Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муродов, Ахмадхон Амрохонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муродов, Ахмадхон Амрохонович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ТАДЖИКИСТАНА
1. Государственные печатные органы.14
2.Печатные издания политических партий, общественных организаций и частных лиц.27
3.Роль Правительства Республики Таджикистан в поддержке прессы.47
ГЛАВА II. ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ
1 .Периодическая печать Таджикистана об обострении политической ситуации в республике.59
2.0свещение событий начала гражданской войны в печатных изданиях.82
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ
1.Роль периодической печати в стабилизации общественно-политической ситуации.114
2. Проблема мира и национального согласия и ее место на страницах печати республики.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики»
Актуальность проблемы. Во всех вновь образованных самостоятельных и независимых государствах периодическая печать играет немаловажную роль, и в этом плане Таджикистан не представляет какого-либо исключения. Период функционирования печатных изданий, ставший объектом настоящего исследования, отличается; сложным процессом становления национальной, суверенной государственности Таджикистана. Этот период характерен целым рядом судьбоносных событий - обострением общественно-политической обстановки, формированием системы многопартийности, проведением многочисленных митингов и демонстраций, организацией вооруженных конфликтов, переросших в гражданскую войну, сменявших друг — друга правительство, которые вступали в переговоры с оппозицией и стремились к установлению национального согласия и мира в стране.
Во всех происходивших в Таджикистане событиях активно участвовали самые различные партии и движения, организации и объединения, отдельные из которых имели свои печатные издания, проводя через них соответствующую информационно- пропагандистскую работу, разъясняя свои программные цели и задачи. Естественно, что по прошествии определенного времени необходимо с позиций сегодняшнего дня определить истинную сущность таких организаций и их органов печати, оценить их место и роль во всех процессах. Понятно, что цели у всех были самые различные, равно как и программы, что требует самого тщательного изучения, анализа и объективных выводов и оценок.
В этой связи следует учесть, что периодической печати принадлежала заметная роль в отражении общественно- политических процессов в республике. Поэтому весьма важным в настоящее время является анализ и переосмысление материалов прессы того периода, тем более, что во всех сферах жизнедеятельности общества начала 90-х годов произошли крупные перемены, серьезные преобразования в экономической и политической сферах. Все это находило свое освещение в материалах печатных изданий.
Таджикская периодическая; печать с самого своего возникновения занимает большое место в политической, социальной и культурной жизни общества. Об ее истории, становлении, развитии и занимаемом положении имеется немало исследований в виде монографий, брошюр, статей. Однако её роль в столь важный период, как 1989-1997 годы, еще глубоко не изучена.
Условия, в которых происходили формирование и функционирование печатных изданий в 90-х гг. в республике, достаточно суровы и неоднозначны. Но именно в этот период произошел процесс становления независимых средств массовой информации, а также частных периодических изданий.
Исследуемый период (1989-1997гг.) является сложным для Таджикистана, обретшего в 1991 году независимость. Обострилась политическая и социальная обстановка, появилось противостояние различных сил, которые привели к. смене правительства, а вооруженные столкновения отдельных группировок перешли в гражданскую войну. В конечном итоге после избрания нового правительства на ХУ1 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан развернулась активная деятельность по установлению мира и национального согласия в стране.
В этот период средства массовой информации не только освещали происходившие события, но и в отдельных случаях сами журналисты принимали непосредственное участие в них. Каждое издание в силу своей принадлежности отражало события и давало свои оценки, которые были не однозначными, а порой и противоречивыми.
Материалы периодической печати свидетельствуют, что свою роль в политической ситуации в Таджикистане сыграли отчасти и журналисты, особенно представители независимой прессы. Нередко они сами провоцировали рост напряженности в обществе, поддавшись спровоцированному делению граждан республики на "белых" и "красных", на "вовчиков" и "юрчиков", "на своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов". Такая публичная конфронтация приводила к взаимному недоверию и подозрительности между властью и периодической печатью.
Исходя из тех материалов, в которых пресса Таджикистана отражала политические процессы 90-х годов, в данном исследовании проанализировано зарождение политической борьбы и определена направленность имевших место движений и процессов. Избрать эту проблему автора диссертации побудило и то, что изучение событий этого периода до сего времени ограничено лишь публицистическими статьями в периодической прессе, которые в лучшем случае могут стать лишь источниками в научном освещении вопроса.
Степень изученности темы. Автор диссертации уделяет внимание степени изученности вопроса истории возникновения и формирования печати в Таджикистане и ее роли в отражении общественной жизни республики1. В этом плане интерес представляют труды таких ученых, как Д.Усманова, И.Усманова, У. Гафарова, Д. Давронова А.Х.Азимова, А.А Алимова, А. Ермахматова, ШС.Саъдиева и др.2 Усманов Дж. Матбуоти Точ,икистони Совета. — Душанбе, 1974. —19с.; Усманов Дж. Тара&&иёти матбуоти совета дар Точ,икистон. — Стадинобод, 1958. — 35с.; Саидов Ш. Инкишофи матбуоти Точ,икистон. — Душанбе, 1967. — 23с.
2 Усманов Дж. Роль печати Таджикистана в социально—экономическом и культурном развитии республики (1971-1975гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук.— Душанбе, 1984. —28с.; Гафаров У. Роль периодической печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937гг.): дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1975. — 191с.; Давронов Д. Роль печати Таджикистана в социально-экономическом и культурном развитии республики (на материалах республиканских газет 1971-1975гт.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1984. —23с.; Азимов А.А Исторя становления таджикской печати двадцатых годов (на примере газеты «Овози точик»): Автореф. дисс. канд. ист. наук.—Душанбе, 1994. — 25с.; Алимов А.А Роль партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Таджикистане (19291941гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — 1976.— 24с.; А. Ермахматов Периодическая печать в период подготовки и победы социалистической революции в Туркестане: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — М; 1982. — 24с.; Ш.С.Саъдиев Роль средств массовой информации и пропаганды Таджикистана в коммунистическом воспитании молодежи (1976-1986гг): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Душанбе, 1990. — 22с. и др
В исследовании истории и теории печати Таджикистана видное место занимает профессор И.Усманов1. Им, а также рядом других ученых определено место печати в обществе, даны объективная оценка ей и вклада в формирование общественного мнения. В своих научных трудах и статьях И.Усманов и Д. Давронов исследуют также формирование и деятельность ряда изданий новейшего периода, в числе которых газеты "Чарори руз",
Растохез", "Адолат", "Сухан", "Садои мардум", "Сомон", "Х,афтганз",
Нач,от" и "То^икистон". Эта тема получила дальнейшее развитие в книге
И.Усманова и Д.Давронова "Таърихи матбуоти то^ик" ("История таджикской печати")2. Вместе с тем в этой работе появление новых изданий рассмотрено фрагментарно.
Вопросы становления и развития таджикской республиканской печати в новейшей истории явились объектом изучения отдельными исследователями, такими как И.Усмонов, А.А.Абдукадыров,. Р.М. Бободжанова, А. Сабуров, М. Юсупов и Д. А. Урунова3, которые в своих диссертациях рассматривали их, а также освещение общественно-политической жизни Таджикистана и межнациональных отношений на страницах русскоязычных изданий республики и в российской прессе. Усманов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати (1917-1929гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — М.,1976. — 24с.; Печать и международная пропаганда. — Душанбе: Дониш,1990. — 118 с. Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти тоцик. — Душанбе: Маориф, 1997.
3 Усмонов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати (1917-1929гт.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — М., 1976. — 24с.; Абдукадыров А.А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (19901995гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1997. — 24с.; Бободжанова P.M. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Худжанд, 1998. — 22с.; Сабуров А. Роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан (1991-1995гт.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Душанбе, 1996. — 20с.; Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношении в Таджикистане. По материалам республиканской печати (1987-1992гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Минск, 1992. — 19с.; Урунова Д.А. Становление новой политической структуры Республики Таджикистан (19911997гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1998. — 25с.
Следует отметить, что общественно-политическая жизнь Таджикистана и ее освещение на страницах печати в 1990 — 1995 годы непосредственно являлись объектом исследования в кандидатских диссертациях А. А. Абдукадыров, Р. М. Бободжановой, А. Сабурова. Если А. А. Абдукадыров освещение общественно-политической жизни Таджикистана рассматривал на страницах русскоязычной прессы издаваемой в республике, то P.M. Бободжанова анализировала освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской периодической печати, а А.Сабуров исследовал роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан.
Вполне естественно, что в их диссертациях таджикская периодическая печать не нашла своего отражения, хотя политические процессы, происходившие в республике, более широко освещались в прессе, издаваемой на таджикском языке.
Следует отметить, что в ряде выступлений и статей Президента Республики Таджикистана Э.Ш.Рахмонова, опубликованных в сборниках, а также в газетно-журнальных изданиях1, достаточно четко определены роль периодической печати в установлении мира и национального согласия в стране, укреплении государственности, в демократизации общества.
Так, по случаю 60 - летия журнала "Фируза" в своем поздравлении Э.Ш.Рахмонов 4 мая 1994 года подчеркивал: "Уверен, что таджикские журналисты будут настойчиво продолжать хорошие традиции предыдущих поколений и внесут достойную лепту в становление реальной свободы
Рахмонов Э.Ш.Точикистон дар рохи демократия ва чомеаи мутамаддин.—Душанбе: Ирфон, 1996.; Точикон дар оинаи таърих. — Ирфон, 1999.; Точикистон: дах соли истиклолият, вахдати ммлли ва бунедкори.— Душанбе: Ирфон, 2001; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего /Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э.Ш. в СМИ России. — М., 1997.; Рахмонов Э.Ш. Наша цель — национальное единство: выступление на встрече с интеллегенцией 19 марта 1997г. — Душанбе, 1997г.; Рахмонов Э.Ш. Дружбе с Россией крепнуть //Огонек, 1996, №11.; Рахмонов Э.Ш. В культуре — бытие нации//Народная газета.—2001.—29 марта.; Рахмонов Э.Ш. Рисолати зиёиён сох,ибмаърифат кардани ч,омеа аст//^^умхурият. — 2002. — 20 март. печати, в агитацию и пропаганду гуманистических идей, мира и национального согласия, в укреплении молодого суверенного демократического независимого Таджикистана"1.
Как известно, накануне распада Советского Союза положение в национальных республиках было крайне тяжелым, появились первые признаки межнациональных противоречий. Именно в этот период изменилась роль прессы, превратившейся в инструмент отражения противоречий различных группировок. В этой связи возникла потребность в изучении политических течений 90-х годов и соответствующий анализ материалов печати. Тем более, что о событиях 1990-1992 годов появлялись отдельные работы, в которых искажались происходившие в Таджикистане политические процессы. В этой связи в диссертации дан объективный анализ Л этих трудов, изданных как в республике, так и в других странах .
Для сохранения логической последовательности в ходе исследования автором диссертации использованы книги И.Усманова "Соли Набиев" ( "Год Набиева") и "Чор руз ва рузх,ои дигар" ("Четыре дня и другие дни"), а так же книги Б.Каримова "Фарёди солх,о" ("Стон времен"), К.Абдулова "Рох,и * Садои мардум. — 1994. — 7 май.
2 Абдулов К. Рох,и бех,буд.— Душанбе, 1995.; Алимов Р., Саидов М. Национальный вопрос: расчеты и просчеты (точка зрения). — Душанбе: Ирфон, 1991.; Аюбзод С. Сад ранги сад сол.— Прага: Постскриптум Имириматур, 2002.; Достиев А.Точикистон-шикастанхо ва бастанхо.— Душанбе: Ирфон, 2003.; Дустов Н. - Захм бар ч,исми Ватан. — Душанбе: Ирфон, 1994.; Насриддинов X. Таркиш. — Душанбе: Афсона, 1995.; Усмонов И. Соли Набиев. — Душанбе, 1995.; Усмонов И. Чор руз ва руз^ои дигар. — Душанбе: Маориф, 1995.; Сулхнома. — Душанбе: Матбуот, 2001.; Усмонов И Таърихи сиесии точикистони сохибистиклол. — Хучанд, 2003.; Нури С.А. Оштинома. — Душанбе, 2001.; Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. — Санкт-Петербург: Пинко, 1993.; Каримов Б. К,урбонии дузахма.— Душанбе: Ориёно, 1992.; Каримов Б. Фарёди солх,о. — Москва: Трансдорнаука, 1997.; Кенджаев С. Табаддулоти То^икистон. — Ташкент, Ч. — 1-2-3. — 1994-1995.; Со^ибназаров. А. Суб^и ситоракуш. — Душанбе: Дониш, Ч. — 1-2.— 1997 — 2000.; Шокиров Б. Мах,мадкаримов А. Пайдоиши хизбу созмонх,ои нав дар Тоцикистон ва фаъолияти онх,о (солкой ' 1989-1992). — Душанбе, 1994.; Таджикистан в огне (Сб. ст.). — Душанбе: Ирфон, 1993. бех,буд" ("Путь благосостояния") проанализирована деятельность некоторых газет Таджикистана, в особенности демократической направленности.
Следует отметить, что политическим событиям, гражданскому противостоянию и разжигании политических страстей посвящены работы С.Кенджаева "Табаддулоти Точ,икистон" ("Переворот в Таджикистане") и книга Н.Дустова "Захм бар ч,исми Ватан" ("Рана на теле Родины"), в которых авторы в несколько критическом плане рассматривали роль некоторых периодических изданий республики.
Следует упомянуть также сборник "Таджикистан в огне", где собраны статьи о политическом положении 1990-1992 годов и книгу "Национальный вопрос: расчеты и просчеты". Авторы этих работ стремились как - то оценить роль печати в социально-политической жизни республики того периода. Касательно политического положения республики данного периода ценный материал содержится в работах Е.В.Белова, В.И.Бушков и Д.В.Микульский1.
Так, в частности, в монографии Белова Е.В. "Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993- 1997гг.)", раскрывается специфика переговорного процесса, роль России и ООН в процессе урегулирования межтаджикского конфликта и достижения национального согласия. В данной монографии использованы материалы периодической печати, издающиеся на русском языке в Таджикистане и в России, а также отдельные издания на таджикском языке, как "^авонони Тозикистон", "Садои мардум" и "Чароги руз".
Объектом данного исследования является изучение материалов периодической печати Таджикистана в 1989-1997 годы. В этот период в
1 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг.). — Душанбе, 1999.; Бушков В.И., Микульский Д.В. Таджикская революция и гражданская война (1989-1994 гг.). — М., 1995.; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. — М., 1996. истории таджикского общества произошли серьезные перемены. Изменилась не только форма управления государством и общественные взаимоотношения, но и новое направление обрело общественное мнение. Основным объектом диссертации является деятельность средств массовой информации, а конкретнее республиканских, областных и городских периодических изданий, выходящих в рассматриваемый период в основном на таджикском языке.
Цели и задачи диссертационного исследования - комплексное изучение материалов периодической печати и выявление степени отражения ею политической ситуации республики в 1989-1997гг.
Исходя из этого определены следующие задачи диссертации:
- показать особенности функционирования в Таджикистане государственной, общественной и частной периодической печати;
- рассмотреть процесс создания новых печатных органов политических партий и движений в республике;
- проанализировать роль оппозиционной таджикской печатной прессы в дестабилизации политической ситуации в, Таджикистане;
- определить роль и значение периодической печати республики в пробуждении национального самосознания, ее участия в важных общественно-политических процессах;
- осветить место периодической печати в деле стабилизации положения в республике;
- раскрыть роль и значение периодической печати Таджикистана в освещении межтаджикских переговоров и принятия Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в республике.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно проведено исследование периодической печати, издающейся на таджикском языке в 1989-1997 гг., а также в том, что объективно, с позиций сегодняшнего времени анализируется появление и деятельность новых печатных изданий в освещении политических процессов в республике.
Объективно освещая роль и место газет Таджикистана, автор диссертации исследует отражение политических процессов, появление новых политических движений, партий и частной прессы Таджикистана, таких как "Минбари ислом", "Паёми х,ак,", "На^от", "Адолат", "Сухан", "^оми зам", "Растохез", "Х,афтганз", "Сомон", "Чароги рув", "Нидои ран^бар", а также некоторых областных и районных газет как "Хакикати Ленинобод", "Хакикати Хатлон", "Бадахшон", "Хисори Шодмон", "Хакикати Чиликул», "Мубориз" и другие.
В целом, в исследовании комплексно исследуется таджикская периодическая печать в освещении политического положения и политических процессов в республике рассматриваемого периода. В диссертации освещается процесс формирования новых изданий, раскрываются их сущность и воздействие на политическую, экономическую и культурную жизнь республики.
Источниковедческая база исследования. Основными источниками диссертации стали материалы периодической печати о происходящих событиях в Таджикистане, официальные правительственные документы, тексты заявлений, протоколов и договоров, отчеты о совещаниях и встречах руководителей правительства и представителей оппозиционных сил, а также сборники и брошюры, посвященные проблемам деятельности средств массовой информации, в частности печатных изданий.
Определенным подспорьем в этом плане явились документы различных конференций и симпозиумов, проводимых международными организациями (ОБСЕ, ООН), семинаров, организованных неправительственными организациями, Союзом журналистов
Таджикистана1, в которых дается оценка освещения политических процессов в республике выходящими в ней средствами массовой информации.
Следует указать также, что диссертантом как источник были использованы распространяемые листовки на площадях и микрорайонах столицы, на таджикском, форси, арабском языках.
Ценным источником явились также беседы с редакторами и сотрудниками газет, лидерами политических партий, общественных движений Республики Таджикистан^ Весьма ценным источником явились книги и монографии участников межтаджикских переговоров изданных в 1990-2001 годах. Диссертантом использованы также ежегодные статистические данные и материалы приведенные в Летописи печати республики.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма, беспристрастного объективного исследования и конструктивного системного подхода, позволяющие рассматривать во взаимосвязи политические события и процессы и их освещение в периодической печати.
Теоретическим ориентиром послужили классические и современные труды известных отечественных и зарубежных ученых-историков и обществоведов ставшие примером материалистического, объективного и беспристрастного подхода к анализу исторических событий. В этом отношении диссертант придерживался сравнительно-исторический подход к деятельности периодической печати. На первом плане для автора работы были соблюдение исторической последовательности и реальное отражение прессой происходящих событий. Основу исследования составили анализ явлений, как первоисточников, и освещение в периодической печати. Причем публикации в прессе оценивались предельно объективно с позиций подлинного историзма. Пути улучшения взаимоотношений НПО и журналистов Таджикистана// Сборник материалов. Душанбе. - 2001. - 8 - 20 янв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1997 годы. Начальный период обусловлен возникновением нового политического мышления и в связи с этим новой информационной ситуации, появлением новых, помимо государственных, общественных, частных печатных изданий.
Таджикистан в этот период обретает национальную независимость, происходят также важные политические события и процессы, получившие широкое освещение в периодических изданиях республики. Именно в эти годы, отдельные периодические издания новых политических партий, общественных движений и частных лиц проводят активную информационную работу среди населения.
Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование дает возможность с новых позиций объективно проанализировать деятельность периодических изданий в исследуемый период. Автор диссертации анализирует направления и тематику печатных изданий в сложное время гражданского противостояния, их роль и значение в этих событиях.
Данное исследование может быть использовано в процессе преподавания истории таджикского народа, на политической истории таджикского народа, специальных курсах по СМИ Таджикистана для студентов, в подготовке обобщающих трудов, научных монографий, а также для широкого круга общественности.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муродов, Ахмадхон Амрохонович
Заключение
Печать Таджикистана внесла заметный вклад в освещение политических процессов и событий, происходивших в республике в начале 90-х годов XX века. Именно в этот период печатные издания приобрели особую роль в связи с переменами в общественной жизни, связанными с новыми явлениями - демократизацией, свободой слова.
Свобода слова - один из главных и определяющих критериев демократии в обществе. Она не может существовать без свободы печати и средств массовой информации. В этот период граждане страны обрели возможность - в соответствии со своими конституционными правами -высказывать свои воззрения с любой трибуны, в том числе и в печатной прессе.
Осознавая огромное значение печатного слова, государство и правительство уделяли периодическим изданиям внимание, проявляя активную заботу о них, об их развитии, укреплении издательско-полиграфической базы, подготовке и воспитании кадров профессиональных журналистов.
В 1990 году в республике начали выходить ряд новых газет и журналов "Сухан", "Паёми Душанбе", "Парастор", "Бону", "Сипар", "Растохез", "Варзиш", "Оинаи зиндагй", "Навиди бозоргон", "Адолат", что имело свою положительное значение для развития республики. Становление новых изданий происходило в результате появления и новых партий и политических движений.
В соответствии с принятым Верховным Советом Таджикской республики 14 декабря 1990 года Законом "О печати и других средствах массовой информации" все организации и партии были обязаны действовать в рамках этого документа. Право издавать собственные газеты и журналы, пользоваться другими системами массовой информации получали и отдельные частные лица.
Средства массовой информации способствовали осуществлению процесса демократизации общественной жизни, гласности, инициатива народа на пути перемен и объединения здоровых сил общества.
В тоже время» новые рыночные условия стали испытанием на выживаемость для периодических изданий, а развязанная в республике война - экзаменом на честность, правдивость, объективность, для их сотрудников.
Многие редакционные коллективы, испытывая политическое, экономическое и моральное давление, сумели сохранить свои принципы. Они прилагали все усилия к тому, чтобы защитить закон, сохранить единство и целостность Таджикистана, примирить противоборствующие стороны, прекратить гражданскую войну, чтобы достичь мира и укрепить его. Именно к этому неизменно ' призывали читателей прогрессивные периодические издания.
Для многих людей они были символом справедливости, истиной в последней инстанции. На страницах таких газет, как "Садои мардум",
Чумхурият", "Точикистон", " Паеми Душанбе ", "Хакикати Ленинобод", и "Нидои ранч,бар", большинство происходивших событий находило своевременное и объективное отражение. Их публикации имели огромное значение - и для людей, и для самой истории. Поистине бесценен вклад таких газет, как "Садои мардум" и "Чумхурият", в освещение и анализ политических и общественных движении 1989-1997 годов. И "Садои мардум", и "Чумхурият", и "Нидои ранч,бар", "Паёми Душанбе", неизменно стояли на государственных позициях, сохраняя свое лицо.
Критика властей в печати началась непосредственно после того, как их постиг паралич, то есть с мая 1992 года. В этот период и "Садои мардум", и "Чумхурият", неизменно занимая конструктивные позиции, порой публиковали высказывания читателей о слабой деятельности правительства, а также тех, кто поддерживал митинговавших на Площади жертв. Однако делалось это для того, чтобы отразить на страницах газеты многообразие мнений.
Характерной особенностью газет "Садои мардум", "Чум^урият" от других изданий в те трагические дни стало, что на первых полосах они публиковали высказывания таджикских классиков о мире, национальном согласии, взаимопониманием, дружбе и любви к Родине.
В то же время в ряде печатных изданий республики откровенно шла огуальная критика или прямое осуждение правительства 1990-1992 годов.
После * прекращения военных столкновений между официальными и противоборствующими силами проблема установления мира и согласия вышла на первое место в тематике многих материалов прессы. Печать начала уделяет серьезное внимание тому, чтобы объективно освещать процесс установления мира и согласия.
Что же касается так называемой демократической печати, то она при любой ситуации продолжала сохранять свои оппозиционные принципы. Начиная с 1990 года, "Растохез", а позже "Адолат", "Чароги руз", "Нач,от", "Сухан", "Минбари ислом", "Таджик-пресс", "Ч,оми зам", "Сомон", "Паёми х,ак," и "Х,афтганч," направляли^ свою деятельность в том русле, чтобы представить законное правительство республики антинародным. Манипулируя? общественным сознанием, они стремились внушить людям, что многие жертвы принесены будто бы по вине правительства, что государство использует вооруженные силы лишь в собственных интересах и что, якобы, большая часть таджикского народа поддерживает противостоящие силы.
Такие издания обрушивались на семидесятилетнюю историю Советского Таджикистана, в которой усматривали неправильную национальную, экономическую и территориальную политику СССР. Их материалы содержали откровенные призывы к вооруженной борьбе, к свержению существующей политической и государственной системы. Авторы этих публикаций открыто заявляли, что в советское время оппозиционеры не имели возможности взять власть в свои руки, а сейчас, когда для того появились условия, то нужно воспользоваться моментом.
В то же время в этих газетах не говорилось о бедах, пришедших на таджикскую землю, о политических играх и раздорах, о братоубийственной войне, лишившей жизни ; десятки тысяч ни в чем неповинных людей и оставившей без крова многих других, а также тех, кому пришлось покинуть Родину.
В целом можно выделить следующие направления деятельности республиканской прессе начала 90-х годов. В общем плане их можно характеризировать следующим образом: а) Статьи, в которых говорилось об исторических причинах февральских событий 1990 года на основе анализа и сравнения, предлагались пути примирения и преодоления противоречий; б) Статьи, непосредственно, посвященные военным действиям 1992. года. Авторы их исследовали и истолковывали, причины вооруженных столкновений; в) Статьи, освещающие события и процессы, которые относились к периоду, наступившему после противостояния, то есть с 1993 до 1997 годы. Темы публикаций касались нового этапа — укрепления власти и начала переговоров с противодействующими силами. На первый план затем вышли темы, касающиеся выборов Президента республики, нового состава парламента и ведения процесса переговоров.
Однако вся эта тематика истолковывалось по разному — в зависимости от направленности газет и отношения к событиям тех или иных журналистов.
Подводя итоги, можно отметить, что демократизация общественной жизни, провозглашение и узаконение на государственном уровне плюрализма мнений, свободы слова в Таджикистане привели к резкому увеличению количества новых периодических изданий. Верховный Совет Республики Таджикистан одним из первых в стране - 14 декабря 1990 года -принял "Закон о печати и других средствах массовой информации".
Расширение информационного пространства, отсутствие реальных, демократических традиций в таджикской прессе, политическая и профессиональная несостоятельность ряда работников прессы сыграли в последующем выразилась в необъективном освещении происходивших событий.
Весь период, отражающий выход новых периодических изданий, можно разделить на три этапа.
На первом этапе - 1989-1991 годы - в развернувшемся процессе демократизации и гласности произошли активизация социально-политической деятельности и появление новых самодеятельных националистического и местнического толка организаций и движений.
На втором этапе - 1992 год - в информационном пространстве республики появляются газеты и журнали "Минбари ислом", "Начот", "Точ,икистон", "Ч,оми ч,ам", "Таджик-пресс", "у^уррият", "Голос
Таджикистана", «Бизнес и политика», "Нидои ранч,бар", «Мероси ниегон» и др., в которых начали широко освещаться политические события и процессы в республике. В 1993 году Верховным Судом Республики Таджикистан были запрещены ИПВ, ДПТ, народное движение "Растохез", общество "Лаъли Бадахшон", как основные организаторы митинговых противостояний, с закрытием их периодических изданий.
На третьем этапе - 1993-1997 годы в - республике продолжали выходить газеты и журналы "Садои мардум", "Ч,умх,урият", "Паёми Душанбе", "Голос Таджикистана", "Нидои ранч,бар", "Адабиёт ва санъат", "Точ,икистон", "Чархи гардун", "Посух", "Минбари хал^", «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе», "Чунбиш", "Исти^лол", "Народная газета", "Бадахшон", "Хатлон", "Х,а£икати Ленинобод", "Истик,бол", "Фируза", «Садои Шарк», "Мероси ниёгон" и др. Однако из-за финансовых трудностей наблюдались уменьшение их тиража и количества выпускаемых номеров.
В целом периодическая печать в 1989-1997 годах в целом сыграла свою немалую информационную и мобилизующую роль, внося заметный вклад в формирование общественного мнения. Направленность на стабилизацию в обществе, на мир и национальное согласие содействовали процессу прекращения войны, установления спокойствия.
Политические процессы и события в Таджикистане, не только нашли свое отражение в таджикской прессе, но и сама периодическая печать, оказала влияние на ход событий, являясь порой детонатором обострения ситуации. Злобные нападки на лидеров, дискуссии о политическом положении Таджикистана и таджикского народа, их прошлом, настоящем и будущем - все это вносило определенную сумятицу в умы и настроения людей. В этот период ряд сотрудников печатных изданий, воспользовавшись неспокойной политической ситуацией, своими статьями и информациями, разжигали огонь ненависти и клеветы по отношению к правительству республики, Верховному Совету, отдельным государственным деятелям. В начале 1992 года, накануне и в период гражданской войны, линия противостояния прошла не только по всему обществу, но и по средствам массовой информации. Часть газет поддержала в те дни старую политическую элиту, других -оппозиционных лидеров. Новые политические лидеры, по сути дела, превратили прессу в боевое информационное пространство для выяснения политических, общественных и личных отношений. Это противостояние на страницах таджикских газет позже способствовала перерастанию в вооруженный конфликт. В определенного круга периодических изданиях все чаще появляются статьи, призывающие к недоверию правительству и его свержению.
Тем не менее, в целом многие республиканские областные, городские и районные газеты: проводили большую работу по разъяснению среди населения Обращений государственных органов, правительства, представителей различных, слоев, призывавших граждан противостоять экстремистским силам.
По окончании гражданской войны несмотря на тяжелые экономические условия, правительство оказывало СМИ посильную финансовую поддержку. В этот период деятельность республиканских газет не раз становилась предметом рассмотрения и обсуждения на самом высоком уровне. Принимались действенные меры для того, чтобы поднять на более высокий уровень роль периодической: печати. Условия мирного времени потребовали коренной перестройки деятельности редакций газет и журналов.
Таким образом, опыт периодической печати Таджикистана в крайне трудных и сложных социально-политических условиях, в период гражданской войны, имеет непреходящее значение и для сегодняшнего времени. Его осмысление, понимание значения прессы в формировании общественного мнения представляют огромную важность.
Этот опыт показывает, что отражение реальных событий — одна из главнейших, важнейших гарантий социально-политического благополучия в обществе. Пресса, как важный инструмент общественного сознания призвана вносить свой вклад в дело укрепления национального согласия: и мира, в поступательное развитие страны.
Из всего вышеизложенного и проанализированного предлагаются следующие рекомендации, которые могут иметь значение для развития демократических процессов, становления и укрепления национальной государственности, полноценного функционирования самих средств массовой информации:
1. Учитывая недостаточную подготовку работников СМИ особенно их политическую культуру в освещении политических процессов и событий, необходимо создание в Республике Таджикистан Центра подготовки журналистских кадров. Организация различных семинаров, круглых столов, конференций, тренингов для журналистов по различным; аспектам деятельности СМИ, которые позволят поднять уровень и эффективность деятельности прессы, в том числе печатных изданий.
Исследование деятельности средств массовой информации и роли их представителей в общественно-политических процессах в Таджикистане настоятельно требует высокой профессиональной подготовки журналистов, организации различных специализированных образовательных программ, в особенности по освещению конфликтных ситуаций, различных методов и способов используемых средствами массовой информации в зарубежнных странах по предотвращению конфликтов и социально-политических катаклизмов.
2. Правительству Республики Таджикистан, Министерству культуры РТ учитывая; большую роль республиканских, областных, городских и районных газет и журналов должно изучать их состояние для оказания технической и финансовой помощи, а также возможности повышения заработной платы и решения социальных проблем сотрудников.
3. Правительство Республики Таджикистан должно рассмотреть возможность оказания материально-технической помощи газетам политических партий, общественных организаций,, внесшим вклад в объективное освещение процесса установления мира и национального согласия и осуществления процесса созидания.
4. Целесообразно подготовить к изданию монографию, а также организовать проведение специального курса на тему "СМИ и освещение социально-политических процессов в периоды нестабильности" на факультетах журналистики и на семинарах по линии Союза журналистов Таджикистана.
5. Провести комплексное исследование роли средств массовой информации — печати, радио и телевидения — в политической, экономической и культурной жизни Республики Таджикистан, в постсоветское время.