Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ефремова, Ирина Алексеевна

  • Ефремова, Ирина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Ефремова, Ирина Алексеевна. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефремова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. История развития института освобождения от наказания в российском уголовном праве.

§ 1. Освобождение от наказания как институт российского уголовного права в период возникновения и становления Российского государства.

§ 2. Становление и развитие института освобождения от наказания. в послереволюционный период.

Глава 2. Освобождение от наказания: понятие, виды и их уголовно-правовая природа.

§ 1. Понятие освобождения от наказания.

§ 2. Виды освобождения от наказания и их уголовно-правовая природа.

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и ее правовая природа.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

§ 2. Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву»

Актуальность темы диссертационного исследования

Вопросы освобождения от наказания в период становления правового государства, основанного на всеобъемлющем признании прав и свобод личности, приобретают большое значение. Важным шагом в этом направлении являются последние изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее, если не оговорено иное, - УК РФ), вследствие которых были решены отдельные проблемы действующего законодательства.

В основе института освобождения от наказания находится принцип справедливости, пронизывающий все его содержание. Именно им определяется, что назначение наказания, либо его отбытие в отношении некоторых осужденных является несправедливым, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты и без его применения или полного отбытия.

Особое место среди видов освобождения от наказания занимает освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Юридическая природа этой разновидности освобождения от наказания претерпела в последнее время существенные изменения. Законодатель Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации1» разрешил несоответствие ранее действовавшего правового регулирования данного института Конституции РФ, а именно ст.49, которая закрепляет принцип презумпции невиновности. Нельзя не согласиться, что сущность презумпции невиновности заключается в том, чтобы определить суд в качестве единственного органа, наделенного правом признания деяния преступлением, а лицо, совершившее это преступление, - преступником2. Ранее как известно, принимать решение об освобождении от уголовной ответственности в связи с изменением

1 См.: СЗ РФ. 2003. №50. Ст.4848. обстановки могли, кроме суда, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора. В настоящее время принятие решения об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки отнесено только к компетенции суда, чем устранено несоответствие Конституции РФ. Вместе с тем решение названной проблемы не снимает другой, не менее важной, , которая заключается в том, что изменение обстановки, в качестве основания освобождения от уголовного наказания равно как и от уголовной ответственности противоречит природе уголовного законодательства России, что также обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного этой проблеме.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области философии, психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права: K.J1. Акоева, Х.Д. Аликперова, В.М. Анисимкова, В.Г. Асеева, В.Г. Беляева, Н.А. Беляева, »

A.И. Бойцова, Н.А. Бусырева, А.Г. Василиади, Б.С. Волкова, Б.В. Волженкина, Г.Б. Виттенберга, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, М.П. Журавлева, С.И. Зельдова, Г.А. Злобина, И.В. Зубковой, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, М.А. Кауфмана, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.Д. Коробкова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Куцовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко,

B.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, В.П.Малкова, В.В. Мальцева, Т.Ф. Минязевой, А.В. Наумова, И.С. Ноя, Т.Ю. Погосяна, С.В. Полубинской, Б.Т. , Разгильдиева, С.Н. Сабанина, В.Е. Селиверстова, Т.Л. Сергеевой, М.Н. i Становского, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, И .Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, а также исторические источники уголовного права России X - XX веков, такие как Русская Правда, Судебник Ивана III 1497 года, Судебник 1550 года, Судебник Царя Федора Иоанновича

1589 года, Соборное Уложение 1649 года, Указы «О наказании за непринятие пожалованного чина» и «Об освобождении дворянина Петра Головина из тюрьмы, посаженного в оную за непринятие пожалованного чина» 1651 года, Артикул воинский 1715 года, Устав морской 1720 года, Указ 1782 года Екатерины II, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях мировыми судьями 1864 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Устав уголовного судопроизводства 1892 года и Уголовное Уложение 1903 года, законы СССР и РСФСР, иные, нормативные акты, затрагивающие правовое регулирование института освобождения от наказания.

Целью диссертационного исследования является исследование юридической природы института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и определение его места в системе уголовного законодательства способствующие повышению его эффективности по обеспечению задач УК РФ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- изучена история развития и становления уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализированы имеющиеся в теории уголовного права работы, посвященные проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проведено социологическое исследование по проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- определена система видов освобождения от наказания и место освобождения от наказания в связи с изменением обстановки в этой системе;

- дана уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- исследована уголовно-правовая природа института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализировано содержание уголовно-правовой категории «обстановка» и ее изменение;

- обобщена практика применения института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- сформулированы предложения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих данный уголовно-правовой аспект.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования отношений, возникающих при освобождении от наказания в связи с изменением обстановки.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы международно-правовых актов, связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, положения философии, психологии, криминологии, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Методология и методы исследования. В работе над диссертацией автор использовал диалектический метод научного познания объективного мира и на его основе общенаучные и частнонаучные методы: догматический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, социологический и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной практики по уголовным делам за 2002-2004 годы (всего изучено 200 архивных уголовных дел по Саратовской и Самарской областям); результаты проведенного автором социологического исследования; (осуществлено анкетирование 550 человек, в числе которых судьи, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов городов Саратова, Самары); материалы практики следственных органов в части применения ими института освобождения в связи с изменением обстановки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка исследования уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1. Научную новизну составляет предпринятая диссертантом попытка обоснования положения о том, что освобождение от наказания в связи с изменением обстановки противоречит природе уголовного законодательства и нормам, регламентирующим освобождение от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Общественная опасность лица, совершившего преступление, отдельно от общественной опасности преступления не существует и существовать не может. Самостоятельное существование категории «общественная опасность лица, совершившего преступление» противоречит уголовному закону и уголовно-правовой теории.

2. Общественная опасность преступления слагается из объекта, признаков объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности включает прежде всего субъекта преступления, его вину и признаки объективной стороны.

3. Общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента декриминализации деяния как преступления.

Преступление, может быть определено только уголовным законом. Какие-либо изменения в экономике, политике, идеологии, социальной жизни, если они не получили закрепления в уголовном законе, не могут исключать общественную опасность.

4. Изменения, вносимые в УК РФ, необходимо сопровождать законодательным толкованием, которое должно обосновывать их включение в уголовный закон.

5. Правовая природа норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется крайней необходимостью - «вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного».

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением , сроков давности, так же как и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, не устраняет ни общественной опасности, ни в целом преступности деяния. Лица освобождаются не потому, что преступление утрачивает общественную опасность, а потому, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

7. Нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, основываются главным образом на раскаянии лиц, которые i своим посткриминальным позитивным поведением доказывают, что встали на путь исправления и потому при соблюдении прочих условий данных норм целесообразно освобождение от уголовной ответственности.

8. Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, не соответствует юридической природе ни норм, устанавливающих освобождение от уголовной ответственности, ни норм, закрепляющих освобождение от наказания.

9. Позиция законодателя, изложенная в ст.80-1 УК РФ, в основе , которой лежит утверждение, что преступление может утратить » общественную опасность, противоречит ст.9, 10, 14, 75, 76, 78 и 83 УК РФ, поскольку общественная опасность сопровождает преступление с момента его возникновения и до момента его декриминализации уголовным законом.

10.Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в целом не соответствует природе уголовного права, требованиям уголовного законодательства и основным положениям уголовно-правовой теории, в связи с чем предлагается исключение ее из УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей научной разработки института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, в законотворческой деятельности в целях совершенствования Общей части уголовного права, а также в практике правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Результаты исследования, выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства нашли отражение в докладах на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Красикова «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов,2003), международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов,2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Красикова «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов,2004).

Материалы исследования используются при преподавании Общей части уголовного права и уголовно - исполнительного права в Саратовской государственной академии права, Институте прокуратуры РФ, Институте российского и международного права Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ефремова, Ирина Алексеевна

Заключение.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

Институт освобождения от уголовной ответственности и наказания I имеет давнюю историю, его начало исходит к такому древнему источнику, I как Русская Правда.

Ранее действовавшее законодательство относило к основаниям освобождения от уголовной ответственности и наказания необходимую оборону, крайнюю необходимость, взятие на поруки, давность, неизлечимую болезнь, примирение с обиженным. Впоследствии появились другие основания: невменяемость, помилование, смерть виновного, условное осуждение и условная отмена наказания.

Освобождения от наказания в связи с изменением обстановки I дореволюционное законодательство не закрепляло. Не разграничивались и такие понятия, как освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Первый период в развитии советского права характеризовался появлением понятия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Институт освобождение от уголовной ответственности и наказания не находили законодательного разграничения как самостоятельные институты уголовного права. I

Впервые институт освобождения от наказания в связи с изменением обстановки находит свое отражение в Руководящих началах по Уголовному праву РСФСР 1919 года.

Второй период был более прогрессивным, здесь происходит окончательное обособление института освобождения от уголовной ответственности от освобождения от наказания.

Дано определение понятия «освобождение от наказания» согласно которому, это система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, предусматривающая облекаемый в форму процессуального документа отказ государства от реального полного или частичного применения к преступнику (осужденному) меры государственного принуждения, выражающей отрицательную оценку совершенного деяния, ограничивающей права и свободы осужденных и влекущей судимость.

Уголовно-правовая природа условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытого срока наказания более мягким видом наказания и освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда имеет некоторое сходство и состоит в полном или частичном достижении целей уголовного наказания.

Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с болезнью и отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется посредством того, что в этих двух случаях действует правило крайней необходимости: вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

При анализе содержания ст.ст.80УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания», 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью» и 82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» сделан вывод о необходимости переноса положений ч.З ст.81 и ч.З ст.82, касающихся осужденных военнослужащих и женщин, которым неотбытая (оставшаяся) часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, в ч.З ст.80 УК РФ, а ныне действующую ч.З ст.80 назвать ч.4. Предложена следующая ч.З ст.80: «Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания военнослужащим, отбывающим арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания осужденной, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с п.1 ст.82 УК РФ по достижении ее ребенком 14-летнего возраста». Таким образом, в ст. 80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» будет определяться круг субъектов и условия, применяемые в рамках замены.

Сформулировано понятие «обстановка» - это состояние явления, характеризующееся политическими, экономическими, идеологическими и и^ыми свойствами в определенном месте и на определенный отрезок времени влияющих на категорию и степень выраженности общественной опасности совершенного преступного деяния и лица, его совершившего.

Сформулировано понятие «изменение обстановки» - это перемена ее основных составляющих: социальных, политических, экономических, идеологических и иных условий (свойств), не влекущая утрату общественной опасности деяния и лица, его совершившего.

Общественная опасность личности преступника отдельно от общественной опасности преступления не существует и существовать не м,ожет. Самостоятельное существование категории «общественная опасность лица совершившего преступление» противоречит уголовному закону и уголовно правовой теории.

Общественная опасность преступления слагается из объекта, признаков объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности включает прежде всего субъекта преступления, его вину и признаки объективной стороны.

Общественная опасность сопровождает преступление с момента его срвершения и до момента декриминализации деяния как преступления.

Общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента декриминализации деяния как преступления. Преступление, может быть определено только уголовным законом. Какие-либо изменения в экономике, политике, идеологии, социальной жизни, если они не получили закрепления в уголовном законе, не могут исключать общественную опасность.

Изменения, вносимые в УК РФ, должны сопровождаться законодательным толкованием, которое должно обосновывать их включение в уголовный закон.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, так же как и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, не устраняет общественной опасности, как и в целом преступности деяния. Лица освобождаются не потому, что преступление утрачивает общественную опасность, а потому, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

Правовая природа норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется крайней необходимостью, при которой вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

Нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, основываются главным образом на раскаянии лиц, которые своим посткриминальным позитивным поведением доказывают, что встали на путь исправления и потому при соблюдении прочих условий данных норм целесообразно освобождение от уголовной ответственности.

Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки не соответствует юридической природе ни норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности, ни норм, закрепляющих освобождение от наказания.

Позиция закона ст.80-1 УК РФ, в основе которой лежит утверждение, что преступление может утратить общественную опасность, противоречит ст.9, 10, 14, 75,76,78 и 83 УК РФ, поскольку общественная опасность

173 ' сопровождает преступление с момента его возникновения и до момента его ! декриминализации уголовным законом.

Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в целом не соответствует природе уголовного права, требованиям уголовного законодательства, основным положениям уголовно-правовой теории, в связи с чем предлагается ее исключение из УК РФ.