Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Красовская, Раиса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красовская, Раиса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕНОПАУЗАЛЬНОМ
МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ И О ВОЗМОЖНЫХ ПУТЯХ ЕГО
КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Актуальность проблемы развития метаболического синдрома у женщин в постменопаузе.
1.2. Современные представления о менопаузальном метаболическом синдроме.
1.3. Проявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе и эффективность их коррекцией заместительной гормональной терапией.
1.4. Альтернативные методы коррекции менопауз ал ьного метаболического синдрома в постменопаузе.
1.5. Температурная реакция кожи и ее изменения при некоторых формах ожирения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В настоящее время во всем мире остается актуальной проблема климактерических расстройств у женщин, что обусловлено, в первую очередь, тотальным старением населения.
В развитых странах с 1900 года средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин увеличилась с 50 до 81,7 года, а доля женщин старше 50 лет возросла в три раза по сравнению с XIX веком. По данным Госкомстата, в 2002 году в РФ проживало 25,3 млн. женщин в возрасте 50 лет и старше (Госкомстат РФ, 2002), а по данным ООН ожидается, что к 2020 г. эта цифра возрастет до 29 млн. При этом увеличивается не только количество пожилых женщин, но и продолжительность их жизни.
К настоящему времени сформулирована единая патогенетическая концепция менопаузального метаболического синдрома (ММС), согласно которой ожирение преимущественно висцерального типа, артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе являются звеньями единой цепи обменных расстройств, ведущем звеном в которой является инсулинорезистентность (ИР). Распространенность метаболического синдрома в популяции колеблется от 14 до 24% (Серов В.Н., 2004).
Клиническая значимость обменных нарушений, объединенных рамками ММС, заключается в том, что, с одной стороны, данные нарушения способствуют прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которые занимают первое место среди причин заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран (Овсянникова Т.В., 2004). С другой стороны, висцеральный тип ожирения, который является следствием данных обменных нарушений, именно в период перименопаузы значительно увеличивает риск развития рака эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез (Катхурия Ю.Б., 2002).
В настоящее время заместительную гормональную терапию (ЗГТ) в том или ином виде в перименопаузе и постменопаузе получают 20 миллионов из 470 миллионов женщин нашей планеты (Зайдиева Я.З., 2001). Частота и вариант использования ЗГТ варьируют в значительных пределах -10-40% (Зайдиева Я.З., 2001) и обусловлены как социально-экономическими факторами, так и подготовленностью медицинских работников и населения в целом. Что касается частоты использования ЗГТ в России, то данный показатель не превышает 1,4% (Савельева Г.М., 2005).
Одна из наиболее серьёзных проблем - это возможность назначения ЗГТ женщинам с метаболическими нарушениями в перименопаузальный период. Так, с одной стороны, ЗГТ является реальной профилактикой эстрогенного дефицита и связанных с ним метаболических изменений в постменопаузе (Катхурия Ю.Б., 2002); с другой стороны, в мире активно обсуждается приемлемость ЗГТ, что связано с онкологической настороженностью (Ледина A.B., 2002) и разноречивыми данными о её влиянии на кардиоваскулярную систему (С метни к В.П., Белоусов Ю.Б., 2002; Мартынов А.И., 2003).
На сегодняшний день данные о влиянии ЗГТ на различные патогенетические звенья метаболического синдрома у женщин в перименопаузальном периоде противоречивы, как и сведения о воздействии на них прогестагенов. В 2002 году с появлением новых результатов долгосрочного исследования WHI (Women's Health Initiative) произошел переворот в области использования ЗГТ. Согласно полученным результатам данного исследования, терапевтический риск использования ЗГТ превысил выгоду его использования. Даже считая это единичное исследование не совсем корректным (С метни к В.П., 2005), нельзя не согласиться с мнением о необходимости дальнейших как эпидемиологических, так и патогенетических исследований.
Таким образом, увеличение популяции женщин старшей возрастной группы, широкая распространенность метаболического синдрома у женщин перименопаузального возраста, связанное с ним увеличение степени риска ССЗ в период климактерия, противоречивость взглядов использования ЗГТ и определили цель нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить качество жизни женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе с помощью заместительной гормональной терапии и альтернативных методов (фитоэстрогенов).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить особенности образа жизни, семейного анамнеза, распространенности генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе.
2. Выявить особенности менопаузальных нарушений у женщин с метаболическими нарушениями в постменопаузе.
3. Изучить состояние эстрогензависимых органов и систем у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе до и после применения гормонотерапии и фитоэстрогенов.
4. Установить этиологию нарушения жирового обмена путем исследования теплоотдачи у женщин в постменопаузе.
5. Оценить влияние ЗГТ и фитоэстрогенов на отдельные симптомы климактерического синдрома у женщин с метаболическими нарушениями в постменопаузе.
6. Оценить влияние ЗГТ и фитоэстрогенов на антропометрические параметры ожирения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на примере комплексной оценки изменений массы тела и характера распределения жировой ткани оценено влияние ЗГТ и фитоэстрогенов (ФЭ) на антропометрические показатели у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе.
Впервые изучены некоторые патогенетические аспекты нарушения жирового обмена путем исследования теплоотдачи у женщин в постменопаузе.
Впервые на большом клиническом материале изучено влияние различных факторов на течение климактерического синдрома (КС) у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе.
Впервые проведена комплексная оценка влияния ФЭ на течение КС и состояние эстроген-зависимых органов и систем у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом в постменопаузе на основании анализа результатов клинического, ультразвукового и лабораторных методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенный комплекс общеклинических и лабораторных методов исследования подтвердил необходимость выявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе как фактора риска ССЗ.
В ходе проведения сравнительного анализа ЗГТ и ФЭ выявлено, что их применение является патогенетически обоснованным и способствует улучшению качества жизни женщин с ММС в постменопаузе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии
Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, в практическую работу отделения оперативной гинекологии ГКБ № 12 и поликлиники №99 г.Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в 2006г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Висцеральное ожирение, сопровождающее менопаузальный метаболический синдром, имеет гипоталамо-гипофизарную этиологию.
2. Тяжесть и клиническое течение КС у женщин с метаболическим синдромом обусловлены наличием сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости и имеют семейный характер.
3. Комплексная оценка состояния эстрогезависимых органов и систем женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе определяет критерии для дифференцированного подхода к выбору терапии.
4. ЗГТ и ФЭ являются патогенетически обоснованной терапией для коррекции менопаузальных расстройств у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Библиография включает 126 литературных источников, в том числе 24 - на русском и 102 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Красовская, Раиса Леонидовна
выводы
1. Распространенными фоновыми процессами у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе являются:
- отягощенный семейный анамнез (гипертоническая болезнь у матерей - 62,1%, избыточный вес - у 35,6%, выраженный КС - у 36,8%);
- э кстраге нитал ь н ая заболеваемость (гипертоническая болезнь (68,9%), заболевания органов дыхания (50,6%) и желудочно-кишечного комплекса (78,2%));
- гинекологическая заболеваемость (заболевания шейки матки (77,1%), миома (43,7%) гиперпластические процессы эндометрия и эндоцервикса (18,4%), ФКБ - 60,9%);
- изменение пищевого поведения и образа жизни (повышенние аппетита - у 44,8% женщин, малоподвижный образ жизни - у 46,7%).
2. По степени тяжести КС протекал преимущественно в умеренной степени (70,1%), в 20,7% случаев - в легкой и в 9,2% -тяжелой степени тяжести. Наиболее частыми менопауз альными нарушениями были:
- нейровегетативные расстройства (потливость и приливы жара -88,5%, головные боли - 83,9%, вестибулопатии - 79,3%, нарушения сна - 75,86%);
- психоэмоциональные расстройства (повышение аппетита -44,8%, снижение памяти - 96,6%, повышенная утомляемость - 75,9%, снижение полового влечения - 69,9%);
- метаболические расстройства (избыточная масса тела выявлена у 44,8%, ожирение - у 36 (41,4%) женщин, резко выраженное ожирение - у 13,8%, атрофический вагинит - 58,6%, дизурические расстройства -74,7%, суставные боли - 89,7%).
3. Нарушения реологических и коагуляционных свойств крови у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе характеризуются гиперкоагуляцией (увеличение РКМФ - у 24,1%, снижение фибринолитической активности - у 6,9%, увеличение концентрации фибриногена - у 22,9% женщин). Нарушения в лигшдном спектре крови проявляются склонностью к атеросклерозу (дислипидемия - 82,8%, высокий коэффициент атерогенности - у 43,7% женщин). Состояние костной ткани характеризуется наличием остеопении в 54,02% и остеопороза в 9,19% случаев.
4. Формирующееся абдоминальное ожирение в постменопаузе у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом имеет гипоталамо-гипофизарную этиологию.
5. Применение ФЭ в течение года повышает атикоагулянтную фибринолитическую активность крови, не оказывая влияния на имеющуюся гиперкоагуляцию; не вызывает пролиферативных изменений в эндометрии и молочных железах; не оказывает влияния на липидный спектр крови.
6. Антиатерогенное влияние ЗГТ на липидный спектр крови сопровождается снижением холестерина на 28,3%, снижением коэффициента атерогенности на 62,7%, снижением холестерина-липопротеидов низкой плотности - на 28%, увеличением холестерина-липопротеидов высокой плотности на 31,8%. ЗГТ вызывает склонность к гиперкоагуляции (увеличение уровня фибриногена и ускорение активированного частичного тромбопластинового времени), компенсированную активацией антикоагуляционного (увеличение антитромбина III) и фибринолитического (ускорение фибринолитической активности) звеньев гемостаза. ЗГТ в течение года не вызывает пролиферативных изменений молочных желез, однако возможны пролиферативные изменения со стороны эндометрия.
7. Не выявлено достоверных изменений на костную ткань на фоне применения как ЗГТ, так и терапии ФЭ.
8. Гормональная и терапия ФЭ оказались одинаково эффективны в отношении нейровегетативных (снижение тяжести в 1,6 раз) и метаболических нарушений (снижение тяжести в 1,4 и 1,5 раз соответственно), изменения со стороны психоэмоциональной сферы претерпели большие изменения в группе, где проводилась гормонотерапия (снижение тяжести в 1,3 и 1,7 раз соответственно). Начало обратного развития нейровегетативных симптомов на фоне заместительной гормонотерапии происходит в два раза быстрее (через 2 недели от начала гормонотерапии).
9. ЗГТ снижает выраженность висцеро-абдоминального ожирения, не оказывая влияния на массу тела. ФЭ не влияют на выраженность висцеро-абдоминального ожирения и массу тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Каждой женщине после 40 лет показана плановая диспансеризация по проблемам перименопаузы.
2. Программа обследования пациенток с менопаузальным метаболическим синдромом в климактерии должна включать оценку изменения массы тела и типа ожирения после менопаузы, клинико-лабораторные методы исследования, интерпретированные с учетом семейного анамнеза и образа жизни.
3. Поскольку менопаузальный метаболический синдром обусловлен дефицитом половых гормонов, применение ЗГТ и ФЭ является патогенетически обоснованным методом терапии, однако требует дифференцированного подхода к применению.
4. Для терапии КС у женщин с метаболическим синдромом показано раннее назначение ФЭ, по возможности еще в перименопаузальном периоде. Терапия ФЭ показана женщинам с нейровегетативными, психоэмоциональными и метаболическими расстройствами любой степени тяжести при отсутствии риска развития поздних осложнений КС.
5. Для терапии КС у женщин с метаболическим синдромом ЗГТ может быть рекомендована при неэффективности терапии ФЭ, а также женщинам с психоэмоциональными, нейровегетативными и метаболическими расстройствами любой степени тяжести с риском развития поздних осложнений КС.
6. Комбинированные эстроген-гестагенные препараты для ЗГТ являются эффективными как для ликвидации основных симптомов КС, так и для положительного влияния на основные антропометрические показатели и вид ожирения у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом.