Освобождение от уголовной ответственности как форма поощрения за позитивное постпреступное поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Терновая, Юлия Евгеньевна

  • Терновая, Юлия Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Терновая, Юлия Евгеньевна. Освобождение от уголовной ответственности как форма поощрения за позитивное постпреступное поведение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терновая, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с ф позитивным поспреступным поведением в уголовном законодательстве России и зарубежных стран

1.1 Понятие и юридическая природа освобождения от уголовной ответственности, основанном на позитивном постпреступном поведении.

1.2 Становление института освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением как системы поощрительных норм в отечественном уголовном законодательстве.

1.3 Институт освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением в действующем законодательстве зарубежных стран.

ГЛАВА 2. Общие виды освобождения от уголовной ответственности, основанные на позитивном постпреступном поведении

2.1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица.

2.2 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

ГЛАВА 3. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением

3.1 Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних.

3.2 Основания и условия освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях к статьям

Особенной части УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности как форма поощрения за позитивное постпреступное поведение»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общеизвестным постулатом уголовного законодательства любой страны является положение о том, что лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть меры государственно-принудительного воздействия в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка. При этом, как писал Ч. Беккариа, одно из самых действенных средств, которое сдерживает преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности. Однако применение исключительно репрессивных мер воздействия на объект уголовно-правовой охраны оказалось явно неэффективным, поскольку достижение целей общего и специального предупреждения в ряде случаев возможно и без привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Зачастую эта мера - привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания - является слишком строгой, исходя из важнейшего принципа уголовного права -принципа гуманизма. В связи с этим одной из основных тенденций развития уголовно-правовой науки стал поиск оптимальных способов разрешения в возникающих в связи с совершением нетяжких преступлений конфликтов. В зарубежных странах активно изыскиваются альтернативы традиционной реакции государства на преступление. Особый интерес, по нашему мнению, представляют варианты освобождения от уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим и в рамках производства по делам несовершеннолетних. Отмечаемое единство общемировых и российских тенденций в плане уголовной политики в области поиска эффективных альтернатив традиционному уголовному преследованию привело к тому, что в действующем УК закреплены два новых основания освобождения от уголовной ответственности. Речь идет об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) и в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ). Законодательное закрепление указанных оснований освобождения от уголовной ответственности стало результатом реакции государства на изменившиеся общественно-политические и социально-экономические условия существования современного российского общества. В целом такой шаг можно расценивать положительно. Об этом свидетельствует и весьма широкое практическое применение ст. 75 и ст. 76 УК РФ. Например, в 2005 году по нереабилитирующим обстоятельствам были освобождены от уголовной ответственности: мировыми судьями - 90,5 тыс., районными судами - 60,3 тыс., областными судами - 14 человек.

Тем не менее, практика толкования и применения рассматриваемых норм выявила и ряд присущих им недостатков. В первую очередь речь идет об их слабом предупредительном потенциале: поскольку законодателем не предусмотрено никакого механизма контроля за поведением освобожденного лица эффективность превентивной функции рассматриваемых норм значительно снижается. На сегодняшний день эта проблема стоит настолько остро, что в науке предлагается даже отказаться от института деятельного раскаяния с приданием ему черт, предусмотренных в законе для условного осуждения. Высказываются и другие точки зрения, сущность которых заключается в необходимости исключить возможность повторного освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим.

Круг проблем, связанных с применением рассматриваемых норм, этим не исчерпывается. Так, в связи с неточностью законодательной регламентации 4.1 ст. 75 УК РФ возникают сложности при разрешении вопроса о соотношении различных признаков деятельного раскаяния. Сторонники одной точки зрения (А.Савкин, А. Чувилев, И. Петрухин и др.) говорят о необходимости обязательной совокупности всех действий, перечисленных в ст. 75 УК РФ, без чего освобождение от уголовной ответственности невозможно. Однако правоприменительная практика убедительно показывает невозможность обязательного учета в постпреступном поведении всех действий, указанных в ст. 75 УК РФ. Так, наиболее распространенным является активное способствование раскрытию преступления (88,5% случаев), заглаживание вреда, причиненного преступлением встречается в 78,2%. Это говорит о необходимости более тщательного формулирования предписаний уголовного закона. Дискуссионность данной проблемы свидетельствует о необходимости использования конкретных формулировок в содержании уголовно-правовых норм.

Большие сложности связаны также и с трактовкой и применением специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, содержащихся в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ. Они обусловлены различными причинами: отсутствием единства подходов к правовой природе данных норм, неразрешенной на сегодняшний день проблемой соотношения ст. 75 УК РФ и условий, содержащихся в указанных основаниях, а также многократное их увеличение по отношению к первоначальной редакции действующего УК РФ.

Все вышеперечисленные проблемы вызывают достаточно острую полемику в научных кругах и среди правоприменителей. Поскольку очевидным представляется, что законодатель не намерен отказываться от подобных рычагов воздействия на преступность, необходимо скорейшее усовершенствование правового регулирования института освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением. Оперативное решение поставленных задач значительно повысит результативность рассматриваемых норм в борьбе с ростом наиболее опасных преступлений. Этими соображениями и обусловлена актуальность темы избранного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию редакции уголовно-правовых норм, посвященных освобождению от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать исторический процесс становления и развития уголовного законодательства, поощряющего позитивное постпреступное поведение; изучить особенности регламентации альтернатив традиционному уголовному преследованию в зарубежных странах; на основе сравнительно-правового анализа выявить формы освобождения от уголовной ответственности, приемлемые и потенциально эффективные в борьбе с преступностью для отечественного уголовного законодательства;

- исследовать правовую природу поощрительных норм в уголовном праве России и зарубежных стран;

- раскрыть сущность и содержание деятельного раскаяния как основания освобождения в связи с позитивным постпреступным поведением;

- отобразить соотношение общего и специальных оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам действующего УК РФ;

- проанализировать содержание института примирения с потерпевшим, его правовую природу, исследовать особенности законодательной регламентации в УК РФ; отразить особенности освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, место указанных норм в системе оснований освобождения от уголовной ответственности;

- разработать рекомендации по изменению действующего законодательства в сфере освобождения от уголовной ответственности как формы поощрения за позитивное постпреступное поведение.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением норм поощрительного характера, которые содержат основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим.

Предмет исследования составляют:

Действующий УК РФ в части регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением; особенности уголовно-правовых норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в действующем зарубежном законодательстве;

- разъяснения высших судебных инстанций РФ, РСФСР и СССР, а также правоприменительная практика в сфере освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением; проблемные вопросы реализации рассматриваемых поощрительных норм, а также научно-обоснованные предложения по их разрешению; научно-обоснованные предложения по повышению результативности норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования выступает диалектический метод познания, а также ряд частно-научных методов, в частности сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, логический.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступили научные труды, посвященные исследуемой проблематике: Х.Д. Аликперова, П.В. Алюшкина,

B.М. Баранова, Я.М. Брайнина, P.P. Галиакбарова, Н.Д. Дурманова, В.К. Дуюнова, B.C. Егорова, Н.Э. Звечаровского, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, В.П. Коняхина, Г.Д. Коробкова, JI.JI. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, JI.B. Лобановой, К.А. Панько, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, А.В. Савкина, А.И. Санталова, В.В. Скибицкого, Н.С. Таганцева, И.С. Тишкевича, А.Я. Тупицы, И.Я. Фойницкого, А.П. Чугаева, С.П. Щербы и др.

Вопросам освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением посвящены диссертационные исследования Н.С. Александрова, А.В. Василевского, А.А. Магомедова, Е.А. Симоновой, В.В. Сверчкова,

C.Н. Шатиловича и др.

Проблеме регламентации освобождения от уголовной ответственности по специальным основаниям, предусмотренным в примечаниях к статьям Особенной части посвящено относительно небольшое количество научных трудов (Э.С. Тенчов, Н.В.

Григорьев, Р.А. Сабитов, В.Ю. Ивонин), причем преимущественно они содержат анализ законодательства без учета новейших изменений УК РФ.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной основы выступает российское уголовное законодательство начиная от Русской правды и заканчивая действующей редакцией УК РФ (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Воинский артикул 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг.). В работе также содержится анализ действующего зарубежного законодательства (Австрии, Азербайджанской Республики, Великобритании, Республики Беларусь, Бельгии, Республики Болгария, Грузии, Дании, Испании, Республики Казахстан, КНР, Республики Сан-Марино, США, Республики Польша, Украины, Франции, ФРГ, Швеции и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой исследования выступили опубликованная судебная практика Верховных Судов РФ (РСФСР) и СССР, постановления пленумов указанных судебных органов, материалы 64 судебных приговоров и постановлений о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, вынесенных должностными лицами правоохранительных органов Краснодарского края.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе сравнительного анализа действующего законодательства по регламентации института освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве на всех этапах его развития, а также соотношение с регулированием аналогичного института в зарубежных странах, предложено новое оригинальное понятие основания и условий освобождения от уголовной ответственности, формулируется понятие поощрительных ^ уголовно-правовых норм, обосновано положение об исключительной компетенции суда по применению ст. 75, ст.76, а также соответствующих примечаний к статьям Особенной части УК РФ. Сформулирован ряд изменений и дополнений в редакции норм действующего УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Выводы из анализа зарубежного уголовного законодательства, имеющие принципиальное значение и для российского права: а) решение об освобождении от уголовной ответственности принимает исключительно только суд. В уголовном законодательстве стран СНГ такое право предоставлено нескольким органам, что явно не соответствует конституционным принципам этих стран; б) в Уголовных кодексах стран СНГ, также как и в УК РФ, имеет место явное нарушение логики, когда нормы, регламентирующие общий порядок освобождения от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, являются диспозитивными, в то щ время как нормы-примечания, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, имеют императивный характер. Исключение составляет УК Украины, в котором сконструированы нормы императивного характера, регламентирующие общие виды освобождения от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой тяжести, и специальные виды. Более того, специальные виды освобождения от уголовной ответственности предусмотрены не в примечаниях к статьям, а в качестве самостоятельной части статьи', в) в Уголовных кодексах других стран значительно больше видов освобождения от уголовной ответственности (с передачей на поруки, с ф привлечением к административной ответственности и др.), г) заслуживает внимания законотворческий опыт зарубежных стран по регулированию порядка освобождения от уголовной ответственности участников организованных групп.

2. Под поощрительными нормами предложено понимать нормы, которые способствуют социальной переориентации лиц, совершающих или уже совершивших преступления, путем регламентации пределов освобождения их от уголовной ответственности в силу позитивного постпреступного поведения.

3. В связи с обозначившейся на сегодняшний день коллизией между содержанием ст. 75 УК РФ и закрепленным в Конституции РФ принципом презумпции невиновности следует признать возможность освобождения от уголовной ответственности только судом и. соответственно, внести изменения в действующую редакцию ч.1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ, дополнив после слов «может быть освобождено» словом «судом», а также дополнить ч.1 ст. 75 УК РФ следующими словами: «что подтверждается отсутствием в его действиях состава умышленного преступления любой степени тяжести на протяжении года с момента освобождения от уголовной ответственности по настоящей статье». Включить в ст. 75 УК часть третью в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление, за исключением тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, освобождается судом от уголовной ответственности, если оно активно способствовало предотвращению, раскрытию или расследованию преступлений, совершенных организованной группой, изобличению других соучастников преступлений, совершенных организованной группой».

4. Предложено следующее понятие освобождения от уголовной ответственности: освобождение от уголовной ответственности - это закрепленное в правовом акте решение суда освободить лицо, совершившее преступление, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия в силу его позитивного постпреступного поведения или истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

5. Основанием освобождения от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам является позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, обусловившее убеждение суда о невысокой степени общественной опасности личности виновного и нецелесообразности применения мер уголовного наказания, либо вывод суда о возможности компромисса с преступником, направленного на предотвращение более тяжких последствий совершаемого или совершенного преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам - это предусмотренные в уголовно-правовых нормах признаки, характеризующие совершенное преступление, личность виновного и его поведение после совершения преступления.

6. Изложить примечание к ст. 126 УК РФ в следующей редакции: «лицо, добровольно освободившее похищенного и возместившее моральный вред, связанный с лишением потерпевшего возможности свободно передвигаться, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если в его действиях не содержится иного состава преступления». При этом ограничить возможность освобождения в связи с деятельным раскаянием месячным сроком незаконного удержания, дополнив примечания к ст. 126, ст. 127.1 и ст. 206 УК РФ словами: «и срок незаконного удержания потерпевшего не превышает одного месяца».

7. Предлагаем следующую формулировку примечаний к ст. 291 УК РФ и ст. 204 УК РФ: «лицо, давшее взятку совершившее коммерческий подкуп - для ст. 204 УК РФ) освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о совершенном деянии, а также если дача взятки (коммерческого подкупа) стала результатом тяжелого стечения обстоятельств, которые поставили виновного в вынужденное состояние совершить данное преступление».

8. Дополнить примечание к ст. 307 УК РФ следующими словами: «при условии отсутствия в результате указанных действий вреда для других граждан либо заглаживание подобного вреда и исполнение обязанности дать правдивые показания.»

9. Допустить освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших ненасильственные тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности (ч.З и 4 ст. 158, 159, 160 УК РФ, а также ч.З ст. 161 и ст. 166 УК РФ), изложив примечания к ним в следующей редакции: «лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.З и 4 настоящей статьи (ч.З - для ст. 161 и ст. 166 УК РФ) может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно до возбуждения уголовного дела, но не более чем через месяц после совершения преступления полностью возместило причиненный потерпевшему ущерб и способствовало раскрытию и расследованию совершенного преступления».

10. Ст. 76 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности судом, если оно примирилось с потерпевшим или приняло на себя обязательство загладить причиненный потерпевшему вред на условиях и в пределах, согласованных с ним.

2. В случае невыполнения принятого обязательства по возмещению причиненного потерпевшему вреда без уважительных причин лицо подлежит уголовной ответственности на общих основаниях при наличии соответствующего заявления потерпевшего».

11. Включить в содержание ст. 90 УК РФ часть пятую в следующей редакции: «Совершение лицом, которому назначены принудительные меры воспитательного воздействия, умышленного преступления в течение определенного судом срока исключает возможность повторного применения указанных мер и влечет за собой привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности на общих основаниях».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы являются определенным вкладом в теорию уголовного права, способствуют дальнейшему развитию научных основ института освобождения от уголовной ответственности. Сформулированные предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической основы при совершенствовании российского уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Кроме того, результаты исследования могут быть востребованы при преподавании курса уголовного права в юридических вузах. Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на повышение предупредительного потенциала исследуемого института, а также т на единообразное толкование и применение норм, регламентирующих основания освобождения от уголовной ответственности в связи с позитивным постпреступным поведением.

Апробация диссертационного исследования. ф Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологи Кубанского государственного университета. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности (Пятигорск 16 ноября 2005г.). По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных статей.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Терновая, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам прийти к следующим выводам.

Институт освобождения от уголовной ответственности стал зарождаться еще в дореволюционной России, правда, в этот период он представлял из себя казуистического характера нормы, позволявшие освобождать от наказания. Процесс совершенствования уголовного законодательства привел к отграничению освобождения от уголовной ответственности от освобождения от наказания. Однако, в период действия УК РСФСР 1960г. виды освобождения от уголовной ответственности и от наказания продолжали существовать в одной главе и только с принятием УК РФ 1996г. институт освобождения от уголовной ответственности получил детальную регламентацию в отдельной главе.

Деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности получили различную оценку со стороны исследователей. Так, их можно рассматривать как инструмент дифференциации ответственности, как своеобразный российский вариант распространенного на Западе института компромисса. По нашему мнению, эти нормы наиболее соответствуют сущности поощрения за позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, являясь результатом положительной реакции государства на позитив со стороны преступника.

Нужно отметить, что на сегодняшний день с учетом всех изменений, касающихся института освобождения от уголовной ответственности, внесенных в УК РФ ФЗ №162 от 8 декабря 2003г., он далек от совершенства. Так, в частности, мы предлагаем следующие изменения и дополнения:

1. Под поощрительными нормами предлагаем понимать нормы, которые способствуют социальной переориентации лиц, совершающих или уже совершивших преступления, путем регламентации пределов освобождения от уголовной ответственности в силу позитивного посткриминального поведения лиц, совершивших преступления.

2. Следует признать возможность освобождения от уголовной ответственности только за судом. Для этого следует дополнить ч.1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ после слов «может быть освобождено» словом «судом»

3. Предлагаем дополнить ч.1 ст. 75 УК РФ следующими словами: «что подтверждается отсутствием в его действиях состава умышленного преступления любой степени тяжести на протяжении года с момента освобождения от уголовной ответственности по настоящей статье».

4. Изложить примечание к ст. 126 УК РФ в следующей редакции: «лицо, добровольно освободившее похищенного и возместившее моральный вред, связанный с лишением потерпевшего возможности свободно передвигаться, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если в его действиях не содержится иного состава преступления».