Острые заболевания яичка у детей (хирургическая тактика, специальные методы исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Григорьева, Марина Витальевна

  • Григорьева, Марина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 121
Григорьева, Марина Витальевна. Острые заболевания яичка у детей (хирургическая тактика, специальные методы исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

глава первая. Современные взгляды на методы диагностики и лечения острых заболеваний яичка у детей. 5

1. Перекрут яичка. 6

2. Перекрут гидатид яичка или придатка. 12

3. Травма мошонки и ее органов. 15

4. Острые воспалительные заболевания яичка и придатка. 21

5. Специальные методы исследования органов мошонки. 26-

ГЛАВА ВТОРАЯ. Материалы и методы исследования. 33

1. Общая характеристика материалов и методов исследования. 33

2. Характеристика клинического материала исследования по диагностическим группам. 41

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Эхографическая семиотика острых заболеваний яичка у детей. 48

1. Перекрут гидатиды. 48

2. Перекрут яичка. 51

3. Острые воспалительные заболевания яичка и придатка. 55

4. Травматические повреждения органов мошонки. 57-

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Хирургическая тактика при острых заболеваниях яичка у детей. 59-

ГЛАВА ПЯТАЯ. Эффективность хирургического и консервативного лечения больных с острыми заболеваниями яичка (непосредственные результаты). 71

1. Результаты лечения больных с перекрутом гидатиды. 71

2. Результаты лечения больных с перекрутом яичка. 73

3. Результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями. 76

4. Результаты лечения больных с травматическими повреждениями мошонки. 78-79 Заключение. 80

ГЛАВА ШЕСТАЯ. Отдаленные результаты лечения острых заболеваний яичка. 82

1. Отдаленные результаты лечения больных группы сравнения. 82

2. Отдаленные результаты лечения больных основной группы. 87-90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 92-98 ВЫВОДЫ. 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые заболевания яичка у детей (хирургическая тактика, специальные методы исследования)»

Актуальность проблемы

Вопросы эффективности лечения острых заболеваний яичка у детей являются актуальными до настоящего времени. Экстренные операции, предпринимаемые по поводу этих заболеваний, являются вторыми по частоте у детей после аппендэктомий (Л.К.Казимиров с соав., 1991). Отсутствие четких дифференциально-диагностических критериев заболеваний, входящих в понятие синдрома "отечной мошонки" у детей приводит к неблагоприятным исходам хирургического лечения.

Традиционные методы диагностики (осмотр, пальпация, лабораторная диагностика) в ряде случаев оказываются недостаточно информативными для установления точного диагноза. Современные методы инструментальной диагностики органов мошонки ограничены в обследовании детей из-за ряда их отрицательных сторон (И.В. Крутов, 1991). Применение ультразвукового метода позволяет получить исчерпывающую информацию о характере патологических изменений органов мошонки. Вместе с тем, в работах, посвященных применению ультразвукового метода в исследовании органов мошонки, рассматриваются лишь отдельные вопросы диагностики некоторых нозологических единиц у взрослых больных.

До настоящего времени не разработаны эхографические критерии диагностики острых заболеваний яичка у детей, требует уточнения принятая хирургическая тактика, нет данных по динамическому наблюдению в послеоперационном периоде.

Таким образом, представляет интерес изучение вопросов ультразвуковой диагностики острых заболеваний яичка и разработка дифференцированного подхода к лечению детей с данной нозологией.

Цель работы

Повысить эффективность диагностики и улучшить результаты лечения острых заболеваний яичка у детей.

Задачи

1. Разработать эхографические критерии диагностики острых заболеваний яичка у детей.

2. Определить хирургическую тактику на основе клинических и эхографических данных.

3. Разработать алгоритмы ведения больных с острыми заболеваниями яичка.

4. Изучить отдаленные результаты лечения острых заболеваний яичка.

Научная новизна

Впервые в детской хирургической практике изучена ультразвуковая картина острых заболеваний яичка. Выявлены эхосимптомы, патогномоничные для перекрута яичка. Предложена дифференцированная тактика ведения больных с острыми заболеваниями яичка в зависимости от клинических и эхографических данных. Выделено два варианта течения перекрута гидатиды, предусматривающие различную лечебную тактику. Установлено, что неоднородность эхоструктуры паренхимы гонады при перекруте яичка является показателем необратимых морфофункциональных изменений. Доказана эффективность консервативного лечения неосложненпого течения перекрута гидатиды, острых воспалительных заболеваний яичка и придатка.

Практическая значимость

Результаты работы дают основание к внедрению в клиническую практику методов эхографической диагностики острых заболеваний яичка у детей. Разработанные лечебно-диагностические алгоритмы позволили определить тактику ведения больных, повысить эффективность диагностики острых заболеваний яичка у детей, сократить количество хирургических вмешательств в основной группе наблюдения до 57,5%, уменьшить количество послеоперационных осложнений и повысить эффективность лечения острых заболеваний яичка у детей.

Результаты исследований внедрены в практику отделения экстренной хирургии Тушинской детской городской больницы, а также были использованы при проведении лекций и практических занятий на кафедре детской хирургии и кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати. Результаты исследования доложены на хирургической конференции в Тушинской детской городской больнице, на конференции молодых ученых РМАПО.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав и заключения, включает 23 таблицы, 25 рисунков, 2 схемы. Указатель литературы содержит 312 источников, из них 166 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Григорьева, Марина Витальевна

Выводы

1. УЗИ в комплексе с оценкой клинической картины позволяет объективно определить характер острого поражения яичка и сформулировать показания к оперативному или консервативному методу лечения.

2. Эхографические симптомы перекрута яичка: увеличение в размерах, округлая форма яичка, нарушение нормального взаимоотношения структурных единиц мошонки, умеренное скопление жидкости с дисперсной взвесью; при ЦДК - снижение или отсутствие кровотока в проекции яичка при одновременном усилении в оболочках яичка; спиралевидная деформация семенного канатика, подтверждающаяся прерыванием кровотока при ЦДК в сосудах канатика.

3. Подозрением на разрыв яичка является выявление одного из эхосимптомов: скопление свободной жидкости с дисперсной взвесью в полости собственной влагалищной оболочки яичка, локальные изменения яичка в виде неоднородности эхоструктуры и изменения эхогенности паренхимы, нарушения кровотока при ЦДК; прерывистость контуров яичка.

4. По данным клинико-эхографической картины возможно дифференцировать осложненное и неосложненное течение перекрута гидатиды яичка, что определяет выбор тактики ведения больного.

5. Разработанные алгоритмы ведения больных с острыми заболеваниями яичка в зависимости от времени поступления больного в стационар позволяют рационально построить тактику по ведению больного.

6. Предлагаемый лечебно-диагностический алгоритм позволил сократить количество хирургических вмешательств в основной группе наблюдения до 57,5%, уменьшить количество послеоперационных осложнений и повысить эффективность лечения острых заболеваний яичка у детей.

Практические рекомендации

1. При острых заболеваниях яичка показано УЗИ органов мошонки с диагностической целью. Клинико-эхографическое заключение определяет тактику лечения больного с острым заболеванием яичка.

2. Для повышения эффективности диагностики острых заболеваний яичка необходим круглосуточный режим работы ультразвуковой службы

3. При поступлении больного r стационар по дежурству с диагнозом перекрут яичка разрыв яичка, осложненное течение перекрута гидатиды показано экстренное оперативное вмешательство.

4. Диагностика по дежурству гематомы мошонки или воспалительного поражения яичка и/или придатка, а также неосложненного течения перекрута гидатиды служит основанием для консервативного лечения и ультразвукового исследования в плановом порядке.

5. При неосложненном течении перекрута гидатиды оправдано проведение консервативного лечения с динамическим клиническим и ультразвуковым контролем.

6. Хирургическое лечение показано при осложненном течении перекрута гидатиды. Гидатидэктомию необходимо производить с применением электрокоагулятора.

7. При установлении по клинико-эхографическим данным диагноза "эпидидимит. эпидидимоорхит. орхит" показано консервативное антибактериальное и противовоспалительное лечение с клиническим и эхографическим контролем: при выраженном гидроцеле - проведение пункции оболочек яичка с эвакуацией жидкости.