Эпигенетические преобразования пород нетрадиционных коллекторов кровли доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольская структурно-фациальная зона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Краснова Анна Владимировна

  • Краснова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 140
Краснова Анна Владимировна. Эпигенетические преобразования пород нетрадиционных коллекторов кровли доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольская структурно-фациальная зона): дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

1.1 Стратиграфия отложений доюрского комплекса

1.2 Тектоника

1.3 Нефтегазоносность доюрского комплекса

2 СТРОЕНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО ГОРИЗОНТА ЗОНЫ КОНТАКТА ПАЛЕОЗОЯ И МЕЗОЗОЯ (НГГЗК) НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ

3 ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ КРОВЛИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ШИНГИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ)

3.1 Строение изучаемых эффузивных пород нетрадиционных коллекторов

3.2 Вещественный состав пород

3.3 Результаты исследования пород с помощью оптической микроскопии

3.4 Результаты электронно-микроскопических исследований

3.5 Изотопный анализ вторичных карбонатных минералов

4 ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БОКСИТОВЫХ ПОРОД НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ КРОВЛИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ (АРЧИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ)

4.1 Строение изучаемых бокситовых пород нетрадиционных коллекторов

4.2 Вещественный состав пород

4.3 Результаты исследования пород с помощью оптической микроскопии

4.4 Результаты электронно-микроскопических исследований

4.5 Изотопный анализ карбонатных минералов

5 ГЕНЕЗИС ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПОРОД НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ КРОВЛИ

ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА НЮРОЛЬСКОЙ СРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ

5.1 Стадийность и генезис эпигенетических изменений эффузивных пород нетрадиционных коллекторов

5.2 Стадийность и генезис эпигенетических изменений бокситовых пород-коллекторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпигенетические преобразования пород нетрадиционных коллекторов кровли доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольская структурно-фациальная зона)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Большинство крупных углеводородных месторождений в мезозойско-кайнозойском чехле Западно-Сибирской плиты уже открыто и происходит постепенное истощение их запасов. В связи с этим всё более актуальными становятся вопросы поиска новых залежей углеводородного сырья, в том числе присутствующих в доюрских толщах. В настоящее время доюрский комплекс ЗападноСибирской плиты рассматривается как один из перспективных объектов наращивания ресурсной базы газо- и нефтедобычи в пределах данного региона. Разведка и разработка месторождений в этом комплексе затруднена из-за сложного строения толщ, имеющих длительную геологическую историю развития, в которой выделяются как этапы их накопления, так и действия инверсионных тектонических движений, вулканизма, формирования коры выветривания, а также повторного погружения на глубину.

На протяжении своего существования породы доюрского комплекса ЗападноСибирской плиты претерпели многочисленные эпигенетические преобразования, связанные с действием гипергенеза, диагенеза, катагенеза, а также гидротермальной проработки, проявляющейся более интенсивно при активизации тектонических процессов. Целый ряд месторождений нефти и газа приурочен к кровельной части доюрских толщ. Формирование пород-коллекторов в кровле доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты связано с влиянием различных факторов. До сих пор остаются во многом спорными вопросы о природе вторичных изменений, обусловивших возникновение коллекторских свойств пород, которые с одной стороны связывают с проявлением выветривания, а с другой - с процессами, действующими на глубине. В связи с этим весьма актуальным является рассмотрение признаков действия гипергенеза и/или глубинного эпигенеза, обуславливающего формирование пород-коллекторов нефтегазоносного горизонта зоны контакта палеозоя и мезозоя (НГГЗК). В данной работе представлены результаты детальных структурно-минералогических и стадиальных исследований пород нетрадиционных коллекторов (эффузивов и бокситов) кровли доюрского комплекса двух разведочных площадей (Шингинской и Арчинской) Нюрольской структурно-фациальной зоны Западно-Сибирской плиты, проведенных для определения минеральных ассоциаций и генезиса эпигенетических преобразований, обусловивших формирование в рассматриваемых образованиях пустотного пространства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление генезиса эпигенетических изменений изучаемых пород нетрадиционных коллекторов кровли

доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольской структурно-фациальной зоны).

Указанная цель достигалась постановкой и решением следующих задач:

1. Выявление особенностей строения изучаемых образований с выделением основных петротипов пород;

2. Определение вещественного состава пород (химического и минерального) различными лабораторными методами;

3. Выявление особенностей эпигенетических изменений рассматриваемых пород нетрадиционных коллекторов с изучением минеральных ассоциаций и их парагенезов;

4. Установление последовательности развития вторичных преобразований на основе проведения стадиального анализа;

5. Определение параметров действия эпигенетических процессов на основе комплексирования всех полученных данных, включая результаты изотопного анализа;

6. Выявление влияния вторичных изменений на формирование в рассматриваемых образованиях пустотного пространства.

Фактический материал. В основу работы положены материалы по разведочным скважинам двух месторождений (Шингинского нефтяного и Арчинского нефтегазоконденсатного) Томской области, предоставленные ООО «Газпромнефть-Восток». Полученные данные включали 33 полноразмерные фотографии керна скважин в ультрафиолетовом и дневном свете, коллекцию из 72 петрографических шлифов, определения фильтрационно-емкостных свойств по 534 образцам, планшеты геофизических исследований скважин, материалы по 53 пробам рентгено-флюоресцентного анализа, 79 пробам рентгенофазового анализа и 20 пробам инфракрасной спектрометрии.

В лабораториях геологического факультета МГУ проводились дополнительные

анализы образцов изучаемых пород: было изготовлено 9 прозрачно-полированных шлифов

основных петротипов пород, исследован состав 41 пробы рентгеновским методом (в

ориентированных, прокаленных и насыщенных этиленгликолем препаратах для глинистой

фракции и в порошке), выполнен изотопный анализ 35 проб карбонатов для определения

величин 513С и 518О, проведен электронно-микрозондовый анализ образцов с получением

47 количественных спектров и 13 спектрограмм.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием

традиционных для литологии методов, включающих макро- и микроскопическое изучение

пород, структурно-минералогический анализ с выделением аутигенных фаз и их

парагенезов, а также стадиальный анализ, позволяющий восстанавливать

4

последовательность развития вторичных изменений и выявлять их типы. Для определения минерального и химического состава изучаемых образований применялись высокоточные технологии: рентгенофазовый, электронно-микрозондовый, изотопный, рентгено-флуоресцентный анализы, а также инфракрасная спектрометрия.

Личный вклад автора заключается в исследовании всего имеющегося фактического материала, включая структурно-минералогический и стадиальный анализ изучаемых пород нетрадиционных коллекторов. Автором установлен глубинный генезис эпигенетических изменений этих пород за счет флюидогенеза. На основании анализа вещественного состава бокситоподобных образований предложен новый источник вещества переотложенной коры вываривания для их формирования.

Научная новизна. В ходе исследования установлено впервые:

1. Основные типы эпигенетических глубинных преобразований изучаемых кислых вулканитов, включающие выщелачивание, стилолитизацию, глинизацию (иллитизацию), окварцевание и карбонатизацию;

2. Двухстадийное проявление эпигенетических глубинных преобразований изучаемых вулканитов, связанное с последовательной сменой воздействия кислотного выщелачивания щелочным метасоматозом;

3. Образование изучаемых высокоглиноземистых пород (бокситов) за счет растворения и выноса кремнезема из каолинитовых бокситоподобных глин на глубине и вторичной диаспоризации (глубинный эпигенетический генезис бокситов);

4. По особенностям химического состава изучаемых бокситоподобных глинистых и бокситовых пород магматические породы среднего состава и/или кремнисто-глинистые отложения предположительно определены в качестве возможных материнских пород, по которым могла развиваться древняя кора выветривания;

5. Температурный режим действия глубинных растворов по изотопному составу 518О аутигенных вторичных карбонатов (кальцита и сидерита), присутствующих в кислых вулканитах и бокситах;

6. Влияние действия процессов на глубине (проработки горячими и/или перегретыми растворами) на формирование пустотного пространства в изучаемых кислых вулканитах и бокситах.

Практическая значимость. В ходе исследования выявлено участие глубинных растворов в формировании коллекторских свойств в кислых вулканитах и бокситах в кровле доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты в пределах Нюрольской структурно-фациальной зоны. При этом влияние процессов гипергенеза, считавшихся ранее контролирующими в большей степени формирование ФЕС в рассматриваемых

5

породах, однозначно не было установлено. Полученные результаты позволяют с новых позиций подойти к вопросу выявления локализации пород нетрадиционных коллекторов в пределах нефтегазоносного горизонта зоны контакта палеозоя и мезозоя (НГГЗК) и могут быть использованы геологами производственного профиля при планировании и проведении геологоразведочных работ в кровле доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы докладывались на научных чтениях «Экзолит-2018. Литогенез: стадийность, процессы и диагностика» (г. Москва, 2018), на 12-м Уральском литологическом совещании «Осадочная геология Урала и прилежащих регионов: сегодня и завтра» (г. Екатеринбург, 2018), в виде стендового доклада на Первой международной научно-технической конференции «The 1st NIS GeoConference (Novel Industry & Science)» (г. Нови Сад, Сербия, 2018), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (г. Москва, 2018), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (г. Москва, 2021).

Публикации. По теме диссертации имеется 10 работ, в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защит в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.06 — «Литология»:

1. Краснова А. В., Ростовцева Ю. В. Бокситовые породы-коллекторы зоны контакта палеозойских и мезозойских отложений Западно-Сибирской плиты //Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. - 2020. - №. 6. - С. 39-47. Авторский вклад - 85%, импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 0,648.

2. Краснова А. В., Ростовцева Ю. В., Гаврилов А. Е. Изотопный состав углерода и кислорода вторичных карбонатов в вулканитах доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты //Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. - 2019 (а). - №. 5. - С. 3843. Авторский вклад - 85%, импакт-фактор по РИНЦ, 2019: 0,400.

3. Краснова А. В., Ростовцева Ю. В., Гаврилов А. Е. Эпигенетические изменения кислых вулканитов кровли доюрского комплекса в юго-восточной части ЗападноСибирской плиты //Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. - 2019 (б). -№. 3. - С. 35-43. Авторский вклад - 75%, импакт-фактор по РИНЦ, 2019: 0,400.

Также 7 работ опубликовано в сборниках научных материалов международных и российских конференций. Во всех опубликованных работах вклад автора является определяющим.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, иллюстрирована 61 рисунком и включает 14 таблиц, содержит 140 страниц текста.

Основные защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Среди эпигенетических изменений кислых вулканитов нетрадиционных коллекторов кровли доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольская СФЗ, Шингинская площадь) выявлены выщелачивание, стилолитизация, глинизация, окварцевание, карбонатизация и развитие трещиноватости. Породы на глубине были подвержены воздействию умеренно и/или весьма перегретых растворов с последовательной сменой кислотного выщелачивания щелочным метасоматозом. Возникновение в вулканитах коллекторских свойств обусловлено в основном развитием кислотного выщелачивания и трещиноватостью. Достоверные признаки определяющего влияния гипергенеза на формирование ФЕС этих пород не установлены.

2. Среди эпигенетических изменений бокситовых пород нетрадиционных коллекторов кровли доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты (Нюрольская СФЗ, Арчинская площадь) выявлены выщелачивание, диаспоризация, карбонатизация (в основном сидеритизация), сульфидизация и развитие трещиноватости. Установлено, что бокситы являются продуктами проработки на глубине весьма горячими и/или перегретыми щелочными растворами каолинитовых бокситоподобных глин, переотложенного материала кор выветривания. С воздействием этих растворов, в основном, связано формирование ФЕС бокситовых пород-коллекторов.

3. На основании анализа вещественного (минерального и химического) состава бокситоподобных глинистых и бокситовых пород выявлена их связь с продуктами размыва кор выветривания, развивавшихся, скорее всего, по магматическим образованиям среднего состава и/или глинистым отложениям (глинисто-кремнистым сланцам), предположительно раннедевонского возраста, выходящим к поверхности доюрского комплекса в ядрах антиклиналей в пределах исследуемого района Нюрольской СФЗ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю: доктору геолого-минералогических наук Ю. В. Ростовцевой за постоянную поддержку, консультации и обсуждение результатов исследований; своим соавторам: А. Е. Гаврилову и А. С. Угрюмову (сотрудникам ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «Газпромнефть ТЦБ»), а также Б. В. Полянскому за участие в написании совместных работ; старшему преподавателю кафедры нефтегазовой седиментологии и морской геологии МГУ имени М.В. Ломоносова В. Л. Косорукову за проведение рентгенофазового анализа, а также всем сотрудникам этой кафедры, к.г.-м.н. А. Ю. Мальцевой (Юрченко) за помощь в проведении изотопного анализа.

1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ

ЗОНЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

1.1 Стратиграфия отложений доюрского комплекса

Доюрские отложения Западно-Сибирской плиты перекрыты мощным чехлом мезозойских и кайнозойских осадочных образований и не выходят на поверхность. Стратиграфическое расчленение этих отложений, определение их возраста и районирование фундамента Западно-Сибирской равнины представлено в работах многочисленных авторов: В. С. Бочкарева, О. И. Богуш, Н. К. Бахарева, В. С. Вышемирского, Ф. Г. Гурари, В. Н. Дуболатова, Е. А. Елкина, О. Г. Жеро, Н. П. Запивалова, Н. Г. Изох, Г. Д. Исаева, А. Э. Конторовича, А. Г. Клец, В. И. Краснова, Н. П. Кулькова, С. Н. Макаренко, В. М. Подобина, Л. С. Ратанова, Н. Н. Ростовцева, В. И. Саева, Н. И. Савиной, В. С. Суркова, Л. В. Смирнова, А. А. Трофимука и многих других.

Стратиграфическое исследование палеозоя началось в 1948 г. Д. Л. Степановым, который изучил керн скважин Смирновской, Киялинской и Асановской площадей и отнес породы первых двух скважин к кембрию и ордовику, а последней - к силуру.

Первая схема палеозойских отложений, опубликованная Н. Н. Ростовцевым в 1954 г., основывалась на результатах изучения материалов бурения и геофизических работ.

С 1976 г. началось глубокое изучение палеозоя Западной Сибири большим коллективом стратиграфов и палеонтологов (В. И. Краснов, С. А. Степанов, Л. С. Ратанов и др.), в результате чего в 1984 г. была опубликована первая согласованная стратиграфическая схема палеозоя юго-востока Западно-Сибирской плиты (Краснов и др., 1984). Эта схема охватывала отложения с силура по карбон, и в следующее десятилетие была дополнена ордовикскими образованиями (Елкин и др., 1994). Все палеонтолого-стратиграфические исследования юго-востока Западной Сибири легли в основу Региональной стратиграфической схемы 1999 года (Решения..., 1999).

В настоящее время вся Западно-Сибирская равнина разделена на 23 структурно-фациальных района, различающихся по внутреннему строению палеозойского фундамента. Согласно схеме структурно-фациального районирования (Решения..., 1999) область исследования относится к Нюрольскому структурно-фациальному району или зоне (СФЗ) (рис. 1.1.1).

Нюрольская СФЗ является типовой местностью для большинства стратотипов палеозойского комплекса. На поверхность фундамента здесь выходят гетерогенные разновозрастные образования от докембрия до триаса (рис. 1.1.2) (Исаев, 2007).

Рис. 1.1.1 Положение района исследования (красный контур) на схеме структурно-фациального районирования палеозойских отложений Западно-Сибирской плиты (Решения..., 1999). Структурно-фациальные районы: 1 — Бованенковский, 2 — Новопортовский, 3 — Тагильский, 4 — Березово-Сартыньинский, 5 — Ярудейский, 6 — Шеркалинский, 7 — Шаимский, 8 — Красноленинский, 9 — Тюменский, 10 — Косолаповский, 11 — Уватский, 12 — Салымский, 13 — Усть-Балыкский, 14 — Ишимский, 15 — Тевризский, 16 — Туйско-Барабинский, 17 — Варьеганский, 18 — Нюрольский, 19 — Никольский, 20 — Колпашевский, 21 — Вездеходный, 22 — Тыйский, 23 — Ермаковский

Допалеозойские отложения Допалеозойские отложения на территории Нюрольской СФЗ слабо охарактеризованы. В скважине Северо-Мыльджинская 1 на глубине 750 м вскрыты темно-серые глинистые сланцы и известняки, отнесенные к верхнему рифею. Сланцы нижнего -среднего рифея обнаружены на Ипатовской, Колтогорской, Болотной разведочных площадях, а также на Таволгинской, Пудинской и др. структурах (Балабанова, Перугин, 1981).

Рис. 1.1.2 Положение изучаемых площадей (черные квадратные контуры) на схематической геологической карте Нюрольской структурно-фациальной зоны по Исаеву (2007)

Палеозойские отложения Отложения палеозоя несогласно перекрывают протерозойскую толщу и представлены комплексом пород возрастом от ордовика до перми (рис. 1.1.3).

Рис. 1.1.3 Стратиграфическая схема палеозоя Нюрольской структурно-фациальной зоны по Исаеву (2007)

Ордовик представлен палеонтологически охарактеризованными отложениями павловской свиты (02к-0за$). По данным изучения керна скважины Мыльджинская-56 в инт. 2508,9-2759,0 м они представлены пестроцветными песчаниками, зеленоцветными и кремовыми известняками, доломитами, доломитовыми песчаниками. Мощность разреза около 250 м. Нижняя и верхняя границы разреза не вскрыты. По кораллам, строматопоратам, мшанкам, конодонтам и брахиоподам отложения отнесены к карадокскому и ашгильскому ярусам верхнего ордовика (Исаев и др., 1990; Исаев, 2012).

Нижнесилурийский отдел представлен ларинской свитой (Sll-w). В Нюрольской СФЗ ларинская свита прослеживается в скважинах Водораздельной-2 на глубине 3051,73100,0 м, а также Пологой-1 на глубине 2608,5-2700,0 м. Свита представлена илистыми массивными известняками с редкими линзочками песчаников и алевролитов. Мощность достигает 790 м. По кораллам и брахиоподам определен венлокский и раннелландоверийский возраст пород (Исаев, 2007).

Верхний силур представлен майзасской и межовской свитами, а также сельской толщей.

Майзасская свита (S2ld-p) установлена в интервале 3237,0-3650,0 м по скв. Майзасская-1, представлена светло-серыми известняками, аргиллитами, туфами и эффузивами. Мощность разреза около 200 м. Верхнесилурийский возраст определен по брахиоподам, конодонтам, остракодам, телодонтам, мшанкам (Исаев, 2007).

У исследователей есть существенные разногласия в интерпретации геологического строения района скв. Майзасская-1. Здесь в интервале 3892-3650 м, под отложениями мейзасской свиты верхнего силура была вскрыта толща основных эффузивов, диабазов и пестроцветных туффитов. В. И. Краснов с соавторами (Краснов и др., 1993) на основании согласной границы с мейзасской свитой отнесли эти отложения к лудловекому ярусу верхнего силура. Разрез мощностью более 210 м стал стратотипическим для большеичской свиты (S2ld). Согласно Г.Д. Исаеву (2007), эти отложения являются частью тектонического надвига, они также вскрываются на глубине 3415,0-3440,0 м. По остаткам кистеперых рыб в туфоалевролитах возраст большеичской свиты (Dil) определяется как нижнедевонский.

Межовская свита (S2ld-p) представлена известняками и доломитами светло-серого, белого цвета массивными, брекчиевидными, часто кавернозными. Стратотип свиты установлен по керну скв. Малоичская-22. Мощность отложений составляет около 600 м. Позднесилурийский возраст определен по брахиоподам.

Сельская толща (S2ld-p) вскрыта в скважине Сельская 1 и представлена известняками, известковыми алевролитами и аргиллитами с прослоями кислых эффузивов. Мощность толщи более 300 м (Исаев, 2007; Исаев, 2010 (а)).

Отложения девона согласно залегают на силурийских отложениях. В Нюрольской СФЗ разрез девона изучен наиболее полно, поэтому этот район принят за стратотипическую местность для всей территории Западно-Сибирской плиты. Предполагается, что сформировавшаяся в конце раннего палеозоя блоковая структура фундамента повлияла на структурный план дна бассейна и распределение фаций в девоне и раннем карбоне, что привело к формированию отложений в двух типах обстановок осадконакопления: на карбонатных платформах и разделяющих их депрессивных зонах, в пределах поднятий, геоморфологически выраженных карбонатными банками (Решения..., 1999).

В основании рифогенного типа разреза располагается кыштовская свита (Dil), согласно залегающая на межовской свите. Установлена в разрезе скв. Малоичская-22 в инт. 3194-2796 м (Краснов и др., 1993). Кыштовская свита вскрыта скважинами Малоичская-4, Солоновская-44 и др. Представлена темно-серыми, черными, кремово-серыми массивными глинистыми известняками, доломитизированными, реже глобоидными био-литокластическими известняками, в основании разреза известковыми песчаниками.

Мощность разреза около 400 м. Лохковский возраст установлен по табулятам, строматопоратам, остракодам, конодонтам, тентакулитам.

Кыштовская свита согласно перекрывается отложениями армичевской свиты (Dip). Стратотип установлен в разрезе скв. Южно-Табаганская-134 в инт. 3100-3053 м. Отложения армичевской свиты представлены глинистыми известняками и мергелями с линзами и слоями биокластических известняков. Мощность отложений около 630 м. Пражский возраст установлен по фораминиферам, табулятам, брахиоподам, тентакулитам, конодонтам (Макаренко и др., 2007).

Армичевская свита согласно перекрыта солоновской свитой (Die1) нижнего эмса, стратотип которой установлен в скв. Солоновская-43 в инт. 3150-2960 м. Представлена темно-серыми, темно-коричневыми биокластическими, глинистыми известняками и известковистыми аргиллитами. Мощность отложений до 200 м. Эмсский возраст установлен по фораминиферам, табулятам, конодонтам, брахиоподам (Решения..., 1999; Макаренко и др., 2007).

На солоновской свите согласно залегают отложения надеждинской (=биазинской) свиты (Die2). Стратотип свиты установлен по керну скв. Малоичская-4 в инт. 2978-3317 м. Представлена черными, черно-коричневыми и зеленовато-серыми пелитоморфными, пелитоморфно-обломочными и обломочными известняками, глинистыми известняками. Мощность отложений около 220 м. Позднеэмский возраст установлен по табулятам, строматопоратам, остракодам (Решения..., 1999).

Депрессионный тип разреза (карбонатно-терригенный) начинается лесной свитой (Dil-p) лохковского-пражского возраста, согласно залегающей на майзасской свите. Лесная свита прослеживается скважинами на территории Южно-Тарской, Кильсинской, Тамбаевской, Надеждинской, Калиновой, Мирной и др. разведочных площадей. Стратотип установлен в скв. Майзасская-1 в инт. 3237-2809 м. Свита сложена чередованием черных и черно-коричневых аргиллитов и известняков с редкими покровами базальтовых порфиритов, силлами диабазов. Мощность разреза около 480 м. Лохков-пражский возраст установлен на основании комплекса конодонтов, остракод, тентакулитов (Макаренко и др., 2007).

В депрессионном типе разреза солоновской и надеждинской свитам соответствует мирная толща (Die), залегающая согласно на лесной свите. Прослежена в скважинах Северо-Калиновой-31, Герасимовских-9, 16, Северо-Останинской-9, Лугинецкой-170 и др. Стратотип установлен в скв. Калиновая-14 в инт. 3252,0-3135,5 м. Толщу составляют темно-серые до черных глинистые, глинисто-кремнистые известняки с прослоями известковых аргиллитов. Эмсский возраст установлен по тентакулитам, остракодам,

13

строматопоратам, конодонтам. С небольшим скрытым стратиграфическим несогласием перекрыта отложениями среднего девона (Решения..., 1999; Макаренко и др., 2007).

Отложения среднего-позднего девона рифогенного типа объединены в чарымовскую серию, которая включает герасимовскую и лугинецкую свиты.

Герасимовская свита ф2в—у) установлена по керну скв. Герасимовская-9 в инт. 2978-2910 м и прослеживается на Еллей-Игайской, Северо-Калиновой, Лугинецкой, Арчинской и других площадях. Подразделяется на три подсвиты. Нижняя подсвита, описанная в скв. Еллей-Игайская-2 (инт. 3750-3525 м) и в скв. Еллей-Кагальская- 1 (инт. 3304-3245 м), сложена массивными био-литокластическими известняками (еллей-игайские известняки). Мощность до 110 м. Средняя посвита сложена массивными известняками (малоичские известняки) мощностью до 410 м. Верхняя подсвита сложена слоистыми известняками мощностью около 615 м. Нижняя подсвита сопоставлена с эйфельским ярусом, средняя - с нижней частью живетского, верхняя - с верхним живетом. Герасимовская свита согласно перекрывается отложениями лугинецкой свиты (Решения... , 1999).

В составе лугинецкой свиты фз/-/т) позднего девона выделяют две подсвиты. Нижнюю подсвиту слагают темно-серые и кремовые илистые известняки и известковистые аргиллиты мощностью около 145 м. В верхней подсвите, наряду с обычными серыми и светло-серыми известняками и аргиллитами выявлены базальтовые туфолавы. Мощность отложений верхней подсвиты около 505 м. Верхнедевонский возраст определен по комплексу фораминифер, строматопор, остракод (Решения..., 1999).

В бассейновых фациях отложения среднего-позднего девона объединены в тартасскую серию, объединяющую чузикскую и чагинсую свиты.

Чузикская свита ф2в/-?у) установлена в разрезе скв. Калиновая-14 в инт. 4434-3417 м, разделена на нижнюю и верхнюю подсвиты. Нижняя подсвита сложена переслаиванием темно-серых глинистых известняков, мелкошламовых и пелоидных известняков. Выявлены прослои туфов и тела долеритовых трахидолеритов. Мощность отложений порядка 400 м. Верхняя подсвита сложена чередованием черных и темно-серых аргиллитов, глинистых известняков и алевролитов мощностью порядка 70 м (Решения..., 1999).

Чагинская свита со стратотипом, установленном в скв. Калиновая-13 (инт.

3417-2855 м), согласно залегает на отложениях чузикской свиты. Подразделяется на две подсвиты. Нижняя подсвита представлена черными, черно-коричневыми и темно-серыми кремнистыми тентакулитовыми известняками и аргиллитами, содержащими в верхней части кремни и кремниевые скелеты радиолярий. Мощность отложений до 300 м. Возраст установлен по тентакулитам и конодонтам.