Освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тупицына, Наталья Александровна

  • Тупицына, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 283
Тупицына, Наталья Александровна. Освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупицына, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Творческое наследие СЛ. Соловейчика как предмет научного исследования

1.1 .Многогранная деятельность C.JI. Соловейчика как педагогический феномен XX века

1.2.Философско-методологические основания педагогических взглядов С.Л.Соловейчика

1.3.Характеристика педагогических идей С.Л.Соловейчика

1.4. Разработка модели освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей

Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по освоению творческого наследия СЛ. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей

2.1. Экспериментальная программа апробации модели освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика

2.2.Технологии освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика

2.3.Педагогические условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в современной школе

2.4. Результаты опытно-экспериментального освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов,

детей и их родителей

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования творческого наследия С.Л. Соловейчика обусловлена тем, что в современной социокультурной ситуации особое значение приобретают историко-педагогические и науковедческие исследования, раскрывающие преемственность научных традиций и инноваций, определяющие научный потенциал педагогических теорий, концепций прошлого, их эвристическую и прогностическую функции.

В 1970-1980 - е гг. развёртывалась деятельность педагогов-новаторов, теоретиков педагогической мысли, которые оставили ценный научно-теоретический материал, требующий систематизации, анализа, современного осмысления. В педагогике XX века С.Л. Соловейчик известен как автор популярных книг педагогической проблематики, уникальный публицист, талантливый журналист, инициатор движения «педагогика сотрудничества».

Заслуживает изучения уникальный опыт С.Л. Соловейчика, обращенный к актуализации идей гуманизма, обобщению инновационной педагогической деятельности, потребность в которой ощутили и учителя, и дети, и родители. Системообразующей мыслью нового педагогического мышления стала идея сотрудничества, поэтому в XXI веке важно доказательство актуальности этой идеи и возможности её использования в современной образовательной ситуации. Работа Издательского дома «Первое сентября», ежегодные Всероссийские Соловейчиковские чтения, многократное переиздание книг С.Л. Соловейчика, тьюторское движение, социальные требования к педагогическому диалогу между семьёй и школой подтверждают жизнеспособность педагогики сотрудничества в современных социально-экономических условиях.

Для того чтобы найти пути решения задач воспитания в «новой школе» второго десятилетия XXI века, которые поставлены в «Законе об образовании РФ», Национальной образовательной инициативе «Наша новая

школа», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания

3

личности гражданина России», Федеральных государственных образовательных стандартах, необходимо исследовать ресурсы педагогики сотрудничества, взаимосвязи традиций и новаторства, траектории дальнейшего развития современной школы. Указанные нормативно-правовые документы определяют социальный и образовательный заказ на формирование сотрудничества между субъектами образовательного процесса (педагогами, детьми и их родителями) в «едином образовательном пространстве» школы. «Готовность к сотрудничеству» как формируемое качество личности регламентируется ФГОС и относится к личностным результатам освоения основной образовательной программы.

Решая педагогические задачи воспитания, необходимо учитывать принципиальное изменение социально-экономической среды, в которой живёт современный школьник и осуществляет свою педагогическую деятельность учитель. В социокультурных условиях XXI века на первый план выходят проблемы доверия, здоровьесбережения, безопасности детей, формирования опыта жизнедеятельности в гражданском обществе. От родителей школа ждёт осознанного образовательного выбора, материальной и правовой поддержки. Капитализация, социальное расслоение общества, дефицит доверия между людьми вызывают потребность в научном осмыслении идей гуманизма, их возрождении. Возникает необходимость не только пропаганды, но изучения и освоения идей сотрудничества в новых социальных условиях реформирования образования.

Следует отметить, что уровень теоретического осмысления творческого наследия С.Л. Соловейчика недостаточен, количество научных работ, посвященных его педагогической философии, крайне незначительно (статьи

B. Кольченко, Н. Крыщука, А. Мисюк, И. Преловской, А. Русакова, А.Соловейчика, А. Цирульникова, В. Шахиджаняна и др.). Творческое наследие С.Л.Соловейчика до сих пор не стало предметом целостного педагогического анализа. Между тем, проведённое нами исследование работ

C.Л.Соловейчика и выделение ведущих направлений в его педагогическом

4

мировоззрении позволяют нам рассматривать его труды как актуальный ресурс сотрудничества педагогов, детей и родителей в современной школе.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения инновационного опыта образовательных учреждений, нормативно-правовых документов, современных требований общества к образованию в формате сотрудничества были выявлены противоречия между:

- значимостью гуманистических идей в истории педагогической науки и декларативной их представленностью в условиях развития образования XXI века;

- широкой публикацией творческого наследия С.Л. Соловейчика и недостаточным теоретическим осмыслением научного потенциала этого феномена;

- существующей потребностью современной школы в организации сотрудничества между субъектами образовательного процесса и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования сотрудничества.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направления и условия освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в педагогическом пространстве современной школы.

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Освоение творческого наследия С.Л.Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей».

Цель исследования: выявить и обосновать направления и условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.

Объект исследования: процесс освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в современной школе.

Предмет исследования: направления и условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика, которые позволяют формировать сотрудничество педагогов, детей и их родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика станет средством формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе, если:

- выделены направления освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика (философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент);

- разработана модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика, основу которой составляет идея формирования сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества, которые характеризуют содержание профессиональной подготовки учителя, среду образовательного учреждения, эмоционально-ценностное отношение педагогов, детей и родителей к содержанию текстов С.Л.Соловейчика, взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями, выбор педагогических технологий, наличие у образовательного учреждения опыта инновационной педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать многогранную деятельность С.Л.Соловейчика как педагогический феномен XX века.

2. Определить направления творческого наследия С.Л.Соловейчика и выявить педагогические идеи его мировоззрения, актуальные для формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.

3. Разработать модель освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в процессе совместной деятельности педагогов, детей и их родителей.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному освоению наследия С.Л.Соловейчика в современной школе.

Методологической основой исследования являются:

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и Г.М. Коджаспирова, В.И. Слободчиков и др.), который позволил доказать, что многогранная деятельность С.Л.Соловейчика носит феноменологический характер и отражает гуманистическую направленность его творческого наследия;

- герменевтический подход (М.М. Бахтин, X.- Г. Гадамер, Т.Г. Галактионова, Е.О. Галицких, В.П. Зинченко, Л.Н. Лузина, Н.Ю. Русова, Ю.В. Сенько, М.Н.Фроловская и др.), открывший путь к опыту интерпретации текстов С.Л.Соловейчика;

системно-деятелъностный подход (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский и др.), позволивший разработать модель освоения творческого наследия СЛ. Соловейчика педагогами, детьми и родителями в современной школе, выделить направления освоения наследия;

- аксиологический подход (A.A. Бодалев, Н.Б. Крылова, В.А.Сластенин,

B.А.Ядов и др.), обеспечивший достижение результатов экспериментальной деятельности в категориях «отношения» - «ценности» - «эмоциональный опыт».

Теоретическую базу исследования составляют:

гуманистические идеи классического педагогического наследия, позволившие выявить преемственность идей наследия С.Л. Соловейчика, их связь с мировоззрением педагогов-гуманистов (И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский);

- работы по педагогике сотрудничества, давшие возможность выявить взаимосвязь концептуальных её положений с педагогическими доминантами

C.Л. Соловейчика (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Л.К. Гребёнкина, И.П.Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, А.Н.Тубельский и др.);

- теории воспитательных систем и построения образовательной среды современной школы, позволившие спроектировать экспериментальную программу и выявить комплекс педагогических условий освоения творческого наследия C.JI. Соловейчика (A.A. Галицких, О.Б. Даутова, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, А.М.Ходырев, В.З.Юсупов и др.);

- современные концепции воспитания, определившие принципы организации опытно-экспериментальной работы (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.О.Галицких, В.В.Николина, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова);

- современные исследования о содержании инновационных процессов в отечественной и зарубежной педагогике (Г. Драйден, Дж. Вое, Дж. Палфри; Т.Г. Галактионова, С.А.Писарева, В.М. Спиваковский, А.П.Тряпицына и др.).

Источниковую базу исследования составляет творческое наследие С.Л.Соловейчика, которое находит отражение в

- педагогической публицистике (сборник статей «Воспитание школы», статьи в газетах «Первое сентября», «Комсомольская правда», «Учительская газета» и журналах «Пионер», «Новое время»);

- мемуарной прозе, обобщающей жизненный и духовный опыт автора: «Последняя книга» (1994);

- книгах педагогической проблематики, отражающих философию семейного воспитания: «Педагогика для всех» (1987), «Непрописные истины воспитания» (2010), формирующих педагогическую культуру читателей: «Час ученичества» (1986) и познавательную учебную мотивацию ребёнка: «Учение с увлечением» (1987), раскрывающих природу интересов и способностей взрослеющей личности: «От интереса к способностям» (1986), пропагандирующих теорию коллективного творческого воспитания в образовании: «Воспитание по Иванову» (1989);

документах-манифестах, описывающих концепцию свободного воспитания: «От ученика - к личности» (1986), «Человек свободный» (1994), регламентирующих новые направления в педагогике: «Педагогика сотрудничества» (1986);

- цикле педагогических проповедей - новом жанре, интегрирующем традиции педагогики и литературы: «Пушкинские проповеди» (1999);

- сборнике афоризмов о воспитании: «Педагогические максимы» (2007).

Методы исследования:

- теоретические: контент-анализ работ автора; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта школ, а также собственной педагогической деятельности автора диссертации; абстрагирование и моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, методики изучения профессиональных ориентиров педагогического коллектива в сфере воспитания и профессиональной позиции педагогов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; монографические характеристики (ребёнка, педагога, родителя), метод экспертных оценок, средства гуманитарной экспертизы;

- герменевтические: контекстно-биографический метод, обеспечивающий изучение творческого наследия С.Л. Соловейчика, педагогическую интерпретацию различных текстов (собственно биографических, мемуарных, деловых, научных) и идей автора в историко-педагогическом контексте. Также использовались статистические методы обработки полученных данных исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: КОГОБУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» как основная экспериментальная площадка, МБОУ «СОШ с УИОП №74» г. Кирова, МАОУ «СОШ с УИОП № 9» г. Кирова, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска Кировской области, авторская творческая лаборатория Е.О. Галицких по проблемам профессионально-личностного становления (2008-2009 гг.) и технологической компетентности современного педагога в открытом образовательном пространстве (2009-2011 гг.) на базе Института развития образования Кировской области.

Исследование проводилось в течение шести лет (с 2008 - 2013 гг.) и включало в себя несколько этапов:

На 1-м этапе исследования - теоретико-поисковом (2008 - 2009 гг.) -проводился анализ состояния проблемы в истории педагогики и образования через личное участие автора в работе ежегодных Всероссийских Соловейчиковских чтений; оформлялся научный аппарат исследования; осуществлялись аналитический обзор творческого наследия С.Л.Соловейчика, выделение направлений наследия автора и характеристика его педагогических идей; была разработана модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика и проведён констатирующий эксперимент.

На 2-м этапе - проектировочно-эксперименталъном (2009 - 2011 гг.) -была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика и выявленные педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С.Л. Соловейчика»; анализировались результаты формирующего эксперимента.

На 3-м этапе - контрольно-оценочном (2011-2013 гг.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы и исследования в целом, разрабатывалось учебно-методическое пособие «Педагогическое наследие С.Л.Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе»; внедрялись в образовательную практику школ, творческих лабораторий и вуза результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- многогранная творческая, организационная, журналистская деятельность С.Л. Соловейчика представлена как историко-педагогический феномен XX века, характерной чертой которого являются идеи гуманизма и сотрудничества;

- определены направления творческого наследия С.Л.Соловейчика, выявлены

педагогические идеи его мировоззрения, актуальные для формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей;

- разработана модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика в современной школе, новизна которой заключается в том, что она раскрывает направления и способы создания инновационного опыта сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика становится эффективным средством формирования сотрудничества, что обеспечивает демократизацию отношений между субъектами образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: расширены научные представления о творческом наследии С.Л.Соловейчика, которое является главным результатом его многогранной журналистской, организаторской и педагогической деятельности, включает ведущие категории образовательного процесса;

- раскрыты философско-методологические основания педагогического мировоззрения С.Л. Соловейчика, содержание и педагогические средства освоения его творческого наследия;

- уточнено содержание понятия «сотрудничество педагогов, детей и родителей», характеризующее одновременно тип отношений, процесс их взаимного влияния,форму их совместной деятельности в современной школе;

- теоретически обоснованы логика и содержание модели освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика;

предложены современные гуманитарные технологии, которые рассматриваются как интерактивный способ взаимодействия субъектов образовательной деятельности;

- теоретически обоснованы логика и процесс освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С.Л. Соловейчика», позволившая изучить наследие С.Л. Соловейчика, сделать его личностно-значимым для педагогов, детей и их родителей и апробировать в образовательном процессе через систему образовательных событий;

- составлены сценарии образовательных событий по направлениям освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика, включающих педагогов, детей и родителей в совместную интеллектуально-творческую деятельность;

- спроектирована программа курса «Технологии освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика», позволившая обучить педагогов современным интерактивным гуманитарным технологиям (педагогические мастерские и конференции, мастер-классы, круглые столы и др.);

- подготовлено учебно-методическое пособие «Педагогическое наследие С.Л.Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе», которое отмечено дипломом победителя в конкурсе «Гуманитарная книга - 2013» среди образовательных учреждений Приволжского Федерального округа в номинации «Народное образование. Педагогика». ^

Достоверность и обоснованность выводов и результатов

исследования обеспечивались длительностью целенаправленного

исследования и глубиной изучения проблемы; методологической

обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-деятельностным,

антропологическим, герменевтическим и аксиологическим подходами;

комплексным применением системы методов, адекватных цели, задачам и

логике исследования; привлечением широкого круга научных источников,

апробацией в печати и на научно-практических конференциях.

Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельном

осуществлении анализа проблемы выявления направлений и условий

освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика как средства формирования

сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе; в

12

разработке модели, концепции и программы исследования, включенности автора во все этапы опытно-экспериментальной работы; в самостоятельности интерпретации полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Многогранная деятельность С.Л.Соловейчика - историко-педагогический феномен XX века. С.Л.Соловейчик предстаёт как автор книг педагогической проблематики, педагогический журналист, издатель, теоретик педагогики, отец семейства. Творческое наследие С.Л.Соловейчика включает следующие направления: практико-педагогическое, журналистско-публицистическое, теоретико-педагогическое, литературно-творческое, организационно-управленческое - и охватывает период (1960-1990-е гг.) в историко-педагогическом контексте. Труды С.Л. Соловейчика отражают его целостное педагогическое мировоззрение, доминантами которого являются демократизм, гуманизм, свобода.

2. Творческое наследие С.Л. Соловейчика может быть представлено следующими взаимосвязанными направлениями, которые определили основные пути его освоения: философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент.

Системообразующей идеей творческого наследия С.Л. Соловейчика являются идеи гуманизма, раскрывающие доминирующую тенденцию взаимоотношений педагогов, детей и родителей - демократизацию отношений через сотрудничество. Философско-методологические основания педагогического мировоззрения С.Л.Соловейчика включают целостность отношения к человеку, интегративность воспитательного процесса, демократичность отношений, гуманизм и свободу и рассматриваются как нравственные приоритеты.

3. Модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика педагогами,

детьми и их родителями отражает обобщённый опыт изучения и включения

наследия С.Л. Соловейчика в жизнь современной школы. Модель включает

13

следующие компоненты: концептуально-целевой, раскрывающий цель процесса освоения и ведущие методологические подходы (антропологический, герменевтический, системно-деятельностный, аксиологический); содержательно-организационный, включающий сущностные признаки творческого наследия С.Л. Соловейчика (сотрудничество, со-творчество, со-переживание, со-бытийность), направления (философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент) и этапы его освоения (когнитивный, проектировочный, технологический, рефлексивный); результативный, представленный двумя группами результатов: сотрудничество педагогов, детей и их родителей и эффективность процесса освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика.

4. Эффективность освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика в процессе формирования сотрудничества между педагогами, детьми и родителями повышается при соблюдении следующих условий: организационно-методических (создание уклада и событийно-креативной среды современной школы; наличие опыта инновационной деятельности у образовательного учреждения); дидактико-технологических (включение в содержание профессиональной подготовки учителя курса «Технологии освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика»; использование современных гуманитарных интерактивных технологий, включающих педагогов, детей и родителей в совместную интеллектуально-творческую деятельность); коммуникативно-личностных (готовность педагогов, детей и родителей к сотрудничеству, понимание и принятие педагогическим сообществом текстов С.Л.Соловейчика).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством публикаций в печати, выступлениях на научно-практических

конференциях различного уровня: международных («Открытое образование.

Педагогика текста», Санкт-Петербург, 2010; «Актуальные вопросы

современной психологии и педагогики», Липецк, 2011; «Педагогический

14

профессионализм в образовании», Новосибирск, 2012; «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин», Н.Новгород, 2011; «Новые педагогические технологии», Москва, 2012; «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования в условиях новых ФГОС», Киров, 2012; «Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса», Ярославль, 2013); всероссийских («Педагогические отношения в инновационном развитии современной России», Волгоград, 2010; «Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде», Киров, 2011); межрегиональных («Всему начало отчий дом», Киров, 2009; «Философские основы гуманной педагогики», Киров, 2011; «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», Киров, 2012); на VII, VIII, X, XIV, XV Соловейчиковских Чтениях (Москва), а также на методологических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (2008-2013 гг.).

Автор исследования стал победителем конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование» (Москва, 2009 и 2012 гг.), на Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных-педагогов «Моя судьба - Россия» (Киров, 2011), на Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (ГОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», 2011).

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Творческое наследие С.Л. Соловейчика как предмет научного исследования

1.1. Многогранная деятельность С.Л. Соловейчика как педагогический феномен XX века

Рассматривая многогранную деятельность С.Л. Соловейчика, мы обращаемся к «Антологии гуманной педагогики», посвятившей отдельный том творческому наследию С.Л. Соловейчика. Авторы «Антологии гуманной педагогики» доказали, что С.Л. Соловейчик - крупнейший отечественный педагогический журналист, один из наиболее значительных теоретиков педагогики XX века [12, с. 193].

Симон Львович Соловейчик (1930 - 1996 гг.) - автор книг педагогической проблематики, уникальный публицист, талантливый журналист, инициатор новой свободной педагогики - «педагогики сотрудничества» в XX веке. 1 октября 2010 года исполнилось 80 лет со дня рождения С.Л.Соловейчика, человека, который, по мнению его коллег и друзей, учёных, «словом и делом творил историю педагогики, был одним из немногих, кто умел думать и жить честно» [130, с.5].

Изучение биографии, творческого наследия С.Л. Соловейчика (книг, программных манифестов, публицистических статей) и мемуарной литературы (статьи В. Кольченко, Н. Крыщука, А. Мисюк, И. Преловской, А.Русакова, А.Соловейчика, А. Цирульникова, В. Шахиджаняна, Д. Шеварова и др.), собственный опыт участия в ежегодных Соловейчиковских чтениях позволили нам говорить о многогранной деятельности С.Л.Соловейчика как педагогическом феномене XX века.