Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Домбровская, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации кандидат наук Домбровская, Анна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУЩНОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Концепции инвалидности в социологическом знании
1.2. Парадигмы исследования социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья
Глава II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
2.1. Структурная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья
2.2. Факторная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья
Глава III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1. Структурные и содержательные характеристики социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России
3.2. Эмпирические типы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе
Глава IV. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
4.1. Воздействие масс-медийного дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья
4.2. Влияние общественных стереотипов инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья
Глава V. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В РОССИИ
5.1. Возможности и перспективы использования зарубежного опыта создания условий для социальной адаптации людей с ограничениями здоровья в российской практике социальной защиты населения
5.2. Концепция системы социальной адаптации людей
4
35
35
89
89
171
284
с ограниченными возможностями здоровья в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Таблицы сопряженности показателей
социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья
Приложение 2. Таблицы корреляций признаков
социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья
Приложение 3. Матрица значений показателей различных
типов социальной адаптации инвалидов (по результатам кластеризации)
Приложение 4. Результаты киберметрического анализа
предикторов социальной адаптированности людей с ограниченными возможностями здоровья в сообщениях специализированного интернет-портала Disability.ru
Приложение 5. Программа и инструментарий авторского
социологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России»
Введение
Актуальность темы. Проблема отсутствия благоприятных условий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья до сих пор остаются нерешенной в отечественной системе социальной поддержки населения.
Сложившая ситуация в значительной мере препятствует реализации интеллектуального, творческого, профессионального потенциала исследуемой социальной группы, составляющей в структуре российского общества более 10%').
В странах с социально ориентированной экономикой (на формирование которой нацелена Россия) для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия, обеспечивающие полноценную социальную инклюзию, включая образовательную, производственную сферу, сферы политики, культуры и искусства.
Вместе с тем в российской повседневности до сих пор не преодолена дискриминация по физическому признаку, то есть определенное состояние здоровья может служить основанием социальной эксклюзии. При этом социальное исключение только усиливает дезадаптированность и дезинтегрированность людей с ограниченными возможностями здоровья.
Доминирующий в России фоновый тип адаптационного взаимодействия (по М.В. Ромму ) между рассматриваемой социальной группой и обществом закрепляет пассивную стратегию социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Их приспособление к современным условиям жизни происходит фактически стихийно, социальная практика не ориентируется на научно обоснованную концепцию социальной адаптации данной категории населения и осуществляется посредством разрозненных усилий отдельных социальных и медико-социальных служб,
1 См.: Российский статистический ежегодник. 2013: стат. сб. — М., 2013. С. 254.
2 См.: Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект.— Новосибирск, 2002.
общественных организаций и микросоциального окружения этих людей. Упрощенное понимание социальной поддержки представителей рассматриваемой общности редуцирует всю систему работы с ними к инструментальной, пассивной социальной помощи, формирует укоренение стратегий поведения, отражающих зависимую позицию.
Стране необходимы четкий и отлаженный механизм практического внедрения научно обоснованных методов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, единая и согласованная система социальной адаптации, направленная на создание и развитие благоприятных условий жизнедеятельности представителей данной социальной группы.
В настоящее время в России постепенно складываются предпосылки для построения единой системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее формированию способствуют, во-первых, реализация федеральных, региональных целевых программ в отношении рассматриваемой общности; во-вторых, осуществление институтами гражданского общества соответствующих социально-культурных проектов и инициатив); в-третьих, реализация масс-медиа отдельных информационных кампаний, нацеленных на социальное просвещение в вопросах инвалидности; в-четвертых, проведение отечественными аналитическими группами социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности анализируемой категории населения. Эти социальные институты направляют усилия на преодоление в общественном сознании упрощенных стереотипов инвалидности, отождествляющих ее с безусловной пассивностью, примитивностью жизненных позиций, безынициативностью, бесполезностью и дезинтегрированностью.
Требуется дальнейшее развитие исследований, направленных на изучение различных стратегий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инновационного опыта социальной инклюзии в условиях инвалидности. Результаты данных исследований необходимо встраивать в корпус общественного дискурса для эффективного формирования образа позитивной инвалидности. Это будет
5
способствовать внедрению системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и реализации механизмов их социального включения.
Среди практических проблем, актуализирующих настоящее исследование, необходимо назвать следующие противоречия:
• между общественно осознанной необходимостью создания благоприятных условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием таких условий в системе социальной поддержки данной категории населения;
• между необходимостью конструирования идеи позитивной инвалидности в средствах массовой информации, научном дискурсе, межличностной коммуникации и культивированием образа недееспособного, пассивного, иждивенчески ориентированного человека с ограниченными возможностями здоровья;
• между инвалидностью как состоянием, предполагающем возможность активного участия людей в жизни общества при условии создания для них благоприятных условий, и доминированием общественных стереотипов, согласно которым инвалидность - это социальная болезнь, требующая применения преимущественно медико-социальных методов;
• между необходимостью повышения уровня субъектности людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в процессе выработки государством моделей и нормативов социальной поддержки практики привлечения представителей исследуемой социальной группы к разработке системы формирования благоприятных условий для их социальной адаптации;
• между социальной стереотипизацией людей с ограниченными возможностями здоровья как группы граждан, представляющих собой единый социальный слой общества, и полиморфностью этой группы, дифференцированной на множество отдельных индивидуумов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих индивидуальные
особенности и диверсифицированные) представления об условиях социальной адаптации.
Научными проблемами, детерминирующими значимость исследования, являются противоречия:
• между необходимостью повышения уровня фундаментальности, аналитичности, и интегральности исследований социальной адаптации рассматриваемой общности и распространением разрозненных, описательных и зачастую методологически не обоснованных исследований проблем инвалидности;
• между ведущей ролью общества в формировании объективных и субъективных благоприятных условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием концептуально обоснованной, апробированной и внедренной системы социального просвещения, способствующей преодолению незаинтересованности общества в изучении и участии в решении проблем данной категории населения;
• между необходимостью научного обоснования и внедрения механизмов системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием институционализации данного направления социологического знания в корпусе теоретической социологии.
Таким образом, комплексное исследование процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой масштабную и значимую научно-практическую задачу, решение которой направлено на разработку теоретически и эмпирически обоснованных методов совершенствования условий социальной адаптации рассматриваемой общности в современной России.
Степень разработанности темы исследования. В современной социологической литературе количество трудов по проблемам социальной адаптации различных групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, не велико, однако имеет тенденцию к
постепенному увеличению. Научную литературу по исследуемой теме целесообразно разделить на три группы. В первую группу включены работы, в которых изучаются проблемы социальной адаптации личности, сущность, содержание и факторы этого процесса. Группа представлена исследованиями классиков, заложивших основы нормативного (Э. Дюркгейм1, К. Леви-Стросс2, Р.К. Мертон3, Т. Парсонс4 и др.) и интерпретативистского (М. Вебер5, Ф. Знанецкий, У.Томас6, Э. Фромм7 и др.) теоретических подходов к проблеме социальной адаптации. Э. Дюркгейм показал, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм, М. Вебер обосновал целерациональность адаптации; Т. Парсонс объяснил адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р. Мертон описал адаптацию в условиях социальной дезорганизации. В свою очередь, наиболее значимый для настоящего исследования интерпретативистский подход представлен различными концепциями, рассматривающими социальную адаптацию как социальную
8 9
инклюзию (включение) (М.Э. Елютина , Л.А.Солдатова и др.), взаимодействие (Е.М. Авраамова10, Л.И. Быстрова", И.Е. Дискин12,
' См.: Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М., 2008. 2См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология / пер. с фр. В. В. Иванова. - М., 2011.
3 См .'.Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. — М., 2006.
4 См. например: Парсонс Т. О социальных системах / под общ. ред. В.Ф. Чесноковой. - М., 2002; Жигулин В. С. Теоретико-методологический анализ социологической концепции Т. Парсонса: дисс ... кандидата социологических наук : 22.00.01. - СПб,, 2003.
5 См. например: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Рахманов А.Б. Социальная философия Макса Вебера метаморфозы и кризисы. - М., 2012; Игнатьева O.A. Эвристический потенциал концепции политической власти Макса Вебера: автореферат дисс. ... кандидата социологических наук: 22.00.0. - СПб,, 2012.
6 См. например: Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке. - М., 1998; Я ковки н а Е. В. Флориан Знанецкий и его интерпретация модернизационных процессов конца XIX - начала XX в. в среде польского крестьянства Царства Польского : дисс ... кандидата исторических наук : 07.00.03. -Ставрополь, 2006.
7 См. например: Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 2004; Фромм Э. Человек для себя. - М., 2012.
8 Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия /под ред. М. Э. Елютиной. - Саратов, 2006.
9 См.: Солдатова Л.А. Социальная инклюзия старшего поколения в местном сообществе. - М., 2008.
10 См. например.: Адаптационные стратегии населения / под редакцией Е.М.Авраамовой. - СПб., 2004. Авраамова, Е. М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998;
" См.: Быстрова Л.И. Социетальная взаимоадаптация: проблемы теории (методология и стратегии исследования). - М.,2011.
12 См.: Дискин Е.И. Социальные ресурсы развития России // Куда идет Россия?...Трансформация социальной сферы и социальная политика / под общ. Ред. Т.Н. Заславской. - М.: Дело, 1998. - С. 113-116.
8
М.В.Ромм1, Л.А. Холмогорова Л.А., Е.В. Шарапановская2, В.А. Ядов3, Е.П. Яковлева4), рациональность (А.Г. Асмолов5, В.И. Жуков6, А.А. Налчаджян7, В.А. Петровский8, В.В. Цыганов9, Г.И. Янин10), развитие
11 12 13
(Л.Б. Волынская , Л.В. Корель , Г.И. Царегородцев ), социальную реабилитацию (Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова14).
Во второй группе трудов анализируются теоретические подходы к инвалидности как социальной проблеме. К этой группе научных источников, прежде всего, следует причислить труды Р. Дарендорфа15, Ч. Ломброзо16, предложивших объективистские подходы к анализу социальных проблем, а также Дж. Китсьюза17, Р. Ленуара18, Ч. Миллса19, Р. Майерса1, А. Этциони2,
1 См. например: Ромм М В Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект. -Новосибирск:, 2002; Ромм М В Общество сетевых структур. - Новосибирск, 2011.
2 См.: Шарапановская ЕВ, Холмогорова Л А Социально-психологическая адаптация: содержательные аспекты и диагностика. - Барнаул, 2011.
3 См. например: Ядов В А О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. С. 89-105; Ядов В А Социальная идентификация личности. - М., 1994.
4 См. например: Яковлева ЕП Социальная адаптация: теория и методология. — Якутск, 2012., Шарапановская ЕВ, Холмогорова Л А Социально-психологическая адаптация: содержательные аспекты и диагностика. - Барнаул, 2011.
5 См. например: Асмолов А Г Человек как субъект и объект медиапсихологии. - М., 2011; Асмоюв А Г Как встроить мигранта в общество: кризис утраты смысла существования // Психологи о мигрантах и миграции в России: Информационно-аналитический бюллетень. - 2001 - №2. -. С. 12-20; На пути к толерантному сознанию / отв. ред. А.Г. Асмолов. - М., 2000.
6 См.:. Жуков В II Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 —2001 гг. — М., 2002. 2002.
7 См.: Налчаджян А.А Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. - М., 2010. £
См.: Петровский В А Феномен субъектности в психологии личности : автореферат дис. .. доктора психологических наук : 19.00.11.-М., 1993.
9 См.: Цыганов В В Адаптивные механизмы и высокие гуманитарные технологии. Теория гуманитарных систем. - М., 2012.
10 См.: Янин Г И Диагностика процессов организационной адаптации и технологии их оптимизации. - Тула, 2002.
" См.: Вочынская Л Б Социокультурная и личностная адаптация человека на различных стадиях жизненного цикла. - М., 2012.
12 См. например: Корель Л В Архитектоника адаптивных механизмов социальных систем' социологический дискурс// Регион: экономика и социология. 2007. № 1. С. 169-185.: Корель Л В Социология адаптации, вопросы теории, методологии и методики. - Новосибирск, 2005; Корель Л В Социология адаптации: Этюды апологии, 1997; Корель Л В Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудности институализации. - Новосибирск, 1995; Корень Л В Социология адаптаций: этюды апологии. -Новосибирск, 1997; Корель Л В Классификация адаптаций: Слов, основных понятий -Новосибирск, 1996;
13 См.: Царегородцев Г И История и философия науки. -М., 2010.
14
См.: Холостова Е И, Дементьева Н Ф Социальная реабилитация. - М., 2003. 15См.: Дарендорф Р Современный социальный конфликт. - М., 2009.
16 См.: Ломброзо Ч Гениальность и помешательство. - М., 2012.
17 См.' Спектор М. Китсьюз Дж Конструирование социальных проблем //Контексты современности - 2. Хрестоматия. — Казань, 2001.
18 См.: Ленуар Р Социологический объект и социальная проблема //Начала практической социологии -СПб., 2001.
19 См.: Миллс Ч. Р Социологическое воображение. -М., 1998.
9
обосновавших субъективистские подходы к изучению социальных проблем и представляющих собой основу для понимания феномена инвалидности. Практически до недавнего времени отдельные аспекты инвалидности исследовались точечно и довольно бессистемно. Явление инвалидности изучалось, как правило, в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом теоретической основой исследований служила преимущественно медицинская модель инвалидности и соответствующий ей социально-патологический подход к феномену ограниченных возможностей здоровья. Сами носители данной проблемы лишались статуса полноценных личностей, самостоятельных и самодостаточных «единиц бытия». Инвалидность понималась как болезнь и недееспособность, неполноценность физическая и психическая. Такое медико-социальное направление представлено в трудах ученых конца 80-х гг. XX в. (В.А. Медик3, А.И. Осадчих4 и др.).
В середине 90-х гг. XX в. в связи с активным проникновением западных переводных трудов произошло изменение понимания инвалидности, повлекшее формирование двух основных подходов к пониманию данного феномена. Первый из них определяет инвалидность в ряду константных компонентов социальной структуры любого общества и изучает данный элемент в системе социально-демографических показателей (гендерная, возрастная, этническая принадлежность) как ось социальных различий. Данный подход представлен в работах отечественных исследователей
5 6 7 1
Н.Ш. Валеевой , Е.В. Воеводиной , JI.K. Грачева , A.A. Дыскина ,
1 См.: Фуллер Р Майерс Р Стадии социальной проблемы //Контексты современности. - Казань, 2001.
2 See.: Etzioni А Social problems. - L., 1976.
3 См.: Общественное здоровье и здравоохранение: медико-социологический анализ IBA Медик, А.М Медик. - М., 2011.
4
См.: Осадчих А И и др.; Заболеваемость и инвалидность вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний /В. В. Линник, Н. Ф Измеров, А. И. Осадчих и др.; Отв. ред. Д. И. Лаврова -М ,2003.
5 См.: Валеева НШ Адаптация и реабилитация в социальной работе. - Казань, 2011.
6См. например: Воеводина ЕВ Стигматизация студентов-инвалидов и адаптационные стратегии российских вузов. - М., 2012; Воеводина Е В Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ: автореферат дисс. ... кандидата социологических наук: 22.00.04. - М., 2012.
7 См.: Грачев Л К Об опыте деятельности центра "Живая нить". - М., 1997.
10
2
Н.П. Пятаковой и др.
Иное понимание инвалидности характерно для подхода, основанного на идеях социального конструктивизма. Фокус внимания этого подхода сосредоточен на представлении о людях с ограниченными возможностями здоровья как носителях особого мира знаний, сформированного в ходе интериоризации социальных ценностей и норм. Смыслы и значения, детерминирующие порядок расположения индивидов на социальных координатах, размещают людей с ограниченными возможностями здоровья внизу социальной структуры, близко к местоположению маргиналов. Инвалидность и социальная эксклюзия в рассматриваемом подходе отождествляются. Инвалидность в контексте конструирования чувства исключенное™ представлена в работах П. Бергера, Т. Лукмана3, М. Фуко4, А. Шюца5.
Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи их социальной независимости развиваются в работах М.М. Айшервуд6, Н.Г. Гадировой7, Г.М. Иващенко8, Л.М. Ким9, Э.К. Наберушкиной10, В.Н. Ярской11. Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание Н.Ф. Басов12, Я.М. Фогель13.
1 См Дыскин А 4 Экспертиза трудоспособности и реабилитация инвалидов в сельской местности - Л , 1986
2 См Пятакова Н П Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе социально-философский анализ дисс кандидата философских наук 09 00 1 - Ростов-на-Дону, 2010
3 См Бергер Л, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М , 1995
4 См например Фуко М Ненормальные - СПб , 2004, Фуко М Психическая болезнь и личность - СПб , 2009
См ШюгIА Избранное Мир, светящийся смыслом - М , 2009
6 См Айшервуд ММ Полноценная жизнь инвалида - М , 1991
7 См Гадирова НГ Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии дисс кандидата педагогических наук 13 00 05 - М , 2002
8 См Иващенко ГМ Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в московском городском клубе "Контакты-1" - М , 1997
9См Ким Л М Специфика самоотношения инвалидов в процессе групповой работы автореферат дис кандидата психологических наук 19 00 05 - Ярославль, 2010
10 См Наберушкина Э К Мобильное гражданство инвалидов в социальном пространстве города дисс д-ра социол наук 22 00 04 - Саратов, 2013,
" См Ярская В Н Философия и методология социальной работы - Саратов, 1997
12 См Басов Н Ф Социальная работа с инвалидами -М,2012
13
См Фогель Я М Социальное обслуживание инвалидов и лиц пенсионного возраста -М,1980
За рубежом были разработаны теории дискриминируемого меньшинства (У. Валик1, Дж. Кемпбелл2, Г. Мерсер'', Ч. Олдмэн4, М. Оливер5, С. Полидано6, Дж. Строе7), теории социальной эксклюзии (Дж. Коен8, А. Дайсон9). Большое внимание иностранными авторами было уделено анализу государственной политики инвалидности (Р. Дрэйк10, Р. Парлин, П. Рамрил", Д. Флэшер12, Ш. Хэг13); тендерным проблемам в сфере инвалидности (И. Гоффман14, М. Нарио-Редмонд15 и др.), теории стигматизации людей с ограниченными возможностями здоровья (И. Блинд, К. Грир, Д. Тоб16).
Большое внимание уделено исследователями стратегиям защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья и их самозащиты, а также особенностей их жизнедеятельности в зависимости от причины инвалидности (Т. Жулковска17, Ж.И. Шиф18, А.Б. Шмуклер1 и др.).
1 See: Valic U Hendikepirane/ ¡nvalidne zenske in socialna izkljucenost // Etnolog. - Ljubljana, 2010. - N 20. -P.31-45
2See: Campbell J Disability Politics: Understanding Our Past, Changing Our Future. - L., 1996.
3 See: Mercer J Labelling the Mentally Retarded // Social Problems. - 1965. - № 1. - P. 21-34.
4 See: Oldman, Ch Later life and the social model of disability: A comfortable partnership? // Ageing a. society. -Cambridge, 2002. N 6.
5 See: Oliver M, Campbell J Disability Politics: Understanding Our Past, Changing Our Future. - L., 1996.
6 See: Polidano С Participation in and completion of vocational education and training for people with disability. -Melbourne, 2010.
7
See: Straus J N Extraordinary measures : disability in music Oxford. - Oxford, 2011.
8 See Cohen J L. Changing paradigms of citizenship and the exclusiveness of the demos // Intern, sociology. 1999. -
- № 3. P. 245-268
9
See- Dyson A. Inclusion and inclusions: theories and discourses in inclusive education. L., 1999. P. 36-53.
10 See: Drake R F. Understanding Disability Policies. - Basingstoke, 1999.
" See: Rumrill P, Parlin R Rethinking disability policy // Journal of helth Human Service Administration. - 1995. № 4. P. 478-500.
12 See: Fleischer D, Zames F The disability rights movement from charity to confrontation. - Philadelphia, 2011.
13 See: Hague Sh Disability Politics in Bangladesh: Health and Education // http//www. Urbanwatch.org/art/HIC-en020818020959.htm (дата обращения: 14.09.2013);
14
See: Nario-Redmond M R Cultural stereotypes of disabled and non-disabled men and women: Consensus for global category representations and diagnostic domains // Brit. j. of social psychology. - Leicester, 2010. - №3.- P. 471-488.
See: Nario-Redmond M R Cultural stereotypes of disabled and non-disabled men and women: Consensus for global category representations and diagnostic domains // Brit. j. of social psychology. - Leicester, 2010. Vol. 49, pt
3. P. 471-488.
See: Taub, D E, Blinde, E M, Greer, К R Stigma management through participation in sport and physical
activity: Experiences of male college students with physical disabilities // Human relations. - N.Y. ; L.. 1999. N11.
- P. 1469-1484.
17
См.: Жулковска T Люди с ограниченными интеллектуальными возможностями в Дании: эволюция
институтов социализации. - М., 2001.
18
См.. Шиф Ж И. Развитие научных понятий у школьника: Исследование к вопросу умственного развития
Теория социального узнавания (П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова2 и др.), посвященная проблемам социопсихологических отношений между людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, и здоровыми людьми, разработана представителями Саратовской школы, успехи которой в фундаментальном и прикладном исследовании проблем инвалидности и конструировании идей позитивной инвалидности в отечественном научном и общественном дискурсах наиболее заметны.
Вместе с тем инвалидность и социальная адаптация долгое время рассматривались фактически как не связанные друг с другом темы.
Наименее представительная группа трудов, — это исследования собственно процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, его критериев и факторов. Функционалистский подход, рассматривающий в качестве доминирующего фактора социальной адаптации меры экономической, медицинской и социально-психологической помощи адаптирующейся личности человека с ограниченными возможностями здоровья, представлен в работах JI.H. Антропянской^ Т.В. Барласа4, М.В. Берсенева5, Н.Ш. Валеевой6, Е.М. Галкиной7, В.В. Дегтяревой8, С.А. Жилиной9, П.Б. Панича, М.И. Семина1, Г.Г. Силласте2,
школьника при обуч обществоведению - М , Л , 1935
См Шмуклер А Б Социальное функционирование и качество жизни психически больных автореферат дис доктора медицинских наук 14 0018 -М,1999
" См например Ярская-Смирнова ЕР Социокультурный анализ нетипичности - Саратов, 1997, Ярская-Смирнова ЕР Социальные изменения и мобилизация ресурсов жизненные истории российских инвалидов //INTER , 2002 - № 1 - С 39-54, Ярская - Смирнова Е Р Социальное конструирование инвалидности //Социологические исследования - 1999 - №4 - С 38-46, Романов ПВ Ярская-Смирнова Е Р Политика инвалидности социальное гражданство инвалидов в современной России - Саратов, 2006
3 См Антропянская ЛН Особенности социально-психологической адаптации людей зрелого возраста в зависимости от их профессиональной деятельности - Томск, 2008
4 См Барпас ТВ Особенности социально-психологической адаптации при психо-соматических и невротических нарушениях//Психологический журнал - 1994 - №6 - С 117-120
5 См Берсенев MB Сопровождение социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в техническом вузе - Томск, 2011
6 См Адаптация и реабилитация в социальной работе / Валеева H Ш - Казань, 2011
См Галкина Е М Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по
реабилитации детей-инвалидов — М , 2012.
8 См Дегтярева В В Социальная адаптация инвалидов в контексте интегрированной системы обучения // Философия и социология социальной работы. - Новосибирск, 2005. - Вып 1 -С 114-125
9
См Жилина С А Социально-экономическая адаптация инвалидов в современном обществе автореферат дисс кандидата экономических наук 08 00 05 - М , 2004
13
Г.Г. Силласте2, Р.Х. Синюкова3 и др. Когнитивный подход, ориентированный на признание когнитивной сферы личности человека с ограниченными возможностями как основного фактора ее социальной адаптации служит методологической основой исследований И.А. Алтуховой4, Д.А. Быкова5 и др. В практике социологических исследований социальной адаптации рассматриваемой общности фактически не используются ролевой, бихевиористический, психоаналитический, феноменологический,
интеракционистский подходы.
Анализ научной литературы свидетельствует о наличии в социологии, в смежных дисциплинах большого количества информации о проблемах инвалидности и сущности феномена социальной адаптации. Вместе с тем изучение процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в различных возрастах и, прежде всего, в трудоспособном возрасте, остается фактически вне внимания исследователей. Таким образом, в отечественной социологии существует необходимость в рамках одного исследования аккумулировать и осмыслить все наработанное по проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вышесказанное обусловливает актуальность проведения настоящего исследования, Вышесказанное обусловливает актуальность проведения настоящего исследования, объектом которого являются социальные практики, используемые людьми с ограниченными возможностями здоровья.