Молекулярная подвижность и межмолекулярные взаимодействия в оптически анизотропных жидких системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Петрова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петрова, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследование коллективных форм теплового молекулярного движения в изотропных и анизотропных жидкостях методом спектроскопии рассеянного света.
РАЗДЕЛ I. Теоретические основы метода.:.
I.L1. Релеевское рассеяние света в жидкости. Интенсивность рассеянного света.1В
1.1.2. Тепловые движения молекул жидкости и рассеяние света.
1.1.3. Акустическая релаксация и частотная зависимость вязкости в жидкостях.
1.1.4.Ультраакустические и гиперакустические свойства жидких кристаллов (краткий обзор литературы).
РАЗДЕЛ II. Экспериментальное исследование спектров тонкой структуры рэлеевской линии в изотропных и анизотропных жидкостях.
I.II.1. Структура и некоторые свойства исследуемых веществ.
I.II.2 . Основные элементы оптических установок для исследования спектров рассеянного света в изотропных жидкостях и термотропных жидких кристаллах.
1.11.3. Методика подготовки исследуемых образцов.
1.11.4. Тонкая структура линии рэлеевского рассеяния в гомологическом ряду нормальных парафинов и изотропной фазе некоторых жидких кристаллов.
1.11.5. Температурные зависимости скорости гиперзвука в нормальных алканах и жидких кристаллах.
1.11.6. Поглощение гиперзвука, температурные и частотные зависимости вязкости в парафинах и жидких кристаллах. Характерные времена релаксации.
1.11.7. Определение частотных зависимостей гиперакустических параметров в некоторых жидких кристаллах с помощью варьирования величины волнового вектора.
I.II.8 . Распространение ударно-акустического возмущения в жидких кристаллах.
Результаты главы 1.
ГЛАВА II. Исследование вращательной молекулярной подвижности-в термотропных жидких кристаллах методами ЯМР, крыла рэлеевской линии и поляризации собственной флуоресценции.
РАЗДЕЛ I. Спектры деполяризованной компоненты рэлеевского рассеяния света и поворотные движения молекул в жидких кристаллах.
II.1.1. Крыло рэлеевской линии в жидкостях.
II.1.2. Экспериментальное исследование крыла рэлеевской линии в изотропной фазе жидких кристаллов.
РАЗДЕЛ И. Спин-решеточная релакбация и вращательные движения в жидких кристаллах.
11.11.1. Исследования жидких кристаллов с помощью ЯМР-спектроскопии (краткий обзор).
11.11.2. Исследование протонных спектров в некоторых жидких кристаллах.
РАЗДЕЛ III. Поляризованная флуоресценция в термотропных жидких кристаллах.
II.III. 1 Теория поляризованной флуоресценции для броуновских частиц в изотропных растворах.
11.111.2. Поляризованная флуоресценция в жидких кристаллах (обзор литературы).
11.111.3. Экспериментальное исследование собственной флуоресценции некоторых жидких кристаллов.
11.111.4. Температурные зависимости параметра анизотропии флуоресценции. Интегральные и спектральные измерения.
11.111.5. Измерение времени жизни флуоресценции и расчет времени ориентационной корреляции молекул ЖК.
Результаты главы II.
Обсуждение результатов глав I и II.
ГЛАВА III. Межмолекулярные взаимодействия и динамика молекул в лиотропных системах.
РАЗДЕЛ I. Рассеяние света в растворах биополимеров.
III.1.1. Состав и строение белковых молекул.
111.1.2. Свойства белковых макромолекул в растворах. Теория Дебая - Хюккеля.
111.1.3. Рэлеевское рассеяние света в растворах макромолекул. Определение второго вириального коэффициента и молекулярного веса макромолекул.
111.1/4. Связь динамических параметров рассеивающих частиц в растворе с концентрацией.
III.1.5. Особенности рэлеевского рассеяния света в водных растворах белков (обзор).
РАЗДЕЛ II. Экспериментальное исследование оптических свойств лиотропных систем.
111.11.1. Экспериментальная установка, методика приготовления образцов, оценки экспериментальных погрешностей.
111.11.2. Зависимость анизотропиии поляризуемости белковых макромолекул в растворах от величины поверхностного заряда.
111.11.3. Межмолекулярные взаимодействия и масса белковых макромолекул в водных растворах.
111.11.4. Особенности процессов адсорбции заряженных ионов металлов с большими и малыми ионными радиусами на поверхности белковых молекул.
111.11.5. Образование надмолекулярных структур - кластеров в растворах белков в присутствии тяжелых ионов.
Результаты главы III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная подвижность и межмолекулярные взаимодействия в оптически анизотропных жидких системах»
Фундаментальной проблемой физики конденсированного состояния вещества является изучение анизотропных жидких систем. Наряду с термотропными жидкими кристаллами1 (ЖК), возникающими при изменении температуры вещества, к ним относятся и так называемые лиотропные системы, которые проявляют жидкокристаллические свойства при растворении.
Важность этой проблемы, в частности, связана с тем, что человек и окружающая его живая природа состоят из различного рода жидкокристаллических систем, таких как клетки, мембраны, ткани и т.д.
Многие биологические жидкости, представляющие собой сложные многокомпонентные системы, также являются жидкими кристаллами. К ним относятся растворы заряженных биополимеров (белков), которые при соответствующих концентрациях могут рассматриваться как лиотропные мезофазы. В то же время эти растворы при определенных параметрах могут быть использованы в качестве моделей плазмы крови.
Таким образом, исследование молекулярных процессов, происходящих в термотропных и лиотропных жидкокристаллических системах при воздействии различных внешних факторов чрезвычайно важно как с точки зрения молекулярной физики конденсированных сред, так и для фундаментальных задач экологии и медицины.
Основными молекулярными характеристиками ЖК систем являются структура и динамика молекул и межмолекулярные взаимодействия, важность исследования которых определяется следующими причинами. Во-первых, анизотропия жидких кристаллов приводит к особенностям молекулярной подвижности, которые наиболее ярко проявляются при фазовых переходах, и во-вторых, подвижность макромолекул белков, обладающих большим поверхностным зарядом, в растворах определяется их электростатическими взаимодействиями, энергия которых может существенно превышать тепловую.
Несмотря на различия в химической структуре термотропных и лиотропных жидких кристаллов, природа сил, приводящих к ориентационному упорядочиванию, по-видимому, имеет много общего.
В термотропных жидких кристаллах, состоящих из малых молекул с собственным дипольным моментом порядка нескольких дебай (О), преобладает диполь-дипольное взаимодействие между молекулами. Поведение белков в растворах, относящихся к лиотропным ЖК, определяется сильным электростатическим взаимодействием между зарядами на поверхности макромолекул. Однако при определенных условиях (а именно, когда силы заряд-зарядового взаимодействия экранируются, а дипольные моменты белковых молекул аномально велики) в них также, как и в термотропных ЖК, существенную роль начинают играть диполь-дипольные взаимодействия. Последнее приводит к изменениям как статических, так и динамических параметров молекул в таких системах.
Основной задачей данной работы было исследование различных видов молекулярной подвижности и межмолекулярных взаимодействий в термотропных и лиотропных системах, в том числе в растворах биополимеров.
Определение спектра частот молекулярных движений и оценка характерных времен соответствующих релаксационных процессов, которые
6 13 могут различаться на несколько порядков (от 10" до 10" с) является сложной физической проблемой, которая не может быть решена с помощью какого-либо одного спектрального метода.
Существует большое число физических методов исследования как коллективных форм теплового молекулярного движения, так и динамики отдельных молекул или их фрагментов. К- этим методам относятся ультразвуковая спектроскопия, ядерный магнитный резонанс (ЯМР), рассеяние медленных нейтронов, спектроскопия диэлектрической релаксации, а также оптические методы - рэлеевское и комбинационное рассеяние света, люминесцентная спектроскопия, которые позволяют получать сведения о трансляционных и вращательных движениях молекул в конденсированных средах.
Основное внимание в данной работе было уделено исследованию высокочастотной области спектра теплового молекулярного движения в конденсированных средах различной природы, сопоставление данных, полученных разнообразными физическими методами и нахождение корреляций между релаксационными процессами, которые исследуются с помощью различной экспериментальной техники.
В работе применились следующие физические методы - интегральное и спектральное рэлеевское рассеяние света, в том числе рассеяние Мандельштама-Бриллюэна и крыло рэлеевской линии, ЯМР - релаксация и поляризация люминесценции.
Исследовались следующие объекты: термотропные жидкие кристаллы различных типов - нематические, холестерические и смектические, растворы биополимеров - белков. Как пример изотропных жидкостей, исследовались жидкие углеводороды (гомологический ряд нормальных парафинов). Такой выбор объектов объясняется следующими соображениями. Жидкие кристаллы являются конденсированными средами, которые обладают одновременно свойствами кристаллов и жидкостей. Эти особенности жидкокристаллической среды приводят к тому, что даже изотропная фаза этих соединений отличается по своим свойствам от обычных жидкостей, обладающих молекулами подобных размеров (например парафинов). Поэтому отработка оптических методик требовала использования более простых сред для выбора оптимальных условий эксперимента и сопоставления результатов.
Практически не изученной областью является распространение ударных волн и сильных акустических возмущений в жидких кристаллах. Жидкие кристаллы отличаются тем, что их свойства сильно изменяются под действием различных внешних полей - электрического или магнитного, градиентов давления, температуры и т.д. В связи с этим можно ожидать, что процесс распространения ударного возмущения в жидкокристаллической среде будет иметь особенности, отличающие его от процесса распространения ударной волны в обычных жидкостях. Изменение оптических свойств жидкокристаллической среды под действием сильного акустического возмущения, создаваемого мощным лазерным импульсом, исследовалось с помощью теневого метода и скоростной фоторазвертки.
Особый интерес для физики конденсированных сред представляют собой такие объекты, как макромолекулы белков и биополимеров, являющимися уникальными для исследования с помощью методов молекулярной оптики. Поверхность белковой молекулы является заряженной, причем можно изменять ее заряд в широких пределах, что обуславливает также наличие большого дипольного момента белка порядка нескольких сот дебай (Б) и, кроме того, размеры и масса белковой макромолекулы, в отличие от полимерной, строго определены для данного вида белка.
Сильное электростатическое взаимодействие между молекулами полярного растворителя и заряженными поверхностными группами белка V оказывает существенное влияние на характер броуновской динамики молекул.
Наиболее прямым и эффективным методом исследования межмолекулярного взаимодействия, подвижности и поляризационных свойств макромолекул в растворах является метод рэлеевского рассеяния света. В данной работе были проведены исследования параметров белковых макромолекул в растворах методами интегрального и динамического рассеяния света.
Особенно интересным является характер взаимодействия протеинов, в частности белков плазмы крови, с металлическими ионами, обладающими большими ионными радиусами. Эти исследования также были проведены методами интегрального рэлеевского рассеяния.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего развития наших знаний о характере молекулярных движений и межмолекулярных взаимодействий в анизотропных жидких конденсированных средах, в частности, в термотропных жидких кристаллах вблизи фазовых переходов, а также в лиотропных биологических системах, какими являются растворы белков. Актуальность этих исследований связана также и с тем, что межмолекулярные взаимодействия и динамика белковых макромолекул играют чрезвычайно важную роль в функционировании различных биосистем, причем, с точки зрения экологии, актуальными являются исследования влияния на эти системы тяжелых металлов.
Учитывая комплексный характер изучаемой проблемы, в работе преследовался ряд взаимосвязанных целей: выявление с помощью оптического метода манделыптам-бриллюэновского рассеяния света особенностей распространения гиперакустических возмущений в жидкокристаллических веществах различных типов и их сравнение с аналогичными процессами в простых жидкостях (в качестве примера простых жидкостей использовались вещества гомологического ряда нормальных парафинов), установление закономерностей, характеризующих поведение гиперакустических параметров в окрестности фазовых переходов, и нахождение характеристических времен релаксационных процессов, изучение температурного поведения вращательной подвижности молекул жидкого кристалла и установление связи поворотных движений с трансляционными с помощью спектроскопии деполяризованной компоненты рассеянного света (крыла рэлеевской линии), методов ядерной магнитной релаксации и поляризации люминесценции, исследование воздействия на жидкокристаллическую среду ударно-акустического возмущения, исследование водных растворов макромолекул биополимеров (белков) при изменении ряда физико-химических параметров среды, с помощью метода светорассеяния, являющегося весьма информативным для выявления структуры и характера взаимодействия заряженных макромолекул в растворе, в частности, изучение влияния на поведение белковых макромолекул в водных растворах ионов тяжелых металлов.
Научная новизна работы определяется совокупностью новых физических результатов, полученных с помощью большого числа экспериментальных методов, как усовершенствованных, так и новых, разработанных автором.
В работе впервые систематически с помощью метода манделыптам-бриллюэновского рассеяния света исследовано температурное и частотное поведение гиперакустических параметров гомологического ряда нормальных парафинов и широкого класса жидкокристаллических соединений различных типов в области фазового перехода изотропная жидкость -жидкий кристалл.
Установлено, что общим для всех жидких кристаллов нематического типа является существование релаксационного процесса вблизи температуры перехода изотропная- ЖК фаза с характерным временем порядка 1-^5ТО~10с, при этом характеристическая вязкость этих соединений также имеет релаксационную природу.
Впервые обнаружена собственная флуоресценция термотропных ЖК, возникающая без добавления красителя в жидкокристаллическую матрицу, исследовано температурное поведение параметра анизотропии собственной флуоресценции в ориентированных и неориентированных образцах ряда жидких кристаллов и определены времена молекулярной ориентационной корреляции.
Обнаружена анизотропия времени вращательной корреляции в ориентированных образцах в мезофазе и возрастание времени вращательной корреляции при переходе в изотропную фазу.
Проведено сопоставление времен корреляции вращательных движений, определенных методами ЯМР-релаксации, крыла рэлеевской линии и поляризации люминесценции, с временами акустической релаксации, которое показало, что существует единый молекулярный процесс релаксации вязкости и тесная связь трансляционных и вращательных движений в области фазового перехода изотропная жидкость- жидкий кристалл.
Впервые исследовано распространение ударно-акустического возмущения в жидких кристаллах, возникающего при воздействии мощного лазерного импульса; при этом установлено, что температурные зависимости скорости распространения сильного акустического возмущения и характерного времени восстановления равновесного состояния за фронтом акустической волны (времени релаксации) имеют существенно нелинейный характер, что может объясняться возникновением ориентационного упорядочения под воздействием давления в области сильного акустического возмущения.
Методами рэлеевского рассеяния света систематически исследован широкий круг заряженных биополимеров - белков в растворах при изменении параметров среды, таких, как концентрация макромолекул, водородный показатель (рН) раствора, концентрация малых ионов (ионная сила), в том числе ионов тяжелых металлов.
Впервые показано, что поляризационные свойства макромолекул белков в растворах - электронная поляризуемость, оптическая анизотропия, коэффициент деполяризации существенным образом связаны с величиной и знаком поверхностного заряда на белке и концентрацией малых ионов в растворе (ионной силой) и имеют экстремумы в изоэлектрической точке.
Впервые обнаружено и детально исследовано оптическим методом возникновение макромолекулярных кластеров, образующихся в растворах при взаимодействии молекул белков с ионами тяжелых щелочных металлов. Предложена физическая модель, объясняющая это явление на основе сильных диполь-дипольных взаимодействий.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные в V работе результаты способствуют развитию представлений о молекулярно-динамических процессах в жидкокристаллических веществах вблизи фазовых переходов, вносят вклад в понимание механизмов релаксации вязкости, анизотропии вращательных движений и природы межмолекулярных взаимодействий.
Установленные связи между динамическими параметрами, измеряемыми различными физическими методами применявшимися в работе, позволяют получить детальную информацию о характере теплового молекулярного движения в анизотропных жидких средах.
Полученные в работе экспериментальные значения акустических параметров и вязкости на гиперакустических частотах, а также оценки характеристических времен вращательных движений и анизотропии собственной (не примесной) люминесценции могут служить справочным материалом для проектирования устройств на жидких кристаллах.
Исследованное в работе электростатическое взаимодействие биополимерных макромолекул в растворах и их взаимодействие с ионами различных солей, в том числе с ионами тяжелых металлов, позволяет установить молекулярный механизм патологических изменений в биологических объектах. Данное исследование имеет практическое значение для решения задач экологии и медицины.
Материалы диссертации использовались при разработках способов контроля качества органических жидкостей и физических методов диагностики распространенных заболеваний, в том числе онкологических, а также для создания диагностических приборов. Эти разработки зарегистрированы в 2-х авторских свидетельствах и 3-х патентах на изобретения (в том числе патент USA).
В качестве основных результатов на защиту выносятся следующие защищаемые положения:
1. На основании полученных в нашей работе экспериментальных данных о температурном и частотном поведении скорости и поглощения гиперзвука и вязкости для широкого класса жидкокристаллических соединений различных типов в области фазового перехода изотропная жидкость - жидкий кристалл обнаружено, что общим для всех жидких кристаллов нематического типа является существование релаксационного процесса вблизи температуры фазового перехода с характерным временем порядка l-f-5.10"10 с, при этом вязкость этих соединений также имеет релаксационную природу.
2. Экспериментально разработан эффективный метод определения времен вращательных молекулярных движений в термотропных жидких кристаллах на основе анализа поляризации собственной флуоресценции не искаженной влиянием примесных молекул. Обнаружено, что существует анизотропия времени вращательной корреляции в ориентированных образцах в мезофазе и возрастание времени вращательных движений при переходе в изотропную фазу.
3. Сопоставление времен корреляции вращательных движений, определенных методами ядерного магнитного резонанса и поляризации люминесценции с временами акустической релаксации, показало, что существует единый молекулярный процесс релаксации вязкости и тесная связь трансляционных и вращательных движений в области фазового перехода изотропная жидкость - жидкий кристалл.
4. На основании впервые проведенного исследования распространения ударного возмущения в жидких кристаллах, возникающего при воздействии V мощного лазерного импульса, обнаружено, что температурные зависимости скорости распространения акустической волны и характерного времени восстановления равновесного состояния за ее фронтом имеют существенно нелинейный характер, что может объясняться возникновением в изотропной фазе ориентационного упорядочения под воздействием давления в области сильного акустического возмущения.
5. Впервые экспериментально показано, что поляризационные свойства макромолекул белков в растворах - электронная поляризуемость, оптическая анизотропия, коэффициент деполяризации существенным образом связаны с величиной и знаком поверхностного заряда на белке и концентрацией малых ионов в растворе (ионной силой) и имеют экстремумы в изоэлектрической точке.
6. Впервые обнаружено возникновение макромолекулярных дипольных кластеров, образующихся в растворах белков при наличии ионов тяжелых металлов, и детально исследованы оптическим методом условия их образования и разрушения. Предложена физическая модель, объясняющая это явление на основе сильных диполь-дипольных взаимодействий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих также несколько разделов, заключения и списка литературы. В конце каждой главы перечислены новые результаты, полученные по данному разделу исследований, и основные выводы. В конце работы, в заключении, сформулированы основные результаты и выводы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Петрова, Галина Петровна
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. С помощью исследования тонкой структуры рассеянного света (триплета Мандельштама-Бриллюэна (М-Б)) в 8-ми веществах из гомологического ряда предельных углеводородов в широком интервале температур ( вплоть до температур кипения и критической температуры) обнаружено, что скорость гиперзвука монотонно уменьшается с ростом температуры, причем при одной и той же температуре для более тяжелого н-парафина скорость гиперзвука больше, чем для легкого. Дисперсия скорости звука и нелинейный характер зависимости скорости гиперзвука от температуры обнаружены только в н-гексане вблизи критической температуры . Рассчитанные по спектрам тонкой структуры температурные зависимости амплитудных коэффициентов поглощения гиперзвука и параметра аЛГ2 показали наличие сверхстоксовского поглощения.
2. В результате исследования спектров тонкой структуры релеевского рассеяния света (М-Б) в 12-ти жидкокристаллических веществах различных типов ( нематических, холестерических и смектических ) вблизи перехода в жидкокристаллическую фазу определены температурные и частотные зависимости скорости звука , параметра поглощения и вязкости в этих веществах на гиперзвуковых частотах, которые показали наличие значительной дисперсии скорости звука и сильной частотной зависимости параметра поглощения звука и динамической вязкости .
3. Установлено наличие области акустической релаксации вблизи температуры перехода изотропная - жидкокристаллическая фаза. Общим для всех жидких кристаллов нематического типа является существование релаксационного процесса вблизи температуры прояснения х характерным временем порядка (2-4-5 )Ю"10 с.
4. Рассчитанная из экспериментальных данных по поглощению динамическая вязкость некоторых жидких кристаллов оказывается ниже стоксовских значений в частотной области ~ 1 ГГц, что указывает на релаксационную природу вязкости, и связано, по всей вероятности, с релаксацией как объемной, так и сдвиговой вязкостей.
5. Сопоставление времен релаксации анизотропии, определенных по спектру деполяризованной компоненты рассеянного света, с характерными временами различных реориентационных молекулярных движений позволяет высказать предположение, что ближняя часть крыла релеевской линии в нематических жк определяется быстрыми вращательными движениями отдельных молекул, причем сильные диполь-дипольные взаимодействия могут оказывать существенное влияние на эти движения благодаря наличию т.н. « диэлектрического трения»
6. Обнаружено наличие собственной ( без добавления красителя) флуоресценции в некоторых жидких кристаллах. Впервые исследовано температурное поведение анизотропии собственной флуоресценции и определена температурная зависимость времени ориентационной корреляции тс при этом обнаружена анизотропия времени тс в ориентированных образцах в мезофазе в зависимости от взаимной ориентации вектора поляризации возбуждающего света и вектора директора жидкокристаллического слоя, а также возрастание времени тс при переходе в изотропную фазу.
7. Определенные по протонным ЯМР-спектрам высокого разрешения (300 МГц) времена корреляции ориентации отдельных фрагментов молекул в изотропной фазе некоторых жидких кристаллов, оказались близкими по величине к временам акустической релаксации и временам ориентационной корреляции, полученным из данных по бриллюэновскому рассеянию й5 поляризованной флуоресценции. Это дает основание сделать вывод , что вращение молекул жк вблизи перехода в нематическую фазу несвободно, т.е. существуют коллективные моды как поступательного, так и вращательного движений, между которыми возникает взаимодействие.
8. Проведенное впервые исследование распространения ударно-акустического возмущения, возникающего при воздействии мощного лазерного импульса в жидких кристаллах показало, что температурные зависимости скорости распространения сильного акустического возмущения и характерного времени восстановления равновесного состояния за фронтом акустической волны ( времени релаксации) имеют существенно нелинейный характер, что может объясняться возникновением ориентационного упорядочения под воздействием давления в области сильного акустического возмущения.
9. На основании систематического исследования методами рэлеевского рассеяния света большого числа заряженных биополимеров -белков в растворах при изменении параметров среды, таких, как концентрация макромолекул, водородный показатель ( рН ) раствора, концентрация малых ионов ( ионная сила), в том числе ионов тяжелых металлов, впервые показано, что поляризационные свойства макромолекул белков в растворах - электронная поляризуемость , оптическая анизотропия, коэффициент деполяризации существенным образом связаны с величиной и знаком поверхностного заряда на белке и концентрацией малых ионов в растворе (ионной силой) и имеют экстремумы в изоэлектрической точке.
10. Впервые обнаружено и детально исследовано оптическим методом возникновение макромолекулярных кластеров в лиотропных системах - растворах белков при наличии ионов тяжелых металлов. Изучено влияние концентрации ионов в растворе и величины поверхностного заряда белковых молекул на массу возникающих макромолекулярных комплексов Предложена физическая модель, объясняющая это явление на основе сильных диполь-дипольных взаимодействий.
Заключение
Таким образом, в работе проведены экспериментальные исследования молекулярно-динамических процессов, происходящих в различных жидких системах от изотропных, состоящих из бездипольных гибких изотропных молекул (жидких углеводородов), анизотропных - термотропных жидких кристаллов, состоящих из дипольных молекул вытянутой формы с жестким ядром и гибкими углеводородными окончаниями, и растворов оптически анизотропных заряженных макромолекул - белков, обладающих жесткой глобулярной структурой и имеющих аномально высокие дипольные моменты.
Исследования, проведенные различными оптическими и радиоспектроскопическими методами, позволили выявить особенности молекулярной подвижности и межмолекулярных взаимодействий в этих средах.