Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меличева, Марина Владимировна

  • Меличева, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 265
Меличева, Марина Владимировна. Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меличева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Культура здоровья дошкольника как интегральная характеристика личности и жизнедеятельности.

1.2. Проблема формирования культуры здоровья дошкольников.

1.3 Педагогические условия формирования культуры здоровья дошкольников.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОТРУДНИЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогическое сотрудничество педагогов и родителей как условие формирования культуры здоровья дошкольников.

2.2. Модель процесса сотрудничества педагогов и родителей.

2.3. Традиционные русские народные праздники как средство формирования культуры здоровья дошкольников.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в разновозрастных группах детей

3.2. Результативность опытно - экспериментальной работы по формированию культуры здоровья дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей»

Актуальность проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью сохранения здоровья детей в дошкольном возрасте как условия их готовности к школьному образованию и успешной жизни, в то время как статистические данные фиксируют снижение показателей здоровья детей в России. В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается самоценность периода детства и право ребенка на счастье, необходимость охраны и укрепления здоровья детей. Проблемы дошкольного детства как особого периода жизни человека становятся в центре внимания педагогов, психологов, социологов (М.М. Безруких, Л.Б. Валова, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Е.И. Герасимова, Н.П. Флегонтова, Т.В. Фуряева, JI.M. Шшшцына и др.). В дошкольном детстве закладываются основы общей культуры личности, компонентом которой является культура здоровья. Ситуация в обществе требует от педагога нового уровня профессионализма как специалиста по развитию ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и решительных действий, позволяющих создать прочный фундамент здоровья ребенка.

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из актуальных не только в России, но и во всем мире. Крупномасштабные изменения в ноосфере создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности людей (И.Ю. Алексашина, Б.С. Герпгунский, Э.Н. Гусинский, Л.П. Мордвинцева, Ю.Н. Турчанинова и др.). К ним относятся глобальные нравственно-экологический и экономический кризисы, стремительно растущая технологизация жизни, увеличивающийся поток информации, требующий самоосмысления, убыстряющийся теми развития, а также усиливающаяся отчужденность социальных отношений. Возрастает влияние стрессогенного фактора урбанистического образа жизни. От человека в современном обществе требуется способность к быстрой адаптации к меняющимся условиям жизни и кризисным ситуациям, что требуют повышенных физических, психических и интеллектуальных усилий, ясной ценностной ориентации, а, следовательно, и высокого уровня здоровья. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает гуманистический характер образования как один из ведущих принципов государственной политики в области образования, подчеркивая приоритет общечеловеческих ценностей, ценность жизни и здоровья человека.

В исследованиях здоровье человека рассматривается как социально-педагогическая категория (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко и др.), как непреходящая ценность и интегральная характеристика целостности личности, имеющая медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Сложность и многогранность задачи укрепления и сохранения здоровья детей требует появления педагогов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, обязательной составляющей которой является культура здоровья (Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, И.И. Новоселова, Н.М. Полетаева, С.М. Симоненко и др.). Акмеологический подход в образовании направлен на формирование личности, имеющей новую систему ценностных ориентаций, включая здоровье как ценность и мотивацию здорового образа жизни. Дошкольный период детства как фундаментальный для последующего развития и самореализации человека обусловливает задачу поиска эффективных способов улучшения здоровья ребенка на этом важном возрастном этапе.

Здоровье предопределяется психофизиологическими особенностями ребенка, и в то же время зависит от образа жизни семьи как ближайшего социального окружения растущего человека, обусловлено условиями социальной среды, в которой осуществляется его жизнедеятельность.

Жизнедеятельность - это совокупность всех видов деятельности человека как биопсихосоциального существа, осуществляемых в каждый период времени его жизни. Методологический принцип жизнедеятельности, разработанный в акмеологии, позволяет постигнуть жизнь и деятельность как задачу самореализации и самосовершенствования личности, которую она осуществляет на протяжении всего жизненного пути (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.). Период дошкольного детства характеризуется сопровождением ребенка со стороны взрослых, в первую очередь педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Н.В. Кузьмина, А.А. Люблинская, Е.В. Соловьева, Т.В. Фуряева и др.). Однако проблема сотрудничества педагогов ДОУ и родителей требует дальнейшего исследования, так как недостаточно изучены вопросы готовности и механизмы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях улучшения здоровья растущего ребенка. Остается актуальной задача разработки проблемы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья детей при организации их жизнедеятельности как здоровьесозидающей, то есть организованной на основе принципов здорового образа жизни с учетом возрастных особенностей дошкольников и направленной на укрепление их здоровья посредством подражания, взаимообучения и самоорганизации. Важно определить возможности традиционных русских народных праздников, разновозрастных групп, технологий коллективных творческих дел, игровой деятельности, ценностных ориентаций на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена поиском путей разрешения противоречий между потребностью в сохранении здоровья воспитанников как приоритетной задачи социальной политики государства и их реальным уровнем здоровья, недостаточной компетентностью родителей и педагогов ДОУ в области культуры здоровья, неразработанностью путей организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей. Данные противоречия обусловливают научно-практическую и социально-педагогическую актуальность выбора темы диссертационного исследования как интегративной проблемы «Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей». Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе дошкольного образования обеспечить формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей путем организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей в разновозрастных группах. Цель исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей при проведении традиционных русских народных праздников как коллективных творческих дел с целью формирования культуры здоровья растущего ребенка на этапе дошкольного детства.

Объект исследования - процесс сотрудничества педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей.

Предмет исследования - формирование культуры здоровья дошкольников, осуществляемое в процессе сотрудничества педагогов и родителей детей разновозрастных групп ДОУ.

Научная гипотеза: формирование культуры здоровья дошкольников успешно осуществляется в процессе сотрудничества педагогов и родителей, если будет:

- определена сущность феномена культуры здоровья дошкольника;

- спроектирована модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в разновозрастных группах детей;

- процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей организован как воспитательная технология коллективного творческого дела;

- обеспечена компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и их здоровьесозидающая позиция;

- здоровьесозидающая жизнедеятельность дошкольников будет организована как игровая, адекватная возрастным особенностям;

- использованы педагогические возможности традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих подходов к формированию культуры здоровья и определить структуру научного понятия «культура здоровья дошкольника».

2. Определить педагогические условия, необходимые для формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей.

3. Выявить педагогические возможности традиционных народных праздников, игровой деятельности и разновозрастных групп детей для формирования культуры здоровья.

4. Обосновать, создать и апробировать модель сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, направленную на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольников.

5. Разработать критерии, показатели и апробировать методики диагностики культуры здоровья дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- интегративная методология современного педагогического исследования, включающая акмеологический (К.А. Абульханова, А.А. Бодал ер, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) и культорологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад,

Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.) и синергетический (В.П. Бранский, М.А. Весна, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.) подходы к образованию и аксиологический подход к формированию культуры здоровья (Е.И. Бережкова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.);

- психолого-педагогические положения об особенностях дошкольного периода развития ребенка (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, О.А. Карабанова, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) и детского разновозрастного коллектива (Е.И. Герасимова, А.Н. Давидчук, М.В. Минкина, М.В. Осорина, А.Г. Тамбовская, Е.В. Титова, Н.П. Флегонтова и др.);

- современные технологии воспитания в форме коллективных творческих дел (Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.В. Седова и др.);

- теория непрерывного педагогического образования взрослых, включая педагогов и родителей (И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская и др.).

Исследование основано на приоритете акмеологического подхода к образованию и использует идеи целостного развития растущего человека, саморазвития и самореализации, достижения ребенком вершин жизнедеятельности в дошкольный период детства применительно к проблемам ведения здорового образа жизни с учетом возрастного развития. Методы исследования:

1. Теоретические методы исследования: комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесозидания и улучшения здоровья дошкольников, теоретическое моделирование и проектирование, концептуальное обобщение педагогического опыта. 2. Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, • анкетирование, тестирование, анализ собственной педагогической деятельности, педагогический эксперимент. Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили разновозрастные группы Государственных дошкольных образовательных учреждений (ГДОУ) «Центра развития ребенка «Росток»», «Детских садов № 14, № 24, № 28, № 72, № 132» Санкт-Петербурга. Организация исследования и его этапы.

1 этап теоретико-аналитический: 2002 - 2003 учебный год.

На основе наблюдения и анализа опыта выявлена и сформулирована проблема исследования, проанализировано современное состояние данной проблемы в теории и практике на установку ценностных ориентиров для формирования культуры здоровья дошкольников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования ф культуры здоровья дошкольников. На данном этапе сформирован педагогический коллектив, характеризующийся компетентной здоровьесозидающей позицией, объединенный целью осуществить экспериментальную работу по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями.

2 этап опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 учебный год. Апробация созданной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в

Ф ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс и организацию процесса сотрудничества педагогов и родителей изменений и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Апробация происходила на базе ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района и ГДОУ «Детский сад № 28» • Кировского района Санкт-Петербурга.

3 этап заключительно-обобщающий: 2005 - 2006 учебный год. Завершены обработка и систематизация результатов теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и обобщения; осуществлено их внедрение в практику в форме научно-обоснованных рекомендаций и организации опыта формирования культуры здоровья дошкольников. Оформлено диссертационное исследование. Научная новизна состоит: ^ - в обосновании необходимости акмеологического подхода к формированию культуры здоровья дошкольников, который ориентирован на здоровьесозидающую жизненную позицию личности и совместную здоровьесозидающую жизнедеятельность детей и взрослых;

- в создании модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, раскрывающей этапы сотрудничества при подготовке и проведении праздников как коллективных творческих дел, и этапы ф формирования культуры здоровья дошкольников;

- в выявлении педагогических возможностей традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников (образцы здорового образа жизни, эмоциональность, массовость, нестандартность, креативность, связь с сезонными изменениями природы, духовность и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении структуры научного понятия «культура здоровья Ф дошкольника» (ценностно-ориентационный, деятельностный и витальный компоненты);

- в моделировании процесса сотрудничества как системы деятельности педагогов и родителей по организации совместной с детьми здоровьесозидающей жизнедеятельности в ДОУ и в семье.

• Практическая значимость состоит:

- в разработке программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как коллективных творческих дел и игровой деятельности;

- в разработке критериев, показателей и методик диагностики культуры здоровья дошкольников, доступных в педагогической практике ДОУ;

- в разработке методических рекомендаций по содержанию и методике проведения праздников в разновозрастных группах с целью формирования культуры здоровья дошкольников.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена интегративной методологией педагогического исследования (взаимодействием культурологического, синергетического и акмеологического подходов), сочетанием теоретических и эмпирических подходов, подтверждением исходных положений исследования в ходе эксперимента, математическим анализом полученных результатов, ф На защиту выносится:

I. Культура здоровья является компонентом общей культуры личности дошкольника и условием дальнейшей успешной жизнедеятельности; формирование культуры здоровья в период дошкольного детства определяется психофизиологическими особенностями этого возрастного этапа; эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от ближайшего социального окружения растущего ребенка, которое включает родителей и педагогов ДОУ. В структуре культуры ^ здоровья дошкольников выделяются компоненты: ценностноориентационный (первичное осознание здоровья как ценности), деятельностный (активность в здоровьесозидающей жизнедеятельности, соответствующей возрастным характеристикам дошкольного периода детства) и витальный (реальное состояние компонентов здоровья).

2. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия субъективных условий:

- ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности;

- компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организации жизнедеятельности на ее основе;

- активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности; и объективных условий:

- разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников;

- организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования педагогического потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах;

- организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела.

3. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологический подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности и на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности детей на основе их активности как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретикометодологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личностно-ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.

4. Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы соблюдения правил здорового образа жизни. Определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный. Творчески-активный уровень характеризуется компетентной здоровьесозидающей позицией педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье.

5. Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования и самооценки, что позволило установить положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья детей.

Апробация и внедрение.

Научно-теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина;

- в ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района Санкт-Петербурга в 2002-2005 г. и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга в 2004-2005 г.;

- в ГДОУ «Детский сад № 14» и ГДОУ «Детский сад № 24» Московского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 72» Петроградского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 132» Выборгского района Санкт-Петербурга в 2005-2006;

- в виде докладов на научно-практических конференциях в Ленинградском областном институте развития образования, на выездных областных семинарах педагогов ДОУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в таблицы (13), иллюстрирован рисунками (21). Список литературы включает 227 отечественных и 3 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меличева, Марина Владимировна

Выводы по главе 3

Разработанная модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников с целью формирования культуры здоровья дошкольников была апробирована в разновозрастных группах ДОУ в рамках опытно-экспериментальной работы. В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированности культуры здоровья дошкольника нами разработан авторский комплект методик диагностики, также апробированный на практике. В качестве основных методов диагностики использовался рефлективный анализ и самооценка, которые соответствуют принципу акмеологической направленности педагогического эксперимента, ориентированного на саморазвитие педагогов, родителей и детей как субъектов здоровьесозидающей жизнедеятельности и формирования культуры здоровья. Процесс формирования культуры здоровья дошкольников осуществлялся соответственно этапам формирующего эксперимента и проходил последовательные этапы развития личности и деятельности дошкольника: эмоционально-мотивационный, деятельностно-игровой и оценочно-стимулирующий.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что сотрудничество педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников является достаточно эффективным и обусловливает высокий уровень сформированности культуры здоровья дошкольников. Выявлен переход сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на высокие уровни, которые характеризуются как ситуативный и творчески-активный уровни взаимодействия субъектов сотрудничества и обеспечивают успешную реализацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольниками экспериментальных групп, улучшение самочувствия детей.

На основе полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что компетентная здоровьесозидающая позиция педагогов ДОУ, их готовность к сотрудничеству с родителями и воспитанниками в области Ф здоровья способствуют повышению компетентности родителей в области культуры здоровья. Саморазвитие взрослых и формирование ими собственной здоровьесозидающей позиции обусловливает реализацию здоровьесозидающей жизнедеятельности и родителями, и детьми.

Подготовка и проведение традиционных праздников может осуществляться как технология коллективного общего дела с целью формирования культуры здоровья дошкольников. Совместная игровая деятельность взрослых и детей повышает эффективность формирования культуры здоровья дошкольников, способствуя реализации • здоровьесозидающей жизнедеятельности родителями и воспитанниками в семье. Выявлено, что разновозрастный детский коллектив содействует формированию культуры здоровья дошкольников за счет фактора взаимообучения.

В целом, можно заключить, что апробация разработанной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей прошла успешно, что подтверждает достаточно высокий уровень сформированности культуры л здоровья дошкольников в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-педагогическая проблема улучшения здоровья дошкольников и ее анализ выявили потребность в качественно новом междисциплинарном научном понятии «культура здоровья дошкольника». Культура здоровья дошкольника как компонент общей культуры личности растущего ребенка, являясь характеристикой его жизнедеятельности и личности, в период дошкольного детства требует особого подхода к формированию, что обусловлено психофизиологическими особенностями детей в этот важный период жизни. В структуре культуры здоровья дошкольника выделяются взаимосвязанные компоненты: первичное осознание здоровья как ценности и знания о здоровье (ценностно-ориентационный компонент), состояние компонентов здоровья дошкольника (витальный компонент) и активность ребенка в здоровьесозидающей жизнедеятельности, организованной ближайшим социальным окружением ребенка (деятельностный компонент). Состояние здоровья ребенка определяется его активностью как субъекта жизнедеятельности, а также наличием знаний о здоровье и правилах ведения здорового образа жизни; духовно-нравственный компонент здоровья обусловливает формирование ценностных установок на сохранение собственного здоровья и здоровья близких людей.

Ребенок дошкольного возраста зависит от ближайшего социального окружения, включающего родителей и педагогов ДОУ, и одновременно развивается под влиянием механизмов подражания взрослым, поэтому сотрудничество в области культуры здоровья приобретает первостепенное значение. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Единство позиций и действий взрослых, сопровождающих ребенка в дошкольном детстве, приобретает первостепенное значение. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия других условий:

- субъективных: ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности; компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организация жизнедеятельности на ее основе; активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности;

- объективных: разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников; организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах; организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологический подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности, на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности детей, в основе которой лежит их активность как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретико-методологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личностно ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.

Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает воспитательную технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы Ф соблюдения правил здорового образа жизни. В исследовании определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный, которые отражают итоговый уровень компетентности взрослых в области культуры здоровья, направленной на поэтапное формирование культуры здоровья дошкольников (эмоционально-мотивационный, деятельностно-игровой, оценочно-стимулирующий этапы). Творчески-активный уровень характеризуется наличием компетентной здоровьесозидающей позицией • педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье. Компетентная здоровьесозидающая позиция педагогов ДОУ и родителей открывает путь к самосовершенствованию и организации жизнедеятельности детей как здоровьесозидающей. Она включает психолого-валеологическую компетентность и мотивацию сотрудничества в целях формирования культуры здоровья дошкольников, что Ф обусловливает организацию жизнедеятельности взрослых и детей как здоровьесозидающей.

Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования на основе самооценки, что позволило установить положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья. Показателями сформированное™ культуры здоровья дошкольников являются формирование ценностных установок на здоровый образ жизни, состояние компонентов здоровья, реализация дошкольниками здоровьесозидающей жизнедеятельности, что выражается в свободной творческой игровой деятельности детей на основе примеров здоровьесозидающей жизнедеятельности и в ДОУ, и в семье, в том числе в подготовке и проведении традиционных русских народных праздников, связанных с сезонными изменениями природы и ориентированных на жизнеутверждающую духовно-нравственную позицию личности.

Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, позволяют сделать вывод о необходимости внедрения в систему дошкольного образования основных положений о культуре здоровья дошкольников и педагогических условиях ее формирования. Экспериментальная апробация построенной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников показала ее достаточную результативность.

Таким образом, результаты исследования подтверждают гипотезу исследования, сформулированную в начале экспериментальной работы.

Проведенное исследование показало, что компетентная здоровьесозидающая позиция родителей повышает эффективность формирования культуры здоровья дошкольников.

В концепции непрерывного образования культура здоровья личности может совершенствоваться на протяжении всей жизни. Перспективой может служить дальнейшее самосовершенствование в области здоровья, развитие процесса духовно-нравственного роста личности педагогов ДОУ и родителей, которое составляет основу здоровьесозидающей жизнедеятельности и является примером, которому следует растущий ребенок. Такие примеры необходимы ребенку в период дошкольного детства и обуславливают дальнейшее развитие личности растущего ребенка.

В ходе экспериментальной работы выявлено, что организация процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как воспитательной технологии коллективного творческого дела позитивно влияет на формирование здоровьесозидающей позиции родителей и культуры здоровья дошкольников.

В ходе эксперимента выявлено, что организация детского дошкольного коллектива как разновозрастного, способствует формированию культуры здоровья дошкольников за счет фактора взаимообучения детей. В игровой деятельности старшие дети показывают младшим примеры здоровьесозидающей жизнедеятельности, что проявляется в выборе жизнеутверждающего сюжета и успешного взаимодействия детей в ходе сюжетно-ролевых игр.

Для ребенка дошкольного возраста ближайшей целью развития является школьная зрелость, достижение которой зависит и от уровня сформированности культуры здоровья. Высокий уровень сформированности культуры здоровья дошкольников возможен при осуществлении сотрудничества на основе акмеологического подхода к здоровьесозиданию, которое осуществляется педагогами ДОУ и родителями, сопровождающими растущего ребенка на пути его становления как личности и субъекта жизнедеятельности.