Формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Семенова, Галина Михайловна

  • Семенова, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Семенова, Галина Михайловна. Формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ

1.1. Междисциплинарная интеграция и особенности ее осуществления в обучении студентов.

1.2. Профессиональная направленность обучения математическому анализу студентов радиофизических специальностей как основа междисциплинарной интеграции.

1.3. Модель формирования исследовательской компетентности студентоврадиофизиков в процессе обучения.'.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ РАДИОФИЗИКОВ

2.1. Критерии отбора и технология реализации комплекса профессионально-ориентированных задач физического содержания при обучении математическому анализу.

2.2.Роль профессионально-ориентированных задач при подготовке студентов к математико-прикладной олимпиаде.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции»

Актуальность исследования. Открытия в области радиоэлектроники, создание новых технологий, бурное развитие нанотехнологий, расширение информационного пространства поставили человечество на ступень выше в его развитии. В связи с этим общество предъявляет новые требования к высшей школе, в частности, к физико-техническим вузам, где основной целью является подготовка высококвалифицированного, компетентного, конкурентно-способного, готового к постоянному совершенствованию профессионального роста выпускника. По роду деятельности физико-технический вуз готовит специалистов, деятельность которых направлена на исследование и изучение структуры и свойств природы на различных уровнях ее организации от элементарных частиц до Вселенной, полей и явлений, лежащих в основе физики, на освоение новых методов.исследования основных закономерностей природы. Таким образом, важным звеном совершенствования подготовки будущих радиофизиков является профессионально-ориентированное обучение математическим дисциплинам.

Различные вопросы преподавания в высших учебных заведениях, в том и числе и проблему профессионально направленного обучения математике, рассматривали в своих трудах В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Ю.И. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, В.А. Садовничий, B.C. Секова-нов, Е.И. Смирнов и др. Психологические основы профессиональной направленности обучения разработаны в работах отечественных психологов H.H. Грачева, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, Я.А. Пономарева, З.А. Решето-вой, В.Д. Шадрикова и др. В данных работах показано, что профессиональная, в частности, инженерная деятельность имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов профессиональных учебных заведений. Исследования на тему преподавания математики для физиков, техников и инженеров принадлежат математикам и педагогам А. Анго, Г.Н.

Берману, А.Н. Крылову, Л.Д. Кудрявцеву, А.Д. Мышкису, Я.Б. Зельдовичу, И.М. Яглому и др. Проблемы усвоения знаний в процессе обучения, их сохранению и применению посвящены работы П.П. Блонского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, H.A. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

Одним из наиболее эффективных средств развития математической деятельности студентов, через применение которого качественно усваиваются основные математические знания, умения и навыки, является обучение через задачи. В.В. Афанасьев, Г.А. Балл, JI.JI. Гурова, В.В. Давыдов, A.M. Матюш-кин, И.Я. Лернер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, З.А.Скопец, Е.И. Смирнов,

A.A. Столяр, В.А. Далингер, А.Л. Жохов, Л.М. Фридман, A.B. Ястребов и другие решали проблемы постановки, структуры и типологии задач, вопросы методики обучения решению задач и обучения математике через задачи и учебные ситуации. Различным аспектам реализации принципа профессиональной направленности для высшей школы посвятили свои диссертационные работы Р.У. Ахмерова, О.В. Бочкарева, Е.В. Василевская, Н.В. Вахруше-ва, О.В. Зимина, Е.А. Зубова, И.Н. Коновалова, Э.А. Локтионова, И.Г. Михайлова, М.А. Осинцева, В.Т. Петрова, C.B. Плотникова, Е.А. Попова,

С.А. Розанова, Н.В. Скоробогатова, Е.А. Фатеева, С.И. Федорова, Р.П. Фоминых, В.А. Шершнева и др. Интегративный подход и межпредметные связи в педагогике рассматривали в своих работах B.C. Безрукова, М.Н. Берулава,

B.А. Далингер, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ю.А. Кустов, A.B. Усова и др.

Проблему формирования компетентного специалиста и профессиональной компетенции разрабатывали зарубежные авторы Д. Мертенс, Дж. Равен, А. Шелтен, Саймон Шо и другие, а исследователи A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зе-ер, H.A. Зимняя, В.В. Краевский, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Та-тур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и другие отразили в своих работах теоретические основы компетентностного подхода в отечественной системе образования. Вопросы формирования и организации исследовательской деятельности студентов рассмотрели в своих работах В.В. Афанасьев,

Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, A.JL Жохов, И.Я. Лернер, Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, A.B. Ястребов и др.

Несмотря на большое количество исследований по проблеме формирования исследовательской компетентности студентов на основе профессиональной и интегративной направленности обучения, выявились ее еще нерешенные стороны.

Опыт вузовской работы и результаты эмпирического исследования показали, что современные студенты, имея достаточную базу математических знаний, зачастую затрудняются применить их к решению профессионально-ориентированных задач физического содержания, редко используют метод математического моделирования при решении данных задач, слабо ориентируются в поисковых, исследовательских ситуациях.

Мы считаем, что в учебном процессе, с целью повышения эффективности обучения и успешной подготовки к дальнейшему обучению, недостаточно разработаны педагогические условия, методы и формы реализации междисциплинарной интеграции с использованием комплекса профессионально-ориентированных задач физического содержания как средство формирования исследовательской компетентности студентов.

В рамках обоснования этой проблемы определились противоречия между:

• необходимостью интеграции фундаментальных дисциплин (математический анализ, физика) для развития исследовательской деятельности в обучении математике и их изолированным построением в практике вузовского обучения будущих радиофизиков;

• разнообразием подходов к трактовке понятия исследовательской компетентности студентов и необходимостью выявления особенностей ее сущности для студентов-радиофизиков вуза;

• потребностью меняющегося общества в высококвалифицированных работниках, способных решать профессиональные задачи средствами математического моделирования и сложившейся практикой знаниевой парадигмы в обучении математике будущих радиофизиков;

• возможностью использования комплекса профессионально-ориентированных задач в обучении математике как механизма формирования исследовательской компетентности и недостаточной разработанностью методики их актуализации в обучении математике будущих радиофизиков.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: каким образом построение и реализация комплекса профессионально-ориентированных задач в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции может способствовать формированию исследовательской компетентности студентов-радио физиков?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность механизмов воздействия междисциплинарной интеграции в обучении математике на формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в вузах.

Объект исследования: процесс обучения математике студентов в вузе.

Предмет исследования: формирование исследовательской компетентности студентов-радио физиков в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции.

Гипотеза исследования: формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в обучении математике на основе междисциплинарной интеграции будет эффективным, если:

• содержание и структура познавательной деятельности будущих радиофизиков при изучении математики будет мотивирована необходимостью и потребностью в исследовании и решении профессионально-ориентированных задач;

• будут созданы условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательской компетентности будущих радиофизиков в обучении математике, поэтапное развитие ее характеристик на основе целостной модели;

• способствовать развитию навыков математического моделирования как основного механизма в исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

• выявить степень разработанности проблемы исследования и ведущие тенденции на основе теоретического анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по данной теме;

• уточнить сущность исследовательской компетентности студентов-радиофизиков; разработать дидактическую модель формирования исследовательской компетентности будущих радиофизиков в процессе обучения математике;

• на основе выявления критериев и функций разработать комплекс профессионально-ориентированных задач физического содержания, способствующих формированию исследовательской компетентности студентов;

• выявить педагогические условия, сформулировать и обосновать принципы эффективного применения комплекса профессионально-ориентированных задач физического содержания, способствующего повышению эффективности обучения математике и формированию исследовательской компетентности студентов;

• разработать и экспериментально апробировать методику обучения математике, обеспечивающую формирование исследовательской компетентности студентов и профессиональную направленность обучения на основе междисциплинарной интеграции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили важнейшие теоретические положения современной психологии и педагогики высшей школы, документы по вопросам совершенствования высшей школы, раскрывающие содержание и пути формирования профессионально направленного обучения математике студентов высших учебных заведений:

- общая теория деятельности и деятельностного подхода (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, В.И. Загвязинский, Л.Д. Кудрявцев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и методика обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, A.A. Вербицкий, В.А. Гусев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Мона7 хов, А.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.А. Тестов, A.B. Хуторской, A.B. Ястребов и др.);

- концепция компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- в области проблем интеграции образования (B.C. Безрукова, Н.М. Беру-лава, В.П. Беспалько, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Б.К. Кедров, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.B. Усова и др.);

- идеи исследовательской, экспериментальной, инновационной педагогики (А.Д. Ботвинников, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.);

- теория учебных и творческих задач (В.В. Афанасьев, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Л.Л. Гурова, В.А. Гусев, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Смирнов, A.A. Столяр, В.А. Да-лингер, Л.М. Фридман, A.B. Ястребов и др.);

- исследования, посвященные процессам информатизации образования (И.И. Баврин, Б.Г. Гершунский, Я.А.Ваграменко, А.П. Ершов, В.М.Монахов, B.C. Секованов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, физико-математической, научно-методической литературы по теме исследования);

- эмпирические (наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе и за внеучебной деятельностью; анализ самостоятельных, контрольных и олимпиадных работ студентов; анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы и опрос преподавателей математики и физических дисциплин);

- общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по математике и физике, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу);

- статистические (сбор статистической информации и ее группировка, обработка результатов педагогического эксперимента и их количественный анализ).

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что:

• выявлены педагогические условия и разработана дидактическая модель формирования исследовательской компетентности студентов-радиофизиков при обучении математическому анализу;

• разработаны и обоснованы критерии отбора и функции профессионально-ориентированных задач физического содержания в обучении математическому анализу будущих радиофизиков как средства, способствующего формированию исследовательской компетентности на основе междисциплинарной интеграции;

• разработан комплекс профессионально-ориентированных задач физического содержания, способствующий развитию навыков математического моделирования и формированию исследовательской компетентности будущих радиофизиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы и обоснованы основные принципы исследовательской компетентности в обучении математике будущих радиофизиков в вузе: научность, междисциплинарная интеграция, профессиональная направленность, наглядность моделирования, вариативность, самореализация;

- уточнено понятие исследовательской компетентности для студентов-радиофизиков вузов, выделена ее структура и уровни сформированности;

- обоснована возможность формирования исследовательской компетентности студентов-радиофизиков в обучении математике на основе реализации комплекса профессионально-ориентированных задач физического содержания и методики профессионально направленного обучения математическому анализу.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• разработанная методика отбора и исследования профессионально- ориентированных задач способна выполнять роль средства и механизма форми9 рования исследовательской компетентности студентов при моделировании физических процессов и реальных явлений на основе междисциплинарной интеграции;

• разработаны методические рекомендации по обучению решению профессионально-ориентированных задач физического содержания, которые могут быть использованы преподавателями при проведении занятий по математическому анализу, а также при создании методических пособий;

• внесены методические рекомендации по подготовке и проведению ма-тематико-прикладных олимпиад для студентов с использованием профессионально-ориентированных задач с физическим содержанием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская компетентность будущего радиофизика как инте-гративное качество личности характеризуется динамическим сочетанием знаний, умений, навыков и способов деятельности исследователя, направленным на повышение эффективности поиска, распознавания, моделирования и решения естественнонаучных задач в ходе поисковой и творческой активности адекватной основным видам профессиональной деятельности радиофизика.

2. Комплекс профессионально-ориентированных задач физического содержания является эффективным средством формирования исследовательской компетентности при обучении математическому анализу будущих радиофизиков, способствует интеграции математических и специальных знаний на основе математического моделирования, развитию профессиональной мотивации, обеспечивает пропедевтическую готовность студентов младших курсов вуза к изучению естественнонаучных дисциплин.

3. Реализация методики формирования исследовательской компетентности при обучении математике будущих радиофизиков с использованием комплекса профессионально-ориентированных задач на основе дидактической модели позволяет эффективно организовать междисциплинарную интеграцию. Ее эффективность достигается при органичном соединении различных ю форм аудиторной и внеаудиторной деятельности, которые имеют интеграционный характер и реализуют междисциплинарные интеграции на уровне знаний и видов деятельности.

4. Разработанные методические рекомендации по подготовке и проведению математико-прикладных олимпиад на основе использования профессионально-ориентированных задач физического содержания способствуют развитию навыков исследовательской деятельности, творческого потенциала студента, его способности:к.самообразованию.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе радиотехнического факультета Физико-технического института СевероВосточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

На первом этапе (2000-2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась трактовка понятий исследовательской компетентности студентов, профессиональной, интегративной направленности обучения, были выявлены возможности реализации профессиональной направленности и формирования исследовательской компетентности в обучении математике с использованием профессионально-ориентированных задач на основе дидактической модели на радиотехническом факультете вуза, продолжалась разработка учебно-методических пособий для студентов, проводились наблюдения, анкетирование, тестирование и поисковые работы.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики, сопоставлялись полученные эмпирические данные, делались соответствующие выводы и проводился анализ статистическими методами по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семенова, Галина Михайловна

Выводы по второй главе.

При реализации комплекса профессионально-ориентированных задач физического содержания в обучении математике с целью формирования исследовательской компетентности будущих радиофизиков можно выделить следующие выводы:

1. В современной профессиональной подготовке будущего радиофизика математическое образование следует рассматривать как фундаментальную составляющую, в которой заложен содержательный потенциал становления и развития исследовательской компетентности студентов.

2. Использование в учебном процессе комплекса профессионально-ориентированных задач с установлением междисциплинарных связей способствует более глубокому усвоению обучающимися как математики, так и смежных дисциплин (физики).

3. В процессе нахождения решения профессионально-ориентированной задачи с использованием междисциплинарных связей формируются и эффективно развиваются такие качества математического мышления, как способность к обобщению, абстрагированию, умение анализировать, синтезировать, строить суждение и умозаключения, выявлять единичное, схематизировать, что приводит к развитию и глубины мышления, его оригинальности, и рациональности.

4. Целенаправленное использование профессионально-ориентированных задач, направленных на пропедевтику основных физических понятий и формул в процессе обучения математике студентов вуза, будет способствовать повышению качества обучения и обеспечивать успешную подготовку студентов к дальнейшему обучению.

5. Большое значение в формировании качеств математического мышления и его активизации имеют профессионально-ориентированные задачи олимпиадного уровня, творческо-исследовательского характера, повышающие самостоятельную познавательную активность студентов и приводящие к развитию нестандартности их мышления.

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы 3.1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы

Для экспериментальной части исследования выбрана методика многофакторного эксперимента, идея которого основана в следующем: предложенные условия формирования исследуемых знаний, умений и навыков, представляющие собой экспериментальные факторы, вводятся последовательно в экспериментальные группы. По окончании этапов экспериментального обучения проводятся срезы, определяющие сравнительную эффективность выделенных факторов и характер их влияния на процесс обучения. Выбранная методика организации экспериментальной работы дает наиболее полную, точную и объективную картину проводимых исследований. Она:

-снижает влияние побочных факторов;

-позволяет следить за процессом формирования исследуемых факторов и одновременно определяет степень влияния отдельных факторов.

В начале исследования входила экспериментальная проверка первой части выдвинутой гипотезы, а именно, обучение математическому анализу на основе междисциплинарной интеграции с использованием профессионально ориентированных задач физического содержания будет способствовать повышению качества математической подготовки студентов-радиофизиков; обеспечивать формирование исследовательской компетентности студентов в обучении математике.

Обучение математическому анализу студентов по программе эксперимента проводилось в рамках существующих учебных планов на аудиторных и самостоятельных занятиях. Программа эксперимента предусматривала последовательное включение четырех взаимосвязанных этапов, для каждого из которых были разработаны определенные задачи, актуализирующие содержание этапа.

Заключение

В процессе исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные результаты:

Анализ психолого-педагогической, физико-математической, учебно-методической литературы по проблеме реализации междисциплинарной интеграции и профессиональной направленности обучения позволил определить и выявить основные функции и механизмы данных направлений при обучении математическому анализу студентов-радиофизиков в вузе.

Разработанная модель формирования исследовательской компетентности будущих радиофизиков и методика обучения математике обеспечивают успешную подготовку к дальнейшему обучению естественнонаучным дисциплинам и готовят к профессиональной деятельности.

Разработанный комплекс профессионально-ориентированных задач физического содержания способствует формированию исследовательской компетентности у студентов-радиофизиков; методические рекомендации по их использованию на лекционных и практических занятиях способствуют междисциплинарной интеграции и усилению профессиональной направленности обучения дисциплине.

Определены основные цели математико-прикладных олимпиад, разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению математи-ко-прикладных олимпиад для студентов-радиофизиков с использованием профессионально-ориентированных задач, нацеленные на формирование исследовательской компетентности, развитие творческого мышления, повышение профессиональной мотивации.

Разработанные методические материалы экспериментально апробированы, результаты эксперимента подтвердили эффективность выбранной методики, доступность студентам разработанных материалов, позволяющих обеспечить профессиональную направленность обучения математическому анализу студентов радиофизиков.