Подготовка педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций как средство их профессионально-личностного роста: в условиях курсовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доманский, Евгений Витальевич

  • Доманский, Евгений Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Доманский, Евгений Витальевич. Подготовка педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций как средство их профессионально-личностного роста: в условиях курсовой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доманский, Евгений Витальевич

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки подготовки педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций в практике последипломного образования.

§1.1. Теоретические и методологические подходы организации рефлексии в образовании.

§ 1.2. Оценка содержания подготовки педагогов к проектированию образовательных ситуаций с рефлексивным содержанием деятельности.

§1.3. Структура и содержание педагогических действий проектирования рефлексивных образовательных ситуаций.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий готовности педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций.

§ 2.1. Критерии и показатели оценки результатов подготовки педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций.

§ 2.2. Технологическая обеспеченность курсовой подготовки педагогов телекоммуникационными средствами.

§ 2.3. Характеристика результатов профессионалы ю-личностного становления педагогов на различных этапах курсовой подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций как средство их профессионально-личностного роста: в условиях курсовой подготовки»

Главные факторы, влияющие на развитие образования сегодня - это поворот к личности обучаемых (развитие личности - смысл и цель современного образования) и переход к рыночной экономике». В обществе, актуализировалась потребность в современно образованных, нравственных, умеющих делать осознанный и ответственный личностный выбор, предприимчивых людях, самостоятельно принимающих решения и способных прогнозировать их возможные последствия, обладающих чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание и духовное развитие.

Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», идеи федеральных образовательных стандартов нового поколения предполагает значительное повышение качества профессиональной подготовки педагогов. Наиболее значимые тенденции проявляются в непрерывности обучения педагога, нацеленности на самосовершенствование, личностную и творческую самореализацию. Неотъемлемым компонентом, обеспечивающим развитие процессов профессионального и личностного развития, является рефлексия. Включение методов обучения рефлексии в практику последипломного образования создаёт условия для актуализации профессионального опыта участников, снятие межличностных барьеров при организации коллективной мыследеятельности, побуждает к саморазвитию, стимулирует творческое отношение к профессиональной деятельности [98 и др.]. Под рефлексией в данном исследовании понимается процесс мышления человека о себе как субъекте мыслительной деятельности, содержании своего мышления и сознания, характере процесса мышления [126]. В образовании проблематика рефлексии всё чаще связывается с инициированием мышления как фактора стратегически важного для образования человека, радикально влияющим на эффективность деятельности. В связи с этим в образовании получили и получают свое развитие методы влияющие на сознание и мышление не опосредованно, через культурные нормы и образцы, а напрямую, связанные с выработкой собственных норм и образцов деятельности. Придание мышлению стратегических функций в развитии человека и цивилизации, породило и развивает не только новые виды деятельности, такие как например проектную, с ее нацеленностью на будущее, но и вопросы, как к самим основаниям проектирования так и специфическим средствам включенным в ее арсенал. Рефлексивный опыт организации собственного мышления и сознания, трансформируемый в учебный процесс, позволяет педагогу создавать ситуации обучения и освоения рефлексии учеником. Развитие личности ученика - цель и смысл современного образования.

Теоретико-методологические аспекты проблем рефлексии как общей категории различных отраслей философского знания рассмотрены в работах В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др. Обоснование применения рефлексии в сфере педагогики разрабатывались в работах Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, Г.П. Щедровицкого и др. Применение рефлексии в педагогической практике привело к необходимости исследований этических и моральных проблем рефлексивного выбора [91; 92; 183 и др.], структуры и методов освоения рефлексии [5; 13; 14 и др.], позволяющие сделать её доступным практическим средством для широкого круга учителей. В то же время исследователи отмечают, что педагогический опыт проведения рефлексии в образовательной деятельности не накапливается стихийно. Для этого необходимо создавать определённые условия организации обучения [32; 185 и др.].

В качестве системообразующего подхода для освоения рефлексии педагогом и учеником выступает рефлексивное обучение, - педагогический процесс, в котором действия педагога и обучающегося, направленные на достижение целей образования, имеют рефлексивный характер [33; 59; 60; 193; 194 и др.]. Особенности проектной деятельности позволяют использовать рефлексию в качестве конструктивного средства и методического алгоритма педагогической деятельности, создают условия для развития профессиональной рефлексии [59; 98; 123 и др.].

Анализ литературы показал, что образовательная ситуация (ОС) является одной из наиболее распространённых форм организации учебного процесса в рефлексивном обучении. Специфика образовательных ситуаций с рефлексивным содержанием деятельности позволяет определить их как рефлексивные образовательные ситуации (РОС). Проектирование РОС в практике дополнительного профессионального образования создаёт ситуации обучения, в которых педагоги осваивают рефлексию как личное и профессиональное средство деятельности и жизнедеятельности. Это одно из наиболее значимых условий для профессионально-личностного роста педагога, позволяющее средствами рефлексии преодолевать педагогические стереотипы, формировать опыт инновационной деятельности, создавать атмосферу творческого взаимодействия и сотрудничества [98; 140; 182 и др.].

Анализ состояния практики свидетельствует о том, что педагоги испытывают значительные трудности с проектированием РОС и включением их в образовательный процесс ученика. Не умеют использовать РОС в своей практике по причине слабой их представленности в последипломном образовании. В то же время педагоги считают важным для себя умение рефлексивного осмысления собственного опыта профессионально-творческой деятельности, а также опыта взаимодействия учителя и ученика в образовательной ситуации, включающего в себя рефлексию.

Состояние теории и практики последипломной подготовки педагогов к проектированию РОС характеризуются следующими противоречиями:

- между возрастающим значением рефлексии как фактора, обеспечивающего профессионально-личностный рост > педагога, и недостаточной разработкой средств и методов для её освоения;

- между объективной потребностью педагогов включать в образовательный процесс новые практики, соответствующие задачам современного школьного образования, и недостаточной разработанностью структуры и содержания подготовки педагогов, позволяющей осваивать проектирование образовательных ситуаций с рефлексивным содержанием деятельности.

Следовательно, проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью подготовки педагогов к проектированию РОС, обеспечивающих (через процесс освоения рефлексии) более эффективную организацию образовательной деятельности, и недостаточной разработанностью содержания подготовки, средств и методов обучения педагогов, побуждающих осваивать педагогическую рефлексию.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия подготовки педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций

Объект исследования - проектная деятельность педагога в условиях курсовой подготовки.

Предмет исследования - рефлексивная образовательная ситуация как средство профессионально-личностного роста педагога.

Гипотеза исследования. Рефлексивные образовательные ситуации изменяют отношение педагогов к содержанию образования как к ценности, обретенной в совместной деятельности с учеником, создают условия для освоения рефлексии, учебного, творческого и личностного взаиморазвития педагога и ученика, активизируют деятельностные и познавательные смыслы подготовки педагогов, повышающие мотивацию на освоение рефлексии. Проектирование рефлексивных образовательных ситуаций в педагогической практике учителя происходит эффективно, если:

- определена структура и содержание интегративной модели РОС, при проектировании которой создаются ситуации обучения рефлексии.

- специальным образом организованы взаимосвязи между структурными элементами РОС;

- средства и методы обучения педагогов обеспечивают согласование целей проектирования РОС и социокультурных образовательных смыслов, побуждают осваивать педагогическую рефлексию, инициируют интерес к овладению способами её организации и рефлексивному взаимодействию между субъектами обучения;

- методический алгоритм проектирования РОС в системе курсовой подготовки структурирует деятельность участников по достижению целей проектирования, переводит их в особый, творческий режим деятельности;

Задачи исследования:

1. Разработать структуру и содержание интегративной модели РОС, выявить взаимосвязи между её структурными элементами в рефлексивном обучении, влияющие на эффективность освоения рефлексии, как условие профессионально-личностного роста педагога.

2. Выявить средства инструментального и методического обеспечения курсовой подготовки педагогов к проектированию РОС с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

3. Определить критерии и показатели оценки уровней готовности педагогов к проектированию РОС и их профессионально-личностного становления в системе курсовой подготовки.

4. Разработать содержание курсовой подготовки педагогов, включающее методический алгоритм проектирования РОС.

Методологической основой исследования являются идеи развития профессионально-педагогической рефлексии в контексте социокультурной ситуации [23; 107; 141; 190; 150 и др.]; идеи, отражающие пути и средства профессионального саморазвития педагога [32; 80; 150 и др.]; идеи развития рефлексивного мышления через синтез проектного подхода к действию и рефлексии [6; 160; , 182 и др.]; идеи технологизации процесса обучения [137;

135, 161 и др. ]; идеи контекстного обучения, основанные на воссоздании в образовательной ситуации предметного и социокультурного контекста профессиональной деятельности [29; 52 и др.]; идеи, отражающие необходимость рефлексии в сфере педагогической деятельности, исследования структуры и методов организации педагогической рефлексии (6; 14;76; 128; 184); теоретические положения по этическим и моральным проблемам рефлексивного выбора, понимание себя и мира (91; 183 и др.]; идеи антропологических подходов в образовании человека (62; 155; 156; 172 и др.]; концепции рефлексивного образования [60; 193 и др.].

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Сравнительно-сопоставительный анализ материалов научных конференций, философской, психологической, педагогической и методической литературы. Методы эмпирического исследования включали: моделирование, наблюдение, анкетирование, рефлексивную диагностику, контент-анализ. Поисковый, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты для реализации целей исследования. Результаты экспериментов обрабатывались статистическими методами с помощью пакета программ '^аЙБЙса 6.0".

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2004 гг.) - анализ философской, педагогической и психологической литературы; исследование сложившейся практики рефлексивного обучения; определение научного аппарата исследования; разработка программы педагогического эксперимента, проведение констатирующего эксперимента. Подбор и разработка методов исследования.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - поисковый эксперимент по выявлению особенностей программы проведения очно-дистанционных курсов по подготовке педагогов к проектированию РОС. Продолжение теоретических исследований по проблеме, корректировка формулировки гипотезы, разработка критериев и показателей готовности педагога к деятельности по проектированию РОС. Разработка и уточнение структуры и содержания рефлексивной образовательной ситуации, фрагментов методических рекомендаций.

Третий этап (2007-2009 г.г.) - формирующий эксперимент: организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению условий для подготовки педагогов к проектированию РОС на курсах повышения квалификации, проверка гипотезы исследования. Обобщение и систематизация результатов исследования, их количественная и качественная обработка, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Лицей №8»; МОУ «Гимназия №21»; МОУДОД «Детская музыкальная школа №1»; НОУ "Феникс"; МОУ ДОД «Станция юных техников»; НОУ «Православная классическая гимназия им. А. Рублёва» г. Электросталь, Московской области.

Всего в экспериментальных исследованиях на всех этапах приняло участие 311 педагогов в возрасте от 24 до 57 лет и со стажем работы от 2 до 28 лет. По отдельным экспериментам (констатирующий, формирующий; аналоговый, лонгитюдный), этапам (исходный уровень, один год обучения, два года обучения), сериям, методикам принимало участие от 24 до 192 педагогов.

Научная новизна исследования:

- определена структура и содержание интегративной модели организации РОС, при проектировании которой создаются ситуации освоения рефлексии;

- выявлены средства обеспечения подготовки педагогов, включающие методический алгоритм обучения педагогов проектированию РОС и деятельностно-инструментальное обеспечение средствами ИКТ;

- определены критерии и показатели оценки уровня подготовки педагогов к проектированию РОС: лютивационно-личностный определяющий потребность: в личностной рефлексии, в самопознании, взаимодействии и сотрудничестве, независимости от внешнего организатора рефлексии, в эмоциональном сопереживании педагогическому процессу с рефлексивной составляющей; когнитивно-содержательный - знание: образовательных ситуаций с различным субъектным позиционированием; ценностно-смысловых оснований организации рефлексии в педагогической практике; приемов и форм организации РОС; понятийного и терминологического тезауруса педагогической рефлексии; деятельностно-практическгш - умение: проектировать РОС; организовать взаимодействие и обратную связь в РОС; разрабатывать рефлексивные вопросы; обучить ученика пользоваться методами рефлексии.

- выделены рефлексивные компоненты РОС: определения вариантов оснований ценностно-смыслового самоопределения; актуализации собственных средств жизнедеятельности; нормирования приоритетов принятия решения и связанных с ними действий по ограничению или развитию деятельности;

- выделены, по субъекту рефлексии, направления рефлексршного обучения и взаимосвязанные с ними образовательные ситуации, определяющие содержание курсовой подготовки и специфику повышения квалификации педагогов.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы структура и содержание курсовой подготовки по проектированию РОС в системе повышения квалификации педагогов на основе обобщения научно-теоретических представлений о предмете и субъектах рефлексии; определены направления рефлексивного обучения, структура и содержание образовательных ситуаций в каждом из выявленных направлений, особенности проявления функций рефлексивных компонентов образовательной ситуации в результатах деятельности, что дополняет теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования: разработаны средства методического обеспечения обучения педагогов рефлексии, создающие условия для освоения способов и форм рефлексивной деятельности в реальной педагогической практике и позволяющие проводить оценку качества и уровень подготовки педагогов к проектированию РОС.

Разработаны программа и методические рекомендации для обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования, связанные с освоением рефлексии через специально организованную проектную деятельность. Программы и рекомендации апробированы и внедрены в практику дополнительного профессионального образования.

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в разработанных образовательных курсах для педагогов, направленных на повышение их квалификации по темам: «Как организовать рефлексию учащихся» (2003), «Рефлексия на личностно-ориентированном уроке» (2005), «Проектирование образовательных ситуаций в рефлексивном обучении» (2007) и др.

Материалы исследования могут быть и частично уже использованы в практике подготовки педагогов в условиях общеобразовательной школы, в системе повышения квалификации, при создании спецкурсов в педагогических образовательных учреждениях.

На защиту выносятся.

Организационно-педагогические условия профессионально-личностного роста педагогов средствами проектирования РОС, включающие:

1. Методический алгоритм обучения педагогов проектированию РОС, состоящий из следующих этапов:

- проектирование ситуаг^ионного задания и пространства РОС (разработка целевых установок замысла РОС и ситуационного задания, инициирующего взаимодействие и сотрудничество субъектов деятельности субъект-субъектное пространство); отбор и систематизация средств реализации целевых установок замысла (пространство реализации); определение условий принятия решения по реализации замысла (пространство рефлексии);

- проектирование социокультурного контекста РОС (аналитический, организационно-деятельностный этапы и рефлексия результатов организационных и аналитических действий);

- проектирование места РОС в системе общеобразовательной деятельности и жизнедеятельности;

- рефлексия результатов проектных и организационных действий.

2. Структуру и содержание РОС, интегрирующие через условия ситуационного задания, с одной стороны, педагогическое пространство рефлексии и деятельности, с другой, ценности и смыслы образовательной среды в её социокультурном преломлении, включая пространство РОС:

- субъект-субъектное пространство взаимодействия и сотрудничества заданное условиями РОС через ситуационное задание;

- пространство рефлексии, определяемое через специфику рефлексивных компонентов РОС направленных на определения вариантов оснований ценностно-смыслового самоопределения; актуализации собственных средств жизнедеятельности; нормирования приоритетов принятия решения и связанных с ними действий по ограничению или развитию деятельности;

- пространство реализации, определяемое через процесс деятельности и жизнедеятельности субъектов обучения в котором воспроизводится три вида результата: репродуктивный, творческий, эвристический, осуществляется рефлексия полученных результатов; определяется место образовательной ситуации и полученных результатов в системе общеобразовательной деятельности и жизнедеятельности;

- социокультурный контекст — среду, обеспечивающую согласование целей проектной деятельности с социокультурной действительностью.

3. Средства инструментального и методического обеспечения подготовки педагогов к проектированию РОС, позволяющие осуществлять организацию образовательной среды, сопровождение и диагностику качества обучения, творческое и продуктивное взаимодействие между педагогами и руководителем курсовой подготовки, участвовать в формировании целей и содержания своего образования, включающие программно - методический комплекс: модульные кейс-технологии (практические задания, теоретические материалы, технологические предписания, рефлексивную самооценку, тесты); методические рекомендации по использованию возможностей электронной почты для консультирования, организации коммуникации и взаимодействия; методические рекомендации по использованию возможностей электронной почты для консультирования, организации коммуникации и взаимодействия; методические рекомендации по организации обсуждения заданий и материалов курса на специальном форуме и чат-конференциях.

4. Критерии и показатели оценки уровня подготовки педагогов к проектированию РОС: мотиваг^ионно-личностньш - определяющий мотивы освоения рефлексии: потребность в личностной рефлексии; обращение к рефлексии как к средству самопознания; стремление к творческому взаимодействию и сотрудничеству в РОС; независимость от внешнего организатора рефлексии; когнитивно-содержательный — отражающий содержание профессионально-педагогического рефлексивного знания о РОС с различным субъектным позиционированием; знания ценностно-смысловых оснований организации РОС в педагогической практике; знания приемов и форм организации РОС; знания понятийного и терминологического тезауруса педагогической рефлексии; деятелъностно-практический — показывающий уровень готовности педагогов к личностному и профессиональному самодвижению в системе рефлексивного обучения; умение проектировать РОС; умение организовать взаимодействие и обратную связь в РОС; умение разрабатывать рефлексивные вопросы; умение формировать опыт учащегося в пользовании методами рефлексии.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивались научно обоснованными методологическими подходами, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам, доказательностью и непротиворечивостью выводов, математической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов:

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Москва, 2002), Всероссийских (Москва, 2004); межрегиональных Интернег-педсоветах (Уфа, 2007, 2008, 2010); научно-практических конференциях (Москва. 2003, 2006, 2008); заседаниях Ученого совета по общим проблемам среднего образования УРАО ИСМО (Москва, 2008, 2009, 2010).

Результаты исследования внедрены в практику работы педагогов: МОУ «Лицей №8»; МОУ «Гимназия №21»; МОУДОД «Детская музыкальная школа №1»; НОУ "Феникс"; МОУ ДОД «Станция юных техников»; НОУ «Православная классическая гимназия им. А. Рублёва» г. Электросталь, Московской области. Материалы исследования внедрены в систему работы по повышению квалификации педагогов ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, г. Уфа; ГОУ ДПО "Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров" (КРИРОиПК), г. Сыктывкар.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доманский, Евгений Витальевич

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Установлено, что реализация разработанной структуры и содержания подготовки педагогов к проектированию РОС влияет на развитие личностной рефлексии, создаёт условия для профессионального роста педагога в системе повышения квалификации, обеспечивает личностную и творческую самореализацию педагога.

2. Выявлены средства инструментального и методического обеспечения проектирования РОС создающие при педагогическом сопровождении обучения условия для взаимодействия между субъектами обучения и руководителем курсовой подготовки, выбора деятельностной позиции, творческой направленности деятельности и полученных результатов.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня готовности педагогов к проектированию РОС, позволяющие определить успешность освоения рефлексии, профессиональные и личностные изменения, происходящие в процессе обучения по выделенным уровням: высокий -системно-интегративный, средний - системно-деятельностный, низкий -внесистемный.

4. Разработана очно-дистанционная программа курсовой подготовки, позволяющая повысить качество профессиональной деятельности педагогов, осваивать организацию рефлексивного обучения, ориентированного на взаимодействие и личностное со-развитие субъектов обучения.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели решены. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с темой исследования. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении взаимосвязей между рефлексивным обучением, образовательной ситуацией и антропологическими подходами в системе полного (основного и дополнительного) образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.

Первая задача состояла в необходимости разработки структуры и содержания интегративной модели РОС, выявлении взаимосвязей между её структурными элементами в рефлексивном обучении, влияющими на эффективность освоения рефлексии Для решения этой задачи проанализированы методологические и психолого-педагогические основания организации рефлексии в образовании. Выделены научно-педагогические обоснования организации рефлексии в образовании: преодоление затруднений в деятельности, связанные с развитием рефлексии мышления и деятельности, и ограничение деятельности - связанные с методами организации рефлексии сознания, создающие ситуацию выбора между прагматическим характером целей и нравственными основаниями деятельности, зависимость, несвободу от моральных оценок своих действий в рамках нравственного сознания.

Рассмотрена идея интегративной модели организации рефлексии в образовательной деятельности, где её место определяется в двух разрабатываемых сферах образования: в рамках теории и технологии деятельности и теории духовного сознания и самосознания. Выделены и уточнены понятия, на основании которых эти модели получают своё развитие.

Выделены структурные элементы личностно-ориентированного подхода в рефлексивном обучении, рассматривающие личностное развитие как развитие субъектности, при котором организация процесса обучения опирается па личностный потенциал обучающихся, совместную деятельность субъектов обучения (педагога, учащихся), и технологию организации образовательной ситуации. С учётом сделанных обобщений, необходимых для определения структуры и содержания подготовки педагога к проектированию РОС, выделены и систематизированы направления рефлексивного обучения (по субъекту рефлексии), позволяющие установить взаимосвязи между структурными элементами подготовки педагога: образовательной ситуацией, содержанием рефлексивной деятельности в образовательной ситуации, рефлексивным компонентом (специфика определяется направленностью рефлексивной деятельности), технологией обучения и формой организации рефлексии.

Разработан методический алгоритм проектирования рефлексивных образовательных ситуаций (проектно-разработческий этап программы курсовой подготовки) и социокультурного контекста (обеспечение согласования целей проектной деятельности и социокультурных образовательных смыслов) создающий условия для более качественного освоения педагогами рефлексивной деятельностью.

На основании теоретических обобщений направлений рефлексивного обучения разработана структура и содержание (модель) образовательной ситуации с рефлексивными компонентами. Определена направленность рефлексивных компонентов для данного типа РОС, в которой они выступают как элементы образовательной ситуации, организующие рефлексивную деятельность и развитие её участников. В разработку РОС были внесены следующие структурные элементы: субъект-субъектное пространство, пространство рефлексии, пространство реализации, социокультурный контекст.

В результате нами введено следующее определение понятия «рефлексивная образовательная ситуация», как интегративное пространство рефлексии мышления, сознания и деятельности, структурированное в соответствии с личностными представлениями о его значимости, влиянием социокультурного контекста, содержанием образования и позицией субъектов обучения по отношению к целям и смыслам деятельности.

Согласно второй задаче нашего исследования мы выявили средства инструментального и методического обеспечения курсовой подготовки педагогов к проектированию РОС с использованием информационнокоммуникативных технологий. Проанализированы возможности средств ИКТ для создания условий по проектированию рефлексивных образовательных ситуаций. Это создание виртуальной образовательной среды, включающей: педтехнологии сопровождающего обучения; открытые задания курса и теоретические модули; ценностно-смысловое содержание обучения; возможность выбора деятельностной позиции; творческая направленность деятельности. Выделены средства инструментального и методического обеспечения подготовки педагогов к проектированию РОС, позволяющие осуществлять организацию образовательной среды, сопровождение и диагностику качества обучения, творческое и продуктивное взаимодействие между педагогами и руководителем курсовой подготовки, участвовать в формировании целей и содержания своего образования, включающие программно - методический комплекс: модульные кейс-технологии (практические задания, теоретические материалы, технологические предписания, рефлексивную самооценку, тесты); электронную почту (консультации по содержанию деятельности, коммуникации и взаимодействие); форум (отсроченное обсуждение заданий и материалов курса); чат-занятия (обсуждение проблемных моментов освоения курса в режиме реального времени). Педагогами даны оценки образовательному процессу с точки зрения использования ИКТ при обучении рефлексии. Зафиксированы субъективные и объективные проблемы курсовой подготовки педагогов по обучению рефлексии средствами ИКТ. Система очно-дистанционной подготовки обеспечивает развитие мотивации, направленной на освоение рефлексии, и её взаимосвязь с познавательным и деятельностным содержанием обучения. Разработан методический алгоритм проектирования рефлексивных образовательных ситуаций (проектно-разработческий этап программы курсовой подготовки) и социокультурного контекста (обеспечение согласования целей проектной деятельности и социокультурных образовательных смыслов) создающий условия для более качественного освоения педагогами рефлексивной деятельностью.

Решая третью задачу, мы выявили критерии и показатели оценки уровней готовности педагогов к проектированию РОС и их профессионально-личностного становления в системе курсовой подготовки. Описаны показатели, входящие в состав критериев, позволяющие характеризовать качественные и количественные изменения подготовки педагогов. Для реализации целей исследования использованы следующие критерии: лютивационно-личноетный, когнитивно-содержательный, деятелъностно-практический. Критерии и показатели, проявляемые через продуктивность деятельности и качество рефлексии, фиксировали степень готовности педагогов к организации рефлексии. В результате такой работы выделялись объекты экспериментальной работы и субъекты разноуровневой подготовки. В рамках педагогического эксперимента нами было выделено гри уровня готовности педагогов к проектированию РОС: высокий, средний, низкий.

Для решения четвертой задачи, были определены этапы формирующего эксперимента: подготовительный, проектно-разработческий, оценочно-аналитический, реализованные в форме программы очно-дистанционной курсовой подготовки. Качественные изменения, отражающие субъективные и объективные изменения в уровне подготовки педагогов, показала рефлексивная диагностика, которая проводилась в процессе обучения. Диагностика участников курсовой подготовки позволила выявить динамику развития уровня готовности к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций, определить степень изменения подготовки и конкретизировать эти данные в соответствующих показателях В результате ОЭР произошло сокращение количества педагогов, находящихся на низком уровне готовности и увеличилось их количество на высоком. Статистическая обработка результатов позволила выявить и проанализировать факторы влияния, определяющие переходы между группами и влияющие на личностные и профессиональные изменения в уровне подготовки.

Результаты диагностических исследований показали положительную динамику изменения рефлексивной самооценки, субъективные и объективные проявления характеристик педагогической деятельности по проектированию РОС, связанные с изменением уровня профессионализма по исследуемым показателям. Также выявлены изменения, затрагивающие профессиональную сферу педагогов на уровне подходов и принципов проектирования РОС, обусловленные их изменением на мировоззренческом и смысловом уровне.