Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных средствах массовой информации Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Якубова, Яна Нафталиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Якубова, Яна Нафталиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМИ - коммуникативный фактор формирования общественного сознания.
§ 1. Медиа-конструирование проблем, связанных с феноменом
инвалидности
§2. «Конкурентоспособность» тематики инвалидности в прессе
§3. Влияние стереотипов восприятия инвалидности на процесс социальной
интеграции
§4. «Никоновщина» как новый стереотип в отношении к детям с
ограниченными возможностями
ГЛАВА 2. Тематика инвалидности в СМИ. Основные стратегии прессы Республики Таджикистан.
§ 1. Тексты СМИ как предмет дискурс-анализа
§2. Позиционирование людей с ограниченными возможностями в
специализированной прессе
§3. Позиционирование людей с ограниченными возможностями в общественно-политических массовых изданиях «Азия-Плюс»
3.1. «Вечерний Душанбе»
3.2. «Вечёрка»
3.4. «VIP-zone»
§4. Дискурсы, декларируемые в специализированной прессе и в общественно-политических
изданиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных средствах массовой информации Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования объясняется тем, что для Республики Таджикистан проведение грамотной информационной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями означает, в первую очередь, развитие гражданского общества и закладывание прочного фундамента, основанного на принципе «Из каждого ребенка вырастает будущее страны».
Обретя государственную независимость после распада СССР, наша страна пытается упрочить свой статус и престиж на международной арене, одной из составляющих которого, несомненно, является гуманное отношение к детям с ограниченными возможностями, предполагающее их интеграцию в общество.
Темы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, и
инвалидности, заметно актуализировались в таджикских средствах массовой
информации в 1992-2000гг. Объясняется это тем, что в Республике
Таджикистан после событий 1990-1994 гг. произошли политические и
экономические изменения, которые пагубно отразились на социальном
благополучии страны. В связи с этим численность детей с ограниченными
возможностями стала повышаться. Если в 1991 году количество детей с
ограниченными возможностями в Республике Таджикистан составляло 7
тысячи человек, то в 2006 году оно возросло до 9 тысяч. На сегодняшний
день в Республике Таджикистан проживает 7 млн. человек, из них 146 тыс.
людей с ограниченными возможностями, в том, числе 12 тыс. 500 - это дети
до 16 лет. Ежегодно в стране рождается 2 тысячи детей, признанных
инвалидами с детства. [47,89]. Все это свидетельствует о том, что в
условиях перехода к рыночным отношениям в таджикском обществе
активизировались неблагоприятные объективные и субъективные факторы,
негативно влияющие на демографическую ситуацию. Обострилась
необходимость глубже вникать в жизнь уязвимых категорий граждан и
специально заниматься их проблемами. В связи с этим создавались
4
различные программы поддержки людей с ограниченными возможностями. Многие неправительственные организации проводили огромную работу, связанную с предоставлением различной помощи, как детям с ограниченными возможностями, так и людям с физическими недостатками, достигшими совершеннолетия.
Первоначально тема инвалидности стала подниматься в прессе с целью аккумулирования внимания общества на тяжёлом положении, в котором, в котором в результате социально-политических изменений оказались люди с ограниченными возможностями. Вполне объяснимо, что большинство публикаций по этой теме составляли проблемно-аналитические репортажи и статьи. Их целью было показать незавидное положение этой части населения и искать из него выходы. Наглядным примером может послужить материал, «Помощь инвалидам уже идет?» опубликованный в общественно-политическом издании «Вечерний Душанбе» в марте 2003 года. Заинтересованность журналистов базировалась на одной социальной проблеме - нехватка денежных средств, у людей с физическими недостатками для поддержания элементарного существования. Подобные статьи выходили довольно часто, так как на тот момент эта тема действительно была востребована среди читателей. Вместе с тем, такого вида материалы несли единственный посыл: «человеку нужна помощь», но об интегрировании людей с физическими недостатками в общество и обеспечении их достойного существования пока речи не было.
Что касается специализированных изданий, которые могли бы сделать акцент не только на проблеме, но и способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в социум, то в Республике Таджикистан они практически отсутствуют. Единственным таким изданием был журнал, издаваемый при обществе инвалидов под названием «Хает ва Мехнат», («Жизнь и Труд»). Однако его расформировали. Все проблемы людей с ограниченными возможностями, как правило, рассматривались в общественно-политических изданиях. Отсутствие узконаправленной или
»,
специализированной прессы в конечном итоге, безусловно, снижает возможности этой категории граждан по информированию населения и лоббированию своих проблем и интересов.
В Таджикистане впервые проводится анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации по проблемам людей и в частности детей с ограниченными возможностями.
Сегодня защита прав и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями является приоритетным направлением социальной политики Республики Таджикистан. Улучшение положения людей с физическими недостатками и изменение стереотипов отношения к ним становится вопросом государственной важности. Заявления на эту тему звучат из уст первых лиц государства. Принимаются различные законы и вносятся в них поправки. Закон Республики Таджикистан от 24 декабря 1991 года за №458 «О социальной защищенности инвалидов» определяет государственную политику Республики Таджикистан в отношении инвалидов в целях обеспечения их социальной защищенности, создания для них равных возможностей в реализации прав и свобод, устранения ограничений в их жизнедеятельности, создания благоприятных условий, позволяющих инвалидам активно участвовать в экономической и политической жизни общества, а также выполнять свои гражданские обязанности. Изменяющаяся таблица поправок к закону о людях с ограниченными возможностями также является доказательством заинтересованности правительства РТ в процессе социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Так Закон РТ «о социальной защите людей с ограниченными возможностями» от 29 декабря 2010 года под №675 был пересмотрен, в результате туда был внесён подпункт о необходимости социального интегрирования. Таджикистан ратифицировал практически весь пакет международно-правовых договоров ООН в области прав человека, за исключением Конвенции о правах инвалидов. Конвенция о правах инвалидов была принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая
2008 года. Одновременно с Конвенцией был принят и вступил в силу Факультативный протокол к ней. До этого времени права людей с ограниченными возможностями никогда не были закреплены в едином международно-правовом документе. В Конвенции уделяется особое внимание женщинам с ограниченными возможностями, детям с ограниченными возможностями, так как они нередко «подвергаются множественной дискриминации», что является крайне актуальным и для Таджикистана. Законодательство Республики Таджикистан в целом в достаточной степени обеспечивает права лиц с ограниченными возможностями однако, принятые законы не находят своего практического применения, в результате люди с ограниченными возможностями занимают в обществе маргинальное положение. Знают ли об этом СМИ? Если судить по количеству изданий, освещающих тематику инвалидности и детской инвалидности в частности, - несомненно. Но на основании содержательного анализа публикаций можно предположить, что существует скрытая дискриминация по признаку инвалидности. С одной стороны, причиной тому слабая реализация законов. Кроме того, просчеты социальной политики государства не обеспечивают необходимого эффекта в процессе социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. У этой проблемы есть еще одна, не менее важная, сторона: собственно восприятие людей с ограниченными возможностями обществом в повседневной жизни, основанное на представлениях о них, как «неполноценных» людях. Это устойчивый стереотип массового сознания, обусловленный стигматизацией -особым аспектом социальных отношений, состоящим в выделении той или иной группы людей, объединяемой общими признаками. Почему складывается такой стереотип в отношении людей с физическими недостатками? Какую роль могут сыграть СМИ в его развенчании? Найти ответы на эти вопросы - значит, существенно приблизиться к решению одной из острейших социальных проблем.
С другой стороны, всякая дискриминация, произрастает из существующих в обществе стереотипов, из-за которых люди без инвалидности чаще всего испытывают по отношению к людям с ограниченными возможностями жалость или неловкость, не знают, как себя с ними вести. Поэтому люди с физическими недостатками испытывают трудности с устройством на работу, получением образования и в любой деятельности, связанной с социальным включением.
Поскольку пресса играет важнейшую роль в формировании массового сознания и общественного мнения, существование негативного стереотипа восприятия инвалидности в обществе в какой-то мере является результатом ее работы. Проблема современной журналистики состоит в том, что, ориентируясь на читательские ожидания, она укрепляет в сознании аудитории привычные для нее (аудитории) образы и представления, тем самым, зачастую сохраняя и распространяя негативные стереотипы. Наука о журналистике оказывается перед необходимостью определить, что могут сделать СМИ для разрешения этой проблемной ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Тема влияния СМИ на решение проблем социальной интеграции в целом (не только касаемо людей с физическими недостатками) в отечественной науке исследуется, по большей части, на российском и международном опыте, что обусловлено исторической действительностью: осознание задач социальной интеграции в Российской Федерации и европейских странах началось раньше, чем в Республике Таджикистан. Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного учебного пособия отечественных авторов, посвященного непосредственно проблемам освещения в СМИ жизни людей с ограниченными возможностями. Отсутствуют какие-либо научные работы или монографии, по данной тематике. Кроме того, необходимо отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане нет исследователей, которые бы занимались этой проблемой. Однако наиболее близки к этому вопросу научные труды
Салихова H.H., Абдуллаева М.А., в исследовании этих учёных рассматриваются вопросы, связанные с ролью СМИ в процессе формирования общественного сознания. Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работы Нуралиева А. Н. «Правовые основы журналистики». Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных отечественных авторов, которые частично касаются, только некоторых важных аспектов роли СМИ в процессе формирования общественного сознания, изучением этих вопросов, а также изучением непосредственно медиа-образа инвалидности в прессе, на своём уровне занимаются общественные организации инвалидов. Однако эти результаты исследований не претендуют на полноценную научную теорию и существуют как прикладные знания и рекомендации для журналистов. Исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране пока изучена недостаточно.
В российской научной среде, напротив, в последние годы, появилось немало трудов по этой проблематике. Это работы таких авторов как: Домбровская А. Ю., Рябова А. А., Е.Р. Ярская-Смирнова, Дзялошинский И.М., Баутина П. В., Болкунова, С.Г. Корконосенко, П.Н. Киричка, В.Ф. Олешко, И.Д. Фомичева, Т.И. Фролова и др.
Домбровская А. Ю. в своём труде «Роль средств массовой информации в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России» [61,7175], объясняет, что СМИ выступают важным фактором социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, не только определяя во многом их мироощущение, но и влияя на отношение общества к данной категории населения. Это актуализирует проблему социальной адаптации этой категории людей методами информационной поддержки, посредством масс-медийных технологий. Книга профессора Ярской-Смирновой Е.Р. «Социокультурный анализ не типичности», [46,260] исследует вопросы, связанные с анализом процесса конструирования инвалидности в
постсоветской России. Автор проводит анализ репрезентации людей с
9
ограниченными возможностями в массовой культуре на примере российской газеты «Известия».
Исследователь Рябова А. А. в своей кандидатской диссертации «Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью» [85, 24] подробно рассматривает вопрос воздействия СМИ на формирование общественного сознания. Заостряется внимание на возможностях влияния СМИ на процесс социальной интеграции в целом. Автор анализирует ориентации функций СМИ в обществе, а именно функции формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании, выявляет степень осознания журналистами негативного отношения к инвалидности как общественной проблемы.
Понятие социальной журналистики как элемента публичного пространства изучали ученные: Баутина П. В., Дзялошинский И.М. Болкунова, С.Г. Корконосенко, П.Н. Киричка, В.Ф. Олешко, И.Д. Фомичева, Т.И. Фролова и др. В трудах П. В. Баутиной [84,25] детально рассматриваются вопросы, связанные с журналистикой как средством конструирования социальных проблем. Автор описывает масс-медиа, как канал легитимации социальных проблем, подробно рассматривает воздействие СМИ на формирование общественного сознания.
Ученые И.М. Дзялошинский и Полосин П.Н. [63,165] в своих трудах больше касаются темы влияния СМИ на процессы социализации человека. Они утверждают, что под влиянием СМИ в процессе социализации «самоизменение» человека происходит в различных аспектах и имеет как положительный, так и отрицательный вектор. СМИ, благодаря своему длительному воздействию, становятся источником знаний человека о мире и его роли в нем. Иными словами, СМИ следует рассматривать как один из важных инструментов в построении системы медиа-образования.
Кроме того, есть работы по созданию образа человека с физическими недостатками в массовой культуре. В российской культурной традиции
прослеживается историческая взаимосвязь старых представлений и современных стереотипов.
Что касается зарубежных исследователей, то этой проблемой занимались такие ученные как: Д. Стадлер, Эстель Topo, Бетт Холлер и др. Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Т.Беннета, Дж.Куррана, Д.Маккуэла, Т.Питерсона, Ф.Сиберта, У.Шрама и многих других исследователей во взаимосвязи с представлением различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
Д. Стадлер и Эстель Topo рассматривают репрезентации инвалидности посредством масс-медиа, поднимают проблемы, связанные с самопозиционированием самих людей с ограниченными возможностями в СМИ. Особенно Эстель Topo, в своем аналитическом исследовании «Инвалидность и СМИ [150,143] заостряет внимание на необходимости освещения жизни людей с физическими недостатками в средствах массовой информации. На основе контент-анализа британской прессы он приходит к выводу, что СМИ поддерживают «повреждающие образы», основанные на тезисах: человек с ограниченными возможностями может вызывать только жалость, является объектом насилия, насмешки, ярмом для социума и, самое главное, является неспособным к полноценному участию в общественной жизни. Автор заключает, что первоначально необходимо «остановить прессу» от постоянного навешивания «ярлыков» на людей с ограниченными возможностями в обществе.
Исследователи Т.Беннет, Дж.Курран, Д.Маккуэл, Т.Питерсон, Ф.Сиберт, У.Шрам изучали проблему воздействия дискурсов, в том числе дискурсов инвалидности, конструируемых средствами массовой информации, на сознание и поведение людей с ограниченными возможностями. _
Одним из выдающихся идеологов репрезентации инвалидности посредством СМИ стал Бетт Холл ер. По его мнению, тенденция создания медиа-образа инвалида в средствах массовой информации построена на типологии социально-устоявшихся норм, включающих в себя стигматизацию инвалидов в обществе. [152,117] В своей работе «Репрезентация инвалидности в аблеистском мире» исследователь приводит примеры 11 печатных изданий США за период с 1990 по 2010 годы, а также телепрограмм и других материалов американских СМИ по тематике инвалидности. Особенностью работы Бетта Холлера является то, что в ней нет ни классификации стереотипов об инвалидности, ни типологии медиа-образов инвалидности в зависимости от типов изданий. Таким образом, поскольку работа включает в себя все предыдущие американские исследования на данную тему и, при этом, не приводит никаких ранее созданных типологий социальных стереотипов инвалидности, можно предположить, что в американской науке как таковых социальных стереотипов нет вообще. На основе количественного и качественного анализа автор только выделяет некоторые тенденции, изучение которых может быть интересно и для нашего исследования. В работе Бетта Холлера указываются также факторы, повлиявшие на изменение характера массовой информации, что может помочь нам выработать пути изменения социальных стереотипов общественного сознания в Республике Таджикистан с помощью масс-медиа.
Объектом исследования являются публикации по тематике, связанной с инвалидностью, в общественно-политических изданиях, таких как газета «Азия-Плюс», «Вечерний Душанбе» «Вечерка», журнал «УГР-гопе», а также публикации в единственном специализированном издании «Хает ва Мехнат» (Жизнь и труд) и журнале, созданном при финансовой поддержке отделения международной организации Института «Открытое Общество», «Зиндагй танхо барои зист нест!» (Жить не значит выживать!).
Кроме того, объектом обзорного исследования стали материалы радио и телевизионных каналов. Включены в массив исследуемых текстов материалы, выпущенные в связи с программой «Empower access», являющиеся регионально ориентированной программой профессионального обмена, как для индивидуальных лиц, так и для организаций, непосредственно работающих с людьми с ограниченными возможностями. Программа была направлена на обучение журналистов, пишущих на социальную тематику, для того чтобы они более профессионально подходили к вопросу освещения проблем инвалидов в средствах массовой информации.
Предмет исследования - изучить насколько компетентно журналисты подходят к созданию медиа-образа человека с ограниченными возможностями, основные дискурс-модели инвалидности, их роль в процессе социальной интеграции людей с физическими недостатками. Рабочая гипотеза исследования: современные русскоязычные печатные издания, функционирующие на территории Республики Таджикистан в область интересов которых входят социальная тематика вообще и тематика инвалидности в частности, в настоящее время неэффективны в качестве инструмента социальной интеграции. Тематика инвалидности в них выглядит непривлекательной для читателя, а журналистские публикации не до конца выполняют свои основные функции: информирование, просвещение, социальное ориентирование аудитории.
В соответствии с целью и предметом исследования представляется необходимым выполнить следующие задачи:
- осмысление понятия социальной интеграции применительно к людям с ограниченными возможностями, её задач и инструментов, осмысление роли этого процесса в общественном развитии;
- осмысление ориентационной функции СМИ в обществе, а именно формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании;
- выявление степени отображения журналистами негативного отношения к инвалидности как общественной проблеме;
исследование самопозиционирования людей с ограниченными возможностями в публичных источниках с целью выявить различия между тем, как тематику инвалидности подают журналисты, и тем, как хотели бы видеть освещение своей жизни в масс-медиа сами люди с физическими недостатками;
- отбор материалов для исследования и подбор методов работы с ними, построение дискурс-моделей по теме инвалидности, используемых в современных таджикских печатных изданиях;
- выявление степени заинтересованности журналистов пишущих на русском языке в освещении тематики, связанной с инвалидностью;
- выявление возможностей СМИ по изменению социальных стереотипов на основе существующего зарубежного опыта и теоретических знаний о специфике журналистской работы по данной тематике;
- анализ и сопоставление материалов направленных на освещение проблем людей с ограниченными возможностями и детей с физическими недостатками;
-разработка модели позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны авторов журналистских материалов, которая могла бы быть представлена на страницах изданий, и формирование практических рекомендаций.
Методологическая и теоретическая основы. Диссертация строится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись теоретические методы, связанные с анализом научных источников по социологии, социальной психологии, социальной коммуникации, медицине и журналистике; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез полученного эмпирического материала.
Эмпирические методы включали в себя количественный и качественный контент-анализ, дискурс-анализ тематики с построением дискурс-моделей, а также наблюдение за непосредственной работой журналистов над материалами об инвалидности, научный эксперимент и интервьюирование.
.Научная новизна исследования, прежде всего, заключается в необходимости разработки теоретического обоснования и анализа современного формирования положительного отношения к детям с ограниченными возможностями в СМИ. По итогам дискурс-анализа впервые выявляется основное содержание крупных современных общественно-политических изданий Таджикистана по тематике инвалидности. Указываются основные характеристики текстов СМИ, образующие тот или иной дискурс. Устанавливаются связи между существующими социальными стереотипами, отраженными в СМИ, и культурной традицией таджикского общества. Также выявляется степень соответствия практикуемых в газетах и журналах медиа-образов задачам социальной интеграции людей с инвалидностью. Медиа-образ инвалидности соотносится с самопозиционированием самих людей с инвалидностью в публичных источниках. Выявляется степень заинтересованности журналистов к проблематике инвалидности и степень осознания общественной проблемы, связанной с негативными стереотипами массового сознания. И, наконец, предложены варианты построения модели отношения к инвалидности, как к способу жить, которая бы более соответствовала задачам социальной интеграции данной категории людей.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий обогатить понятийный аппарат науки о журналистике и ее методах через практическое применение исследования путем дискурс-анализа. Существенно и то, что в центр внимания выдвигается необходимость рассмотрения журналистики как инструмента интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Практическая значимость исследования видится в том, что
предложенные варианты изменения подхода к созданию медиа-образа инвалидов в прессе способны помочь журналистам сделать непростую тематику инвалидности привлекательнее для читателя, что повысит заинтересованность как редакций, так и аудитории в информации на эту тему и, впоследствии сможет стать одним из факторов улучшения положения инвалидов в таджикском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении лекционных курсов, таких как «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности», «Профессиональная этика журналиста», специальных курсов «СМИ в контексте социальной журналистики », «Социальная журналистика и её роль в общественном сознании».
Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник» (Таджикский Государственный Национальный университет).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и восьми параграфов, заключения и списка литературы.
Глава 1. СМИ - коммуникативный фактор формирования
общественного сознания.
§1.1 Медиа-конструирование проблем, связанных с феноменом инвалидности
Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ, степени свободы СМИ от влияния власти и государства (особенно государства, претендующего на демократический статус) приобретает особое значение. Средства массовой информации, являющиеся важной составной частью массовой коммуникации общества, реализуют различные социально-политические задачи, те или иные из которых - в определённых условиях приобретают особую общественную значимость. Они могут выступать в роли организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Но они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль. Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов социума, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. Возможности СМИ так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себе интереса. Представляя общественности вопросы, затрагивающие проблемы современности, такие как бедность, обеспечение безопасности человека, экология, СПИД, интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, нехватка продовольствия СМИ необходимо помнить о том, что от того, какую позицию они займут по этим проблемам, в каком контенте будет преподнесена информация, во многом зависит будущее общественных отношений.