Остракоды и биостратиграфия среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Степанова Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Наталья Ивановна
Введение
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Глава 2. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗРЕЗОВ
2.1. Структурно-фациальное районирование и местные стратиграфические подразделения среднего и верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы
2.2. Описание разрезов
2.2.1. Ангарская структурно-фациальная зона
2.2.3. Верхнеленская структурно-фациальная зона
2.3.4. Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона
Глава 3. ОПИСАНИЕ ОСТРАКОД
Подкласс Ostracoda Latreille,
Надотряд Palaeocopamorphes Abushik,
Отряд Hollinocopida Henningsmoen,
Подотряд Hollinocopina Henningsmoen,1965
Надсемейство Eurychilinacea Ulrich et Bassler,
Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler,
Подсемейство Eurychilinae Ulrich et Bassler,
Род Coelochilina Ulrich et Bassler,
Coelochilina nitens V. Ivanova,
Подсемейство Oepikellinae Jaanusson,
Род Macronotella Ulrich,
Macronotella formosa V. Ivanova,
Семейство Quadrijugatoriidae Kesling et Hussey,
Род Quadrilobella V. Ivanova,
Quadrilobella recta V. Ivanova,
Quadrilobella arpilobata V. Ivanova,
Род Sibiritella Kanygin,
Sibiritella rara (V. Ivanova),
Род Fidelitella V. Ivanova,
Fidelitella unica (V. Ivanova, 1955)
Fidelitella obliqua Kolosnitsyna,
Fidelitella quadrilobata Kolosnitsyna,
Fidelitella insueta Stepanova,
Род Fuscinites V. Ivanova,
Fuscinites strictus Kolosnitsyna,
Fuscinites simmetricus Stepanova,
Fuscinites lenaicus Stepanova,
Fuscinites proximus Stepanova,
Род Soanella Kanygin,
Soanella maslovi (V. Ivanova, 1955)
Soanella aurita (V. Ivanova, 1955)
Надсемейство Hollinacea Swartz,
CeMe^TBO Egorovellidae Schallreuter,
Род Egorovella V. Ivanova,
Egorovella defecta V. Ivanova,
Egorovella sp
Род Bodenia V. Ivanova,
Bodenia aspera V. Ivanova,
Подотряд Primitiopsicopina Abushik,
Надсемейство Signetopsacea Abushik ,
Cемейство Bugariktelllidae Melnikova,
Род Bugariktella Melnikova,
Bugariktella annae Melnikova,
Отряд Limbatulocopida Abushik,
Подотряд Limbatulocopina Abushik,
Надсемейство Euprimitiacea Abushik,
Семейство Dolborellidae Melnikova,
Род Parajonesites V. Ivanova,
Parajonesites? sp
Род Lenatina Stepanova,
Lenatina parva Stepanova,
Lenatina deflexa Stepanova,
Lenatina indigena Stepanova,
Отряд Leperditellocopida Abushik,
Подотряд Leperditellocopina Abushik,
Семейство Leperditellidae Ulrich et Bassler,
Род Leperditella Ulrich,
Leperditella parvipunctata V. Ivanova,
Leperditella sp
Leperditella sp
Род Pribylina V. Ivanova,
Pribylina levis V. Ivanova,
Pribylina dorsiclivosa V. Ivanova,
Pribylina sulcifera V. Ivanova,
Род Ginella V.Ivanova,
Ginella tenuispina (V.Ivanova),
Ginellaprimitiformis V. Ivanova,
Семейство Conchoprimitiidae Henningsmoen,
Род Nepaella Kolosnitsyna,
Nepaella gazhenkensis Kolosnitsyna,
Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler,
Род Primitia Jones et Holl,
Primitia annae V. Ivanova,
Primitia abundans V. Ivanova,
Primitia latisulcifera V. Ivanova,
Семейство Glanditiidae V. Ivanova,
Род Novoglandites Melnikova,
Novoglandites vigens Stepanova,
Род Egloniella V. Ivanova,
Egloniella longissima (V. Ivanova),
Семейство Schmidtellidae Neckaja,
Род Schmidtella Ulrich,
Schmidtella dorsicostata V.Ivanova,
Schmidtella spinosa Kanygin,
Подотряд Binodicopina Schallreuter,
Надсемейство Bolliacea Boucek,
Семейство Bolliidae Boucek,
Род Parenthatia Kay,
Parenthatia plana Kolosnitsyna,
Parenthatia distincta Stepanova,
Parenthatia infida Stepanova, sp. n
Parenthatia sp
Род Jonesites Coryell,
Jonesites minutus Kolosnitsyna,
Jonesites? dissimilis Stepanova,
Род Tajurina Kolosnitsyna,
Tajurina adm iranda Stepanova,
Tajurina costulata Stepanova,
Семейство Aechminidae Boucek,
Род Aechmina Jones et Holl,
Aechmina varia Kolosnitsyna,
Глава 4. Зональное расчленение и корреляция ордовикских отложений
юго-востока Сибирской платформы по остракодам
4.1. Общая характеристика ордовикского палеобассейна юго-востока Сибирской платформы
4.2. Зональное расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской
платформы по остракодам
Заключение
Список литературы
Таблицы изображений остракод и объяснения к таблицам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остракоды и биостратиграфия среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы»
ВВЕДЕНИЕ
Ордовикские отложения широко развиты на юго-востоке Сибирской платформы. В бассейне верхнего течения р. Лена приняты стратотипы волгинского, киренско-кудринского и чертовского унифицированных горизонтов РСШ ордовика Сибирской платформы, в бассейне р. Ангара - вихоревского горизонта [Решения ..., 1983], что явилось итогом предшествовавших длительных исследований, проводившихся с начала XIX века.
Отложения ордовика на территории отличаются значительной фациальной изменчивостью, характеризуются нередко обедненными комплексами фауны или иногда практически «немые», обнаженность отдельных стратиграфических интервалов фрагментарна. Современные представления о стратиграфии ордовикских отложений на территории сложились, главным образом, на основе данных по макрофауне, полученных в процессе геологической съемки масштаба 1:200 000 первого поколения. Поэтому естественными оказались результаты микропалеонтологических исследований, прежде всего, конодонтов, начавшихся с 80-х годов прошлого века [Каныгин и др. 1984, 1989; Бялый и др., 1986]. В некоторых ранее палеонтологически слабо охарактеризованных интервалах были обнаружены остракоды, изучение которых могло дополнить комплексы фауны, уточнить стратиграфическое положение и корреляцию с другими образованиями.
Одним из примеров является неясность стратиграфического положения макаровской свиты, которая не имеет контактов с пограничными образованиями в стратотипе на р. Лена у дер. Макарово. Также нет контакта макаровской с нижележащей чертовской свитой в ее стратотипе в районе дер. Чертовская. Выходы макаровской свиты в обнажениях на р. Лена характеризуются обильными остракодами, а также цефалоподами, мшанками и немногочисленными конодонтами широкого стратиграфического диапазона. В результате их анализа был сформулирован вывод о возрасте вмещающих отложений не выше киренско-кудринского и отсутствии в бассейне р. Лена палеонтологически
охарактеризованных отложений баксанского горизонта [Каныгин и др., 1989, 2007]. Таким образом, уточнение возраста макаровской свиты непосредственно связано с вопросом о наличии отложений баксанского горизонта на р. Лена [Решения ..., 1983; Каныгин и др., 1989, 2007]. Корреляция с соответствующей по стратиграфическому положению братской свитой на р. Ангара, нижняя часть которой по комплексу конодонтов относится к баксанскому горизонту [Каныгин и др., 1984а, 2007; Бялый, Степанова, 2010] также затруднена различиями в их палеонтологической характеристике, поскольку в породах братской свиты очень редки находки остракод. В этой связи возникла необходимость изучения разрезов криволуцкой, чертовской и макаровской свит в непрерывной последовательности по керну скважин.
Для решения этих вопросов в работе естественные выходы в обнажениях в долинах рек дополнены разрезами по керну скважин глубокого бурения, на основе анализа которых получены новые данные, уточняющие объемы и взаимоотношения стратонов ордовика на изучаемой территории.
Актуальность исследований определяется требованиями детального расчленения и выявления реперных уровней как основы для стратиграфической корреляции отложений среднего и верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы между собой и с другими регионами, обусловленных задачами геологического картирования различного масштаба, в том числе ГДП-200 и ГК-1000/3, перспективностью территории на углеводородное сырье (нефть, газ) и некоторые виды твердых полезных ископаемых осадочного происхождения (железные руды, фосфориты и др.), сопоставления с подразделениями обновленной Региональной стратиграфической шкалы.
Объектом исследований являются разрезы средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны), содержащие комплексы остракод. Коллекция остракод представлена 48 видами.
Цель работы. Биостратиграфическое расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений (волгинский, киренско-кудринский, чертовской, баксанский горизонты) юго-востока Сибирской платформы по остракодам.
Этапы исследования:
1. Описание основных разрезов Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон по естественным обнажениям и керну скважин, их сравнительные литолого-фациальные и палеонтологические характеристики.
2. Определение систематического состава ассоциаций остракод из изученных разрезов на основе их монографического описания.
3. Характеристика закономерностей распространения остракод из ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Уточнение таксономического состава зональных комплексов остракод.
4. Обоснование корреляции средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы между собой с учетом результатов изучения остракод.
Фактический материал. Проведен анализ 16 палеонтологически охарактеризованных разрезов ордовика по керну скважин и в естественных обнажениях. Послойное описание разрезов выполнено на основе полевых материалов автора с привлечением данных В.И. Бялого, В.Л. Колесникова и др. с изменениями и дополнениями. Изучена коллекция остракод более 760 экземпляров, собранная в 1984-2000 г.г. Сборы палеонтологического материала проводились автором в разные годы совместно с сотрудниками ВостСибНИИГГиМС В.И. Бялым, Л.В. Огиенко, Ю.Г. Жилиной, В.Л. Колесниковым, М.Б. Скуратовой, Н.В. Скуратовым, Н.В.Оленевой. Коллекция остракод из бассейна р.р. Таюры и Дьюктэ передана Г.Р. Колосницыной, часть поступила от геологов из разных партий ГФУГП «Иркутскгеология» и ПГО «ВостСибнефтегазгеология». При корреляции ордовикских отложений использованы имеющиеся материалы автора по скважинам Айхальского и
Ботуобинского районов (Мархинско-Моркокинская и Вилюйская СФЗ) Сибирской платформы.
Методы исследований. Ведущим при выполнении работы являлся биостратиграфический метод. Основой исследований явилась коллекция остракод, собранная в керне глубоких скважин, естественных обнажениях и горных выработках. Фотографирование остракод выполнено на сканирующем микроскопе в ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск). Полученные изображения частью обработаны с помощью программ Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, фототаблицы составлены в CorelDRAW. Для сравнительного анализа изучены оригиналы из коллекций ордовикских остракод Сибирской платформы В.А. Ивановой и Л.М. Мельниковой (ПИН РАН, г. Москва), А.В. Каныгина (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), Г.Р. Колосницыной (ВостСибНИИГГиМС, г. Иркутск). Автор выборочно ознакомлена с ордовикскими остракодами из коллекций Л.И. Сарва и Т.Р. Мейдла (Таллинн, Эстония). При биостратиграфических построениях учитывались имеющиеся данные изучения сопутствующих групп фауны, в том числе конодонтов, трилобитов, брахиопод, цефалопод и др. Кроме опубликованных работ по стратиграфии и палеонтологии проведен анализ фондовых материалов геологической съемки разного масштаба на изучаемой территории.
Защищаемые положения.
1. Дано монографическое описание 48 видов остракод, в том числе 13 установлены автором, из среднего-верхнего ордовика из основных естественных обнажений и керна скважин юго-восточной части Сибирской платформы.
2. Установлено стратиграфическое и латеральное распространение ассоциаций остракод волгинского, киренско-кудринского, чертовского и баксанского горизонтов Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон. Уточнен и дополнен таксономический состав биостратиграфических зон по остракодам.
3. По комплексам остракод дано обоснование корреляции свит среднего и верхнего ордовика разных структурно-фациальных зон юго-востока Сибирской
платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская). При корреляции учтены имеющиеся данные по другим группам фауны (конодонты, трилобиты, брахиоподы, цефалоподы и др.).
Научная новизна и личный вклад.
1. Выполнено монографическое описание комплексов остракод среднего-верхнего ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Всего описано 48 видов, относящихся к 23 родам, из них 1 род и 13 видов установлены впервые.
2. На основе инвентаризации и анализа опубликованных и фондовых материалов с учетом данных геолого-съемочных работ уточнены границы структурно-фациальных зон, их литолого-фациальные особенности и таксономический состав фаунистических сообществ.
3. В Ангарской структурно-фациальной зоне выявлены остракоды, относящиеся к волгинскому, киренско-кудринскому, чертовскому и баксанскому горизонтам ордовика Сибирской платформы. Анализ этих комплексов, несмотря на их немногочисленность, позволяет коррелировать вмещающие отложения со смежными районами.
4. В отложениях ордовика юго-восточной части Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская СФЗ) впервые установлен комплекс остракодовой зоны чертовского горизонта Bodenia aspera.
5. Расширен зональный комплекс остракод баксанского горизонта верхнего ордовика. Уточнено стратиграфическое распространение видов Macronotella formosa V.Ivan., Schmidtella dorsicostata V.Ivan. Дополнен состав родов Fidelitella V.Ivan., Fuscinites V.Ivan., Tajurina Kolosn., семейства Dolborellidae Mein.
6. На основе приведенных данных установлены и прослежены палеонтологически охарактеризованные отложения баксанского горизонта на юге Сибирской платформы на р.р. Лена и Нижняя Тунгуска. Проведена корреляция литостратиграфических подразделений Верхнеленской и Ангарской структурно -фациальной зоны.
Практическое значение работы состоит в создании детальной биостратиграфической схемы, как основы для геологических работ различного направления на данной территории, позволяющей более надежную корреляцию разрезов юго-востока с другими районами Сибирской платформы, сопредельными регионами и с новой Международной стратиграфической шкалой.
Исследования выполнены в рамках отраслевой программы "Стратиграфия и палеонтология России" Министерства экологии и природных ресурсов РФ по разработке и усовершенствованию стратиграфических основ серийных легенд для создания геологических карт различного масштаба нового поколения. Результаты работ отражены в 5 научно-производственных отчетах ВостСибНИИГГиМС (Заказчик Министерство экологии и природных ресурсов РФ), переданы в производственные предприятия при геологическом картировании ГК-50, усовершенствовании серийных легенд ГК-200/2. Полученные результаты исследований использованы при подготовке новой версии региональной стратиграфической схемы ордовика Сибирской платформы, утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом официально по России в качестве основы легенд геологических карт и поисково-разведочных работ на этой территории.
Публикации и апробация работы.
Основные результаты исследований представлены на XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999); XLVI и XLVIII сессиях Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2000, 2002); I Международном Палеонтологическом Конгрессе (Сидней, 2002); I и III Международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2005); II региональной научно-практической конференции "Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири»" (Новосибирск, 2015 г.)
Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 13 работах, 8 из них написаны персонально, в том числе 2 статьи в ведущем научном рецензируемом издании («Геология и геофизика»).
Работа выполнена в период обучения в заочной аспирантуре ИНГГ им. А.А. Трофимука СО РАН и в отделе региональных работ ВостСибНИИГГиМС АО «Иркутскгеофизика».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 268 страницах, иллюстрирована 29 рисунками, 3 таблицами и 7 палеонтологическими таблицами. Список литературы включает 144 наименования.
Благодарности.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геол.-мин. наук, профессору, чл.-корр. РАН А.В. Каныгину за всеобъемлющую помощь и содействие в выполнении работы. Благодарность и светлую память автор сохранит о В.И. Бялом за многолетнее сотрудничество, ценные советы и постоянную помощь. Автор выражает искреннюю благодарность Л.В. Огиенко, под руководством которой начинала работу в биостратиграфии, Г.Р. Колосницыной, предоставившей коллекцию остракод из бассейна р.р. Таюры и Дьюктэ. Большое значение для выполнения работы имели оказанные в разное время консультации по палеонтологии и помощь А.Ф. Абушик (ВСЕГЕИ), Л.М. Мельниковой (ПИН РАН), Л.С. Базаровой (ИНГГ СО РАН), автор выражает всем сердечную признательность. Ценными были обсуждение некоторых вопросов стратиграфии и региональной геологии с В.И. Болдыревым (ГФУГП «Иркутскгеология»), Н.К. Коробейниковым (ВостСибНИИГГиМС), А.В. Тимохиным, Ю.И. Тесаковым (ИНГГ СО РАН), практические советы и помощь Н.К. Бахарева при фотографировании остракод и Б.Л. Никитенко по обработке полученных фотоизображений. Всемерное содействие оказывали Н.В. Сенников, О.Т. Обут, Т.В. Гонта (ИНГГ СО РАН), Ю.Г. Жилина (ВостСибНИИГГиМС). Пользуясь возможностью, автор выражает признательность И.В. Будникову, Л.Г. Перегоедову (СНИИГГиМС), а также светлой памяти Т.Н. Корень (ВСЕГЕИ), способствовавшим выполнению части исследований.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Изучение ордовика Сибирской платформы ведется с первой половины XIX века. Сведения по истории исследований этого периода с большой полнотой изложены во многих работах [Никифорова, 1955; Андреева, 1956; Никифорова, Андреева, 1961; Геология СССР, т. XV, XVI, XVII]. Первые сборы окаменелостей из красноцветных пород в береговых обнажениях на р. Лена у дер. Кривая Лука провели М.Г. Злобин (1831) и А. Эрман (1838). Возраст этих окаменелостей в 1843г. Жирар определил как "среднесилурийский" (ордовикский в современной номенклатуре), однако вывод в то время исследователями не был принят.
Основополагающее значение имели исследования В.А. Обручева (1892) при выполнении маршрутов по р. Лена на участке от ст. Качугской до Витимской, охватывающем современные стратотипические районы в окрестностях г.г. Усть-Кут и Киренск. Он выделил в этих образованиях верхоленский, устькутский, криволуцкий и макаровский ярусы, датировав их девоном, а подстилающие известняки (ниже г. Киренска) - "силуром". В 1895г. по фауне, собранной А.Л. Чекановским из "ленских известняков" и В.Н. Златковским у с. Криволуцкого, Э.В. Толль установил наиболее близкий к современному возраст этих ярусов: для криволуцкого и макаровского - "нижнесилурийский" (ордовикский), кембрийский - для верхоленского и устькутского. Близкие определения возраста ("силурийского") фауны, собранной в бассейнах р.р. Вилюй и Оленек Р. Мааком и А.Л. Чекановским, были даны Ф.Б. Шмидтом (1886).
В бассейне р. Ангара впервые образования "силурийского" периода, перекрывающиеся красноцветными породами, отметил А.Л. Чекановский (1871). В 1886г. И.Д. Черский отнес красноцветный ярус к "девону", а нижележащие отложения - к "силуру". В 1911г. для отложений в районе с. Братск А.Г. Ржонсницкий составил в отличие от А.Л. Чекановского стратиграфическую схему из пяти горизонтов, соответствующих в современной трактовке ийской, бадарановской, нижней (=таревской) и верхней (=анчериковской) частям
мамырской и братской свитам. С.В. Обручев в 1917-18 г.г., проводя исследования по р. Ангара, несколько уточнил по находкам эвриптерид и ангарелл схему А.Г. Ржонсницкого и отнес вмещающие отложения "к нижнему силуру".
В 1931 г. В.Ю. Черкесов во время маршрутов в верхнем течении р. Лена описал ярусы, установленные В.А. Обручевым, в ранге свит, и выделил нижнюю часть макаровской в чертовскую свиту. Верхоленскую свиту он отнес к верхнему кембрию, устькутскую установил переходной от кембрия к нижнему силуру (=ордовику), которому соответствовали три вышележащих яруса. Сложившаяся в результате стратиграфическая последовательность устькутской, криволуцкой, чертовской и макаровской свит ордовика в бассейне р. Лена в основных чертах дошла до настоящего времени.
Первое сопоставление разрезов на р.р. Ангара и Лена провел В.Ю. Черкесов. Выделенный С.В. Обручевым верхний из пяти горизонт был сопоставлен с макаровской, следующий - с чертовской, три нижележащих - с криволуцкой свитами. В 1932 г. при геологической съемке в Ангаро-Илимском районе В.П. Маслов на уровне верхнего горизонта В.Ю. Черкесова установил самостоятельный братский горизонт. Позже Г.Ф. Крашенинников (1935) выделил в Ангаро-Окинском районе мамырскую свиту.
Следующим определяющим этапом исследований было геологическое картирование среднего масштаба и его палеонтолого-стратиграфическое обеспечение. В результате изучения в 50-е годы прошлого века ордовикских отложений Сибири, проводившихся под руководством О.И. Никифоровой, была создана первая региональная стратиграфическая шкалы ордовика Сибирской платформы (1956), состоявшая из пяти ярусов - устькутского, чуньского, криволуцкого, мангазейского, долборского.
Часть этих работ состояла в разработке схемы сопоставления ордовикских отложений в бассейнах р.р. Ангара и Лена [Никифорова, 1955; Андреева, 1955; 1959; Никифорова, Андреева, 1961]. В составе криволуцкой свиты на р. Лена О.Н. Андреева выделила четыре горизонта. Нижний (первый) горизонт немых красноцветных песчаников (до 25 м) ранее В.А. Обручев [1892] включал в
устькутский ярус, позднее здесь выделяли казимировскую свиту [Андреева, 1955, с. 111]. О.Н. Андреева предполагала, что этот горизонт может быть возрастным аналогом байкитских песчаников в бассейне р. Подкаменная Тунгуска. Второй горизонт (до 17 м) слагали зеленые, буроватые и желтые песчаники, глины и аргиллиты с обильными остатками фауны. Третий горизонт (до 20 м) состоял из плотных зеленых мергелистых песчаников с конкрециями, часто со скоплениями мшанок, гастропод, цефалопод и остракод. К четвертому горизонту (до 15 м) относились рыхлые пятнистые и плотные светлые песчаники с редкими лингулидами, гастроподами и пелециподами. Граница криволуцкой и чертовской свит была принята, как и В.Ю. Черкесовым, по смене светлых кварцевых песчаников с черными гальками фосфоритов серо-зелеными аргиллитами. Чертовскую свиту характеризовали тонкослоистые зеленые, красные аргиллиты с прослойками известняков и песчаников с редкими мелкими гальками фосфоритов (30 м). Верхняя граница была условно проведена по пласту косослоистых серых песчаников, так как не исключалась возможность отнесения части литологически сходных аргиллитов в низах макаровской свиты к чертовской. Макаровская свита была представлена толщей тонкослоистых аргиллитов, переслаивающихся с песчаниками, мергелями буро-красного и зеленого цвета. В нижней части свиты (до 50 м) были определены мшанки Stigmatella foordi Ulr., S. concentrica Modz., S. floriformis Modz., цефалоподы Ormoceras tuberculum Bal., Vaginoceras ventrolobatum Bal., остракоды Macronotella formosa V.Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan. В 10 км ниже д. Чертовской на р. Лена нижнюю часть макаровской свиты, по О.Н. Андреевой, завершали плотные крупнозернистые песчаники (2 м) с вышеназванными мшанками и остракодами. В верхней части свиты здесь указывались «немые» тонкослоистые аргиллиты, мергели и песчаники серые, кирпично-красные с зелеными пятнами, знаками ряби, трещинами усыхания и глиптоморфозами по галиту, участками с включениями гипса. Общая мощность макаровской свиты в верхнем течении р. Лена в разрезах, изученным, главным образом, в обнажениях, была оценена около 100 м, в среднем течении от 200 до 300 м.
Разрезы на р. Лена были предложены [Андреева, 1959] с последующим детальным описанием и биостратиграфическим обоснованием [Никифорова, Андреева, 1961] стратотипами волгинского, киренского, кудринского и чертовского горизонтов среднего ордовика РСШ Сибирской платформы. В 1965г. на Межведомственном стратиграфическом совещании по палеозою Средней Сибири (г. Новосибирск) они были приняты в ранге более дробных единиц для региональных ярусов.
Затем важнейшие материалы были получены, главным образом, при бурении скважин на закрытых территориях в рамках продолжавшегося среднемасштабного и начавшегося крупномасштабного геологического картирования. Основные результаты этого периода изложены в монографии под редакцией Б.С. Соколова и Ю.И. Тесакова [1975] и других работах, касающихся также проблем стратиграфии ордовика юга Сибирской платформы [Занин, 1970; Огиенко и др., 1974; Бялый, 1977]. Итоги исследований этого периода были обобщены на Межведомственном стратиграфическом совещании в 1979 г. и стали основой принятой новой региональной стратиграфической схемы [Решения ..., 1983].
Значительным этапом стали комплексные экостратиграфические исследования ордовикских отложений Сибирской платформы, проводившиеся сотрудниками ИГиГ СО РАН, СНИИГГиМС и ВСЕГЕИ МинГео СССР [Каныгин и др., 1982, 1984 а, б, 1989, 2007].
Отложения ордовика в западной части Иркутского амфитеатра [Каныгин и др., 1984] были изучены как в естественных выходах, так и в непрерывных разрезах, вскрытых карьерами и по керну скважин. Вместе с подробными описаниями разрезов и основных групп фауны, многие разрезы впервые охарактеризованы конодонтами, проанализированы условия осадконакопления в палеобассейне. Авторами в основании братской свиты были выявлены конодонты не древнее чертовского, а поскольку вышележащие слои содержали комплекс баксанского горизонта, то отложения свиты были отнесены к чертовскому и баксанскому горизонтам. Установлено, что комплекс конодонтов в породах
братской свиты беднее в сравнении с обнаруженными в других районах Сибирской платформы, и точное положение границы чертовского и баксанского горизонтов здесь пока неясно. Отложения подстилающей верхнемамырской подсвиты отнесены к киренско-кудринскому горизонту. Таким образом, взаимоотношения братской свиты и подстилающей мамырской оставались в числе проблем, требующих дополнительного изучения.
В бассейне верхнего и среднего течения р. Лена [Каныгин и др., 1989] разрезы ордовика были изучены в береговых обнажениях, часть которых являются типовыми. В ходе этих работ были выполнены детальные послойные описания стратотипов волгинского, киренско-кудринского (у дер. Кривая Лука) и чертовского (ниже дер. Чертовская) унифицированных горизонтов региональной стратиграфической шкалы ордовика Сибирской платформы, являющихся в то же время стратотипами криволуцкой и чертовской свит. В этих обнажениях в непрерывном разрезе наблюдаются границы между названными свитами. Также был изучен разрез ордовикских отложений на р. Лена у дер. Половинка, предложенный в качестве парастратотипа [Никифорова, Андреева, 1961] криволуцкой свиты. В верхней части вскрывающегося здесь разреза ордовика по данным разных авторов наблюдается макаровская свита (таблица 1). Стратотип макаровской свиты у дер. Макарово на р. Лена представляет собой изолированный выход, лишенный контактов с подстилающими и перекрывающими отложениями, также контакты макаровской с нижележащей чертовской свитой отсутствуют в стратотипе последней в районе дер. Чертовская. Отсутствие контактов и в других выходах макаровской свиты, своеобразие комплекса фауны, включающего многочисленные остракоды, а также цефалоподы, мшанки и, реже, конодонты широкого стратиграфического диапазона, привели к выводу о возрасте отложений не выше киренско-кудринского горизонта и отсутствии в бассейне р. Лена палеонтологически охарактеризованных отложений баксанского горизонта [Каныгин и др., 1989,
Таблица 1. Соотношение выделяемых свит в разрезе среднего-верхнего ордовика на р. Лена у дер. Половинка.
(*- в соответствии с Постановлениями ..., 2012).
Никифорова, Андреева, 1961 Абаимова, Каныгин, 1975 Каницкий, Бялый и др., 1975 Решения ..., 1983 Каныгин и др., 1989, 2007 Принимаемая в данной работе
отдел ярус горизонт отдел под-горизонт отдел ярус над-горизонт горизонт отдел ярус горизонт МСШ* ОСШ* РСШ
отдел ярус отдел ярус горизонт
верхний верхний бурский верхний ашгилльский бурский бурский верхний ашгилльский бурский верхний сандбийский катийский хирнант- скии верхний ашгилльский бур- ¡ ский !
нирун- 1 ДИНСКИЙ : нирун-динский нирун-динский нирун-динский
долбор-ский долбор-ский долбор-ский долбор-ский
средний мангазейский баксан-ский Макаровская свита, 200 м баксан-ский Макаровская свита, 20 м средний карадокский мангазейский баксан-ский средний лланвирнский киренско-кудринский Криволуцкая свита, 91.1 м средний :5 S •х. о о ce С. ce ^ баксан-ский Макаровская свита, 26.2 м
чертовской чертовской Пачка VIII, 13 м Чертовская свита, 30 м чертовской Чертовская свита, 30 м чертовской Чертовская свита, 13.5 м
криволуцкий кудрин-ский Криволуцкая свита, 65 м кудрин-ский Криволуцкая свита (пачки IV-VII), до 79 м Криволуцкая свита, 50 м лландейльский криволуцкий киренско-кудринский Криволуцкая свита, 56.5 м средний дарривильский лланвирнский киренско-кудринский Криволуцкая свита, 51.4м
кирен-ский кирен-ский
волгинский волгинский лланвирнский волгинский волгинский волгинский
муктэй-ский муктэй-ский
2007]. Отложения, вскрытые в разрезе у дер. Половинка, и выходы макаровской свиты у дер. Заборье были отнесены к киренско-кудринскому горизонту. Таким образом, проблема корреляции макаровской свиты с соответствующей по стратиграфическому положению братской свитой на р. Ангара, относящейся к баксанскому горизонту [Каныгин и др., 1984, 2007], нуждалась в уточнениях. Получение новых данных, уточняющих строение и объем криволуцкой свиты, соотношения с вышележащей чертовской и перекрывающей ее макаровской, при возникших обстоятельствах возможно было только при изучении непрерывных разрезов указанных свит по керну скважин.