Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скворцова, Галина Ивановна

  • Скворцова, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Скворцова, Галина Ивановна. Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Галина Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы "рефлексивно-проектная деятельность учителя" в рамках современной парадигмы образования, деятельно-стного и задачного подходов.

1.1 Концептуальные положения и категориальный аппарат современной парадигмы образования на основе ключевого понятия "образовательная ситуация".

1.2 Генезис и содержание понятия «рефлексия».

1.3 Рефлексия и проектирование в профессиональной деятельности педагога.

§.

Выводы.

Глава II. Педагогическая система формирования и реализации учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе.

2.1 Система индивидуальной рефлексивно-проектной деятельности педагога при проектном сценировании и организации образовательных ситуаций.

2.2 Система коллективной полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования и реализации педагогами рефлексивно-проектной деятельности.

2.4 Проектное сценирование образовательных ситуаций как результат освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе»

В настоящее время Законом «Об образовании», другими нормативными актами предъявляется требование построения субъект-субъектных отношений в образовательном процессе и такого способа его организации, при котором ученик сможет научиться самостоятельно организовывать свою учебную деятельность; поэтому нужен педагог, который способен обеспечить переход от работы по информированию ученика к постановке и решению конкретных задач обучения в образовательных ситуациях.

Однако такой тип работы не осваивается учителем ни в процессе получения профессионального образования, ни в процессе обучения на курсах повышения квалификации и не получает признания даже при процедуре аттестации педагогических кадров. Внедрение каких-либо новых форм обучения в практику массовой школы, распространение различных дидактических приёмов оказывается малоэффективным, поскольку методики написаны одними специалистами, на основе одной практики, а внедряют их другие специалисты, в другую образовательную практику, в иной ситуации. Поэтому новые идеи, принципы организации образовательного процесса достаточно быстро «растворяются» в традиционном содержании обучающей деятельности педагога.

Быстрое старение профессиональных знаний способствует, по мнению Г.Л.Ильина, превращению конечного образования в непрерывное [75]. В условиях постоянных изменений в профессиональных структурах и увеличения объема информации обозначается проблема повышения квалификации педагогических кадров. До сих пор эта проблема решалась посредством системы повышения квалификации. Существующая система последипломного педагогического образования в целом предполагает носителя готового знания (книжного или опытного), оторвана от деятельности самого образовательного учреждения (или педагога как субъекта профессионально-педагогической деятельности) и не обеспечивает целостности проектирования, реализации и рефлексии педагогической деятельности.

Деятельность учителя сегодня должна быть направлена не на освоение детьми имеющихся массивов информации, знаний о различных сферах жизни, а на новую организацию сознания ребенка, которая связывается с освоением способов мышления, с выработкой собственного способа вхождения ученика в культуру на основе владения техниками рефлексии, понимания, действия, коммуникации. Место знаний, отождествляемых с информацией, умений и навыков занимают способы мышления, порождения и употребления знаний, приемы и способы действия, рефлексии, понимания [205, 12].

Теоретические исследования показали, что педагог сориентирован в своеобразии объекта педагогического взаимодействия, знает методику преподавания учебных дисциплин, но не стал субъектом педагогического воздействия. Подобная проблема свойственна не только учителям, реализующим традиционный (знаниево-центристский) подход в обучении, но и учителям, работающим в системе развивающего обучения (Д.Б.Эльконин - В.В.Давыдов). По мнению В.В.Репкина и Н.В.Репкиной, "можно считать установленным, что наиболее уязвимым элементом системы развивающего обучения является педагогическая деятельность учителя" [158]. Авторы приводят данные о том, что 60% учителей в системе развивающего обучения испытывают серьезные трудности при реализации типа педагогической деятельности, который заложен в проект системы; 20% учителей фактически осуществляют обучение по своеобразному варианту традиционной системы. Но особенно сложно учителям массовой общеобразовательной школы осуществить переход от традиционного способа обучения к другим способам профессионально-педагогической деятельности.

Планируя урок, большинство учителей видели только предметное содержание и себя как транслятора и реализатора определенных методических приемов. В работе методиста с учителем в школе предметом анализа урока становилось выполнение педагогом определенных методических норм, предписаний, существующих в готовом виде. Педагог не сможет стать субъектом собственной рефлексивной деятельности только при внешнем побуждении к ней. Через становление взрослого педагогического сообщества - субъекта рефлексивно-проектной деятельности и разработку принципов ее организации рефлексия должна стать основой различных форм коллективного и самостоятельного целеполагания и проектирования педагогической деятельности, позволяющих обеспечивать одновременное развитие рефлексивных способностей всех участников образовательного процесса.

Рефлексивно-проектная деятельность учителей при переходе от авторитарной, "знаниевоцентристской" педагогики к педагогике рефлексивно-гуманистической должна стать средством внесения ряда сущностных изменений в образовательный процесс: от целеориентированной образовательной стратегии - к ценностно-ориентированной; от внешней имитации реформаторской активности учителя - к системному (цели - содержание - технология - результат) переосмыслению образовательной деятельности, к сущностным трансформациям образовательного процесса (от "процедурности" - к деятельности); от формального, требуемого администрацией анализа учителем по шаблону отдельного урока, "мероприятия" - к рефлексивным исследованию и оценке собственной педагогической деятельности во всех ее структурных компонентах; от прямого авторитарного руководства со стороны педагога - к рефлексивному управлению и соуправлению образовательным процессом; от простой передачи знаниевых и деятельностных норм - к инициации внутренних механизмов саморазвития учащегося, к индивидной адаптации и самореализации, к порождению и стимулированию самоорганизующейся активности индивида на пути развертывания его пути и сил (учащийся сам получает свое образование); от педагога - носителя и транслятора информации, главного контролирующего и оценивающего - к педагогу-посреднику между учащимся и культурой, учащимся и социумом; от ориентации учителя на результат (в "знание-во"- ориентированном учебном процессе главным результатом обучения является безупречное воспроизведение учеником необходимой "порции" учебного материала) - к ориентации на процесс (когда основной целью образовательного процесса является работа с пониманием учеников и побуждение к выращиванию и осознанию собственных, индивидуальных способов работы)[147, 101]; от трансляции (монолога учителя) - к коммуникации, целью которой является создание единого "кода" понимания между субъектами образовательного процесса; между субъектами образовательного процесса и культурой [100].

Одним из основных сущностных преобразований является изменение отношения в школе к ошибке: отношение учителя - к ошибке ребенка, администрации школы - к ошибке учителя; изжить страх ошибаться. Ошибка может играть конструктивную роль, если она помогает осознать свое незнание, перевести незнание в собственную учебную задачу. В этом случае появление ошибки может служить признаком движения вперед [64, 130; 179, 168; 207, 237], а сами учебные ошибки служат источником рефлексии [77; 92, 28].

Учитель сегодня не обладает профессиональной мобильностью [107; 189; 180, 97]: он способен с разной степенью успешности обслуживать уже имеющиеся технологии, но не способен осуществлять выход за границы тех предписаний и норм, которые были усвоены им прежде. Осуществлению учителем «прорыва» за границы усвоенных норм препятствует отсутствие у педагога опыта и потребности рефлексивно-проектной деятельности.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной педагогики и психологии к организации содеятельности субъектов образовательного процесса, в том числе требованием осуществления рефлексивно-проектной деятельности, направленной на решение задач в ситуации, рефлексивного управления образовательным процессом, - с одной стороны, и реально осуществляемой в практике массовой школы организацией образовательного процесса (без учета возникающих многочисленных учебных ситуаций и поиска механизмов их разрешения), - с другой стороны. Главной причиной этого противоречия является недостаточная разработанность в педагогической науке деятельностных механизмов реализации новых концептуальных идей современного образования в практике массовой школы [13]. Отмеченные обстоятельства обусловили постановку проблемы - поиск способов и условий организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности для проектирования и реализации образовательных ситуаций, целью и результатом которых является обучение ребенка постановке и решению задач собственного образования.

Идея исследования состоит в том, что становление педагога как субъекта педагогической деятельности и ученика как субъекта учебной деятельности целесообразно представить как выход участников образовательного процесса в управленческую позицию по отношению к осуществляемой ими деятельности и зависит от появления способности ставить и решать собственные образовательные задачи, т.е. задает необходимость практической рефлексивно-проектной деятельности в образовательном процессе. При этом совместная рефлексивно-проектная деятельность учителей в специально организованной для них образовательной ситуации должна быть направлена на проектирование, сценирование и реализацию образовательных ситуаций для учеников (из дидактической, методической и антропологической позиций); а совместная рефлексивно-проектная деятельность учеников в организованной для них образовательной ситуации - на инициативный поиск, обнаружение границ знания-незнания, получение знания о собственном незнании и проектирование способа его преодоления. Становится важным не одноразовое проектное преобразование, а постоянный процесс постановки проектнопреобразующих целей и шагов по реализации созданного проекта на основе рефлексии способов собственных педагогических действий и действий ученика в образовательной ситуации.

Объект исследования - процесс освоения учителями общеобразовательной школы рефлексивно-проектной деятельности. s

Предмет исследования - рефлексивно-проектная деятельность учителя по сценированию и реализации образовательных ситуаций из позиций дидакта, методиста и антрополога.

Цель исследования: определение организационно-педагогических условий освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности для построения и реализации ситуаций решения учебных задач в образовательном процессе. Гипотеза исследования: если для освоения учителем рефлексивно-проектной деятельности принять следующие организационно-педагогические условия:

- включить педагога через постоянно действующий семинар (в форме коллективной мыследеятельности) в практическую рефлексивно-проектную деятельность по сценированию и реализации образовательных ситуаций из позиций дидакта, методиста, антрополога;

- направить ее на поэтапное создание проектов-образцов в цикле «проектирование - реализация - рефлексия на различение замысла и реализации», то он освоит рефлексивно-проектную деятельность на таком уровне, который позволит ему проектировать и реализовывать ситуации постановки и решения учебных задач в образовательном процессе.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования: 1. Определить содержание понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя».

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы: категориального аппарата современной педагогики в рамках деятельностного и задачного подходов в образовании на основе ключевого понятия «образовательная ситуация», механизмов порождения рефлексии, возможных позиций рефлексивно-проектной деятельности педагога - определить концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения педагогом рефлексивно-проектной деятельности.

3. Разработать и внедрить в практику модель поэтапного освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проектаобразца и педагогическую систему формирования и реализации этой деятельности, включающую для каждой позиции (дидакта, методиста, антрополога) задачи, технологические процедуры, содержание, диагностику. 4. Определить критерии, показатели и уровни освоения каждой из позиций рефлексивно-проектной деятельности педагогами и использовать их при оценке эффективности предложенной системы.

Теоретико-методологическая основа исследования: работы классиков философии (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Дж.Локк и др.) и современных философов, методологов, психологов, педагогов, посвящённые изучению сущности и различных аспектов рефлексии (Н.Г.Алексеев, М.Н.Аплетаев, В.Г.Богин, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов и др.); концепция построения практики развивающего и развивающегося образования (Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.); проектирования педагогических технологий и образовательных систем (И.С.Батракова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, Ю.И.Капиновский, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.); метод коллективной мыследеятельности (Ю.В.Громыко, К.Я.Вазина, Г.А.Цукерман, Г.П.Щедровицкий и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); культу-ротворческий подход (А.А.Макареня); задачный подход в образовании (Г.А.Балл, Д.Б.Дмитриев, М.В.Половкова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, формирующий эксперимент, педагогическая мастерская, метод организационно-деятельностной игры, проектирование, наблюдение, оценка, самооценка.

Положения, выносимые на защиту: - Определение понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя» (как проектирование и перепроектирование способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной деятельности и деятельности ученика в специально организованной или возникающей по ходу урока образовательной ситуации).

- Концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности (полипозиционность, поэтапность и цикличность и т.д.).

- Педагогическая система формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе и модель ее поэтапного освоения учителями в процессе создания проекта-образца образовательной ситуации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено содержание понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя»;

-сформулированы и обоснованы концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения педагогами рефлексивно-проектной деятельности: практическое проектное сценирование и реализация образовательных ситуаций (в условиях практической обучающей деятельности педагога в школе); поэтапность (от копирования педагогом образца-проекта - к воспроизведению образца с элементами до- или перепроектирования в условиях другого класса - к единичным самостоятельным пробам по сценированию и организации образовательных ситуаций - к самостоятельной систематической инициативной рефлексивно-проектной деятельности) и цикличность (организация рефлексивно-проектной деятельности в цикле «замысел - реализация - рефлексия реализации в сопоставлении с проектом); полипозиционность (осуществление учителем рефлексивно-проектной деятельности из позиций дидакта, методиста, антрополога при определяющей роли антропологической позиции); коллективная мыследеятельность (в условиях постоянно действующего семинара);

-разработана модель поэтапного освоения педагогами рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проекта-образца, позволяющая работать с массовой педагогической практикой;

-разработана педагогическая система формирования и реализации полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности, в том числе, в ходе коллективного осмысления учителями задачной формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проверена эффективность внедренных в практику педагогической системы формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности и модели ее поэтапного освоения педагогами, разработаны методики формирования рефлексивно-проектной деятельности учителей, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений. Разработаны сценарии занятий в задачной форме по традиционным учебным предметам общеобразовательной школы, предложены методика организации образовательных ситуаций и шаблон проектного сценирования.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка результатов исследования проводились на базе лицея имени Г.Ф.Атякшева г.Югорска. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на Международном конгрессе «Проблемы современной социальной педагогики и психологии» (Москва, 1993 г.), на конференциях разных уровней: международной - «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности» (Тюмень, 2000); всероссийской - «Реализация и разработка проектов и программ образовательного учреждения» (Тюмень, 1998); межрегиональных - «Гуманистические основы технологии обучения взрослых в различных образовательных системах» (Санкт-Петербург, 1999 г.), «Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение» (Тюмень, 1998 г.); региональной - «Управление инновационными процессами в региональной системе образования» (Нижневартовск, 1997 г.), городской - «Задачный подход в проектировании образовательной среды» (Югорск, 2000 г.), на экспертном совете по федеральным экспериментальным площадкам Министерства образования Российской Федерации (Москва, 1999 г.), на экспертном совете по региональным экспериментальным площадкам (Ханты-Мансийск, 2000г), через выступления на кафедре педагогики Омского государственного педагогического университета и Тобольского педагогического института им.Д.И.Менделеева. Результаты исследования использованы в рамках учебного курса «Задачная форма организации учебного процесса школы» в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Этапы исследования: первый этап (1990-1991 г.г.) - анализ и оценка теории и практики современного состояния проблемы; второй этап (19911994 г.г.) - подготовка группы методистов задачной формы организации обучения из числа учителей, психологов на организационно-деятельностных играх; третий этап (1994-1999 г.г.) - проведение педагогического эксперимента (организация постоянно действующего семинара по освоению учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности); четвертый этап (1999-2000 г.г.) - обобщение, описание хода и результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скворцова, Галина Ивановна

Выводы по второй главе 1. На первом этапе педагогического эксперимента было изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема освоения рефлексивно-проектной деятельности учителями актуальна, насущна, значима.

2. Анализ и наблюдение за обучающей и учебно-профессиональной деятельностью педагогов и управленческого состава школ показал, что в практике массовых общеобразовательных школ мало внимания уделяется проектным видам работ учителя на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и деятельности ученика. Учителя легче осваивают методический аспект рефлексивно-проектной деятельности, но слабо владеют дидактической и, особенно, антропологической позицией при проектировании и организации образовательной ситуации.

3. Предложены и проверена эффективность модели поэтапного освоения педагогами и системы формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности учителей.

4. Предложенная педагогическая система влияет на успешность поэтапного освоения учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности при совместном проектном сценировании и организации образовательных ситуаций: от прямого копирования образца деятельности (проекта) - к воспроизведению образца с элементами до- или перепроектирования в условиях другого класса - к единичным самостоятельным пробам (выдвижение проектной идеи и ее реализация) - до систематического самостоятельного инициативного осуществления проектного сценирования и организации образовательных ситуаций.

5. Подтверждено предположение о том, что освоение педагогами рефлексивно-проектной деятельности по проектному сценированию и организации образовательных ситуаций положительно влияет на становление рефлексивно-проектной деятельности учеников.

6. Выдвинутая гипотеза нашла отражение в ходе проведения эксперимента и анализа результатов.

Заключение

В ходе исследования мы подтвердили теоретическое предположение о том, что при "погружении" педагогов в практическую полипозиционную рефлексивно-проектную деятельность (в условиях постоянно действующего семинара, в форме коллективной мыследеятельности), организации ее в виде циклов (проектирование - реализация - рефлексия на сопоставление замысла и реализации), организации поэтапного освоения рефлексивно-проектной деятельности (от копирования образца до самостоятельного систематического инициативного ее осуществления), при осуществлении рефлексивно-проектной деятельности с выделением позиций (дидакта, методиста, антрополога) - возрастает возможность освоения в условиях общеобразовательной школы рефлексивно-проектной деятельности на таком уровне, который позволяет учителю проектировать и реализовывать постановки и решения учебных задач учащимися.

Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности предлагаемой педагогической системы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположение, высказанное в начале исследования.

Проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:

Определено содержание понятия "рефлексивно-проектная деятельность учителя" как проектирование и перепроектирование способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и деятельности ученика в специально организуемых или возникающих в ходе урока образовательных ситуациях.

Сформулированы и обоснованы концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в современной школе: полипозиционность, поэтапность и цикличность в организации этапов, коллективная мыследеятельность, практическое проектное сценирование и организация образовательных ситуаций (через постоянно действующий семинар).

Предложена модель поэтапного освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проекта-образца на основе цикличной организации этапов (проектирование - реализация - рефлексия).

Выделена совокупность компонентов педагогической системы формирования и реализации учителем рефлексивно-проектной деятельности, исходя из трех составляющих (дидактической, методической и антропологической), в каждой из которых определены цели, задачи, диагностика, содержание, технологические процедуры освоения, оценка полученного результата.

Обоснована ведущая роль антропологической позиции, которая определяет содержание и коррекцию проекта-образца в ходе его реализации и итоговой рефлексии.