Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Гарина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гарина, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ И БИОСТРА
ТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
1.1. Южная часть Сибирской платформы.
1.2. Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район).
СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОР МЫ.
2.1. Общая характеристика структурно-фациального районирования Сибирской платформы.
2.2. Южная часть Сибирской платформы
2.2.1. Верхоленская серия.
2.2.2. Описание фаунистически охарактеризованных разрезов верхнего кембрия.
2.2.3. Местные стратиграфические подразделения верхнего кембрия.
2.3. Центральная часть Сибирской платформы
2.3.1. Описание фаунистически охарактеризованных разрезов верхнего кембрия.
2.3.2. Местные стратиграфические подразделения верхнего кембрия.
ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. ОПИСАНИЕ ТРИЛОБИТОВ.
Класс Trilobita Walch, 1771 Отряд Ptychopariida Swinnerton, 1915 Подотряд Ptychopariina Swinnerton, 1915 Надсемейство Ptychoparioidea Swinnerton, 1915 Семейство Alokistocaridae Resser,
Род Bolaspidina Lermontova (in N.Tchernysheva,
1960) 168 Семейство Elviniidae Kobayashi,
Род Ritella Khramova, 1985.
Род Daldynica Garina, 2001.
Семейство Solenopleuridae Angelin,
Род Munija Khramova, 1980.
Семейство Lonchocephalidae Hupe,
Род Kuraspis N .Tchernysheva, 1960.
Род Kuraspoides Ogienko et Garina, 1999.
Семейство Pterocephaliidae Kobayashi,
Подсемейство Aphelaspidinae Palmer, 1960.
Род Verkholenella R.Vassilenko, 1960.
Род Verkholenoides Garina, 2001.
Род Pesaiella Rosova, 1964.
Род Maduiya Rosova, 1963.
Род Nordia Rosova, 1968.
Род Amorphella Rosova, 1963.
Род Olentella Ivshin, 1956.
Подотряд не установлен
Семейство Plethopeltidae Raymond,
Род Koldinia Walcott et Resser,
Подрод Koldinia (Parakoldinia) Rosova, I960.
Род Plethopeltoides Khramova, 1968.
Семейство Raymondinidae Clark,
Род Letniites Rosova, 1977.
Семейство не установлено
Род Bolaspidellus Lazarenko, 1968.
Род Quebecaspis Rasetti, 1944.
Род Raashellina Rosova, 1963.
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ РОДА KURASPIS ДЛЯ СТРАТИГРАФИИ ТУРУХАНО-ИРКУТСКОГО РЕГИОНА.
БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 5. БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
5.1. Южная часть Сибирской платформы.
5.2. Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район).
Глава 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЗДНЕКЕМБРИЙСКИХ ТРИЛОБИТОВ В ТУРУХАНО-ИРКУТСКОМ
ПАЛЕОБАССЕЙНЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы»
Кембрийская система - одна из немногих в международной стратиграфической шкале, до сих пор не имеющая общепринятого ярусного деления. В последние годы проводятся активные работы по поиску реперных уровней, позволяющих проводить межрегиональную и межконтинентальную корреляцию. Неотъемлимой частью этих исследований является тщательное изучение опорных разрезов в отдельно взятых регионах.
На территории Сибирской платформы выделяются три структурно-фациальных региона: Норильско-Хараулахский, Котуйско-Игарский и Турухано-Иркутский (Решения., 1983). Объектом исследования настоящей работы являются разрезы отложений южной и центральной частей Сибирской платформы, содержащие комплексы позднекембрийских трилобитов, относящиеся к Турухано-Иркутскому фациальному региону. Данная территория в позднем кембрии была занята крайне мелководным эпиконтинентальным бассейном и характеризуется значительной фациальной изменчивостью и эндемичностью немногочисленной фауны, что затрудняет корреляцию как в пределах региона, так и со смежными территориями. Проводившиеся в регионе тематические и геологосъемочные работы дали значительный фактический материал о литостратиграфических особенностях верхнекембрийских отложений. Однако, для корректной корреляции стратиграфических схем разнофациальных районов необходимо использование биостратиграфического метода. От надежности такой корреляции, в конечном итоге, зависит правильное понимание истории геологического развития Сибирской платформы. Этим определяется необходимость выбора опорного для региона разреза и разработки в нем биозонального стандарта. Для позднего кембрия Турухано-Иркутского региона, как и для всей Сибирской платформы, ведущей группой фауны являются трилобиты. Кроме трилобитов, здесь встречаются немногочисленные, таксономически однообразные брахиоподы. Наиболее богатый комплекс трилобитов, коррелируемый с комплексом Котуйско-Игарского региона, распространен на севере изучаемой территории - в Далдыно-Алакитском районе, элементы которого встречаются в более южных частях платформы. Относительно стратиграфической привязки слоев с трилобитами на юге платформы высказываются различные мнения. Наиболее распространенный в центральной и южной частях платформы эврибионтный полиморфный род КигаБр1Б К.ТсЬегп. является главным связующим звеном между фауной центральной и южной частей платформы и, следовательно, имеет большое значение для стратиграфических построений данного региона. Однако, имеющийся ряд проблематичных моментов в видовых определениях, а отсюда и в характере площадного и стратиграфического распространения видов данного рода, требует ревизии накопленного большого фактического материала.
Для Сибирской платформы зональные шкалы по трилобитам разработаны только для северо-западной (Котуйско-Игарский регион) и северо-восточной (Норильско-Хараулахский регион) частей. Разрез второго региона достаточно надежно сопоставляется с общей стратиграфической шкалой. Но между собой шкалы этих двух регионов разными исследователями сопоставляются по-разному. Это затрудняет корреляцию с общей шкалой и разрезов Турухано-Иркутского региона.
На основе вышесказанного, актуальность исследований определяется необходимостью детального биостратиграфического расчленения и корреляции фаунистически охарактеризованных верхнекембрийских отложений Турухано-Иркутского региона. Это связано как с практическими задачами крупномасштабного картирования на данной территории, являющейся нефтегазоперспективной, так и с решением теоретических вопросов развития Сибирского бассейна.
Цель работы заключается в выделении реперных уровней для ^ корреляции верхнекембрийских отложений южной и центральной частей Сибирской платформы между собой и с другими регионами. Этим определяются основные задачи исследования:
1. Определение систематического состава комплексов позднекембрийских трилобитов на основе их монографического описания.
2. Разработка местной зональной биостратиграфической шкалы для разреза отложений Далдыно-Алакитского района, являющегося опорным для региона.
3. Установление закономерностей распространения трилобитов в пределах позднекембрийского Турухано-Иркутского бассейна.
Материалом для данной работы послужила большая коллекция ^ трилобитов, собранная Л.В. Огиенко совместно с сотрудниками биостратиграфической группы ВостСибНИИГТиМСа с 1964 по 1987. Часть материала поступила от геологов ПГО «Иркутскгеология». Изученная коллекция трилобитов насчитывает более 550 экземпляров. Послойное описание разрезов сделано на основе полевых материалов Л.В. Огиенко с небольшими дополнениями по результатам геологосъемочных работ, взятыми из объяснительных записок к геологическим картам 1: 200 ООО масштаба. Приведено описание двадцати шести разрезов по скважинам глубокого бурения, карьерам и обнажениям.
Методика исследований. При выполнении работы применялся % биостратиграфический метод исследований. Фактологической основой для монографического описания послужила коллекция трилобитов, полученная в результате детального послойного сбора фауны из скважин глубокого бурения в Далдыно-Алактиском районе, дополненная из обнажений более южных районов. При описании трилобитов использовался сравнительно-морфологический метод. При ** проведении ревизии самого распространенного в регионе рода Kuraspis
N.Tchern. использовались методические наработки для полиморфных таксонов, описанные C.B. Мейеном (1988) и Н.И. Вавиловым (1967) -принцип монотопных выборок и закон гомологических рядов изменчивости. Для сравнительного анализа автором изучены оригиналы из коллекции трилобитов A.B. Розовой и Т.В. Пегель, хранящиеся в Центральном Сибирском геологическом музее СО РАН (г. Новосибирск).
Выделение местных биостратонов основано на смене состава характерных трилобитовых комплексов, прослеживаемых в пределах структурно-фациальной зоны. Выделение стратотипов зон проводится в непрерывном разрезе скважин, где смена трилобитовых комплексов установлена в наиболее узком интервале. Подошва зон определяется по появлению видов-индексов. При корреляции стратотипов зон с разрезами близлежащих скважин в случае невозможного точного установления подошвы биостратона использовался метод интерполяции. Верхняя часть фаунистически охарактеризованного разреза, перекрываемая «немой» толщей, выделяется в слои с фауной.
Для биофациальных построений использовались данные по литолого-стратиграфическому изучению региона тематических и геологосъемочных работ, проводившихся в разные годы сотрудниками ВостСибНИИГТиМС и ПГО "Иркутскгеология". С целью более точного определения положения в стратиграфическом разрезе отдельных % охарактеризованных фауной обнажений, проводилась корреляция с разрезом ближайшей скважины.
Защищаемые положения.
1) В результате монографического изучения верхнекембрийских трилобитов разреза Далдыно-Алакитского района уточнены структура и систематическое положение ряда родов и видов. Расширен состав подсемейства Арке1а$р1(1тае. Уточнен объем и диагноз видов Кигаяргя. Установлено, что, несмотря на значительную внутривидовую изменчивость в пределах данного рода, новые выделенные виды и подвиды' имеют достаточно четкие морфологические отличия и стратиграфическую приуроченность.
2) Для позднекембрийских отложений Далдыно-Мархино-Моркокинской структурно-фациальной зоны разработана стратиграфическая схема в составе трех биостратонов (двух зон и слоев с фауной), позволяющая проводить региональную и межрегиональную корреляцию разрезов.
3) Массовое вымирание трилобитов в верхах второй зоны, а на юге платформы — напротив, распространение в узком стратиграфическом диапазоне вновь появившихся афеласпидоподобных таксонов, приуроченное к более мористым по сравнению с выше- и нижележащими отложениям, свидетельствуют о кратковременной трансгрессии холодных вод открытого моря во внутреннюю часть шельфа. Этот уровень может соответствовать глобальному событию Glyptagnostus геисиЬШБ.
Научная новизна.
Описано 27 видов трилобитов, принадлежащими 19 родам из 8 семейств, из которых 8 видов и 3 рода установлены впервые. Пересмотрена систематическая принадлежность ряда таксонов родовой ^ группы. Наибольшее таксономическое разнообразие установлено для семейства Р1егосерка1Шае. Впервые проведенным в работе является анализ внутривидовой изменчивости рода Кигазр1з. Установлено, что при решении спорных вопросов таксономии кураспид большую помощь оказывают методические наработки для полиморфных таксонов: принцип монотопных выборок C.B. Мейена и закон гомологических рядов изменчивости Н.И. Вавилова, дающие возможность оценки таксономического веса морфологических признаков. С использованием данных наработок уточнен объем и диагноз видов Kuraspis. Установлено, что, несмотря на значительную внутривидовую изменчивость в пределах рода, новые выделенные виды Kuraspis spinata, К. quadrata и подвиды К. similis deflexa, К. similis similis и К. similis vera имеют достаточно четкие морфологические отличия и стратиграфическую приуроченность.
Для позднекембрийских отложений Далдыно-Мархино-Моркокинской структурно-фациальной зоны обосновано выделение трех биостратонов в ранге зон и слоев с трилобитами, коррелируемых с горизонтами Котуйско-Игарского региона и со слоями с фауной южной части платформы.
По периферии Турухано-Иркутского района выделены биофации и прослежены пути миграции фауны. Впервые выявлено проникновение биофации Pterocephaliidae на южную окраину Сибирской платформы. Выявлен уровень смены трилобитов, на котором в Далдыно-Алакитском районе происходит массовое вымирание, а на юге платформы -напротив, распространение вновь появившихся таксонов. Делается предположение, что этот уровень соответствует глобальному событию Glyptagnostus reticulatus.
Практическое значение работы заключается в разработке детальной биостратиграфической схемы, необходимой для любых дальнейших геологических работ на этой площади, позволяющей проводить корреляцию со смежными регионами и с общей шкалой и, в какой-то мере, опосредственно способствующей корреляции Котуйско
Игарского и Норильско-Хараулахского регионов.
Установление более точного места в стратиграфическом разрезе слоев с фауной на юге платформы дает возможность уверенно ^ датировать вмещающие их отложения и повысить достоверность геологических построений для этой территории.
Рассматриваемые в работе задачи вписываются в рамки отраслевой программы "Стратиграфия и палеонтология России", основной целью которой является совершенствование стратиграфической основы серийных легенд для создания качественных карт нового поколения. Полученные результаты содержат дополнительные сведения, необходимые в обсуждении новых унифицированных схем кембрия Сибири. Данные результаты вошли в научно-производственный отчет "Ревизия палеонтологических данных унифицированных подразделений рифея, кембрия и ордовика и составление компьютерного каталога органических остатков как основы для разно- масштабного геологического картирования v Ангарской, Мархинской, Бодайбинской и Нижневилюйской серий геолкарт", 2001 г. (Заказчик Мингео РФ).
Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных работ были представлены на XXX Международном Геологическом Конгрессе (Пекин, 1996); научной конференции:"Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (г. Томск, 1998); XVIII Всероссийской молодежной конференции (г. Иркутск, 1999); XLVIII Сессии Палеонтологического общества (г. Санкт-Петербург, 2002).
Большая часть представленных в диссертации материалов опубликована в 2001 г. в совместной с J1.B. Огиенко монографии И "Стратиграфия и трилобиты кембрия Сибирской платформы" (часть, касающаяся позднекембрийских трилобитов, написана персонально). Кроме этого, опубликованы две статьи, также в соавторстве с J1.B.
Огиенко (1999; 2001 гг.).
Работа выполнена в заочной аспирантуре при ОИГГиМ СО РАН в отделе палеонтологии и стратиграфии ВостСибНИИГГиМС под руководством доктора геол.-мин. наук В.А. Лучининой, оказывавшей все необходимое содействие, которой автор выражает искреннюю признательность. Вдохновителем и непосредственным руководителем работ являлась JI.B. Огиенко, которой автор выражает глубокую благодарность. Ценные замечания и советы были сделаны A.B. Розовой и С.С. Суховым. Вопросы, касающиеся систематики и определения трилобитов, обсуждались с Т.В. Пегель. Автор пользуется случаем выразить признательность названным специалистам. Сбор палеонтологического материала производился J1.B. Огиенко совместно с В.И. Бялым, Н.И. Степановой и М.Б. Скуратовой, которым автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный фактический материал. Фотографирование фауны сделано Д.И. Зыковым.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Гарина, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены результаты биостратиграфических исследований верхнекембрийских отложений Турухано-Иркутского структурно-фациального региона, проведенных в 1993-2002 гг.
1. Основная часть работы посвящена изучению трилобитов, собранных в центральной части Сибирской платформы при исследовании керна скважин на площади Далдыно-Алакитского алмазоносного района юго-западной Якутии, а также на территории юга платформы с площадей, включающих внутреннее поле Иркутского амфитеатра, Западное Прибайкалье и Ботуобинский алмазоносный район. Результатом проделанной работы является описание 27 видов трилобитов, принадлежащих 19 родам, из которых 8 видов и три рода установлены впервые. Проведенная ревизия рода Kuraspis N.Tchern. выявила широкую внутривидовую изменчивость вида Kuraspis obscura N.Tchern., на основе чего К antiqua Ros. и К. acricula Ros. признаны его младшими синонимами. Установлены гомологические ряды изменчивости в пределах рода, позволившие уточнить таксономический вес отдельных признаков. Вид К vera Peg. переведен в ранг подвида в составе К. similis N.Tchern., в объеме которого выделено еще два подвида - К similis similis N.Tchern. и К similis deflexa Gar. В составе рода выделено два новых вида - К quadrata Gar. и К spinata Gar. Установлено, что, несмотря на значительную внутривидовую изменчивость в пределах данного рода, новые выделенные виды и подвиды имеют достаточно четкие морфологические отличия и стратиграфическую приуроченность.
2. В результате биостратиграфических исследований в центральной части платформы на основе изучения четырнадцати разрезов по глубоким гидрогеологическим скважинам впервые в верхнем кембрии обоснованы две местные биостратиграфические зоны (Letniites jakuticus - Kuraspoides planus, Pesaiella pérfida - Koldinia (Parakoldinia) striata) и, вверху разреза, слои с Amorphella modesta -Olentella shidertensis. Отложения зоны L. jakuticus - К. planus согласно перекрывают отложения среднекембрийской зоны Markhaspis, характеризующей верхнюю часть майского яруса. Выделенные зоны коррелируются с горизонтами Котуско-Игарского региона: зона Letniites jakuticus - Kuraspoides planus - с нганасанским, зона Pesaiella pérfida -Koldinia (Parakoldinia) striata - с тавгийским горизонтом. Вместе они характеризуют аюсокканский ярус. Подошва слоев с Amorphella modesta - Olentella shidertensis, основываясь на биотических и абиотических данных, сопоставляется с подошвой мадуйского горизонта, и сами слои отнесены к низам сакского яруса. Таким образом, уточнена стратиграфическая привязка фаунистически охарактеризованных верхнекембрийских отложений Далдыно-Алакитского района и коррелируемых с ними образований юга Сибирской платформы.
3. Биофациальный анализ позволил выявить реперный уровень смены трилобитов, связанный с абиотическими факторами, приуроченный к низам сероцветной пачки в средней части разреза позднекембрийских отложений, к которому в Далдыно-Алакитском районе приурочено массовое вымирание трилобитов, а на юге платформы - напротив, распространение в узком стратиграфическом диапазоне некоторых из этих таксонов. Установлено распространение биофации Pterocephaliidae вплоть до южной окраины Сибирской платформы. Такая миграция, вероятно, обусловлена кратковременной трансгрессией холодных вод открытого моря во внутреннюю часть шельфа и может соответствовать глобальному событию Glyptagnostus reticulatus. При этом отмечается диахронность подошвы биофации Pterocephaliidae, отвечающей верхней части аюсокканского яруса в центральной части платформы и подошве сакского яруса — в ее южной части.
Подводя итоги выполненной работы, необходимо остановиться на некоторых нерешенных вопросах, требующих проведения дальнейших исследований. Имеющийся у автора фактический материал не позволил коснуться вопроса о верхней границе верхнего кембрия, так как в изученных разрезах фаунистически охарактеризованная часть соответствует нижней части данного отдела, а комплекс органических остатков представлен почти одними трилобитами. Утверждение батырбайского яруса Казахстана в качестве верхнего подразделения верхнего кембрия (постановление Бюро МСК от 29 января 1997 г.), коррелирующегося с ярусом тремпило Северной Америки, осложняет корреляцию переходной от кембрия к ордовику части разреза Сибирской платформы с подразделениями общей стратиграфической шкалы. Не выясненной осталась граница майского и аюсокканского ярусов на юге платформы. Это обусловлено отсутствием фауны в данном интервале и постепенным переходом отложений кардинской и илгинской свит. Вероятно, эта граница может быть связана с трансгрессией моря (опираясь на покровность верхнекембрийских отложений в Далдыно-Алакитском районе) и может коррелироваться с подошвой литологически пестрой кардинской свиты, сменяющей известковые песчаники рютинской свиты, в которой есть находки среднекембрийских трилобитообразных УоИо'ш. Эти вопросы требуют дальнейших разработок.