Брахиоподы и зональная стратиграфия средне-верхнеордовикских отложений Тунгусской синеклизы (Сибирская платформа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Маслова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................................... V
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРАХИОПОД
Глава 2. МОРФОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИ БРАХИОПОД....................1S
Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ОПИСАНИЕ БРАХИОПОД СРЕДНЕ-ВЕРХНЕОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТУНГУССКОЙ
СИНЕКЛИЗЫ...............................................................................................................Зб
ОПИСАНИЕ БРАХИОПОД
Подтип Lingulifoimea Williams & othere, 199б
Класс Lingulata Gojnsky & Popov, 19S5
Отряд Lingulida Waagen, 1SS5
Семейство Obolidae King, 1S46
Подсемейство Obolinae King, 1S46
Род Leontiella Yadrenkina, 19S2
Leontiella gloriosa Yadronkina, 19S2
Отряд Siphonotretida Kuhn,
Надсемейство Siphonotrotoidea Kuto^a, 1S4S
Семейство Siphonotretidae Kuto^a, 1S4S
Род Helmersenia Pande! in von Helmereen, 19S2
Helmersenia ? rotundata Maslova sp. nov.,
Подтип Rinchonelliformea Williams & othere, 199б
Класс Srtophomenata Williams et othere, 199б
Отряд Strophomenida Öpik,
Надсемейство Strophomennoidea King, 1S46
Семейство Strophomenidae King, 1S46
Подсемейство Strophomeninae King, 1S46
Род Strophomena Rafinesque in de Blanville, 1S24
Подрод Strophomena Rafinesque in de Blanville, 1S24
S. (Strophomena) lethea Nikiforova,
S. (Strophomena) mangazeica Androeva, 19б1
Семейство Leptaenidae Hall & Clarke,
Род Bellimurina Cooper,
Подрод Bellimurina Cooper,
B. (Bellimurina) sibirica Rozman,
Подрод Cyphomenoidea Cocks,
B. (Cyphomenoidea) paucicostata Rozman,
Род Maakina Andreeva,
Maakina parvuliformis Rozman,
Maakina crispa (Andreeva),
Подсемейство OEPIKINAE Sokolskaya,
Род Oepikina Salmon,
Oepikina tojoni Andreeva,
Oepikina gibbosa Andreeva,
Oepikina convexa Yadrenkina,
Надсемейство Leptaeninae Hall & Clarke,
Семейство Glyptomenidae Williams,
Подсемейство Glyptomeninae Williams,
Род Platymena Cooper,
Platymena amara (Andreeva),
Надсемейство Plectambonitoidea Jones,
Семейство Leptellinidae Ulrich & Cooper,
Подсемество Leptellininae Ulrich & Cooper,
Род Leptellina Ulrich & Cooper,
Подрод Leptellina Ulrich & Cooper,
L. (Leptellina) carinata Yadrenkina,
Отряд Orthotetida Waagen,
Подотряд Triplesiidina Moore,
Надсемейство Triplesioidea Schuchert,
Семейство Triplesiidae Schuchert,
Род Triplesia Hall,
Triplesia baxanica, Nikiforova,
Triplesia dolborica, Nikiforova
Triplesia nikiforovae, Yadrenkina
Triplesia ayakliensis, Yadrenkina
Отряд Billingsellida Schuchert,
Подотряд Clitambonitidina Öpik,
Надсемейство Clitambonitoidea Winchell & Schuchert,
Семейство Clitambonitidae Winchell & Schuchert,
Род Atelelasma Cooper,
Atelelasma peregrinum (Andreeva),
Класс Rhynchonellata Williams & other,
Отряд Orthida Schuchert & Cooper,
Подотряд Orthidina Schuchert & Cooper,
Надсемейство Orthoidea Woodward,
Семейство Glyptorthinae Schuchert & Cooper,
Род Glyptorthis Foerste,
Glyptorthis insculpta orientalis Nikiforova,
Glyptorthis katangaensis Nikiforova,
Glyptorthis nirundaensis Yadrenkina,
Glyptorthis pulchra Wang,
Семейство Hesperorthidae Schuchert & Cooper,
Род Hesperorthis Schuchert & Cooper,
Hesperorthis australis Cooper,
Hesperorthis tricenaria (Conrad),
Hesperorthis evenkiensis Nikiforova,
Hesperorthis ignicula (Raymond),
Род Boreadorhis Opik,
Boreadorthis asiatica Nikiforova,
Boreadorthis tumidus Yadrenkina,
Семейство Plaesiomyidae Schuchert,
Подсемейство Plaesiomyinae Schuchert,
Род Multicostella Schuchert & Cooper,
Multicostella maaki Andreeva,
Подсемейство Evenkininae Williams,
Род Evenkina Andreeva,
Evenkina lenaica (Girard),
Evenkina anabarensis Andreeva,
Надсемейство Plectorthoidea Schuchert & Le Vene,
Семейство Plectorthidae Schuchert & Le Vene,
Род Mimella Cooper,
Mimella panna Andreeva,
Отряд Rhynchonellida Kuhn,
Надсемейство Rhynchotrematoidea Schuchert,
Семейство Trigonirhynchiidae Schmidt,
Подсемейство Rostricellulinae Rozman,
Род Rostricellula Ulrich & Cooper,
Rostricellula transversa Cooper,
Rostricellula subrostrata Nikiforova,
Rostricellula burensis Rozman,
Rostricellula sibirica Rozman,
Rostricellula raymondi nana Rozman,
Rostricellula raymondi kulumbensis Yadrenkina,
Rostricellula raymondi veta Yadrenkina,
Род Evenkohynchia Rozman,
Evenkorhynchia dulkumensis Rozman,
Evenkorhynchia dichotomians evenkiensis Rozman,
Evenkorhynchia tenuicostata Rozman,
Род Lepidocycloides Nikiforova,
Lepidocycloides baikiticus Nikiforova,
Подсемейство Hemitoechinae Savage,
Род Lenatoechia Nikiforova,
Lenatoechia lenaensis alia Yadrenkina,
Глава 4. СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1. История исследования и состояние изученности района
4.2. Стратиграфическое распространение брахиопод по структурно-фациальным
зонам
Глава 5. ЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ПО БРАХИОПОДАМ И КОРРЕЛЯЦИЯ ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ
5.1 Зональное расчленение по брахиоподам
5.2 Корреляция изученных разрезов
Глава 6. ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ БРАХИОПОД И ОБОСНОВАНИЕ ОПОРНЫХ УРОВНЕЙ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений скважин и местонахождений обнажений
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Объяснения к таблицам
ТАБЛИЦЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брахиоподы и зональная стратиграфия средне-верхнеордовикских отложений Тунгусской синеклизы (Сибирская платформа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. На Сибирской платформе в ордовикском периоде располагался крупнейший в мире эпиконтинентальный морской бассейн, в котором накапливались преимущественно мелководные карбонатные и терригенно-карбонатные осадки, иногда красноцветные и эвапоритовые. По степени палеонтологической, стратиграфической и седиментационной изученности этот палеобассейн приобрел значение одного из опорных регионов мира для глобальных стратиграфических корреляций и палеобиогеографических реконструкций ордовикского периода. В последние годы в связи с упразднением британского стандарта Международной стратиграфической шкалы и установлением нового расчленения ордовикской системы на ярусы и отделы [Постановления..., 2012] возникла необходимость пересмотра и уточнения всех прежних палеонтологических данных для обоснования корреляции региональной шкалы Сибирской платформы с новыми глобальными стратоэталонами.
Со времени палеонтологического обоснования первой региональной стратиграфической схемы, сделанного по результатам крупномасштабных регионально-геологических работ в 50-е годы [Никифорова, Андреева, 1961], ключевое значение для стратиграфии ордовика этой территории приобрели брахиоподы, как самая распространенная группа макрофауны. Параллельно с ними в региональной стратиграфии использовались сопутствующие группы фауны (трилобиты, остракоды, мшанки, криноидеи, табуляты, наутилоидеи и др.), а в последние годы детально изучались конодонты. Однако брахиоподы по -прежнему сохраняют опорное значение не только для внутрирегиональных корреляций, но и для сопоставления ордовика Сибирской платформы со смежными регионами, где распространены близкие по видовому составу ассоциации брахиопод, позволяющие в сочетании с находками граптолитов выявить реперные уровни для глобальных корреляций.
В практическом плане наибольший интерес для постановки прогнозных и поисково-разведочных работ представляют ордовикские отложения Тунгусской
синеклизы, которые, по оценкам некоторых специалистов, представляются перспективным объектом для поиска углеводородов, но остаются пока недостаточно изученными из-за глубокого залегания под мощным чехлом более молодых отложений. К настоящему времени накопилось много палеонтологических данных, в частности по брахиоподам, в результате изучения естественных обнажений и керна скважин в прибортовых частях синеклизы и её обрамлении. Инвентаризация, анализ и обобщение этих данных с учетом стратиграфического и латерального распространения комплексов брахиопод в разных структурно-фациальных зонах всей платформы и смежных регионов составляют основное содержание проведенных автором исследований.
Целью работы является детализация и уточнение схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по брахиоподам средне- и верхнеордовикских отложений Тунгусской синеклизы и её обрамления, составляющих большую часть Сибирской платформы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) изучение и монографическое описание брахиопод из опорных и типовых разрезов ордовика, а также из ордовикских отложений, вскрытых бурением; 2) анализ и обобщение данных стратиграфического и пространственного распределения комплексов брахиопод; сравнение таксономического состава комплексов брахиопод в ордовикских палеобассейнах Сибирской платформы и сопредельных территорий; 3) обоснование корреляции разнофациальных средне-верхнеордовикских отложений на основе уточненных зональных комплексов брахиопод.
Фактический материал. Автору для дополнительного изучения и сравнения с новыми данными были переданы старые коллекции брахиопод со всей территории Сибирской платформы, собранные за десятилетия с 1958 г. А.Г. Ядренкиной. Вместе с этими коллекциями автор получила доступ к описаниям разрезов в фондах СНИИГГиМСа с послойной привязкой всех местонахождений брахиопод и сопутствующих групп фауны, что дало возможность уточнить состав зональных комплексов и стратиграфические диапазоны развития каждого вида в конкретных разрезах. Лично автором были дополнительно изучены
опорные разрезы в бассейне р. Подкаменная Тунгуска в составе экспедиционных отрядов с участием опытных специалистов А.В. Тимохина, Т.В. Гонта (ИНГГ СО РАН), А.В. Дронова (ГИН РАН, Москва), В.Б. Кушлиной (ПИН РАН, Москва). Совместная работа и общение с ними дали возможность достаточно подробно ознакомиться с проблемами общей и региональной ордовикской стратиграфии и способствовали более целенаправленной обработке материала. В 2014 г. в полевых работах участвовал один из крупнейших специалистов по ордовикским брахиоподам и общим проблемам стратиграфии, палеонтологии и палеогеографии раннего палеозоя, профессор Даремского университета Дэвид Харпер (Великобритания). Его консультации позволили ознакомиться с самыми последними данными по уточнению систематики брахиопод. Во время его приезда в Новосибирский университет для чтения цикла лекций удалось проверить таксономические определения брахиопод и сравнение их ассоциаций с зарубежными регионами, в частности с Северной Америкой.
Автором специально изучались коллекции брахиопод О.И. Никифоровой, О.Н. Андреевой, Х.С. Розман из ордовикских разрезов Сибирской платформы, хранящиеся в ЦНИГР музее им. Ф.Н.Чернышева в г. Санкт-Петербурге.
Монографически изученная коллекция брахиопод насчитывает более 4000 экземпляров, просмотрено более 700 образцов из керна 30 скважин глубокого бурения.
Методика изучения. На этапе полевых исследований производился послойный отбор образцов с брахиоподами из естественных обнажений. Многочисленные остатки брахиопод присутствовали во всех литологических разностях пород, представленные в виде ядер, разрозненных створок или целых раковин.
Собранная коллекция брахиопод препарировалась, отделялась от породы при помощи небольшого зубила и молотка, очищалась иглами при использовании бинокулярного микроскопа. Изучались морфологические особенности раковин, отдельных створок, их возрастная и индивидуальная изменчивость. Детали внутреннего строения изучались на открытых створках,
ядрах и методом поперечных пришлифовок раковин в направлении от заднего к переднему краю, с фиксацией в мм толщины каждого среза, считая от макушки раковины.
Автором изучены основные обобщающие работы, статьи и фондовые материалы по палеонтологии и стратиграфии ордовикских отложений Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра. Проанализированные данные по распределению основных групп фауны, опубликованные другими исследователями, позволили расширить представления о пространственном распространении брахиопод.
Защищаемые положения:
1. На основе изучения новых данных, анализа и ревизии всех прежних определений уточнен таксономический состав комплексов брахиопод отложений среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы. Весь комплекс составляет 57 видов, из которых монографически описано с учётом новой систематики 44 вида брахиопод, в том числе один новый вид.
2. На основе анализа стратиграфического и пространственного распределения комплексов брахиопод дано уточнение корреляции местных стратиграфических подразделений среднего и верхнего ордовика разных структурно-фациальных зон Сибирской платформы (Южно-Тунгусская, Туруханская, Игаро-Норильская, Мойеронская).
3. Уточнено зональное расчленение отложений среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы по брахиоподам. Уточнены объемы и границы некоторых прежних зон, дано обоснование двух новых биостратиграфических подразделений, слоев с брахиоподами и зоны.
4. Дано обоснование реперных уровней для межрегиональной корреляции средне-верхенордовиксих отложений Сибирской платформы.
Научная новизна и личный вклад. В работе дано обоснование уточненной и детализированной схемы зонального расчленения и корреляции по брахиоподам среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы. Анализ распространения брахиопод по керну глубоких скважин позволил существенно
уточнить и детализировать расчленение и корреляцию ордовикских отложений на закрытых территориях исследуемого района. Установлено положение границ брахиоподовых зон Сибирской платформы относительно границ ярусных подразделений Общей стратиграфической шкалы. Приведено монографическое описание 44 видов брахиопод. Изученные видовые таксоны принадлежат 20 родам, 12 семействам и 7 отрядам, в соответствии с современной классификацией брахиопод «Treatise...» [Williams et al., 1997; 2000, 2002a, 2002b].
Практическая значимость работы. Актуализированная схема зонального расчленения ордовика Сибирской платформы по брахиоподам позволяет существенно уточнить и детализировать региональную стратиграфическую схему среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы как основу геологосъемочных, поисково-разведочных и других видов регионально-геологических работ. Зоны по брахиоподам вошли в новую версию региональной стратиграфической схемы ордовика Сибирской платформы, официально утвержденную Межведомственным стратиграфическим комитетом России [Постановления., 2014] и опубликованную [Каныгин и др., 2017]. Новая стратиграфическая схема и приведенные в ней данные по брахиоподам могут быть использованы при планировании и оптимизации прогнозных и поисково -разведочных работ на углеводороды в пределах Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались автором диссертации на различных региональных, всероссийских и международных конференциях:
- на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2009, 2010)
- на Всероссийской сессии палеонтологического общества (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2012, 2013, 2014)
- на Третьей ежегодной встрече Международных подкомиссий по стратиграфии кембрия, ордовика и силура «Early Palaeozoic Global Change»
(IGCP 591 Project "The Early to Middle Paleozoic Revolution") (Лунд, Швеция, 2013)
- на Второй научно-практической конференции «Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири» (Новосибирск, СНИИГГиМС, 2015)
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 12 работ, из них три - в рецензируемых изданиях («Геология и геофизика», «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири»).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 310 страниц. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 64 рисунками и 26 палеонтологическими фототаблицами. Список цитируемой литературы включает 144 наименования.
Работа выполнена в заочной аспирантуре при ИНГГ СО РАН и отделе стратиграфии и палеонтологии АО «СНИИГГиМС», под руководством научного руководителя доктора геол.-минерал. наук, профессора, чл.-корр. РАН, А. В. Каныгина, которому автор глубоко признательна за ценные советы и критические замечания. Огромную благодарность автор выражает своему учителю кандидату геол.-минерал. наук А. Г. Ядренкиной, за помощь на всех этапах выполнения диссертации и за переданные для изучения коллекции брахиопод и стратиграфические материалы. Автор приносит искреннюю благодарность А. В. Тимохину (ИНГГ СО РАН), Т. В. Гонта (ИНГГ СО РАН), А. В. Дронову (ГИН РАН), В. Б. Кушлиной (ПИН РАН), Д. А. Т. Харперу (Даремский университет, Великобритания), сотрудникам Тартуского университета (Эстония) - Т. Мейдла, Л. Эйнсар, О. Тинн и П. Мянник (Таллинский технический университет, Эстония), с которыми диссертант участвовала в совместных полевых работах и которые оказали ей большую помощь в изучении разрезов, сборе материала и консультациях по конкретным проблемам палеонтологии и стратиграфии ордовикского периода. Автор благодарна начальнику Отдела стратиграфии и палеонтологии И. В. Будникову (АО «СНИИГГиМС») за предоставленную возможность собрать обширный
стратиграфический и представительный палеонтологический материал и П. В. Фомину (АО «СНИИГГиМС») за профессионально выполненные фотографии фауны.
Глава 1
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРАХИОПОД
Первые исследования ордовикской фауны на Первые исследования ордовикской фауны на Сибирской платформе начались более полутора веков назад. В 1843 г. из образцов, собранных на р. Лене, Д. Жирар впервые описал новый вид брахиопод Orthis lenaica, а также один вид наутилоидей и два вида трилобитов [Girard, 1843]. Русский академик Ф.Б. Шмидт [1886], изучая раннепалеозойские отложения Туруханского края, описал восемь видов брахиопод. Э.В. Толль описал свою коллекцию ископаемых с о. Котельный, куда вошли девонские и силурийские кораллы, брахиоподы, трилобиты, фораминиферы и остракоды [Никифорова, Андреева, 1961]. В настоящее время определения, данные этими исследователями, устарели, а их коллекции не сохранились.
После длительного перерыва в 1932 г. была опубликована работа Б.П. Асаткина, где он описал 5 видов рода Angarella из коллекций П.К. Яворовского, С.В. Обручева, Ю.А. Жемчужникова, Д.Д. Теннера, И.А. Лопатина, А.Л. Чекановского, К.И. Богдановича [Асаткин, 1932].
Планомерное изучение брахиопод началось в 50-е годы прошлого столетия одновременно с разработкой первой региональной стратиграфической схемы ордовика Сибирской платформы. Данные о распространении брахиопод в разных структурно-фациальных зонах имели ключевое значение, обоснование подразделений в первой версии региональной стратиграфической шкалы было дано именно по брахиоподам, с учетом данных по другим группам фауны. Первое описание ордовикских брахиопод было сделано О.Н. Андреевой и О И. Никифоровой в «Полевом атласе.» [Андреева и др., 1955]. Е.А. Иванова определила некоторые рода брахиопод, встреченные в ордовикских отложениях р. Подкаменная Тунгуска [Иванова и др., 1955]. Наиболее полной сводкой по брахиоподам среднего и позднего ордовика Сибирской платформы является монография О.И. Никифоровой и О.Н. Андреевой «Стратиграфия ордовика и
силура и её палеонтологическое обоснование» [Никифорова и Андреева, 1961]. В этой работе палеонтологическая часть содержит систематическое описание почти всех брахиопод, остатки которых встречаются в отложениях ордовика и силура Сибирской платформы (84 вида и 9 форм).
С 1959 г. изучением брахиопод ордовикских отложений начала заниматься А.Г. Ядренкина. Она установила 41 новый вид и выделила 12 брахиоподовых комплексов в разрезе верхнего кембрия и ордовика [Ядренкина, 1974]. Все рассматриваемые в монографии таксоны имели точную стратиграфическую привязку. Было уточнено стратиграфическое распространение многих видов, ранее описанных О. И. Никифоровой и О. Н. Андреевой [1961]. По результатам комплексного изучения опорных разрезов ордовика Сибирской платформы была опубликована серия монографий [Каныгин и др., 1977; Москаленко и др., 1978; Каныгин и др., 1982, 1984а, 1984б, 1989], в которых брахиоподы описывались А.Г. Ядренкиной.
По мере накопления палеонтологических данных и детализации региональной стратиграфической шкалы начали разрабатываться биостратиграфические зоны по разным группам фауны. Первая попытка типизации данных по брахиоподам в категории местных биостратиграфических зон принадлежит Х.С. Розман [Розман, 1969] (Рисунок 1). В разрезах долины р. Большшая Нирунда и р. Нижняя Чунку она выделила две зоны для отложений нирундинского региояруса: ЕуепкогИупсЫа ё1сИо1:от1аш еуепк1еш1в и Ков1:псе11и1а Ьигеш1в-ЕуепкогЬупсЫа 1епшсоБ1а1а. В региональных стратиграфических схемах того времени зоны отвечали юкталинскому и бурскому горизонтам. Изучение брахиопод Сибирской платформы производилось в основном А.Г. Ядренкиной. Она выделила 11 комплексов брахиопод, храктеризующих все горизонты ордовика [Ядренкина, 1974]. Позже Х.С. Розман, на основании изучения брахиопод из ордовикских разрезов в бассейнах рек Подкаменная Тунгуска и Мойеро, выделила восемь ринхонеллидовых зон, уточнила систематическое положение родов Rostricellula
Рисунок 1 - Сопоставление различных вариантов биостратиграфического расчленения по брахиоподам ордовиксих отложений Сибирской платформы.
Ulrich et Cooper, Lepidocycloides Nikiforova и установила новый род Evenkorhynchia Rozman [Розман, 1977, 1979]. В это же время коллективом специалистов, по результатам детального палеонтолого-стратиграфического изучения опорных разрезов, были разработаны параллельные зональные шкалы по разным группам фауны. А.Г. Ядренкина в волгинско-бурских отложениях
выделила 11 брахиоподовых лон (зон) [Ядренкина и др., 1978]. Дальнейшие комплексные исследования опорных разрезов и кернового материала показали, что ринхонеллиды имеют массовое развитие на ограниченной части Сибирской платформы. Выделенные Х.С. Розман в качестве видов-индексов морфотипы вида Rostricellula subrostrata отличаются друг от друга незначительными морфологическими признаками. Небольшой фактический материал не позволяет фиксировать их, поскольку они не выходят за пределы внутривидовой изменчивости. По этим причинам большинство выделенных Х.С. Розман зон не нашло практического применения. С учетом новых материалов А.Г. Ядренкина [2000] в среднем ордовике установила и дала обоснование трех зон (лон): ЬеопйеПа, Еуепкта и Ьепа1:оесЫа, соответствующих муктэйскому, волгинскому и нижней части киренско-кудринского горизонтов. Верхний ордовик она разделила на пять зон (лон), по объему соответствующих горизонтам: М1те11а раппа, Маакта рагуиН1отт18-Ьер1е11та сагта1а, Вогеаёог^Б, ЕуепкогИупсЫа ёюЬо1:от1аш еуепк1еш1в, ВеШтигта БЛтса [Каныгин и др., 2007] (см. рисунок 1).
Исследования брахиопод и стратиграфии смежных территорий проводились на Северо-Востоке России Х.С. Розман [Чугаева и др., 1964; Розман и др., 1970] и М.М. Орадовской [Чугаева и др., 1973; Корень и др., 1983; Орадовская, 1988; Решения..., 2009], на Таймыре Т.Л. Модзалевской [Абушик и др., 2003; Соболевская и Нехорошева, 2017]
Глава 2
МОРФОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИ БРАХИОПОД
Брахиопды широко распространены в разных фациях ордовикских отложений и часто составляют основную часть донной фауны морских бассейнов. Брахиоподы — это одиночные бентосные морские организмы с двустворчатой раковиной. В ископаемом состоянии сохраняется только раковина. Для наилучших сборов и точных определений необходимо знать внешнюю и внутреннюю морфологию раковин. В данной главе характеристика морфологии раковин брахиопод приводится главным образом по «Treatise...» [Williams et al., 1996], а также с использованием работ «Основы палеонтологии» [1960] и «Наставление по сбору и изучению брахиопод» [1965] [Иванова и Сарычева, 1963].
Раковина брахиопод состоит из различающихся по форме и размерам брюшной и спинной створок. Створки имеют разное внутреннее строение. Спинная створка обычно меньше брюшной. Плоскость симметрии проходит вдоль раковины, посередине створок. Форма раковины очень разнообразна, в зависимости от бокового профиля различают (Рисунок 2): двояковыпуклые, резупинатные (обратно-изогнутая), коленчатые (вогнуто-выпуклая), плосковыпуклые, выпукло-плоские раковины. Если створка в каком-либо месте резко меняет свою кривизну, она является коленчато-изогнутой. Для характеристики формы раковины в цифровом выражении измеряют: длину (Д) - расстояние между замочным и лобным краем, ширину (Ш) - расстояние между боковыми краями, толщину (Т) - наибольшее расстояние между брюшной и спинной створками (Рисунок 3).
Брахиоподы могут иметь различные очертания, от наиболее традиционных поперечно-вытянутых, полуовальных, округлых до удлиненно-овальных и субтреугольных, от широко- до короткошарнирных раковин. Очертания могут быть осложнены радиально расположенными складками - возвышениями и синусами, поднятиями и понижениями на поверхности раковины (Рисунки 4, 5).
Рисунок 2 - Различные типы боковых профилей брахиопод (Williams & Rowell, 1965).
Рисунок 3 - Внешняя морфология створок брахиопод:
1- вид со стороны заднего края; 2- вид с левого бока; 3- вид со стороны спинной створки; 4-спиннобоковой вид (По Williams & Rowell, 1965).
Рисунок 4 - Характерные типы складок, расположенных против друг друга:
1-каринатная (килеватая), 2-лобатная (лопастная), 3-билобатная (двулопастная), вид со стороны спинной створки (а) и преднего края (б) (По Williams & Rowell, 1965, с изменениями).
Рост створок брахиопод является результатом секреции протегулума, которая может происходить тремя разными способами: голопериферическим (кольцевым), миксопериферическим (смешанным), гемипериферическим (полукольцевым) (Рисунок 6).
Миксопериферический рост является характерным свойством замковых брахиопод. Особенно это касается объяснения наличия в обеих створках плоской или изогнутой треугольной площадки (кардинальная арея), соединенной между каждой макушкой и задними концами боковых краев (кардинальный край). Интерареи брюшных створок обычно больше, чем спинных, и обе могут быть по-разному наклонены относительно плоскости, содержащей линию раздела (комиссура) между передним и боковыми краями створок. Положение интерарей по отношению к плоскости комиссуры может изменяться более чем на 180
Рисунок 5 - Виды чередующихся складок:
1, прямой передниий край; 2-5, формы складчатости, которые в основном являются сулькатными; 6-9, формы складчатости, которые в основном пликатные (По Williams & Rowell, 1965, с изменениями).
градусов (Рисунок 7). Наиболее распространенными положениями брюшных и спинных интерарей являются апсаклинное и анаклинное, соответственно. В
самых редких случаях вероятны проклинное и гиперклинное, которые
представляют собой проявления голопериферического роста.
t ^«ч.
Рисунок 6 - Характерные типы роста раковины, вид на брюшную створку (а) и её профиль (б): (1а, б) Orbiculoidea, (4а, б) Plaesiomys - голопериферическое увеличение брюшных створок;
(2а, б) Apsotreta, (5а, б) Dinorthis - миксопериферическое увеличение брюшных створок; (3а,б) Lingula и (6а, б) Productus - гемипериферическое увеличение спинных створок (Williams &
Rowell, 1965, с изменениями).
Независимо от различных типов роста протегулум и личиночная раковина занимают верхушку (или клюв) створки. Область непосредственно вокруг вершины называют макушкой (см. рисунок 3). Положение макушки брюшной створки может различаться: от расположенной в коммиссурной плоскости (прямой) до направленной в сторону спинной с наклоном до 150 градусов к этой же плоскости (сильно изогнутая). Обычно кардинальные ареи замковых брахиопод, находящиеся сразу внизу макушек створок, надрезаны парой
Рисунок 7 - Схема, показывающая различные положения кардинальных арей вокруг оси вращения по отношению к комиссурной плоскости (По Williams & Rowell, 1965).
треугольных отверстий - в брюшной створке это дельтириум, в котором обычно размещается ножка, а в спинной створке нототириум, который обычно заполнен соединительным основанием (кардинальными отростками) для спинных концов дидукторных мышц (см. рисунок 3). Оба этих отверстия могут быть частично или полностью покрыты выростами раковины, в брюшной створке данный вырост носит название псевдодельтидий, а в спинной - хилидий. Круглое или овальное отверстие для выхода ножки называется фораменом. Оно может располагаться в дельтидии или между дельтидиальными пластинками, прорезая клюв макушки.
Очертания и профиль раковины могут быть существенно изменены деформациями, расположенными в радиальном направлении, которые демонстрируют различные форму и амплитуду. В основном, радиальные поднятия на поверхности створок - это возвышения, а сопряженные с ними углубления - борозды (синус). С точки зрения влияния на комиссуру поднятия и синусы делятся на две широкие группы, и очевидно, что деформации этих двух групп происходили различными способами [Rudwick, 1959]. В одной группе поднятия и синусы развиты напротив друг друга в двух створках, в другой -поднятие расположено напротив поднятия и комиссура остается прямой (см. рисунок 4). Эти деформации можно считать вызванными локальными аномалиями радиальной составляющей роста, которая является векторной суммой передней и боковых составляющих. Поскольку комиссура не меняется, такие деформации не вызваны аномалиями в вертикальной составляющей. Деформации, полученные таким образом, имеют свое максимальное выражение, когда створки сильно выпуклые. Во второй группе, где поднятия и складки дополняют друг друга, поднятие в одной створке противостоит синусу в другой, и, соответственно, комиссура ствновится изогнутой, прогибаясь по направлению к спинной (пликатная) или к брюшной створке (сулькатная) (см. рисунок 5).
Наиболее распространенные формы комиссуры (см. рисунок 5) не обязательно являются постоянными на всём протяжении онтогенеза, потому что во время роста срединная борозда может быть заменена на поднятие и наоборот. Деформации чередующегося типа обычно включают локализованные аномалии вертикальной составляющей роста, действующие либо отдельно, либо в сочетании с локализованными аномалиями радиальной составляющей. Если аномалии целиком в вертикальной составляющей, деформации будут иметь своё максимальное выражение на плоской створке и будут менее заметными на очень выпуклых створках.
Поверхность раковины бывает гладкой, но может нести и разнообразную скульптуру, среди которой различают концентрическую и радиальную. К концентрической относятся линии и знаки нарастания, морщины. Степень
выраженности их различна, они могут быть представлены сближенными и тонкими линиями, а могут далеко отстоять друг от друга, напоминая концентрические ленты. Радиальная скульптура выражена в виде складок, ребер или струйчатости. К элементам скульптуры также относятся шипы, иглы, туберкулы или бугорки - основания игл, пустулы, короткие продольные ребрышки в виде трубочек. В зависимости от размеров бугорков и других выростов, они относятся к макроскульптуре, либо к микроскульптуре. Для цифрового выражения характера макроскульптуры учитывается размер и количество складок, морщин, ребер, место их появления и способ образования ребер (интеркаляция и дихотомия). Указанные типы скульптуры часто присутствуют совместно в различных комбинациях.