Современная диагностика и прогнозирование течения острых заболеваний яичка у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Болотов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотов, Юрий Николаевич
Введение.
Глава I. Современные представления об острых заболеваниях яичка у детей и аутоиммунных механизмах мужского бесплодия.
1.1. Особенности течения острых заболеваний яичка в детском возрасте.
1.1.1. Клиническая диагностика острых заболеваний яичка у детей.
1.1.2. Современные визуальные методы исследования при острых заболеваниях яичка в детской хирургии.
1.1.3. Лечебная тактика и прогноз заболевания при синдроме «острой мошонки в детском возрасте.
1.2. Иммунологические аспекты мужского бесплодия.
Глава П. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка.
Глава III. Клинические проявления острых заболеваний яичка у детей.
Глава IV. Современный подход к проведению ультразвуковой диагностике острых заболеваний яичка в детском возрасте.
Глава V. Иммунологические изменения при острых заболеваниях яичка у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная диагностика и прогнозирование течения острых заболеваний яичка у детей»
В настоящее время в России отмечается сложная демографическая ситуация. В 2005 году коэффициент рождаемости (число родившихся живыми на 1000 человек населения в год) составил 10,2 %о. При этом коэффициент общей смертности последние четыре года колебался в пределах 16,0 - 16,4 %о. Таким образом, наблюдается естественная убыль населения (Стародубов В.И., Хальфин P.A., Баранов A.A., 2006г.). Если не преодолеть демографический кризис, то возникает прямая угроза национальной безопасности страны (Стародубов В.И. с соавт., 2006г.).
Проблемы бесплодия в индустриально развитых странах приобретают все большую значимость. На фоне падения рождаемости растет число семей нуждающихся в оказании медицинской- помощи в связи с отсутствием беременности. В среднем количество таких семей колеблется в,мире от 12% до 15%, а в некоторых экологически неблагоприятных районах нашей страны превышает 20%. По данным различных авторов, бесплодие в. браке в 25%-50% обусловлено мужским фактором (Сагалов A.B., 2003г.). При сравнительной оценке показателей мужского репродуктивного здоровья обнаруживается его постоянное ухудшение в течение последних ста лет (Писаренка С.С., 2003г.).
Часто причины будущего бесплодия манифестируют в детском и подростковом возрасте (Мирский В.Е. с соавт., 2003г.). Среди них наиболее значимыми являются: крипторхизм, варикоцеле, водянка яичка, травмы и воспалительные заболевания яичек, а так же поражения гидатид яичка (Горбатюк О.М., 2002г.; Бычков В.А. с соавт., 2006). Важно отметить, что в 20-60% случаев причину инфертильности мужчин установить не удается (Писаренка С.С., 2003г.). Нарушения репродуктивной функции, причины которых возникли до полового созревания, трудно поддаются лечению. Это обстоятельство связано с тем, что андрологи сталкиваются с уже завершившимся патологическим процессом, исходом которого явилось бесплодие (Мирский В.Е. с соавт., 2003г.). Таким образом, приобретает особое значение профилактика бесплодия в детском и подростковом возрасте.
Проблема острых заболеваний яичек у детей является одной из самых актуальных в детской хирургии, т.к. они составляют до 20% всей ургентной патологии детского возраста (Бычков В.А. с соавт., 2006). После развития синдрома «отечно-гиперемированной мошонки», т.е. при появлении выпота между листками вагинальной оболочки, проведение дифференциального диагноза острых заболеваний яичка только на основании традиционного клинического исследования становится весьма затруднительным (Ашкрафт К.У. с соавт., 1997г.; Пулатов А.Т., 2001г.). С внедрением в клиническую практику ультразвукового допплеровского исследования появилась возможность установить точный нозологический диагноз, не прибегая к эксплоративной операции (Watanabe Y et al, 2000; Абоев 3:A., 2001г.; Минаев C.B. с соавт., 2003г.). Тем не менее, достаточно высокое количество диагностических ошибок при УЗДГ, требуют определения более четких эхографических критериев диагностики острых заболеваний яичка у детей.
Доказана роль аутоиммунных ' механизмов развития бесплодия при варикоцеле, паховых грыжах, водянках яичка, крипторхизме (Чернышов В.П., 1983; Лопаткин P.A., 1986; Сизякин Д.В., 1996г.). Единичные работы, посвященные аутоиммунным процессам при острых заболеваниях яичка у детей выполнены с использованием устаревших методик, на небольшом числе наблюдений и остаются дискутабельными (Терещенко A.B., 1986г.). Возможность развития аутоиммунного асперматогенеза после перенесенного перекрута яичка, широко обсуждается в литературе (Николаев А.И., 1977г.; Сизякин Д.В., 1996г; Gesino A et al, 2001). Однако, убедительных доказательств аутоиммунного поражения яичек в работах, посвященных отдаленным результатам оперативного лечения заворота яичка, не приводилось. Вопрос развития аутоиммунного бесплодия после острых заболеваний яичка требует дальнейшего изучения.
Целью исследования являлось улучшение результатов диагностики и лечения детей с острыми заболеваниями яичка.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
Определить наиболее характерные клинические симптомы отдельных нозологических форм синдрома «острой, мошонки» у детей, определить их чувствительность и специфичность в зависимости от стадии заболевания.
Выявить наиболее характерные эхографические симптомы отдельных нозологических форм синдрома «острой мошонки», определить их чувствительность и специфичность в зависимости от стадии заболевания, сравнить с аналогичными показателями клинической диагностики.
Внедрить в клиническую практику современные методы диагностики острых заболеваний яичка.
Выявить характерные признаки первичного иммунного ответа на острые заболевания яичка у детей. Проследить трансформацию аутоиммунного процесса в аутоиммунный орхит в отдаленном периоде.
Научная новизна работы
1. Впервые определена чувствительность и специфичность основных клинических симптомов острых заболеваний яичка детского возраста в различные периоды болезни.
2. Установлены оригинальные ультразвуковые диагностические критерии острых заболеваний яичка у детей. Рассчитана их чувствительность и специфичность в зависимости от длительности заболевания.
3. Определен уровень антиспермальных антител в сыворотке крови у детей с острыми заболеваниями яичка методом иммуноферментного анализа в различные периоды после операции.
4. В практическую деятельность внедрены современные методы инструментального обследования, способствующие точной нозологической диагностике при развившемся синдроме «отечной и гиперемированной мошонки» в детском возрасте.
Практическая значимость работы
Разработанные ультразвуковые критерии диагностики острых заболеваний яичка- позволяют провести более точную дифференциальную диагностику и снизить частоту неоправданных диагностических операций при синдроме острой мошонки.
Произведено детальное описание появления клинических симптомов различных нозологических форм острых заболеваний яичка у детей во временном аспекте.
Полученные данные исследования иммунного статуса мальчиков, перенесших острые заболевания яичка, позволяют не спешить в сомнительных случаях с орхидэктомией, не опасаясь развития аутоиммунного асперматогенного орхита.
Положения, выносимые на защиту:
Чувствительность и специфичность клинической нозологической диагностики острых заболеваний яичка в детском возрасте до развития местных воспалительных изменений в слоях мошонки очень высоки. В поздние сроки заболевания диагностическая ценность клинической диагностики существенно снижается.
Чувствительность и специфичность ультразвуковой нозологической диагностики при синдроме «острой мошонки» у детей остаются высокими во I все периоды болезни и значительно превосходят возможности клинической диагностики.
Перекрут яичка в детском возрасте сопровождается аутоиммунным антиспермальным ответом. В детском и подростковом возрасте аутоиммунный процесс в аутоиммунный орхит не трансформируется.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу экстренного и планового хирургических отделений ГУЗ «Краевая
- 8 детская клиническая больница г. Ставрополя»; хирургической* службы МУЗ г. Ставрополя «Детская городская; поликлиника №2» и МУЗ; г. Ставрополя «Детская-городская поликлиника №3 ».
Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии, курсе урологии кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов 1'ОУ ВПО «Ставропольская государственная;медицинская академия Росздрава».
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: V Российском конгрессе «Современные технологии; в педиатрии^ и детской хирургии» (г. Москва, 2006г.); XIII Российском национальном конгрессе "Человек ш лекарство" (Москва, 2006г);; XVII Конгрессе Европейской- Ассоциации; детских; урологов (г.Афины /Греция/ 2006г.); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы, педиатрии» (Москва, 2007г.); Российском симпозиуме детских хирургов. «Хирургия патологии полового-развития у детей» (Саратов, 2007г.);; 1 съезде: хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007г.);. 2 съезде амбулаторных хирургов РФ (С.-Петербург, 2007г.); XV и XVI Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА (г. Ставрополь, 2007 и 2008гг.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень периодических научно-технических изданий, выпускаемых в Российской, Федерации; рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 137 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Болотов, Юрий Николаевич
выводы
1. Локальные симптомы острых заболеваний яичка детского возраста в начальный период болезни обладают высокой чувствительностью (до 100%), которая значительно снижается (до 4% для симптома горизонтального положения яичка) после присоединения вторичных воспалительных изменений со стороны слоев мошонки.
2. Ультразвуковыми диагностическими критериями перекрута яичка при УЗДГ являются: увеличение размеров и неоднородность структуры яичка в совокупности с резким снижением (вплоть до отсутствия) или 2-4-хкратное увеличение внутриорганного кровотока.
3. Ультразвуковыми диагностическими критериями перекрута гидатиды при УЗДГ являются: значительное (>20%) увеличение и неоднородность придатка в совокупности с увеличением ЛСК до 10% от нормы.
4. Ультразвуковыми диагностическими критериями острого эпидидимита при УЗДГ являются: умеренное увеличение и гомогенность придатка в сочетании с умеренным увеличением ЛСК (до 10%).
5. Ультразвуковыми диагностическими критериями острого орхита являются увеличение размеров и неоднородность структуры яичка в совокупности с увеличением ЛСК до 10% от нормы.
6. Чувствительность и специфичность ультразвуковых симптомов при острых заболеваниях яичка детского возраста (66,6%-100%) не зависит от стадии заболеваний и при позднем обращении значительно превосходит чувствительность и специфичность клинических признаков (4-38%).
7. Перекрут яичка в детском возрасте сопровождается первичным иммунным ответом с образованием антиспермальных антител (до 11,18=ь 13 n/ml). Проведение оперативного пособия не предотвращает развитие аутоиммунизации при завороте яичка. Однако, аутоиммунный процесс при острых заболеваниях яичка у детей в аутоиммунный орхит трансформируется крайне редко.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем детям с острыми заболеваниями яичка необходимо проводить
УЗДГ исследование с оценкой следующих параметров: размера и структуры пораженного и контрлатерального яичка, размера и структуры пораженного и контрлатерального придатка яичка, артериальной и венозной скорости кровотока.
2. В случаях сомнительной жизнеспособности перекрученной гонады в сроки до 24 часов следует применять оперативную тактику лечения, позволяющую проводить продленное наблюдение за яичком, не опасаясь спровоцировать аутоиммунный процесс.
3. Мальчикам и подросткам, перенесшим органосохраняющие операции при перекруте яичка необходимо определять уровень антиспермальных антител в крови в раннем и отсроченном послеоперационном периодах для своевременного выявления развития аутоиммунного орхита.