Острое нарушение мезентериального кровообращения: современный подход к диагностике и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Прямиков, Александр Дмитриевич

  • Прямиков, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 306
Прямиков, Александр Дмитриевич. Острое нарушение мезентериального кровообращения: современный подход к диагностике и лечению: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прямиков, Александр Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1.

Обзор литературы

Глава 2.

Характеристика больных. Методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковое исследование

2.2.2. Ангиографическое исследование абдоминального отдела аорты и непарных висцеральных артерий брюшной аорты

2.2.3. Система для реолитической тромбэктомии AngioJet (Jet9000 MU-ULTRA)

2.2.4. Лазерная допгшеровская флоуметрия

2.2.5. Лапароскопическое исследование

2.2.6. Компьютерная томография органов брюшной полости, КТ-ангиография абдоминальной аорты и ее ветвей

2.2.7. Микробиологическое исследование

2.2.8. D-димеры

2.2.9. Оценка нутритивного статуса пациента

2.2.10. Морфологическое исследование кишечника

2.2.11. Экстракорпоральные методы детокискации

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3.

Диагностика, хирургическая тактика и результаты лечения острого нарушения мезентериального кровообращения в контрольной группе пациентов

3.1. Диагностика и лечение острого нарушения мезентериального кровообращения в контрольной группе

3.2. Факторы риска, оказывающие влияние на результаты лечения пациентов с острым нарушением мезентериальгного кровообращения

Глава 4.

Лабораторная диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения. D-димеры как лабораторный диагностический скрининг

4.1. Лабораторная диагностика острого нарушения мезенетериального кровообращения в контрольной группе пациентов

4.2. Б-димеры в ранней диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения в основной группе

Глава 5.

Компьютерная томография и КТ-ангиография в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения

5.1. Компьютерная томография в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения

5.2. КТ-ангиография в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения

Глава 6.

Возможности рентгеноэндоваскулярной хирургии в лечении острого нарушения мезентериального кровообращения

Глава 7.

Микроциркуляция кишечника: инструментальные критерии жизнеспособности и нежизнеспособности микроциркуляторного русла тонкой и толстой кишки

7.1. Состояние микроциркуляции жизнеспособной

тонкой и толстой кишки

7.2. Состояние микроциркуляции нежизнеспособной тонкой и толстой кишки

7.3. Инструментальные критерии жизнеспособности и нежизнеспособности тонкой и толстой кишки

Глава 8. Лазерная допплеровская флоуметрия в выборе объема резекции кишечника у пациентов основной группы

8.1. Лазерная допплеровская флоуметрия при видеолапароскопическом исследовании

8.2. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке жизнеспособности и выборе объема резекции кишечника

Глава 9.

Роль экстракорпоральных методов детоксикации в лечении острого нарушения мезентериального кровообращения

Глава 10.

Диагностика, хирургическая тактика и результаты лечения острого наруше-

ния мезентериального кровообращения в основной группе

10.1. Непосредственные результаты лечения пациентов основной группы

10.2. Отдаленные результаты лечения пациентов с острым нарушением мезентериального кровообращения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

Д - дыхательные колебания микроциркуляторного русла

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

Мг - миогенные колебания микроциркуляторного русла

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МТ - миогенный тонус

НБА - нижняя брыжеечная артерия

Нг - нейрогенные колебания

НИИТК - назоинтестинальная интубация тонкой кишки ИТ - нейрогенный тонус

ОНМзК - острое нарушение мезентериального кровообращения п.е. - перфузионная единица ИМ - показатель микроциркуляции ПШ - показатель шунтирования

С - сердечные колебания микроциркуляторного русла СКК - синдром короткой кишки

УЗДАС - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование УЗИ - ультразвуковое исследование

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких Э - эндотелиальные колебания микроциркуляторного русла ЭКМДТ - экстракорпоральные методы детоксикации

Ашах - амплитуды колебаний с соответствующими индексами диапазонов частот (п.е.)

Ртах — частоты, которым соответствуют максимальные амплитуды колебаний в указанных диапазонах частот (Гц)

5

+РУ - прогностическая ценность положительного результата теста —РУ — прогностическая ценность отрицательного результата теста 8е - чувствительность 80г - кислородная сатурация Эр - специфичность,

Уг- общий уровень кровенаполнения микроциркуляторного русла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острое нарушение мезентериального кровообращения: современный подход к диагностике и лечению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острое нарушение мезентериального кровообращения (ОНМзК) до настоящего времени остается хирургической проблемой, сопровождающейся крайне высокими цифрами летальности, которые не имеют практически никакой тенденции к снижению за последние 15-20 лет [55, 232]. Показатели смертности по данным отечественных и иностранных авторов колеблются от 70 до 90% [63, 154]. Во многом это обусловлено тяжестью контингента оперируемых пациентов (пожилой и старческий возраст, большое количество сопутствующих терапевтических заболеваний), поздней диагностикой с обширным некротическим поражением кишечника, тяжелыми системными расстройствами в до- и послеоперационном периодах, а также высокой частотой легочных, кардиальных и инфекционных послеоперационных осложнений [88,211].

Клиническая картина ОНМзК может протекать как в виде "катастрофы" в брюшной полости, так и с минимально выраженной клиникой [194]. Диагноз острой окклюзии брыжеечных артерий, как правило, протекает под масками других заболеваний (панкреонекроз, желудочно-кишечное кровотечение, инфекционные кишечные заболевания и другие), которые не подразумевают исходной агрессивной хирургической тактики, и приводят к потере времени [10, 95]. В результате эксплоративный характер лапаротомии имеют место у 45 - 85% пациентов с тотальным некротическим поражением кишечника, ограничиваясь ревизией органов брюшной полости, а еще в 40-90% случаев выполняются субтотальные резекции тонкой кишки [68, 164]. Это делает рашпою, до развития гангрены кишечника, диагностику ОНМзК одной из самых актуальных проблем, непосредственно влияющую на результаты лечения [150, 198].

Широкий арсенал рутинных диагностических исследований (обзорная

рентгенография брюшной полости, ультразвуковое исследование, лапароско-

7

пия) к сожалению, обладают недостаочно высокой чувствительностью и специфичностью в плане выявлении ОНМзК. Аортография с ангиографией висцеральных артерий брюшной аорты, являясь основным методом в диагностике острой окклюзии верхней брыжеечной (ВБА) и нижней брыжеечной артерии (НБА), сопровождается рядом нежелательных факторов, основными из которых являются высокий риск постпункционных геморрагических осложнений, впутриартериальное введение контрастных препаратов и ряд других. В связи с этим предпринимаются попытки найти альтерантивный способ диагностики острой эмболической или тромботической окклюзии брыжеечных артерий. Ранняя диагностика ОНМзК улучшает результаты лечения и позволяет оперировать пациентов в стадии ишемии кишечника, выполняя им изолированную эмбол/тромбэктомию из ВБА без резекции кишечника. В последнее время указывается на хорошие возможности компьютерной томографии и КТ-ангиографии в диагностике острых окюиозий мезентериальных артерий [134, 182], хотя диагностическая эффективность данных методик в условиях отечественной хирургии совершенно не изучена.

Важнейшим и пока до конца не решенным остается вопрос о раннем лабораторном выявлении или подозрении на острую окклюзию брыжеечных артерий. Появляющиеся единичные экспериментальные и клинические работы, определяющие диагностическую ценность определения различных компонентов крови при ОНМзК, далеки до однозначных выводов и решений, а среди множества биохимических маркеров не один пока не занял прочное место в ранней лабораторной диагностике тромбозов или эмболий брыжеечных артерий [54, 81, 151, 171].

До конца не выявленными являются независимые факторы риска, определяющие прогноз и результаты лечения пациентов с острой окклюзией брыжеечных артерий. Ряд авторов указывают, что прогрессирующая полиорганная недостаточность, гемоконцентрация, метаболический ацидоз и продолженный некроз кишечника являются основными событиями, определяющими высокую летальность в раннем послеоперационном периоде [239]. Од-

8

нако, влияние тех или иных факторов до операции или после нее на результаты лечения в настоящее время до конца не определены.

Ранняя диагностика ОНМзК открывает возможности к такому перспективному и актуальному подходу к лечению этого заболевания, как эндова-скулярное вмешательство в бассейне ВБА. По мнению иностранных авторов, эндоваскулярная дезобструкция острой тромботической или тромбоэмболи-ческой окклюзии ВБА в стадии ишемии кишечника может стать методом выбора в лечении этих пациентов, однако данные оперативные вмешательства какого-либо рекомендательного характера не имеют в связи с малым количеством наблюдений и небольшим мировым опытом [53, 92, 116].

Другой, не менее важной проблемой в хирургии пациентов с острым нарушением брыжеечного кровообращения, осложненного некрозом кишечника, является интраоперационное определение границ жизнеспособности пораженной тонкой и/или толстой кишки. В случае неадекватной интраопе-рационной оценки жизнеспособности ишемизированной и некротизирован-ной кишки, в раннем послеоперационном периоде развивается прогрессиро-вание гангрены кишечника. Сохранение в брюшной полости некротического очага резко увеличивает показатели летальности и послеоперационных осложнений. С другой стороны завышенный объем резекции кишечника приводит к развитию синдрома короткой кишки и мальабсорбции [229, 244]. Таким образом, точная оценка границ жизнеспособности кишечника становится одной из актуальных и определяющих задач в хирургии ОНМзК. Субъективный метод оценки жизнеспособности в более чем 50% случаев даст ложно-положительный результат из-за несоответствия макроскопической картины с некробиотическими изменениями в кишечной стенке, что создает необходимость в применении инструментальных методик определения жизнеспособности пораженного кишечника. Среди множества методов объективной оценки, в настоящее время ни один из них не завоевал прочного места в ин-траоперационной оценке границ поражения тонкой и/или толстой кишки [177, 197,202].

Послеоперационные осложнения, развивающиеся практически во всех системах организма, даже после технически успешно выполненной операции у пациентов с ОНМзК, приводят к резкому росту и без того высоких цифр летальности. Наиболее частыми являются инфекционные легочные (20 -60%), реже кардиальные осложнения (около 15%). Прогрессирование некроза кишечника в раннем послеоперационном периоде, обширное некротическое поражение кишки до оперативного лечения приводит к тяжелым метаболическим, водно-электролитным нарушениям и гибели от 15 до 40% больных от септического шока [192, 198].

Актуальным является борьба и лечение интоксикационного и реперфу-зионного синдромов в до- и раннем послеоперационном периодах. Данные об эффективности применения методов экстракорпоральной детоксикации скудны и противоречивы, неизвестны также данные о влиянии методики на показатели летальности и выживаемости у реанимационных больных с гангреной кишечника [10].

Обширные резекции кишечника, выполняемые у 40 - 90% пациентов с ОНМзК, осложненным субтотальной гангреной кишечника, приводят к развитию в 40 - 45% синдрома короткой кишки (СКК), синдрому мальабсорб-ции, мальдигестии и гибели выживших больных от прогрессирующего истощения. Основными вариантами лечения СКК на сегодняшний день являются различные варианты энтеропластики и трансплантация кишечника [62, 90], возможности которых в отечественной хирургии практически не изучены.

Таким образом, ОНМзК на сегодняшний день является тем ургентным хирургическим заболеванием, результаты лечения которого пока еще остаются крайне неудовлетворительными. Попытка решения вышеперечисленных проблем и задач, на наш взгляд, помогут улучшить результаты лечения и привести к снижению частоты основных послеоперационных осложнений и летальности.

Цель работы

Разработать эффективный алгоритм диагностики и лечения пациентов с острой тромботической и тромбоэмболической окклюзией брыжеечных артерий.

Задачи исследования

1. Оценив результаты лечения в контрольной группе пациентов, определить независимые прогностические факторы риска, влияющие на летальность среди больных с острым нарушением брыжеечного кровообращения.

2. Оценить диагностическую значимость различных биохимических маркеров в ранней диагностике острого нарушения брыжеечного кровообращения и выявить наиболее значимый из них в ранней диагностике тромбозов и эмболий брыжеечных артерий.

3. Выявить диагностические возможности и определить роль компьютерной томографии и КТ-ангиографии в диагностике острой окклюзии брыжеечных артерий на различных стадиях заболевания.

4. Определить возможности эндоваскулярных методов в диагностике и лечении острой окклюзии брыжеечных артерий.

5. Выявить инструментальные критерии жизнеспособности тонкой и толстой кишки при изучении микроциркуляции кишечника методом лазерной допплеровской флоуметрии.

6. Определить диагностическую ценность интраоперационного применения лазерной допплеровской флоуметрии в оценке объема поражения и объема резекции кишечника при острой окклюзии брыжеечных артерий.

7. Выявить оптимальные сроки программированной релапаротомии для оценки жизнеспособности оставшего кишечника и зоны реконструкции ВБА.

8. Оценить эффективность методов экстракорпоральной детоксика-ции в лечении интоксикационного, реперфузионного синдромов и абдоминального сепсиса при остром нарушении мезентериального кровообращения.

9. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с острым нарушением брыжеечного кровообращения.

Научная новизна.

1. На основании оценки значений уровня О-димеров определена их диагностическая ценность в скрининг-диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения.

2. Определена диагностическая ценность и роль компьютерной томографии с КТ-ангиографией при остром нарушении мезентериального кровообращения.

3. Выявлены независимые прогностические предикторы летального исхода у пациентов с тромбозом или эмболией брыжеечных артерий.

4. Изучены параметры микроциркуляции тонкой и толстой кишки в нормальных условиях и при остром нарушении мезентериального кровообращения.

5. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии выявлены инструментальные критерии жизнеспособности тонкой и толстой кишки.

6. Продемонстрирован опыт использования эндоваскулярного лечения острой тромботической и тромбоэмболической окклюзии верхней брыжеечной артерии, определены показания для попыток выполнения эндоваскулярного вмешательства на брыжеечных артериях.

7. Определена роль методов экстракорпоральной детоксикации в лечении интоксикационного и реперфузионного синдромов при остром нарушении мезентериального кровообращения.

8. Изучена частота и влияние обширных резекций кишечника при остром нарушении мезентериального кровообращения на развитие синдрома

короткой кишки в отдаленном послеоперационном периоде.

12

Практическая значимость работы

Разработан эффективный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий улучшить результаты лечения - снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности - у пациентов с острым нарушением брыжеечного кровообращения.

Внедрение в практику

Комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на улучшение результатов лечения пациентов с острой тромботической или тромбоэмболической окклюзией брыжеечных артерий внедрен в практику хирургических отделений Городской клинической больницы № 12 г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном хирургическом конгрессе "Новые технологии в медицине" (Ростов-на-Дону, октябрь 2005 года); на XII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1 - 3 октября 2007 года); на 3 международном хирургическом конгрессе "Научные исследования в реализации программы Здоровье населения России" (Москва, 21-24 февраля 2008 года); на 12 Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 23 - 25 апреля 2008 года); на III Конгрессе московских хирургов "Современная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 14-15 мая 2009 года); на VII Международной конференции "Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии" (Москва, 27 мая 2010 года); на 5 научно-практической конференции "Духовное и врачебное наследие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)", 30 лет со дня основания 32 центрального военно-морского клинического госпиталя (г. Железнодорожный, 6 июня 2013 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 19 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Последний содержит 44 отечественных и 220 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 148 рисунками.

Обзор литературы

Острое нарушение мезентериального кровообращения - одна из наиболее сложных и неоднозначных проблем в современной абдоминальной и сосудистой хирургии. Отсутствие четкой клинической и лабораторной картины заболевания и, как следствие, трудность ранней диагностики острой окклюзии брыжеечных сосудов приводит к тому, что летальность при этой патологии колеблется от 40 до 100% [28, 71, 78, 82, 100, 162, 167, 172, 194, 212, 244, 247, 257]. Данные, касающиеся результатов лечения за последние годы крайне противоречивы: одни авторы утверждают, что летальность при остром нарушении брыжеечного кровообращения в последние 30 лет держится на одном и том же уровне [178], другие, наоборот, однозначно говорят об увеличении выживаемости при этой тяжелой патологии за прошедшие четыре декады лет, указывая цифры летальности от 5% (30 дневная смертность) [85], 17% [211] и до 27% [198, 218]. При этом все авторы находят результаты лечения неудовлетворительными, объясняя это пожилым и старческим возрастом подавляющего большинства пациентов, наличием выраженной сопутствующей терапевтической патологии и тяжелыми системными расстройствами в до- и послеоперационном периодах [10, 12, 34, 110, 113, 123, 156, 163, 191, 195,205,253,255].

Большинством авторов, среди острого нарушения мезентериального кровообращения, выделяются две формы: окклюзионная и неокклюзионная [35, 135, 171]. Причиной первой являются эмболия верхней брыжеечной артерии (до 50% всех острых нарушений мезентериального кровообращения) или ее тромбоз (около 25%). Неокклюзионная форма, составляя около 20% среди форм острой артериальной недостаточности кишечника, возникает у тяжелых, реанимационных пациентов - на фоне системной гипотензии, кар-диогенного шока, сепсиса, применения высоких дозировок симпатомимети-ков, гиповолемии, выраженной сердечной недостаточности или вазоконст-

рикции [73, 103, 151, 171, 201, 228, 231]. Остальные 5% приходятся на веноз-

15

ный мезентериальный тромбоз, тактика лечения которого значительно отличается от острой артериальной недостаточности кишечника [64, 124, 189, 241,263].

Смазанная клиническая картина острой окклюзии ВБА с отсутствием патогномоничных симптомов в первые часы заболевания приводят к тому, что эмболия или тромбоз в бассейне ВБА протекает под маской других заболеваний и верный дооперационный диагноз устанавливается лишь в 18 - 45% случаев. По данным ЗгаЬопе 11еуе52 Е. (2012), лишь 55% пациентов с ОНМзК имели типичную клинику острой окклюзии брыжеечных артерий [232]. Практически все пациенты с тромбозом ВБА имеют признаки системного мультифокального атеросклероза и около 75% - явления хронической артериальной недостаточности кишечника, что также смазывает картину "катастрофы" в брюшной полости [106, 151]. Данный факт диктует необходимость именно в ранней (до развития некроза кишечника и перитонита) диагностике острой окклюзии ВБА, что значительно улучшает результаты лечения этой категории пациентов [2, 6, 14, 19, 20, 25].

Лабораторная диагностика ОНМзК также как и клиническая картина не имеет каких-либо четких и патогномоничных критериев. Высокие цифры лейкоцитоза, метаболический ацидоз, гиперамилазсмия, повышенные концентрации лактата, различных групп трансаминаз, фосфотаз, лактатдегидро-гиназ и оксидаз, креатинина и мочевины имеют место не только при эмболи-ях и тромбозах брыжеечных артерий, но и многих других ургентных заболеваниях органов брюшной полости [10, 151, 172, 198].

Диагноз ОНМзК по мнению большинства авторов, должен быть поставлен или отвергнут немедленно после возникновения подозрения на острую ишемию кишечника. Большинство других биохимических маркеров, определяемых при подозрении на ОНМЗК, обладают низкой специфичностью и чувтсвительностью. Тем не менее, в мировой литературе предпринимаются множественные попытки найти такой лабораторный показатель, который если бы не достоверно указывал на ОНМзК, то хотя бы с большой долей веро-

16

ятности заставлял заподозрить это заболевание, но большинство этих работ носит экспериментальный характер [150].

Karabulut К. et al. (2011) в эксперименте на кроликах, продемонстрировал достоверно значимую - большую концентрацию фосфора в плазме и прокальцитонина, тотчас же после лигирования ВБА. Содержание этих веществ повышалось в течение 6 часов от момента окклюзии брыжеечной артерии, при этом авторы делают заключение, что фосфор и прокальцитонин могут играть важную роль в ранней диагностике ишемии кишечника [150]. В работе Lores М.Е. et al. (1981), выполненной на собаках, фосфор был указан как маркер ранней диагностики ишемии кишечника, однако его достоверное повышение отмечено лишь через 4 часа от момента окклюзии брыжеечных артерий [174]. Uncu Н. et al. (1999) сообщили о более раннем - через 1 час -повышении концентрации фосфора в плазме от момента острой ишемии кишечника [240]. О высокой концентрации фосфора через 2 часа от момента окклюзии брыжеечных артерий с последующим увеличением его концентрации в течение суток указали в экспериментальной работе Hatipoglu A. et al. (1999) [128]. В проведеном мета-анализе 20 работ, изучавших 18 различных биохимических маркеров интестинальной ишемии, чувствительность и специфичность фосфора как индикатора тромбоза или эмболии брыжеечных артерий составила 26% и 82% соответственно [105].

Ряд авторов указывают на увеличение некоторых плазменных цитоки-нов при острой ишемии кишечника: интерлейкин 1 и 6, фактор некроза опухолей альфа [149, 230].

Sutherland F. et al. (2003) определяли концентрацию в крови интерлей-кина 6 и фактора некроза опухолей альфа у 46 пациентов, поступивших в клинику с картиной "острого живота" и с подозрением на острое нарушение брыжеечного кровообращения. Концентрация интерлейкина-6 достоверно (р=0,01) была выше у пациентов с интестинальной ишемией, в то время как для фактора некроза опухолей альфа таких достоверных различий получено

не было (р=0,16). Данный факт позволил авторам рекомендовать интерлей-кин 6 в лабораторной диагностике ОНМзК [230].

Изучению интерлейкина-6 и плазменного альбумина в экспериментальной модели острой интестинальной ишемии, посвящена работа Бипс1аг е1 а1. (2010). Уровень плазменного интерлейкина-6 через 1, 3 и 6 часов окклюзии ВБА был достоверно выше, чем в контрольной группе. Содержание альбумина превышало таковое через 3 и 6 часов от момента острой ишемии кишечника. По мнению авторов, определение альбумина может помочь в диагностике ишемии кишечника, однако внедрение его в качестве рутинного скрининг-метода для выявления этого заболевания должно быть доказано в дальнейших исследованиях [99]. Примерно такие же результаты в эксперименте были получены в работе Оипёиг А. е1 а1. (2009). Достоверно более высокие показатели альбумина (р<0,004) обнаружены в группе животных после 6 часовой ишемии кишечника в сравнении с 2 часовой, 30 минутной ишемией тонкой кишки и группой контроля [126].

Для ранней диагностики ОНМзК используются такие маркеры как глу-татион-8-трансфераза; интестинальная форма белка, связывающая жирные кислоты (ьБАВР); лактат, общая фракция лактатдегидрогеназы, ее изофер-менты (лактатдегидрогеназа 1-4), печеночная алкалинфосфатаза, алкогольде-гидрогеназа [48, 72, 105], хотя диагностическая точность и ценность этих маркеров является не достаточной для пациентов с острой ишемией кишечника [72, 125].

Активность ЛДГ и лактата в крови и перитонеальной жидкости были изучены в эксперименте на свиньях после эндоваскулярной окклюзии ВБА. Было показано, что только лишь повышенная концентрация данных маркеров в перитонеальной жидкости указывает на острую ишемию кишечника, а лактат, по мнению авторов, не может являться ранним маркером ишемического повреждения кишечника [48].

Значительное повышение алкогольдегидрогеназы в портальной венозной системе и правых отделах сердца на фоне нормальных значений аланин-

18

трансаминазы в правом желудочке в эксперименте на крысах, указывает на то, что источником высокой концентрации алкогольдегидрогеназы является именно ишемизированная кишка. Этот факт, по мнению авторов может помочь в дальнейшем в использовании алкогольдегидрогеназы в качестве раннего маркера острой ишемии кишечника [125].

Работы, посвященные определению глутатион-8-трансферазы при ишемии кишечника, носят противоречивый характер [49, 89]. Содержание изофермента альфа глутатион-8-трансферазы, специфичного для тонкой кишки и печени, было изучено Ое1апеу С.Р. е1 а1. (1999) у 26 пациентов с болями в животе и клиническим подозрением на ОНМзК. У двенадцати из 26 пациентов в последующем диагностирована окклюзия брыжеечных артерий, уровень изофермента у этих больных был достоверно выше, чем в остальной группе (р<0,0001). Тем не менее, только альфа глутатион-8-трансфераза, по данным авторов, точно указал на ишемию кишечника. Пороговое значение в 4 нг/мл со специфичностью 86% и чувствительностью 100% указывало на острое нарушение брыжеечного кровообращения [89]. СеагИай 8.Ь. е1 а1. (2003) в проспективном исследовании, включивших 58 пациентов с подозрением на ишемию кишечника, проанализировали диагностическую ценность альфа глутатион-8-трансферазы, лактата, рН крови, амилазы и лейкоцитов. Ишемия кишечника, выявленная на ангиографии, колоноскопии и лапарото-мии, имела место у 35 (60%) пациентов. Наиболее точным (74%) в определении ишемического поражения кишечника оказался фермент альфа глутатион-8-трансфераза. По мнению авторов, нормальные значения альфа глутатион-8-трансферазы и лейкоцитов позволяют исключить диагноз интестинальной ишемии [118]. Перспективным и интересным в качестве раннего маркера интестинальной ишемии глутатион-8-трансферазу называют КЬигапа 8. е1 а1. (2002), которые в эксперименте продемонстрировали повышение двух ее изоферментов в портальном и системном венозном кровотоке после лигиро-вания верхней брыжеечной артерии [153].

Еуеппеи N.1. е1 а1. (2009) проанализировали 20 статей, посвященных изучению 18 различных лабораторных маркеров интестинальной ишемии. Авторами были выделены основные 4 показателя, оказывающих помощь в диагностике ОНМзК и обладающие высокой диагностической точностью: Б-лактат, альфа глутатион 8-трансфераза, интестинальная форма белка, связывающая жирные кислоты и Б-димеры [105].

Внимание многих ученых в последнее время направлено на изучение Б-димеров при острой тромботической или тромбоэмболической окклюзии брыжеечных сосудов [54, 81, 161, 162, 262]. Определение уровня Б-димеров активно применяют в скрининг-диагностике различных заболеваний: тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии [145, 216], расслоение аорты [114, 157, 169], тромбозы в системе воротной вены [94, 109] и другие. Однако, работы, посвященные определению уровня Б-димеров при тромбозах мезентериальных артерий и представленные лишь в иностранной литературе, носят единичный, а в половине этих случаев имеют экспериментальный и противоречивый характер [54, 81, 161, 162].

Так, например, в экспериментальном исследовании Ки1асо§1и Н. е1 а1. (2005), было продемонстрировано, что определение Б-димеров лишь совместно с другими маркерами интестинальной ишемии (в этой работе оценивалась концентрация лактата) может применяться в качестве теста-диагностики острой окклюзии ВБА [161].

В другой экспериментальной работе было показано, что Б-димеры достоверно превышают норму только через два часа после лигироваиия ВБА, при этом чувствительность методики составила 88,8%. Авторы указывают па Б-димеры как доступный диагностический маркер ранней диагностики интестинальной ишемии [162].

Исследование концентрации Б-димеров в эксперименте на крысах провел АШпуоПаг Н. е1 а1. (2006) [57]. Автор разделили экспериментальных животных на 4 группы: в I группе выполняли лапаротомию и уровень Б-

димеров определяли на 30 минуте операции, во II группе также через 30 ми-

20

нут брали образцы крови, но уже на фоне лигированной ВБА, в III группе крысам выполняли лапаротомию и кровь брали через 7 часов от начала операции, наконец, в IV группе животным лигировали ВБА и определяли D-димеры также через 7 часов. Анализ результатов продемонстрировал достоверно более высокие концентрации D-димеров во II и IV группах (р<0,002), кроме того выявлено, что более длительное прекращение кровотока в бассейне ВБА (IV группа) сопровождается достоверно большим (р<0,008) содержанием D-димеров в отличие от получасового лигирования брыжеечной артерии (II группа). Авторы делают выводы, что определение уровня D-димеров может быть полезной в ранней диагностике острой окклюзии брыжеечных артерий [57].