Совершенствование алгоритма диагностики острого нарушения мезентериального кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гусева, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Татьяна Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1.
Обзор литературы
Глава 2.
Характеристика больных. Методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ультразвуковое исследование
2.2.2. Видеолапароскопическое исследование
2.2.3. Ангиографическое исследование абдоминального отдела аорты и ее висцеральных ветвей
2.2.4. Б-димеры
2.2.5.Компьютерная томография органов брюшной полости, КТ-ангиография абдоминального отдела аорты и ее висцеральных ветвей
2.3. Методы статистической обработки
Глава 3.
Диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения в контрольной группе пациентов
3.1. Лабораторная и инструментальная диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения в контрольной группе
3.2. Результаты диагностики у больных с острым нарушением мезентериального кровообращения в контрольной группе
Глава 4.
Лабораторная и инструментальная диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения в основной группе
4.1. Современный подход к инструментальной диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения
4.1.1. Компьютерная томография в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения
4.1.2. КТ-ангиография в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения
4.2. Современный лабораторно-инструментальный подход к диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВБА - верхняя брыжеечная артерия ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография НБА - нижняя брыжеечная артерия
ОНМзК - острое нарушение мезентериального кровообращения УЗИ - ультразвуковое исследование
+РУ - прогностическая ценность положительного результата теста -РУ - прогностическая ценность отрицательного результата теста Бе - чувствительность Бр - специфичность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритма диагностики острого нарушения мезентериального кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Острое нарушение мезентериального кровообращения (ОНМзК) остается в настоящее время заболеванием, диагностика и лечение которого оставляет за собой множество нерешенных вопросов [46].
Одной из основных проблем при этом заболевании остается поздняя диагностика тромбоза или эмболии брыжеечных артерий, что приводит к выявлению этой нозологии в стадии некроза кишечника или перитонита. Основной причиной поздней диагностики острого нарушения брыжеечного кровообращения является отсутствие типичной, а тем более, патогномонич-ной клинической картины. Заболевание протекает под маской таких нозологических состояний как острый панкреатит, острый холецистит, кишечная непроходимость, пищевая токсикоинфекция, желудочно-кишечное кровотечение и другие [7, 9, 20]. Большинство из перечисленных заболеваний не требует, как правило, активной хирургической тактики и эти больные получают исходно консервативное лечение, что приводит к потере основного фактора - временного в ранней диагностике острого нарушения брыжеечного кровообращения [28].
Стандартные инструментальные исследования (обзорная рентгенография и ультразвуковая диагностика органов брюшной полости) в большинстве случаев лишь выявляют косвенные признаки заболевания или критерии, характерные для других хирургических или терапевтических нозологий: пнев-матоз кишечника, свободная жидкость брюшной полости, "маятникообраз-ная" перистальтика кишечника и другие [31, 32]. У ряда больных имеется тяжелая сопутствующая патология (острое нарушение мозгового кровообращения, сенильная деменция, пневмония, застойная сердечная недостаточность и ряд других), которая значительно затрудняет диагностику острой окклюзии брыжеечных артерий [8].
Лабораторная диагностика ОНМзК также до сих пор не отработана и не имеет четких критериев в раннем выявлении этого заболевания. Лейкоци-
тоз, гемоконцентрация, метаболический ацидоз, высокие показатели ряда печеночных ферментов могут быть выявлены не только у пациентов с некрозом кишечника, но и при многих других заболеваниях, что снова приводит к потере времени и диагностированию ОНМзК в запущенных случаях [28, 45].
Даже несмотря на то, что многие биохимические и лабораторные маркеры находят свое применение в экспериментальной диагностике острого нарушения брыжеечного кровообращения (Ь-лактат, фосфор, прокальцитонин, интерлейкин 1 и 6, фактор некроза опухолей альфа, плазменный альбумин и многие другие), ни один из них в настоящее время не нашел постоянного применения в ранней лабораторной диагностике этого заболевания, что делает ранний лабораторный скрининг одной из важных задач в выявлении тромбозов и эмболий брыжеечных артерий [45, 55, 64].
Хотя стандартное ангиографическое исследование остается во многих лечебных учреждениях основным методом инструментальной диагностики ОНМзК [14, 40, 126], данная методика все же имеет ряд недостатков: один из основных которых это необходимость в пункции магистральных артерий, что увеличивает риск геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде на фоне агрессивной терапии прямыми антикоагулянтами. В связи с этим в иностранной литературе появляется и увеличивается количество публикаций, посвященных применению компьютерной томографии (КТ) и КТ-ангиографии в инструментальной диагностике ОНМзК [40, 76]. Сопоставимая диагностическая эффективность КТ и КТ-ангиографии в выявлении признаков острой окклюзии верхней брыжеечной артерии (ВБА) или нижней брыжеечной артерии (НБА), в ряде случаев позволяет рекомендовать данные методики в качестве альтернативы стандартной ангиографии [76, 112]. Однако большого распространения эти инструментальные методы в диагностике ОНМзК в настоящее время не получили из-за отсутствия широкой доказательной и описательной базы различных инструментальных КТ-признаков как при стадии ишемии, так и в стадии некроза кишечника [112, 133].
Таким образом, одним из основных направлений в диагностике ОНМзК является раннее его выявление с помощью внедрения современных и высокочувствительных лабораторных маркеров, а также минимально инвазивных и максимально эффективных инструментальных методов диагностики данного заболевания.
Цель работы
Улучшить результаты диагностики пациентов с острым нарушением мезентериального кровообращения путем разработки диагностического алгоритма с применением современных лабораторных маркеров и инструментальных методов диагностики (КТ органов брюшной полости и КТ-ангиографии).
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую эффективность различных лабораторных маркеров и выявить наиболее чувствительный из них в ранней диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения.
2. Определить диагностические возможности компьютерной томографии у пациентов с тромбозом или эмболией брыжеечных артерий.
3. Оценить диагностическую эффективность КТ-ангиографии в диагностике острой окклюзии брыжеечных артерий.
4. Сравнить сроки нахождения пациентов в стационаре от момента поступления до оперативного лечения, в группах со стандартным диагностическим подходом и у больных, среди которых применялся разработанный диагностический алгоритм.
Научная новизна.
1. Изучена диагностическая эффективность различных лабораторных параметров и выявлен наиболее значимый из них в ранней диагностике острого нарушения брыжеечного кровообращения.
2. Оценена диагностическая значимость компьютерной томографии в диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения, при этом описаны различные инструментальные КТ-признаки ишемического и некротического поражения кишечника с оценкой диагностической эффективности каждого из них.
3. Выявлены диагностические возможности КТ-ангиографии в диагностике острой тромботической или тромбоэмболической окклюзии брыжеечных артерий.
4. Разработан диагностический алгоритм диагностики пациентов с острым нарушением брыжеечного кровообращения, основанный на применении высокочувствительных современных лабораторных маркеров и инструментальных методов диагностики.
Практическая значимость работы
Разработан лабораторно-инструментальный диагностический алгоритм у пациентов с острым нарушением мезентериального кровообращения, позволивший достоверно сократить сроки нахождения пациентов от момента поступления до оперативного лечения.
Внедрение в практику
Разработанный лабораторно-диагностический алгоритм, направленный на сокращение сроков нахождения пациентов с острым нарушением мезентериального кровообращения, внедрен в практику хирургических отделений №1 и №2 Городской клинической больницы №12 г. Москвы, а также 17 хирургического отделения и отделения сосудистой хирургии №38 ГКБ им. С.П.Боткина.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 (XXVII) Международной конференции "Актуальные вопросы сосудистой хирургии", Санкт-Петербург, 29 июня - 1 июля 2012 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5печатные работы, из них 3 статьи в центральных медицинских журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы (33 отечественных и 102 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 44 рисунками.
Обзор литературы
Острое нарушение мезентериального кровообращения является наиболее грозной патологией неотложной абдоминальной хирургии и, несмотря на применение радикальных методов оперативного лечения, сопровождается самой высокой летальностью (от 40 до 100%), значительно превышающей смертность при таких распространенных заболеваниях, как кишечная непроходимость, прободная язва желудка и др. [27, 44, 48, 50, 56, 93, 95, 98, 107, 114, 126, 127, 131]. В оценке результатов лечения мнения расходятся, одни авторы считают, что смертность от острого нарушения мезентериального кровообращения находится в последнее время на одном и том же уровне [101], другие, наоборот, однозначно говорят об увеличении выживаемости при этой тяжелой патологии за прошедшие четыре декады лет [116]. Однако все авторы говорят о неудовлетворительных результатах лечения, вытекающих из пожилого возраста пациентов, выраженной сопутствующей патологии, поздней обращаемости, запоздалой диагностике. [10, 12, 30, 61, 63, 70, 88, 94, 106, 108, 111, 129, 130].
Различают окклюзионные и неокклюзионные виды острого нарушения мезентериального кровообращения [30, 77, 97]. Первый вид возникает вследствие тромбоза и эмболии артерий. Тромбозы (около 25%) и эмболии (до 50% всех острых нарушений мезентериального кровообращения) - наиболее частая причина острых нарушений мезентериального кровообращения. В 20% случаев инфаркт кишечника может носить неокклюзионный характер, когда нет полной механической обтурации мезентериальных артерий. Эта форма характерна для пациентов с атеросклерозом, тяжелых, реанимационных больных - на фоне системной гипотензии, кардиогенного шока, сепсиса, ангиоспазма, гиповолемии, гемоконцентрации, выраженной сердечнососудистой недостаточности или вазоконстрикции [46, 57, 86, 98, 110, 119, 122]. Оставшиеся 5% составляет венозный мезентериальный тромбоз, при котором тактика ведения больных значительно отличается от ведения больных с артериальным нарушением мезентериального кровообращения [43, 125,71, 105, 135].
Клиническая картина при нарушении мезентериального кровообращения, как правило, не одинакова и зависит от многих факторов: распространенности тромбоза, быстроты развития окклюзии брыжеечных сосудов, протяженности инфаркта кишечника. В течение первых часов у большинства пациентов общая клиническая симптоматика преобладает над местными абдоминальными признаками, затрудняя своевременную диагностику острой окклюзии верхней брыжеечной артерии (ВБА) на ранней стадии заболевания (4, 97). На фоне проводимой консервативной терапии выраженность симптомов-предвестников может уменьшиться, вследствие чего правильный диагноз и показания к оперативному лечению устанавливаются через несколько часов. Необходимо также отметить, что практически у всех пациентов с тромбозом ВБА встречаются признаки системного мультифокального атеросклероза и в 75% случаев - явления хронической артериальной недостаточности кишечника, что также смазывает картину катастрофы в брюшной полости [59, 86]. Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод, что для улучшения результатов лечения пациентов с острой окклюзией ВБА, необходима ранняя (до развития некроза кишечника и перитонита) диагностика данной патологии [2, 6, 14, 19,20, 25].
В лабораторной диагностике также пока не найдено четких критериев, говорящих о данной патологии. Обращают на себя внимание высокие цифры лейкоцитоза, изменение формулы крови, хотя изменения лейкоцитарной формулы, равно как и других показателей, не являются специфичными, и при динамическом наблюдении они обнаруживают определенную зависимость от стадии процесса (28). В биохимическом анализе повышение трансаминаз, ги-перамилаземия, повышение уровня креатинина и мочевины, фосфотаз, лак-татдегидрогиназ, что также не является специфичным при эмболиях и тромбозах брыжеечных артерий [10, 86, 97].
Из выше сказанного видно, насколько сложной представляется задача постановки или опровержения диагноза у больных с подозрением на ОНМзК. По мнению большинства авторов, это должно быть сделано сразу при поступлении пациентов в стационар.
У больных с подозрением на нарушение брыжеечного кровообращения диагноз, по мнению большинства авторов, должен быть поставлен или отвергнут немедленно при поступлении пациента в стационар [85].
Учитывая, что большинство лабораторных показателей, обладают низкой специфичностью и чувствительностью, на протяжении длительного времени предпринимаются попытки выявить биохимический маркер, который бы с большей долей вероятности позволял бы заподозрить ОНМК, однако, большинство этих исследований носят экспериментальный характер [85].
В экспериментах на кроликах, Karabulut К. et al. (2011) показал достоверно значимую - большую концентрацию фосфора в плазме и прокальцито-нина которые определялись, сразу после лигирования ВБА. Концентрация данных маркеров активно повышалась в течение 6 часов от момента окклюзии брыжеечной артерии. Из этого авторами был сделан вывод, что фосфор и прокальцитонин играют важную роль в ранней диагностике ишемии кишечника [85]. Lores М.Е. et al. (1981) в работе, которая выполнялась на собаках, указал на фосфор как маркер ранней диагностики ишемии кишечника,_но его достоверное повышение отмечено лишь через 4 часа от момента окклюзии брыжеечных артерий [99]. Uncu Н. et al. (1999) в своей работе сообщили о более раннем - через 1 час - повышении концентрации фосфора в плазме от момента острой ишемии кишечника [124]. Также о повышении концентрации фосфора, только уже через 2 часа от момента окклюзии брыжеечных артерий указал Hatipoglu A. et al. (1999) [74]. При анализе 20 работ, посвященных изучению 18 различных биохимических маркеров интестинальной ишемии, чувствительность и специфичность фосфора как индикатора тромбоза или эмболии брыжеечных артерий составила 26% и 82% соответственно [58].
В литературе встречаются сведения о повышении при нарушениях ме-зентериального кровообращения некоторых плазменных цитокинов: интер-лейкин 1 и 6, фактор некроза опухолей альфа [84, 121].
Так например, Sutherland F. et al. (2003) определяли концентрацию в крови интерлейкина 6 и фактора некроза опухолей альфа у 46 пациентов, поступивших в клинику с картиной "острого живота" и с подозрением на ост-
рое нарушение брыжеечного кровообращения. Концентрация интерлейкина-6 достоверно (р=0,01) была выше у пациентов с интестинальной ишемией, в то время как для фактора некроза опухолей альфа таких достоверных различий получено не было (р=0,16). Это позволило авторам рекомендовать интерлей-кин 6 в лабораторной диагностике ОНМзК [121].
Бипёаг Ъ.Т). е1 а1. (2010) в своей работе так же изучали уровень интерлейкина-6 и плазменного альбумина в экспериментальной модели острой интестинальной ишемии. Было показано, что уровень плазменного интерлейкина-6 через 1, 3 и 6 часов окклюзии верхней брыжеечной артерии был достоверно выше, чем в контрольной группе. Содержание альбумина превышало таковое через 3 и 6 часов от момента острой ишемии кишечника. Авторы считают, что определение альбумина должно помочь в диагностике ишемии кишечника, но внедрение этого маркера в качестве диагностического должно быть доказано в дальнейших исследованиях [55]. Сипёиг А. е1 а1. (2009) получили схожие результаты в экспериментах, когда были получены более высокие показатели альбумина (р<0,004) в группе животных после 6 часовой ишемии кишечника в сравнении с 2 часовой, 30 минутной ишемией тонкой кишки и группой контроля [73].
В литературе имеются указания на глутатион-Б-трансферазу; интести-нальную форму белка, связывающую жирные кислоты (ьБАВР); лактат, общую фракцию лактатдегидрогеназы, ее изоферменты (лактатдегидрогеназа 1 -4), печеночная алкалинфосфатаза, алкогольдегидрогеназа [36, 45, 58], однако, их диагностическая ценность как маркеров не является доказанной для пациентов с острой ишемией кишечника [45, 72].
В эксперименте на свиньях после эндоваскулярной окклюзии верхней брыжеечной артерии было показано, что только повышенная концентрация ЛДГ и лактата в перитонеальной жидкости указывает на острую ишемию кишечника, в тоже время лактат, по мнению авторов не может являться ранним маркером ишемического повреждения кишечника [36].
У 26 пациентов с болями в животе и клиническим подозрением на ОНМзК, Ое1апеу С.Р. е1 а1. (1999) было изучено содержание изофермента
12
альфа глутатион-8-трансферазы, специфичного для тонкой кишки и печени. У 12 из этих пациентов в последующем диагностирована острая окклюзия брыжеечных артерий, нужно отметить, что уровень изофермента у этих больных был достоверно выше, чем во всей остальной группе (р<0,0001). Пороговое значение альфа глутатион-8-трансферазы, по результатам данных авторов, со специфичностью 86% и чувствительностью 100% указывало на острое нарушение мезентериального кровообращения [52]. В 2003 году Gear-hart S.L. et al. в своем проспективном исследовании, которое включало 58 пациентов, у которых нельзя было исключить ишемию кишечника, проанализировали диагностическую ценность следующих показателей: альфа глута-тион-Б-трансферазы, лактата, рН крови, амилазы и лейкоцитов. У 35 (60%) пациентов имела место ишемическое повреждение кишечника, подтвержденное данными на ангиографии, колоноскопии и лапаротомии. Было установлено, что наиболее точным (74%) в определении ишемического повреждения кишечника оказался фермент альфа глутатион-8-трансфераза._По мнению авторов, нормальные значения альфа глутатион-8-трансферазы и лейкоцитов позволяют исключить диагноз интестинальной ишемии [66]. В своей работе Khurana S. et al. (2002) в качестве раннего маркера интестинальной ишемии также называют глутатион-8-трансферазу. В своем исследовании они продемонстрировали повышение двух ее изоферментов в портальном и системном венозном кровотоке после перевязки верхней брыжеечной артерии [87].
Evennett N J. et al. после проведения анализа содержания 20 статей, посвященных изучению 18 различных лабораторных маркеров интестинальной ишемии, выявили 4 основных показателя, которые обладают высокой диагностической ценностью и должны помочь при постановке диагноза: D-лактат, альфа глутатион S-трансфераза, интестинальная форма белка, связывающая жирные кислоты и D-димеры [58].
D-димер - это продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, присутствующий в крови после разрушения тромба (процесс фибринолиза). Он называется «димер», так как содержит два соединяющихся D фрагмента белка фибриногена [40,49].
Для диагностики тромбоза можно определить концентрацию D-димеров в крови - тест на D-димеры, в настоящее время это используется в скрининг-диагностике тромбоза глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии [81, 115], расслоения аорты [65, 89, 96], тромбозов в системе воротной вены [53, 60] и других заболеваний. Особый интерес вызывают исследования связанные с изучением диагностической ценности D-димеров при остром нарушении брыжеечного кровообращения [40, 49, 92, 93, 134]. В иностранной литературе имеются экспериментальные исследования, посвященные данной проблеме, однако, их выводы достаточно противоречивы.
По результатам экспериментального исследования Kulacoglu H. et al. (2005), которое были посвящено в том числе и оценке концентрации лактата, был сделано заключение, что в диагностике острого нарушения мезентери-ального кровообращения, определение концентрации D-димеров, в качестве диагностического теста, возможно лишь совместно с другими маркерами интестинальной ишемии [92].
Kurt Y. Et al. в ходе своей работе выяснили, что только через два часа после лигирования ВБА концентрация D-димеров в крови достоверно превышают норму, при этом чувствительность методики составила 88,8%. Авторы называют на D-димеры как наиболее доступный диагностический маркер ранней диагностики интестинальной ишемии [93].
В своих исследованиях концентрации D-димеров на крысах, Altinyollar H. et al. (2006) разделили животных на 4 группы: в I группе уровень D-димеров определяли после выполнения лапаротомии, на 30 минуте операции, во II группе забор крови осуществлялся также через 30 минут, после лигиро-ванния ВБА, в III группе крысам брали кровь через 7 часов после начала лапаротомии, и наконец, в IV группе животным уровень D-димеров, определяли также, через 7 часов после легирования ВБА. В ходе исследования зафиксированы достоверно более высокие концентрации D-димеров после легирования ВБА, во II и IV группах (р<0,002). Также установлено, что чем длительнее прекращение кровотока в бассейне ВБА (IV группа), тем достоверно
14
больше (р<0,008) оказывается содержанием Б-димеров в отличие от получасового лигирования брыжеечной артерии (II группа). По итогам работы авторами был сделан вывод, что определение уровня Б-димеров может быть полезной в ранней диагностике острой окклюзии брыжеечных артерий [41].
АкуПсНг Н. е1 а1. (2009) в своей работе показывают, что на этапе диагностики ОНМзК абсолютно правомерно использование определение уровня Б-димеров, что особенно необходимо в отсутствии дополнительных инструментальных методов диагностики, таких как КТ или КТ-ангиография. При этом авторы демонстрируют их высокую чувствительность (94,7%) и специфичность (78,6%) [40].
В условиях клиники Асо81а Б. й а1. (2001) определяли уровень Б-димеров у 14 пациентов с подозрением на эмболическую или тромботиче-скую окклюзию ВБА. В результате было выявлено, что у шести пациентов с ОНМзК наблюдалось повышение уровня концентрации Б-димеров (р<0,05), у 4 больных с диагнозом странгуляционная кишечная непроходимость, а также у одного пациента с разрывом абдоминальной части аорты, тоже было обнаружено повышенное содержание этого маркера. Данный факт позволил авторам статьи сделать вывод, что повышенный уровень Б-димеров указывает на ишемию кишечника вне зависимости от причины ее вызвавшую. В статье подчеркивается, что для более точной оценки значимости определения данного маркера в постановке диагноза у больных с подозрением на нарушение мезентериального кровообращения, необходимо проводить более широкое проспективные исследования [34].
Эти же авторы, в работе, вышедшей позже, провели анализ диагностической ценности Б-димеров уже на примере 50 пациентов, которые поступили в клинику с жалобами на боли в животе и подозрением на окклюзию ВБА. В исследовании концентрация Б-димеров у пациентов с ОНМзК оказалась достоверно выше, чем у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (р<0,007) или кишечной непроходимостью (р<0,005). В работе также отмечено, что сочетание высокой концентрации Б-димеров, фибрилляции
предсердий, женский пол увеличивают вероятность диагноза острого нарушения мезентериального кровообращения в 17,5 раз [35].
В своих работах ряд авторов предлагают использовать тест на D-димер, для исключения острой интестинальной ишемии у пациентов с клиникой острого живота[35, 45].
По данным Block Т. et al. (2008) при исследовании уровня D-димеров у 10 пациентов с диагнозом острой окклюзии верхней брыжеечной артерии, у всех больных показатели этого маркера оказались завышенными, при этом чувствительность и специфичность этого показателя (концентрация более 0,9 мг/л) по данным авторов составила 60% и 82% соответственно. Кроме определения уровня D-димеров, авторы предлагали использовать также и другие показатели (D-лактат, альфа глутатион S-трансфераза, интестинальная форма белка, связывающая жирные кислоты, креатининкиназа В, различные формы изоэнзимов лактатдегидрогеназы и печеночная алкалинфосфатаза). Было показано значительное увеличение уровня общей лактатдегидрогеназы и ее 1-4 фракций и печеночной алкалинфосфатазы у пациентов с ОНМзК [45].
Даже несмотря на невысокую специфичность, Icoz G. et al. (2006) рекомендуют применять тест на D-димеры у больных с подозрением на инте-стинальную ишемию, учитывая высокие показатели чувствительности на фоне невысокой специфичности. Концентрация D-димеров у пациентов с ишемией кишки была достоверно выше (р<0,05) по сравнению с группой пациентов без таковой. Одновременно, с этим показатели других ферментов (лак-татдегидрогеназа, амилаза) не имели такой четкой положительной корреляции с уровнем D-димеров [79].
В своей работе Chiu Y.H. et al. (2009) измеряли уровень концентрации D-димеров у больных с острой окклюзией ВБА и с неокклюзионной формой ОНМзК, в ходе исследования достоверной разницы в уровне D-димеров у пациентов этих групп выявлено не было. Разницы не было и при исследовании этого маркера и у больных при изолированном и тотальном некротическом поражении кишечника. При этом чувствительность и специфичность D-димеров составили 96% и 18% соответственно. Результаты этого исследова-
ния позволили авторам сделать вывод о том, что на концентрацию D-димеров не влияет ни объем некротического поражения кишечника, ни степень окклюзии брыжеечных сосудов. Однако, следует отметить, что не высокие цифры D-димеров, могут с высокой долей вероятности указывать на отсутствие тромбоза в системе брыжеечных артерий [49].
У большинства авторов в их работах указывается на необходимость более детального и точного определения значимости каждого маркера в диагностике ОНМзК [55, 58, 73, 87].
Учитывая что, лабораторная диагностика до настоящего времени остается неопределенной и не до конца изученной, основная роль в постановке диагноза острой интестинальной ишемии приходится на инструментальные методы диагностики. Однако, у больных с подозрением на острую окклюзию брыжеечных сосудов такие распространенные методы как ультразвуковое исследование и обзорная рентгенография брюшной полости, не позволяют однозначно выставить этот диагноз. При ультразвуковом исследовании, у большинства пациентов выявляется гиперпневмотизация кишечника, большое количество жидкости в желудке и утолщение кишечной стенки, значительно реже определяется ослабленная перистальтика и свободная жидкость в брюшной полости [19, 26, 32, 97].