Особенности языка и стиля Дэна Брауна в аспекте перевода: на материале романов "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Горбунова, Анастасия Михайловна

  • Горбунова, Анастасия Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 166
Горбунова, Анастасия Михайловна. Особенности языка и стиля Дэна Брауна в аспекте перевода: на материале романов "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи": дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбунова, Анастасия Михайловна

Введение.

Глава 1. Современные проблемы лингвостилистики и теории перевода.

1.1. Язык и стиль художественного произведения как предмет лингвостилистического исследования.

1.2. Основы анализа выразительных средств и стилистических приёмов в современном художественном произведении.

1.3. Стилистико-жанровое своеобразие романов Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи».

1.4. Переводческая проблематика с позиций современного языкознания.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Лексико-стилистические особенности романов Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» и способы их перевода.

2.1. Термины как стилеобразующий элемент в романах «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» и особенности их перевода.

2.2. Сокращения в романах «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» и особенности их передачи в переводе.

2.3. Звукоизобразительная лексика как способ создания эмоциональной насыщенности текста.

2.4. Лексические средства локализации действия в национальном пространстве и способы их перевода.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Синтактико-стилистические особенности романов Дэна Брауна «Ангелы и Демоны» и «Код да Винчи» и способы их перевода.

3.1. Транспозиция как способ стилистической организации высказывания.

3.2. Повторы и особенности их употребления в тексте оригинала и тексте перевода.

3.3. Стилистические приёмы композиции речевых отрезков в романах «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи».

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языка и стиля Дэна Брауна в аспекте перевода: на материале романов "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи"»

Развитие современного литературного художественного творчества связано с изменением сложившихся жанров и созданием новых. Отечественные и зарубежные критики [Вайнштейн, 1996; Купина, 2009; Струкова, 1996; Черняк, 2009; Cawelty, 1976; Gannon, 2003] отмечают появление значительного числа качественных произведений, рассчитанных на массового читателя. Романы Дэна Брауна пользуются огромной популярностью во всём мире, выпускаются большими тиражами и, без сомнения, могут быть отнесены к произведениям для массового читателя.

Подобные произведения постепенно становятся предметом лингвостилистического анализа, что приводит к постановке новых задач перед стилистикой, фундаментальные основы которой сложились во второй половине XX века. Не меньшие задачи встают в связи с указанными изменениями перед практиками и теоретиками перевода. Типы текстов определяют подход и требования к переводу, влияют на выбор приёмов перевода и определение степени эквивалентности перевода оригиналу. Цели и задачи перевода, как известно, зависят от жанра оригинала. Закономерности перевода произведения каждого из жанров имеют свои отличия [Федоров, 2002, с. 339]. В условиях развития новых жанров от перевода требуется не только точность, сохранение авторского замысла, но и способность так же активно захватывать и удерживать внимание читателя, как это происходит в оригинальных произведениях.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования. Актуальность работы также обусловлена потребностью в дальнейшем развитии методов комплексного стилистического анализа художественного единства «оригинал - перевод».

Основы стилистики были заложены в трудах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина; Б.В. Томашевского, JLB1 Щербы, И.В. Арнольд и других учёных. Понятия и методы стилистического исследования, сложившиеся за многие годы, применяются в работах, посвященных изучению поэтических и прозаических произведений. Устоявшиеся методы модифицируются благодаря их использованию в исследованиях новых жанров и направлений в художественной литературе.

В России переводческая деятельность получила широкое общественное признание, так как всегда привлекала внимание учёных и выдающихся деятелей литературы. Значительный вклад в развитие лингвистической теории перевода внесли российские переводоведы Т.Р. Левицкая, A.M. Фитерман, В.Н. Комиссаров, А.В. Федоров, В.В. Виноградов, учёные таких вузов, как МГУ им. М.В. Ломоносова и Московский государственный областной университет (Н.К. Гарбовский, Л.Л. Нелюбин, Л.И. Борисова и другие). Российская переводоведческая школа накопила богатый опыт в изучении широкого круга проблем теории и практики перевода.

Новизна данной работы определяется двумя факторами. Первый фактор заключается в том, что произведения Дэна Брауна до настоящего времени не становились предметом лингвостилистического анализа ни в России, ни за рубежом. Можно упомянуть работу [Burstein, 2005], в которой подробно анализируются проблемы, лежащие в основе произведений Дэна Брауна, выражаемые им взгляды и предлагаются толкования и интерпретации символов, которых так много у Дэна Брауна. Вскоре после выхода в свет романа «Код да Винчи» Грэг Тейлор выпустил книгу, в которой он пишет о том, каким будет следующий роман Дэна Брауна, и предлагает набор тем и проблем, которые, как думает Г. Тейлор, будут раскрыты в очередном произведении [Taylor, 2006]. Алекс Кармин [Carmine, 2009] выпускает своеобразный «путеводитель» для читателя по роману Дэна Брауна «The Lost Symbol». В подражание Дэну Брауну были написаны две пародии [Clements, 2005; Roberts, 2005]. Роман «Код да Винчи» привлёк внимание А.А. Липгарта, который проанализировал его содержание и своеобразие авторского' языка сквозь, призму этих двух пародий [Lipgart,

2007]. Но впервые два произведения Дэна Брауна - «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» - становятся предметом лингвостилистического анализа.

Второй фактор состоит в том, что, несмотря на переводы произведений Дэна Брауна на 44 языка, до сих пор не было выполнено сопоставительных исследований текста оригинала и текста перевода на какой-либо из этих языков. Таким образом, впервые предпринята попытка сопоставительного лингвостилистического анализа текста оригинала и его перевода.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам лексикологии, грамматики, синтаксиса английского и русского языков; материалы по стилистическому анализу русских и зарубежных художественных произведений; теоретические и практические материалы по переводоведению (В.В. Виноградов, И.В. Арнольд, JI.C. Бархударов, А.В. Федоров, Я.И. Рецкер, Л.Л. Нелюбин, Н.К. Гарбовский, Л.И. Борисова и другие исследователи).

Объект данного исследования - тексты опубликованных в 2000 и 2003 годах произведений известного американского журналиста, писателя Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» и их переводы на русский язык, выполненные Глебом Косовым и Натальей Рейн соответственно.

Предмет исследования - языковые и стилистические особенности романов «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» и способы их отражения в переводе.

Количество переводов, сделанных Г.Б. Косовым и Н.В. Рейн, свидетельствует о достаточном опыте их переводческой деятельности. Глеб Косов перевёл романы Глена Кука («Наступление тьмы», «Дитя тьмы», «Огонь в его ладонях»), Роберта Ричардсона («Книга мёртвого гения»), Дугласа Престона и Линкольна Чайльда («Реликварий»), Мартина Скотта («Фраке и монахи-воины») и исторические и политические детективы

Последняя сделка», «Шпионы XX века». Он также занимается переводами юмористической и научной фантастики.

Перу Натальи Рейн принадлежат переводы романов Дианы Гэблдон («Стрекоза в январе»), Джойс Кэрол Оутс («Блондинка»), повестей Стивена Кинга («Отражение», «Грузовик дяди Отто», «Утренняя доставка. Молочник №1»), Роберта Шекли («Охотники каменных прерий»), Пола Андерсона («Пещера Платона») и других произведений.

Цель данного исследования состоит в выявлении и описании основных языковых средств, используемых Дэном Брауном в стилеобразующей функции, и определении соответствия способов перевода, применяемых Г.Б. Косовым и Н.В. Рейн, авторскому замыслу и стилистическому своеобразию оригинала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• сформулировать определение лингвостилистического анализа, адекватное предпринимаемому исследованию;

• выполнить критический анализ подходов к лингвостилистическому анализу художественного текста;

• проанализировать положение о единстве формы и содержания художественного произведения;

• проанализировать существующие взгляды на современные художественные произведения, относящиеся к жанру «bestsellers»;

• определить жанровое своеобразие исследуемых романов;

• проанализировать наиболее важные положения переводоведения, позволяющие выявить теоретические и методологические основы критерия адекватности в переводе;

• установить совокупность используемых в стилеобразующей функции языковых средств, к которым обращается Дэн Браун для передачи художественного замысла романов;

• проанализировать особенности употребления данных средств в исследуемых романах;

• сопоставить подлежащие анализу языковые средства в оригинале с соответствующими единицами в текстах-переводах и установить их адекватность и стилистическое соответствие в каждом отдельном речевом отрезке.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика анализа, включающая приёмы сопоставительного лингвистического анализа, статистического подсчёта языковых единиц, классификационного анализа, контекстуальной интерпретации, выявления смысловых и коннотационных соответствий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии сопоставительного лингвостилистического анализа оригинального художественного произведения, предназначенного для массового читателя, и его перевода, в установлении основных стилеобразующих закономерностей, характерных для произведений массовой литературы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материал исследования может использоваться в курсах по сравнительной стилистике английского и русского языков, а также в курсе современной зарубежной литературы в вузах. Разрабатываемая в диссертации методика лингвостилистического анализа может быть применена для анализа произведений современных зарубежных писателей и качества их переводов. Данная исследовательская работа также может быть использована учёными при разработке учебных и методических пособий по теории перевода и общему языкознанию, а также специалистами послевузовского образования.

Апробация материалов и результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Языки в современном мире-2009» в Коломне 28 мая 2009 г., на Международной' научной конференции аспирантов-исследователей в Кембриджском1 Университете 26 июня; 2009 г. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры теории и практики английского языка и кафедры английской филологии МГОУ. Основные выводы диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях. Положения, выносимые на защиту:

1. Жанрово-стилистические особенности оригинала - основной фактор, определяющий тот или иной тип перевода.

2. Произведения Дэна Брауна представляют собой современную модификацию жанра романа, которая отличается простотой и интеллектуальностью, универсальностью и совместимостью с другими жанрами.

3. Термины и аббревиатуры используются в романах Дэна Брауна для достижения достоверности повествования, подтверждения научного и исторического характера приводимых фактов. Аббревиатуры также используются как средство локализации действия во времени (time location). Наибольшую сложность для перевода представляют случаи языковой игры и сокращения как средства локализации во времени.

4. В романах имеет место локализация действия в национально-географическом пространстве, которая осуществляется с помощью антропонимов, топонимов, реалий и иноязычных вкраплений. Основными способами их перевода являются транслитерация, транскрибирование, буквальный перевод, описательный перевод, сноски-объяснения. Наибольшее разнообразие приёмов перевода имеет место применительно к иноязычным вкраплениям.

5. Косвенная характеристика личности героя и его эмоционального состояния, а также определённая атмосфера событий создаётся за счёт звукоизобразительной лексики. При выборе лексического соответствия переводчик учитывает не только изображение того или иного звучания, но и стилистическую и эмоциональную окраску слова.

6. Повторы в романах «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» различаются по композиционному принципу и достигаемым с их помощью- целям.

Повторы выполняют функцию усиления, передают эмоциональное возбуждение героев, способствуют нарастанию напряжения повествования и организуют ритмический рисунок высказывания. При переводе повторов переводчики сохраняют замысел автора, общий смысл и стиль высказывания, для чего используют лексико-грамматические трансформации. 7. Синтактико-стилистические приёмы в исследуемых романах создают специфическую организацию предложения, благодаря которой возможна передача различных коннотативных и прагматических характеристик описываемых событий, поведения героев и их состояния. К этим приёмам относятся синтаксическая транспозиция, неполное предложение, парцелляция, грамматическая инверсия, прерывание высказывания, ретардация. Переводчики в большинстве случаев сохраняют авторские приёмы и замысел при переводе синтактико-стилистических средств. В случаях опущения и лексических трансформаций возможно нарушение эмоционального фона описываемых событий и смещение его эмфатических центров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Каждая глава сопровождается выводами.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Горбунова, Анастасия Михайловна

Выводы к третьей главе:

1. В текстах исследуемых романов Дэн Браун использует, в основном, два вида транспозиции: 1) переосмысление утвердительной повествовательной структуры в вопросительную, включая риторический вопрос; 2) переосмысление вопросительной структуры в восклицательную. В обоих типах транспозиции сохраняется порядок слов исходной синтаксической структуры. Оба вида транспозиции используются для создания эмоциональной атмосферы описываемой ситуации и характеристики эмоционального состояния героя. Риторический вопрос в текстах романов также направлен на вовлечение читателя в процесс рассуждения относительно проблем, высказываемых как автором, так и его героями. В текстах переводов транспозиция синтаксических структур в большинстве случаев сохранена.

2. В текстах романов используются повторы и параллелизм. Встречаются следующие виды повторов: простой, анафора, анадиплосис или стык, кольцевой повтор. Простые повторы в романах иногда реализуют функцию нарастания или градации. Стремление автора к экспрессивности в некоторых случаях приводит к плеоназму. Избыточность как стилистическая. фигура характерна для передачи внутренней речи героев. Автор обычно сочетает несколько приёмов — анафору и параллелизм, стилистический приём избыточности и кольцевой повтор. Лексический повтор приобретает значение приёма композиционного построения сверхфразового единства, соединяя внутри него различные по хронологии речевые отрезки.

3. При переводе повторов переводчики стремятся сохранить замысел автора, стиль высказывания и общий его смысл, для чего прибегают к лексико-грамматической трансформации, переносу стыка в иное, отличное от оригинала, место в высказывании. Лексическая трансформация используется переводчиками с целью введения дополнительной эмфазы. В случае если переводчик отказывается от приёма повтора и обращается к лексической замене, возможно нарушение ритмического рисунка оригинального фрагмента и утрата дополнительной коннотации.

4. Синтаксические стилистические приёмы в исследуемых романах создают специфическую организацию предложения, благодаря которой возможна передача различных коннотативных и прагматических характеристик описываемых событий, поведения героев и их состояния. К этим приёмам относятся неполное предложение, парцелляция, грамматическая инверсия, прерывание высказывания, ретардация.

5. Неполные предложения используются для передачи атмосферы естественного общения, создания портрета героя и его состояния. Отличительной особенностью употребления неполных предложений в текстах анализируемых романов является то, что они включены в несобственно-прямую речь и применяются в качестве эмфатического завершения законченного в смысловом отношении речевого отрезка.

6. Грамматическая инверсия способствует передаче особого эмоционального состояния героев, усилению атмосферы таинственности.

7. Прерывание высказывания делится на два типа. Первый, умолчание, состоит в смысловом обрыве высказывания, в разрыве смысловой цепи, потенциально объединяющей речевой отрезок в единое смысловое целое. Второй тип прерывания связан с графической передачей прекращения фонации, которое вызвано чувствами и ощущениями, испытываемыми героями, и переживаемыми им эмоциями. Обрывы фонации могут разделять однородные члены предложения. Обрывами могут быть разделены грамматически несогласованные члены предложения. Обрыв всегда графически выделяется многоточием.

8. При переводе таких приёмов, как неполное предложение, парцелляция, грамматическая инверсия, прерывание высказывания переводчики сохраняют авторский приём или обращаются к грамматическим трансформациям. В отдельных случаях трансформации нарушают авторский замысел и меняют рисунок состояния героев.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование свидетельствует о том, что современные произведения художественной литературы (fiction) представляют собой предмет лингвостилистического анализа, который следует понимать как анализ совокупности всех выразительных средств и стилистических приёмов, при помощи которых писатель воплощает свой идейно-художественный замысел и оказывает необходимое воздействие на читателя или слушателя. «Качество речи», состоящее из различных композиционных и стилистических факторов, захватывает и удерживает внимание читателя, и побуждает его к глубокому чтению. Восприятие и реакция читателя становятся одними из ведущих понятий в стилистических исследованиях современных художественных произведений. Их формирование - это суть отражения единства формы и содержания художественного произведения.

В современной литературе (fiction) произведения, рассчитанные на массового читателя, или bestsellers, увлекают читателя в придуманный их авторами мир, заставляют поверить в описываемые события. Иными словами, эти произведения имеют ярко выраженную функцию воздействия.

Произведения Дэна Брауна представляют собой современную модификацию жанра романа, которая отличается простотой и интеллектуальностью, универсальностью, совместимостью с другими жанрами, интерактивностью и композиционным построением по принципу cliffhanger.

Отличительной особенностью романов Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» является сочетание различных стилей речи. Отбор, комбинация и организация языковых средств, закреплённых за разными функциональными стилями или речевыми жанрами, в романах Дэна Брауна зависят от двух основных тем: тайна (mystery) и приключение (adventure). Выбор лексических и синтаксических стилистических средств в исследуемых романах подчиняется именно им.

Отличительной чертой стиля Дэна Брауна является активное использование терминов в текстах обоих романов. Термины организуются вокруг главных для романов «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» тем — проблем технологии и Большого Взрыва в первом романе и божественного происхождения Иисуса Христа и продолжении его рода - во втором. Термины придают повествованию основательность и солидность и убеждают читателя в достоверности излагаемых фактов. Поскольку повествование коррелирует с разными областями знаний, автор пользуется различными терминами, относящимися к разнообразным областям.

Автор, как правило, объясняет термины либо через внешнюю, либо через внутреннюю речь героев. Развёрнутые объяснения обычно представлены в авторской речи. Наиболее развёрнутые объяснения касаются лингвистических и религиозных терминов и их этимологии. С точки зрения развития сюжета, термины призваны держать читателя в напряжении, заинтересовывать его в прочтении развязки.

Переводчики обоих романов следуют отмеченным приёмам автора. Роман «Ангелы и демоны» более нагружен научно-техническими терминами, поэтому переводчик достаточно часто пользуется сносками-объяснениями. При этом композиционная целостность не нарушается. Помимо научно-технических терминов, Г.Б. Косов даёт пояснения-сноски к некоторым церковным терминам. Н.В. Рейн данным приёмом не пользуется. В отдельных случаях Дэн Браун пользуется латинскими терминами или приводит латинские слова-эквиваленты. Переводчики сохраняют их как иноязычные вкрапления в русских текстах.

Использование аббревиатур служит тем же целям, что и применение терминов - убедить читателя в достоверности происходящего, подтвердить научный или исторический характер приводимых фактов. С помощью аббревиатур автор осуществляет локализацию действия во времени (time location). Атмосфера загадочности и таинственности поддерживается в том числе за счёт использования>аббревиатур.

При переводе аббревиатур переводчики в большинстве случаев следуют приёмам автора. В переводах аббревиатур отчётливо прослеживается тенденция не отягощать текст избыточной информацией, не нарушать ритм изложения, делать текст доступным для понимания. Наибольшую сложность для перевода аббревиатур представляют собой частные случаи их обыгрывания.

Звукоподражательные слова используются в романе для косвенной характеристики личности героя и его эмоционального состояния в той или иной ситуации, а также для создания определённой атмосферы. При переводе учитываются не только психоакустические свойства ономатопа, но и его способность передавать манеру речи, особенности поведения, эмоциональное состояние человека.

При выборе лексического соответствия переводчик учитывает, прежде всего, не только изображение того или иного звучания, но и стилистическую, и эмоциональную окраску слова. Таким образом, способ перевода ономатопа в романах находится в непосредственной зависимости от выполняемой им функции. В романе «Код да Винчи» можно отметить большее разнообразие подобных глаголов, нежели в «Ангелах и демонах». Как следствие, перед переводчиком «Кода да Винчи» стояла более сложная задача в передаче звукоизобразительной лексики. В большинстве случаев верный выбор звукоподражательных единиц Г.Б. Косовым и Н.В. Рейн способствовал сохранению стилистической ценности высказывания.

Локализация действия в национально-географическом пространстве осуществляется автором с помощью антропонимов, топонимов, реалий и иноязычных вкраплений. Их перевод связан с использованием различных приёмов - транслитерации, транскрибирования, сносок-пояснений, сносок-переводов, описательного перевода.

Иноязычные вкрапления, имеющие место в тексте оригинала, делятся на сохранённые в тексте перевода и на несохранённые. Сохраняя иноязычные вкрапления, переводчики либо сопровождают их сносками-объяснениями, сносками-переводами, либо оставляют их без пояснений. Несохранённые вкрапления переводятся. В текстах переводов не отмечены случаи опущения иноязычных вкраплений.

К синтаксическим стилистическим средствам, используемым в романах, относятся транспозиция, повторы, парцелляция, грамматическая инверсия, прерывание высказывания, или обрыв фонации.

Дэн Браун использует, в основном, два вида транспозиции: 1) переосмысление утвердительной повествовательной структуры в вопросительную, включая риторический вопрос, 2) переосмысление вопросительной структуры в восклицательную. В обоих типах транспозиции сохраняется порядок слов исходной синтаксической структуры. Оба вида транспозиции используются для создания эмоциональной атмосферы описываемой ситуации и характеристики эмоционального состояния героя. Риторический вопрос в текстах романов также направлен на вовлечение читателя в процесс рассуждения относительно проблем, высказываемых как автором, так и его героями.

В исследуемых романах используются лексические и синтаксические повторы как средство особой организации речевых отрезков и экспрессивное средство передачи состояния героев. Переводчики, в подавляющем большинстве случаев, сохраняют авторский приём, иногда обращаются к лексико-грамматическим трансформациям, не нарушая при этом отчётливости ритмического рисунка высказывания и способствуя эмфатическому выделению основной мысли речевого отрезка.

Переводчики не соблюдают авторский приём, как правило, в случаях дистантных простых повторов. Простые повторы в романах Дэна Брауна иногда реализуют функцию нарастания или градации. Повторение слов ведёт к нарастанию напряжённости повествования, усилению смыслового и эмоционального центра высказывания. В случае если переводчик не следует авторскому приёму повтора, происходит смещение эмфатических центров.

К стилистическим приёмам композиции речевых отрезков относятся неполное предложение, парцелляция, умолчание, синтактико-графические обрывы, а также композиционный приём ретардации.

Неполные предложения в текстах анализируемых романов используются не только в диалогической или прямой речи героев, но включаются и в несобственно-прямую речь. В таких случаях они используются в качестве эмфатического завершения законченного в смысловом отношении речевого отрезка и отграничивают один протяжённый фрагмент текста от другого внутри сверхфразового единства.

В том случае, когда переводчик трансформирует неполное предложение в полное и выполняет лексическую трансформацию, возможно нарушение замысла автора и передача иного состояния героя. Дэн Браун иногда выделяет неполные предложения курсивом, то же самое делают и переводчики.

Парцелляция вызывает определённые переводческие трудности. Опущения и трансформации иногда приводят к неточности описания деталей событий и нарушению ритмического рисунка повествования.

В текстах исследуемых романов широко используется приём прерывания высказывания, который представлен двумя типами. Графически оба типа отображаются многоточием. Первый, наиболее близкий к стилистическому приёму умолчания, состоит в смысловом обрыве высказывания. Его передача на русский язык вызывает наименьшие затруднения. Второй относится к области эмоций - обрыв фонации вызван чувствами и ощущениями, испытываемыми героями. Разрывы могут иметь место как между однородными, так и между любыми членами предложения, или между грамматически несогласованными фрагментами. Переводчики сохраняют эмоциональную атмосферу, создаваемую в оригинале, хотя не всегда сохраняют сами обрывы фонации.

Ретардация, или замедление, создаётся в романах за счёт многочисленных описаний - помещений, улиц, интерьера, окружающих предметов, отвлечённых мыслей героев.

В результате выполненного исследования были выявлены и описаны основные стилеобразующие средства (лексические и синтаксические), используемые в романах «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи». Они были сопоставлены со средствами их передачи в переводах на русский язык. Была установлена степень адекватности перевода и степень его расхождения с оригиналом.