Перенос поляризации и гетероядерные взаимодействия спинов в частично упорядоченных фазах поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Харьков Борис Борисович

  • Харьков Борис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 133
Харьков Борис Борисович. Перенос поляризации и гетероядерные взаимодействия спинов в частично упорядоченных фазах поверхностно-активных веществ: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харьков Борис Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЯМР

1.1 Явление ядерного магнитного резонанса

1.2 Теоретическое описание ЯМР

1.2.1 Оператор плотности и уравнение движения

1.3.1 Вращение в операторных подпространствах

1.3 Теория среднего гамильтониана

1.3.1 Система (представление) взаимодействия

1.4 Спиновые взаимодействия

1.4.1 Взаимодействие с внешними постоянными и рч полями

1.4.2 Электронное экранирование (химический сдвиг)

1.4.3 Диполъ-диполъные взаимодействия

1.4.4 Квадруполъное взаимодействие

1.5 Однопереходные операторы и операторы поляризации

1.5.1 Декартовы однопереходные операторы

1.5.2 Операторы поляризации и операторы сдвига

Заключение по главе

ГЛАВА 2. СПЕКТРОСКОПИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ В ЧАСТИЧНО УПОРЯДОЧЕННЫХ ФАЗАХ ПАВ

2.1 ПАВ и их роль в формировании анизотропны1х материалов

2.1.1 Жидкокристаллические системы

2.1.2 Наноструктурированные композитные материалы

2.1.2 Молекулярная подвижность в анизотропных системах, содержащих ПАВ

2.2 Методы ЯМР спектроскопии локальных полей (СЛП)

2.2.1 Усреднение спиновых взаимодействий

2.2.2 Восстановление взаимодействий при ВМУ

2.2.3 Усиление сигнала редких ядер

2.2.4 Двумерная спектроскопия ЯМР

2.3 Дипольная ЯМР спектроскопия

2.3.1 Принципиальная схема СЛП эксперимента

2.3.2 Дипольная спектроскопия с протонным детектированием, ПД-СЛП

2.3.3 СЛП спектроскопия, основанная на кросс-поляризации

Заключение по главе

ГЛАВА 3. ПД-СЛП СПЕКТРОСКОПИЯ МАЛОЙ МОЩНОСТИ В ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ

3.1 Новая схема увеличения длительности развязки в период эволюции в ПД-СЛП эксперименте

3.2 ПД-СЛП спектроскопия в лиотропных жидких кристаллах

3.2.1 Приготовление и магнитная ориентация образцов

3.2.2 ПД-СЛП эксперимент, чувствительный к химическому сдвигу 1Н-13С-14Ы

3.2.3 Конформационная динамика в лиотропных ЖК

Заключение по главе

ГЛАВА 4. СЕЛЕКТИВНОЕ ПОДАВЛЕНИЕ ДИПОЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ СО СПИНОМ

4.1 Расчет среднего гамильтониана дипольного взаимодействия при селективной развязке

4.1.1 Полный гамильтониан во вращающейся системе координат

4.1.2 Дипольный гамильтониан в представлении рч взаимодействия

4.2 Расчет эволюции намагниченности спина 1/2

4.2.1 Двухспиновые системы

4.2.2 Трехспиновые системы Б12

4.2.3 Формы спектров спина 1/2 при селективной развязке

4.3 Применение селективной развязки в ориентированные ЖК

13

4.3.1 Диполъные взаимодействия С- Н в монодейтерированном нематическом ЖК 5СВ

4.3.2 Диполъные взаимодействия 13С-14Ы в ламеллярной фазе С16ТАВг

4.3.3 Трехспиновая система 13С-2Н2 в гексагоналъной фазе С16ТАВг-ё2

Заключение по главе

ГЛАВА 5. АФМ-КП СПЕКТРОСКОПИЯ С ГОМОЯДЕРНОЙ РАЗВЯЗКОЙ МЕТОДОМ МАГИЧЕСКОГО ЭХА

5.1 Восстановление дипольны1х взаимодействий. Расчет среднего гамильтониана

5.2 Численные расчеты и эксперименты на модельны1х образцах

5.2.1 Форма диполъных спектров для двух- и трехспиновых систем

5.2.2 Зависимостъ ширины диполъных дублетов от настройки параметров эксперимента

5.3 Апробация метода на наноструктурированнык композитнык материалах

5.3.1 Синтез образцов

5.3.2 Нанокомпозиты с ламеллярной структурой

5.3.3 Диполъные спектры в гексагоналъной системе МСМ-41

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос поляризации и гетероядерные взаимодействия спинов в частично упорядоченных фазах поверхностно-активных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

«После первого успешного детектирования сигналов ядерного резонанса в 1945 г. ядерный магнетизм интенсивно изучался на протяжении пятнадцати лет и до сих пор исследования еще не имеют тенденции к сокращению...».

Этими словами начинается предисловие к одной из известнейших монографий по теории ядерного магнитного резонанса «Принципы ядерного магнетизма» А. Абрагама. Книга была издана в 1961г. и уже тогда, спустя пятнадцать лет после демонстрации ЯМР в конденсированном состоянии вещества группами Парселла [1] и Блоха [2], было очевидно, что арсенал экспериментальных методов для изучения физической картины микромира существенно расширился. Специалисты самых разных областей стали находить для себя преимущества использования нового метода. Физика различных агрегатных состояний вещества, химия, молекулярная биология, геология - вот далеко не полный перечень естественно-научных дисциплин, где используется ЯМР. Широкое применение нашел ЯМР и в медицине. Магнитно-резонансная томография является на сегодняшний день одним из мощнейших неинвазивных методов в арсенале современной диагностической науки.

Спустя более чем пятьдесят лет после первого издания книги А. Абрагама фраза о том, что «исследования не имеют тенденции к сокращению» кажется значительным преуменьшением, а внимание к ЯМР как теоретиков, так и исследователей в прикладных областях науки по-прежнему возрастает.

Наноматериалы привлекают внимание к себе на протяжении нескольких десятилетий. В середине двадцатого века сразу несколько авторитетных исследователей высказали предположение о том, что физические свойства нанообъектов должны, вследствие квантовых эффектов, отличаться от свойств аналогичных объектов, имеющих характерные размеры на уровне микрометра и более. Впоследствии это предположение было подтверждено и наноматерилы стали одним из основных объектов исследования науки о материалах.

Наноструктурированные пористые композиты представляют интерес вследствие своих уникальных физических характеристик и значительного количества потенциальных промышленных и академических приложений. Нанокомпозит -это материал, состоящий из нескольких компонент с различными физико-химическими свойствами, и при этом хотя бы одна из компонент как минимум в одном измерении имеет характерные размеры от 1 до 100 нм. Пористые наноком-позиты обладают большой внутренней поверхностью и характеризуются узким распределением размеров пор. Эти материалы находят применение в химическом катализе [3-5], как адсорбенты для очистки воды и почвы от органических загрязнителей [6,7], в качестве наноконтейнеров для иммобилизации органических макромолекул для структурных исследований [8], как контейнеры для квантовых структур [9] и в множестве других промышленных и научных приложений [1016].

Для определения геометрии пор и микроструктуры нанокомпозита широко применяются методы рентгеноструктурного анализа и методы электронной и атомно-силовой микроскопии. Однако данные подходы не позволяют характеризовать динамическое состояние и связанные с ним фазовый состав и фазовые превращения органической компоненты нанокомпозита, хотя детальная информация о молекулярной подвижности в нанокомпозите является одной из существенных характеристик материала и важна в большинстве практических приложений.

В отличие от указанных методов гетероядерная спектроскопия ЯМР позволяет исследовать состояние и конформацию молекул органической компоненты нанокомпозита, подвижность молекул и отдельных молекулярных сегментов, структуру молекулярных агрегатов и локальный ориентационный порядок. Кроме того, перечисленная информация получается с разрешением на уровне отдельных атомов или отдельных молекулярных групп, что является существенным преимуществом данного метода. Однако для более эффективного применения гетеро-ядерной спектроскопии ЯМР необходимо решить ряд проблем.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является исследование поведения спиновых систем и спиновой динамики в анизотропных твердых композитных материалах с сопутствующим развитием методов гетероядерной ЯМР спектроскопии твердого тела с акцентом на исследованиях многокомпонентных систем, таких как нанострукту-рированные композитные материалы и жидкие кристаллы. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать новые методики эксперимента в ЯМР-спектроскопии локальных полей (СЛП) для статических образцов и образцов, вращающихся под магическим углом.

2. Теоретически обосновать предложенные методы и реализовать их практическую апробацию на модельных системах и материалах, представляющих практических интерес.

Научная новизна работы

В данной работе было впервые представлено несколько новых экспериментальных подходов в гетероядерной ЯМР спектроскопии и количественно, в терминах параметров ориентационного порядка охарактеризована подвижность молекул ПАВ в наноструктурированных композитах.

1. Развита концепция совмещения амплитудно-фазовой модуляции прилагаемых радиочастотных полей для восстановления гетероядерных диполь-дипольных взаимодействий с активной протонной гомоядерной развязкой при вращении образца под магическим углом (ВМУ). Получено аналитическое выражение для среднего гамильтониана спинового взаимодействия, а также выполнены численные расчеты устойчивости метода по отношению к возможным неточностям настройки отдельных экспериментальных параметров. Показаны преимущества предложенного подхода перед существующими методиками.

2. Впервые теоретически решена задача селективной развязки гетероядерного дипольного взаимодействия ядер со спином 8 = 1/2 с ядрами со спином I = 1 в присутствии квадрупольного взаимодействия в статических образцах. Получены выражения для среднего гамильтониана спиновых взаимодействий и аналитически рассчитаны спектры ЯМР для двух- и трехспиновых систем.

3. Обоснована возможность применения селективной развязки для получения информации о знаке константы дипольного взаимодействия со спином 1. Показано, что полученная таким образом информация может применяться для устранения возможных неоднозначностей в определении молекулярной структуры.

4. Предложена новая схема пошагового увеличения длительности этапа эволюции с изменением амплитуды прилагаемых радиочастотных полей в двумерном СЛП эксперименте на статических образцах. Показано, что данный подход позволяет снизить общую мощность прилагаемых рч импульсов и, таким образом, предотвратить нежелательный нагрев исследуемого материала.

5. На основе предложенных и существовавших ранее экспериментальных методик была количественно, в терминах параметров ориентационного порядка, охарактеризована молекулярная подвижность в нескольких нанострук-турированных композитных материалах. Разработан и продемонстрирован общий экспериментальный протокол для исследования нанокомпозитных материалов методом гетероядерной ЯМР спектроскопии.

6. Используя данные по измеренным параметрам ориентационного порядка, предложены модели молекулярного движения в различных динамических состояниях для разных наноструктурированных материалов. Показано разнообразие возможных фазовых состояний и доказано существование отдельных режимов подвижности, не наблюдавшихся ранее в данном классе материалов.

Практическая ценность работы

1. Полученные результаты способствуют расширению существующих представлений относительно взаимодействия радиочастотных магнитных полей с ядерными спинами в анизотропных наноструктурированных материалах.

2. Результаты работы могут быть использованы для развития теоретических представлений о конформационной и общей подвижности молекул в нано-композитных материалах, а также для дальнейшего исследования влияния твердой поверхности и эффектов пространственного ограничения на кон-формационную динамику и структуру молекулярных агрегатов.

3. Полученные теоретические результаты и разработанные методологические подходы позволяют получать недоступную ранее информацию о подвижности и структуре молекулярных агрегатов в анизотропных многокомпонентных системах. Эти данные могут использоваться при разработке новых улучшенных материалов, свойства и полезная функция которых зависят от характеристик молекулярной подвижности, например, при разработке средств доставки лекарственных препаратов.

4. Разработанные методики могут быть использованы для решения широкого круга проблем в других типах систем, вызывающих большой практических и фундаментальный интерес, таких как жидкие кристаллы, биомолекулы, полимеры, коллоидные системы, эмульсии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение предложенной схемы амплитудно-фазовой модуляции в сочетании с активной гомоядерной спиновой развязкой позволяет измерять константы спиновых взаимодействий в широком диапазоне значений в экспериментах с ВМУ. Показано, что данная методика может эффективно применяться для исследования систем, обладающих широким диапазоном динамических характеристик.

2. Предложенный метод пошагового увеличения длительности этапа эволюции с изменением амплитуды прилагаемых радиочастотных полей в двумерном эксперименте СЛП позволяет существенно снизить мощность применяемого рч облучения и, как следствие, снизить воздействие на образцы, чувствительные к температурным эффектам.

3. Предложенный метод селективного подавления диполь-дипольных взаимодействий ядер со спином У с ядрами со спином 1 в присутствии квадру-польного взаимодействия позволяет измерять константы дипольной связи с получением дополнительной информации о знаке константы взаимодействия.

4. Предложенные методы гетероядерной ЯМР спектроскопии эффективны для исследования молекулярной подвижности с атомарным разрешением в композитных твердых телах и анизотропных жидкостях. С использованием разработанной методики количественно охарактеризованы различные (в том числе не наблюдавшиеся ранее) динамические состояния молекул ПАВ в анизотропных жидкостях и в нанокомпозитных материалах.

Личный вклад автора

Все теоретические и численные расчеты, большинство экспериментов и их анализ выполнены автором. Основные результаты и выводы диссертации сформулированы автором лично. Соискатель является первым автором во всех публикациях, на которых основана данная диссертация и являлся основным докладчиком на конференциях и симпозиумах, на которых были впервые представлены результаты данного исследования.

Публикации и апробация работы

Результаты работы изложены в трех публикациях в международных рецензируемых журналах, а также в одиннадцати тезисах докладов на конференциях.

По материалам работы сделаны доклады на трех российских и пяти международных конференциях, в том числе доклад по приглашению организационного комитета:

1. 8-я Зимняя молодежная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения». Санкт-Петербург. 2011 г.

2. 9-я Зимняя молодежная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения». Санкт-Петербург. 2012 г. (Доклад по приглашению организационного комитета).

3. International Symposium and Summer School "NMRCM-2012". Saint Petersburg.

4. 10-я Зимняя молодежная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения». Санкт-Петербург. 2013 г.

5. The 8-th Alpine Conference on Solid-State NMR. Chamonix Mont-Blanc. France. 2013.

6. International Symposium and Summer School "NMRCM-2013" Saint Petersburg.

7. International Symposium and Summer School "NMRCM-2014" Saint Petersburg.

8. International conference "Euromar-2014" Zurich. Switzerland. 2014.

Экспериментальная часть работы была выполнена в сотрудничестве с отделом прикладной физической химии Королевского технологического университета (Стокгольм, Швеция), где велось ее активное обсуждение на рабочих семинарах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список включает 119 наименований.

В первой главе дается краткое введение в теорию ЯМР, вводятся основные понятия, и дается краткое описание математического аппарата, необходимого для

анализа современного эксперимента ЯМР. В главе 2, являющейся вводно-обзорной, приведены основные положения физики жидких кристаллов и нано-структурированных композитных материалов. Далее в главе изложены основы ге-тероядерной спектроскопии ЯМР, рассмотрены основные этапы стандартного эксперимента спектроскопии локальных полей (СЛП), дана классификация экспериментов и описаны принципиальные отличия, преимущества и недостатки отдельных методов. В заключении главы подробно проанализированы несколько существующих на сегодняшний день методик СЛП.

В последующих главах изложены основные результаты предлагаемой к рассмотрению работы. В главе 3 представлен новый подход в спектроскопии локальных полей с протонным детектированием (ПД-СЛП). Предложенный метод позволяет исследовать образцы, чувствительные к мощности прилагаемых рч полей. Показано, что изменение мощности и длительности прилагаемых блоков гомо-ядерной развязки на этапе эволюции в двумерном эксперименте позволяет изменять шаг длительности этапа эволюции II произвольно. Применение метода продемонстрировано на примере лиотропных ЖК образцов различной морфологии.

В главе 4 исследуется возможность частичного подавления гетероядерного дипольного взаимодействия спина 1/2 со спином 1 селективным облучением одного из переходов квадрупольной системы уровней спина 1. Показано, что селективная развязка гетероядерных спиновых взаимодействий позволяет определять знак константы дипольной связи относительно знака константы квадрупольного взаимодействия.

В главе 5 представлен новый метод гетероядерной дипольной спектроскопии при ВМУ. Подход основан на восстановлении гетероядерных взаимодействий методом кросс-поляризации при подавлении гомоядерных протонных связей методом «магического эха». Применение предложенного метода продемонстрировано на примере нескольких твердых наноструктурированных композитных материалов.

В Заключении сформулированы основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Харьков Борис Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе разработаны новые экспериментальные методы в гетероядерной ЯМР спектроскопии, позволяющие измерять константы дипольных связей между спинами разных сортов, что дает возможность исследовать детали структуры и молекулярной подвижности сложных органических молекул в многокомпонентных системах. Разработанные подходы позволяют исследовать молекулярную подвижность в наноструктурированных анизотропных материалах на основе ПАВ в терминах ориентационных параметров порядка. 1. Предложена и детально разработана методика совмещения амплитудной и фазовой модуляции прилагаемых на этапе эволюции радиочастотных полей с протонной гомоядерной развязкой методом «магического эха» в экспериментах с вращением образца под магическим углом. Этот метод позволяет восстанавливать и измерять гетероядерные дипольные взаимодействия, нейтрализуя сильные гомоядерные протон-протонные связи. Получено аналитическое выражение для среднего гамильтониана спинового взаимодействия, а также выполнены численные расчеты устойчивости метода по отношению к возможным неточностям настройки отдельных экспериментальных параметров. Сравнение предложенного метода с существующими экспериментальными подходами показало преимущество разработанного в данной работе подхода. Показано, что он позволяет измерять константы ди-польных связей в широком диапазоне величин взаимодействий и, следовательно, может применяться для исследования анизотропных систем в различных динамических состояниях, от кристаллических материалов, характеризуемых слабой динамикой, до высокоподвижных жидкокристаллических образцов. Эффективность метода продемонстрирована на модельных образцах и на наноструктурированных композитных материалах. 2. Решена актуальная задача селективной развязки гетероядерных дипольных взаимодействий спина У (13С, 1Н,15К, 19Б) со спином 1 (2Н, 14К) в экспериментах без ВМУ. Представлен полный квантовомеханический ана-

лиз метода с использованием теории среднего гамильтониана, рассчитаны теоретические спектры для двух- и трехспиновых систем. Предложенная методика может быть использована для определения относительных знаков дипольных констант. На примере нескольких лиотропных и термотропных жидкокристаллических образцов показано, что получаемая информация характеризует структурные параметры систем. Таким образом, продемонстрирован потенциал метода для устранения неоднозначностей в измерении ди-польных констант при исследовании структуры сложных органических молекул.

3. Разработана новая экспериментальная схема увеличения длительности развязки на этапе эволюции в двумерных экспериментах без ВМУ. В предложенном подходе изменение амплитуды и длительности отдельных блоков гомоядерной развязки позволяет уменьшить шаг записи экспериментальных данных в непрямом спектральном измерении. Наряду с увеличением спектрального окна в непрямом измерении двумерного спектра, предложенная методика позволяет снизить прилагаемые на этапе эволюции рч поля, уменьшая таким образом нагрузку на образец и уменьшая эффект его нагрева.

4. На основе предложенных методов разработан новый экспериментальный протокол для исследования молекулярной подвижности в частично упорядоченных системах, содержащих ПАВ, методами гетероядерной ЯМР спектроскопии. С использованием совокупности рассмотренных методов численно в терминах параметров ориентационного порядка охарактеризована молекулярная подвижность в нескольких наноструктурированных композитных материалах и лиотропных жидких кристаллах.

5. Полученные данные использованы для обоснования моделей молекулярного движения в исследованных нанокомпозитах. Показано существование различных динамических состояний органической компоненты в сложных композитных системах. Доказано существование роторных фаз, не наблюдавшихся в данных материалах ранее существовавшими методами.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФМ-КП Кросс-поляризация с амплитудной и фазовой модуляцией

АХС Анизотропия химического сдвига

ВМУ Вращение под магическим углом

ГМДС Гексаметилдисилоксан

ГМС Гексаметилдисилан

ГСК Главная система координат

ГЭП Градиент электрического поля

ДДВ Диполь-дипольные взаимодействия

ЖК Жидкий кристалл

КДДВ Косвенные диполь-дипольные взаимодействия

КП Кросс-поляризация

МЭ «Магическое эхо»

МЭ-КП Кросс-поляризация с развязкой «магическое эхо»

ПАВ Поверхностно-активные вещества

ПД-СЛП Спектроскопия локальных полей с протонным детектированием

рч Радиочастотный

СЛП Спектроскопия локальный полей

ТМС Тетраметилсилан

ТСГ Теория среднего гамильтониана

ХС Химический сдвиг

э.д.с.