Биостратиграфия и конодонты ордовикских отложений Северо-Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Тарабукин, Владимир Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Тарабукин, Владимир Прокопьевич
Введение.
1. История изучения стратиграфии и конодонтов ордовикских отложений Северо-Востока Азии.
1.1. Сибирская платформа.
1.2. Хребет Сетте-Дабан.
1.3. Хребет Тас-Хаяхтах.
1.4. Хребет Селенняхский.
1.5. Правобережье р. Колымы.
2. Стратиграфия ордовикских отложений Северо-Востока Азии.
2.1. Хребет Сетте-Дабан.
2.1.1. Саккырырский тип разреза.
2.1.1.1. Нижний ордовик.
2.1.1.2. Средний ордовик.
2.1.1.3. Верхний ордовик.
2.1.2. Юдомский тип разреза.
2.1.2.1. Нижний ордовик.
2.1.2.2. Средний ордовик.
2.1.2.3. Верхний ордовик.
2.2. Хребет Тас-Хаяхтах.
2.2.1. Нижний ордовик.
2.2.2. Средний ордовик. ф 2.2.3. Верхний ордовик.
2.3. Хребет Селенняхский.
2.3.1. Нижний ордовик.
2.3.2. Средний ордовик.
2.3.3. Верхний ордовик.
2.4. Правобережье р. Колымы.
2.4.1. Нижний ордовик.
2.4.2. Средний ордовик.
2.4.2. Верхний ордовик.
3. Филогения рода Phragmodus Branson et МеЫ. щ 4. Зональное расчленение ордовикских отложений Северо-Востока
Азии по конодонтам.
4.1. Сибирская платформа.
4.1.1. Нижний ордовик.
4.1.2. Средний ордовик.
4.1.3. Верхний ордовик.
4.2. Хребет Сетте-Дабан
4.2.1. Нижний ордовик.
4.2.2. Средний ордовик.
4.2.3. Верхний ордовик.
4.3. Хребты Тас-Хаяхтах и Селенняхский.
4.3.1. Нижний ордовик.
4.3.2. Средний ордовик.
4.3.3. Верхний ордовик.
4.4.Правобережье р. Колымы.
4.4.1. Нжкний ордовик.
4.4.2. Средний ордовшс.
5. Практическое значение конодонтов из ксенолитов кимберлитовых трубок для восстановления стратиграфической последовательности и расчленения метаморфических комплексов.
5.1. Ко но до нты из ксенолитов осадочных пород кимберлитовых трубок восточной части Сибирской платформы.
5.2. Конодонты из метаморфических комплексов хребта Селенняхский.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биостратиграфия и конодонты ордовикских отложений Северо-Востока Азии»
Диссертация посвящена решению проблемы дробного биостратиграфического расчленения и высокоточной корреляции ордовикских отложений, развитых в пределах границ Республики Саха (Якутия). Западная часть этой территории относится к Сибирской платформе, а восточная именуется Северо-Востоком России (СССР). Обе эти части вместе взятые интерпретируются нами как Северо-Восток Азии. Для удобства изложения вся эта огромная территория рассматривается как единый регион, в пределах которого выделяются субрегионы (рис. 1). Последние представляют собой выходы палеозойских пород среди обширных пространств, сложенных мезо-кайнозойскими образованиями. На тектонических схемах они часто показываются как массивы. Субрегионы в свою очередь подразделяются на районы, а те - на площади. В основе такого деления лежат, с одной стороны, чисто географическое положение тех или иных выходов ордовика, а с другой - фациальные особенности отложений. При этом следует отметить, что единообразное фациальное районирование всей рассматриваемой территорий провести пока затруднительно. Предложенная иерархия подразделений - регион, субрегион и район, в достаточной мере условна и скорее отвечает стратиграфическому районированию (Тесаков и др., 2000).
Изученные разрезы сложены преимущественно карбонатными отложениями, среди которых встречаются пачки терригенных пород с граптолитами. Выявленные ассоциации этой группы пелагических организмов служили обоснованием биохронологических реперов при составлении схем стратиграфии ордовика Северо-Востока СССР (Решения., 1978). Однако таких данных, в условиях преобладания в регионе мелководной карбонатной седиментации и спорадических находок граптолитов, оказалось явно недостаточно для дробного расчленения и надежной корреляции всех установленных разнофациальных толщ. В дополнение к данным по граптолитам, такую задачу в полном объеме можно решить на основании данных по конодонтам. Эта группа пелагических организмов была широко распространена в ордовикских морях земного шара, слабо зависела от
Восточно - Сь/бир' у^,—море \ ^
1ТИКСИ
ЕАТАГАЙ
1ГЛНСК
СУНТАР
ХАНДЫГА
Рис. 1 Распространение и стратиграфическое районирование ордовикских отложений на Северо-Восток Азии.
1-Вилюйский субрегион: ] - Средневилюйекий район; 2 - Мархинско-Маркокииекий район; 3 - Айхальский район; I! -Ленский субрегион ; 1- Нюйский район; 2 - Устькутско-Киренекий район; III - Сетте-Дабанский субрегион: I -Саккырырский район, 2 - Юдомский район; IV - Яно-Индигирский субрегион : I -Сеймчанский район (1а - 'Гуостахская площадь; !6 - Иначинская площадь; 1в - Хаты инах-С ал и некая площадь); 2 -Ирганджикский район; 3 - Виергичекекий район; 4 - Учугейюряхский район; V - Омулевский субрегион: 1-Урультунский район (1а - Кривунская площадь; 16 - Уочатская площадь); 2 - Эриехинский район; 3 -Эльгепчакский район (За - Инаньинская площадь; 36 - Мючагипская площадь); VI - Момский субрегион :1 -Рассошинский район; VII - Приколымский субрегион : 1 - Ясачнинский район; 2 - Правоколымский район (2а -Сяпякининская площадь; 26 - Половиннокаменская площадь).
Условные обозначения: I - выступы докембрия; 2 - область размыва ордовикских отложений; 3 - выходы на дневную поверхность; 4 - кеглубоко погребенные; 5 - скрытые на большой глубине; 6 - границы между субрегионами: а - существующие; б - предполагаемые; 7 - границы между стратиграфическими районами и
7Х фациальных обстановок и обладала высокими темпами эволюции. Такие особенности конодонтов выдвигают их в разряд руководящих групп фауны как при составлении региональных стратиграфических схем, так и при совершенствовании Общей стратиграфической шкалы.
Актуальность темы диссертации определяется потребностями в максимально дробном расчленении ордовикских отложений Северо-Востока Азии и их межрегиональной корреляции. К началу 80-х годов прошлого века возможности выявленных комплексов граптолитов и бентосных групп фауны для решения этих вопросов были исчерпаны. К тому времени конодонты уже зарекомендовали себя одной из высоко стратиграфичных групп фауны палеозоя. На их основе уже было проведено дробное расчленение опорных разрезов ордовика Азии, Австралии, Европы, Северной и Южной Америк. Обработка первых же проб на конодонты из разрезов рассматриваемого региона показала, что и здесь они встречаются часто, характеризуют разные фации и составляют непрерывные по еле до в ате л ь но сти сво их комплексов. Отсюда следовали хорошие перспективы использования этой группы организмов для решения вопросов региональной стратиграфии.
В последнее десятилетие в Международной подкомиссии по стратиграфии ордовика работы по определению нового хроностратиграфического стандарта ордовикской системы значительно активизировались. Прежний стандарт был основан на граптолитах - узко фациальной группе ископаемых, и в основном на региональных материалах по Великобритании (Williams et al., 1976). Его применение в других регионах мира обычно встречало определенные трудности. К настоящему времени решения по главным вопросам хроностратиграфии Подкомиссия уже приняла. Согласно им ордовикская система подразделяется на три отдела - нижний, средний и верхний. В каждом из них выделяется по 2 яруса (Webby, 1997). Для каждой из границ этих подразделений уже определен стратиграфический уровень, согласованы виды-индексы по конодонтам или граптолитам и приняты решения по их стратотипам - GSSP: Global Stratotype Section and Point. Одни решения по установлению GSSP уже прошли ратификацию в Международной стратиграфической комиссии и Международном союзе геологических наук (Mitchell et all, 1997; Cooper et al., 2001), a по другим этот процесс находится в стадии завершения. Ответственный вопрос о номенклатуре новых ярусов также находится в стадии обсуждения. Но название одного из них, отвечающего верхней половине среднего ордовика, уже известно - дарривильский (Webby, 1997).
Сопоставление подразделений нового и прежнего хроностратиграфических стандартов ордовика таково: нижний отдел новой шкалы примерно соответствует тремадоку и нижней части аренига, средний отдел - верхней части аренига, лланвирну и лландейло, а верхний отдел - карадоку и ашгиллу (там же). Таким образом, новый глобальный стандарт ордовикской системы вскоре обретет новый вид как номенклатурно, так и по существу. За этим должно последовать определение региональных опорных разрезов, в том числе и на территории Северо-Востока Азии, для всех границ новых подразделений. А пока автор строго следует решениям МСК России (СССР) по этим вопросам.
Цель исследований по теме диссертации - всесторонне изучить конодонты из опорных разрезов ордовика Северо-Востока Азии и на этой основе предложить зональную шкалу для дробного расчленения и широких корреляций разнофациальных отложений. В круг поставленных задач вошли следующие:
- выявить систематический состав и биофациальную принадлежность ассоциаций конодонтов, установленных в разрезах конкретных фациальных районов и площадей;
- определить филоморфогенетические связи форм низшего таксономического уровня - видов и подвидов;
- провести анализ стратиграфического распространения установленных таксонов и выявить последовательно сменяющиеся комплексы конодонтов;
- создать зональную шкалу для ордовика Северо-Востока Азии, в которой границы зон по возможности располагались бы внутри интервалов перекрытия родственных видов;
- провести корреляцию по конодонтам изученных разрезов и на этой основе уточнить схемы стратиграфии отдельных районов, субрегионов и региона в целом;
Фактический материал был получен в ходе проведения полевых исследований в 1982-2002 годах на всей территории Республики Саха (Якутия).
За этот период обследованы и опробованы опорные и стратотипические разрезы практически всех местных стратиграфических подразделений, установленных на изученной территории. Из них было отобрано свыше 3000 образцов на конодонты. Дополнительно к ним около 5000 образцов предоставлены автору геологами-съемщиками и специалистами других организаций, в том числе А.П. Кропачевым (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург); A.B. Прокопьевым, Ф.Ф. Третьяковым, В.Ф. Тимофеевым, B.C. Оксманом, М.Д. Томшиным (Якутск, ИГАБМ СО РАН);
A.И. Старниковым, A.B. Филатовым, A.C. Зубковым, Д.Д. Баскаревым,
B.Ф. Мехоношиным (Аллах-Юньская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); В.И. Пинаевым, В.А. Платоновым, С.У. Вагаповым, Ю.Г. Князевым, A.C. Баркаловым, Г.А. Каскевич (Ленская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); А.П. Шаталовым, B.C. Боланевым. (Ботуобинская ГРЭ, АК «АЛРОСА»); М.М. Шашкиным (Верхне-Индигирская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); Г.Х. Протопоповым, И.А. Протопоповым, Я.А. Грачевым (ЯПСЭ, ГК ГНП РС(Я)); В.И. Шульгиной, В.И. Ткаченко, Е.П. Сурмиловой (г. Москва, КАГЭ № 3); профессором Аляскинского университета В. Велсом [W. Walles] (г. Анкоридж, Аляска, Институт геофизики), профессором Стэнфордского университета Э.А. Миллером [Е.А. Miller]; профессором Университета Западной Вирджинии X. Topo [J. Того].
В результате обработки всех отмеченных выше образцов получена коллекция конодонтов, насчитывающая около 300 000 разрозненных элементов. Из отдельных образцов извлекалось до 10 тысячи экземпляров. V
Методы исследований. При проведении полевых работ использовался традиционный набор современных методов - детальное послойное описание разрезов с точной фиксацией мест отбора образцов на конодонты и других групп фауны, расчисткой задернованных участков, сопоставлением фрагментов обнаженных разрезов по легко опознаваемым пачкам пород или отдельным пластам (маркирующим) и т.д. В полевых условиях проводилось фотографирование и зарисовка обнажений с выносом на них точек наблюдения и отбора образцов. В камеральный период обработка карбонатных пород на конодонты производилась путем растворения их в уксусной кислоте разной концентрации по общепринятой методике, разделение нерастворимого осадка производились в тяжелых жидкостях (бромоформе). Полученный концентрат просматривался под бинокуляром.
Основные защищаемые положения
1. На основе детального изучения разрезов разных субрегионов
Северо-Востока Азии установлено огромное таксономическое разнообразие конодонтофорид, ранее известных только по фрагментарным находкам. Определено 121 мультиэлементных и формальных видов, относящихся к 32 родам, из которых в диссертации описано 29 наиболее стратиграфически важных видов (в том числе 2 новых вида), принадлежащих 19 родам. Установленные таксоны характеризуют все многообразие разнофациальных стратонов.
2. Разработана зональная шкала по конодонтам для ордовика
Северо-Востока Азии. В её основе лежит филолиния рода PhragmodllS, а также несколько коротких линий других родов. В качестве зональных видов-индексов приняты широко известные таксоны глобального распространения и эндемичные виды. Все выделенные зоны соответствуют критерию смыкаемости, границы смежных зон фиксируются в непрерывных разрезах. В нижнем ордовике, из-за недостатка данных, соответствующие биостратоны выделены в ранге слоев.
3. На основании данных по конодонтам существенно уточнены возрастные объемы всех стратонов региональной стратиграфической схемы ордовика Северо-Востока Азии. Для Юдомского района хребта Сетте-Дабан впервые разработана местная стратиграфическая схема. На основе находок конодонтов впервые доказан палеозойский возраст метаморфизованных толщ хребта Селенняхский, ранее относимых к докембрию. Предложена новая схема их расчленения.
4. По разработанной автором методике в ксенолитах осадочных пород более 20 кимберлитовых трубок Сибирской платформы выявлены разнообразные ассоциации конодонтов. Этот результат позволяет восстановить последовательность ордовикских, силурийских, девонских и нижнекаменноугольных отложений, уничтоженных х последующими геологическими процессами, восстановить возраст размытых толщ, а также палеогеографические обстановки на площадях развития кимберлитовых трубок.
Научная новизна и личный вклад. Автором впервые получен обильный коллекционный материал по конодонтам из разрезов ордовика Северо-Востока Азии. В исследованной коллекции был определен 121 вид в составе 32 родов, из них в диссертации описаны 29 наиболее стратиграфически важных видов, пренадлежащих к 19 родам. Среди этих видов все члены филолинии рода РИгс^тоЛш, в том числе два новых вида. На основе имеющихся данных впервые •для ордовика Северо-Востока Азии предложена дробная зональная шкала по конодонтам, которая включает 11 зон и 3 подразделения неполного обоснования (слои с фауной). Используя эту зональную шкалу автор уточнил возрастные объемы местных стратонов в опорных разрезах ордовика Северо-Востока Азии. Впервые установлены ордовикские конодонты в метаморфизованных толщах хребта Селенняхского, относимых ранее к докембрию и предложена для этих отложений схема стратиграфии.
Практическая значимость и использование полученных результатов. Полученные результаты используются для детального расчленения и корреляции ордовикских отложений Северо-Востока Азии, для создания региональных унифицированных и корреляционных стратиграфических схем, используемых при геологическом картировании. Эти работы выполняются производственными организациями АК "АЛРОСа", Комитета по геологии и недропользованию РС(Я) и НПО "Аэрогеология". Кроме того, данные по конодонтам важны при решении проблем тектоники и металлогении многими отраслевыми и академическими геологическими институтами. В хребте Селенняхский на площадях, сложенных метаморфизованными породами, где нет определимой макрофауны, на основе находок конодонтов полностью переработана стратиграфическая схема. Она позволила создать практически новые геологические карты и пересмотреть геологию субрегиона. По находкам органических остатков в осадочных ксенолитах кимберлитовых трубок Далдыно-Алакитского района, среди которых наиболее информативными оказались конодонты, восстановлен размытый палеозойский разрез.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на региональных:
- заседаниях палеозойской подсекции ЯРМСК (г.Якутск с 1988 по 2002 год ежегодно);
- на конференции молодых специалистов (г.Якутск, 1987 г.);
- заседаниях палеозойской подсекции СВРМСК (г.Магадан - 1986, 1988, 1990, 1992, 1994 года);
- Дальневосточном региональном межведомственном стратиграфическом совещании (г.Хабаровоск, 1990 г.);
- научно-практической конференции «Проблемы геологии Сибири» (г.Томск, 1994 г.); на всероссийских (всесоюзных):
- сессиях Всесоюзного (Всероссийского) палеонтологического общества (г.Сывтывкар, 1990 г.; г.Санкт-Петербург, 1998 г.)
- Всесоюзный коллоквиум по конодонтам (г. Китаб, Узбекистан, 1987 г.); на международных:
- Международная конференция «Геология Арктических морей» (г.Магадан, 1994 г.)
По теме диссертации опубликованы 24 работы. Созданная зональная шкала по конодонтам ордовика учтена при создании Унифицированной региональной # стратиграфической схемы Северо-Востока России на 3-м региональном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока
России (Санкт-Петербург, 2002). Некоторые результаты работ сообщались в
Аллах-Юньской ГРЭ, Янской ГРЭ, Ленской ГРЭ, Якутской поисково-съемочной экспедиции, Центральной комплексной тематической экспедиции Комитета по геологии и недропользованию РС(Я); Ботуобинской ГРЭ AK «AJIPOCa».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, списка цитированной литературы, приложения и пяти глав: 1 -Истории изучения стратиграфии и конодонтов ордовика Северо-Востока Азии; 2 -Стратиграфия ордовикских ота^его^^ 3
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Тарабукин, Владимир Прокопьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При постановке и проведении работ по изучению конодонтов ордовика на все еще слабо изученной территории Северо-Востока Азии ставилась та же конечная цель, что и обозначенная в диссертации - добиться максимально дробного расчленения отложений и предельно точных их корреляций. При этом нормальный путь тематических исследований был скорректирован запросами практики. Наряду с детальным изучением опорных разрезов пришлось параллельно заниматься определениями возраста пород по площади для составления геологических карт. Это означает, что любой получаемый результат по изучению конодонтов использовался сразу же для корректировки стратиграфических схем, которые принимались за основу при геологическом картировании. Поэтому результаты проведенных исследований связаны с решением более широкого круга задач, чем чисто биостратиграфические.
В итоге наиболее важные результаты исследований по теме диссертации можно сформулировать в следующем виде.
1. Проведен отбор каменного материала из всех опорных разрезов ордовика основных субрегионов Северо-Востока Азии - хребтов Сетте-Дабан, Тас-Хаяхтах, Селенняхский и правобережья р. Колымы, а также ключевых выходов по площади. Отобрано и обработано более 8000 образцов на конодонты весом от 1 до 10 и более килограммов с их общим весом более 10 тонн. В итоге получено более 300 000 экземпляров разрозненных элементов аппарата конодонтов. В отдельных образцах насчитывается 10 000 и более таких элементов.
2. При изучении полученной коллекции конодонтов установлено более 120 формальных и мультиэлементных видов, относящихся к 32 родам. Из них в диссертации описаны 29 видов, составляющих 19 родовых таксонов. Биостратиграфический анализ видов выявил дискретную последовательность ассоциаций конодонтов, их комплексы, характеризующие узкие стратиграфические интервалы. Эти комплексы использованы для расчленения конкретных разрезов и прослеживания стратонов при геологическом картировании.
3. Выявлена и описана филогенетическая последовательность видов рода Ркга^тойт. Она использована для более точной локализации биохронологических границ в конкретных разрезах и прежде всего границ конодонтовых зон.
4. Разработаны зональные шкалы по конодонтам для каждого субрегиона. Их верхние части в составе 9 зон являются идентичными для всех субрегионов (территорий соответствующих хребтов), а нижние части представлены стратонами неполного обоснования - слоями с фауной. В зональных шкалах для ордовика хребтов Тас-Хаяхтах и Селенняхский имеется по 3 таких стратона. В качестве видов-индексов зон использованы виды филолинии рода Ркга^тосЫн^ что и обусловило идентичность по форме субрегиональных шкал. Однака установлено, что по своему составу субрегиональные зональные ассоциации конодонтов заметно варьируют.
5. Установлен незначительный эндемизм конодонтов ордовика Северо-Востока Азии. Выявлены группы видов, имеющие глобальное распространение, и таксоны, характеризующие Северо-Атлантическую и Мидконтинентальную провинции, установленные по конодонтам. Это определяет ключевое положение изученного региона в глобальных корреляциях ордовикских отложений.
6. На основе разработанной зональной шкалы уточнено положение границ местных стратонов и их корреляция. Это привело к значительной корректировке схемы стратиграфии ордовика Северо-Восточной Азии. Для Юдомского района хребта Сетте-Дабан и Хатыннахсалинского района хребта Селенняхский предложены новые схемы расчленения ордовика. В последнем из названных районов в метаморфитах, относившихся к докембрию, установлены ордовикские конодонты, на основании чего эти метаморфизованные породы переведены из докембрия в ордовик.
7. По находкам конодонтов в ксенолитах кемберлитовых трубок реконструирован размытый разрез палеозойских отложений на востоке Сибирской платформы. Он включает фрагменты ордовикской, силурийской и девонской последовательностей отложений.