Ядерная магнитная релаксация и молекулярные движения в эластомерах и лиотропных жидких кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Чернов, Владимир Михайлович

  • Чернов, Владимир Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 316
Чернов, Владимир Михайлович. Ядерная магнитная релаксация и молекулярные движения в эластомерах и лиотропных жидких кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чернов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЯДЕРНОЙ МАГНИТНОЙ РЕЛАКСАЦИИ В

ПОЛИМЕРАХ И ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1. Основные положения теории ядерной магнитной релаксации

1.1.1. Введение

1.1.2. Изотропное движение

1.1.3. Исследование медленных движений

1.1.4. Множественность механизмов релаксации

1.1.5. Форма релаксационных функций

1.1.6. Учет распределения времен корреляции

1.1.7. Учет неэкспоненциальности функций корреляции

1.1.8. Релаксация в многофазных системах

1.2. Особенности магнитной релаксации при наличии неусредненного диполь-дипольного взаимодействия

1.2.1. Релаксация зеемановской и дипольной подсистем

1.2.2. Выявление статических и остаточных диполь-дипольных взаимодействий

1.3. Особенности ядерной магнитной релаксации в аморфных полимерах

1.3.1. Теоретические модели

1.3.2. Экспериментальные данные и их интерпретация

1.3.2.1. Температурные зависимости времен релаксации

1.3.2.2. Зависимость параметров магнитной релаксации от молекулярной массы

1.3.2.3. Зависимость времен релаксации от частоты и температуры

1.3.2.4. Твердотельные эффекты. Сетчатые полимеры

1.3.2.5. Форма релаксационных функций в жидкофазных полимерах

1.3.2.6. Применение многофакторного релаксационного анализа

1.4. Ядерная магнитная релаксация в жидких кристаллах

1.4.1. Теория ядерной магнитной релаксации в термотропных жидких кристаллах

1.4.2. Теория ядерной магнитной релаксации в лиотропных жидких кристаллах

1.4.3. Экспериментальные данные по ядерной магнитной релаксации в жидких кристаллах 56 1.5. Заключение

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Аппаратура и методика проведения измерений

2.2. Оценка погрешностей измерений и рассчитываемых параметров и точности подгонки теоретических зависимостей физических величин к экспериментальным

2.3. Характеристика исследуемых объектов и способы их приготовления

2.3.1. Характеристика и способы приготовления образцов эластомеров

2.3.2. Характеристика и способы приготовления образцов лиотропных мезогенов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОТКЛИКА СПИНОВОЙ СИСТЕМЫ ЭЛАСТОМЕРОВ НА ИМПУЛЬСНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Отклик на импульсную последовательность Карра-Парселла—Мейбума-Гилла

3.1.1. Введение

3.1.2. Результаты

3.1.3. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерная магнитная релаксация и молекулярные движения в эластомерах и лиотропных жидких кристаллах»

4.2.2. Экспериментальная часть 119

4.2.3. Результаты и обсуждение 121

4.3. Ядерная магнитная релаксации в эластомерах с позиции общих принципов релаксационной спектрометрии 147

4.4. Выводы 156 ГЛАВА 5. ЯДЕРНАЯ МАГНИТНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В СШИТЫХ ЭЛАСТОМЕРАХ 159 5.1. Исследование влияния сшивания, растяжения, сжатия и набухания на ядерную магнитную релаксацию 159

5.1.1. Введение 159

5.1.2. Результаты эксперимента по релаксации поперечной намагниченности 160

5.1.2.1. Зависимость формы СПН от концентрации сшивок 160

5.1.2.2. Влияние растяжения и всестороннего сжатия на форму СПН 165 4

5.1.2.3. Влияние растворителя на форму СПН 168

5.1.3. Результаты эксперимента по релаксации продольной намагниченности 169

5.1.4. Результаты эксперимента по импульсному спин-локингу 171

5.1.5. Обсуждение 172

5.1.5.1. Структура спин-системы 172

5.1.5.2. Влияние сшивания, набухания, давления и растяжения на молекулярные движения 177

5.1.5.2.1. Влияние сшивания 177

5.1.5.2.2. Влияние набухания 179

5.1.5.2.3. Влияние давления 180

5.1.5.2.4. Влияние растяжения 180

5.1.5.3. Природа появления хвоста в спаде поперечной намагниченности 181

5.1.5.4. Количественное определение концентрации узлов пространственной сетки 183

5.2. Молекулярные движения и спектр времен корреляции в сшитых эластомерах 186

5.2.1. Введение 186

5.2.2. Результаты и обсуждение 186

5.3. Выводы 194 ГЛАВА 6. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЯДЕРНОЙ МАГНИТНОЙ РЕЛАКСАЦИИ В МЕЗОГЕННОЙ МИЦЕЛЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ 196

6.1. Введение 196

6.2. Результаты и обсуждение 197

6.3. Выводы 208 ГЛАВА 7. ЯДЕРНАЯ МАГНИТНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И ДВИЖЕНИЯ МИЦЕЛЛ В ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ И ИЗОТРОПНО-ЖИДКОМ СОСТОЯНИЯХ 209

7.1. Введение 209

7.2. Экспериментальная часть 209 5

7.3. Результаты 211

7.4. Феноменологическая модель релаксации 224

7.4.1. Жидкокристаллическая (нематическая) фаза 224

7.4.2. Изотропно-жидкая фаза 227

7.4.3. Влияние медленного движения на ориентационную зависимость Т1 228

7.5. Релаксация в двухфазной области 228

7.6. Эффекты упорядочения и температурный гистерезис ориентационной упорядоченности ламеллярной фазы 230

7.7. Модель релаксации, учитывающая движение молекул по боковым поверхностям мицелл 232

7.8. Модели движения мицелл в ЖК-фазах 245

7.9. Модель релаксации в изотропной фазе вблизи перехода в Ы-фазу 270

7.10. Обсуждение 271

7.11. Выводы 275 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280 ЛИТЕРАТУРА 284 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 311

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию выделенных де Женом [1] в 1991 году в единый класс веществ - мягких материалов (soft matter), в число которых входят полимеры и лиотропные жидкие кристаллы, неуклонно растет. Мягкие материалы (ММ) объединяет большое число внутренних степеней свободы, слабое взаимодействие между структурными элементами и тонкий баланс между энтропийным и энтальпийным вкладами в свободную энергию. Это ведет к большим термическим флуктуациям, широкой вариации форм, чувствительности равновесной структуры к внешним условиям, макроскопической мягкости и метастабильным состояниям [2-8]. Исследования ММ физико-химическими методами создают базис для развития фундаментальных представлений о строении вещества и функционировании биологических объектов, создания материалов с заранее заданными свойствами. Свойства ММ главным образом определяются динамикой их молекул [6-23].

В настоящее время метод релаксации ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [24-30] является эффективным и наиболее информативным при исследовании молекулярных движений. Существенное развитие импульсных методов [29-36], методов циклирования поля [37, 38], вращения образца под магическим углом [39-47], многоядерного [48], двумерного и многоквантового ЯМР [48, 49] значительно расширило границы применимости метода ЯМР-релаксации для изучения динамики твердых тел и жидкостей. Мягкие материалы, занимая промежуточное положение между твердыми телами и жидкостями по физическим свойствам, обладают двойственным характером ЯМР-отклика - одни его параметры свидетельствуют о жидкофазном (диполь-дипольные взаимодействия (ДДВ) усредняются), а другие о твердотельном (наличие остаточных ДДВ) поведении ядерной спиновой системы [10, 12, 22, 23, 26, 28, 43-46, А2, 50-54]. Двойственностью обладает также легко определяемый методом ЯМР и описывающий состояние мягкого материала параметр порядка, одновременно являющийся как структурной, так и 7 динамической характеристикой исследуемого вещества [10].

Прямое применение для исследования ММ методик, разработанных для изучения твердых тел, или, наоборот, для изучения жидкостей, сопряжено с трудностями однозначной интерпретации полученных данных и с возникновением артефактов [55-57], связанных с указанной выше двойственностью. Поэтому необходимо проведение специальных исследований по определению условий применимости этих методик для изучения ММ.

Более 30 лет назад было установлено, что в эластомерах — полимерах, находящихся в истинно полимерном — высокоэластическом состоянии, ДЦВ усреднены не до нуля, движения молекул являются анизотропными [28, 43-46, А2, 50, 58-63], а данные по Т1з Т1р и Т2 могут быть представлены в виде спектра времен корреляции (СВК) [64-74]. Однако, как связаны эти факты друг с другом и каков физический смысл полученного СВК, до сих пор остается до конца не ясным. При изучении эластомеров большой проблемой является форма спада поперечной намагниченности (СЕН) [28, 56-58, 74-78, А4, 79-88, А5, 89-94], поскольку в ней сложным образом переплетена информация, с одной стороны, о структуре и неоднородности спиновой системы, а, с другой, - о весьма специфическом характере молекулярного движения.

После появления теорий динамики макромолекул Каргина-Слонимского— Рауза [95, 96], де Жена [97], Дои-Эдвардса [98], Рубинштейна-Дуке [99], Швейцера и ренормированных моделей Рауза [94, 100-102] и адаптирования их к ЯМР-релаксации [103, 97, 104, 94] стали ставиться ЯМР-эксперименты с целью их проверки, или опровержения. Однако, несмотря на то, что эксперименты стали более тонкими и их возможности за последние годы существенно расширились, единого мнения о динамике макромолекул не существует и по сей день. Действительно, результаты одних исследований [89, 90, 105-108] свидетельствуют в пользу теории Рауза, других [109-118, А41] -теории де Жена и Дои-Эдвардса, третьих - ренормированных моделей Рауза

94, 119-123], четвертых [124] - сразу двух: модели рептации и модели Рауза. 8

В сшитых (сетчатых) полимерах ситуация с объяснением результатов ЯМР-релаксационного эксперимента является не менее запутанной и неоднозначной. Так, согласно одним данным [62, 63, А5, 89-92] выход времени Тг на высокотемпературное плато свидетельствует об отсутствии медленных движений в системе. Однако результаты обработки ряда ЯМР-экспериментов указывают на то, что такие движения существуют [125-130]. Кроме того, результаты по измерению характеристик ЯМР-параметров (формы и времени затухания СПН, остаточного ДДВ и расщепления линий в спектре ЯМР) при растяжении образцов сшитых полимеров [А6, 125, 131, 132, 124] не находят количественного подтверждения в соответствующих теориях [133, 125, 131, 132, 124].

Интерес к исследованию другой разновидности мягких материалов — лиотропным жидким кристаллам (ЛЖК) обусловлен тем, что для осуществления процессов транспорта, разделения, хранения и преобразования вещества (информации) в живых клетках необходимо именно такое агрегатное состояние — состояние, сочетающее себе, с одной стороны, высокую подвижность, а, с другой, структурный порядок. Весьма перспективным методом исследования таких систем является метод ЯМР-релаксации в средах с частичным усреднением ДДВ.

Не смотря на то, что исследованию ЯМР-релаксации в ламеллярных, гексагональных, кубических и нематических фазах ЛЖК посвящен обширный ряд исследований [134-153], работ, посвященных изучению движений (коллективных и локальных реориентационных движений) структурных единиц ЛЖК - мицелл очень мало [134, 150, 151], хотя именно эти движения определяют основные свойства жидких кристаллов — фазовое поведение и переходы из одних состояний в другие. Результаты этих исследований являются разрозненными, а их интерпретация носит противоречивый характер. Это обусловлено, главным образом, тем, что в лиотропных жидких кристаллах существует достаточно сложная иерархия движений, находящаяся в не менее сложной связи со структурными характеристиками мицелл и 9 составляющих их молекул. В связи с этим возникают трудности идентификации и разделения вкладов в релаксацию от различных движений и высока вероятность получения неоднозначной и ошибочной интерпретации данных ЯМР-эксперимента. Эта задача может быть решена путем проведения комплексных экспериментов — одновременном измерении широкого ряда ЯМР-параметров в сочетании с вариацией концентрации, частоты, температуры и так далее. Детальные ЯМР-исследования движений мицелл как целых образований, включающие изучение реориетационных диффузионных движений в поле возвращающего потенциала, подобные исследованиям, проведенным в термотропных жидких кристаллах, в настоящее время отсутствуют.

В лиотропных жидких кристаллах так же, как и в термотропных, большое значение имеют исследования эффектов упорядочения и памяти. Эти исследования проводятся и методом ЯМР [149]. Однако они весьма немногочисленны и не носят системного характера.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение молекулярных движений в линейных и сетчатых гибкоцепных полимерах и исследование динамики мицелл в лиотропных жидких кристаллах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Отладка методики проведения импульсных ЯМР-экспериментов в эластомерах и мицеллярных растворах с целью получения достоверных результатов и исключения артефактов. Установление границ применимости импульсных последовательностей, применяемых для регистрации спада поперечной намагниченности и определения времен релаксации Т2 и T2cf в данных системах.

2. Исследование закономерностей изменения времен релаксации Ть Tip, Т2, T2cf и формы релаксационных функций в линейных и сетчатых эластомерах при вариации температуры, частоты посылки импульсов, величины поля спин-локинга, молекулярной массы, типа полимера, концентрации сшивок, степени набухания в растворителе и внешних воздействий: растяжения и сжатия.

10

3. Исследование закономерностей изменения времен релаксации Ti, Т2, T2cfH формы релаксационных функций в лиотропных мезогенных системах в зависимости от температуры, частоты посылки импульсов, концентрации раствора и ориентации в магнитном поле.

4. Разработка новых методических подходов для исследования молекулярной динамики линейных и сшитых полимеров и динамики мицелл, основанных на комплексном ЯМР-эксперименте. Разработка методики построения СВК в максимально широком диапазоне времен корреляции и проверка существующих теорий динамики макромолекул. Построение моделей движения мицелл и ЯМР-релаксации в лиотропных жидких кристаллах и сравнение их с экспериментом.

Научная новизна. В данной работе впервые: 1 .Установлено, что в эластомерах зависимость времени затухания сигналов, образующихся при действии последовательности КПМГ, от межимпульсного расстояния обусловлена не химическим обменом, как ранее считалось, а артефактом, возникающим в результате сочетания факторов: внутреннего -неусредненного диполь-дипольного взаимодействия в образце исследования и внешнего - неоднородного магнитного поля 180°-импульсов. Напротив, в изотропных фазах мицеллярных мезогенных систем CsPFN-H20, CsPF0-H20 и CsPFNH-D20 поведение поперечной намагниченности управляется процессом внутримолекулярного химического обмена.

2. Показано, что появление экспоненциального спада свободной индукции (ССИ) и остроконечного сигнала спинового эхо в эластомерах вызвано наличием ферромагнитных включений. Объяснение этого эффекта дано в рамках теории ЯМР в магнитно-разведенных твердых телах.

3. Предложена последовательность импульсов для проведения импульсного спин-локинга в неоднородном магнитном поле.

4. На основе комплекса экспериментальных данных по температурным и дисперсионным зависимостям времен релаксации Ть Tip и T2cf и температурным зависимостям времени релаксации Т2 построены СВК в

11 образцах линейного полиизобутилена и линейного и сшитого полиизопрена с в диапазоне шириной около 10 порядков. Показано, что медленноспадающий низкочастотный участок СВК, переход к гауссовоподобной форме СПН и появление в СПН медленнозатухающей компоненты обусловлены наличием зацеплений. Показано, что форма СВК, построенного для линейного полиизопрена, в первом приближении согласуется с трубно-рептационной моделью де Жена и Дои-Эдвардса и не согласуется с ренормированными моделями Рауза.

5. Найден количественный критерий разделения отклика спиновой системы полимерного образца на упругий, неупругий и вязкоупругий в зависимости от времени наблюдения и расстояния между импульсами и проведена параллель между данными ЯМР- и механической релаксометрии.

6. В сетчатых эластомерах обнаружено, что при увеличении степеней сшивания, растяжения и набухания СПН стремится принять экспоненциальную форму.

7. Показано, что в сетчатых полимерах сшивки распределены крайне неравномерно, вследствие чего на микроуровне деформация образца не является аффинной.

8. Предложен способ определения относительной концентрации постоянных зацеплений.

9. В ориентированных ламеллярных фазах ЛЖК обнаружена и количественно охарактеризована потеря упорядоченности при охлаждении образца. Установлено, что разупорядочение образца при охлаждении является необратимым, а при нагревании обратимым.

10. Показано, что в исследуемых ЖК-фазах Т2 и Т2сг отвечают за движения мицелл. На основе ориентационных зависимостей Т2 и Т2с{-, снятых при различных температурах в ламеллярных и нематических фазах систем

СбРРК-Н20 и СэРБЬТН-БгО, построена модель нутационно-прецесионного движения дискотических мицелл. Показано, что динамика мицелл не описывается теорией Майера-Заупе: мицеллы совершают опрокидывания не

12 при всех температурах существования ЖК-фазы, а только в непосредственной близости к переходу из нематической фазы в изотропную. Практическая значимость работы.

1. Предложена модификация последовательности М¥-4: 90°0-{т/2-180°90-т/2-9009о-т/2-180°9о-т/2-)п, позволяющая проводить импульсный спин-локинг в неоднородном магнитном поле и при больших межимпульсных раздвижках.

2. Разработанный подход по делению отклика спиновой системы на упругий, вязко-упругий и неупругий и по построению СВК может быть использован в исследованиях вязко-упругих свойств линейных и сшитых эластомеров и для измерений концентрации зацеплений.

3. Предложен способ определения относительной концентрации постоянных зацеплений по отношениям Т2ПЛ и масштабированных функций спада поперечной намагниченности.

4. Данные по исследованию химического обмена в мицеллярных системах можно использовать для изучения внутримолекулярных процессов.

5. Эффект пространственного разделения фаз может быть использован в технологии сепарации фаз.

6. Предложены способы определения параметра порядка в жидких кристаллах по временам релаксации Тгсг и Т2в разупорядоченных образцах.

7. Эффекты обратимого и необратимого разупорядочения в ламеллярнных фазах могут быть использованы в молекулярных элементах памяти.

8. Разработанная модель нутационно-прецессионного движения мицелл может быть использована для расчета динамики других ЖК-систем.

9. Результаты расчета коэффициентов вращательной диффузии и могут быть использованы для создания новой теории динамики лиотропных ЖК.

Положения, выносимые на защиту: 1. а) В эластомерах зависимость времени затухания сигналов эха от межимпульсного расстояния в последовательности КПМГ является артефактом. Для съемки СПН в эластомерах нельзя использовать последовательность КПМГ. б) В мезогенных мицеллярных системах СбРРЫ

13

H20, CsPF0-H20 и CsPFNH-D20 поведение поперечной намагниченности управляется процессом химического обмена. Для получения корректных значений времени Т2 в данных системах необходимо использовать последовательность КПМГ с короткими раздвижками, в) Появление экспоненциальной формы сигналов ССИ и спинового эха в промышленных образцах эластомеров вызвано наличием неподвижных ферромагнитных включений и объясняется теорией ЯМР в магнитно-разведенных твердых телах, г) Импульсная последовательность для измерения времени Tcf при наличии неоднородного уширения линии ЯМР.

2. Спектры времен корреляции (СВК), построенные по температурным и дисперсионным зависимостям времен релаксации Ть Tip и T2ef и температурным зависимостям времени релаксации Т2 в образцах линейного полиизобутилена и цис-1,4-полиизопрена. Низкочастотный участок СВК, переход к гауссовоподобной форме СПН и появление в нем медленнозатухающей компоненты обусловлены наличием зацеплений. Форма СВК, построенного для линейного цис-1,4-полиизопрена различных молекулярных масс, в первом приближении согласуется с трубно-рептационной моделью Дои-Эдвардса.

3. Разделение отклика ядерной спиновой системы полимерного образца на воздействие в-ч-импульсов на упругий, неупругий и вязкоупругий позволяет проводить анализ данных ЯМР-релаксации и термомеханических и реологических измерений с единых позиций. Идентификация формы СВК в эластомерах по форме СПН и по температурно-частотным зависимостям времен релаксации.

4. Химические сшивки распределены по объему эластомера крайне неравномерно. На масштабах, меньших среднего расстояния между химическими сшивками, деформация образца не является аффинной.

5. При малых глубинах вулканизации роль постоянных узлов выполняют стабилизированные химическими сшивками постоянные зацепления. Количество постоянных зацеплений возрастает при увеличении концентрации

14 химических сшивок и уменьшается при набухании образца. В слабосшитых эластомерах вклад в медленнозатухающую компоненту СПН вносят участки полимерной цепи между постоянными зацеплениями и концами молекул. Способ определения относительной концентрации постояных зацеплений.

6. Длительная выдержка образцов мезогенной системы СбРРМ(3 0%)-Н20 при температуре, соответствующей области сосуществования нематической и изотропной фаз, приводит к пространственному разделению фаз.

7. Процесс разупорядочения, наблюдаемый в ламеллярных фазах систем СзРРМ(30%)-Н20 и С8РРЫН(55%)-Б20 как при понижении температуры, так и последующем ее повышении.

8. Данные по Т1 в образцах исследуемых лиомезофаз описываются движениями молекул боковых поверхностей мицелл, а по Т2 и Т2ег -движениями мицелл.

9. Модели качательно-прецессионного движения мицелл в ЖК-фазах и расчет ориентационных зависимостей времен релаксации Т2ег- Сравнение теории с экспериментом. Аномальные температурные зависимости коэффициентов вращательной диффузии в нематической фазе.

10. Аномальное поведение параметров ЯМР-релаксации и неоднородность спиновой системы в изотропной фазе вблизи перехода в нематическую фазу.

Личный вклад соискателя. Диссертация является обобщением большей части исследований, выполненных соискателем за последние 40 лет. В ЯМР-экспериментах, представленных в диссертации, автор являлся либо единственным, либо основным исполнителем. В публикациях, в которых соискатель является первым автором, ему принадлежит основная роль в постановке задачи, модернизации оборудования, разработке методики и проведении эксперимента, анализе полученных результатов, разработке теоретических моделей ЯМР-релаксации, сравнении теории с экспериментом. В остальных работах вклад соискателя заключался в планировании и проведении эксперимента, обработке и анализе полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в создании и модернизации ЯМР

15 спектрометров, на которых проводились измерения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XI Европейский конгресс по молекулярной спектроскопии (Таллин, 1973 г.), IV Всесоюзный симпозиум по магнитному резонансу (Батуми, 1973 г.); Всесоюзная конференция по физике жидкого состояния вещества (Самарканд, 1974 г.); Всесоюзное координационное совещание "Современные методы ЯМР и ЭПР в химии твердого тела" (Черноголовка, 1977 г.); Научно-практическая конференции по физике и химии твердого тела (Челябинск, 1981 г.); VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Новосибирск, 1990 г.); XII Всесоюзная школа-симпозиум "Магнитный резонанс" (Кунгур-Пермь, 1991 г.); II, III, IV, V, VI Международная конференция по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 1993, 1997, 2000, 2003, 2006 г.г.); XXVII Congress AMPERE (Kazan, 1994); 16th International Liquid Crystal Conference (Kent, USA, 1996); XXVII, XXXI Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков (Коуровка, 1998, 2006 г.г.); VI, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Всероссийская конференция "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 1999, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), XXI International Conference "Relaxation Phenomena in Solids" (Voronezh, 2004); AMPERE NMR School (Poznan, 2006); 50-я Научная конференция "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" (Москва-Долгопрудный, 2007 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 47 статей, из которых 19 - в рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списков цитируемой литературы и публикаций по теме диссертации. Работа изложена на 316 страницах, содержит 101 рисунок и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чернов, Владимир Михайлович

Основные результаты 1. Установлено, что в эластомерах зависимость времени затухания сигналов, образующихся при действии последовательности КПМГ, от межимпульсного расстояния обусловлена не химическим обменом, как ранее считалось, а является артефактом, возникающим в результате сочетания двух факторов: внутреннего — неусредненного диполь-дипольного взаимодействия и внешнего — неоднородного высокочастотного магнитного поля 180°-импульсов. Показано, что для съемки СПН в эластомерах последовательность КПМГ использовать нельзя.

Установлено, что в мезогенных мицеллярных системах С8РИ\Г-Н20, СэРРО-НгО и СэРЕМИ-БгО поведение поперечной намагниченности управляется процессом внутримолекулярного химического обмена. Показано, что для получения корректных значений времени Т2 в данных системах необходимо использовать последовательность КПМГ с раздвижками короче 100 мкс.

Установлено, что появление экспоненциальной формы сигналов С СИ и спинового эха в промышленных образцах эластомеров вызвано наличием неподвижных ферромагнитных включений. Показано, что этот эффект может быть объяснен в рамках теории ЯМР в магнитно-разведенных твердых телах.

Для устранения деструктивного действия неоднородного уширения любого генезиса при измерении Тсг предложено использовать последовательность MW-4 в модификации: 90°0-(т/2-180°9о-т/2-90°9о-т/2-180°9о-т/2-)п.

2. На основе комплекса экспериментальных данных по температурным и дисперсионным зависимостям времен релаксации Ть Tjp и T2cf и температурным зависимостям времени релаксации Т2 построены СВК в образцах линейных полиизобутилена и цис-1,4-полиизопрена в диапазоне шириной около 10 порядков. Показано, что медленноспадающий низкочастотный участок СВК, переход к гауссовоподобной форме СПН и появление в СПН медленнозатухающей компоненты обусловлены наличием зацеплений. Показано, что форма СВК, построенного для линейного цис-1,4-полиизопрена, в первом приближении согласуется с трубно-рептационной моделью Дои-Эдвардса и не согласуется с ренормированными моделями Рауза.

3. В зависимости от времени наблюдения и расстояния между импульсами произведено разделение отклика ядерной спиновой системы полимерного образца на воздействие в-ч-импульсов на упругий, неупругий и вязкоупругий и проведена параллель между данными ЯМР-релаксации и реологических и термомеханических измерений.

4. На основе ЯМР-релаксационных экспериментов по одноосному растяжению, набуханию в растворителе и всестороннему сжатию в сетчатых каучуках установлено, что химические сшивки распределены по объему образца крайне неравномерно. На масштабах, меньших среднего расстояния между сшивками деформации образца не являются аффинными и существующие в настоящее время теории ЯМР-релаксации, основанные на предположении об аффинности деформации, являются несостоятельными.

5. Показано, что при малых глубинах вулканизации роль постоянных узлов выполняют стабилизированные химическими сшивками постоянные зацепления. Количество постоянных зацеплений возрастает при увеличении концентрации химических сшивок и уменьшается при набухании. Установлено, что в сигнал медленнозатухающей компоненты СПН в сшитых

281 эластомерах вносят вклад спины участков полимерной цепи между постоянными зацеплениями и концами молекул. Предложен способ определения относительной концентрации постоянных зацеплений по отношениям Т2 в области плато и масштабированных функций СПН.

6. Установлено, что длительная выдержка образцов мезогенной системы CsPFN(30%)-H20 при температуре, соответствующей области сосуществования нематической и изотропной фаз, приводит к их пространственному разделению.

7. Установлено, что в образцах лиотропных жидких кристаллов CsPFN(30%)-H20 и CsPFNH(55%)-D20 в ламеллярной фазе как при понижении температуры, так и последующем ее повышении идет процесс разупорядочения. В первом случае разупорядочение является необратимым, а во втором полностью обратимым. Дано количественное описание изменений формы спада поперечной намагниченности и ориентационных зависимостей времени Т2 в зависимости от степени разупорядочения.

8. Предложена модель релаксации, учитывающая вращательно-качательно-прецесионные движения молекул, движения молекул по боковой поверхности мицеллы и качательно-прецессионные движения мицелл в ЖК-фазах. Показано, что данные по Т\ обусловлены движениями молекул боковых поверхностей мицелл, а по Т2 и T2ef — движениями мицелл.

9. Рассмотрены различные варианты качательно-прецессионного движения мицелл в ЖК-фазах. Решена точно и приближенно задача на вращательную ограниченную диффузию мицеллы с расчетом ориентационных зависимостей функций корреляции и времен релаксации T2ef. Рассмотрены различные функции распределения угла качаний 9 и соответствующие им потенциальные ямы. В системах CsPFN-H20 и CsPFNH-D20 в ламеллярной и нематической фазах установлено следующее. 1) Движения мицелл являются анизотропными:

D9>D0, 2) Движение в потенциальной яме, соответствующей потенциалу

Майера-Заупе, не реализуется на практике. Наилучшее согласие с экспериментом дают модели, которые в широкой области температур не

282 допускают опрокидывания мицелл. Опрокидывание мицелл происходит только вблизи перехода из нематической фазы в изотропную. 3) В нематической фазе обнаружено аномальное поведение коэффициентов вращательной диффузии Бе и Бф при увеличении температуры - замедление роста при низких концентрациях и уменьшение при высоких. 4) Резкое увеличение наклона температурной зависимости предельного угла качаний 0т при переходе из ламеллярной фазы в нематическую.

10. Установлено, что в изотропной фазе исследуемых мезогенных систем вблизи перехода в нематическую фазу движения мицелл описываются спектром времен корреляции, ширина которого уменьшается по мере удаления от перехода, что энергия активации движения мицелл является аномально высокой и что спин-система является магнитно-неоднородной. Эти факты отнесены к формированию циботактических групп - кластеров, размеры которых уменьшаются при повышении температуры.

Благодарности

Автор выражает свою искреннюю благодарность Федотову Владимиру Дмитриевичу, Хазановичу Теодору Натановичу, Вольфсону Светославу Исааковичу, Чистякову Владимиру Анатольевичу, Архипову Виктору Палладиевичу, Идиятуллину Зямилу Шаукатовичу, Анисимову Александру Васильевичу, Минкину Владимиру Самуиловичу, Сонину Анатолию Степановичу, Казначееву Анатолию Викторовичу, Валееву Рустаму Ильсявовичу, Лобаскину Владимиру Анатольевичу, Першину Виталию Константиновичу, Мердееву Марату Иршатовичу, Краснопольскому Григорию Сергеевичу, Привезенцеву Алексею Павловичу и Низамееву Хамиду Рауфовичу.

Заключение

Методом импульсного ЯМР изучены молекулярные движения в линейных полимерах, находящихся в высокоэластическом и вязкотекучем состояниях, в сшитых полимерах при растяжении, сжатии и набухании и динамика мицелл в лиотропных жидких кристаллах в ламеллярной, нематической и изотропной фазах. Установлены границы применимости импульсных последовательностей Хана, КПМГ и М^4 при исследовании эластомеров и лиотропных жидких кристаллов.