Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера: На примере обучения в танковом институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Трофимова, Людмила Николаевна

  • Трофимова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Трофимова, Людмила Николаевна. Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера: На примере обучения в танковом институте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы осуществления 13 прикладной направленности математической подготовки в военном вузе

§ 1. Прикладная направленность математической подготовки военного инженера

§ 2. Основные методы и формы обучения математике в 27 военном вузе

§ 3. Межпредметные связи как средство осуществления прикладной направленности обучения математике

§ 4. Прикладные задачи в обучении математике

Глава 2. Методические основы осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера

§ 1. Основные цели преподавания математики при подготовке военного инженера

§ 2. Система прикладных задач как средство осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера

§ 3. Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера на аудиторных занятиях (на примере обучения в танковом институте) ^

§ 4. Внеаудиторные занятия как важный элемент осуществления прикладной направленности математической цо подготовки военного инженера

§ 5. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера: На примере обучения в танковом институте»

Необходимость изменения сложившейся системы высшего военного образования в России вытекает из новых общественно-экономических преобразований во всех сферах жизнедеятельности. В современных условиях выпускник военного вуза должен не только в совершенстве знать, правильно эксплуатировать вверенную ему технику, но и четко понимать принципы ее применения в различных условиях боевой обстановки, обладать способностью к постоянному самообразованию, самосовершенствованию. Подготовка такого специалиста является целью высшего военного образования.

За последнее десятилетие достаточно много сделано для конкретизации целей образования: появились государственные стандарты высшего профессионального образования, на основе которых разработаны квалификационные характеристики, указывающие, что должен знать и уметь военный специалист.

В квалификационных требованиях, предъявляемых к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института, указано, что осуществление военно-прикладной направленности математических и естественнонаучных дисциплин является основной целью математической подготовки военного инженера. Однако с конкретизацией целей образования (для чего учить?) почти ничего не изменилось в методике организации учебного процесса (как учить?). По-прежнему курс высшей математики в военных вузах является как бы упрощенной версией университетского курса (сохранены основные разделы и темы университетского курса математики с сокращением часов, и как следствие - понижены требования к уровню строгости при изучении материала; используются стандартные формы в организации учебного процесса: лекция, практика, экзамен). Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, направленного на осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера. Под комплексным подходом понимается сочетание на аудиторных и внеаудиторных занятиях по математике методов, форм и средств, связующим звеном которых является использование прикладных задач разного типа.

Нередко приходится сталкиваться с тем, что курсант, имея в дипломе по математике оценку «отлично», т.е. формально владея достаточным запасом математических знаний, не может применить эти знания при изучении общетехнических и специальных дисциплин, в своей профессиональной деятельности. Об этом говорят наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями, курсантами, а также результаты проведенного констатирующего эксперимента. Отмеченные недостатки обусловлены тем, что изучаемый в рамках курса высшей математики математический аппарат в недостаточной степени ориентирован на его дальнейшее применение.

Методическая проблема совершенствования математической подготовки военного инженера с целью устранения противоречия между необходимостью осуществления военно-прикладной направленности и отсутствием комплексного подхода для ее осуществления может быть решена в теории и практике обучения математике через сочетание методов, форм и средств обучения.

Психологические основы прикладной направленности обучения обоснованы в работах психологов П.Я.Гальперина, Е.Н.Кабановой-Меллер, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной и др. Педагогические и методические аспекты реализации прикладной направленности через использование задач с профессиональным содержанием нашли свое отражение в исследованиях Ю.М.Колягина, В.А.Далингера, Н.А.Лошкаревой, В.А.Оншцук, Г.И.Саранцева, С.И.Шварцбурда, В.В.Фирсова и др.

Существование предпосылок для развития творческой познавательной деятельности обучаемых, для осознанного изучения ими теоретического материала при обучении математике с учетом прикладной направленности обучения обосновывается в работах Т.Н.Алешиной, Ю.М.Колягина, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Н.А.Терешина и др. Развитие творческой познавательной деятельности, мотивации учения во многом зависят от оптимального выбора методов обучения в системе преподавания различных предметов. В зависимости от степени творческой самостоятельности учащихся Ю.К.Бабанским выделены репродуктивные и проблемно-поисковые методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. О единстве процессов обучения и развития личности, формировании творческой самостоятельности говорится в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Т.П.Ильиной, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. В своих работах ученые указывают на необходимость оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения.

В настоящее время репродуктивные методы обучения имеют широкое применение в процессе обучения математике в военном вузе, данные методы являются основными. Влияние проблемно-поисковых методов на совершенствование процесса математической подготовки курсантов исследовано недостаточно. Сегодня их реализация на практике затрудняется в связи с отсутствием методической системы обучения математике, позволяющей эффективно их использовать. Развитие современного образовательного процесса, требования общества заставляют педагога-исследователя искать новые методические направления в преподавании предметов. Актуальность данного исследования определяется необходимостью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера, что, в свою очередь, требует сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов, аудиторных и внеаудиторных форм обучения.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера и отсутствием комплексного подхода для ее осуществления на основе сочетания методов, форм и средств.

Цель данного исследования: определение для разных этапов обучения математике такого сочетания методов, форм и средств, которые способствуют осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Объект исследования: процесс обучения математике при подготовке военного инженера.

Предмет исследования: методы, формы и средства обучения математике, способствующие осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Гипотеза исследования: если осуществить комплексный подход к обучению математике курсантов на основе сочетания различных методов и форм с использованием прикладных задач разного типа, то это будет способствовать осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ математической подготовки будущих военных в рамках военного образования России.

2. Определить для разных этапов учебного процесса возможности сочетания методов, форм и средств обучения, использование которых способствует осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

3. Сформулировать требования к прикладным задачам с учетом особенностей подготовки военного инженера, уточнить классификацию и основные этапы решения прикладных задач, обосновать использование системы прикладных задач в различных формах занятий, используемых в подготовке военного инженера.

4. Разработать методику организации и проведения занятий, способствующую осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход к обучению (Л.С.Выгодский, В.В.Репкин, А.А.Столяр, Н.Ф.Талызина и др.), теория развития личности в обучении (В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев,

A.Ж.Жафяров, Ю.М.Колягин, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр и др.), основные идеи и принципы развития профессионального образования (Я.С.Бродский, Г.Н.Варковецкая, О.Б.Епишева, А.Д.Мышкис, П.Н.Новиков и др.), работы ведущих психологов, педагогов и методистов по проблеме прикладной направленности обучения математике (П.Я.Гальперин, В.А.Далингер, Ю.М.Колягин, Н.А.Лошкарева,

B.А.Онищук, Г.И.Саранцев, Н.Ф.Талызина, С.И.Шварцбурд, В.В.Фирсов и ДР-)

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и диссертационных работ по теме исследования;

• анализ программ по математике, действующих в военных вузах;

• наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса;

• социально-психологические исследования: тестирование, анкетирование, опрос;

• разработка учебных материалов и учебно-методических пособий и их последующая экспериментальная проверка.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

• исходными методологическими положениями;

• тщательностью и длительностью экспериментальной работы, личным участием автора в ней;

• воспроизводимостью результатов эксперимента;

• использованием методов качественного и количественного анализа данных;

• апробацией результатов исследования, включающей обсуждение основных итогов на методических семинарах и научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов по данному направлению.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись учебно-методическая работа в военном вузе, наблюдение и анализ деятельности преподавателей и курсантов военно-учебных заведений; изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике в военном вузе.

Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить:

• особенности обучения математике в военном вузе (при проведении учебно-воспитательных мероприятий необходимо учитывать характер будущей профессиональной деятельности выпускников, объем изучаемых дисциплин должен обеспечить получение выпускником военной и гражданской специальностей) в рамках необходимости осуществления прикладной направленности обучения математике в высшем военном учебном заведении;

• недостатки и резервы традиционного обучения математике в высшем военном учебном заведении;

• необходимость такого сочетания различных методов, форм, средств обучения, которое способствовало бы осуществлению прикладной направленности математической подготовки.

На втором этапе (1995-1997 гг.) определена цель, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент. Нами рассматривались возможные сочетания методов, форм и средств обучения, их использование в аудиторных и внеаудиторных занятиях.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) Проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой нами методики, основанной на комплексном подходе к обучению математике, способствующей осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Научная новизна выполненного исследования заключается в комплексном подходе к осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера через сочетание различных методов форм и средств обучения математике в военном вузе на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлены, научно обоснованы основные направления осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера;

• на основе требований, предъявляемых к прикладным задачам, уточнена их классификация;

• уточнены отдельные этапы решения прикладных задач (выполнение схемы-рисунка, прогнозирование результата, анализ ответа, обобщение решения), способствующие формированию военно-профессиональных умений и навыков.

Практическая значимость исследования состоит в:

• отборе и составлении задач прикладного характера в соответствии с уточненной классификацией этих задач, а также их использовании на аудиторных и внеаудиторных занятиях с целью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера;

• разработке методики организации и проведения различных форм занятий по математике, а также дидактических материалов к ним.

Апробация результатов исследования: основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры математики и теоретической механики в Омском танковом инженерном институте и кафедры методики преподавания математики в Омском государственном университете (Омск, 1998-2000 гг.); на научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Естественные науки в военном деле» (Омск, 1998 г.), III Сибирские методические Чтения «Современные проблемы методики преподавания математики и информатики» (Омск, 1999 г.).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе опытно-экспериментальной работы кафедр математики Омского высшего командного общевойскового училища, Омского танкового инженерного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера возможно при комплексном подходе к обучению математике через сочетание различных методов, форм и средств обучения математике.

2. Использование системы задач прикладного характера в лекционных, практических, лабораторных и курсовых работах, а также на внеаудиторных занятиях позволяет повысить качество математической подготовки как элемента профессиональной подготовки курсантов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трофимова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что комплексный подход к математической подготовке военного инженера через сочетание различных методов, форм и средств способствует осуществлению прикладной направленности, повышает качество математической подготовки.

В ходе исследования решены все поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. На всех этапах развития военного образования в России ставился вопрос о необходимости прикладной направленности обучения математике. В настоящее время необходимость осуществления прикладной направленности математической подготовки курсантов определена на государственном уровне и зафиксирована в квалификационных требованиях, предъявляемых к выпускникам военного вуза.

2. Определены формы аудиторных (лекция, практические занятия, лабораторные и курсовые работы) и внеаудиторных (факультатив, олимпиада, математический вечер) занятий, на которых целесообразно использование определенных типов прикладных задач.

3. Проведен анализ существующих классификаций математических задач, уточнена классификация математических задач в зависимости от дидактических функций.

4. На основе классификации математических задач, требований, предъявляемых к прикладным задачам в рамках подготовки военного инженера, уточнена классификация прикладных задач; сделан акцент на некоторых этапах решения прикладных задач (выполнение схемы-рисунка, прогнозирование результата, анализ ответа, обобщение решения), которые способствуют формированию военно-профессиональных умений и навыков; проведен поиск, отбор и составление прикладных задач с целью их систематического использования в учебно—воспитательном процессе военно-инженерного вуза.

5. Реализован комплексный подход к осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера через использование проблемно-поисковых методов, системы прикладных задач в различных формах аудиторных и внеаудиторных занятий; разработана методика организации и проведения аудиторных занятий (лабораторная и курсовая работы), а также внеаудиторных занятий (факультатив, олимпиада военно-прикладной направленности, математический вечер).