Фразеология и ее функции в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава L Фразеология - феномен языка и культуры; актуальные аспекты ее изучения.
1.1. Фразеология как предмет исследования в трудах ученых-лингвистов.
1.2. Русская фразеология в культурологическом аспекте.
Выводы.
Глава II. Фразеология в художественном тексте.
2.1. «Преступление и наказание» как социальный, психологический и философский роман.
2.2. Особенности языка романа.
2.3. Фразеология в произведениях Ф.М. Достоевского; ее функции в художественном тексте (на материале романа «Преступление и наказание»).
Выводы.
Глава Ш. Виды и функции фразеологических единиц и их трансформационных модификаций в романе «Преступление и наказание».
3.1. Семантико-стилистическая и лексико-грамматическая характеристика фразеологических единиц романа.
3.2. Трансформация фразеологических единиц в романе «Преступление и наказание».
3.2.1. Классификация способов трансформации фразеологических единиц в романе «Преступление и наказание».
3.2.2. Индивидуально-авторские трансформации фразеологических единиц в романе «Преступление и наказание».
3.2.3. Внутрисистемные изменения фразеологических единиц в романе «Преступление и наказание».
Выводы.
Глава IV. Фразеологические единицы в тексте перевода романа «Преступление и наказание» на испанский язык.
4.1. Классификация способов перевода фразеологических единиц.
4.2. Особенности способов перевода фразеологических единиц на испанский язык в романе «Преступление и наказание».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология и ее функции в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"»
Диссертационное исследование посвящено изучению структурно-грамматических и функционально-стилистических особенностей фразеологических единиц (далее ФЕ) в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», анализу их художественных функций.
Исторический опыт показывает, что самые читаемые произведения русской литературы в мировом масштабе — это творения JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского. Художественный потенциал, философские и психологические проникновения, как в сущность человеческой личности, так и в глубину общественно-исторических событий, отражение в романах национальных традиций, культуры и цивилизации России - все это выдвигает творчество гениальных представителей русской литературы в первые ряды мировой классики.
Роман «Преступление и наказание» не случайно послужил материалом исследования. Проблемы добра и зла, сильной личности и «тварей дрожащих», преступления и наказания, затронутые Ф.М. Достоевским в романе «Преступление и наказание» - это вечные вопросы, которые ставит перед человеком жизнь.
Этот высокохудожественный текст выбран нами еще и потому, что «в своих наиболее созидательных образцах язык писателя не только не противоречит естественному идеалу языковой нормы, но и более того: обслуживает свойства этой нормы наиболее совершенным образом, так как стиль лучших писателей, по словам Сепира, свободно и экономно выполняет то самое, что свойственно выполнять языку, на котором они пишут» (Винокур, 1959, с. 236).
Язык романа «Преступлением наказание» с момента выхода в свет привлекал внимание и литературоведов и лингвистов. Изучение языка художественной прозы Достоевского и, в частности, фразеологии в его произведениях, предстает, в свете теории В.В. Виноградова, как один из путей проникновения в структуру «образа автора» - образа, являющегося, по словам ученого, «конструктивным элементом одного произведения, цикла произведений и творчества писателя в целом» (Виноградов, 1959, с. 155). Однако, если достижения в изучении творчества писателя с литературоведческой точки зрения очевидны и бесспорны, то в изучении языка писателя, особенно такого аспекта как фразеология, еще многое предстоит сделать.
Фразеология Ф.М. Достоевского почти не изучена. Имеются единичные работы, посвященные описанию фразеологических оборотов в романе «Преступление и наказание». Это статьи Б.К. Щигаревой «К изучению фразеологии произведений Ф.М. Достоевского» (1977), «Индивидуально-авторские ФЕ в ранней прозе Достоевского» (1987) и статья Ю.Ю. Каганера «Вариантность фразеологических единиц в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1991).
Также отсутствуют работы, посвященные анализу перевода фразеологического материала романов Ф.М. Достоевского. А в плане знакомства с чужой культурой перевод играет одну из ведущих ролей, поскольку он «пересекает» не только границы языков, но и границы культур, а создаваемый в ходе этого процесса текст транспонируется не только в другую языковую систему, но и в систему другой культуры. «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже.Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур. Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответ на эти наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывает перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины» (Бахтин, 1979, с. 334-335).
Нам кажется особенно интересным анализ способов перевода именно ФЕ, поскольку фразеологизмы обладают ярко выраженной культурной коннотацией, экспрессивностью. И при переводе ФЕ многие лингвокультурологические, национальные, эмоционально-экспрессивные нюансы семантики утрачиваются, что ведет к утрате фразеологизмами не только тех функции, которые они выполняли в тексте оригинала, но и к искажению смысла художественного текста (далее XT).
Таким образом, перевод может служить не только основой сопоставительного лингвистического анализа и важным источником данных для сравнительных культурологических изысканий, но и методом исследования функций ФЕ в XT. Поскольку позволяет полнее раскрыть семантику ФЕ, ее стилистические особенности и при сопоставлении русской ФЕ с ее аналогом в тексте перевода понять, какие функции реализуют ФЕ в тексте оригинала.
Малое количество работ, посвященных исследованию фразеологического наследия писателя, малоизученность фразеологического корпуса романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» заставили нас обратиться к данной теме в диссертационном исследовании. Рассмотрение видов и функций фразеологизмов романа в зеркале испанского языка позволяет выявить некоторые существенные особенности их семантической структуры, своеобразие грамматического оформления, а также определить их роль в формировании функционально-семантического и идейного содержания XT.
Фразеологические обороты как выразительное средство языка являются его важнейшей составляющей частью и находят в нем самое различное применение, являясь одним из активных эмоционально-экспрессивных средств воздействия на читателя. Именно определение стилистических функций фразеологических оборотов дает возможность глубже раскрывать специфику творческого метода автора. «При стилистическом подходе язык в художественном произведении неотделим от идейного замысла писателя, от образной ткани произведения, от характеров действующих лиц и от той творческой личности повествователя, которая создается всей композицией художественного произведения» (Виноградов,
1951, с. 148). Не менее ценно изучение фразеологического новаторства самого писателя, преобразовавшего нормативные фразеологизмы, зафиксированные в словарях, и создавшего новые обороты с определенным стилистическим заданием, которые становятся нормой.
Таким образом, лингвистическое изучение художественного текста, способное удовлетворить самый глубокий интерес исследователей к русскому языку, к истории и культуре народа, кроме того, это эффективная форма работы по русскому языку и литературе в иностранной аудитории.
В теории текста большое внимание уделяется проблеме понимания, поскольку понимание текста - это сложный процесс, происходящий на нескольких уровнях. Различные читатели извлекают из одного и того же XT неодинаковую по своему объему смысловую и эстетическую информацию. Восприятие художественной информации, а также интерпретация смысла произведения читателем зависят от его эрудиции, личных вкусов и пристрастий. По-разному воспринимаются и интерпретируются одни и те же произведения в различные эпохи: современниками писателя и последующими поколениями читателей.
Необходимость специального обучения восприятию текста обусловлена теми трудностями, которые испытывает читатель, даже свободно владеющий языком, при чтении художественной литературы. Это связано с тем, что художественные тексты, в отличие от научных, характеризуются свободой языкового употребления, могут быть принципиально неоднозначными (полисемантичными), авторское отношение к событиям и героям может быть глубоко скрытым, поэтому понимание образного языка произведения, умение определить авторскую точку зрения вызывает трудности у читателей.
Для понимания художественного текста недостаточно знание языка, кроме этого необходимо понимание системы авторских приемов, реализуемых в каждом конкретном произведении.
При чтении XT иностранцами русская фразеология вызывает большие трудности, что ведет к появлению неадекватного восприятия: ФЕ воспринимается как свободное словосочетание или переводится покомпонентно.
Трудности восприятия фразеологизмов обусловлены еще и тем, что в речи существуют два типа функционирования фразеологических единиц: нормативное или узуальное употребление ФЕ без изменения их семантики и структуры, и окказиональное употребление с изменениями структуры. Поэтому, даже когда читатель обращается к фразеологическому словарю, он находит там лишь нормативные ФЕ и их общеизвестные варианты. Именно индивидуально-авторское употребление фразеологизмов с отклонениями от нормы, трансформации оборотов, их художественные функции и роль в создании художественных образов остаются за гранью понимания.
Проблема овладения русской фразеологией всегда была и остается достаточно сложной в методическом отношении. Особенно большое и познавательное значение имеет исследование фразеологии языка в лингвострановедческом аспекте, поскольку умение понимать и правильно использовать ФЕ в речи повышает общую языковую культуру, помогает свободному и образному изложению мысли, совершенствует технику перевода, расширяет страноведческие представления учащихся.
Несмотря на большой интерес к проблемам изучения русской фразеологии, изучение функционального аспекта фразеологии в XT остается до сих пор недостаточно разработанным. Многие теоретические и практические вопросы описания фразеологических оборотов в произведениях художественной литературы требуют своего решения. Изучение фразеологии в художественных текстах (описание состава фразеологии, источников из которых писатель привлекает ФЕ, приемов трансформации ФЕ) представляет большой интерес, так как в этом проявляется своеобразие творческого метода писателя, его индивидуальность и в то же время проявляются общие тенденции развития и использования ФЕ русского языка. При таком подходе к вопросу изучения русской фразеологии на первый план выдвигаются следующие задачи: исследование ФЕ как выразительного средства, изучение эстетических и художественных функций ФЕ в тексте.
Многие концептуальные проблемы, такие как критерии определения ФЕ, их классификация, методы описания, способы трансформаций ФЕ, особенности функционирования ФЕ в художественном тексте, способы их перевода, до сих пор остаются спорными и недостаточно изученными в лингвистике. Не вызывает сомнения тот факт, что язык художественного произведения — это наиболее надежный источник, позволяющий установить закономерности функционирования ФЕ в речи. Язык художественной литературы представляет собой «образец литературного языка, на который равняются в отборе языковых средств и в речеупотреблении, это критерий правильности речи, своего рода идеальная норма» (Кожина, 1977, С. 60). Художественный текст - это та среда, где возникают новые ФЕ, откуда поступают в речевой обиход неизвестные и малоупотребительные обороты, где обогащается смысловая, структурно-грамматическая и стилистическая природа фразеологизмов.
Таким образом, анализ ФЕ в художественном тексте способствует разрешению многих принципиальных вопросов фразеологии как лингвистической дисциплины и ее практического использования.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются фразеологизмы и их трансформации в романе «Преступление и наказание», извлеченные методом сплошной выборки из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», а также их испанские соответствия. Анализируемый нами перевод романа был выполнен испанским переводчиком Ф. Рамоном Васкесом.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью и важностью комплексного изучения проблем фразеологии на современном этапе для развития русской лингвистической науки, а также проблем адекватного восприятия фразеологизмов, их роли и художественных функций в литературном произведении, как для носителей языка, так и для иностранных читателей.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе фразеологического наследия романа «Преступление и наказание» с точки зрения функционально-стилистических и лексико-грамматических особенностей, рассмотрении внутрисистемных и индивидуально-авторских трансформаций ФЕ, а также исследовании способов перевода ФЕ.
Материалом данного исследования послужил текст романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на русском языке, который представляет собой высокий образец художественной речи и текст романа, переведенный на испанский язык, а также русские фразеологические словари и испанские словари.
Целью исследования является комплексное изучение фразеологии романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», создание модели анализа художественного текста с вычленением ФЕ и адекватным пониманием их идейно-художественных функций в романе. А также анализ приемов художественного использования узуальных и трансформированных фразеологизмов в тексте романа и особенностей их перевода на иностранный язык.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
1. установить границы исследуемых единиц и возможности их классификации;
2. раскрыть богатство культурологического потенциала русских ФЕ;
3. дать лингвометодическое обоснование изучения ФЕ;
4. описать своеобразие языка романа в целях выявления специфики употребления ФЕ;
5. определить фразеологический корпус анализируемого романа Ф.М. Достоевского;
6. рассмотреть семантико-стилистические и лексико-грамматические особенности ФЕ романа;
7. описать функции, реализуемые ФЕ в художественном тексте (на примере романа «Преступление и наказание»);
8. выявить особенности употребления и функционирования трансформированных ФЕ романа;
9. для выявления национального своеобразия, семантических и функционально-стилистических особенностей употребления русских ФЕ в XT, а также для определения реализуемых ФЕ стратегий в формировании функционально-семантического и идейного содержания XT, описать способы перевода ФЕ романа.
Метод исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертации применяются семантико-стилистический, сравнительно-сопоставительный метод, а также метод количественного анализа (около 350 единиц, исключая повторы и трансформации ФЕ).
Особо следует отметить метод сопоставительного анализа русских ФЕ в романе с их эквивалентами в тексте перевода (на испанский язык). Этот путь исследования - наглядное основание для учета самых важных особенностей русских ФЕ, нюансов их роли в художественном тексте, стилистической специфики Достоевского и в целом богатства русской фразеологии.
Научно-практическая ценность работы. Результаты данного исследования, посвященного актуальным проблемам изучения фразеологии в художественном тексте, проблемам сравнительно-сопоставительного изучения русской и испанской фразеологии, могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, в теории и практике перевода, при написании учебных пособий и сборников упражнений для иностранцев, в русской и испанской фразеографии, а также для последующих переводов романа ФМ. Достоевского на испанский язык.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенова, Наталья Анатольевна
Выводы:
Перевод ФЕ вызывает наибольшие трудности, так как фразеологизм наряду с общим лексическим значением, обладает яркой национальной спецификой и образностью. Культурный компонент обусловлен историей, экономикой, географией, бытом, т.е. культурой народа в широком смысле.
Трудности перевода ФЕ обнаруживаются как при семантизации -выявлении их значения, так и в плане выражения — поиска адекватных по образности, значению и стилистической окраске оборотов на переводящем языке. Национальный характер ФЕ выделяется отсутствием фразеологических эквивалентов.
Если ФЕ оригинала передается аналогом, тем самым достигается лишь смысловая эквивалентность. Остальные составляющие компоненты семантики ФЕ (эмоциональный и стилистический) сохраняются в разной мере при потере национальной окраски.
Описательный перевод ФЕ представлен самым большим количеством примеров. Описательный перевод не передает образности выражения, уступает по яркости, передает только его значение.
Прием калькирования используется довольно редко, так как калька в переводном тексте выглядит чужеродным образованием. Дословный перевод ФЕ является или результатом непонимания их семантического плана и образности или переводческим решением при отсутствии эквивалента, или переводческой ошибкой при наличии эквивалента.
Встречаются также пропуски ФЕ, что очень часто приводит к утрате экспрессивности и образности.
Сравнительно-сопоставительный анализ романа «Преступление и наказание» показал, что русские ФЕ в XT несут большую смысловую и эмоционально-экспрессивную нагрузку, и те неточности и ошибки, допущенные переводчиком при переводе русских ФЕ в романе «Преступление и наказание» на испанский язык, приводят к тому, что фразеологизмы в переводе уже не реализуют тех функций и не выражают тех нюансов значений, которыми ФЕ были наделены в тексте оригинала. В результате семантического и стилистического переосмысления русских ФЕ переводчиком, текст романа искажается, утрачивает национальную специфику, исчезает эмотивно-экспрессивный компонент значения.
Таким образом, сравнив ФЕ оригинала и перевода, можно сделать вывод о том, что ФЕ являются важным элементом XT. Ф.М. Достоевский, тонко вплетая фразеологизмы в ткань романа, подчиняет их реализации авторских стратегий.
При переводе ФЕ на иностранный язык переводчику необходимо понимать особенности и тонкости семантики ФЕ, учитывать те функции, которые ФЕ выполняют в XT, ту роль, которую фразеологические обороты играют в XT, какой большой идейно-содержательный заряд они несут.
Заключение
Русская фразеология, весьма многочисленная по объему, метафоричная и образная по эмоциональному строю, сложная в структурно-грамматическом аспекте, неоднозначная в синтаксическом выражении, является важной, сложным образом организованной областью языкознания, и до сих пор остается недостаточно изученной, хотя интерес к проблемам фразеологии не ослабевает. Особенно актуальной является проблема изучения фразеологии в XT, поскольку именно в XT фразеологические обороты раскрывают свой семантический потенциал и реализуют все возможные художественные функции.
Комплексный анализ ФЕ в XT, составляющими которого являются, семантико-стилистический, сравнительно-сопоставительный и лингвострановедческий анализ, - это наиболее эффективный способ постижения своеобразия творческого метода писателя, его индивидуальности. Фразеологизмы — это не просто факты языка, они несут большой идейно-содержательный заряд.
Таким образом, фразеология, органично вплетаясь в ткань литературного произведения, выступает очень важной составляющей XT, помогающей реализовать авторский замысел, понять текст, реализованные в нем авторские идеи, отношение автора к героям, к изображаемой им действительности.
Умение понимать и правильно использовать ФЕ в речи повышает общую языковую культуру, помогает свободному и образному изложению мысли, совершенствует технику перевода, расширяет страноведческие представления. Рассмотрение фразеологии в XT делает образность большого пласта лексики более понятной, что способствует решению многих важных вопросов фразеологии как лингвистической дисциплины.
Изложенные выше положения вызывают научный интерес и обосновывают обращение к проблемам фразеологии в данном диссертационном исследовании. Выбор романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в качестве объекта исследования также не случаен, поскольку произведения этого автора являются общепризнанными шедеврами не только русской, но и мировой литературы.
Следует отметить, что в Испании по количеству переводов и переводчиков Ф.М. Достоевский не имеет равных себе писателей. С конца 80-х годов прошлого века по настоящее время в Испании было опубликовано около 300 изданий его произведений, в том числе 8 собраний сочинений Ф.М. Достоевского. Над переводами произведений писателя работали более 60 переводчиков, среди которых Кармен Абреу, Рафаель К. Ассенс, Рикардо Ваэса, Хосе Ваэса, Адольфо Надаль и другие.
Анализ фразеологии романа «Преступление и наказание» в соответствии с поставленными задачами, позволяет утверждать, что фразеологический состав текста исключительно богат и разнообразен как в семантико-стилистическом, так и в лексико-грамматическом отношениях. В лексико-грамматическом отношении фразеология романа представлена всеми типами ФЕ - глагольными, именными, адвербиальными, адъективными и междометными. Наиболее многочисленную группу составляют глагольные и междометные ФЕ, а наиболее малочисленную - адъективные ФЕ, выполняющие функцию определений. Вероятно, это связано с особенностями полифонического строения романа «Преступление и наказание», когда автор не дает прямых характеристик своим героям, не выражает свое отношение к ним напрямую. Авторская речь изобилует глагольными ФЕ с целью описания каких-либо действий или состояний героев романа. Междометные ФЕ сопровождают речь эмоциональную, экспрессивно-окрашенную. Наибольшее их количество встречается в речи Разумихина.
В тексте романа в небольшом количестве встречается и коммуникативная фразеология, основу которой составляют пословицы и поговорки, преимущественно разговорного характера: «По одежке протягивай ножки», «Хлеб-соль вместе, а табачок врозь», «Знать не знаю — ведать не ведаю», «Век живи — век учись», «Дальше положишь ближе возьмешь», «Соврешь — до правды дойдешь».
С точки зрения функционально-стилистической характеристики, фразеология романа широко представлена четырьмя типами ФЕ: разговорно-бытовые, нейтральные, книжные и официально-деловые.
Разговорные ФЕ представляют собой самый многочисленный стилистический пласт. Они характерны в основном для речи персонажей. Вторым по численности лексическим пластом являются стилистически нейтральные обороты, характерные для речи автора. Книжные ФЕ встречаются не так часто и характеризуют речь образованных людей: Дуни и Родиона Раскольниковых, Порфирия Петровича. Обороты официально-деловой сферы имеют строго мотивированное значение и используются в официальных беседах Раскольникова и Порфирия Петровича.
В результате анализа фразеологического материала романа «Преступление и наказание» удалось выявить специфику употребления фразеологизмов, используемых Ф.М. Достоевским как одного из художественно-изобразительных средств, с целью конкретизации, лаконизации мыслей, характеристики персонажей, выражения авторской точки зрения, создания иллюзии разговорности, живости языка, как одного из средств иронии, о чем свидетельствуют реализуемые фразеологизмами художественные функции, Среди которых можно выделить: кумулятивную, директивную, коммуникативную, обобщающую, оценочно-характеризующую, символическую, эстетическую, эмоционально-экспрессивную, тексто- и концептообразующую, функцию иронии.
Своеобразие индивидуально-авторского использования писателем фразеологизмов как одного из важнейших художественно-изобразительных средств, заключается уже в самом отборе ФЕ из общенародного фразеологического фонда, в их большей или меньшей модификации, а также в своеобразном вводе ФЕ в контекст. Поэтому основной задачей характеристики ФЕ в художественном произведении является изучение фразеологического новаторства писателя, языковое творчество которого проявляется в умении уточнить, конкретизировать семантику фразеологического оборота, определить его потенциальные, скрытые возможности.
Особенно интересны случаи индивидуально-авторских трансформаций ФЕ, поскольку именно в обновлении состава и семантики оборота проявляется авторское новаторство, реализуется замысел и потенциальные возможности ФЕ. Трансформация, являясь неисчерпаемым источником художественной изобразительности, представляет собой живое явление, возникающее не только в XT, но и в повседневном общении людей. Преобразование фразеологических оборотов связано с творческими задачами автора, с реализацией авторского замысла.
Таким образом, выделяются внутрисистемные трансформации, предусмотренные системой языка, и индивидуально-авторские - самобытные и неповторимые, позволяющие судить об особенностях творческой манеры писателя. Автор прибегает к различным способам трансформаций, используемых многими авторами: замена компонента, расширение или сокращение состава ФЕ, буквализация значения, контаминация, изменение семантики оборота, грамматической структуры, создание ФЕ по общепринятым моделям. Творческое же своеобразие писателя проявляется в том, какие приемы и как их использует автор в литературном произведении.
В результате анализа выяснилось, что способы изменений могут быть и внутрисистемными, а обработка ФЕ лишь индивидуально-авторской. Конкретные приемы трансформаций фразеологизмов используются различно при индивидуально-авторских и внутрисистемных изменениях фразеологизмов. Природа внутрисистемных и индивидуально-авторских преобразований ФЕ различна, поскольку различны их художественные возможности.
В связи с этим на первый план выдвигается критерий стилистической значимости трансформированного оборота, поскольку индивидуальным является предрасположение к тем или иным приемам, частота их использования, характер достигаемых стилистических эффектов, семантическая насыщенность и смысловая емкость преобразованных фразеологизмов, связь с идейно-художественным замыслом.
Индивидуально-авторские трансформации ФЕ представляют собой наиболее многочисленную часть трансформированных оборотов романа и выполняют разнообразные художественные функции. Функции внутрисистемных преобразований ограничиваются незначительными семантическими изменениями. Они расширяют, углубляют или конкретизируют значение ФЕ.
Наиболее выразительным с точки зрения стилистики и значимым с точки зрения влияния на семантику оборота является прием замены компонента на слово, иного семантического поля. Благодаря этому приему, без пространных описаний и объяснений, заменив лишь один компонент в ФЕ, автор может охарактеризовать персонаж, ситуацию, внутреннее состояние героя, выразить свое отношение к нему. Ф.М. Достоевский довольно часто прибегает к этому типу замен, вследствие чего язык романа отличается особенной выразительностью и яркостью.
К изобразительно-выразительным языковым средствам романа также относится прием образования ФЕ по общепринятым моделям. Подобные обороты отличаются особенной выразительностью, так как характеризуются нестандартностью и новизной. Это своеобразные «украшения» языка, позволяющие использование фразеологии и исключающие повторы общеизвестных фразеологических оборотов. Ф.М. Достоевский не только создает новые ФЕ по существующим уже моделям, но и создает абсолютно новые — так называемые фразеологические неологизмы. Таким неологизмом является название романа «преступление и наказание», в семантике которого уже отражено идейное содержание, заложена двуплановость замысла: преступление и его причины и действие преступления на душу преступника.
Поэтому определение читателем тех целей, которые преследует автор, трансформируя оборот, осознание выполняемых ФЕ функций, поможет понять текст в целом, его философский, глубинный смысл.
Таким образом, сравнительно-сопоставительное изучение фразеологии способствует углубленному пониманию структур обоих языков, расширяет знания о культуре, литературе, истории, традициях народов — носителей этих ^ языков.
Очень часто при переводе художественных текстов ФЕ опускаются или переводятся с искажениями семантики и стилистики оборота, что ведет к искажению текста оригинала. Перевод ФЕ на иностранный язык необходим, хотя и очень сложен в силу особенностей строения, семантики, стилистической окрашенности, образности устойчивых оборотов.
Несовпадение смысловых и стилистических объемов ФЕ в разных языках, несоотносительность плана выражения и плана содержания, национального колорита сопоставляемых фразеологизмов, передача образности, экспрессивно-стилистического значения вызывают определенные затруднения при переводе.
Проведенный анализ доказывает то, что при переводе романа несколько утрачивается его национальный колорит, поскольку многие ФЕ, содержащие в семантике национальный компонент значения, переводятся с помощью описания, например «хлеб-соль», «о царе Горохе» или не переводятся вообще; происходит также «упрощение» текста, так как утрачиваются важные смысловые оттенки значения ФЕ, особенно трансформированных, например, при переводе ФЕ «попридержать в черном теле».
Проведенное в диссертации исследование структурно-грамматических особенностей ФЕ романа подтверждает мысль о необходимости рассматривать фразеологизмы в художественном тексте в органичном единстве с их функциональными особенностями, что обогащает теоретический подход к решению проблемы и увеличивает практическую значимость фразеологии русского языка.