Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ценёва, Вера Викторовна

  • Ценёва, Вера Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Ценёва, Вера Викторовна. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кемерово. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ценёва, Вера Викторовна

ВведениеЗ

Глава I. Социально-криминологические основы и развитие норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением/ с потерпевшим в отечественном и зарубежном законодательстве

§1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в отечественном законодательстве: очерк истории c.l

§2. Освобождение от уголовной ответственности вязипримирениемпотерпевшим в уголовном законодательстве зарубежныхран

§3. Этические ициально-криминологические основы освобождения от уголовной ответственности вязипримирениемпотерпевшим

Глава И. Юридическая характеристика условий и оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и их использование в практике

§1. Юридические условия освобождения от уголовной ответственности вязипримирениемпотерпевшим

§2. Юридические основания освобождения от уголовной ответственности вязипримирениемпотерпевшим

§3. Освобождение от уголовной ответственности вязипримирениемпотерпевшим иодные основания освобождения

§4. Организационно-тактические условия примиренияпотерпевшим и порядок освобождения от уголовной ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»

Актуальность исследования. В соответствии со ст.2 УК РФ одной из задач Уголовного кодекса РФ является охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Основными специфическими средствами осуществления указанной задачи являются меры уголовной ответственности. Вместе с тем во всех развитых странах давно уже признано, что такие меры не всегда являются необходимой и целесообразной реакцией государства на совершенное преступление. Уголовное законодательство таких стран, как правило, содержит меры, направленные на реализацию принципа экономии репрессии, в том числе посредством освобождения от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 году, значительно отличается от ранее действовавшего уголовного закона в части количества и содержания норм, отражающих принципы экономии репрессии и гуманизма. Это, в частности, проявилось в установлении отдельной главы 11 «Освобождение от уголовной ответственности». Законодатель, не включив в нее действовавшие ранее основания освобождения (с передачей на поруки, с привлечением к административной ответственности, с передачей в товарищеский суд и др.), предусмотрел новые: в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим.

Примирение с потерпевшим ранее не закреплялось в Уголовном кодексе ни в качестве смягчающего обстоятельства, ни в каком-либо другом качестве. Однако примирение с потерпевшим еще с 1922 года предусмотрено уголовно-процессуальным законом как основание прекращения дел частного обвинения.

В соответствии со ст. 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

За время действия УК РФ примирение с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности заняло заметное место в следственной и судебной практике. Однако применение ст. 76 УК породило ряд вопросов уголовно-правового и уголовно-процессуального характера. Отсутствие единства в их решении приводит не только к трудностям на практике, но и к дискуссиям в теории.

Вопросам сущности и содержания освобождения от уголовной ответственности посвятили свои труды С. Г. Келина, Н. Ф. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костарева, Н.И. Мацнев и другие. Такие авторы, как Ю.В. Голик, И.Э. Звечаровский, Р.А. Сабитов, А.В. Усс исследовали отдельные составляющие примирения в контексте проблемы позитивного посткриминального поведения виновного и стимулирования такого поведения.

В последние годы примирение как основание освобождения от уголовной ответственности, освещено в работах (преимущественно в статьях) Х.Д. Аликперова, JI.B. Головко, С. Добровольской, В.Степанова, А. Шамардина и других ученых.

Кроме того, определенное значение для данной темы имеют работы ученых-процессуалистов, исследующих проблемы частного обвинения, а также проблемы процессуального статуса потерпевшего (С.А. Альперта, П. М. Давыдова и Д. Я. Мирского, С. И. Катькало и В. 3. Лукашевича, А. В. Ленского и Ю. К. Якимовича, А. В. Брусницына, К. Д. Сманова, А.А. Сумачева, М.С. Строговича, П. Яни и др.)

Проблемы восстановительного правосудия (альтернативного карательному и основанному на примирении правонарушителя и жертвы) нашли отражение в работах ряда отечественных авторов (Л. Карнозовой, Р. Максудова, М. Флямера) и зарубежных ученых (И. Айртсен, X. Бовен, Г. Бэйзмор, Дж. Конседин, Ф. Мак Элри, Т. Редгрэйв, Зер X., М. Умбрайт и другие).

Несмотря на относительно большое число работ, посвященных частным вопросам примирения с потерпевшим, как основания освобождения от уголовной ответственности, монографического исследования этой проблемы пока не проводилось. Данное обстоятельство определило цель диссертационного исследования: комплексный теоретико-прикладной анализ примирения с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности.

Достижение указанной цели включало постановку и решение следующих задач:

• выявление тенденций появления и развития норм о примирении с потерпевшим в отечественном уголовном законодательстве; исследование законодательного опыта зарубежных стран в аспекте закрепления норм о примирении, а также осуществления программ примирения в практике за рубежом; установление этической и социально-криминологической обусловленности примирения с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности; выявление социально-юридического содержания конкретных признаков, установленных ст. 76 УК, особенностей их выявления и учета в практике, в том числе под углом зрения понятия потерпевшего в уголовном праве; определение соотношения между основаниями, закрепленными ст. 76 УК РФ, и иными основаниями Освобождения, предусмотренными УК РФ, а также соотношения с примирением - основанием прекращения дел частного обвинения - ст. 27 УПК РСФСР (ст. 20 УПК РФ); исследование вопросов процедуры примирения и порядка применения ст. 76 УК РФ; разработка предложений по совершенствованию законодательства и следственно-судебной практики.

Объектом и предметом исследования являются нормы международного, зарубежного и российского права, регламентирующие примирение с потерпевшим, а также комплекс практических проблем применения ст. 76 УК.

Методологической основой исследования служат категории материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов познания в работе использованы исторический и системно-структурный методы, в качестве частно-научных - метод сравнительного правоведения, статистический метод, конкрётно- социологический, включающий анкетирование, анализ документов и статистических материалов.

Теоретическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовно-процессуальному праву, юридической психологии, истории права.

При написании работы автор опирался на Конституцию Российской Федерации, Международные акты по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, защиты прав и интересов жертв преступлений, действовавшее ранее, и современные уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, зарубежные законодательные акты (уголовные и уголовно-процессуальные). Исследованы проекты Уголовного кодекса Российской Федерации, ряд Федеральных законов, Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации, а также изученные автором 545 уголовных дел, прекращенных органами предварительного расследования и судами Кемеровской и Томской областей в 1999 - 2001 годах; статистические данные ИЦ ГУВД Кемеровской области; результаты анкетирования следователей, сотрудников прокуратуры, судов (130 человек).

При написании работы использованы данные ИЦ ГУВД о проверке криминологического рецидива со стороны лиц, освобожденных от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Научная новизна исследования в целом определяется новизной ст. 76 Уголовного кодекса РФ. В диссертации впервые осуществлено комплексное теоретико-прикладное исследование примирения с потерпевшим как самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности. В работе впервые анализируется современный опыт закрепления примирения с потерпевшим в Российском законодательстве, в уголовном праве зарубежных стран. Применение этого основания освобождения рассматривается в контексте перспектив восстановительного правосудия. О новизне исследования свидетельствуют также следующие положения, выносимые на защиту:

1. В истории отечественного законодательства (и не только уголовного) примирение впервые закреплялось в общем виде как основание отказа от кровной мести. Постепенно примирение стало основанием освобождения от наказания при совершении конкретных преступлений. Однако государство не всегда относилось к примирению однозначно. В отдельные исторические периоды оно влекло для потерпевшего наказание. С конца XIX века примирение с потерпевшим выступало основанием прекращения уголовного дела частного обвинения, то есть стало отдельным институтом уголовно-процессуального права.

2. Примирение с потерпевшим, как основание освобождения от уголовной ответственности, свойственно в той или иной мере уголовному и уголовно-процессуальному законодательству всех зарубежных стран. Особенностью развития зарубежного законодательства современного периода является то, что примирение с потерпевшим, как основание освобождения от уголовной ответственности (или наказания), прекращения уголовного дела или применения пробации, не всегда прямо закреплено в законодательных актах. На практике же довольно широко применяются программы восстановительного правосудия, основанные на примирении правонарушителя и жертвы. Результаты программ примирения фактически выступают основанием неприменения уголовной ответственности или смягчения уголовной ответственности.

3. Наряду с иными основаниями освобождения от уголовной ответственности примирение с потерпевшим служит реализации принципа экономии репрессии. В современных условиях наличие такого вида освобождения от уголовной ответственности не только возможно, но и необходимо в целях защиты прав и интересов потерпевшего, снижения отрицательных последствий применения уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности на досудебных стадиях с согласия виновного, который примирился с потерпевшим, не противоречит международным нормам и Конституции Российской Федерации. Данное положение нашло отражение и в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ. В то же время вопрос о процедуре примирения должен быть хотя бы в общем виде решен в уголовно-процессуальном законе. Актом, отражающим результаты примирения, могло бы быть соглашение, содержащее все необходимые сведения для решения вопроса об освобождении: четкая формулировка волеизъявления сторон примирения, сведения о конкретных сроках и способах заглаживания вреда.

4. Признаки, установленные ст. 76 Уголовного кодекса РФ, условно можно выразить как «состав примирения» - это совокупность признаков, необходимых и достаточных для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности. Структурно «состав» примирения внешне аналогичен составу преступления, но отличается от него. В частности, при толковании первого значительную роль играет личность виновного, что не свойственно составу преступления.

По их значимости перечисленные в ст. 76 УК РФ признаки не одинаковы. Среди них можно выделить условия и основания. Совершение преступления впервые и совершение преступления небольшой тяжести -условия применения ст. 76 УК. Примирение и заглаживание причиненного вреда- основания освобождения.

5. Целесообразно распространить ст. 76 УК РФ на преступления средней тяжести. Однако в этом случае освобождение от уголовной ответственности целесообразно сделать условным, особенно в случаях, когда виновный обещает загладить вред в будущем.

6. Заглаживание причиненного вреда следует толковать расширительно, имея в виду не только состоявшееся фактическое возмещение имущественного ущерба, физического или морального вреда, но и прощение потерпевшим долга и гарантированное обязательство загладить вред в будущем. Заглаживание вреда третьими лицами недопустимо.

7. В ст. 76 УК РФ следует закрепить часть 2 (аналогично ч. 2 ст. 75 УК), в соответствии с которой, в связи с примирением, могут быть освобождены лица, совершившие преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ст. 133, ст. 158, ст. 159, ст. 161, ст. 166, ст. 167, ст. 168, если они являются супругом или близким родственником пострадавшего от преступления.

8. Примирение с потерпевшим может служить основанием освобождения от уголовной ответственности при его достижении не только между виновным и потерпевшим - физическим лицом, которое пострадало непосредственно, но и между виновным и законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного потерпевшего, а также представителем умершего в результате преступления или после него. Допустимо освобождение по ст. 76 УК РФ в случае совершения преступления в отношении юридического лица. При наличии конкуренции ст. 76 УК РФ и ст. 27 УПК РСФСР (ст. 20 УПК РФ) должна применяться последняя, за исключением случаев, когда потерпевший настаивает на заглаживании причиненного вреда.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает целостную систему признаков примирения с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве Российской Федерации.

Результаты работы позволяют обобщить имеющиеся представления о сущности и применении ст. 76 УК РФ. В работе сформулированы предложения по совершенствованию оснований и условий, содержащихся в ст. 76 УК РФ.

С точки зрения ее практической значимости работа позволяет выявить недочеты законодательной формулировки ст. 76 УК, наметить конкретные пути правильного использования на практике такого вида освобождения от уголовной ответственности. Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии, юридической психологии в юридических вузах.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях, состоявшихся в 2000 - 2002гг. в гг. Барнауле, Кемерове, Томске. Основные положения диссертации опубликованы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка нормативных актов и литературы.