Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Рябова, Алёна Александровна

  • Рябова, Алёна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 178
Рябова, Алёна Александровна. Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябова, Алёна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Возможности СМИ в содействии процессу социальной интеграции людей с инвалидностью.

§ 1.01. Ключевые понятия исследования.

§ 1.02. Стереотипы восприятия инвалидности как препятствие социальной интеграции.

1.02.01. Стигма и стигматизация

1.02.02. Аблеизм.

1.02.03. Отношение к инвалидности в русской культурной традиции. Современное восприятие инвалидов.

§1.03. Тематика инвалидности как объект журналистского интереса.

1.03.01. «Конкурентоспособность» тематики инвалидности в прессе.

1.03.02. «Побочные эффекты» публикаций об инвалидности в массовом сознании.

§ 1.04. Опыт США в преодолении стереотипов инвалидности в средствах массовой информации.

1.04.01. Изменение стереотипного словоупотребления.

1.04.02. Преодоление медикализации инвалидности.

1.04.03. Путь к социальной интеграции.

Краткие выводы к главе

ГЛАВА 2. Тематика инвалидности в российских СМИ: основные стратегии прессы

§ 2.01. Блоги людей с инвалидностью как проявление самопозиционирования их в публичной сфере.

§ 2.02. Самопозиционирование людей с инвалидностью в специализированной прессе.

2.02.01. «Русский инвалид».

2.02.02. «Надежда».

§ 2.03. Дискурс публикаций российских общественно-политических изданий по тематике инвалидности.

2.03.01. Тексты СМИ как предмет дискурс-анализа.

2.03.02. Дискурс-модели инвалидности в рассмотренных изданиях.

§ 2.04. Проявления интереса журналистов к тематике инвалидности (на примере освещения в 2010 году московского международного кинофестиваля «Кино без барьеров»).

2.04.01 Как освещался фестиваль: материалы включенного наблюдения.

2.04.02. Анализ публикаций о фестивале.

2.04.03. Соображения по итогам эксперимента.

§ 2.05. «Никоновщина»: реакция журналистов на аблеизм в публикациях коллег.

§ 2.06. Возможные пути изменения стереотипов инвалидности с помощью СМИ.

2.06.01. Варианты подходов к созданию медиаобраза человека с инвалидностью

2.06.02. Необходимая корректировка терминологии.

Краткие выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью»

Актуальность исследования. Темы, касающиеся инвалидов и инвалидности, актуализировались в российских средствах массовой информации в 1990-2000-х годах. Политические и экономические реформы времён перестройки в СССР и в постсоветской России тяжело отразились в первую очередь на положении наиболее социально уязвимых слоев населения, среди которых были и инвалиды. В такой ситуации появилась необходимость глубже вникать в жизнь этой категории членов общества и специально заниматься их проблемами.

На базе общественных организаций инвалидов, которые были созданы либо реорганизованы в конце 1980-х гг. для защиты прав и интересов этой категории населения (ВОИ, ВОГ, ВОС), появились первые в России специализированные по тематике инвалидности издания: газета «Надежда» (с 1990 г.) - официальный печатный орган Всероссийского общества инвалидов, газета «Русский инвалид» (с 1991 г.), которая возродилась в новом качестве (она появилась ещё в 1813 году как первая военная газета и просуществовала до революции 1917 года, сейчас это благотворительная общественно-политическая газета: на её страницах публикуются материалы журналистов-инвалидов), журнал «В едином строю» («ВЕС») и, позднее, газета «Мир глухих» — первые издания для неслышащих людей.

Первоначально тема инвалидности стала подниматься в прессе для того чтобы показать тяжелое положение, в котором оказались инвалиды в результате социально-политических реформ. Вполне объяснимо, что большинство публикаций по этой теме составляли проблемно-аналитические репортажи и статьи. Их целью было - иллюстрировать незавидное положение этой части населения и искать из него выходы: вспомним не только «шоковую терапию» 1992-1993 гг. и дефолт 1998 г., отразившихся на всех, но и, например, принятие в 2004 году ставшего притчей во языцех федерального закона №122-ФЗ, который ввёл монетизацию льгот.

Сегодня защита прав и социальная интеграция инвалидов становится приоритетным направлением социальной политики в РФ и в мире. Улучшение положения людей с инвалидностью и изменение стереотипов отношения к ним становятся вопросами государственной важности, заявление на эту тему звучат из уст первых лиц государства. Закономерно ожидать вслед за этим повышение внимания к данной тематике в прессе и выбора изданиями различных позиций по отношению к проблематике инвалидности.

Проблема. Доля инвалидов составляет почти 10% населения нашей страны.1 Сегодня в России есть детально разработанное, соответствующее международным нормам законодательство, регулирующее вопросы социальной защиты этой категории людей. Кроме того, в Конституции РФ закреплено равноправие граждан. Однако несмотря на это, очевидно, что люди с инвалидностью сегодня занимают в обществе «обочинное» положение. Можно сказать, что существует негласная дискриминация их по признаку инвалидности. С одной стороны, причиной тому неэффективная реализация законов. С другой, как и всякая дискриминация, она произрастает из существующих в обществе стереотипов, из-за которых люди без инвалидности чаще всего испытывают по отношению к инвалидам жалость или неловкость, когда не знают, как себя с ними вести.2 Поэтому он испытывает трудности с устройством на работу, получением образования, любой деятельностью, связанной с социальным включением.

Поскольку пресса играет важнейшую роль в формировании массового сознания и общественного мнения, существование негативного стереотипа восприятия инвалидности в обществе непосредственно касается ее работы. Проблема журналистики состоит в том, что, ориентируясь на читательские

1 По данным, опубликованным в отчете ООН «Россия: на пути к равным возможностям», официально в России 13,2 млн человек имеют инвалидность. См. Паперная Г. «Ниже сирот, но выше бомжей» // Время новостей. - 2009. — 15 апр. - Режим доступа: http://www.vrcmva.ru/2009/64/89/227148.html

2 См. отчет ВЦИОМ «Социум, дружественный детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями». - 2010. - Режим доступа: ^lttp:/Av\vw■fbnd-detvam■ru/Гlle■asllx?o¡d=1924 ожидания, она укрепляет в сознании аудитории привычные для нее (аудитории) образы и представления, тем самым сохраняя и распространяя негативные стереотипы. Круг замыкается, и решение общественной проблемы стоит на месте. Наука о журналистике в такой связи оказывается перед необходимостью определить, что могут сделать СМИ для разрешения этой проблемной ситуации.

Степень исследованности проблемы. Тема возможностей СМИ в социальной интеграции в целом (не только касаемо инвалидов) в российской науке исследуется по большей части на международном опыте, что обусловлено исторической действительностью: осознание задач социальной интеграции в США и европейских странах начало происходить раньше, чем в России. Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного учебного пособия или научного труда отечественных авторов, который был бы посвящен непосредственно деятельности СМИ по освещению жизни инвалида в обществе. Наиболее близки к этому книги профессора Е.Р. Ярской-Смирновой «Социокультурный анализ нетипичности» и «Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России» (автор — крупнейший на сегодняшний день специалист по медиарепрезентации инвалидности, но книга посвящена нетипичности в общем, а не только нетипичности людей с физическими особенностями), а также работы исследователей медиаконструиро-вания социальных проблем И.Г. Ясавеева, О.В. Бойко и др. Кроме того, существуют социологические труды по социальному конструированию инвалидности в массовом сознании (П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, О.В. Овсянникова), работы по репрезентации в СМИ тем, связанных со здоровьем (в рамках факультета журналистики МГУ это сборник научных статей «Журналистика для здоровья нации. Информационный ресурс и человеческий потенциал» под ред. Т.И. Фроловой), а также статьи и монографии по конкретным социальным проблемам в СМИ и представлению разных социально уязвимых групп: пациентов с ВИЧ, обездоленных, различных социальных меньшинств. Исследованиями медиаобраза инвалидности в СМИ занимаются на своем уровне общественные организации инвалидов, однако их результаты не претендуют на полноценную научную теорию и существуют как прикладные знания и рекомендации для журналистов. Кроме того, есть работы по образу человека с инвалидностью в массовой культуре, в российской культурной традиции, где прослеживается историческая взаимосвязь архаических представлений и современных стереотипов.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить возможности современных российских СМИ как инструмента социальной интеграции инвалидов и определить условия реализации этих возможностей.

Объектом исследования являются публикации по тематике, связанной с инвалидностью, в общественно-политических изданиях - газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета» и журналах «Русский Newsweek» и «Русский репортер», а также публикации в специализированных газетах о людях с инвалидностью «Надежда» и «Русский инвалид» и два блога людей с инвалидностью. Кроме того, объектом обзорного исследования стали материалы массовых печатных, радио- и телевизионных СМИ, Интернет-сайтов и информагентств, вышедшие по итогам публикации «Добей, чтоб не мучился» в газете «СПИД-инфо». Включены в массив исследуемых текстов и журналистские работы в массовых изданиях, опубликованные в связи с кинофестивалем «Кино без барьеров».

Предмет исследования — подход журналистов к созданию медиаобраза человека с инвалидностью, основные дискурс-модели инвалидности, их роль в процессах социальной интеграции инвалидов.

Рабочая гипотеза исследования: современные российские печатные издания, в область интересов которых входят социальная тематика вообще и тематика инвалидности в частности, в настоящее время неэффективны в качестве инструмента социальной интеграции. Тематика инвалидности в них выглядит непривлекательной для читателя, а журналистские публикации не до конца выполняют свои основные функции: информирование, просвещение, социальное ориентирование аудитории.

В соответствии с целью и предметом исследования представляется необходимым выполнить следующие задачи:

• осмысление понятия социальной интеграции применительно к людям с инвалидностью, её задач и инструментов, осмысление роли этого процесса в общественном развитии;

• осмысление ориентационной функции СМИ в обществе, а именно формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании;

• выявление степени осознания журналистами негативного отношения к инвалидности как общественной проблемы;

• исследование самопозиционирования людей с инвалидностью в публичных источниках для того чтобы выявить различия между тем, как тематику инвалидности подают журналисты, и тем, как хотели бы видеть освещение своей жизни в масс-медиа сами люди с инвалидностью;

• отбор материалов для исследования и подбор методов работы с ними, построение дискурс-моделей инвалидности, используемых в современных российских печатных изданиях;

• выявление степени заинтересованности современных российских журналистов в тематике, связанной с инвалидностью, на основе научного эксперимента;

• выявление возможностей СМИ по изменению социальных стереотипов на основе существующего зарубежного опыта и теоретических знаний о специфике журналистской работы в этой тематике.

• разработка позитивной модели отношения к инвалидности со стороны авторов журналистских материалов, которая могла бы быть представлена на страницах изданий, и формирование практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки основной изучаемой выборки - публикаций газет «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета», «Русский репортер», «Русский Newsweek» - с января 2008 по декабрь 2010 г. включительно. Обусловлено это тем, что именно в 2008 году в России активно рассматривалась и была подписана международная Конвенция о правах инвалидов. Обсуждение проблем этой категории людей, таким образом, вышло на новый уровень. Также в 2008 году обеспечение прав инвалидов было заявлено как приоритет государственной политики: вступивший в свои полномочия Президент России Дмитрий Медведев посвятил именно этой теме свой первый Совет по социальным вопросам (13 мая 2008 года). Логично, что эти государственные тенденции должны находить отражение в редакционной политике изданий. Затем, 2009 год был объявлен в России Годом равных возможностей, и в прессе появилось еще больше интересных для исследования материалов. А 2010 год показателен с точки зрения рассмотрения тематики в развитии.

Хронологические рамки изучения специализированных газет «Русский инвалид» и «Надежда» - с января 2006 по декабрь 2007 г. включительно. В данном случае для определения временных границ исследования мы использовали вероятностную выборку; мы считаем, что совокупность публикаций за данный период времени репрезентативна, чтобы использовать ее при формировании общих выводов - и обзорный анализ публикаций тех же изданий за 2010 год это подтверждает. Изучение материалов блогов включило все посты за 2010 год. Исследование текстов СМИ, опубликованных в ответ на колонку «Добей, чтоб не мучился», и событийных материалов по итогам кинофестиваля «Кино без барьеров» включило публикации за декабрь 2009февраль 2010 г. и ноябрь-декабрь 2010 г. соответственно: это обусловлено датами, к которым относятся данные информационные поводы.

Методы исследования. Основой исследования стал системный подход. Он потребовал комплексного применения теоретических и практических методов.

Теоретические методы: анализ научных источников по социологии, социальной психологии, социальной коммуникации, медицине и журналистике; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез полученного эмпирического материала.

Эмпирические методы: количественный и качественный контент-анализ, дискурс-анализ тематики с построением дискурс-моделей, а также включенное наблюдение за непосредственной работой журналистов над материалами об инвалидности, научный эксперимент и интервьюирование.

Теоретическая база исследования. В исследовании использована уникальная работа американского ученого Бетт Холлер «Репрезентация инвалидности в аблеистском мире» («Representing Disability in an Ableist World») по контент- и дискурс-анализу крупных СМИ Соединенных штатов за двадцатилетний период: с 1990 по 2010 годы. Эта работа легла в основу докторской диссертации Холлер; она еще не переводилась на русский язык и вышла на сегодняшний день в виде популярного издания только в одном издательстве в США летом 2010 года. Книга прослеживает основные тенденции в отражении общественных представлений об инвалидности в средствах массовой информации США и интересна для нашего исследования постольку, поскольку по ней наглядно видно, что примерно 10 лет назад американское общество прошло тот же самый этап в формировании отношения к инвалидности, который сейчас проходит наша страна. В работе Бетт Холлер указываются также факторы, повлиявшие на изменение массовой информации, что может помочь нам выработать пути изменения социальных стереотипов общественного сознания в России с помощью масс-медиа.

Кроме того, в диссертации использованы фундаментальные работы по теории стигмы (Г. Беккер, Г. Гарфинкель, И. Гоффман, А. Финзен), социологии здоровья (М. Фуко), по социальным стереотипам (У. Липпман, С. Моско-вичи), проработаны исследования стереотипов инвалидности в культуре (C.B. Бородавкин, Л.В. Виноградова, Д. Маринов, И. Г. Прыжов и др.), изучены информационные брошюры общественных организаций инвалидов (РООИ «Перспектива», клуба «Контакты-1», E.H. Ким). Кроме того, использованы российские и международные нормативные акты по за-щите прав людей с инвалидностью (Конвенция о правах инвалидов, рекомендации ПАСЕ, Закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», законодательство США).

Среди других работ в нашем распоряжении были материалы немногочисленных семинаров, которые проводили общественные организации инвалидов (ВОИ, РООИ «Перспектива») и журналистские объединения (Центр экстремальной журналистики при Союзе журналистов России). Для изучения инвалидности как темы журналистского произведения были использованы уже упомянутые исследования Е.Р. Ярской-Смирновой, а также Н.В. Агеевой, С.М. Безух и А.И. Волковой, Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Г.Ф. Нестеровой, Н.В. Овсянниковой, О.В. Симен-Северской, Е.И. Холосто-вой, посвященные социальной работе с инвалидами, анализу образа инвалида в культуре и в представлениях массовой аудитории. По репрезентации социальных проблем в СМИ — работы С. Хилгартнера и Ч. Боска, К. Кинника, П.Ф. Лазарсфельда и Р.К. Мертона и др., а также отечественного исследователя И.Г. Ясавеева и американского исследователя медиаконкуренции тем П. Шумейкер. По теории дискурс-анализа изучались исследования Т. ван Дейка, М. Йоргенсен и Л.Дж. Филлипс, Н. Фэркло, Н.Д. Арутюновой, И.И. Климовой. Для анализа существующей журналистской практики использовались работы М.В. Шкондина, A.A. Тертычного, М.Н. Кима, для анализа этической стороны журналистской деятельности - книги и статьи Г.В. Лазутиной, профессиональные пособия для журналистов Associated Press, исследования и статьи Е.Н. Богдан по теории медиаобраза, а также другие учебные пособия, входящие в программу изучения на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ.

Научная новизна исследования. В данном диссертационном исследовании впервые выявлены по итогам дискурс-анализа основные дискурсы крупных современных общественно-политических изданий России по тематике инвалидности. Указаны основные характеристики текстов СМИ, образующие тот или иной дискурс. Даны названия дискурсам. Установлены связи между существующими социальными стереотипами, отраженными в СМИ, и культурной традицией российского общества. Также выявлена степень соответствия практикуемых в газетах и журналах медиаобразов задачам социальной интеграции людей с инвалидностью. Медиаобраз инвалидности в массовой прессе соотнесен с самопозиционированием самих людей с инвалидностью в публичных источниках. Выявлена степень заинтересованности журналистов в проблематике инвалидности и степень осознания общественной проблемы, связанной с негативными стереотипами массового сознания. И наконец, предложены варианты построения модели отношения к инвалидности как способу жить, которая бы более соответствовала задачам социальной интеграции.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она обогащает понятийный аппарат науки о журналистике и ее методы через практическое применение к исследованию дискурс-анализа. Существенно и то, что она выдвигает в центр внимания исследователей значимость подхода к рассмотрению журналистики как инструмента интеграции общества и вводит в научный обиход новый эмпирический материал.

Практическая значимость исследования видится в том, что предложенные варианты изменения подхода к созданию медиаобраза инвалидов в прессе способны помочь журналистам сделать непростую тематику инвалидности привлекательнее для читателя, что повысит и заинтересованность редакций, и заинтересованность аудитории в информации на эту тему и, надо надеяться, впоследствии сможет стать одним из факторов улучшения положения инвалидов в российском обществе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тематика инвалидности не является привлекательной для российских журналистов по сравнению со многими другими социальными темами. Современные российские крупные общественно-политические издания освещают ее недостаточно полно, не уделяя должного внимания даже важным событиям в этой сфере.

2. Наблюдение за работой журналистов по подготовке материалов, связанных с инвалидностью, подтверждает отсутствие у них интереса к теме, которое отражается на их собственном уровне осведомленности. Кроме того, общественная проблема негативного стереотипа инвалидности не осознается журналистами в той мере, в которой этого было бы достаточно для эффективной социальной интеграции. Иногда наши коллеги и сами поддерживают эти негативные представления. В этом нам видится причина того, что их публикации не привносят в общественное сознание новое знание, а укореняют существующие стереотипы.

3. Медиаобраз человека с инвалидностью в российской прессе в корне не совпадает с публичным самопозиционированием самих инвалидов. В глазах последних инвалидность сама по себе не является недостатком человека; она становится таковым из-за непонимания окружающих. А медиа-образ инвалида в СМИ отражает стереотипы массового сознания, согласно которым физические особенности тела человека с инвалидностью воспринимаются априори как фактор, определяющий неполноценность его личности.

4. Дискурс-модели инвалидности, которые выстраиваются в изданиях нашей выборки, соответствуют идеологии дискриминации людей по признаку инвалидности — идеологии аблеизма. Выделяются четыре основных дискурса - дискурс проблемы (общественно-политический дискурс, по-другому может быть назван дискурсом социальной незащищенности), дискурс здоровья и болезни (дискурс жалости), дискурс героизации и дискурс инаковости (стигмы). Во всех них инвалидность не признается как полноправный способ жить и представляется как ущербность, которую либо необходимо пре-одолеть, либо смириться со своей участью.

5. Из всего перечисленного следует вывод, что современные российские печатные издания, в область интересов которых входят социальная тематика вообще и тематика инвалидности в частности, в настоящее время неэффективно осуществляют деятельность, направленную на социальную интеграцию людей с инвалидностью.

6. СМИ могут и должны стать куда более эффективным инструментом интеграции. Возможный путь к изменению стереотипов лежит через увеличение количества просветительской информации, корректировку подачи материала, уточнение лексики и изменение авторской позиции журналистов. В публикациях, более соответствующих целям социальной интеграции, ме-диаобраз человека с инвалидностью может быть примером преодоления беды, персонажем, максимально приближенным к читателю, поводом для конструктивных общественных дискуссий, «наглядным пособием» для ликбеза об инвалидности в корректном смысле этого слова. При этом важно, чтобы жизнь самого персонажа была представлена интересной фактурой: ошибочно печатать материал о человеке только чтобы рассказать об его инвалидности.

7. Подача материала на эту тему в СМИ не может быть такой, чтобы полностью отрицалось сочувствие и сострадание по отношению к герою или утверждалось, что он «как все». Это неправда. Правда в том, что инвалид — полноправный гражданин страны, которого отличает от других наличие физиологических особенностей. И не более того. Задача журналистики состоит в том, чтобы скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности в соответствии с этой реальностью, побудив тем самым аудиторию к более адекватному восприятию людей с инвалидностью и оптимизировав процесс социальной интеграции.

Структура работы". Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. В первой главе раскрываются ключевые понятия исследования, такие, как социальная интеграция, инвалидность, социальная интеграция инвалидов, стереотип, ме-диаобраз; рассматриваются стереотипы восприятия инвалидности, препятствующие социальной интеграции; акцентируется внимание на степени журналистской заинтересованности в темах, связанных с инвалидностью. Также в первой главе приводятся результаты аналогичного нашему американского исследования журналистики как инструмента социальной интеграции инвалидов. Вторая глава содержит материалы эмпирического исследования: данные о самопозиционировании людей с инвалидностью через публичные источники — личные блоги и специализированную прессу; результаты комплексного анализа дискурс-моделей инвалидности в современных общественно-политических изданиях; анализ степени осознания нашими коллегами общественной проблемы негативных представлений об инвалидности на примере их реакции на публикацию «Добей, чтоб не мучился»; описание научного эксперимента, основанного на включении автора в работу с журналистами, освещающими кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Итогом второй главы стало предложение некоторых вариантов корректировки работы журналистов в этой сфере в соответствии с

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Рябова, Алёна Александровна

Заключение

Исходя из того, что эффективная социальная интеграция людей с инвалидностью в современном российском обществе невозможна без изменения социальных стереотипов в массовом сознании, а важнейшим инструментом социальной ориентации являются средства массовой информации, можно с определенностью утверждать: именно от журналистов закономерно ожидать деятельности по улучшению положения людей с инвалидностью хотя бы в плане морального комфорта — их ощущения себя полноправными членами социума, полноправными гражданами страны.

Представления об инвалидности в массовом сознании связаны с древней стигмой, придающей физическому недостатку «постыдный» статус «неполноценности». Отторжение стигматизированных индивидов из социума является закономерным механизмом сохранения социальной идентичности. Следствием этого механизма является идеология аблеизма — дискриминации людей по признаку наличия инвалидности.

Именно эта стигма является одним из основных препятствий социальной интеграции инвалидов, осознаваемой сегодня обществом как одна из приоритетных забот государства. Это препятствие нельзя устранить без участия СМИ. Но тематика инвалидности не является приоритетным объектом журналистского интереса в силу своего несоответствия критериям драматичности и новизны, а также в силу несоответствия культурным предпочтениям и политическим пристрастиям, в силу отсутствия политического или общественного лобби. Она не способна выдержать конкуренцию с другими социальными проблемами за место на газетной полосе. Кроме того, представление этой тематики чревато появлением у аудитории «побочных эффектов».

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо, чтобы тематика инвалидности стала интересна одной из групп функционеров публичных арен. В этом смысле в России, можно сказать, начали делаться первые шаги, и решение проблем инвалидности мало-помалу входит в ряд приоритетов социальной политики страны.

Но помимо того, что без весомых информационных поводов данная тематика вообще оказывается неспособной выиграть конкуренцию за место на газетной полосе, у журналистики есть и другая проблема: обращаясь к этой тематике, СМИ допускают погрешности, ведущие к воспроизведению негативных стереотипов инвалидности. Тем самым они укореняют эти стереотипы в массовом сознании, вместо того, чтобы их изменять.

Итоги нашего исследования показывают, что крупные российские общественно-политические издания на современном этапе недостаточно полно освещают тематику инвалидности. Многие важные события в этой сфере, такие, как принятие законов, затрагивающих порядка 10% населения — именно столько граждан России, по данным отчета ООН, имеют инвалидность, — не попадают в информационную повестку дня вообще. Дискурс-модели инвалидности, которые выстраиваются в изданиях, в тех или иных аспектах не соответствуют задачам социальной интеграции. Более того, чаще всего дискурсы оказываются окрашены идеологией аблеизма, в силу чего СМИ опосредованно потворствуют негласной дискриминации людей по признаку наличия физического недостатка. Медиаобраз человека с инвалидностью на страницах массовой прессы никак не учитывает самопозиционирования самих инвалидов. Журналисты демонстрируют недостаточный интерес к тематике и недостаточное осознание проблемы, о которой мы говорим — проблемы существования негативных стереотипов. Негативное общественное представление об инвалидах воспринимается как данность и точка отсчета для поисков выхода из разнообразных насущных социальных проблем, а это изначально тупиковый путь.

Таким образом, гипотеза диссертационного исследования о том, что современные российские печатные средства массовой информации в настоящее время неэффективны в качестве инструмента социальной интеграции, подтвердилась.

Однако изменить существующие социальные стереотипы в интересах эффективной социальной интеграции людей с инвалидностью - в силах

СМИ: путем корректировки контента, направленной на усиление его просветительской составляющей, путем корректировки подачи материала, уточнения лексики и авторской позиции журналистов.

Исследование лишний раз подтверждает, что самый эффективный инструмент в деле разрушения архаических стереотипов и представлений — это знание. Журналистские материалы об инвалидности должны выполнять прежде всего просветительскую функцию. Такой подход и должен формировать требованиях к содержанию и форме материалов на данную тему.

В нашей работе мы не рассматривали положительные примеры участия СМИ в социальной интеграции людей с инвалидностью, поскольку они не отражают общую тенденцию и не свидетельствуют об общем уровне масс-медиа в этом отношении. Но совсем не упомянуть о них нельзя. К примеру, это акции журнала «Большой город» совместно с РООИ «Перспектива», в рамках которых звезды и обычные люди садятся на коляски и едут по городу, проверяя различные учреждения на адаптированность для инвалидов. Это информационное спонсорство мероприятий, связанных с данной тематикой, которое, например, демонстрирует телеканал «Дождь». Есть и другие интересные инициативы самих средств массовой информации и отдельных журналистов. Внимание к теме инвалидности проявляется именно у изданий, позиционирующих себя как прогрессивные: «Журнал [Большой город. — прим. А.Р.] рассказывает о самых острых и актуальных темах нашего времени — от войны до цен на недвижимость и улавливает то, что по-настоящему интересно жителям больших городов, — от воспитания детей до новых способов зарабатывать деньги»1; «ДОЖДЬ — настоящий живой телеканал. Наш девиз «Дайте телевидению еще один шанс!» Мы — телеканал для неравнодушных людей с активной гражданской позицией и острым чувством сопричастности, не утративших вкус к жизни, успешных, добившихся многого и не очерет-вевших»". Данную выборку нельзя назвать репрезентативной, однако уделе

1 См. Большой город: о журнале. - Режим доступа: 1Шп://\УЛУ\у.Ьд.ги/аЬои1/

2 См. Телеканал «Дождь». Дождь - это. - Режим доступа: http://tvrain.ru/aboul/ ние внимания тематике такими изданиями свидетельствует о стремлении к соответствию признакам прогрессивного, цивилизованного общества.

С точки зрения экономики СМИ, повышение внимания в тематике инвалидности редакциям и учредителям выгодно, поскольку позволяет расширить аудиторию. Это точно такой же коммерческий интерес, как, например, поставить в магазине пандус: из двух стоящих рядом магазинов клиентов будет больше там, куда можно заехать на коляске. Но пониманию этой выгоды препятствует стигма, представление о том, что материалы об инвалидности отпугнут другую часть зрителей/читателей. А недостаток знаний по этой теме у самих журналистов приводит к тому, что вместо работы над коррекцией материалов они предпочитают исключить тематику вовсе: как известно, «вычеркнутый абзац ошибки не содержит».

С нашей точки зрения, возможности расширять данную тематику в СМИ возрастают с развитием Интернет-журналистики: технические средства Интернета дают больше площадей для размещения информации, а следовательно, снижают «конкуренцию» тем за место для публикации. В Интернете, в отличие от газеты, можно корректировать ошибки в материалах, что может повысить общее качество информации в издании. Кроме того, Интернет - это интерактивная среда неограниченных возможностей: технические средства позволяют читать тексты незрячим людям, смотреть передачи неслышащим, таким образом, доступ к любой информации можно получить, просто имея дома компьютер, подключенный к Интернету. Так что вопрос расширения тематики в условиях ограниченности площадей в традиционных СМИ (газетной полосы, эфирного времени) можно решить средствами Интернета. Вопрос создания информационных поводов, как мы уже говорили, находится в компетенции функционеров публичных арен. Но выполнение следующей и основной задачи — создание позитивной модели инвалидности, коррекция стереотипов, превращение тематики в привлекательную для читателя - находится полностью в компетенции и в силах самих журналистов.

Наши предложения по изменению в масс-медиа социальных стереотипов, связанных с инвалидностью, не претендуют на полную победу над представлением об инаковости людей с физическими недостатками, восприятием их как «других». Зримые телесные отличия (это касается и ментальной инвалидности, так как она имеет физиологическую природу) - очень сильная и древняя стигма, которую не удавалось преодолеть тысячелетиями. Смысл создания позитивной модели восприятия инвалидности — в том, чтобы, распространяя новое знание, препятствовать конструированию стигмы, то есть тому явлению, когда конкретный физический недостаток переносят на всего человека, «записывая» его в неспособные к самообслуживанию, общению, осуществлению своих прав и несению обязанностей. Иными словами, задача СМИ - скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности так, чтобы он позволял аудитории идентифицировать инвалида как полноправного гражданина страны, которого отличает от других только наличие одной определенной физической особенности — и не более того.