно-исторический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. ХХ век отмечен феноменом, который историки, культурологи, социологи называют психологизацией западноевропейской культуры. В некоторой степени этот феномен обязан научной психологии, которая, развивая практико-ориентированные направления, внесла свой вклад в этот исторический процесс. Но все же это влияние не идет ни в какое сравнение с тем, которое оказал на нее психоанализ, а в дальнейшем и все разветвленное дерево психотерапевтических направлений, которых насчитывается уже более 700 видов (Макаров, 2001). Самые видные представители европейской культуры - М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартр; П. Рикер; К.-О. Апель; Ю. Хабермас, М. Фуко; К. Ясперс; Р. Карнап; К. Поппер; Х.-Г. Гадамер, Ж. Деррида и др. - пытались понять, что же это за феномен и почему психотерапия столь влиятельна в современном мире, дискуссия о психотерапии, начавшись с рождением психоанализа, не прекращается до сих пор. Речь теперь идет не о том, чтобы, исследуя человеческую психику, вносить коррективы в различные виды социальной практики (педагогику, промышленность, медицину, спорт и т.д.) с целью их оптимизации и совершенствования на основе учета «психологических факторов», не о внедрении научного психологического знания в «чужие» отрасли деятельности, т.е. не о «практической психологии», а о «психологической практике», «имманентной психологии» (Василюк, 2003), которая осуществляет ни более, ни менее, как производство нового типа человека. Феномен столь масштабной экспансии психотерапии в культуру Запада получил название «психоисторической революции» (Rief, 1968; Cushman,1990 и др.), а его антропогенное значение осознано как появление на исторической сцене небывалого ранее «психологического человека» (Фуко, 1997). Проникая как в самые интимные уголки жизни, так и в широкое культурное пространство, психотерапия ставит историков психологии перед вопросом, чем можно объяснить ее способность к столь масштабной культурной экспансии, не сравнимой ни с какой другой общественной наукой. Актуальное для истории психологии проблемное поле очерчивается комплексом не только нерешенных, но даже еще не поставленных историко-психологических проблем, фокусируясь вокруг основной - построения культурно-исторической концепции психотерапии, способной объяснить данный феномен.

История психологии сложилась как история исследования психологического знания в перспективе прогрессивного развития от его донаучных к прогрессирующим научным формам: «неклассическая», «постнеклассическая» (Степин, 2000). Это само собой разумеющееся представление о предмете истории любой науки в отношении психотерапии должно быть поставлено под вопрос, поскольку спорным является уже само отнесение данного культурно-исторического феномена к науке - такой, какой мы ее знаем, то есть к науке новоевропейского типа. Об этом свидетельствует философско-науковедческая проблематизация психотерапии,

сконцентрированная на вопросе о ее научности/ненаучности (Айзенк, 2003; Поппер, 2004; Грюнбаум, 1991; Карнап, 1959; Хабермас, 2003; Merleau-Ponty, 1982-83; Hutterer, 1990; Farrel, 1981; Nagel, 1959; Автономова, 1991; Ильин, 1985; Руткевич, 2000; Лейбин, 1990; Лекторский, 2000; Аллахвердов, 2003; Ромек, 2005; Карицкий, 2007; Роджерс, 19946; Маслоу, 1997; Ялом, 2000; Вагнер, 1999; Ван Дойрцен-Смит, Смит, 1999; Притц, Тойфельхарт, 1999; Рейтер, Штайнер, 1999 и др.). Продолжающаяся на протяжении ста лет дискуссия не завершилась, что говорит больше о несостоятельности самого подхода к проблематизации феномена психотерапии, чем о самом этом феномене. Неплодотворность дискуссии о научном статусе психотерапии заставляет поставить вопрос о культурно-исторической принадлежности психотерапии к науке, а также усомниться в достаточности и релевантности общепринятых современных схем категоризации человеческих практик, предположив, что психотерапия как культурно-исторический феномен представляет собой нечто ранее неизвестное. Для истории психологии такая проблематизация психотерапии содержит некий вызов, сталкивая ее с дилеммой: либо вычеркнуть психотерапию из поля своих научных интересов, либо включить в данное поле изучение вненаучных психологических дискурсов, допустив возможность существования таковых. Психотерапия сможет занять законное место в предметном поле истории психологии, будучи рассмотрена не только в аспекте производимого ею знания, но и как социальное действие и культурно-антропологическая практика в конкретно-исторической динамике развития. В свою очередь, это потребует от современной истории психологии поиска адекватной данному предмету методологии исследования, поскольку никакими средствами анализа кроме тех, что нацелены на изучение прогрессивного накопления и развития известного науковедению позитивного научно-психологического знания, она не располагает. Задача разработки философии практики, поставленная еще Л.С. Выготским, продолжает оставаться актуальной: психологическая практика должна быть исследована как таковая в своем собственном модусе самоосуществления, а не как совокупность научно-психологических школ, что ограничивает ее рефлексию лишь одним из аспектов, а именно производимым и используемым в ней знанием.

Главный вопрос в диссертации формулируется так: что должно войти в такую интерпретацию психотерапии, которая основывалась бы на объемном культурно-историческом анализе, предполагающем использование междисциплинарного подхода. Ответ на него возможен при таком формировании проблемного поля диссертации, которое включает помимо изучения эпистемологического аспекта психотерапии постановку и решение следующих проблем: определение культурно-исторической принадлежности психотерапии; выявление изначальной традиции, которую она продолжает сегодня, включая анализ исторических аналогов и прототипов; исследование специфики той современной формы, которую данная традиция принимает под влиянием своего времени;

анализ конститутивных особенностей, включая коммуникативную структуру, (Ь) отношения власти (о) характеристики этоса, d) аксиологические основания, e) парадигмальную специфику в сопоставлении с другими антропологическими практиками современности (педагогической, медицинской, психокоррекционной, правоохранительной), ^ философско-методологические основания, которыми фундировано ее единство вопреки теоретико-концептуальной разнородности. В постановке, рассмотрении и решении данного круга проблем и заключена актуальность диссертации для истории психологии.

Объект диссертации: психотерапия как объект истории психологии.

Предмет: разработка культурно-исторической концепции психотерапии как психологической практики.

Основная цель: разработать и обосновать культурно-историческую концепцию психотерапии как психологической практики в русле междисциплинарного подхода, преодолевающего эпистемологическую ограниченность традиционных для отечественной и зарубежной истории психологии подходов к ее изучению.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

• произвести критический анализ подходов к проблематизации и концептуализации психотерапии (в истории и методологии психологии, самой психотерапии, философии науки и постклассической философии в русле ее основных «поворотов» - онтологического, диалогического, феноменологического, герменевтического);

• предложить альтернативные теоретико-методологические основания для рефлексии психотерапии как психологической практики и разработать на их основе новый для истории психологии междисциплинарный культурно-исторический подход к ее анализу.

• на основании разработанного подхода определить демаркационный критерий и провести сравнительный анализ парадигмальной специфики психотерапии и антропологических практик эпохи модернити;

• произвести историко-теоретическую реконструкцию психотерапии в контексте переходного периода европейской истории от культуры и философии модерна к постмодерну и представить ее результаты в виде целостной концепции;

• показать, что предложенная концепция позволяет решить ряд фундаментальных проблем истории психологии, касающихся теории, методологии и истории психотерапии, не находящих решения имеющимися в ее распоряжении средствами.

Гипотеза исследования.

Настоящее исследование имеет преимущественно историко-теоретический и методологический характер и направлено на формирование и систематизацию определенного

проблемного поля, в связи с этим выдвигаемое предположение не является гипотезой в строгом смысле, оно служит эвристической догадкой, проблемным тезисом. Диссертационное исследование исходит из следующего предположения: определение философско-методологических оснований психотерапии как психологической практики является необходимым условием и делает возможным построение междисциплинарной культурно-исторической концепции психотерапии в единстве эпистемологического, коммуникативного, этического, социально-прагматического, историко-культурного и историко-психологического аспектов.

Теоретико-методологические основания исследования. Поставленные в диссертации проблемы требуют для своего решения междисциплинарного подхода, предполагая использование историко-психологического и науковедческого инструментария, а также философского знания разных постклассических направлений, выходящего за рамки философии науки. Нами были использованы: классическая историко-психологическая исследовательская методология (М.Г. Ярошевский, А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковская, А.А. Кольцова и др.), с помощью которой осуществлялось историографическое описание различных интерпретаций психотерапевтической практики; методология отечественной культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский), в традициях которой реализовывалась культурно-историческая реконструкция психотерапии; постклассическая философия, куда вошли: феноменология (М. Хайдеггер, М.К. Мамардашвили и др.) и герменевтика (М. Хайдеггер, Г.-Х. Гадамер, П. Рикер и др.) - для осмысления способа производства психотерапевтического знания/опыта; диалогическая философия (западная - М. Бубер, Г. Марсель, Х. Ортега-и-Гассет и др.) и отечественная (М.М. Бахтин) - для анализа ее коммуникативной структуры; археологический и генеалогический методы М. Фуко - для конструирования предмета как дискурсивной практики и анализа ее структурных составляющих; Франкфуртская философская школа (К.-О. Апель, Ю. Хабермас и др.), постпозитивизм (К. Поппер, Т. Кун, К. Хюбнер и др.) и постструктурализм (М. Фуко, Р. Барт, У. Эко и др.) - в целях осмысления культурно-исторического контекста, связанного с появлением психоанализа; постклассическая этика (А. Макинтайр) - для осмысления культурно-антропологического смысла и предназначения психотерапии. Такой методологический выбор базируется на определенной предпосылке: всякое явление западноевропейской культуры содержит в себе философскую инфраструктуру, которая не лежит на поверхности и требует выявления при его исследовании.

Методы исследования: 1) дискурс-анализ - для конструирования предмета как дискурсивной практики; 2) критический анализ базовых подходов к проблематизации и концептуализации психотерапевтической практики; 3) культурно-историческая реконструкция, позволяющая объяснить происхождение и развитие психотерапии; 4) историко-философская контекстуализация феномена психотерапии - для выявления условий необходимости и

возможности появления психотерапии в западноевропейской культуре; 5) герменевтический метод, основывающийся на экспликации разных возможных дискурсивных контекстов ее рассмотрения; 6) философско-категориальный анализ конкретно-исторического содержания понятий «наука» и «практика» в связи с появлением психотерапии как феномена, не имеющего аналогов в Новое время; 7) археологический и генеалогический методы исследования дискурсивных практик М. Фуко - для анализа происхождения и структуры психотерапевтического дискурса; 8) сравнительно-аналитический метод для выявления конститутивных различий между психотерапией и другими современными антропологическими практиками.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании новой междисциплинарной культурно-исторической концепции психотерапии как психологической практики; в адекватной для истории психологии проблематизации психотерапии, расширяющей ее проблемное и предметное поле за пределы исследования производимого ею знания и вопроса о его научности/ненаучности; в определении парадигмального демаркационного критерия (способ обращения человека с собственной субъективностью), позволяющего на новой теоретической основе произвести культурно-антропологическое разграничение психотерапии и антропологических практик модерна; в выявлении типологических различий между функционально-технологическими практиками производства субъективности, исторически связанными с Новым временем, и экзистенциально-личностными, связанными с появлением психотерапии в переходный к постмодерну период европейской истории, и определить границы их применимости; в разработке нового методологического подхода к анализу психотерапии, основанного на выявлении философской инфраструктуры двух анализируемых моделей антропологических практик (функционально-технологической и экзистенциально-личностной); в использовании и разработке нового понятийного аппарата, в частности, во введении понятия «конститутивно-парадигмальная форма», необходимого для объяснения роли и функции психоанализа в появлении психотерапии в европейской культуре; в доказательстве невозможности культурно-исторической идентификации психотерапии ни с конкретными науками (психологией и производными от нее прикладными практиками и/или с психиатрией), ни с наукой как таковой; в определении исторической традиции (шаманизм и другие эзотерические практики), с одной стороны, нашедшей свое продолжение в психотерапевтической практике, а с другой - модифицированной в условиях современности; в артикулировании философско-методологических оснований психотерапии, идентифицирующих ее как гуманитарно-диалогическую герменевтическую психологическую практику; в определении структуры и детальном исследовании трех структурных составляющих психотерапевтического дискурса: власть - знание - этос; в привлечении новых для истории психологии методов исследования (дискурс-анализ, историко-философская контекстуализация;

герменевтический метод; философско-категориальный анализ; археологический и генеалогический методы исследования дискурсивных практик М. Фуко и др.).

Теоретико-методологическая значимость диссертации для истории психологии состоит: в разработке и обосновании новой междисциплинарной культурно-исторической концепции психотерапии как психологической практики, в рамках которой выявлена сама возможность неоднозначного понимания культурно-исторической принадлежности психотерапии, проявившейся в наличии двух полярных дискурсивных позиций в понимании психотерапии: «наукоцентрированной» и «гуманитарной. Представители первой - историки психологии, ученые-психологи и философы, работающие в области философии науки - убеждены в том, что психотерапия представляет собой совокупность различных научно-психологических школ (в европейской и российской традициях), либо раздел прикладной/клинической психологии в рамках подходов к аномальному поведению в англоязычных странах. Приверженцы второй - психотерапевты и философы разных направлений постклассической философии - подвергают проблематизации саму принадлежность психотерапии нововременной науке, находя аргументы в пользу культурно-исторической идентификации психотерапии с самыми разными культурными формами: с религией, мифологией, искусством, ремеслом, прикладной философией, практикой себя; расширено проблемное поле исследования предмета за пределы обеих позиций, ограниченных эпистемологической проблематикой: первая в рамках философии науки (от классической к постнеклассической), вторая в рамках поиска и обоснования особой методологии гуманитарных наук; вовлечены новые для истории психологии методологические ресурсы, которые определяют необходимость рассмотрения психотерапии в контексте философской проблематики того переходного от эпохи модернити к постмодерну периода, когда исследуемый феномен стал исторической и культурной реальностью; установлено генеалогическое родство психотерапии с определенной исторической традицией, представленной древними ритуально-магическими практиками, с одной стороны, а с другой - античными философскими школами, с которыми психотерапию объединяет единый телос/экзистенциально-антропологический смысл; установлено то обстоятельство, что в новоевропейской истории у психотерапии нет культурных аналогов, а потому для ее культурно-исторической идентификации не подходят имеющиеся в философии науки и в истории психологии категориальные средства; обосновано единство психотерапии, базирующееся на двух «китах» - едином телосе (экзистенциально-антропологическом смысле и культурном предназначении, обозначаемом как «фронезис» - «практическая мудрость») и единстве философско-методологических оснований: (а) коммуникативной (диалогической) структуре, (б) феноменолого-герменевтическом методе и (в) специфическом этосе, основанном на принципах авторства и диалогизма и стратегии

самосовершенствования в противовес стратегии социальной адаптации и нормализации в антропологических практиках модерна.

Практическая значимость диссертационного исследования явится следствием того, что: 1) его результаты будут способствовать рефлексивным процессам самоопределения и самосовершенствования психотерапевтической практики, поскольку создают новое представление о психотерапии как едином культурно-историческом целом - вопреки раздробленности на множество школ; 2) можно надеяться также на то, что полученные в диссертации результаты будут способствовать интенсивно развивающемуся процессу институциализации психотерапии в социуме и автономии от смежных антропологических практик; 3) история психотерапии является неотъемлемой составной частью современного психологического образования, и настоящая работа может быть использована для внесения соответствующих полученным в ней результатам изменений в учебные курсы по истории психологии и психотерапии; 4) кроме того, культурно-историческая концепция психотерапии может представлять интерес для других гуманитарных дисциплин в связи со значимостью самого исследуемого феномена для западноевропейской культуры в ее новейшей истории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующий историко-психологический подход к проблематизации и концептуализации психотерапии несостоятелен в объяснении культурной экспансии психотерапии и не принимает во внимание ведущиеся в психотерапевтическом сообществе и в постклассической философии дискуссии вокруг вопроса «что такое психотерапия?» Предложенный в диссертации альтернативный теоретико-методологический подход, реализующий достижения постклассической философии, позволяет разработать новую междисциплинарную культурно-историческую концепцию психотерапии, способную справиться с данными проблемами.

2. Культурно-историческая концепция структурирована как единство следующих шести аспектов: 1) историко-культурного - психотерапия является новейшей формой практики себя; 2) конститутивно-парадигмального - она является гуманитарно-диалогической герменевтической психологической практикой; 3) в социальном аспекте психотерапия предстает как институт производства субъективности новейшей («постмодернистской» и «после-постмодернистской») эпохи; 4) как дискурсивную практику психотерапию характеризует: а) диалогическая коммуникативная структура, б) наличие этического измерения и в) непосредственный онтологический эффект; 5) ее методологическим основанием является феноменологическая герменевтика; 6) в опоре на аристотелевское трехчленное деление глобальных сфер человеческой жизнедеятельности (ер1Б1еше - рЬгопе818 - 1есЬие) - в противовес новоевропейскому двучленному делению (наука - практика) телос психотерапии может категоризоваться как фронезис -«практическая мудрость» или «нравственная разумность».

3. Культурно-историческая концепция психотерапии как итоговый результат диссертации позволяет преодолеть эпистемологическую ограниченность традиционного историко-психологического подхода, который отстранился от объяснения ее культурной экспансии, не рассматривал психотерапию ни в контексте «большого времени» - идущей из глубины традиции, ни в социальном аспекте - как уникальную технику «производства» субъективности нашего времени, ни в других - выше обозначенных аспектах. Использованные в диссертации новые методы обогащают методологический аппарат истории психологии.

Апробация результатов исследования Содержание и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях, среди которых: совместный семинар (ФГБНУ «Психологический институт РАО» и МГППУ, Москва, 10 мая 2006г.); Ученый Совет ФГБНУ «Психологический институт» РАО (Москва, 22 мая 2007); Семинар «Гендерные особенности кризиса среднего возраста» (Москва, МГППУ, 3 октября 2007г.); Конференция памяти Т.А. Флоренской (Свято-Тихоновский православный институт, Москва, 29 октября 2007г.); Международная конференции «Психология общения XXI век: 10 лет развития» (ФГНУ «Психологический институт» РАО, МГППУ, Москва, 2009); Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Институт психологии РАН, ФГБНУ «Психологический институт РАО», Москва, 2009); методологический семинар «Гуманитарная парадигма в психологии и психотерапии» (МГППУ и ФГБНУ «Психологический институт РАО», Москва, 2009-1012гг.); Круглый стол «Жизненный путь - социально-историческая форма развития личности» Секции по психологии развития YI съезда РПО (Москва, 2012); Международный российско-испанский научно-практический семинар «Смысл и ценности: актуальные исследования и перспективы в испанском и российском гуманитарном образовании» (Российско-испанский культурный центр, Мадрид, Испания, 2014); World Conference on Psychology Sciences (USA, Las Vegas, 13 июля 2014г.); совместный семинар фак-та психологии ФГБОУ «Ярославский гос. ун-т» и лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования ФГБНУ «Психологичекий институт РАО» (Ярославль, 25 января 2016г.). Материалы диссертации были обсуждены на расширенных заседаниях лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии ФГБНУ «Психологический институт РАО» и сотрудников факультета психологического консультирования МГППУ (2013, 2014, 2015 гг.).

ГЛАВА 1. ДИСКУРС О ПСИХОТЕРАПИИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

В главе представлен критико-рефлексивный анализ литературы по теме исследования. Предлагается и обосновывается метод систематизации и анализа литературных источников, содержащих высказывания о психотерапии как дисциплинарном целом. В параграфе 1.1. совокупность сказанного о психотерапии в западноевропейской культуре обозначена «дискурсом о психотерапии», в качестве единицы анализа взято высказывание о психотерапии как культурно-историческом феномене. Введено ограничение, обусловленное отбором субъектов дискурса, занимающих в нем наиболее значимые позиции; в параграфе 1.2. представлено психотерапевтическое сообщество в динамике перехода от одного способа самоопределения -от «имманентной» рефлексии к «внешне» ориентированному (культурно-историческому) самоопределению, рассмотрены социальные детерминанты этого процесса; в параграфе 1.3. объединены представители науки: психиатры и клинические психологи, ученые-психологи и методологи психологии; в параграфе 1.4. - историки психологии; а в параграфе 1.5. - философы и представители других гуманитарных дисциплин. В параграфе 1.6. подведены итоги произведенного анализа, на основании чего выработан собственный методологический подход к культурно-историческому анализу психотерапии.

§ 1.1. Метод работы с историческими источниками

Выбор методологии обзорно-аналитической главы определяется необходимостью ее структурирования в соответствии с предметом и целью диссертации. Более чем столетняя история психотерапии с самого начала была переплетена с параллельной историей всякого рода -предметно-тематических, критических, рефлексивных, вдохновляющих и уничтожающих, научно или философски аргументированных или идущих от здравого смысла, эмоциональных или рассудочных суждений о ней. И это множество существует наряду с собственно предметными психотерапевтическими текстами и разного рода учебной литературой по психотерапии, истории психотерапии и истории психологии. Объем литературы, так или иначе касающийся нашего предмета, невероятно велик. Какие из этих текстов имеют отношение к главной цели диссертации - разработке культурно-исторической концепции данной практики, а какие нет? На каком основании из этого необъятного множества исторических источников нужно выбрать релевантные теме? Чем ограничить круг тех, чье мнение должно быть обязательно принято во внимание?