Острый калькулезный холецистит (диагностика и лечение - 25 лет поиска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Хоконов, Мухамед Амирханович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хоконов, Мухамед Амирханович
ОТ АВТОРА.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ« МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.34;
2.2. Методы диагностики и лечения у больных острым калькулезным^ холециститом.47"
2.2.1. Общая лабораторная диагностика.
2.2.2. Микробиологическая диагностика при остром калькулезном холецистите.
2.2.3. Методы инструментальной диагностики и лечения.50'
2.2.4. Методы исследования свободнорадикальных процессов у больных ' острым калькулезным холециститом.
2.2.5. Методы статистической обработки результатов проведенного исследования.
ГЛАВА 3. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗВИТИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ
ХОЛЕЦИСТИТОМ.81»
3.1. Данные анализа маркеров этапов свободнорадикальных процессов у больных острым калькулезным холециститом при поступлении в стационар.
3.2. Анализ динамики свободнорадикальных процессов у больных* различными формами острого калькулезного холецистита.
3.3. Прогностическое значение составляющих свободнорадикальных* процессов у больных острым калькулезным холециститом.
3.4. Патофизиологическое обоснование целесообразности проведения антиоксидантной терапии в лечении больных острым калькулезным холециститом.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ И МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
4.1. Общие принципы консервативной терапии и причины отказа от операции у больных острым калькулезным холециститом.114^
4.2. Катамнез больныхострым калькулезным холециститом, леченных консервативно.
4.3. Особенности клинической картины и лечебная тактика при проведении консервативной терапии у больных с высоким анестезиологическим риском.
4.4. Место-тонкоигольных пункций И/МИКрОХОЛЄЦИСТОСТОМИЙ в лечении-острого калькулезного холециститам.130«
4.5. Клинико-лабораторный^анализ эффективности антиоксидантной терапии у больных острым калькулезным холециститом, леченных^ консервативно и/или перенесших малоинвазивные вмешательства. 132*
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА И ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ ЕГО ТЕЧЕНИЕ.
5.1. Лечение осложненных форм острого калькулезного холецистита.
5.1.1. Лечение больных острым калькулезным холециститом, осложненным перипузырным инфильтратом.
5.1.2. Хирургическое лечение больных острым калькулезным холециститом, осложненным перитонитом.
5.1.3. Микробный пейзаж и антибактериальная терапия у больных острым калькулезным холециститом.
5.2. Лечение пациентов с заболеваниями, осложняющими течение острого калькулезного холецистита.
5.2.1. Лечение больных острым калькулезным холециститом в сочетании с хол едохолитиазом.
5.2.2. Лечение больных острым калькулезным холециститом в сочетании с патологией бил парного дерева.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
6.Г. Оценка результатов хирургических вмешательств, проведенных* у больных с разными формами острого калькулезного холецистита ва различные сроки.
6/2. Анализ эффективности многоэтапных хирургических вмешательств у больных острым калькулезным холециститом.
6.3. Особенности клинической картины и хирургической тактики у , больных острым калькулезным холециститом с высоким операционно-анестезиологическим риском.
6.4. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных^результатов открытой: и видеолапароскопической холицистэктомии у больных , острым калькулезным холециститом.i.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый калькулезный холецистит (диагностика и лечение - 25 лет поиска)»
Актуальность исследования
Острый калькулезный холецистит (ОКХ), встречаясь у 10-15% больных, госпитализируемых в стационары, с острой хирургической патологией, остается одним из самых частых заболеваний в ургентной абдоминальной хирургии [53, 77, 95, 210, 211]. Большое число публикаций отечественных и зарубежных авторов [9, 54, 62, 87, 179, 256] иллюстрирует неослабевающий интерес к данной проблеме.
Последние десятилетия были ознаменованы существенными успехами в лечении ОКХ [87, 189, 191, 209, 313], которые стали возможны благодаря разработке и внедрению новых технологий, позволяющих пересмотреть сложившиеся; представления. о тактике ведениям пациентов. В течение последних лет вмешательства при: ОКХ проводятся в; экстренном, срочном и «холодном» периодах заболевания [27, 31, 40; 147, 150], а хирургическая тактика базируется на клинико-лабораторной симптоматике и инструментальной^ диагностике, которая очень: важны для объективизации; наличия; характера и степени воспалительного процесса: желчного пузырям (ЖП). При этом исследования, посвященные прогнозированию течения ОКХ,. основанные на других объективных, в том числе лабораторных, критериях; в, современной литературе почти не встречаются.
Неудовлетворенность результатами открытой; холсцистэктомии (ХЭ)-заставила хирургов* искать альтернативные решения«[22,. 29, 49; 52, 109;; 193, 232] и уже в конце XX столетия в повседневную^ практику были широко внедрены лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) и операции из мини-доступа, позволившие сделать технологический скачок, уменьшившие травматичность операций и сократившие сроки послеоперационной реабилитации [246, 259; 264, 294, 333, 442]. По мере накопления опыта применения? новых способов, хирургического лечения пересматривались показания к различным типам оперативных вмешательств. В результате,, например, видеоскопическое вмешательство стало рассматриваться^ некоторыми хирургами в качестве «золотого стандарта» в лечении не только? хронического, но и острого холецистита [272, 289, 317, 320, 329, 358].
Однако и сегодня остается ряд нерешенных вопросов, прежде всего-касающихся дифференцированного подхода к ведению больных! катаральными и деструктивными формами ОКХ разных возрастных групп;, при наличии высокой степени операционно-анестезиологического риска, возникновении различных осложнений и полиморбидности, осложняющей: течение ОКХ. Не до конца определены показания и место различных вариантов радикального лечения и сроки его проведения у названного контингента больных. Подтверждают невозможность однозначного выбора единственной. операции увеличение частоты конверсии (переход с видеолапароскопической на открытую ХЭ) в клиниках, увлекшихся. ЛХЭ [166, 253, 267, 280, 285], и общее увеличение больных с постхолецистэктомическим синдромом.
Рекомендации для широкого использования ранних операций требуют разработки обязательного комплексного обследования, которое позволило бы прогнозировать течение ОКХ на основании параметров, отражающих процессы, являющиеся неотъемлемыми компонентами патогенеза данного заболевания, к которым современная патологическая физиология относит свободнорадикальное окисление. Использование такой расширенной диагностической программы может быть целесообразно и даже необходимо для отбора пациентов при разных методиках оперативного или консервативного лечения. В доступной медицинской литературе работ, отвечающих на эти вопросы, мы не обнаружили.
Учитывая старение популяции и прогрессирующее увеличение числа коморбидных больных, остро встают вопросы выбора, лечебной тактики при возникновении у них ОКХ. Пациенты пожилого возраста со многими сопутствующими заболеваниями сегодня формируют все увеличивающуюся группу больных с высоким операционно-анестезиологическим риском. Соматическая патология, осложняющая у этих пациентов течение холецистита, - одна из причин летальных исходов [445, 483]. Именно у этих больных с ОКХ стало применяться; многоэтапное лечение [168, 213, 232, 246], включающее чисто консервативные компоненты, малоинвазивные [83, 107, 110, 161, 393, 411] и радикальные хирургические вмешательства [4, 8,
I ' • •
308, 316, 356, 372, 465, 479]. Однако этот многоэтапный подход все еще требует уточнения сроков, объемов и вида хирургических вмешательств при. различных формах ОКХ, осложнениях, в том числе возникающих в разные сроки заболевания, а также при сопутствующих заболеваниях, осложняющих; течение ОКХ и течение послеоперационного периода.
В связи накоплением большого клинического материала появились предпосылки для перехода количественных оценок, принятых В( практической медицине, к качественно иному уровню нашего понимания* клинических проблем с использованием в повседневной хирургической практике результатов фундаментальных научных разработок, что позволит достичь целей настоящего исследования: улучшения результатов лечения осложненного и неосложненного ОКХ на основании совершенствования лечебно-диагностического алгоритма и разработки подходов- к дифференцированному ведению больных.
Задачи исследования
Проведение ретроспективного и проспективного анализа подходов к лечению больных с ОКХ в условиях многопрофильного стационара за 27 лет.
Определение значения различных инструментальных исследований в выборе тактики лечения у больных с ОКХ.
Проведение сравнительного анализа уровней различных маркеров свободнорадикапьных процессов (СРП) и их динамики у больных с ОКХ при различной тяжести течения процесса, в разные сроки и при различных исходах заболевания.
Изучение длительного катамнеза больных с ОКХ различных тяжести» и возраста, обусловливающих высокие степени анестезиологического риска, не оперированных радикально при первом поступлении в стационар для уточнения особенностей течения у них желчнокаменной болезни.
Разработка критериев прогноза течения ОКХ и показаний к разным типам хирургических вмешательств и/или проведению консервативной1 терапии на основании количественного корреляционного, многофакторного и дискриминантного анализа разных компонентов' СРП, особенностей клинической картины и стандартного скриннингового лабораторного мониторинга.
Отработка тактики хирургического лечения у больных с разными формами ОКХ, при* наличии различных осложнений и патологии, утяжеляющей течение заболевания.
Оценка результатов антиоксидантной фармакологической коррекции! СРП у больных с ОКХ.
Определение эффективности нерадикальных методов хирургического лечения больных с ОКХ при высоком операционно-анестезиологическом риске.
Оценка эффективности различных способов радикального хирургического лечения осложненного и неосложненного течения ОКХ с уточнением сроков проведения и объема оперативных вмешательств.
Разработка оптимального алгоритма обследования и лечения больных ОКХ с определением показаний и дифференцированной тактики ведения» больных.
Научная новизна
На основании проведенного ретроспективного и проспективного анализа создана математическая модель, позволившая разработать оптимальный алгоритм обследования и лечения* больных, определяющий показания к использованию различных вариантов тактики дифференцированного ведения больных с ОКХ.
Впервые на большом клиническом материале, основанном на изучении длительного катамнеза больных, перенесших ОКХ, разработаны индивидуальные подходы к малоинвазивным и радикальных методам хирургического лечения при высоком операционно-анестезиологическом риске. ,
Впервые в отечественной и мировой практике проведен сравнительный, количественный анализ, доказавший патогенетическую» роль СРП. в формировании деструкции ЖП при ОКХ, что дало возможность впервые разработать критерии раннего прогноза течения ОКХ, объективизировать показания для проведения дифференцированной терапию и продемонстрировало ее эффективность в случаях снижения у пациентов ОКХ параметров;собственной антиперекисной защиты: . •
Сформированы патогенетически обоснованные и апробированные на большом клиническом, материале алгоритмы дифференцированной терапии ОКХ, включающие комплекс методов консервативного; .'иг: многоэтапного хирургического лечения при различном-; течении? да формах^ заболевания; возникновении осложнений; а также при* патологии; осложняющей течение ОКХ.
Практическая значимость
В ходе исследования разработаны четкие рекомендации и клинико-инструментально-лабораторные обоснования для применения вариантов« консервативного, малоинвазивного и радикального хирургического лечения у больных с ОКХ.
Определены потенциальные опасности при необоснованно широком применении ЛХЭ.
На большом клиническом материале разработаны особенности? хирургических манипуляций и их последовательность с учетом сроков1 проведения того или иного вида хирургического пособия. Разработаны? алгоритмы антиоксидантной терапии для коррекции повреждающего, локального и системного воздействия СРП у больных с ОКХ различной тяжести.
Определены возможности и сроки сочетанного применения различных (малоинвазивных и радикальных) хирургических методов лечения- ОКХ у больных с катаральным и деструктивным ОКХ, при возникновении осложнений, у больных с высоким анестезиологическим риском. Данные рациональные схемы ведения пациентов легко реализуемы в повседневной клинической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с ОКХ в 73,1% случаев развиваются деструктивные формы заболевания, обусловленные, в том числе, поздней госпитализацией на фоне коморбидных состояний, приводящих к стертости и нетипичности клинико-лабораторной* картины заболевания и увеличивающих операционно-анестезиологический риск, требующий новых подходов» к оценке тяжести ОКХ, его прогноза и лечению.
2. На большом катамнестическом материале у больных, не оперированных радикально при первой госпитализации по поводу ОКХ, выявлены особенности течения желчнокаменной болезни с высоким процентом № тяжелым течением рецидивов, что свидетельствует о необходимости максимально раннего радикального лечения, в том числе у больных с высоким анестезиологическим риском, обусловленным полиморбидностью и возрастом пациентов.
3. У больных с ОКХ выявляется высокая корреляция у ров ня д естру кти вных изменений стенки ЖП и прогноза заболевания с показателями СРП*, в том* числе с показателями интенсивности хемилюминистенции лейкоцитов-(базальным и стимулированным зимозаном - ПИХЛб и ПИХЛс), позволяющими оценить кислородный этап окислительного стресса, уровнями антиперекисной активности плазмы (АЛА), характеризующим, состояние собственных антиоксидантных резервов организма, и малонового диальдегида (МДА), являющегося маркером липидной' составляющей СРП.
4. Оценка расстройства энергосинтеза приводящего у больных ОКХ к формированию локальных и системных дезадаптационно-гиперергических реакций, лежащих в основе возникновения осложненных, форм заболевания и его тяжелого течения, дает возможность, объективизировать критерии раннего прогноза течения и исхода ОКХ и аргументировать необходимость применения энергокорригирующей терапии.
5. Разработаны алгоритмы обследования и лечения, позволяющие уже- на ранних этапах успешно применять оптимальные индивидуализированные варианты ведения больных ОКХ, в том числе с применением альтернативных и многоэтапных методов при высоком операционно-анестезиологическим риске, а также поступлении больных в разные сроки от дебюта заболевания и/или наличии различных локальных и системных осложнений и заболеваний, осложняющих течение ОКХ.
Работа выполнена в клинике госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России на базе Городской клинической больницы № 15 г. Москвы имени О.М. Филатова и кафедре патологии человека ФППО врачей ГОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова
Внедрение в практику
Предложенные в диссертационной работе варианты обследования' и лечения больных ОКХ внедрены, в практику хирургических отделений* Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова, г. Москвы, в хирургических отделениях Республиканских клинических больниц Кабардино-Балкарской республики и Республики Дагестан.
Отдельные положения диссертации включены в- лекции и рабочие программы для обучения студентов, а также* методические рекомендации кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития' России кафедры патологии человека ФППО врачей ГОУ ВПО ММУ им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Основные положения работы и результаты исследований изложены на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной* хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова и, кафедры патологии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также на IV Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 21-23 февраля 2001), 6-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 24-26 апреля 2002), Международном хирургическом конгрессе (Москва, 22-25 февраля 2003), II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 1-3 октября 2003), IX Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 15-17 сентября 2004), Научно-практической конференции
Республиканской клинической больницы КБР (2004), X юбилейном Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 19-21 апреля 2006), XIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Алматы, 27-29 сентября 2006), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 25-27 мая 2011).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 38 печатных работ, в том числе в 22 изданиях из перечня ВАК. Материалы исследования представлены в трех монографиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, фотографиями, рисунками, диаграммами и краткими выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 493 источника, из которых 258 отечественных и 235 — иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хоконов, Мухамед Амирханович
Выводы
1. Больные с острым холециститом составляют 11% от общего числа? госпитализированных в хирургические стационары, 94,1% из них — пациенты ОКХ, при этом катаральную форму заболевания имеют 26,9%, а деструктивные формы заболевания 73,1%, в том числе, гангренозную 2,1%. Среди пациентов с ОКХ преобладают женщины (67,4%) и лица моложе 65 лет (58%). 24,1% больных обращаются в-стационар позднее 3-х суток от начала заболевания.
2. Причинами позднего обращения, сопровождающего большое число деструктивных форм ОКХ, является стертость клинико-лабораторной картины заболевания на фоне коморбидных состояний, достоверно чаще встречающихся в старших возрастных группах. У пациентов ОКХ коморбидность в 52% случаев обусловлена наличием ИБС, в 43% — ГБ, в 23,5% - заболеваниями ЦНС, в 15% - патологией почек, в 10% — сахарным- диабетом, в 6% — > заболеваниями, легких, в 5,6% — метаболическим синдромом, а в 42% - сочетанием нескольких заболеваний. Частота операционно-анестезиологического риска IV степени по АБА, обусловленная высокой коморбидностью, встречается у 2,43% больных.
3. У- больных ОКХ' обязательно-^ проведение комплексного инструментального обследования, включающего УЗИ, дуоденоскопию, рентгенологиеские методы оценки состояния билиарного дерева, позволяющего обнаружить воспалительные изменения в, ЖП с точностью до 97% при катаральной форме и 92% при деструктивной, в 88% выявить перипузырный инфильтрат. Перипузырный инфильтрат осложняет ОКХ у 13,3% больных, холангит - у 5,1%, острый панкреатит - у 13,6%, перитонит - у 1,8%. Патологические процессы, осложняющие течение основного заболевания, встречаются при ОКХ: холедохолитиаз в 16,7% случаев, парафатеральный дивертикул - в
13,9%, стеноз БДС - в 2,7%. Учет этих осложнений и патологических процессов позволяет аргументировать выбор индивидуализированной тактики ведения больных ОКХ.
4. У больных ОКХ, особенно в старших возрастных группах и/или с имеющейся коморбидностью, стандартные скриннинговые лабораторные методы своевременно не отражают тяжесть состояния» пациентов. При этом анализ СРП у больных ОКХ выявил высокую корреляцию разнонаправленных изменений уровней маркеров» ' различных этапов оксидативного стресса, таких как, изменение отношения маркеров этапа кислородной инициации ПИХЛб/ПИХЛс -КА до уровня 64,19, снижение собственных антиперекисных резервов (АПА вторичной плазмы < 21,05) и рост маркера этапа липидной-пероксидации (МДА >9,55 мкМоль/л) с уровнем деструктивных изменений стенки ЖП и характером дезадаптационных системных реакций, что позволяет с 82% вероятностью (/7=0,013) уже в первые сутки диагностировать форму заболевания и прогнозировать его течение.
5. Изучение динамики течения СРП у больных ОКХ позволило оптимизировать тактику антиоксидантной терапии, проведение которой улучшает прогноз, уменьшая с 12,1 до 8,3% частоту перехода из катаральных форм в деструктивные, снижая необходимость в МХС и частоту срочных операций с 26,4 до 14,9%.
6. Причиной врачебного отказа от радикального лечения больных ОКХ в 14,2% случаев является соматическая патология; в 19,5% - заболевания органов гепатопанкреатобилиарной зоны, в 25,1% — сочетание причин. При высоком операционно-анестезиологическом риске у больных с деструктивными формами ОКХ методом выбора являются малоинвазивные дренирующие ЖП манипуляции с последующей чрезфистульной его санацией. Подобная тактика позволяет снизить летальность с 17,1% после ОХЭ и 11,1% после видеолапароскопической ХЭ до 1,4%, прежде всего за счет снижения числа и тяжести системных осложнений.
7. Отказ от проведения радикального лечения ОКХ после успешного купирования острых явлений заболевания не оправдан и приводит к высокому проценту рецидива (в течение первого года в 51,8% случаев, в течение первых 3-х лет в 83,1%), преимущественно у больных старше 65 лет с первично выявленными деструктивными формами холецистита. Рецидив ОКХ в 4,7% осложняется перитонитом, а у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском перитонит развивается в 13,8% случаев. В этой группе больных рецидив заболевания наступает в 69,9% наблюдениях в течение первого года после выписки из стационара. Оставленный при выписке дренаж при выписке снижает число рецидивов, приводя к повторному обращению в 28,3% случаев, а самостоятельно выпадая из ЖП в течение первых 6* месяцев у 26,1% больных, увеличивает вероятность рецидива в течение первого года.
8. Перитонит осложняет течение ОКХ в 1,8% случаев, встречаясь чаще у лиц женского пола (89,3%), пожилого и старческого возраста и имеет в 75,7% случаев местный характер, в 24,3% — диффузный и в 10,3% — разлитой. При местном и диффузном перитоните, осложняющем течение ОКХ, видеолапароскопическую методику следует считать оправданной как для санация первичного очага, так и брюшной полости, что приводит к уменьшению осложнений со стороны брюшной стенки с 1,8 до 0,1%, интраабдоминальных - с 7,5 до 4,1% и системных — с 2,9 до 0,9% по сравнению с открытой операцией за счет меньшей травматичности и ранней активизации пациентов. При разлитом перитоните альтернативы лапаротомии нет.
9. При верифицированном катаральном ОКХ видеолапароскопическое вмешательство может быть выполнено'в любые сроки, независимо от давности заболевания. Проведение ЛХЭ- в, ранние срокш приводит к уменьшению числу осложнений, по сравнению-с открытой« операцией, со стороны брюшной стенки (с 7,3 до 1%), интраабдоминальных - с 11,3 до 4,5% и системных - с 6,4% до 1,2%, а также к уменьшению сроков пребывания в стационаре. Перед любым типом ХЭ необходимо убедиться в отсутствии гипербилирубинемии, патологии со стороны-двенадцатиперстной кишки (по данным дуоденоскопии) и признаков билиарного стаза (по данным УЗИ). Недоучет этих обстоятельств^ может увеличить число больных с постхолецистэктомическим синдромом до 12,1%.
Ю.Наличие ППИ является основным критерием выбора срока оперативного лечения и типа ХЭ. При' деструктивном ОКХ, осложненном сформированным перипузырным инфильтратом или эмпиемой, с целью эффективного купирования воспаления перед ХЭ наиболее оправдано использование МХС. До получения характеристики флоры и антибиотикограммы, лучшие результаты приносит применение цефалоспоринов Ш-1У поколения и фторхинолонов. Введение антибиотиков в полость ЖП не улучшает результатов лечения, в связи с чем предпочтительнее парентеральное введение антибиотиков. При высевании из содержимого ЖП 3-х (в 15,2%) и 4-х микроорганизмов (6,1 %), отмечена; особая; тяжесть течения заболевания, выраженные (деструктивные) изменения в стенке ЖП и местные осложнения ОКХ в виде перипузырных абсцессов.
П.При ОКХ в 78,4% случаев необходимо применение многоэтапного хирургического лечения, в том числе с использованием методов декомпрессии ЖП, при выявлении деструктивных форм ОКХ, перипузырнош инфильтрата и / патологии гепатикохоледоха. У пациентов старше 65 лет ТГГ ЖП менее эффективньт для купирования воспалительного процесса в перипузырной клетчатке, чем МХС, так как чаще заканчиваются открытой; операцией — у 7,5 и 3;5% больных соответственно.
12.0птимальными сроками выполнения; ХЭ в этих случаях, является период не ранее 3—4-й недели исходя из . лабораторно-инструментальных данных,. подтверждающих рассасывание: перипузырного инфильтрата. ЛХЭ при деструктивном« холецистите после. МХС в? ранние сроки (в течение первых 2-х недель)? после дренирования ЖП ведет к увеличению числа конверсий: .
13.При неосложненном течении ОКХ оправданно применение срочной; ХЭ. При этом предпочтение следует отдать видеолапароскопической методике. Оптимальными сроками проведения ЛХЭ в ранние сроки (в первые 2-е суток от госпитализации), при деструктивных формах ОКХ и отсутствии патологии со стороны билиарного тракта, острого панкреатита, перитонита, требующих специального лечения, являются? 3-й сутки от момента заболевания;, что подтверждается наименьшим; процентом конверсии (1,4%). После декомпрессии ЖП; осуществленной при катаральной форме ОКХ, ЛХЭ может быть выполнена; в любые сроки, независимо от давности заболевания; возраста больного и сроков начала хирургического лечения.
14.Видеолапароскопическая ХЭ имеет премущества перед ОХЭ у больных с катаральными и легко протекающими формами флегмонозного ОКХ из-за уменьшения числа осложнений за счет ранней активизации пациентов. Применение ЛХЭ у больных с сохраненным инфильтратом повышает число интра- и послеоперационных осложнений, поэтому должно применяться с большой осторожностью и в случае малейших опасений заканчиваться переходом на конверсию. Процент конверсии при ЛХЭ в отсроченном периоде после декомпрессии ЖП составляет 5,2%, причем показатель значительно выше при деструктивном ОКХ (6,3%), по сравнению с катаральным (1,7%).
Практические рекомендации
1. С целью выбора дифференцированной тактики ведения больных ОКХ необходимо провести обследование, включающее оценку операционно-анестезиологического риска, комплекс лабораторных тестов, подтверждающих наличие билиарного стаза и степень деструкции стенки ЖП по данным маркеров СРП^ а также УЗИ для верификации формы заболевания и состояния перипузырной клетчатки. При подозрении на патологию внепеченочных желчных протоков > комплекс обследований необходимо дополнить ретроградной, панкреатохолангиографией. Выполнение ЛХЭ без предварительного проведения-указанной диагностической программы увеличивает риск развития ПХЭС.
2. При выявлении ОКХ необходимо принимать решение о его обязательном радикальном лечении, одно- или многоэтапность и вид которого зависит от формы и сроков заболевания, наличия и выраженности осложнений, а также состояния пациента. Целесообразность радикализма при лечении ОКХ обусловлена высоким процентом и неблагоприятным течением рецидивирования, особенно у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.
3. У 94,3% больных с деструктивными формами заболевания наблюдается снижение уровня собственной АПА ниже 35,6 при повышении МДА выше 2,8 мкМоль/л, что является показаниями для обязательного включения АО (реамберин в дозе 400-800 мл/сут) в комплексную терапию пациентов ОКХ.
4. При местном и диффузном перитоните, осложняющем течение деструктивных форм ОКХ, возможно применение видеолапароскопической ХЭ, позволяющей произвести и адекватную санацию брюшной полости.
5. У больных ОКХ при отсутствии патологии желчного дерева, требующей специальной коррекции, острого панкреатита и перитонита целесообразно выполнять ЛХЭ при деструктивных формах в первые 72 ч от момента заболевания, а при катаральных — в любые сроки от момента появления симптомов заболевания.
6. При ОКХ, осложненным перипузырным инфильтратом, целесообразно применять этапное лечение, начиная с МХС и парентерального введения цефалопоринов III—IV поколения и фторхинолонов.
7. При деструктивном холецистите, особенно у пожилых и стариков с невысоким операционно-анестезиологическим риском, целесообразно использовать МХС с последующей ХЭ (предпочтительнее ЛХЭ) не ранее 3-й недели от момента начала лечения.
8. Стремясь увеличить число радикально пролеченных больных ОКХ и выбирая вариант хирургического лечения при операционно-анестезиологическом риске IV ст. по ASA, после успешного купирования острых явлений предпочтение следует отдать неоперационной методике чрезфистульной санации желчного пузыря с облитерацией слизистой органа.