Неморские двустворчатые моллюски средней и поздней перми Двинско-Мезенского бассейна: систематика и биостратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Уразаева Миляуша Назимовна

  • Уразаева Миляуша Назимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 240
Уразаева Миляуша Назимовна. Неморские двустворчатые моллюски средней и поздней перми Двинско-Мезенского бассейна: систематика и биостратиграфическое значение: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уразаева Миляуша Назимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРМСКИХ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДВИНСКО-МЕЗЕНСКОГО

БАССЕЙНА

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СИСТЕМАТИКА

3.1. Описание таксонов

Семейство Naiaditidae Scarlato et Starobogatov,

Род Sacmariella Kuloeva,

Sacmariella novoculchumica Kuloeva,

Sacmariella securides (Plotnikov, 1949)

Sacmariella sambulakovi (Kuloeva, 1967)

Род Verneuilunio Starobogatov in Betekhtina, Starobogatov et Jatsuk,

1987

Verneuilunio verneuili (Amalitzky, 1982)

Verneuilunio plotnikovi (Kanev, 1978)

Verneuilunio sp

Род Permianaia Silantiev et Urazaeva,

Permianaia gusevi Silantiev et Urazaeva,

Permianaia sp

Семейство Prokopievskiidae H. Vokes,

Подсемейство Concinellinae Silantiev, 2011 in Carter et al.,

Род Concinella Pogorevitsch in Betekhtina,

Concinella concinna (Jones, 1901)

Семейство Palaeomutelidae Lahusen,

Род Palaeomutela Amalitzky, 1892a emend. Silantiev,

Подрод Palaeomutela (Palaeomutela) Amalitzky, 1892a emend.

Silantiev,

Palaeomutela (Palaeomutela) keyserlingi Amalitzky,

Palaeomutela (Palaeomutela) ulemensis Gusev,

Palaeomutela (Palaeomutela) krotowi Netschajew,

Подрод Palaeomutela (Palaeanodonta) Amalitzky, 1895b emend.

Silantiev,

Palaeomutela (Palaeanodonta) fischeri (Amalitzky, 1892)

Семейство Opokiellidae Kanev,

Род Opokiella Plotnikov,

Opokiella tschernyschewi Plotnikov,

Opokiella carinata (Plotnikov, 1949)

Opokiella tetraedroides Plotnikov,

Семейство Prilukiellidae Starobogatov,

Род Prilukiella Plotnikov,

Prilukiella janischewskyi Plotnikov,

Prilukiella lata (Netschajew, 1894)

Prilukiella nitida Gusev,

Prilukiella mirabilis (Gusev, 1954)

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

ДВИНСКО-МЕЗЕНСКОГО БАССЕЙНА

4.1. Рочугско-Вымская структурно-фациальная зона

4.2. Кубенско-Сухонская и Сухонско-Юговская структурно-фациальные зоны

Глава 5. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФАУНЫ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ

Глава 6. БИОСТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕПЕРМСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ДВИНСКО-МЕЗЕНСКОГО БАССЕЙНА ПО ФАУНЕ

НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

6.1. Слои с фауной неморских двустворчатых моллюсков

6.2. О местонахождении Prilukiella janischewskyi

6.3. Сопоставление биостратиграфической шкалы Двинско-Мезенского

бассейна с зональной шкалой Восточно-Европейской платформы по

Palaeomutela

6.4. Межрегиональная корреляция средне- и позднепермских комплексов

НДМ Двинско-Мезенского бассейна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Палеонтологические фототаблицы и их описания

Приложение Б

Каталог местонахождений неморских двустворчатых моллюсков в отложениях уржумского, северодвинского и вятского ярусов Двинско-Мезенского бассейна, использованных при подготовке данной диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неморские двустворчатые моллюски средней и поздней перми Двинско-Мезенского бассейна: систематика и биостратиграфическое значение»

ВВЕДЕНИЕ

Двинско-Мезенский бассейн является одним из четырех пермских осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы (ВЕП), выделенных А.К. Гусевым в 1977 г. по характерным особенностям фауны неморских двустворчатых моллюсков (НДМ). Это стратотипическая область развития верхнепермского (татарского) отдела: здесь располагаются стратотип северодвинского яруса, лимитотип и гипостратотип вятского яруса Общей стратиграфической шкалы и стратотип сухонского горизонта региональной стратиграфической шкалы. Разрезы Двинско-Мезенского бассейна охарактеризованы богатой фауной остракод, тетрапод и рыб и представляют собой непрерывную, без стратиграфических перерывов последовательность отложений перми и триаса. Они активно исследовались разными специалистами на протяжении более чем 125 лет (начиная с В.П. Амалицкого). Несмотря на это, биоразнообразие НДМ в данном районе и их стратиграфическое распространение до последнего времени оставались слабо изученными и требовали ревизии.

Актуальность темы исследования. НДМ являются одной из немногих групп ископаемых, используемых для стратиграфического расчленения и корреляции континентальных отложений пермской системы, включающих многочисленные месторождения полезных ископаемых (каменная и калийная соль, тяжелая нефть, битумы и др.). В конце палеозоя эта группа была широко распространена в континентальных бассейнах и при благоприятных условиях быстро расселялась на большие расстояния; поэтому ее корреляционное значение оценивается как высокое. Известно, что точность биостратиграфиии напрямую зависит от детальности и стабильности системы фаунистических групп. Работа содержит результаты ревизии коллекций пермских НДМ Двинско-Мезенского бассейна и является первой попыткой использования НДМ для дробной стратиграфии континентальной перми этого района.

Степень разработанности темы исследования. Детальные исследования фаун НДМ позднего палеозоя в последние годы проводятся только в России. Единичные современные зарубежные работы содержат информацию о наличии в разрезах остатков НДМ, их изображения [Permian non-marine bivalves..., 2012] и в лучшем случае краткое описание [Rinehart, Lucas, 2010]. Кроме двух небольших статей М.А. Плотникова [1945, 1949] систематика НДМ Двинско-Мезенского бассейна никем детально не рассматривалась, хотя данные по НДМ активно использовались в межрегиональных и даже межконтинентальных корреляциях [Амалицкий, 1897, 1900; Гусев, 1977а, 1990; Канев, 1981; Кулева, 1981, 2001; Силантьев, 2016; Silantiev, 2018]. Отсутствие современных данных по систематике НДМ Двинско-Мезенского бассейна приводило к схематичности биостратиграфических результатов и неточностям в корреляции.

До сих пор у многих биостратиграфов, занимающихся биотой континентальных бассейнов позднего палеозоя, преобладает мнение о том, что НДМ малопригодны для детальной стратиграфии из-за своей консервативной морфологии, приводящей к непомерно широкому стратиграфическому диапазону распространения таксонов [Lucas et al., 2006]. Зональная схема континентальных отложений пермской системы ВЕП по Palaeomutela, предложенная В.В. Силантьевым в 2014 г., показала, что учет микроструктурных признаков и анализ изменения замочных аппаратов раковин делает возможным использование НДМ для дробного расчленения и корреляции разрезов.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования являлась ревизия системы и таксономического разнообразия средне- и позднепермских НДМ Двинско-Мезенского бассейна, разработка дробной биостратиграфической шкалы средне -и верхнепермских отложений Двинско-Мезенского бассейна, ее региональная и межрегиональная корреляция.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать систематическую значимость и пределы изменчивости внешних и внутренних признаков НДМ для таксонов разного ранга.

2. Провести ревизию НДМ Двинско-Мезенского бассейна на основе комплексного использования внутренних, микроструктурных и внешних признаков раковин.

3. Проанализировать последовательность появления таксонов НДМ в разрезах; установить их стратиграфическое и палеогеографическое распространение.

4. Реконструировать этапность развития фауны НДМ; разработать дробную биостратиграфическую шкалу и оценить возможность ее использования для межрегиональной и региональной корреляции отложений средней и верхней перми Двинско-Мезенского бассейна.

Научная новизна.

1. Впервые таксономический состав средне- и позднепермских НДМ Двинско-Мезенского бассейна ревизован на основе комплексной методики, определяющей ранг основных признаков раковин: для семейства - это тип замка, лигамента и микроструктуры; для рода - детали строения лигамента и замка, микроструктура слоев раковины; для вида - внешние параметры раковин.

Отличие данной работы от предыдущих исследований заключается в том, что в ней показано распределение НДМ в конкретных разрезах, возраст комплексов НДМ обоснован по совместно встречающимся тетраподам, остракодам и рыбам, упорядочена система НДМ на видовом уровне.

2. Обосновано систематическое значение микроструктурных признаков раковин у родов Concinella Pogorevitsch т Betekhtina, 1966, Palaeomutela Amalitzky, 1892^ Opokiella Plotnikov, 1949, Prilukiella Plotnikov, 1945.

3. Описан 1 новый род Permianaia Silantiev et Urazaeva, 2018 и 1 новый вид Permianaia gusevi Silantiev et Urazaeva, 2018.

4. Установлено, что замочный аппарат у видов рода Opokiella является псевдотаксодонтным и закономерно изменяется во времени, сначала постепенно усложняясь, а затем редуцируясь.

5. Впервые выявлена идентичность микроструктурных признаков раковин и подтверждено на новом уровне детальности сходство строения замочных

аппаратов зональных видов Palaeomutela (P. (Palaeanodonta) fischeri, P. (Palaeomutela) keyserlingi) из разрезов Двинско-Мезенского бассейна и аналогичных видов из разрезов Южной Африки.

6. Сравнение микроструктуры раковин рода Opokiella и раковин внешне сходных видов Kidodia Cox, 1936 и "Carbonicola" из перми Южной Африки не подтвердило их предполагаемое родство; по микроструктурным признакам род Kidodia должен быть исключен из семейства Opokiellidae.

7. Уточнен и обоснован видовой состав 7 родов НДМ, распространенных в континентальной перми Двинско-Мезенского бассейна. На этой основе выделены фаунистические комплексы, биостратиграфические подразделения в ранге слоев с фауной и этапы развития фауны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сравнение замочного аппарата и микроструктуры раковин восточноевропейских и южноафриканских НДМ показало высокую теоретическую значимость этих признаков для определения филогенетической близости таксонов родового и видового ранга.

Ревизованные диагнозы семейств Opokiellidae, Prilukiellidae, родов Sacmariella, Verneuilunio, Permianaia, Concinella, Opokiella переданы в редакцию Treatise on Invertebrate Paleontology: Bivalvia - Treatise Online.

Разработанная дробная биостратиграфическая шкала средне- и верхнепермских отложений Двинско -Мезенского бассейна может быть использована как основа для геологических работ различного масштаба, позволяющая производить расчленение и корреляцию разрезов, их сопоставление с региональными схемами, Общей стратиграфической и Международной хроностратиграфической шкалами; результаты работы найдут свое место при актуализации стратиграфических схем пермских отложений Восточно-Европейской платформы при разработке серийных легенд для Государственного геологического картирования России (ГГК-1000, ГГК-200).

Методология и методы исследования.

Ревизия систематики проводилась с использованием комплексной методики исследования внешних, внутренних и микроструктурных признаков раковин НДМ; выделение биостратиграфических подразделений - на принципах, изложенных в Стратиграфическом кодексе России 2006 г.

Определение и обоснование систематических признаков таксонов НДМ разного ранга: семейства, рода, вида - проводились с использованием рентгеновской компьютерной томографии и электронной сканирующей микроскопии. Рентгеновская компьютерная томография использовалась для изучения замочного аппарата сомкнутых раковин и раковин в породе, сканирующая электронная микроскопия - для изучения микроструктуры раковин. В работе использованы стандартные биометрические параметры раковин [Двустворчатые моллюски России..., 2013]; их статистическая обработка проводилась в программе Microsoft Office Excel с использованием критерия Стьюдента для выборок с нормальным распределением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведена ревизия и определен таксономический состав средне - и позднепермских НДМ Двинско-Мезенского бассейна, который включает 4 надсемейства, 5 семейств, 7 родов и 41 вид.

2. Установлено 4 этапа развития фауны НДМ в средней и поздней перми на территории Двинско-Мезенского бассейна: уржумско-раннесеверодвинский, позднесеверодвинский, терминально северодвинско-ранневятский и поздневятский.

3. В разрезе средне- и верхнепермских отложений Двинско-Мезенского бассейна выделено 4 биостратиграфических подразделения в ранге слоев с фауной, возраст которых уточнен по встречающимся совместно остракодам, рыбам и тетраподам: слои с Prilukiella mirabilis - Pr. nitida, слои с Opokiella carinata, слои с Opokiella tschernyschewi и слои с Opokiella tetraedroides.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность работы определяется значительным объемом изученного материала и использованием

современных методов для уточнения систематической принадлежности НДМ -рентгеновской компьютерной томографии (томограф Phoenix V|tome|X S 240) и электронной сканирующей микроскопии (микроскопы Carl Zeiss EVO GM -ИГиНГТ КФУ; AURIGA CrossBeam (FIB-SEM) - Центр коллективного пользования «Прикладные нанотехнологии», КНИТУ-КАИ; Cambridge Cam Scan-4 и EVO 50 - Кабинет приборной аналитики, Палеонтологический институт Российской академии наук им. А.А. Борисяка (ПИН РАН)).

В целом обработанная автором коллекция НДМ насчитывает 2700 экземпляров из 132 местонахождений и хранится в ГМ КФУ под № 36/11. Основная коллекция НДМ собрана непосредственно автором во время полевых работ на разрезах Мутовино, Аристово, Никулино и Савватий на рр. Сухона и Малая Северная Двина в 2013 г. (Рисунок 1). Изучены также коллекции НДМ, хранящиеся в Геологическом музее Казанского университета (ГМ КФУ) и в Геологическом музее Института геологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар).

При ревизии рода Verneuilunio и уточнении диагнозов ряда зональных видов Palaeomutela была изучена коллекция НДМ В.П. Амалицкого из разрезов Окско-Верхневолжского бассейна (Санкт-Петербургский университет).

Для обоснования систематической значимости признаков раковин НДМ и уточнения стратиграфического распространения ряда таксонов были изучены коллекции НДМ из пермских отложений Владимирской области (г. Вязники), Кировской области (бассейн р. Вятка), Печорского бассейна и Кузбасса.

В 2015 г. автором были изучены НДМ из перми Южной Африки, хранящиеся в Музее естественной истории г. Лондона (Великобритания).

Работа поддержана грантами РФФИ (13-05-00642 и 16-04-01062) и стипендией Президента Российской Федерации (2015-2016).

Рисунок 1 — Карта местонахождений НДМ в средне- и верхнепермских отложениях Двинско-Мезенского бассейна.

-- отложения пермской системы в пределах Мезенской серии листов,

-- отложения пермской системы в пределах Центрально-Европейской серии листов.

-----------границы осадочных бассейнов, -- границы структурно-фациальных

зон, - условные линии, проведенные автором.

СЗ- основные местонахождения НДМ в Двинско-Мезенском юассейне. Цифрами обозначены местонахождения, описанные в диссертации: 1 - Элеонора; 2 - Аристово; 3 - Мутовино; 4 -Устье Стрельны, Марьюшкина Слуда; 5- Микулино. Остальные местонахождения приведены в Приложении Б.

Осадочные пермские бассейны (по Гусеву, 1977а, с изменениями): I - Печорский; II -Двинско-Мезенский; III - Окско-Верхневолжский; IV - Волго-Уральский.

Структурно-фациальные зоны (по легендам Мезенской и Центрально-Европейской сериям листов ГГК-1000, 2002, с изменениями): 1 - Канинская; 2 - Нарьян-Марская; 3 - Канинско-Пижмомезенская; 4 - Печоро-Тобышская; 5 - Мезенско-Северодвинская; 6 - Ижма-Мылвинская; 7 - Северодвинская; 8 - Вычегодская; 9 - Среднетиманско-Кельтменская; 10 -Рочугско-Вымская; 11 - Сухонско-Юговская; 12 - Коми-Пермяцкая; 13 - Кубенско-Сухонская; 14 - Ярославско-Шарьинская; 15 - Кировско-Нижегородская; 16 - Вятско-Казанская; 17 -Икско-Камская; 18 - Мелекесско-Бузулукская

Основные положения работы докладывались на международных конференциях, в числе которых XVIII International Congress on the Carboniferous and Permian (Казвнь, 2015), Kazan Golovkinsky Stratigraphic Meeting (Казань, 2014, 2017); LX сессии Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2014); Межведомственном совещании «Общая стратиграфическая шкала и методические проблемы разработки региональных стратиграфических шкал России» (Санкт-Петербург, 2015); годичных собраниях секции палеонтологии МОИП (Москва, 2014, 2016, 2018, 2019). Разделы диссертации докладывались на конференциях Казанского университета (2014-2019).

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 13 статей в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, и в изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования.

Структура и объем работы.

Диссертация объемом 240 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения и двух приложений; включает 26 рисунков, 4 текстовые таблицы, 28 фототаблиц и список литературы из 180 наименований.

Личный вклад автора в работу включает сборы и препарирование коллекций НДМ Двинско-Мезенского бассейна, изучение и обоснование систематических признаков раковин, подготовку монографического описания 20 видов и 2 родов НДМ, включающего 28 фототаблиц. Автором впервые проведено сравнение изученных коллекций НДМ Двинско-Мезенского бассейна с НДМ сопредельных регионов и Южной Африки; выделены этапы развития фауны НДМ и биостратиграфические подразделения (слои с фауной); уточнена корреляция верхнепермских отложений Двинско-Мезенского бассейна с отложениями Еврамерийской и Гондванской палеозоогеографических областей.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.-м.н. В.В. Силантьеву за помощь и содействие в выполнении работы, и д.г.-м.н. С.О. Зориной, под руководством которой начинала работу в стратиграфии. Автор сердечно признательна д.г.-м.н., профессору А.С. Алексееву (МГУ имени М.В. Ломоносова), д.г.-м.н. А.С. Бякову (СВКНИИ), к.г.-м.н. Ю.П. Балабанову, д.г.-м.н. Н.Г. Нургалиевой, к.г.-м.н. Г.М. Сунгатуллиной, к.г.-м.н. Л.И. Линкиной, к.г.-м.н. Ф.А. Муравьеву, к.г.-м.н. Р.И. Кадырову (КФУ) за консультации и помощь в работе, а также директору ИГиНГТ д.г.-м.н., профессору Д.К. Нургалиеву за поддержку научных исследований. Автор благодарит своих соавторов по совместным работам: М.П. Арефьева (ГИН РАН) и В.К. Голубева (ПИН РАН) за консультации по стратиграфии района, М.А. Наумчеву и А.С. Бакаева (ПИН РАН) за помощь с данными по остракодам и рыбам. Автор благодарна за помощь в изучении музейных коллекций НДМ своим коллегам: Р.Д. Петровой, Г.В. Сонину, Е.М. Нуриевой, А.В. Хусаиновой, А.Г. Ахтамяновой, Р.Р. Усмановой, В.В. Жариновой, О.Ю. Васильевой.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРМСКИХ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДВИНСКО-МЕЗЕНСКОГО

БАССЕЙНА

Изучение средне- и верхнепермских отложений Двинско-Мезенского бассейна началось в середине XIX в. Первые геологические наблюдения установили широкое развитие на этой территории континентальной формации, перекрывающей морские карбонатные отложения «русского цехштейна» (казанского яруса в современном понимании) и состоящей из красноцветных глин, пестрых мергелей и светло-серых известняков [Кейзерлинг, 1843; Murchison et б!., 1845, с. 172-178]. Первым исследователям не удалось обнаружить палеонтологические остатки в отложениях континентальной формации. В своей монографии Р.И. Мурчисон отметил, что этим породам он и его спутники дали даже специальное название - «немые известняки» [Murchison et а!., 1845, с. 178]. Из-за относительно редкой встречаемости и трудностей сбора этих ископаемых они практически не попали и в коллекции, составлявшиеся более поздними исследователями по материалам их полевых работ [Барбот-де-Марни, 1868]. Работы этого периода можно считать обзорными, дающими самое общее представление о геологическом строении данной территории.

Детальное изучение геологического строения и палеонтологической характеристики пермской красноцветной континентальной формации Двинско-Мезенского бассейна началось благодаря работам известного российского геолога и палеонтолога В.П. Амалицкого, проводившего исследования в данном районе в течение двадцати лет, в период с 1895 по 1914 г. [Амалицкий, 1897, 1898а, б, в, г].

К моменту начала работ В.П. Амалицкий был уже сложившимся и признанным палеонтологом, специалистом по пермским неморским (пресноводным и солоноватоводным) двустворчатым моллюскам. Им уже были детально изучены пермские НДМ Окско-Волжского бассейна [Амалицкий, 1892; Ата1^ку, 1892], установлены новые роды Palaeomutela АшаШ7ку, 1892, Oligodon Ата!^ку, 1892, описаны предполагаемые представители каменноугольных родов

Carbonicola McCoy, Anthracosia King, Naiadites Dawson; рассмотрено стратиграфическое распространение НДМ по разрезу континентальных пермских отложений. Изучив в начале 1890-х гг. коллекции Британского музея, В.П. Амалицкий обратил внимание на сходство фаун НДМ из пермских отложений России и Южной Африки, опубликовав их краткий сравнительный анализ и выделив новый род Palaeanodonta [Амалицкий, 1895; Amalitzky, 1895]. Необходимо отметить, что палеонтологические работы В.П. Амалицкого, посвященные НДМ [Амалицкий, 1892, 1895; Amalitzky, 1892, 1895], снабжены рисованными мелкомасштабными иллюстрациями раковин, без фотографических изображений окаменелостей. Это затрудняет распознавание некоторых признаков, описанных автором.

Предполагая, что все НДМ из каменноугольных и пермских отложений являются представителями единой фаунистической и экологической группы, В.П. Амалицкий отнес их к одному семейству - семейству Anthracosiidae Amalitzky, 1892. Русифицированное название этого семейства - антракозииды - постепенно стало применяться им для обозначения верхнего стратиграфического интервала красноцветной формации Двинско-Мезенского бассейна, содержащего обильную фауну НДМ, - «антракозидовая толща».

Приступив к работам в Двинско-Мезенском бассейне, в отложениях верхней части верхнего (татарского) отдела пермской системы (в понимании Стратиграфического кодекса России, 2006 г.), В.П. Амалицкий обнаружил многочисленную фауну НДМ, остатки целых скелетов наземных позвоночных и наземные растения глоссоптериевого (гондванского), по его мнению, типа [Амалицкий, 1898б]. Первоначально данная часть разреза была названа им «антракозидовой толщей». Позже она была разделена им на «нижнюю полосатую толщу мергелей» и «верхнюю красно-бурую мергельную толщу с песчаными линзами в основании» [Амалицкий, 1900]. По мнению В.П. Амалицкого, «антракозидовая толща», распространенная в бассейне Северной Двины и Мезени, по литологическим признакам и характеру фауны НДМ соответствует выделенным им ранее [Амалицкий, 1892, с. 150] горизонтам А, B и С

«мергелисто-песчаной толщи с пресноводно-лагунною фауной» Окско-Волжского бассейна, т. е. представляет собой верхнюю часть пермской континентальной формации. Приводя списки НДМ из отложений антракозидовой толщи, В.П. Амалицкий неоднократно подчеркивал наличие в их составе новых, еще не описанных групп двустворок, часто достигающих больших размеров. В частности, он указывал, что «...при самом впадении Юга в Сев. Двину, около деревни Кузевой (Кузино - прим. автора), у Рукавишниковой горы, найден серый песчаник, составленный раковинами и ядрами антракозид, преимущественно из групп Palaeomutela inostranzewi, Palaeomutela keyserlingi... и многими другими новыми видами, иногда громадных размеров. Данная антракозидовая фауна весьма сходная с фауной горизонта "В" мергелисто-песчаных пород Окско-Волжского бассейна - Нижнего Новгорода и Горбатова» [Амалицкий, 1897, с. 6]. Характеризуя местонахождения позвоночных, В.П. Амалицкий подчеркивал совместное нахождение в песчаных линзах остатков тетрапод, двустворок и растений: «.линза песчаника, включенная в толщу мергелей, развитых в верхней части Северной Двины выше с. Котласа, у деревни Запряжье (Завражье), давшая обширный палеонтологический материал, в виде костей рептилий, принадлежащих Pareiasauria и раковин Palaeomutela inostranzewi, Palaeomutela keyserlingi и Palaeanodonta fischeri, а равно растения. в этом году доставила мне еще более обширный материал по позвоночным.» [Амалицкий, 1898б, с. 1].

В результате работ В.П. Амалицкого верхнепермский (татарский) отдел Двинско-Мезенского бассейна получил очень детальную по тому времени палеонтологическую и стратиграфическую характеристику. Путем выделения маркирующих слоев В.П. Амалицкий впервые сопоставил между собой отдельные обнажения на рр. Сухона и Малая Северная Двина и предложил первую стратиграфическую схему этого района [Амалицкий, 1897]. Схема В.П. Амалицкого [1897, 1890] включала следующие литостратиграфические подразделения континентальных пермских отложений (снизу вверх): известняково-мергельную толщу, песчано-мергельную толщу, известняково-мергельную толщу и антракозидовую песчано-мергельную толщу, включающую

«нижнюю полосатую толщу мергелей» и «верхнюю красно-бурую мергельную толщу с песчаными линзами в основании».

Схема В.П. Амалицкого просуществовала без изменения тридцать лет.

В начале 1930-х гг. на территории бассейна р. Сухона начались геолого -съемочные работы под руководством Б.К. Лихарева и Е.М. Люткевича [1931, 1935, 1938, 1939, 1955]. В связи с изменением общих представлений о стратиграфической номенклатуре, в предложенной этими исследователями стратиграфической схеме литостратиграфические «толщи» В.П. Амалицкого были заменены сначала на «слои» [Люткевич, 1931, 1935], а затем на свиты [Люткевич, 1940, 1955].

Пермские континентальные отложения бассейна рр. Сухона и Северная Двина, перекрывающие морские карбонатные отложения казанского яруса, Е.М. Люткевич [1931] первоначально подразделил на три свиты (снизу вверх): песчаниковую, известняково-мергелистую и красноцветную песчано-мергелистую, отвечающую объему верхней антракозидовой толщи В.П. Амалицкого. Позднее эти свиты получили географические названия (снизу вверх): нижнеустъинская [Лихарев, 1933], сухонская и северодвинская [Люткевич, 1935] - и были прослежены на обширной территории севера Восточно-Европейской платформы [Люткевич, 1935, 1939].

Нижнеустъинская свита (названная по нижнему течению р. Устья, притока р. Вага, бассейн р. Северная Двина) выделена в 1933 г. Б.К. Лихаревым [1933, с. 30]. Свита представлена (снизу вверх) пестрыми доломитизированными и огипсованными алевролитами и глинами (марьегорская пачка, мощность 5-60 м); косослоистыми загипсованными песчаниками (карпогорская пачка, мощность 25160 м), красноцветными алевролитами с прослоями песчаников (внизу) и глин (вверху) (шардинская пачка, мощность 15-90 м). Свита трансгрессивно залегает на морских отложениях верхнеказанского подъяруса и более древних отложениях и согласно перекрывается сухонской свитой.

Сухонская свита (названная по р. Сухона, притоку р. Северная Двина) выделена в 1935 г. Е.М. Люткевичем [1935, с. 13] по разрезу, обнаженному по

берегам р. Сухона от д. Камчуга до д. Полдарса. Свита представлена (снизу вверх) доломитами и тонкослоистыми аргиллитами с редкими прослоями алевролитов (верхнетозьменская пачка, мощность 10-20 м), переслаиванием доломитов и аргиллитов (дмитриевская пачка, мощность около 10 м), красноцветными мергелями и аргиллитами (нюксеницкая пачка, мощность около 25 м). Свита согласно перекрывается отложениями северодвинской свиты.

Северодвинская свита (названная по р. Северная Двина) выделена в 1935 г. Е.М. Люткевичем [1935, с. 12] по серии разрезов. Автор отнес к свите пестроцветные глины и мергели, включающие линзы табачных песчаников и прослои конгломератов; в нижней части - прослои ноздреватых «дырчатых» известняков. Характеризуя северодвинские отложения, Е.М. Люткевич приводит богатый список фауны наземных позвоночных, рыб, конхострак, неморских двустворчатых моллюсков и впервые обнаруженных им гастропод, описанных впоследствии К.А. Ревуновой [1938]. Общая мощность свиты около 90 м.

Авторы отмечали наличие в отложениях нижнеустъинской, сухонской и северодвинской свит остатков фауны НДМ [Лихарев, 1933; Люткевич, 1935], но не придавали им большого значения, делая основной упор при биостратиграфическом обосновании свит на фауну остракод и тетрапод. Только при описании северодвинской свиты было подчеркнуто наличие в ее породах характерных крупных «антракозиид» (двустворчатых моллюсков), выделенных впоследствии М.А. Плотниковым в новый род Opokiella [Плотников, 1949].

Что касается возрастной принадлежности выделенных свит, то авторы отнесли две нижние свиты - нижнеустьинскую и сухонскую - к нижетатарскому подъярусу (т. е. к уржумскому ярусу в понимании Стратиграфического кодекса России, 2006 г.), а северодвинскую свиту - к верхнетатарскому подъярусу (т. е. к северодвинскому ярусу в понимании Стратиграфического кодекса России, 2006 г.).

Эта точка зрения была на долгие последующие годы закреплена авторитетом Е.И. Тихвинской, крупнейшего специалиста по стратиграфии пермской системы, профессора Казанского университета. В своей монографии,

посвященной пермским красноцветным отложениям востока Восточно -Европейской платформы, Е.И. Тихвинская [1946] предложила разделить татарский ярус на два самостоятельных яруса: горъковский и северодвинский. Нижнеустъинская и сухонская свиты Двинско-Мезенского бассейна были включены ею в состав горъковского (нижнего), а северодвинская свита - в состав северодвинского (верхнего) яруса. При этом нужно подчеркнуть, что Е.И. Тихвинская сопоставляла северодвинский ярус с горизонтами от "Э" до "А" включительно схемы В.П. Амалицкого и считала, что для этого интервала характерен парейазавровый комплекс тетрапод.