Проблема гендера во французских женских журналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Теребилина, Мария Владимировна

  • Теребилина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 192
Теребилина, Мария Владимировна. Проблема гендера во французских женских журналах: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теребилина, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕНДЕРНОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Тендерные стереотипы и возможности СМИ в тендерном дискурсе

1.2. Проблема репрезентации социальных ролей женщины средствами массовой информации

1.3. Женские журналы как основные акторы в процессе закрепления тендерных стереотипов

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ФРАНЦУЗСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ЖЕНСКОЙ АУДИТОРИИ

2.1. Возникновение и начальный этап развития женской прессы

2.2. «Золотой век» французской прессы для женщин

2.3. Тенденции развития женской прессы во второй половине ХХ-начале XXI вв

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ КАК ОБЪЕКТ ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛАХ НА ПРИМЕРЕ МАТЕРИАЛОВ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «ФАМ АКТЮЭЛЬ» {FEMME ACTUELLE)

3.1. Журнал «Фам актюэль» как информационное сопровождение социальных ролей женщины и его языковые особенности

3.2. Эксплуатация образа красивой женщины в журнале «Фам актюэль» и составляющие этого образа

3.3. Приватная сфера как социальная граница полов

3.4. Расширение социального пространства для женщины: в поисках компромисса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема гендера во французских женских журналах»

ВВЕДЕНИЕ

СМИ традиционно являются основной площадкой для публичного обсуждения тендерных проблем, под которыми понимается, прежде всего, «женский вопрос». Основными акторами в процессе гармонизации тендерных отношений являются издания для женской аудитории. И это понятно, если учесть, что в общем объеме информации общественно-политических изданий информация о женщинах представлена незначительно, что подтверждают исследования СМИ различных стран.

Франция является одной из стран, в которых проводится последовательная политика по ликвидации тендерной асимметрии. Тем не менее, вопрос о формировании средствами массовой информации образа женщины, адекватного ее роли в обществе и семье, и здесь стоит довольно остро. По оценкам французских организаций, отслеживающих соблюдение прав женщин, современные женские журналы транслируют стереотипные представления о женщинах, зачастую далекие от реальности. Такая роль женских журналов в тендерном дискурсе представляется нам особенно противоречивой, если учесть богатую историю французской прессы для женщин, которая в определенные периоды своего развития являлась едва ли не единственной трибуной, где звучали голоса женщин, обсуждавших серьезные общественные проблемы (в данном контексте под дискурсом мы понимаем совокупность вербальных манифестаций, устных или письменных, отражающих определенную идеологию или мышление1).

Французская пресса для женщин прошла долгий путь от первых газет для женского чтения середины XVIII века, выходивших эпизодически и посвященных темам моды и литературы, до современных журналов. Во второй половине XX в., когда во Франции практически исчезла

1 Дискурс // Словарь тендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой / Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». — М.: Информация — XXI век, 2002 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vwvw.owl.ru/gender/042.htm (дата обращения: 02.03.2013).

феминистская пресса (после закрепления за французскими женщинами равных с мужчинами юридических прав), женские журналы стали представлять собой более узкоспециализированные издания, ориентированные на отдельные возрастные группы и социальные слои. Однако основные темы этих изданий остаются общими для всех, независимо от их «специализации»: мода, красота и похудение, дом и семья. Разумеется, в этих журналах затрагиваются и важные социальные проблемы, но лейтмотивом в них служат названные темы.

Актуальность выбранной темы продиктована тем, что современные средства массовой информации, обладая мощным потенциалом по воздействию на массовое сознание, участвуют и в дискурсе по вопросам трансформации социальной роли женщины, который, в частности, присутствует и в содержании изданий для женщин. В этом смысле концентрация внимания исследователя на таких изданиях Франции особенно эвристична, так как пресса для женской аудитории появилась в стране более двух с половиной веков назад, и в огромной мере несет на себе печать изменений: как в целом в отражении общественно-политической проблематики, так и в эволюции этих изданий по презентации женских образов. Тендерные отношения в современном мире являются своего рода лакмусовой бумажкой для констатаций изменений идеологических, политических, моральных образцов, которые весьма подвижны в рамках национально-государственных образований. Представленность таких образцов в прессе весьма важна: ведь пресса в таких процессах играет роль не только отражателя реальных процессов по данной проблематике, но и роль организатора дискурса по ней. И — даже более глубоко - аудитория прессы, в ее сегменте, ориентированном на женскую аудиторию, получает возможность адаптироваться к социальным изменениям, касающимся роли женщин в социуме.

Сегодня женские издания, ориентированные на узкую читательскую аудиторию, - одна из самых предпочтительных категорий современной французской прессы для размещения рекламы. Это гарантирует им стабильность на рынке. Однако тесное сотрудничество с рекламодателями приводит, в конечном итоге, к зависимости от них: оно определяет тематику изданий для женской аудитории (мода, красота, дом, кулинария) и проблематику журналистских и рекламных материалов, в которых образ женщины зачастую создается под воздействием тендерных стереотипов. В большинстве случаев эти стереотипы связаны с трансляцией образа идеальной красавицы. Отметим, что красота всегда считалась именно феминной характеристикой, однако в последние десятилетия в западном обществе сформировался своего рода культ красоты (или, как его назвала Н. Вульф, «миф о красоте»), кстати, хорошо приживающийся и на современной российской почве. В соответствии с этим мифом «идеальная» красота, вписанная в жесткие рамки стереотипов, стала главным достоинством «настоящей» женщины. Контент-анализ материалов самого популярного во Франции женского журнала «Фам актюэль» {Femme actuelle), проведенный автором, выявил эксплуатацию образа идеально красивой женщины, а также представление приватной сферы деятельности в качестве основной для женщины, а профессиональной - в качестве второстепенной.

Говоря о степени разработанности темы, нужно подчеркнуть, что в тех случаях, когда исследование касалось общих тенденций развития прессы Франции, оно отчасти совпадало по объекту исследования с трудами наиболее известных российских авторов таких, как В. Е. Аникеев, Г. Н. Вачнадзе, А. С. Пую, В. С. Соколов, Л. Н. Сухорукова, Л. В. Шарончикова, в которых сообщаются некоторые сведения об изданиях для женщин, тем не менее, довольно важные. Изучению французской женской прессы посвящено в российской науке несколько диссертаций (например, Е. В. Есиной, Ж. А. Терпелец), авторы которых рассматривают

лингвистические особенности журналов для женщин. Общие тенденции развития прессы Франции исследуются, разумеется, в трудах французских исследователей таких, как Р. Albert, R. Cayrol, J.-M. Charon, G. Feyel, D. Lormier, L. Martin. В работах французских авторов - M. Bonvoisin, M. Maignien, H. Eck, С. Blandin, V. Soulier, E. Sullerot, a также других зарубежных исследователей (A. Kleinert, S. Van Dijk) - рассматриваются французские издания для женщин в историческом аспекте, то есть в контексте социально-экономических, политических и культурных изменений, происходящих во Франции. Кроме того, существует ряд монографий, авторы которых рассматривают творчество отдельных журналисток - сотрудниц женских изданий (L. Adler, Garree Е.), а также деятельность отдельных женских журналов (S. Giet, А.-М. Périer).

Тендерный подход, использованный автором в отношении французской женской прессы, предопределил также обращение к работам исследователей, рассматривающих теоретические аспекты феминизма, а также вопросы тендера, тендерных стереотипов и проблему их отражения в СМИ, в частности, в женских журналах - таких, как отечественные авторы: Н. И. Ажгихина, С. Г. Айвазова, О. А. Воронина, Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина и др., а также зарубежные: С. де Бовуар, Ю. Кристева, Л. Иригарей, Э. Сиксу; С. Бем, Б. Фридан, Н. Вульф, М. Такс и др.

Кроме того, тендерные проблемы являются сегодня чрезвычайно актуальными, и вопрос о влиянии тендерных стереотипов на формирование женского образа в СМИ поднимается во французском обществе регулярно: в публикациях в ведущих французских периодических изданиях, в Интернет-источниках.

Таким образом, отдавая должное значительной исследовательской работе, следует отметить, что в научных трудах по французской журналистике ряд аспектов, касающийся прессы для женщин, остался незатронутым. Причем речь идет как об общих закономерностях развития

изданий для женской аудитории, так и, в особенности, о проблематике современных журналов и представленном в них образе женщин.

Объектом исследования является французская пресса для женской аудитории.

Предметом исследования является образ женщины в современных французских женских журналах и роль тендерных стереотипов в его формировании.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента, когда во Франции появилось первое издание для женской аудитории (1758 г.), и до 2012 г., на статистических данных относительно французской женской прессы которого автор завершает исследование эволюции этого типа прессы. С 2012 г. совпадает также контент-анализ еженедельника «Фам актюэль», самого популярного издания для женщин Франции на сегодня.

Эмпирической базой исследования послужили тексты СМИ, отражающие процесс эволюции образов и стереотипов французской прессы для женщин в период с XVIII в. по XXI в.

Источником для контент-анализа современных женских изданий явились 53 номера (общей площадью 5316 полос) самого популярного во Франции журнала для женщин «Фам актюэль», представленные во Французской электронной библиотеке (www.Lekiosk.fr.), доступ к которой был предоставлен автору Медиатекой Французского культурного центра в Москве как владельцу абонемента Медиатеки, для изучения таких параметров вышеназванного журнала, как содержание материалов, визуальный ряд, тираж, обозначенные журналом характеристики аудитории, внешнее оформление. Также в качестве источников использовались: официальные статистические сборники, досье и отчеты различных организаций, отслеживающих тиражи, распространение СМИ во Франции, и структур, отслеживающих соблюдение прав женщин и степень адекватной

репрезентации образа женщины в СМИ (Ассоциация по контролю распространения СМИ - ОЖД (ОГО), Комиссия по анализу образа женщин в СМИ, Министерство по Правам Женщин, Министерство Солидарности и Социальной Консолидации).

Целью предлагаемого диссертационного исследования стало выявление особенностей развития французской женской прессы (исторический срез), а также изучение особенностей репрезентации женщины на страницах газет и журналов Франции в сегменте женской прессы, главным образом, современной (филолого-социологический подход).

Для достижения указанной цели автору было необходимо комплексное решение следующих задач:

• дать анализ женской прессы как особой системы, фиксирующей в общественном сознании тендерные тенденции социума;

• изучить эволюцию женской прессы Франции и трансформацию образа женщины в ней;

• выяснить влияние тендерных стереотипов на формирование образа женщины в современных французских изданиях для женской аудитории на примере самого популярного из них, определить его тематику и проблематику.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято комплексное изучение эволюции французских изданий для женской аудитории с момента их зарождения до современного этапа, а также впервые проведен анализ особенностей образа женщины, представленного в современных женских журналах, который дан на примере самого популярного из них. Научная новизна работы заключается также в изучении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных французских источников — документов, широкого массива журналистских материалов по данной проблематике. В научных работах российских исследователей французской прессы не получил глубокого

описания вопрос, касающийся одного из наиболее стабильных секторов СМИ на современном медийном рынке Франции - женской прессы в контексте тендерной проблематики.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, внесением диссертантом определенного вклада в изучение роли и опыта французских изданий для женской аудитории, а также специфики этого сектора прессы в контексте презентации образа женщины, создаваемого под влиянием тендерных стереотипов. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области зарубежной журналистики, в частности, для исследователей французской прессы, в плане осмысления роли женских журналов и их влияния на общественное сознание, для понимания механизма информационного обеспечения равноправия мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования заключается в попытке привлечения внимания к роли и значимости женщины в современном обществе, к эволюционному реформированию тендерных стереотипов; в демонстрации форматов повествования об этой проблеме как части профессиональной деятельности французских журналистов. Исследование предполагает привлечение внимания к проблеме репрезентации искаженных женских образов и в отечественных СМИ, созданных по модели зарубежных СМИ, в том числе французских. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при проведении занятий в высших учебных заведениях по специальности «История зарубежной журналистики», подготовке соответствующих разделов учебных курсов по тендерной проблематике, филологическим наукам, профессионального кодекса журналистов, а также в просветительской деятельности, направленной на преодоление тендерных стереотипов.

Методы исследования. В работе над диссертацией были использованы общенаучные принципы познания в области истории, социологии и

филологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики; методы, присущие теории журналистики, в том числе качественные и количественные методики изучения текстов (контент-анализ). Общеметодологический принцип, использованный автором в ходе исследования, характеризуется системным сочетанием культурно-исторического и социокультурного (тендерного) подходов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• СМИ, в частности женские журналы, являются одним из основных трансляторов тендерных стереотипов;

• длительная история развития французской прессы для женской аудитории представляет собой пример взаимосвязи исторических и общественно-политических процессов с эволюцией изданий и репрезентацией в них женских образов, на которые, так или иначе, оказывали влияние тендерные стереотипы;

• самый популярный современный французский женский журнал эксплуатирует образ «идеально» красивой женщины, созданный под воздействием тендерных стереотипов, а также изображает приватную сферу деятельности приоритетной по сравнению с профессиональной реализацией женщины.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Статьи по теме исследования общим объемом 2,2 п. л. опубликованы в научных журналах, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, рекомендованных ВАК:

1. Теребилина М. В. Французская пресса для женщин: два века истории // Вестник РУДН. Серия Литературоведение. Журналистика. — М., 2013. -№ 1. (0,6 п. л.)

2. Теребилина М. В. Эксплуатация образа красивой женщины во французском журнале «Фам актюэль» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2013. - № 12 (30). Часть II. (0,6 п. л.)

3. Теребилина М. В. Тенденции развития французской женской прессы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар, 2014. - № 1. (0,4 п. л.)

Научные публикации в других изданиях:

1. Теребилина М. В. Репрезентация взаимоотношений женщины и мужчины во французском журнале «Фам актюэль» // Материалы XXXII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». — Новосибирск, 2 декабря 2013. (0,3 п. л.)

2. Теребилина М. В. Образ работающей женщины во французском журнале «Фам актюэль» // Материалы международной научной конференции «Современная филология: теория и практика». — М., 27 декабря 2013. (0,3 п. л.)

Структура работы определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, а также приложений.

В первой главе анализируется тендерный подход в парадигме общественных и гуманитарных наук. Рассматривая проблему презентации женщин в СМИ, главным образом, в женских журналах, и, обращая внимание на особое место СМИ в процессе социализации, автор исследует роль медийного пространства в концептуализации понятия «гендер», его

возможности в тендерном дискурсе, в закреплении и реформировании тендерных стереотипов.

Во второй главе автор изучает и анализирует развитие французской прессы для женщин с момента ее возникновения во второй половине XVIII в. до 2012 г. Автор поднимает вопрос эволюции образа женщины в данном секторе прессы сквозь призму социальных трансформаций, происходивших на протяжении двух с половиной веков во французском обществе. Особое внимание уделяется истории феминистской прессы и ее роли в изменении социального статуса женщины во Франции.

В третьей главе автор представляет результаты контент-анализа, проведенного по материалам журнала «Фам актюэль». Учитывая тематику и проблематику статей и рекламных материалов в исследуемом издании, автор выделяет основные черты представленного в нем женского образа, созданного журналистами и специалистами по рекламе под очевидным влиянием тендерных стереотипов. Автор предпринимает попытку осмысления системного негативного воздействия тендерных стереотипов на развитие современных женских журналов во Франции в целом.

Все главы сопровождаются выводами, в которых автор указывает на результаты исследования. Библиография насчитывает 231 наименование.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕНДЕРНОМ

ДИСКУРСЕ

1.1. Гендерпые стереотипы и возможности СМИ в гендерном дискурсе

В научное употребление термин «тендер» вошел в 1970-х гг. (в отечественной науке — в 1990-х гг.) благодаря трудам американского ученого Р. Столлера, который выступил на конгрессе психоаналитиков в Стокгольме с докладом о понятии социополового или, как он назвал его, тендерного самосознания, положив начало изучению процессов тендерной идентификации и тендерной социализации1. Столлер впервые обозначил различие понятий пола как совокупности анатомо-биологических особенностей и тендера как социокультурного конструкта, который общество «надстраивает» над физиологической реальностью (хотя подобная идея высказывалась еще в 1935 г. американским антропологом Маргарет Мид в книге «Пол и темперамент в трех примитивных обществах»). Тендер, таким образом, относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними и к способу социального конструирования этих отношений3.

Необходимо отметить, что единой и однозначной трактовки тендера до сих пор не существует4. Имеется разнообразие его определений в зависимости от концептуальной позиции автора и целей исследования. Общей тенденцией для большинства отечественных авторов является сохранение традиции в определении тендера «через» понятие пола (социальный пол, психологический пол, гражданский пол), хотя «английский термин gender, означающий грамматическую категорию рода, был изъят из

1 Шишлова Е. Э. Тендер как инновационный научный и философский дискурс // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. -№ 1.-С. 148.

2 Воронина О. А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о СМИ. — М.: Издательство МЦГИ, 1998.-С. 64.

3 Малкина-Пых И. Г. Тендерная терапия. - М.: Эксмо, 2006. - С. 23.

4 Там же.-С. 149.

лингвистического контекста и перенесен в исследовательское поле других наук» именно для того, «чтобы «уйти» от термина «зехш» (биологический пол)»1. Последнее понятие «связывает с природной детерминированностью не только телесные различия мужчин и женщин, но и поло-ролевое разделение труда, неодинаковые требования и отношения общества к мужчинам и женщинам, разную общественную «ценность» лиц в зависимости от их пола. Термин тендер был призван подчеркнуть не природную, а социокультурную причину межполовых различий»2.

Закономерно, что предметом тендерных исследований, новой научной дисциплины, сформированной в поле общественных наук, стал анализ общего и различного в восприятии действительности и социальном поведении мужчин и женщин. Становление тендерных исследований по большому счету означало «введение женской проблематики» во все отрасли общественных наук и было призвано восстановить историческую справедливость в отношении обоих полов, но воспринималось научным сообществом скептически.

Появление тендерных исследований происходило во многом под давлением мощного женского движения 70-х гг. XX века, настойчиво добивавшегося общей переоценки роли женщин в развитии человечества. Именно феминистские исследовательницы первыми обратили внимание на проблему отсутствия в историографии женщин: в разных культурных сферах, в науке, изначально андроцентричной, зафиксирован только мужской опыт. Женский опыт был представлен, как правило, в сфере быта и семьи, что

1 Кирилина А. В. О применении понятия тендер в русскоязычном лингвистическом описании // Филологические науки. - 2000. - № 3. — С. 18.

2 Там же.-С. 19.

традиционно воспринималось как личная жизнь и не соотносилось с объективным, серьезным подходом в культурологических исследованиях1.

Впервые проблема подавления феминного в культуре была поставлена в книге известной французской феминистки и философа Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949). При этом С. де Бовуар обозначает свою позицию не как женскую или феминистскую, а как экзистенциальную, рассуждая о том, почему мужчина называет себя Я, а женщину - Другая. Автор не отрицает реальных биологических различий между полами, однако доказывает, что люди как социальные существа придают биологическим фактам то или иное ценностное значение. Общество идентифицирует мужское/маскулинное как позитивную культурную норму, женское/феминное как негативное отклонение от нормы, или Другое. Эти культурные стереотипы усваиваются в процессе социализации. Та группа, которая обозначается как Другая, воспринимается в обществе неполноценной и лишенной права на равенство . С точки зрения де Бовуар, конструкт тендерной женственности, в соответствии с которым женские субъекты рассматриваются как вторичные объекты, значимые и определяемые относительно доминантного термина оппозиции — мужского субъекта, препятствует в том числе и восприятию женщинами самих себя как свободных и автономных субъектов.

Как отмечает Е. В. Есина, именно во Франции, благодаря появлению работы де Бовуар «Второй пол», «возникли первые предпосылки для исследования женской роли в обществе и языке, которые способствовали возникновению в 70-е гг. XX в. феминистской лингвистики .

1 Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / под общ. ред. Ворониной О. А. — М.: МЦГИ Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН), 2001. - С. 351.

2 Ерохина Л. Д. и др. Гендерология и феминология: учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2009. - С. 69.

3 Есина Е. В. Семантико-прагматический аспект языка французских СМИ: на материале женских журналов: Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.05. - Белгород, 2006. - С. 40.

Тендерный подход в целом предполагает, что конструирование тендерных различий протекает через определенную систему социализации (которая воспитывает разные навыки и психологические качества у девочек и мальчиков), разделение труда между женщинами и мужчинами и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы1.

Под тендерными стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское». Термин «гендерные стереотипы» следует отличать от понятия тендерная роль, которое определяется как модель поведения, характерная для представителей того или иного пола. Такое поведение обычно соответствует принятым в обществе стереотипам2.

Появление тендерных стереотипов обусловлено тем, что модель тендерных отношений исторически выстраивалась таким образом, что половые различия располагались над индивидуальными, качественными различиями личности мужчины и женщины. Гендерные стереотипы прослеживаются в философских, психологических, культурологических текстах (в работах Платона, Аристотеля, Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, В. Ф. Эрна, В. И. Иванова и др.). Мужское начало у многих авторов трактуется как зачинающее, женское - восприемлющее; первое — инициативно, второе — рецептивно, первое - деятельное, второе — страдательное, первое — динамическое, второе - статическое3.

В настоящее время исследователи условно разбивают гендерные стереотипы на несколько групп4. Первая группа тендерных стереотипов - это

1 Воронина О. А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о СМИ. - М.: Издательство МЦГИ, 1998.-С. 64.

2 Малкина-Пых И. Г. Тендерная терапия. — М.: Эксмо, 2006. — С. 126-127.

3 Коноплева Н. А. Гендерные стереотипы // Словарь тендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой / Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». - М.: Информация - XXI век, 2002 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Ьир://\у\у\у.о\у1.ги/§епс1ег/042.Ь1гп (дата обращения: 02.03.2013).

4 Клецина И. С. Тендерная социализация. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. -С. 19-20.