Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черникова, Наталья Анатольевна

  • Черникова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Черникова, Наталья Анатольевна. Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

1.1. Психолого-педагогические основы оптимизации учебного процесса.

1.2. Оптимизация учебного процесса по математике посредством форм организации обучения

1.3. Построение-системы форм организации обучения математике в военноинженерном вузе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методические аспекты использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

2.1. Цели, задачи и организация учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

2.2. Методические особенности изучения математики в военно-инженерном вузе с использованием форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса.

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе»

Современный темп развития военной техники, ее производство и эксплуатация определяют требования к качеству профессиональной подготовки офицерского состава Российской Армии, которая характеризуется умением решать профессиональные задачи на уровне максимальной динамичности и творческого подхода, как этого требуют оперативные и тактические условия боевых действий. Подготовка специалистов высшей квалификации в военно-инженерном вузе, опираясь на общие принципы современного образования, подчинена конкретной цели -гарантированному выполнению государственного заказа на подготовку офицеров с заранее заданным квалификационным уровнем профессионализма. В квалификационных требованиях, предъявляемых к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института, указано, что осуществление военно-прикладной направленности математических и естественнонаучных дисциплин является основной целью математической подготовки военного инженера.

Однако с конкретизацией целей образования нет изменений в организации учебного процесса в военно-инженерном вузе. Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, при котором в единстве решаются задачи обучения, воспитания и развития курсантов. Ограниченные рамки времени обучения требуют оптимизации учебного процесса для повышения результативности обучения при существующих сегодня нормах времени.

Методическую проблему совершенствования математической подготовки военного инженера, с целью устранения существующих противоречий и ограничений можно решить с помощью форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса. Под формами организации обучения будем понимать внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Формы организации обучения направлены на то, чтобы устранить у курсанта безразличие к образованию, научить его учиться, сделать главным действующим лицом в учебном процессе, предоставив возможность с помощью современных педагогических технологий обучения в полной мере реализовать свои способности, придать процессу познания творческий характер.

Имеется ряд диссертационных исследований, посвященных психологии и дидактике обучения и воспитания курсантов военных вузов. В работах Р.А. Ахметгареева, И.В. Бабичевой, В.Г. Беха, И.И. Домбровской, Н.Т. Волкова, С.А. Жалковского, И.Н. Зайнулиной, И.Б. Нагаева, А.Н. Полосина, Л.И. Трофимовой, JI.A. Усольцевой, Ю.Г. Холода и других исследовались психологические, педагогические, дидактические концепции воспитания и обучения курсантов. Вопросы форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военном вузе в этих работах не рассматривались.

Разработка проблемы оптимизации учебного процесса в отечественной педагогике связана, прежде всего с именем Ю.К. Бабанского, создавшего теорию оптимизации педагогического процесса, которая касалась всего учебно-воспитательного процесса в комплексе. Для В.К. Дьяченко [50], Х.Й. Лийметс [82], И.М. Чередова [166, 167, 168], В.А. Черкасова [169, 170] эта теория выступила концептуальной основой методических исследований вопроса выбора оптимального сочетания методов, форм и средств обучения.

Результаты констатирующего и поискового эксперимента подтверждают, что репродуктивные методы обучения нашли широкое применение в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе. В диссертационных работах С.В. Литвиненко [83], О.Б.Михайловой [91], Т.А. Сентябовой [132], П.И. Тушнолобова [145] проведены исследования влияния проблемно-поисковых, дифференцированных методов и их сочетание с репродуктивными методами на совершенствование качества процесса обучения математике. Сегодня реализация этих методов на практике затрудняется в связи с отсутствием методики рационального конструирования форм организации обучения, позволяющей эффективно использовать формы обучения, которые отличаются друг от друга широтой охвата учащихся учебной работой.

Развитие современного учебного процесса, требования общества, выраженные в программных документах, заставляют педагога-исследователя искать новые методические направления в организации обучения. Конструирование форм организации обучения в контексте методической системы обучения имеет большое теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития всего учебного процесса. Проблема форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе не достаточно изучена, не полностью раскрыта их сущность, не определены место и роль, а так же пути систематизации и практической реализации в условиях высшей военной школы.

Анализ существующих форм организации обучения математике в Омском танковом инженерном институте, проведенный в данном исследовании, позволил на примере изучения математики определить критерии оптимизации учебного процесса в рамках высшего военного профессионального образования. Требование оптимизации учебного процесса должно быть сопоставлено с конкретными условиями и соотнесено с имеющимися реальными возможностями. В связи с этим, принципиальные возможности форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса требуют исследования как в теоретическом плане (в контексте методической системы обучения математике), так и в практическом. При этом должны быть учтены цели, задачи и организация учебного процесса по математике, место этой дисциплины в общей подготовке будущего офицера, состав обучающихся курсантов. Этим руководствовались при выборе объекта, предмета и цели исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, которые заключаются в необходимости оптимизировать учебный процесс при объективно существующих ограничениях, и отсутствием разработанной системы форм организации обучения, позволяющей это сделать.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потенциальными возможностями форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса и сложившейся практикой их конструирования и использования в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики использования форм организации в качестве средства оптимизации процесса обучения, обеспечивающей повышение результативности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

Объект исследования: учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: формы организации обучения, позволяющие оптимизировать учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ сложившихся взглядов на изучение курса математики в гражданских и военных инженерных вузах, изучение квалификационных требований к подготовке военного инженера, собственный опыт преподавания дисциплины «Математика» позволили определить направление диссертационного исследования, соответствующее требованиям реформирования высшего военного образования РФ и сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если в контексте методической системы обучения математике построить систему форм организации обучения и внедрить её в учебный процесс в военно-инженерном вузе, то это позволит разработать методику обучения математике, способствующую:

- оптимизации учебного процесса с учётом выделенных критериев;

- повышению результативности учебного процесса по математике.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:

1) выявить сущность педагогической категории «оптимизация учебного процесса», а так же определить критерии оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе на примере изучения математики;

2) выявить сущность педагогической категории «формы организации обучения» и условия, необходимые для построения системы форм организации обучения, обосновать принципы конструирования форм организации обучения математике с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе;

3) выявить влияние форм организации обучения на формирование военно-профессиональных умений и навыков будущих инженеров-танкистов;

4) разработать и экспериментально. апробировать методическое обеспечение проведения занятий по математике в системе форм организации обучения, а так же осуществить экспериментальную проверку методики проведения занятий по математике с помощью разработанной системы форм организации обучения, обосновав воспроизводимость (в условиях других дисциплин) разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения:

- теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Байдак, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Б.Е. Стариченко, В.А. Черкасов и др.);

- методической системы обучения математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев, A.M. Пышкало и др.);

- теории конструирования форм организации обучения (И.М. Чередов, В.А. Черкасов и др.);

- теории деятельностного подхода в обучении (С.И. Архангельский, В.А. Байдак, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, А.С. Шаров и др.);

- разработки и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Далингер, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Н.А. Чекалева и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования:

- изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;

- анализ программ по математике и нормативных документов о высшей школе, действующих в военном вузе, учебных и учебно-методических пособий для военных инженеров;

- анкетирование и беседы с преподавателями и курсантами по проблеме исследования;

- педагогический эксперимент по внедрению разработанной методики с использованием системы форм организации обучения и анализ этой работы;

- обобщение и обсуждение результатов исследований • в печати, теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: теоретически обоснована и практически подтверждена реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе в контексте методической системы обучения математике.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- определены принципы конструирования форм организации обучения в контексте методической системы обучения математике;

- проведено обобщение критериев оптимизации учебного процесса посредством форм организации обучения математике в военно-инженерном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- построена система форм организации обучения, позволяющая конструировать формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;

- разработана и апробирована методика организации и проведения занятий по математике с использованием системы форм организации обучения, обеспечивающая повышение результативности учебного процесса;

- разработаны структурно-логические схемы модульно-рейтинговой системы контроля знаний по математике для курсантов 1 и 2 курсов с учетом системы форм организации обучения;

- определены формы организации обучения математике, способствующие развитию военно-профессиональных умений и навыков;

- разработаны и внедрены в процесс обучения учебно-методические пособия по математике.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области теории деятельности, теории оптимизации учебного процесса, разработку и реализацию педагогических технологий и методической системы обучения математике, конструирование форм организации обучения, а так же подтверждается результатами статистической обработки педагогического эксперимента.

Поставленные задачи исследования удалось решить, выработав и обосновав следующие положения, выносимые на защиту:

1. Формы организации обучения, объединенные в систему, построенную с учетом выделенных принципов их конструирования на основе структурных элементов процесса обучения, являются средством оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

2. Реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса обуславливается критериями оптимизации и компонентами методической системы обучения математике в условиях военно-инженерного вуза.

3. Разработанная методика обучения математике, основным элементом которой являются формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе, обеспечивает повышение результативности учебного процесса, а также способствует развитию военно-профессиональных умений и навыков.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялась практическая работа в вузе, изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике, проводился анализ рекомендованных учебников и учебно-методических пособий, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Проведение данного этапа эксперимента позволило выявить:

1) особенности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе (при организации обучения необходимо учитывать характер будущей профессиональной деятельности выпускника, так как объем и глубина изучаемой дисциплины должны обеспечить получение военной и гражданской специальностей);

2) недостатки и резервы традиционного учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;

3) необходимость разработки таких форм организации обучения и контроля, которые бы способствовали оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;

4) необходимость разработки и внедрения в работу учебно-методических пособий с учетом форм организации обучения.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) определена цель исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент. Нами рассматривались традиционные формы организации обучения и их сочетание с разработанными инновационными формами организации обучения, а так же уточнялись основные положения математических и педагогических подходов к оптимизации учебного процесса, с целью обоснования выбора критериев оптимизации.

На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки влияния на результативность учебного процесса предлагаемой нами методики, основанной на системном подходе к формам организации обучения как средству оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседании кафедры «Математика» Омского танкового инженерного института (Омск, 2000 - 2005 гг.), а так же на заседаниях Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Омск, 2002 г.); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (г. Омск, 2003 г.); «Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации» (г. Омск, 2004 г.); на 2 межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование» (г. Омск, 2004 г.); на международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Кемерово, 2005 г.); в сборнике «Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов: Ежегодник» (г. Омск,

2003-2004 гг.).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе экспериментальной работы на кафедре «Математика» Омского танкового инженерного института (ОТИИ).

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черникова, Наталья Анатольевна

Выводы по главе 2

1. В экспериментальных группах качество знаний и успеваемость выше контрольных, причем, в контрольных группах, где использовалась традиционная система обучения и контроля, принятая на кафедре в соответствии с программой и тематическим планом изучения дисциплины «Математика» и в первой экспериментальной группе, где традиционная система обучения дополнялась инновационными формами контроля, результативность учебного процесса по математике изменилась незначительно, в то время, как во второй экспериментальной группе, где обучение велось по методике, основой которой являлось оптимальное сочетание форм обучения и контроля в системе форм организации обучения, эффективное применение нетрадиционных форм организации обучения математике, результативность процесса обучения значительно улучшилась.

2. В ходе эксперимента преодолен стереотипный взгляд курсантов на применение математики в военно-инженерной практике. Так как математическая подготовка является элементом профессиональной подготовки военного инженера, нами проанализированы возможности формирования военно-профессиональных умений и навыков в рамках математической подготовки курсантов 1 и 2 года обучения с помощью некоторых форм организации обучения математике. Обучение по экспериментальной методике обусловило положительную динамику развития военно-профессиональных умений и навыков.

3. Результаты введения тестирования и модульно-рейтинговой системы контроля в экспериментальных группах Э) и Эг позволяют сделать вывод, что преподаватель, используя эти формы организации контроля, не может ошибиться в оценке знаний курсантов, таким образом снижается роль случайностей на экзамене и, одновременно, положительно решается одна из наиболее важных задач процесса обучения - повысить мотивацию курсантов к изучению учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что системный подход к математической подготовке в военно-инженерном вузе, основная составляющая которой - формы организации обучения, сегодня является средством, позволяющим оптимизировать учебный процесс в военно-инженерном вузе. В ходе исследования решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования позволил установить, что переход к активным формам, методам, современным средствам обучения и их рациональному сочетанию в системе форм организации обучения является средством оптимизации учебного процесса и занимает важное место в современной подготовке специалиста. Перспективы развития учебного процесса в вузе заключаются в оптимальном сочетании и творческом использовании потенциала инновационных и традиционных форм организации обучения.

2. Анализ государственных стандартов в сфере высшего военного образования и квалификационных требований позволил установить, что сокращение учебных часов, отводимых на изучение математики в военно-инженерном вузе, требует оптимизации не только содержания, но и новых подходов к конструированию форм организации обучения.

3. Выделенные критерии оптимизации процесса обучения, в соответствии со спецификой обучения в военно-инженерном вузе, позволяют измерить и проанализировать результативность учебного . процесса: прочность и объем полученных знаний, а так же уровень развития военно-профессиональных умений и навыков.

4. В контексте методической системы обучения математике определена сущность и выделены следующие принципы конструирования форм организации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе:

- принцип сочетания форм обучения в системе форм организации обучения;

- принцип доступности;

- принцип сознательности и активности;

- принцип практической (военной) направленности.

5. Выявлены место и роль, которые в конструировании форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике играет учебно-методическая литература, содержащая достаточное количество прикладных задач как технического, так и военного содержания. Разработаны и апробированы учебные пособия: «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Интегральное исчисление».

6. Разработана и введена модульно-рейтинговая система контроля, что позволило не только сделать учебный процесс управляемым и целенаправленным, но и разработать электронный журнал - более чувствительный интегральный показатель результативности обучения курсантов и одновременно решить одну из воспитательных задач — развитие таких качеств личности как целенаправленность, самостоятельность, активность.

7. Анализ математической подготовки как элемента профессиональной подготовки военного инженера, позволил судить о возможности формирования военно-профессиональных умений и навыков с помощью форм организации обучения математике курсантов 1 и 2 года обучения.

8. Разработана система форм организации обучения, которая основана на концепции деятельностного подхода к учебному процессу, теории оптимизации учебного процесса и принципах конструирования форм организации обучения.

9. Выявлены методические особенности, разработана и апробирована методика обучения математике в военно-инженерном вузе с использованием системы форм организации обучения. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность реализации предлагаемой методики.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Использование форм организации обучения в качестве средства оптимизации процесса обучения математике позволяет повысить результативность учебного процесса по математике курсантов военно-инженерного вуза. Перспективным направлением работы является решение вопросов использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по общеинженерным и военно-специальным дисциплинам.