Особенности заместительной гормонотерапии в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Киришчян, Георгий Вильямович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киришчян, Георгий Вильямович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о влиянии заместительной гормональной терапии на организм женщин в постменопаузе
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин
2.2 Методы диагностики
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных 41 женщин с климактерическим синдромом в постменопаузальном периоде
ГЛАВА IV. Функциональное состояние организма женщины в 63 постменопаузе
4.1 Содержание гормонов гипофиза у обследованных 63 женщин
4.2 Содержание половых гормонов у обследованных 66 женщин
4.3 Результаты исследования липидного спектра крови у 69 Ф женщин в постменопаузе
4.4 Исследование функционального состояния 75 гепатобилиарной системы
4.5 Сонографическое исследование
4.6 Морфологическая характеристика эндометрия
4.7 Определение эндометриальных белков
4.8 Маммография
4.9 Денситометрия
4.10 Исследование ионизированного кальция и ЩФ
ГЛАВА V. Эффективность заместительной гормонотерапии 85 климактерического синдрома у женщин постменопаузального возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности заместительной гормонотерапии в постменопаузе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Изучение демографической структуры общества к началу XXI в. свидетельствует об увеличении средней продолжительности жизни женщины. По данным ВОЗ, к 2015 г. 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет.
С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное и научно-практическое значение приобрели разнообразные аспекты, которые определяют как качество жизни женщины, так и значимость проблем этой группы населения для общества в целом.
К сожалению, в нашей стране данная возрастная группа практически полностью выпадает из поля зрения гинекологов, а патологические симптомы, связанные с наступлением климактерия, являются поводом для обращения женщин к врачам других специальностей. Вместе с тем, рассмотрение особенностей развития отдельных клинических проявлений климактерического синдрома достаточно отчетливо свидетельствует о патогенетической обоснованности заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
По данным экспертов ВОЗ, число женщин, принимающих ЗГТ в развитых странах Европы и в США, увеличилось с 34% до 63%. Что касается частоты использования ЗГТ в России, то данный показатель не превышает 3% (В.Е.Балан, Я.З.Зайдиева, 2000).
В многогранной проблеме постменопаузального синдрома довольно много спорных или пока еще не получивших адекватного решения вопросов. К их числу можно, прежде всего, отнести вопрос предупреждения развития климактерического синдрома (КС), оптимальных сроках начала и продолжительности проведения ЗГТ с целью профилактики и лечения. К сожалению, до настоящего времени среди многих врачей доминирует точка зрения, что не следует вмешиваться в естественный биологический процесс старения. Нередко отмечается осторожное или негативное отношение к ЗГТ, особенно назначаемой с профилактической целью.
Большое значение имеет выявление женщин относящихся к группе риска и доступность необходимых для этого методов исследования широким слоям населения. До настоящего времени значительные затруднения вызывает определение тактики врача при поздних проявлениях постменопаузального синдрома, особенно у женщин старше 60-70 лет, отягощенных множественными метаболическими нарушениями и разнообразной соматической патологией. Нельзя считать решенным и определение сроков осуществления мониторного контроля за проводимым лечением.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить характер и динамику изменений в эстрогензависимых органах при использовании заместительной гормонотерапии и улучшить состояние здоровья женщин с климактерическим синдромом в зависимости от возраста и длительности постменопаузы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить клинические особенности КС в постменопаузе в зависимости от возраста и длительности постменопаузы.
2. Изучить состояние эстрогензависимых органов у женщин в постменопаузе.
3. Обосновать целесообразность выбора и тактику использования ЗГТ в зависимости от состояния эстрогензависимых органов-мишеней.
4. Провести комплексную оценку состояния органов-мишеней (эндометрия, костной ткани, гепато-биллиарной системы) у женщин в постменопаузе в динамике ЗГТ.
5. Оценить влияние ЗГТ на отдельные функции организма женщины в постменопаузальном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на большом клиническом материале изучено влияние различных факторов на течение климактерического синдрома у женщин в постменопаузе. Изучены некоторые патогенетические аспекты формирования климактерического синдрома в постменопаузе на основании гормональных, ультразвуковых, иммуноферментных, денситометрических и морфологических исследований.
Впервые на основании изучения эндометриальных белков оценена возможность назначения ЗГТ и ее эффективность в зависимости от возраста и длительности постменопаузы у женщин с климактерическим синдромом.
Впервые определена тактика использования ЗГТ и обоснована целесообразность выбора ЗГТ или фитоэстрогенов в зависимости от состояния эстрогензависимых органов-мишеней у женщин в постменопаузе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Доказано, что ЗГТ в возрасте до 60 лет вне зависимости от длительности постменопаузы не только нормализует гипоталамо-гипофизарные и тиреоидные взаимоотношения, но и улучшает общее состояние и метаболические процессы на фоне восстановления менструальноподобных кровотечений.
Проведенное исследование позволило расширить представление о роли ЗГТ как реальном методе лечения КС и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза у женщин в постменопаузе.
Обоснована возможность использования и тактика назначения фитоэстрогенов в сочетании с симптоматической терапией женщинам в возрасте старше 60 лет.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70.007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу Городской клинической больницы №64 и МСЧ №1 АМО ЗИЛ г. Москвы. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции и сборах акушеров-гинекологов Московского региона
Москва, 1999); на первой Международной конференции молодых ученых (Москва, 2000); на научно-практической конференции МСЧ №1 АМО ЗИЛ "Актуальные вопросы остеопороза в клинической практике" (Москва, 2000); на научно-практической конференции РУДН "Патофизиология и современная медицина" (Москва, 2000); на совместном заседании кафедры и сотрудников гинекологических отделений ГКБ №64 и МСЧ №1 АМО ЗИЛ г. Москвы (2002).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Тяжесть и клиническое течение климактерического синдрома у женщин в период ранней и поздней постменопаузы обусловлены наличием сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости. В возрасте 40-59 лет, независимо от длительности постменопаузы, преобладают обменно-эндокринные заболевания, в возрасте 60 лет и старше - сердечнососудистые заболевания. Выделение женщин постменопаузального возраста с экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями в группу риска развития патологического климактерического синдрома (КС) и создание алгоритма прогноза позволяет определить целесообразность назначения ЗГТ.
2. Наличие и степень выраженности вегето-сосудистых, эндокринно-обменных и нервно-психических симптомов КС находится в определенной зависимости от гормонального гомеостаза, липидного обмена, уровня эндометриальных белков и показателей костной массы.
3. Комплексная оценка состояния эстрогензависимых органов (эндометрия, молочных желез и костной ткани) у женщин в постменопаузе определяет диагностические и терапевтические критерии использования ЗГТ.
4. Состояние эстрогензависимых органов (эндометрия, молочных желез, костной ткани) обосновывает выбор и тактику назначения ЗГТ у женщин в зависимости от возраста и длительности постменопаузы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Библиография включает 118 литературных источников, в том числе 60 - на русском и 58 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Киришчян, Георгий Вильямович
выводы.
1. Клиническими особенностями КС в постменопаузе являются зависящие от возраста и длительности постменопаузы следующие факторы: от 40 до 59 лет - обменно-эндокринные заболевания (20,15%); ФКМ (76,87%), миома матки (45,38%); в возрасте от 60 до 69 лет и старше - гипертоническая болезнь (%) и ишемическая болезнь сердца (88,46%), заболевания шейки матки (%). Особого внимания заслуживает увеличение частоты сочетания КС и злокачественных процессов в эндометрии (21,4%) после 60 лет.
2. Выявленные изменения у женщин с КС до лечения сопровождались нарушениями гормонального гомеостаза (увеличением экскреции ФСГ в 3 раза, ЛГ в 1,5 раза, снижением эстрадиола и прогестерона, уровень тестостерона не менялся и соответствовал возрастной норме), липидного спектра (гиперхолестеринемией, повышенным уровнем триглицеридов и ЛПНП, являющихся атерогенной фракцией липидов), увеличением уровня ЩФ и снижением уровня ионизированного кальция.
3. В эстрогензависимых органах: в молочных железах установлено наличие диффузной фиброзно-кистозной болезни у 43,39% обследованных; в проксимальном отделе бедренных костей и поясничном отделе позвоночника выявлено снижение минеральной плотности костной ткани с развитием остеопении в 23,3-38,4% и остеопороза в 15-25,7%; в эндометрии -атрофические изменения (83,65%), снижение экспрессии эндометриальных белков-маркеров эстроген ной функции яичников.
4. Выявленные особенности гомеостаза организма женщины и состояния эстрогензависимых органов у женщин в постменопаузе стали основанием для выбора комбинированных эстроген-гестагенных препаратов, не оказывающих влияние на соматический статус и состояние эндометрия.
5. Эффективность ЗГТ комбинированными эстроген-гестагенными препаратами составила 87,5%. Показатель ММИ снизился у 86,7% пациенток в 2,5-3 раза: потливость, приливы жара с 45,8%) до 21,4%, нервозность, раздражительность с 91,8% до 52,2%, бессонница с 70,4% до 46,5%, головокружение и другие вестибулярные симптомы с 28,8% до 13,3%, депрессия с 73,5%) до 23,3%, боли в мышцах и суставах с 98,78% до 12,3%. Урогенитальные расстройс^за отсутствовали через два месяца от начала лечения.
6. Комплексная оценка органов-мишеней в динамике ЗГТ показала, что в течение года, проводимая терапия не вызывает пролиферативных изменений в эндометрии и молочных железах, оказывает защитное действие на костную ткань, приводит к положительным изменениям липидного спектра, характеризующего снижение общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов, снижению уровня ЩФ и повышению ионизированного кальция.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
С целью профилактики развития урогенитальных, сердечнососудистых заболеваний и остеопороза у женщин в постменопаузе целесообразным является раннее назначение заместительной гормонотерапии и проведение ее под контролем трансвагинального ультразвукового исследования, маммографии, аспирационной биопсии и гистологического исследования, липидного спектра крови и денситометрии.
При выборе препарата для проведения заместительной гормонотерапии у женщин в постменопаузе в возрасте до 59лет, предпочтение следует отдавать комбинированным экстроген-гестагенным препаратам. В возрасте старше 60 лет - симптоматической терапии.