Острый аппендицит и острый панкреатит у ВИЧ-инфицированных больных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Евсюков, Олег Александрович

  • Евсюков, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Евсюков, Олег Александрович. Острый аппендицит и острый панкреатит у ВИЧ-инфицированных больных.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсюков, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ ЖИВОТ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в мире, в Российской Федерации и в г. Москве.

1.2. Современные подходы к терапии ВИЧ-инфекции.

1.3. Особенности течения, диагностики и хирургического лечения острого живота у ВИЧ-инфицированых больных.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп исследованных пациентов.

2.2. Характеристика методов диагностики и лечения, использованных в исследовании.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Диагностика и течение острого аппендицита.

3.2. Клинико-лабораторные показатели при остром аппендиците в пред- и послеоперационном периоде.

3.3. Ультразвуковая диагностика острого аппендицита у ВИЧ-инфицированных больных.

3.4. Особенности хирургического лечения острого аппендицита у ВИЧ-инфицированных больных.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Диагностика и течение острого панкреатита.!

4.2. Клинико-лабораторные показатели и УЗИ исследования при остром панкреатите в пред- и послеоперационном периоде.

4.3. Особенности хирургического лечения острого панкреатита у ВИЧинфицированных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый аппендицит и острый панкреатит у ВИЧ-инфицированных больных.»

Актуальность проблемы. Число больных острыми хирургическими заболеваниями из года в год растет и, по разным статистическим данным, варьирует от 3 до 15 тыс. больных на 1 миллион населения в год. При этом первые 2 места в структуре хирургической патологии органов брюшной полости удерживают аппендицит и панкреатит [16, 25, 32, 33, 37, 58, 83, 84, 93, 121, 122, 123, 136]. Организация службы медицинской помощи больным с неотложными состояниями, в том числе и с острыми заболеваниями органов брюшной полости, основана на принципах, отвечающим следующим требованиям: полная доступность и своевременность оказания медицинской помощи; полнота объема и высокое качество оказываемой помощи; госпитализация в соответствующие медицинские учреждения. По мнению B.C. Савельева, М.М. Абакумова и Л.П. Бакулева (1986) острые хирургические заболевания органов брюшной полости относятся к той группе заболеваний, которые требуют принятия срочных мер, так как в любой отрезок времени с момента возникновения заболевания при отсутствии соответствующей помощи может развиться непосредственная угроза жизни. Быстрота развития острого деструктивного процесса в брюшной полости различна и зависит от многих факторов, в том числе от возраста, состояния защитных сил организма, сопутствующих заболеваний и вирулентности воспалительного агента.

Особенности течения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости выдвигают ряд задач, связанных с правильной организацией медицинской помощи, обеспечивающей своевременную высококвалифицированную помощь. Успех лечения больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости во многом зависит от быстроты и точности диагностики заболевания. Окончательная диагностика складывается из нескольких этапов, которые дополняют друг друга, обеспечивают точную диагностику патологии и соответственно правильно определяют характер и объем хирургических лечебных манипуляций, а также особенности послеоперационного периода: общеклиническое обследование, диагностика с помощью специальных методов исследования и интраоперационная диагностика. Ошибки, опасности и осложнения, возникающие при операциях на органах брюшной полости, являются наиболее сложной проблемой клинической хирургии [85]. Особая важность данной проблемы обусловлена тем, что именно эти факторы дают неудовлетворительные результаты оперативного лечения, а нередко приводят к летальному исходу. К сожалению, следует отметить, что летальность при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости составляет от 0,5% до 40% и имеет тенденцию к увеличению [16, 25, 37, 83, 121, 123, 136, 145, 177, 183, 194, 198]. Преобладание в структуре причин летальности лиц молодого и среднего возраста придает проблеме медико-социальную значимость. Среди причин летальности далеко не последнее место занимают диагностические и тактические ошибки, неадекватные методы хирургического лечения и детоксикации [1, 2, 32, 37, 46, 57, 61, 76, 121, 137, 155, 175, 186, 196, 208, 212]. С другой стороны на результаты лечения большое влияние будет оказывать и сопутствующие заболевания у больных, в том числе ВИЧ-инфекция, распространение которой отмечается и в нашей стране [1, 14, 18, 20, 37, 42, 43, 51, 57, 75, 89, 114, 135, 149, 158, 165, 181].

При ВИЧ-инфекции прогрессирует поражение иммунной системы. В результате снижается сопротивляемость, и создаются условия для возникновения оппортунистических инфекций, главными объектами поражения становятся три системы: дыхательная, пищеварительная и нервная [92, 94, 99, 108, 114, 131, 143, 155, 165, 171, 180, 198, 204] . Кроме того,. за счет прямого цитопатического действия вируса или в результате опосредованного действия (аутоиммунные процессы), возможно поражение клеток системы крови, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и других систем. Все это обусловливает полиорганность поражений и разнообразие клинической симптоматики при ВИЧ-инфекции.

Развитие и характер течения оппортунистических заболеваний определяют клиническую картину и тяжесть заболевания [79, 106, 143, 145, 205, 208, 212, 213].

На сегодняшний день, через 20 лет от начала эпидемии, СПИД превратился в бедствие для человечества, охватив пять континентов и имеет постоянную тенденцию к росту. По данным ВОЗ сегодня в мире более 40 млн. людей на планете живет с диагнозом ВИЧ-инфекция. Общее число умерших с момента эпидемии более 25 млн. человек. За год в мире инфицируется более 5 млн. человек [80, 81, 101, 103, 127]. В России, по мнению ведущих специалистов, уже заражено более 1 млн. человек [101, 103].

В последние десятилетия отмечается увеличение числа ВИЧ инфицированных пациентов, причем с сочетанной патологией в виде коинфекции с различными типами вирусов гепатитов и туберкулезной инфекцией [1,2,21,42, 57, 113, 140, 152, 155, 156, 157, 164, 171, 188, 202].

За годы эпидемии разработаны эффективные методы лечения ВИЧ-инфицированных больных, которые позволяют значительно увеличить продолжительность жизни [3, 20, 26, 42, 96, 161, 176, 180, 186, 197]. Между тем успех лечения ВИЧ-инфицированных лиц определяется не только назначением антиретровирусной терапии, но и лечением оппортунистических инфекций и сопутствующих заболеваний. Поэтому лечение следует проводить совместно с врачами других специальностей. Несомненно, что и хирурги все чаще будут оказывать помощь ВИЧ-инфицированным больным [16, 18, 37, 76, 96, 108, 109, 114, 135, 136, 143, 144, 159, 177, 179, 198]. Между тем, они будут сталкиваться и с сопутствующими заболеваниями у этих больных (вирусный гепатит, туберкулез, наркомания и др.), что в условиях приема значительного количества лекарственных препаратов будет оказывать влияние на выбор терапии и прогноз заболевания. При этом принципы хирургического ведения таких больных практически не разработаны и число публикаций в отечественной литературе ограничено. Нет единого мнения и о тактике ведения больных в пред- и операционный период. Поэтому, решение этих задач является важнейшей проблемой здравоохранения.

Цель исследования. Улучшение результатов диагностики и лечения острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных на современном этапе.

2. Изучить специфику клинической картины острого аппендицита и острого панкреатита в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции и сопутствующей патологии.

3. Оценить диагностическую значимость лабораторных и инструментальных методов исследования у ВИЧ-инфицированных больных с острым аппендицитом и острым панкреатитом.

4. Оптимизировать лечебную и хирургическую тактику при остром аппендиците и остром панкреатите у больных ВИЧ-инфекцией.

5. Оценить ближайшие результаты хирургического лечения ВИЧ-инфицированных больных с острым аппендицитом и острым панкреатитом.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ клинических, лабораторных, инструментальных данных ВИЧ-инфицированных больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Оптимизирована терапия и тактика хирургического вмешательства, позволяющая улучшить диагностику, результаты лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость. Разработан алгоритм ведения ВИЧ-инфицированных больных в пред- и послеоперационном периоде. Показаны особенности течения острого аппендицита и острого панкреатита в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний. Разработан комплекс диагностических мероприятий при остром аппендиците и остром панкреатите у ВИЧ-инфицированных больных. Оптимизирована тактика хирургического лечения острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных, которая позволяет снизить частоту возникновения осложнений и улучшает прогноз болезни. Все это позволяет улучшить диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных больных и значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре и снизить летальность, что имеет практический и значимый экономический эффект для здравоохранения.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003 г-),

- научно-практической конференции Инфекционной Клинической Больницы № 2 (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.),

- международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Катания, Италия, 2006 г.),

- VI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, их них 2 работы в центральной печати.

Автор выражает благодарность главному врачу Вячеславу Анатольевичу Мясникову и коллективу инфекционной клинической больницы № 2 г. Москвы за помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Евсюков, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Отмечается ежегодное увеличение хирургических вмешательств по поводу острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных, что обусловлено продолжающейся эпидемией этого заболевания. У ВИЧ-инфицированных больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости чаще встречаются следующие заболевания: гепатит смешанной этиологии, цирроз печени, туберкулез и кандидоз пищевода на фоне наркомании и алкоголизма.

2. Клинические проявления острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных в стадиях ИБ и IIB не отличаются от клинической картины у пациентов без ВИЧ-инфекции. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции (IIIA и ШБ) и при наличии отягощающих заболеваний острый аппендицит и острый панкреатит протекают с тяжелыми осложнениями, что обусловлено трудностью диагностики, стертостью клинической картины и поздними сроками обращения.

3. Лабораторные данные у ВИЧ-инфицированных больных не всегда коррелируют с тяжестью воспалительного процесса при остром аппендиците и остром панкреатите, что диктует необходимость проведения дополнительных инструментальных методов исследования (УЗИ органов брюшной полости, диагностическую лапароскопию) для подтверждения диагноза.

4. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции (IIIA и ШБ) отмечается нарастание иммунодефицита в послеоперационном периоде, что утяжеляет течение болезни и обосновывает применение иммунозаместительной терапии, а оперативное лечение предпочтительно проводить малоинвазивными эндоскопическими методами, что в значительной степени снижает частоту послеоперационных осложнений.

5. Результаты хирургического лечения острого аппендицита и острого панкреатита у ВИЧ-инфицированных больных определяются стадией ВИЧ-инфекции, сроками от начала заболевания и методом оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все ВИЧ-инфицированные больные с подозрением на острую хирургическую патологию органов брюшной полости подлежат обязательной госпитализации в специализированный стационар при первом обращении к врачу. Амбулаторное наблюдение этой категории больных недопустимо.

2. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции всем больным с подозрением на острую хирургическую патологию органов брюшной полости помимо общеклинических анализов показано проведение специальных методов исследования (иммунный статус, вирусная нагрузка), а также проведение УЗИ органов брюшной полости и при необходимости диагностической лапароскопии.

3. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции (IIIA и ШБ) хирургическое вмешательство больным при остром аппендиците и остром панкреатите предпочтительно проводить малоинвазивными эндоскопическими методами, что значительно сокращает риск развития осложнений.

4. ВИЧ-инфицированным больным в стадии IIIA и ШБ с острым аппендицитом и острым панкреатитом необходимо назначать иммунозаместительную терапию в течение 2-3 суток.