Остаточное диполь - дипольное взаимодействие в ЯМР исследованиях пространственного строения олигопептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Клочков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клочков, Антон Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Введение.
1.2 Физические основы ЯМР спектроскопии.
1.3 Принципы двумерной спектроскопии ЯМР.
1.4 Остаточное диполь-дипольное взаимодействие в определении пространственного строения органических соединений.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЛИОТРОПНЫХ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СРЕД МЕТОДОМ ЯМР.
2.1 Введение.
2.1 Спектроскопии ЯМР ориентированных молекул как метод структурного анализа.
2.3 Типы жидкокристаллических сред, используемых в спектроскопии ЯМР для слабого ориентирования молекул.
2.4 Квадрупольное расщепление 2Н ЯМР сигнала дейтерированной воды (D20) как тест существования Lot -фазы.
2.5 Жидкокристаллические лиотропные системы на основе n-алкил-поли(этилен)гликолей (С8Е5 и С12Е5) и нормальных спиртов.
2.6 Жидкокристаллическая лиотропная система на основе n-алкилполи(этилен)гликоля (С12Е5) и диметилсульфоксида ((CD3)2SO).
2.7 жидкокристаллические лиотропные системы на основе хлорид (или бромид) цетилпиридиния и нормального спирта (гексанол).
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЬНЫХ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ОЛИГОПЕПТИДОВ.
3.1 Введение.
3.2 Остаточное диполь-дипольное взаимодействие между ядрами 13С и'нв бензойной кислоте.
3.3 пространственное строение изомеров тиакаликс[4]арена.
3.4 Остаточное диполь-дипольное взаимодействие и пространственное строение олигопептидов.
3.4.1 Дипептид Glu-Trp.
3.4.2 Триглицин Gly-Gly-Gly.
3.4.3 Трипептид глицин-глицин-гистидин (Gly-Gly-His).
3.4.4 Трипептид глицин-глицин-тирозин (Gly-Gly-Tyr).
3.4.5 Трипептид Glu-Cys-Gly (глутатион).
3.4.6 Тетрапептид nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточное диполь - дипольное взаимодействие в ЯМР исследованиях пространственного строения олигопептидов»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач химической и биологической физики является установление пространственного строения органических и биоорганических соединений. Хорошо известно, что биологическая активность протеинов связана с их пространственным строением. Изучение конформаций олигопептидов также важно, так как они являются структурными блоками полипептидов, и знание их пространственного строения может быть использовано для предсказания конфигурации цепей протеинов. Кроме того, многие из олигопептидов обладают фармакологическими свойствами, а некоторые короткие пептидные последовательности, синтезируемые клеткой, являются частью иммунной системы живого организма.
Традиционно исследования пространственного строения органических соединений в растворах основаны как на данных одномерной ЯМР спектроскопии, включая динамический ЯМР, так и на использовании современных подходов в ЯМР, таких как двумерная ЯМР NOESY спектроскопия (спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера и обмена), которая позволяет определять расстояния между магнитными ядрами, отстоящими друг от друга на расстоянии до 5 А. К сожалению, применение двумерной NOESY ЯМР спектроскопии к исследованию низкомолекулярных органических соединений, подпадающих под условие быстрого движения (СО 0 * ^с « где тс - время корреляции молекулярного движения, СОо - угловая скорость прецессии магнитных ядер) не всегда эффективно. В этом случае наблюдаются слабые по интенсивности кросс-пики в спектрах ЯМР NOESY, что затрудняет получение количественной информации о межпротонных расстояниях.
Среди направлений в приложениях ЯМР спектроскопии особое место занимает подход к определению конформаций молекул, растворенных в магнитно-ориентированных лиотропных жидкокристаллических системах [1]. В его основе лежит анализ остаточного диполь-дипольного взаимодействия (residual dipolar couplings, RDC) между магнитными ядрами. С недавних пор этот подход активно используется при исследованиях методом ЯМР биохимических объектов, таких как полипептиды и позволяет независимым образом определять структуру этих соединений в растворах. Актуальным является приложение этого подхода к определению конформаций молекул, подпадающих под условие быстрого движения, к которым относятся и олигопептиды.
Задача частичного ориентирования исследуемых органических молекул в магнитном поле требует поиска и подбора подходящих лиотропных жидкокристаллических сред, включающих ламеллярную (La) - фазу. В литературе есть описание некоторых лиотропных сред, однако в этих работах не приводятся фазовые диаграммы ламеллярного состояния для них, определенные методом ЯМР спектроскопии, что осложняет использование смесей при определении остаточного диполь-дипольного взаимодействия. Поскольку, большинство органических соединений растворимы лишь в органических растворителях, то выявление лиотропных смесей на их основе также являлось важной задачей.
Цель работы: определение пространственного строения олигопептидов, содержащих в цепи от двух до четырех аминокислотных остатков, с использованием подхода, основанного на анализе величин остаточного диполь-дипольного взаимодействия, проявляющегося при растворении пептидов в лиотропных жидкокристаллических средах. В качестве пар магнитных ядер выбраны ядра 13С и ]Н, разделенные одной химической связью, как единственно возможные при исследованиях олигопептидов с естественным содержанием изотопов.
Необходимость апробации подхода к определению конформаций олигопептидов, подпадающих под условие быстрого движения, определила дополнительную задачу: исследование стереоизомеров тиакаликс[4]арена, подпадающих под это условие при комнатной температуре и низкой концентрации их в растворе.
Физико-химические свойства исследованных соединений определили необходимость поиска лиотропных магнитно-ориентированных сред, обладающих ламеллярными свойствами в широком диапазоне температур и концентраций, включая среды на основе органических растворителей. Решение этой задачи и определение границ существования ламеллярной фазы для этих сред методом ЯМР спектроскопии являлось условием достижения выше обозначенной цели.
В качестве объектов исследования выбраны: дипептид Glu-Trp, являющийся основной составляющей лекарственных средств; трипептиды Gly-Gly-Gly, Gly-Gly-His, Gly-Gly-Tyr, Glu-Cys-Gly, которые используются в качестве лигандов в комплексах с Си (II) и применяются в качестве моделей активных центров ферментов; тетрапептид nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe - актуальная модель исследования межмолекулярных взаимодействий пептидов с растворителями.
Научная новизна работы определяется следующим:
Показана принципиальная возможность использования подхода, основанного на определении и анализе остаточных диполь-дипольных взаимодействий между магнитными ядрами 13С и *Н, разделенными одной химической связью ('Dch) для описания пространственного строения соединений, подпадающих под условие быстрого движения. С помощью этого подхода впервые удалось различить конформации конус и 1,3-альтернат для изомеров тетратиакаликс[4]арена. Результат подтвержден двумерными ЯМР NOESY ('Н-'Н) экспериментами, проведенными для этих соединений в изотропном растворителе CDC13.
На основании анализа величин 'Dqh впервые определено пространственное строение ряда олигопептидов, имеющих важное практическое приложение: дипептида Glu-Trp, трипептидов Gly-Gly-Gly, Gly-Gly-His, Gly-Gly-Tyr; Glu-Cys-Gly и тетрапептида nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe.
Впервые метод Н ЯМР предложен для определения границ существования магнитно-ориентированной ламеллярной La - фазы в координатах температура - концентрация мицеллообразующих соединений, основанный на рассмотрении квадрупольного расщепления ЯМР сигналов "Н дейтерированной воды.
Впервые: предложена и изучена лиотропная жидкокристаллическая система п-алкил-поли(этилен)гликоль (С12Е5, где Сп означает число атомов углерода в углеводородной цепи, а Ет число гликольных фрагментов), диметилсульфоксид и вода, которая может быть использована для частичного ориентирования нерастворимых (или плохо растворимых) в воде органических или биоорганических молекул; л методом Н ЯМР определены фазовые диаграммы ламеллярного состояния для предложенной системы. О
Методом Н ЯМР впервые определены границы ламеллярной Lx -фазы в координатах температура - концентрация п-алкил-поли(этилен)гликоля в воде для лиотропных жидкокристаллических систем на основе CnEm - октанол и вода. Показано, что предложенная нами система С12Е5 - октанол и вода проявляет искомые ламеллярные свойства в более широком диапазоне температур и концентраций, чем известная система С8Е5 - октанол и вода.
Научная и практическая ценность.
1. Координаты атомов (в pdb формате), входящих в состав изученных олигопептидов (дипептид Glu-Trp, трипептиды Gly-Gly-Gly, Gly-Gly-His, Gly-Gly-Tyr; Glu-Cys-Gly и тетрапептид nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe), определенные путем анализа экспериментальных значений 'Dch, могут быть использованы при сравнении с координатами атомов аналогичных аминокислотных последовательностей (в частном случае фрагментов цепей полипептидов).
2. Предложенные лиотропные жидкокристаллические системы могут быть использованы для частичного ориентирования как воднорастворимых соединений [система п-алкил-поли(этилен)гликоль (С12Е5) - октанол - вода], так и соединений, растворимых лишь в органических растворителях [система диметилсульфоксид - п-алкил-поли(этилен)гликоль (Ci2E5) - вода].
3. Способ определения границ существования ламеллярной магнитно-ориентированной LK - фазы, основанный на рассмотрении квадрупольного расщепления ЯМР сигнала 2Н дейтерированной воды, может быть применен при исследованиях фазовых состояний различных лиотропных сред.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается: а) использованием подхода, основанного на анализе остаточного диполь-дипольного взаимодействия в исследованиях строения полипептидов и белков; б) согласием с аналогичными исследованиями, проводимыми с помощью других подходов в ЯМР спектроскопии (например, с данными двумерной ЯМР NOESY спектроскопии, в тех случаях, где это было возможно); в) использованием современного ЯМР оборудования и программного обеспечения.
Результаты исследований обсуждались в рамках научных конференций, а также в известных научных изданиях, где анализировались на предмет достоверности.
На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на VII - ой Молодежной научной школе «Новые аспекты применения магнитного резонанаса» (г. Казань, 2003); на XVII - м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003); на II - ой Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (г. Ростов-на-Дону, 2003); на IV - й Научной конференции Молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета "Материалы и технологии XXI века" (г. Казань, 2004); на VII - м Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (г. Ростов-на-Дону, 2004); на IV -м Всероссийском семинаре "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" (г. Казань, 2005); на X, XI, XII и XIII - й Всероссийских конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" (г. Йошкар-Ола, 2003 - 2006) и на Итоговой конференции Казанского государственного университета (Казань, 2007).
Работа, на отдельных этапах, выполнялась в соответствии с Техническими заданиями Грантов РФФИ (03-03-33112а, 06-03-32101а), программы "Развитие научного потенциала Высшей школы" и гранта Казанского государственного университета (НИР КГУ № 1.3.03, ЕЗН -тема "СДМС").
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 7 статей в рецензируемых журналах и 11 работ в сборниках статей и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах, содержит 60 рисунков и 14 таблиц. Список цитированной
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Клочков, Антон Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основании экспериментальных исследований свойств лиотропных жидкокристаллических сред и пространственного строения низкомолекулярных органических соединений методом ЯМР (^Н, ^С, 2н) спектроскопии, а также теоретического моделирования молекулярных структур с использованием программ МОРАС 7.0 (РМ 3), PALES и MODULE получены следующие основные результаты.
1. Показана возможность определения величин остаточного диполь-дипольного взаимодействия между магнитными ядрами 13С и *Н, для органических соединений, подпадающих под определение быстрого движения. С помощью анализа величин 'DCH удалось различить стереоизомеры конус и 1,3-алътернат для тиакаликс[4]арена в ориентирующей среде (поли-у-бензил-Е-глютамат в CDCI3). Полученный результат подтвержден двумерными ЯМР NOESY ('Н-'Н) экспериментами, проведенными для этих соединений в растворителе CDCI3.
2. Путем анализа остаточных диполь-дипольных взаимодействий
13 1 для всех пар ядер С и Н, определено пространственное строение ряда олигопептидов, таких как: дипептид Glu-Trp; трипептиды Gly-Gly-Gly, Gly-Gly-His, Gly-Gly-Tyr; Glu-Cys-Gly; тетрапептид nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe, растворенных в магнитно-ориентированных жидкокристаллических средах. Для всего ряда этих молекулярных систем приведены координаты атомов в общепринятом pdb формате.
13
3. На основании сравнения величин химических сдвигов С аСН или аСН2 углеродных атомов олигопептидов в растворе и порошке
1 Ч
CP/MAS ЯМР С спектроскопия) показана неизменность конформаций основных цепей трипептидов Gly-Gly-Gly, Gly-Gly-His, Gly-Gly-Tyr; Glu
Cys-Gly и тетрапептида nAc-Ser-Phe-Val-Gly-OMe при переходе от раствора к твердой фазе. Для дипептида Glu-Trp наблюдалось существенное изменение величин химических сдвигов, что не позволяет говорить об идентичности конформации его при изменении фазового состояния.
4. Предложена лиотропная жидкокристаллическая система на основе п-алкил-поли(этилен)гликоля (С12Е5), диметилсульфоксида (органический растворитель) и воды. Возможность использования предложенной среды для частичного ориентирования олигопептидов продемонстрирована на примере аминокислоты - метионин.
5. Впервые подход, основанный на наблюдении квадрупольного расщепления сигнала ЯМР Н дейтерированной воды, был использован для определения границ области существования магнитно-ориентированной ламеллярной Lx - фазы (фазовые диаграммы) в координатах температура - концентрация мицеллообразующих соединений в лиотропных жидкокристаллических системах: а) п-алкил-поли(этилен)гликоль С12Е5 - диметилсульфоксид и вода; б) хлорид (или бромид) цетилпиридиния, гексанол, вода и соответствующая соль NaCl (или NaBr); в) п-алкил-поли(этилен)гликоль (CgE5 или С12Е5) - октанол и вода. Показано, что для предложенной нами системы п-алкил-поли(этилен)гликоль (Ci2E5) - октанол и вода ламеллярная La -фаза существует в двое большем диапазоне температур и в полтора раза большем диапазоне концентраций, чем для известной системы п-алкил-поли(этилен)гликоль (С8Е5) - октанол.