Многоэтапная тактика в лечении пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Каташева Лилия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Каташева Лилия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и классификация острой мезентериальной ишемии
1.2. Причины возникновения и объем поражения кишки при острой мезентериальной ишемии
1.3. Показания к хирургическому лечению острой мезентериальной ишемии
1.4. Операция «второго взгляда» и этапные хирургические операции
1.5. Результаты хирургического лечения пациентов
1.6. Осложнения при лечении острой мезентериальной ишемии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Классификация ASA
2.2.2. Индекс Charlson
2.2.3. Классификация острого мезентериального тромбоза
2.2.4. Оценка перитонита
2.2.5. Классификация Dindo-Clavien
2.2.6. Методы лабораторного и инструментального исследования
2.3. Хирургическая тактика
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лечения пациентов с мезентериальной ишемией
с формированием анастомоза в ходе первичной операции
3.2. Результаты лечения пациентов с некрозом кишки с использованием обструктивной резекции с наложением межкишечного анастомоза
в отсроченном порядке
3.3. Сравнительная оценка одно- и многоэтапной тактики
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоэтапная тактика в лечении пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В последние годы отмечается рост заболеваемости сосудистой болезнью кишечника, количество выполненных операций при мезентериальной ишемии за последние 13 лет увеличилось в 2-3 раза [31] и, несмотря на достижения современной хирургии, результаты лечения пациентов с острой мезентериальной ишемией остаются неудовлетворительными. К настоящему времени нет точной методики в лечении данной патологии. Одни хирурги утверждают, что большинству пациентов требуется хирургическое вмешательство, но ранние случаи можно безопасно профилактировать с помощью антикоагуляции. АЪёи и соавт. (2014) показали, что использование антикоагулянтов в качестве дополнения к резекции кишечника значительно снижает уровень смертности и повышает выживаемость пациентов [74]. Другие исследователи считают, что на поздних стадиях заболевания показана резекция некротически измененного участка кишки и операции на брыжеечных сосудах. М. Б. Андреева и С. Б. Базлов (2013) утверждают, что более обоснованным методом является резекция некроза кишки, затем выполняется операция на сосудах [3]. Основная проблема заключается в том, что протяженность некроза далеко не всегда соответствует зонам васкуляризации, и при наложении первичного межкишечного анастомоза существует очень высокий риск несостоятельности анастомозов [13]. Оценка жизнеспособности кишки по общепринятым признакам (цвет кишечной стенки, блеск серозной оболочки, пульсация сосудов брыжейки и наличие перистальтики) основана на визуальных и пальпаторных ощущениях и приводит к ошибкам даже у очень опытных хирургов. Основной недостаток -невозможность оценки скрытых от визуального обследования нарушений, так как именно слизистая оболочка наиболее чувствительна к нарушениям кровотока, и в первую очередь в ней развивается некроз [9].
Перед оперирующим хирургом встает вопрос о выборе способа окончания операции - с наложением первичного анастомоза или выполнение резекции
с последующими программируемыми лапаротомиями [8]. Результатом является несостоятельность кишечных швов - одно из самых частых осложнений при операциях на кишечнике [7], которое встречается в 40% случаев без значительной тенденции к снижению [87, 101, 102, 124].
Развитие этого осложнения не только утяжеляет течение раннего послеоперационного периода, но и служит основной причиной летальных исходов, которые при общем перитоните достигают 92 % [89, 101, 102, 152]. Считается, что риск развития несостоятельности межкишечного анастомоза обусловлен состоянием пациента, характером его основного заболевания, сопутствующей патологией и видом оперативного вмешательства. Поиск достоверных предикторов развития несостоятельности толстокишечного и тонкокишечного анастомоза, знание которых позволит прогнозировать ее возникновение и проводить оценку формирования межкишечного анастомоза у пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника в ходе первичного и многоэтапного хирургического вмешательства, весьма актуален.
Степень разработанности темы исследования
Данные литературы свидетельствуют о прогрессирующем росте заболеваемости и увеличении числа летальных исходов у больных с острой мезентериальной ишемией. В доступной литературе мы не встретили работ, определяющих алгоритм многоэтапной тактики лечения больных при мезентериальной ишемии. Хотя публикаций, посвященных анализу профилактики несостоятельности толстокишечных и тонкокишечных анастомозов, достаточно много, но единого мнения о значимости факторов риска пока не существует и нет сведений о границах резекции кишки, точных способах оценки зоны ишемии, а также о том, во время какой по счету лапаротомии следует накладывать межкишечный анастомоз и от чего это зависит. Лечащий врач имеет право самостоятельно принять решение о границах резекции кишки и возможном варианте окончания оперативного вмешательства. Таким образом, анализ данных литературы определил ряд задач, что явилось поводом для изучения указанной выше темы.
Цель исследования: обосновать обструктивную резекцию кишечника и формирование отсроченных межкишечных анастомозов при многоэтапной тактике в лечении пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения больных с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника с формированием межкишечного анастомоза в ходе первичной операции.
2. Оценить результаты лечения по разработанной многоэтапной хирургической тактике у пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника.
3. Провести сравнительный анализ одно- и многоэтапного лечения больных с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника.
Научная новизна
Впервые проведена оценка результатов лечения по многоэтапной хирургической тактике у пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника.
Впервые при проведении ретроспективного и проспективного анализа результатов лечения пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника изучена эффективность резекции тонкой и толстой кишки и отсроченного межкишечного анастомоза.
Впервые доказано, что уменьшение летальности связано с формированием остроченного межкишечного анастомоза у пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника в ходе многоэтапного лечения.
Практическая значимость работы
Впервые на клиническом материале обосновано применение многоэтапной тактики лечения больных с острой мезентериальной ишемией в стадии некроза кишечника. Доказано, что проведение резекции и формирование отсроченного межкишечного анастомоза дают возможность объективно оценить
жизнеспособность кишечника и сформировать анастомоз в наиболее оптимальных условиях, что, в свою очередь, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и летальность.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа 164 историй болезни пациентов, страдающих острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника при сплошной выборке за период с 2011 по2018 г. в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование межкишечного анастомоза у пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника в ходе первичной операции сопровождается значительным числом несостоятельностей межкишечных анастомозов.
2. Использование многоэтапного хирургического лечения пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника позволяет сократить продолжительность первой операции, дополнительно санировать брюшную полость, оценить жизнеспособность и произвести формирование межкишечного анастомоза в приемлемых условиях.
3. Применение многоэтапной хирургической тактики в лечении пациентов с острой мезентериальной ишемией при некрозе кишечника сопровождается снижением числа несостоятельности межкишечных анастомозов, послеоперационных осложнений и летальных исходов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным количеством больных, включенных в исследование (164
человека), наличием групп сравнения, использованием современного метода лечения больных, корректным использованием методов статистического анализа.
Основные положения работы и материалы исследования представлены и обсуждены на Регионарной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2017); VI съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 2017); VIII Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Барнаул, 2018). XXII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2019).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей хирургии НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Новокузнецк). Разработанный алгоритм хирургического лечения острого мезентериального тромбоза и его осложнений у больных пожилого и старческого возраста используется в хирургических стационарах г. Новокузнецка: - ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29», ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1».
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, включенных ВАК в перечень периодических изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 18 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает в себя 159 источников, в том числе 71 работу отечественных авторов и 88 -зарубежных.
Личное участие автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных, статистической обработки и анализа полученных данных. Автор принимала активное участие в изучении историй болезни и обследовании больных. Большинство оперативных вмешательств, включенных в исследование, выполнено с участием автора. Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острая мезентериальная ишемия - внезапная острая артериальная или венозная окклюзия со снижением кровотока в пределах мезентериального кровообращения [14, 23, 34, 50, 68, 107, 111]. Острая мезентериальная ишемия в 1960-70-е гг. составляла от 0,1% до 0,39%, в настоящее время - 0,05-7,6% от всех острых хирургических заболеваний [8, 68]. Количество операций при мезентериальной ишемии увеличилось за последние 10 лет в 2-3 раза [34]. Острое нарушение мезентериального кровообращения всречается с одинаковой частотой у женщин и мужчин [23, 50, 123]. Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в возрастной категории 70-79 лет, 60% больных находятся в возрасте старше 70 лет, но это не исключает возможности возникновения заболевания у сравнительно молодых людей. В исследованиях К.Р. Аколжанова (2011) самый молодой возраст пациентов с острой мезентериальной ишемией составил 20 лет [2].
Рост заболеваемости можно связать с ростом патологии сердечно-сосудистой системы: инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, мерцательной аритмии, ревматическими пороками сердца, гипертонической болезнью [8, 9, 41, 50]. И.А. Галанин и соавт. (2010) видят основную причину роста заболеваемости в таких предрасполагающих факторах, как истинная полицитемия, цирроз печени, портальная гипертензия, воспалительные заболевания брюшной полости, канцероматоз [55]. Только в 25% случаев тромбоз мезентериальных вен бывает первичным или идиопатическим [20].
Основная проблема заболевания заключается в том, что острая мезентериальная ишемия диагностируется на поздних стадиях, когда случай признается неоперабельным до 97%, и имеют место отсутствие ясной клинической картины заболевания и трудности ранней диагностики. [4, 5, 8, 23, 25, 112, 156]. На ранних стадиях острое нарушение мезентериального кровообращения сложно дифференцировать от других заболеваний органов брюшной полости: кишечной непроходимости, панкреонекроза, перфорации
полого органа [27]. Верный дооперационный диагноз устанавливается лишь в 18-45% наблюдений. В.Г. Игнатьев и соавт. (2012) утверждают, что диагноз острой мезентериальной ишемии большей частью устанавливается интраоперационно [50], и в ряде случаев тромбоз может возникнуть у человека, у которого нет никаких жалоб [30, 85, 93].
С.В. Доброквашин и соавт. (2014) приводят еще одну причину высокой летальности при острой мезентериальной ишемии - отсутствие узких специалистов в городских стационарах [16]. Проведение компьютерной ангиографии и ультразвукового дуплексного сканирования не решает проблему высокой летальности вследствие того, что хирурги не видят различий между артериальными и венозными окклюзиями сосудов, эмболиями и тромбозами, не имеют определенного подхода к различным формам поражения сосудистого русла кишечника. Под понятием «мезентериальный тромбоз» объединяются несопоставимые виды поражения кишечника. Тем не менее, КТ-ангиография позволяет определиться с тактикой лечения и объемом оперативного вмешательства, оценить прогноз заболевания [4, 5, 15, 25, 34, 92, 154].
А. Д. Прямиков и соавт. (2011) объясняют высокую летальность поздней диагностикой заболевания, пожилым и старческим возрастом пациентов, обширным некрозом кишечника, присоединением ранних послеоперационных осложнений, таких как инфекционные легочные, кардиальные, гнойно-септические, реперфузионный синдром и др. [48]. Еще одной причиной высокой летальности является некроз кишечника, который прогрессирует после восстановления кровотока в верхней брыжеечной артерии (ВБА) из-за неадекватной интраопреционной оценки границы жизнеспособности кишечника и реперфузионного синдрома, реокклюзии ВБА. Некроз кишки может способствовать стремительному прогрессированию воспалительного процесса и нарастанию интоксикации, развитию органной недостаточности, нередко приобретающей необратимое течение [8, 51, 74]. Высокая летальность связана и с поздней госпитализацией, когда у больного развился инфаркт кишечника, перитонит, шок, тяжелая интоксикация, сепсис и полиорганная недостаточность.
Высокую летальность также можно связать с продолжительностью операции более 100 мин [9, 23, 26, 30, 67, 108].
Наличие симптомов гиперкоагуляции и хронической абдоминальной ишемии должно направить врачей на то, чтобы более эффективно провести раннюю диагностику острой мезентериальной недостаточности и своевременно выбрать адекватную тактику лечения. В настоящее время единственным средством помощи больным с острым мезентериальным тромбозом остается хирургическое вмешательство, направленное на удаление пораженного отдела кишечника [9, 14, 67, 158]. Незначительно снизить летальность позволили такие операции, как резекция кишечника, тромбоэктомия, реконструктивные вмешательства на брыжеечных сосудах. В.И. Демченко и соавт. (2014) рекомендуют выполнять сосудистые операции на ранних стадиях заболевания [13]. Снизить летальность позволяют хирургические вмешательства с низкой продолжительностью, не приводящие к высокой травматизации. Такими операциями являются: резекция некротизированного участка кишки с ушиванием концов наглухо, с последующим выполнением плановой релапаротомии. Актуальными и снижающими летальность видятся и разработки новых способов диагностики и методов лечения [4, 23, 51, 75].
1.1 Распространенность и классификация острой мезентериальной ишемии
Острая мезентериальная ишемия составляет около 1% в структуре госпитализированных пациентов с диагнозом «острый живот». Самый высокий уровень заболеваемости (11,3 человека на 100 000 населения) наблюдается в возрастной категории 70-79 лет. Средний возраст больных с острой мезентериальной ишемией - 68,4 года, самый молодой возраст - 20 лет. Частота данной патологии увеличивается с возрастом, она примерно одинаково встречается у мужчин и женщин. Тромбоз мезентериальных вен редко встречается в общей популяции (0,06% случаев госпитализации в хирургические отделения), он занимает третье место после ТЭЛА и тромбоза нижних конечностей [1, 4, 7, 41, 50, 97, 103].
Рост заболеваемости отмечался в последней четверти XX в. за счет увеличения количества лиц пожилого возраста. У пациентов в возрасте 75 лет и старше причиной «острого живота» чаще является острая мезентериальная ишемия, чем аппендицит. Население становится старше, атеросклеротическое поражение сосудов встречается чаще. Кроме того, артериальный тромбоз брыжеечных сосудов обычно развивается у пожилых людей, нередко страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом [50, 81, 116, 119, 127]. От 65 до 80% пациентов страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью, церебральным атеросклерозом. У 18% пациентов старше 65 лет выявляются клинические признаки хронической абдоминальной ишемии. В отличие от других сосудистых нарушений, острая мезентериальная ишемия в большинстве случаев затрагивает женщин [9, 22, 139, 149].
Классификация мезентериальной ишемии по В.С. Савельеву строится по формам ее развития. Различают окклюзионную и неокклюзионную формы. Окклюзионная делится на интравазальную окклюзию артерий (эмболию или тромбоз, расслоение стенок аорты и мезентериальных артерий), интравазальную окклюзию вен (тромбоз), экстравазальную окклюзию (сдавливание либо прорастание сосудов опухолью, перевязка сосудов). Классификация по стадиям заболевания: ишемия, инфаркт кишечника, перитонит. Классификация по состоянию кровообращения: компенсация, субкомпенсация, декомпенсация [29]. В дальнейшем, в зависимости от выделяемых трех вариантов течения (1-й - с компенсацией кровотока, 2-й - с субкомпенсацией кровотока, 3-й вариант - с декомпенсацией кровотока), реализуются последовательно три патогенетические стадии: ишемия, инфаркт, перитонит [66]. Незначительно отличается классифиция В.В. Багдарасова, Ю.Л. Шевченко и А.С. Ермолова, которые подразделяют острую мезентериальную ишемию на два вида: окклюзионный и неокклюзионный. Окклюзионный вид ишемии делится на эмболическую и тромботическую окклюзии. Здесь следует добавить, что выделяются первичный (восходящий) и вторичный тромбозы брыжеечных вен. При первичном тромбозе вначале формируется окклюзия брыжеечных вен, а затем - более крупных
притоков портальной системы. Когда тромбы распространяются с воротной на брыжеечную вену, тромбоз относят к вторичному или нисходящему. Тромбоз мезентериальных вен делится на острый и хронический. Острый тромбоз мезентериальных вен встречается только в 5-15% случаев [48, 151, 157].
Неокклюзионный вид острой мезентериальной ишемии возникает из-за замедления кровотока и нарушения кровоснабжения на микроциркуляторном уровне при сохраненном магистральном кровотоке. Мезентериальную ишемию можно классифицировать по времени: острая и хроническая; по локализации: тонкая кишка, толстая кишка; по поражению сосудов: артерии, артериолы, вены, венулы [8, 26, 66, 90, 95, 124, 152].
1.2 Причины возникновения и объем поражения кишки при острой
мезентериальной ишемии
Источником брыжеечных эмболов чаще становится предсердие у пациентов с фибрилляцией предсердий. Эмболии возникают на фоне мерцания предсердий, ИБС, пристеночного тромбоза левого желудочка после инфаркта, расстройств коагуляции, аневризмы аорты. Эмболы - частицы, закупоривающие сосуды - могут представлять собой самый разнообразный субстрат: кусочки тромба, жир, воздух, ворсинки хориона, металлические осколки пуль, снарядов и т.д. [6, 9, 11, 33, 87]. Редкими источниками эмболий являются аневризмы аорты, тромбоз легочных вен, флеботромбозы различной локализации. Имеются редкие виды эмболий брыжеечных артерий: бактериально-грибковая, жировая ткань опухоли. Атеросклеротические, воспалительные, гиперпластические изменения сосудов не только способствуют появлению источников эмболий, но и в значительной степени обусловливают закупорку сосудов [8, 10, 80, 150].
Среди редких причин тромбозов рассматривались сифилис, варикозная болезнь нижних конечностей, гипергомоцистеинемия [47, 102, 125].
При повышении внутрибрюшного давления более 15-18 мм рт. ст. и нарушении микроциркуляции может возникать тромбоз мелких сосудов с последующим развитием ишемии кишечной стенки [59]. Лекарственные
средства, такие как наперстянка, фенилэфрин, амфетамины, вазопрессин, могут причинить выраженную вазоконстрикцию и развить острое нарушение мезентериального кровообращения [128].
Неокклюзионный вид острой мезентериальной ишемии является причиной вазоспазма брыжеечной артерии, сердечной недостаточности, а также кардиогенного, гиповолемического или септического шока, а также операций на сердце и гемодиализа [30, 45, 115], так как с кровью выводятся ингибиторы циклооксигеназы. которая является ключевым ферментом в синтезе мощных сосудорасширяющих веществ простагландина Е2 и 12 [8, 50, 84, 98, 114, 123].
И.В. Шалаева и М.А. Крюк (2013) видят причину нарушения кровообращения в функциональных, органических и комбинированных факторах [66]. К функциональным факторам относят артериоспазм, гипогликемию, полицитемию, травмы, прием оральных противозачаточных препаратов, а также опухолевые процессы [14, 33, 64, 104, 120, 144]. Органические факторы разделены на врожденные и приобретенные. К врожденным относятся: аномалии отхождения и положения сосудов; аплазия или гипоплазия сосудов; фиброзно-мышечная дисплазия; врожденные стенозы (коарктация абдоминальной аорты); гемангиомы и артериовенозные свищи. Приобретенными являются: атеросклероз, системные васкулиты, сдавление сосудов извне (опухоль, спаечный процесс, увеличенные лимфатические узлы); инфекционный эндокардит; сепсис.
О.И. Миминошвили и соавт. (2011) считают, что нарушения кровотока по брыжеечным сосудам вызываются компрессией чревного ствола серповидной связкой, медиальной ножкой диафрагмы, фиброзными тяжами, опухолями [64]. К провоцирующим факторам развития ишемии брыжеечных сосудов относят: сахарный диабет, артериальную гипертензию, атеросклероз, продолжительный диализ, хроническую гипотензию, возраст старше 60 лет, аритмии, хронический панкреатит и холецистит, ишемию других органов [38, 70, 82].
Мезентериальный венозный тромбоз обусловлен гиперкоагуляцией (вследствие истинной полицитемии) или замедлением портального кровотока
(цирроз печени), механической причиной (спайка, заворот, ущемление брыжейки), внутрибрюшной инфекцией (абсцессы брюшной полости, пилефлебит), заболеванием крови (полицитемия, тромбоцитоз). Тромбоз мезентериальных вен происходит по комбинации триады Вирхова, т.е. через застой кровотока, гиперкоагуляцию и воспаление сосудов, при этом приблизительно 20% тромбозов имеют идиопатическое происхождение. Гиперкоагуляция может возникать из-за наследственных заболеваний, таких как фактор V Лейден, мутация протромбина, дефицит протеина С, дефицит антитромбина и антифосфолипидный синдром. Закрытая травма живота с контузией кишки и повреждением стенки брыжеечных вен, спленэктомия также могут приводить к гиперкоагуляции [8, 14, 20, 68, 96, 115, 141]. Тромбоз верхней брыжеечной артерии может также произойти вследствие васкулита, повреждения брыжейки или аневризмы. Мезентериальный венозный тромбоз, который составляет от 5 до 15% случаев брыжеечной ишемии, вызывается причинами, связанными с тромбофилией, травмой или локальными воспалительными изменениями, панкреатитом, дивертикулитом, холециститом [99, 142]. По данным Н. Yasuhara (2005), прием аспирина, клопидогрела, гепарина и низкомолекулярных гепаринов не предотвращает возникновение острой мезентериальной ишемии [159].
Считается, что лечение острой мезентериальной ишемии следует начинать с ранней диагностики, инфузионной терапии, контроля гемодинамических показателей, антибактериальной и системной антикоагулянтной терапии, а затем проводить резекцию некротически измененного участка кишечника, восстановление потока крови в сосудах, наложение межкишечного анастомоза и поддерживающую интенсивную терапию. Выбор объема и метода оперативного вмешательства зависит от формы острого нарушения мезентериального кровообращения, варианта клинического течения, локализации и протяженности ишемического поражения кишечника, стадий заболевания. В стадии ишемии инфузия тромболитиков через внутрипеченочный доступ к портальной системе является безопасной и эффективной терапией, позволяющей избежать резекции кишечника [117, 134, 146].
Физиологически радикальной операцией называется вмешательство, после которого остается весь кишечник или его часть, вполне достаточная для осуществления функции пищеварения. Хирургически радикальной операцией называется операция, при которой остается часть кишечника, недостаточная для пищеварения, но необходимая для спасения жизни пациента. Сосудистые операции в чистом виде наиболее целесообразны, так как направлены на сохранение всего кишечника. При имеющихся необратимых ишемических поражениях кишечника операция на брыжеечных сосудах способствует восстановлению кровоснабжения его участков, которые имеют сомнительную жизнеспособность. Сосудистые операции, комбинированно выполняемые с резекцией кишечника, преследуют цель уменьшить объем резекции, главным образом, при окклюзии II и III сегментов ствола верхней брыжеечной артерии, и предотвратить гангрену оставшейся части кишечника, преимущественно при окклюзии I сегмента ствола ВБА. В литературе имеются сведения об удовлетворительных ближайших и отдаленных результатах субтотальной резекции тонкой кишки при тромбозе ВБА [73].