Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом революционности мелкобуржуазного типа в период деятельности Первого Интернационала (на примере бакунизма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Артемов, Вячеслав Михайлович

  • Артемов, Вячеслав Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 230
Артемов, Вячеслав Михайлович. Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом революционности мелкобуржуазного типа в период деятельности Первого Интернационала (на примере бакунизма): дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Артемов, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. "ЛЕВИЗНА"" В РАБОЧЕМ ДВИЖЕНИИ: КЛАССОВАЯ СУЩНОСТЬ И ГЕНЕЗИС ЕЕ КРИТИКИ K.MAFKCOM И Ф.ЭНГЕЛЬСОМ.

§ I. Социально-экономические источники и классовая сущность идеологии антикапиталистического непролетарского протеста .14

§ 2. Революционность Мелкобуржуазного типа и марксизм: идейное противоборство в

40-50-е года XIX века.32

3. Социально-политические и теоретические предпосылки марксистской критики М.Бакунина и бакунизма в период деятельности Первого Интернационала.51

Глава П. РАЗОБЛАЧЕНИЕ К.МАРКСОМ И Ф.ЭНГЕЛЬСОМ МЕЛКОБУРЖУАЗНОЙ СУЩНОСТИ БАКУНИЗМА (1868-1873 гг.) 76

§ I. Начало марксистской критики бакунизма и социально-философские аспекты ее развития до Парижской Коммуны. 78

§ 2. Марксизм и бакунизм после Парижской Коммуны: от идейного противоборства к организационному размежеванию.96

Глава Ш. ИДЕЙНЫЙ РАЗГРОМ БАКУНИЗМА И ПОСЛЕДУЮЩАЯ КРИТИКА РЕВОЛЮЦИОННОСТИ МЕЛКОБУРЖУАЗНОГО ТИПА.I35-I8I x

§ I. Завершающий этап идейной полемики с бакунизмом.135

§ 2, Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом теоретико-методологических основ бланкистской и дюрингианской разновидностей левого" оппортунизма.149

§ 3. Некоторые вопросы исследования и критики "левизны" на ленинском этапе развития марксизма.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом революционности мелкобуржуазного типа в период деятельности Первого Интернационала (на примере бакунизма)»

Эпоха, в которую мы живем, поистине революционна. "В революционный процесс включаются новые поколения и социальные слои, новые партии и организации"'1', так или иначе борющиеся против отживающей свое капиталистической общественно-экономической формации. Не случайно одним из важнейших направлений философских исследований советских и зарубежных марксистов является теоретическое осмысление процессов, связанных с широким непролетарским антикапиталистическим движением протеста в различных регионах мира. Классовый подход, лежащий в основе марксистско-ленинского анализа социально-исторической реальности и специфики различных ее идеологических отражений, приводит к выводу о том, что сложное переплетение прогрессивного и консервативно-реакционного в данном движении в значительной мере обусловливается мелкобуржуазностью происхождения, поведения и сознания большинства его участников. "Все дело. в том, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - каково реальное содержание того или иного движе2 ния" . Это предполагает всестороннее, дифференцированное изучение сложного и противоречивого феномена мелкобуржуазности, сущность которого в целом остается неизменной на разных этапах развития капиталистической общественно-экономической формации.

Стратегическая линия на союз рабочего класса со всеми прогрессивными элементами в борьбе против капитала, социального угнетения, угрозы гибели человечества, в борьбе против собственно буржуазной идеологии, "которая оправдывает и благославляет эксплуататорские порядки и агрессивную политику империализма, з проповедует национализм и шовинизм , требует особого внимания

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.27.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.13. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Гл.: Политиздат, 1983, с. 30. к "левым" разновидностям мелкобуржуазной идеологии. Сюда включается и историко-философский анализ, предполагающий рассмотрение каждого явления с точки зрения того, как оно возникло, какие этапы в своем развитии прошло и чем в настоящее вреш стало*. В данном случае он не может быть осуществлен без учета опыта критики классиками марксизма-ленинизма различных форм "левого"оппортуниз-ма в рабочем движении, среда которых бакунизм занимает важнейшее место.

Это идейно-политическое течение последней трети XIX века в наиболее ярком, концентрированном виде вобрало в себя все основные черты революционности мелкобуржуазного типа, о чем свидетельствует живучесть установок крайнего анархизма в разнородной идеологии современного "левачества". Недавний взлет "нового левого" движения на Западе показал, в частности, что в условиях капиталистической действительности сохраняются потенциальные возможности для возрождения банунистских идей. Хотя за последние несколько лет снизилось влияние бунтарски-анархистских установок, которые были чрезвычайно популярны среди участников указанного движения в конце 60-х - начале 70-х годов, это не означает угасание бакунистской традиции. Пока существуют объективные условия, порождающие стихийный антикапиталистический, мелкобуржуазный по своему содержанию, протест, данная идейно-политическая традиция может возродиться в модифицированном виде. Подтверждение тому -бурные революционные процессы, в том числе и антимонополистическое движение, которые происходят в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Как указывает марксистский исследователь Д.Уодцис, "рост освободительного движения сопровождается возрождением на почве мелкобуржуазной революционности наивных и ошибочных теоретических представлений, с которыгли рабочее движение развитых кат питалистических стран уже сталкивалось в прошлом" . Актуальным, поэтому, является дальнейшее изучение критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма, анализ объективных источников, социально-философского содержания и методологии революционности мелкобуржуазного типа в историко-философском плане и сквозь призму произведений основоположников марксизма. Такой подход позволяет раскрыть сущностные причины и характер наследования сегодняшними леворадикалами субъективистски-волюнтаристических, противоречивых идей М.Бакунина или Л.0.Бланки, а также конкретизировать марксистско-ленинскую теорию революции, особенно те ее разделы, которые касаются проблем союзников рабочего класса и типологии революций.

Особый интерес в этом смысле представляет период деятельности Первого Интернационала, когда выдвижение на первый план международного фактора в рабочем движении сопровождалось всплеском мелкобуржуазности как в теории, так и в политической практике. Лассальянство, прудонизм, бакунизм и бланкизм - эти основные течения мелкобуржуазного "социализма" наиболее полно проявили себя и получили решительный отпор со стороны основоположников марксизма именно в рассматриваемый период (хотя I Интернационал фактически завершает свою активную деятельность в сентябре 1872 г., идейная борьба, отражающая внутренние проблемы становления, развития и отмирания этой первой международной организации рабочих продолжается по крайней мере до середины 70-х годов XIX в.)При этом острие критического оружия К.Маркса и Ф.Энгельса было направлено, особенно на завершающем этапе деятельности I Интернационала, главным образом, против опасности "слева".

Строго научная и последовательная критика оппортунизма и за

1 Джек Уптгтшг. "Новые" теории революции. М., 1975, с. 6. чатков ревизионизма в тот период являлась важнейшим элементом в процессе развития К.Марксом и Ф.Энгельсом диалектино-материа-листической философии. "Разобраться во всех сложностях современного мира, - указывает Ю.Б.Андропов, - организовать и направить революционное социально-историческое творчество рабочего класса, всех людей труда - такова грандиозная задача, которую решает сегодня теория марксизма-ленинизма и практика борьбы за прогресс человечества""'". Б связи с этим в нынешних условиях интернационализации революционных процессов необходимо правильное и творческое усвоение опыта руководства основоположниками марксизма первой международной организацией рабочих. Соединяя научный коммунизм с рабочим движением, К.Маркс и Ф.Энгельс показывали пример гармонического сочетания теории и практики, философии и политики. К.Маркс "был революционером в науке и ученым в р революционной борьбе" . Он был пролетарским революционером, и это его качество с наибольшей отчетливостью выявилось именно в идейной борьбе против непролетарской, т.е. мелкобуржуазной по своему типу революционности.

Идейная борьба между марксизмом и бакунизмом - предает постоянного внимания буржуазных и ревизионистских фальсификаторов истории марксистско-ленинской философии. Многие десятилетия со страниц немарксистской и антикоммунистической литературы не сходит вопрос о бакунистском наследии. В ней, в частности, противопоставляется "истинная" революционность Бакунина "консервативному" марксизму, отождествляется бакунизм и ленинизм. Адекватное освещение и творческое применение теоретического содержания и методологии критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма и рево--]-

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983, с.31.р

Федосеев П.Н. Карл Маркс и современность. - Вопросы Философии 1983, № 4, с. 18. люционности мелкобуржуазного типа составляют необходимые условия для успешной полемики против разного рода "неомарксистов".

Некоторые элементы мелкобуржуазности сохраняются и порой активно проявляют себя и в условиях социалистического строительства. Недавние события в Польше свидетельствуют, в частности, и их о живучести мелкобуржуазных представлений,об способности привлекать массы своей внешней радикальностью. Сугубо контрреволюционная направленность типично мелкобуржуазных выступлений в условиях социализма доводит пороки и противоречия мелкобуржуазной идеологии до предела, с особой отчетливостью обнажает ее антикомгду-нистическую сущность.

Важно подчеркнуть, что от определенных проявлений мелкобуржуазности не избавлено и общество зрелого социализма. Аргументированная критика мелкобуржуазной идеологии - важная часть идеологической, массово-политической работы. В Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось: "Упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на сознание некоторой части населения""1".

Степень разработанности проблемы. Анализу критики классиками марксизма "левых" разновидностей мелкобуржуазной идеологии, оппортунизма и ревизионизма посвящено большое число публикаций в советской исторической и философской литературе. В работах Н.Ю.Колпинского, А.Д.Косичева, Т.И.Ойзермана, Б.А.Чагина достаточно подробно освещаются генезис и содержание этой критики на разных этапах развития рабочего движения и марксистского учения. Много сделано в плане исследования идейной борьбы К.Маркса и

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-55 июня 1983 г. - ГЛ.: Политиздат, 1983, с. 73.

Ф.Энгельса с анархизмом. Специально показывается, что эта борьба составляет важный этап в творческом развитии диалектического и исторического материализма. Сравнительно широко изучены, главным образом историками, проблемы борьбы с бакунизмом в I Интернационале. Прежде всего следует назвать монографии и статьи Н.А.Кислицы, А.Е.Коротеевой, В.Э.Куниной, М.И.Михайлова"'". Вопросы,связанные с критическим анализом идей М.Бакунина и его последователей, рассматривались в исследованиях таких авторов, как А.И.Володин, А.Гонсалес, И.В.Григорьева, В.П.Иванов, Д.В.Кухарчук, В.А. Малинин, П.И.Моисеев, Ф.Я.Полянский, Н.С.Прозорова, В.А.Твардовская, И.Я.Щипанов и др. Из работ зарубежных марксистов укажем о на книги Ж.Дюкло и У.З.Форстера .

Вместе с тем анализ критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма в имеющихся работах зачастую ограничивается рассмотрением либо собственно отдельных аспектов концепции крайнего анархизма, либо - марксистской философии в ее позитивном развитии. Исследование этой критики, осуществленной в период деятельности I Интернационала, как целостного, относительно самостоятельного процесса разоблачения классиками марксизма теоретико-методологических пороков революционности мелкобуржуазного типа до сих пор не проводилось.

В буржуазной и ревизионистской литературе вопросам освещения (как правило, искаженного) теоретической и практической деятельности М.Бакунина и его последователей, а также борьбы между ними, в одной стороны, и марксистами - с другой уделяется зна

1 Кислица Н.А. Первый Интернационал и борьба К.Маркса и Ф.Энгельса за единство и сплоченность международного рабочего движения. М., 1965; Коротеева А.Е. Гаагский KOHipecc I Интернационала. М., 1963; Кунина В.Э. Борьба К.Маркса и Ф.Энгельса в.I.Интернационале против анархистского сектантства и реформизма (18711872). - Новая и новейшая история, 1964, № 4: Михайлов М.И. Борьба против бакунизма в I Интернационале. М., 1976.

2 Дюкло К. Бакунин и Маркс. Тень и свет. М., 1975; Фостер У.З. История трех Интернационалов. М., 1959. чительное внимание*. Такой интерес обуславливается в большинстве случаев политическими симпатиями к современным ультрареволюционерам. Что касается последних, то их понимание содасания борьбы в I Интернационале немногим отличается от собственно бар кунинского . Следует отметить, что критика многочисленных фальсификаций и искажений, которые в обилии представлены на Западе, а также критика современных "левых" может быть успешной только в том случае, если в полной мере используется опыт критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма как наиболее живучей разновидности "левого" оппортунизма.

Целью диссертации является анализ критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма периода деятельности I Интернационала, специфики методологических оснований и социально-философского содержания революционности мелкобуржуазного типа, а также исторически обусловленных стадий относительного союза и идейной борьбы марксизма с данной революционностью. В связи с этим решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологическое значение вклада В.И.Ленина и современных исследователей-марксистов в разработку проблем, связанных с феноменом мелкобуржуазности, в критику "левых" разновидностей мелкобуржуазной идеологии, в изучение критики К.Марксом и Ф.Энгельсом мелкобуржуазного социализма, и в первую очередь бакунизма;

- рассмотреть социально-исторические и теоретические предпосылки критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма;

В процессе анализа подобной литературы автор в значительной степени опирался на выводы советских философов и историков относительно характера и направлений буржуазной историографии бакунизма. - Дканшрян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А.Бакунина и бакунизма. М.,1978; Козлов В.П. Критика современной буржуазной историографии М.А.Бакунина и бакунизма. М.,1977; Моисеев П.И. Историко-философское источниковедение М.А.Бакунина и бакунизма. Иркутск, 1981.

2 См. Reinventing anarch.y^ What are anarchists thinking these days? Edited Ъу Howard J.Ehrlich, Car@l Ehrlich, David. Deleon, Glenda Morris. London, Boston and Henley, 1979»

- раскрыть пути и этапы выявления основоположниками марксизма классовой сущности и социально-философского содержания бакунинской концепции анархизма в связи с позитивным, творческим развитием ими диалектического и исторического материализма;

- с учетом современного состояния исследований и новых историк о-архивных данных осуществить историко-философскую реконструкцию идейно-теоретических источников, социально-философского содержания бакунизма, а также взаимосвязи различных концепций мелкобуржуазного социализма и процессов их критики К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны положения о промежуточном, неустойчивом социально-экономическом существовании мелкой буржуазии и мелкобуржуазных слоев, о двойственной и противоречивой сущности мелкобуржуазного сознания, а также научные принципы историко-философского исследования и критики оппортунизма и ревизионизма. Руководствуясь положениями материалистического понимания истории, автор, исследует теоретическое содержание связи, установленной К.Марксом и Ф.Энгельсом между социально-исторической реальностью и критикуемыми ими концепциями революционности мелкобуржуазного типа; выявляет теоретико-методологические аспекты связи самой критики с определенными практичес-кинполитическими задачами рабочего движения. К.Маркс писал: "Ничто не мешает нам. связать нашу критику с критикой политики, с определенной партийной позицией в политике, а стало быть связать и отождествить нашу критику сдействительной борьбой"1.

Автор опирался на труды советских исследователей идейного, наследия классиков марксизма: Г.А.Багатурии, В.А.Вазюлина, B.C.

Выгодского, М.Н.Грецкого, А.Д.Косичева, Н.И.Лашша, Л.С.Мамута, Т.И.Ойзермана, П.Н.Федосеева и других. Источниковедческой базой автору послужили фундаментальные исследования, проведенные коллективом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС по проблемам истории I Интернационала^". Угол зрения, под которым рассматривается критика К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма,определялся исходя из современного состояния идейной полешки между представителями марксизма-ленинизма и различного рода "левыми" противниками диалектического и исторического материализма. Для этого автор использовал ряд теоретических положений и выводов, содержащихся в работах философов-марксистов (Э.Я.Баталова, Б.Ы.Бессонова, С.М.Брайовича, В.Д.Гранова, Б.Кёпеци, А.В.Шестопала, Р.Штай-гервальда, Д.Уоддиса, Я.Г.Фогелера, М.В.Яковлева и других).

Результаты исследования и их научная новизна. Результатом диссертационного исследования является всесторонний целостный анализ предпосылок, этапов, теоретического содержания и методологии критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма как крайней анархистской формы революционности мелкобуржуазного типа. Такого рода анализ применительно к периоду деятельности I Интернационала, осуществляемый на основе' второго завершенного издания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, проводится впервые. Выступая предметом специального рассмотрения, марксистская критика бакунизма связывается с этапами и закономерноетями противостояния и борьбы (в теории и на практике) двух типов революционности в рабочем движении - пролетарского и мелкобуржуазного.

Изучение всех полемических работ К.Маркса и Ф.Энгельса,включая малоисследованное эпистолярное наследие и документы Генерального Совета I Интернационала, приводит автора к выводу о

-г------------------

Первый Интернационал. 4.1-2. М. 1964-1965; Первый Интернационал в исторической науке. М., 19ь8 и др. том, что развертывание марксистской критики идеологии и практики крайнего анархизма, революционности мелкобуржуазного типа в целом способствовало уточнению, развитию и распространению пролетарской концепции революции, выявляло тупиковые, утопические направления в философской и общественно-политической мысли своего времени, повышало тем самым теоретический уровень рабочего движения.

Анализ марксистской критики бакунизма предполагает уточнение периодизации последней с учетом относительной самостоятельности двух ее основных аспектов, которые определялись, во-первых, преимущественно организационно-тактическими задачами рабочего движения по фактологическому разоблачению раскольнической деятельности бакунистов; во-вторых, собственно теоретическими факторами, связанными с творческим развитием марксистского учения как такового. Второй из указанных аспектов является в конечном счете решающим с точки зрения успеха и эффективности всей критики бакунизма. Это подтверждается и проведенным автором анализом полемических функций позитивных по форме работ классиков марксизма (например, "Гражданской войны во Франции" К.Маркса). Вообще, историко-философское значение марксистской критики "левизны" определяется прежде взего тем, насколько эта критика проявила себя в качестве способа или формы развития диалектического и исторического материализма. Проявляясь в значительной степени как теоретическое осмысление поставленных М.Бакуниным и другими идеологами революционности мелкобуржуазного типа некоторых реальных проблем, критика определялась внутренней зрелостью научной теории и методологии, ее готовностью к дальнейшему развитию, к разоблачению пороков утопического сознания. В этом смысле работа Ф.Энгельса "Анти-Дюринг" представляет собой образец того,как сами по себе изложение и творческое развитие диалектического и исторического материализма способствуют разоблачению мелкобуржуазного подхода к объяснению общества и истории.

В результате анализа объективных источников бакунизма и рассмотрения теоретического содержания полемики в I Интернационале автор приходит к выводу о том, что широта и разнородность идейно-теоретической базы бакунизма, содержание и форма крайнего анархизма во многом определялись специфическими интересами и стремлениями теряющих свою самостоятельность мелкобуржуазных, в том числе и соответствующих интеллигентских, слоев капиталистического общества, а также особенностями различных культур и в целом общественно-экономических формаций (феодальной и капиталистической). Собственно мелкобуржуазные элементы в мировоззрении М.Бакунина становятся определяющими после его перехода с позиций революционного демократизма на позиции крайнего анархизма. Антимарксистская направленность в теоретической и практически-политической деятельности бакунистов и других представителей "левизны" становится определяющей после первых неудачных попыток последних стать во главе революционного движения, после того, как между двумя типами революционности устанавливается конфликтная ситуация.

В области идеологии двойственность и противоречивость социально-политической позиции мелкого буржуа (в широком смысле слова), вызванные его промежуточным социально-экономическим бытием, проявляются в эклектическом соединении элементов буржуазного и пролетарского сознания, в поисках "третьего пути". В теории общие черты мелкобуржуазного сознания проявляются в соединении несоединимого в пределах одной концепции. Раскрывая эти положения, автор показывает специфику леворадикальных разновидностей мелкобуржуазного социализма. Метафизика, эклектика, софистика, субъективизм, оперирование абстрактно-нравственными понятиями, поверхностность подхода к социальным явлениям - достигают там крайних форм воплощения.

Проведенный автором сравнительный анализ различных левацких течений позволил ему уточнить характер взаимосвязей в критике К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма, бланкизма и дюрингиан-ства. Раскрытие мелкобуржуазной сущности и теоретико-метод©логических пороков бакунистской концепции помогло основоположникам марксизма выявить аналогичные сущность и пороки в бланкистской и дюрингианской концепциях. В свою очередь критика бланкизма и дюрингианства приводит классиков марксизма к новым теоретическим обобщениям как относительно бакунизма, так и относительно мелкобуржуазного философского сознания в целом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Артемов, Вячеслав Михайлович

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом революционности мелкобуржуазного типа имеет длительную историю становления и развития. Период деятельности I Интернационала представляет особый интерес с точки зрения историко-философского анализа указанной критики в том отношении, что в это время наиболее отчетливо выявились основные точки противостояния, относительного соприкосновения и борьбы (в теории и на практике) двух типов революционности в рабочем движении. С одной стороны, тогдашние экономические, социально-политические условия в различных капиталистических и капиталистически развивающихся странах обусловливали новый подъем революционности мелкой буржуазии* и непролетарских слоев; с другой стороны, укрепление пролетариата, развитие его самосознания и политической активности (во многом за счет утверждения марксизма в рабочем движении) усиливали в мелкобуржуазно-непролетарской среде тенденцию к сохранению частнособственнического бытия, к проведению особой, "третьей" линии в деле революционного преобразования общества. Противоречивое соединение антибуржуазных и объективно антипролетарских элементов в "классической" форме представлено в бакунизме.

Революционность М.Бакунина и бакунистов в определенных случаях соприкасалась с пролетарской революционностью, но, отражая двойственную и противоречивую мелкобуржуазную природу, неизменно отходила от принципиальных и последовательных позиций, не найдя в них того внешнего радикализма и заветного универсального клю Указывая, что "остальные классы (кроме пролетариата - В.А.) могут быть и бывают революционны лишь отчасти и лишь при известных условиях", В.РГ.Ленин вместе с тем подчеркивает: ''Что мелкая буржуазия не только не охраняет вообще и всегда существующий порядок, а, напротив, нередко выступает революционно даже против буржуазии. это известно всем и каждому". - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 6, с. 388, 390. ча, способного в любой момент открывать любую дверь в теории и в практике. Конкретное же содержание негативного и позитивного элементов, соотношение последних друг с другом в первую очередь зависят от уровня социально-экономического, политического, идеологического развития двух основных классов капиталистического общества, а также от степени накала антагонизма между ними.

Постепенно, по мере оформления бакунизма и в теории и на практике, по мере все усиливающегося влияния марксизма на рабочее движение и укрепления классового самосознания пролетариата, антагонизма между новой разновидностью мелкобуржуазного типа и действительно пролетарской революционностью становится все явственнее и отчетливее. Можно сказать, что конфликт выявился сначала на уровне поверхности и разрастался затем, захватывая собой более глубокий, сущностный уровень. Но в скрытой форме антагонизм на уровне сущности присутствует и в самом начале идейной полемики между марксизмом и зарождающимся бакунизмом, исходивших из различных, противоположных методологических принципов.

Действенность марксистской критики бакунизма в период деятельности I Интернационала обусловливалась, главным образом, тем, что К.Маркс и Ф.Энгельс сумели раскрыть в этом течении самое существенное, пришли к рассмотрению его как важнейшей составной части более широкого социального, идейно-политического феномена - революционности мелкобуржуазного типа. Последнее стало возможным в результате тщательного анализа социально-экономических, идейно-теоретических, классовых источников, социально-философского содержания и методологии концепции М.Бакунина, взятой в сравнении с другими, родственными ей, концепциями (П.Ж.Прудона, М.Штирнера, JI.0.Бланки и др.). В известном смысле можно сказать, что пролетарские идеологи критиковали, по существу, не столько собственно взгляды самого М.Бакунина, сколько типично анархистские, мелкобуржуазно-бунтарские идеи, логически связанные с бакунистской концепцией или вытекающие непосредственно из нее. Такой подход, имеющий классово-партий-нуго основу, отвечал насущным задачам тогдашнего рабочего движения по разоблачению и разгрому опасного сектантски-авантюристического течения.

Однако акцент критического внимания классиков марксизма преимущественно на негативных сторонах бакунизма не следует рассматривать как свидетельство абсолютного отрицания ими прогрессивных, революционно-демократических элементов в деятельности М.Бакунина и бакунистов. Последняя рассматривалась дифференцированно: граница между "белым" и "черным" определялась с пролетарских, научных позиций, что исключало абсолютизацию либо того, либо другого. Вместе с тем усиление разоблачительного элемента в марксистской критике бакунизма, ее беспощадность в значительной мере обуслививались таким объективным фактором как расширение раскольнической, анархистской опасности внутри рабочего движения.

В целом содержание критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма определялось решением насущных задач рабочего движения, защитой, пролетарской революционности, т.е. марксистского подхода как в теории, так и на практике; разоблачением социально= экономической, классовой подоплеки, теоретико-методологической несостоятельности крайнего анархизма, главным образом, с точки зрения его антимарксистской направленности; творческим развитием научной концепции революции и социализма. Она строилась не по принципу отрицания всего того, что провозглашалось М.Бакуниным и бакунистами, а по принципу последовательного разоблачения тех установок, которые сама действительность выдвигала на видное место, которые на том или ином конкретном этапе развития рабочего движения были наиболее опасными. Это, с одной стороны, наносило удар в самый центр революционности мелкобуржуазного типа; с другой стороны, способствовало позитивному решению некоторых реальных проблем, творческому развитию теории. В свою очередь, такое развертывание критического процесса свидетельствует о фундаментальном, теоретико-методологическом подходе К.Маркса и Ф.Энгельса к объекту своей критики и к той проблематике, которая решалась в пределах бакунистского подхода к государству и революции.

Историко-философское значение критики К.Марксом и Ф.Энгельсом "левизны" определяется прежде всего тем, насколько она проявила себя в качестве способа или формы развития диалектического и исторического материализма. Проявляясь первоначально в значительной степени как теоретическое осмысление поставленных М.Бакуниным и другими идеологами революционности мелкобуржуазного типа некоторых реальных проблем, критика определялась внутренней зрелостью научной теории и методологии к дальнейшему развитию,к разоблачению пороков утопического сознания. В этом смысле работа Ф.Энгельса "Анти-Дюринг" представляет собой образец того, как сами по себе изложение и творческое развитие диалектического и исторического материализма способствуют разоблачению мелкобуржуазного подхода к объяснению общества и истории.

Сам принцип построения марксистской критики бакунизма, революционности мелкобуржуазного типа в целом предопределяет характер использования опыта этой критики в новой конкретно-исторической ситуации, применительно к новому социокультурному и идеологическому контексту. Примером творческого использования результатов указанной критики являются работы В.И.Ленина., который, принципиально отвергая внешние аналогии, всегда исходил прежде всего из насущных потребностей момента, из анализа существа выдвигаемых жизнью проблем. С точки зрения более поздней исторической перспективы он дал всестороннюю оценку всем основным формам "левизны" как внутри, так и вне рабочего и коммунистического движения.

Являясь одним из важнейших проявлений феномена мелкобуржуазности "левизна", изученная нами главным образом на примере бакунизма, бланкизма и дюрингианства, имеет свои особенности по сравнению и с правоцентристскими разновидностями мелкобуржуазной идеологии и, тем более, - с буржуазной идеологией во всех ее разновидностях. Общемелкобуржуазньте методологические черты - соединение несоединимого в пределах одной концепции, противоречивость, эклектицизм, софистика, путаница, оперирование абстрактно-нравственными понятиями, поверхность подхода к социальным явлениям и проч. - достигают в концепциях ультрареволюционеров крайних форм воплощения. Так, Бакунин пошел дальше Прудона (как идеолога классической мелкой буржуазии, стремящейся вжиться в капитализм, примирить социальные противоречия) в смысле радикализации планируемых преобразований,развития коллективистской формы анархизма, выдвижения некоторых реальных и актуальных для рабочего движения проблем, но не смог в целом выйти за пределы прудонистской, типично мелкобуржуазной идеологии. Революционеру мелкобуржуазного типа в большей степени, чем умеренному мелкобуркуазному идеологу, присущи такие черты как шараханье из стороны в сторону, стремление перепрыгнуть через необходимые ступени развития, обожествление прямого революционного действия, крайний волюнтаризм и субъективизм, возведение стихийности в ранг закона развития общества.

В его мировоззрении анархизм, как правило, развивается до крайне максималистских форм, что порождает на практике наиболее опасные разновидности сектантства и авантюризма. Все это требовало и трэбует от марксистов постоянного исследовательски-критического внимания к различным проявлениям "левачества", "левого" оппортунизма.

Применение теоретико-методологического инструментария критики К.Марксом и Ф.Энгельсом бакунизма и других форм "левого" оппортунизма, в современных условиях возможно, главным образом, в общем теоретико-методологическом плане. Необходимо учитывать по крайней мере следующее. Во-первых, значительные изменения претерпела сама революционность мелкобуржуазного типа. Включение в революционный процесс разнородных социальных сил в различных регионах мира - все это требует дифференцированного анализа революционных и демократических, консервативных и пробур-жуазных тенденций в идеологии и практике непролетарских масс. Во-вторых, идейная борьба проходит в условиях новой исторической эпохи, выдвигающей такие проблемы, решение которых может быть осуществлено только на базе специального проникновения в сущностную специфику конкретных условий и оснований их появления. В-третьих, кардинально изменились, расширились возможности субъективного фактора, ибо марксизм-ленинизм достиг небывалых вершин в теории и на практике, в философии и политике.

Развивая принципиальную критику антимарксистских, ультралевацких установок, используя при этом весь опыт борьбы с "левизной", необходимо всесторонне и глубоко анализировать социальное содержание этих установок, конкретно-исторические условия и основания их выдвижения. "Не следует смешивать авантюру революционного направления, - указывал В.И.Ленин, - внутренне противоречивого, беспринципного, шаткого, прикрывающего бессодержательность широковещательностью и потому неизбежно обреченного на банкротство, - с авантюрой проходимцев."*. Хотя антимарксизм непролетарских революционеров зачастую в конечном итоге совпадает с антимарксизмом откровенных реакционеров из лагеря буржуазии, тем не менее отождествлять их полностью неправомерно. Если для первых антимарксизм может быть исторической ошибкой в процессе поисков правильного революционного цути, то для последних он является необходимым, сознательно принимаемым средством обеспечения их собственного идеологического господства. Успех идейной полемики с немарксистами, в том числе с "левыми", реализация объективных возможностей союза с некоторыми из них обусловливаются тем, что "коммунисты, вооруженные учением марксизма-ленинизма, глубже всех и правильнее всех видят суть и перспективу происходящих в мире процессов, делают из этого верные выводы для своей борьбы за интересы рабочего класса, трудящихся своих стран, за демократию, мир и социализм^. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 7, с. 53-54. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.18.