Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Орлова, Галина Владимировна

  • Орлова, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 235
Орлова, Галина Владимировна. Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Генезис изучения Я-концепции в психолого-педагогической литературе.

1.2. Содержательная и структурная характеристика учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

1.3. Модель развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Психолого-педагогические условия эффективного развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

2.2. Программа изучения и развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

2.4. Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза (по результатам психолого-педагогического эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Проблемы инженерного образования - его качество, содержание, структура, развитие личности будущего инженера - являются особенно актуальными в настоящее время. От компетентности инженеров непосредственным образом зависят темпы научно-технического прогресса и в целом - авторитет страны на международной арене. Развитие и воспитание студента - будущего инженера - осуществляется различными путями: развитие интереса к профессии, профессиональной деятельности, к самому себе как будущему специалисту.

Однако существующий арсенал психолого-педагогических технологий и средств чаще всего ориентирует студентов в процессе обучения на приобретение общих стандартов, не формируя целенаправленно профессиональное самосознание, рефлексию, профессионально значимые качества личности и в целом профессиональную позицию специалиста.

Обозначенные проблемы находят отражение в ингегративном феномене «Я-концепция студента». Несмотря на растущий интерес и расширение сферы изучения Я-концепции, проблемы ее развития и формирования исследованы в отечественной и в зарубежной психологии недостаточно. В связи с этим изучение специфики развития Я-концепции студентов, и особенно будущих инженеров, остаётся актуальным и требует своей специальной разработки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследований по проблемам развития профессиональной Я-концепции касаются лишь отдельных ее компонентов, их влияния на профессиональную готовность, компетентность, идентичность, реже - психолого-педагогических условий, механизмов и динамики развития Я-концепции в процессе обучения студентов в вузе.

Развитие личности студента осуществляется в учебно-профессиональной деятельности, которая является ведущей на этом возрастном этапе. На наш взгляд, именно этот вид деятельности будущих инженеров способствует становлению их учебно-профессиональной Я-концепции, которая включает представления студентов о себе как учащихся и будущих профессионалов.

Проблема развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза в педагогической психологии специально не изучалась, что свидетельствует о ее особой актуальности как в теоретическом, так и прикладном аспектах.

Изучение условий развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза позволит выявить такую совокупность психолого-педагогических условий, которые будут способствовать ее более эффективному развитию.

Степень разработанности проблемы. Изучению Я-концепции посвящены работы B.C. Агапова, Р. Бернса, Т.Л. Григорьевой, С.Т. Джанерьян, T.JI. Мироновой, Е.В. Прокопьевой, З.И. Рябикиной и др.

Проблемы учебной деятельности студентов изучали Г.А. Балл, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.

Психологические особенности студенческого возраста рассматривали в своих работах А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Н. Иконникова, Л.А. Кандыбович, В.Т. Лисовский, Н.В. Самоукина, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др. Активно разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Н.Ю. Зыкова, А.А. Реан, С.Д. Смирнов, Л.В. Темнова, Ю.Г. Хлоповских, А.С. Чернышев, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.).

Изучению профессиональной деятельности и ее психологических аспектов в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Л.И. Ан-цыферовой, Е.М. Борисовой, К.М. Гуревича, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Толо-чек, В.Д. Шадрикова, Л.Б. Шнейдер и др. Проблемы компетенций, профессиональной направленности будущих специалистов, достижения ими профессионализма, «акме» - вершин квалификации и творчества - разрабатываются в трудах

О.С. Анисимова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Л.Э. Орбана, Г.М. Романцева и др.

Необходимость исследования проблемы развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, способных к творческому преобразованию себя, и существующей системой образования, недостаточно ориентированной на развитие профессиональной Я-концепции студента;

- между необходимостью развития учебно-профессиональной Я-концепции и отсутствием ее целенаправленного формирования в условиях технического вуза;

- между «Я-реальным» и «Я-идеальным» студента в учебно-профессиональной деятельности;

- между потенциальной возможностью образовательного процесса в развитии учебно-профессиональной Я-концепции студентов и отсутствием совокупности эффективных психолого-педагогических условий ее развития.

Анализ теории и практики развития Я-концепции студентов позволил сформулировать проблему исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию учебно-профессиональной Я-концепции студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза».

Цель исследования — выявление и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Объект исследования - Я-концепция студентов технического вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

- учебно-профессиональная Я-концепция студента — это совокупность представлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, которая осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности;

- развитие учебно-профессиональной Я-концепции у студентов технического вуза - это целенаправленный процесс качественных и количественных изменений ее компонентов в их взаимосвязи и взаимозависимости, влияющий на построение будущей профессиональной карьеры. Системообразующим компонентом при этом является личностная включенность студента в развитие собственной учебно-профессиональной Я-концепции, которое будет более эффективным в случае реализации совокупности психолого-педагогических условий:

- учет динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов;

- осознание студентами особенностей развития собственного Я-образа как студента и будущего специалиста, самоотношения, ценностных ориентаций, стремления к самоактуализации;

- реализация совокупности психолого-педагогических средств развития учебно-профессиональной Я-концепции;

- создание и реализация модели и программы развития учебно-профессиональной Я-концепции студента;

- организация субъектно-развивающей среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить понятие «учебно-профессиональная Я-концепция студента», выявить ее содержание, структуру и функции;

2) выявить особенности развития и динамику учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза;

3) разработать и реализовать модель и программу развития учебпо-профес-сионалы-юй Я-концепции студентов технического вуза;

4) определить совокупность психолого-педагогических условий и средств эффективного развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза;

5) выделить типы учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Методологическую основу исследования составили философские концепции о человеке как субъекте жизнедеятельности, познающим и преобразующим мир и самого себя (М.М. Бахтин, М. Бубер, Г. Гегель, C.JL Франк); о рефлексивной природе Я и самосознания (Р. Декарт, И. Кант, Д. Локк, Г. Шпет); концептуальные представления о сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JL Рубинштейн,

B.И. Слободчиков и др.); идеи системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин и др.); идеи интегра-тивно-дифференцированного подхода (А.Н. Аверьянов, Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.); основные принципы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); работы, освещающие рефлексивную деятельность в процессе саморазвития и самосовершенствования личности (Л.Н. Алексеева, В.Г. Богин, К.А. Данилин, С.В. Кондратьев, Н.И. Рябце-ва и др.); концепции профессионального становления, развития и самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, К.К. Левитан, Н.И. Лифин-цева, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Ю.П. Поваренков, Е.Ф. Рыбалко, Дж. Сьюпер, Е.А. Яблокова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют идеи о содержании и развитии Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, С.Т. Джанерьян, А.И. Кравченко, Т.Л. Миронова, А.А. Налчаджян, З.И. Рябикина, С.Р. Пантилеев, Т.К. Поддубная, В.В. Столин и др.); представления о Я-концепции как детерминанте поведения человека (И.С. Кон, В.Н. Козиев, А.А. Налчаджян, И.И. Чеснокова и др.); идеи о характеристиках профессиональной Я-концепции (С.Т. Джанерьян, Е.В. Прокопьева и др.); теории самопознания, саморазвития (Р. Берне, Н.Р. Битянова, Е.И. Исаев,

И.С. Кон, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков и др.); рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г.С. Абрамова, В.А. Ганзеп, А.А. Гостев, Д. Майерс, В.В. Овсянникова, В.Ф. Петренко, C.JI. Рубинштейн и др.); положения о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, З.И. Рябикина, Э.Э. Сы-манюк и др.); фундаментальные и эмпирические исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (Б.Г. Ананьев, Т.М. Буякас, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, А.И. Смоляр, Л.Б. Шнейдер и др.); представления о профессиональном развитии как об одной из сторон развития личности (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, З.И. Рябикина и др.); исследования в области психологических основ профессиональной деятельности (Т.М. Буякас, А.А. Деркач, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.С. Сергеев и др.); психологические исследования особенностей личности студентов, рассматривающие природу ценностей, механизмы их интериоризации, интеграции в систему ценностей личности и динамику ее развития (М.И. Дьяченко, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, С.Д. Смирнов и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами определен комплекс методов исследования:

1. Теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме развития Я-концепции).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты, опросный и проективный методы, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, метод анализа продуктов деятельности).

3. Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, ф* — угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ Кендалла). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Microsoft Excel».

В исследовании применялись следующие методики:

- для изучения когнитивного компонента: тест 20-ти утверждений «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партленда; проективная методика «Рисунок человека» К. Махо-вер (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой) - рисунки «Я-реальный профессиональный», «Я-идеальный профессиональный», «Я и моя профессия»;

- для изучения эмоционально-ценностного компонента: методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой); методика изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана, В.А. Якунина; методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир, модификация - А.А. Реана); методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика изучения факторов привлекательности профессии (В.А. Ядов, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана); проективная методика «Незаконченные предложения» Л. Сакса-В. Леви (модификация Н.И. Вьюновой, Г.В. Орловой);

- для изучения конативного компонента: самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М. Кроз); методика измерения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер - Дж. Маддукс; адаптация А.В. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского).

Эмпирической базой исследования выступила Воронежская государственная технологическая академия. В исследовании приняли участие 450 студентов 15-х курсов, в том числе в психолого-педагогическом эксперименте - 60 студентов. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2003-2008 гг.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2008 года. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, проблемно-теоретико-поисковом этапе (2003-2004 г.г.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники; теоретико-методологические аспекты учебно-профессиональной Я-концепции, профессионально-личностные особенности; определялась проблема, цель, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

На втором, технолого-методологическом, этапе (2004—2006 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, практическая апробация концептуальной модели, подбор и разработка психолого-педагогических средств, условий, инструментария по особенностям развития учебно-профессиональной Я-концепции.

На третьем, рефлексивно-аналитико-обобщающим, этапе (2006-2008 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования.

Определено понятие «учебно-профессиональная Я-концепция студента», выделены её структура и функции.

Выявлены особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза и ее динамика.

Определены этапы, механизмы, условия и средства развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Создана и реализована модель развития учебно-профессиональной Я-кон-цепции студентов технического вуза в процессе обучения.

Разработана и научно обоснована программа развития, направленная на оптимизацию развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза.

Выделены типы учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятия «учебно-профессиональной Я-концепции студента»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях учебно-профессиональной Я-концепции как психологического феномена; в уточнении психолого-педагогических условий и средств развития учебно-профессиональной Я-концепции студента; в разработке и реализации модели учебно-профессиональной Я-концепции в процессе обучения студентов технического вуза; в изучении особенностей развития компонентов учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза; в изучении динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются при организации образовательного процесса в различных видах деятельности: учебной, методической, исследовательской и управленческой. Материалы исследования включены в учебио-методические материалы и пособия, лекционные материалы, применяемые в процессе подготовки специалистов Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) и Воронежского государственного университета (ВГУ). Материалы исследования реализованы в курсах «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Акмеология», «Психолого-педагогический практикум», «Психология и педагогика».

Разработанная программа помогает студентам эффективнее преодолеть кризисные явления в развитии учебно-профессиональной Я-концепции и достигнуть самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.

Результаты исследования и практические разработки могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям с целью интенсификации образовательного процесса; материалы диссертации могут быть использованы в системе работы психологической службы вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его цели, объекту, предмету и задачам, корректным применением статистических методов при обработке и анализе результатов эмпирического исследования, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, репрезентативностью выборки, обсуждением основных теоретических положений и практических результатов исследования в широкой аудитории педагогов, психологов, студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная Я-концепция студента — это совокупность представлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, которая осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности. Включает в себя следующие компоненты: когнитивный (образ Я), эмоционально-ценностный (самоотношение, ценностные ориентации, самооценка), конативный (самоэффективность, стремление к самоактуализации, самоутверждение).

2. Учебно-профессиональная Я-концепция и составляющие ее компоненты развиваются неравномерно от 1-го к 5-му курсам. На первом курсе наибольшее развитие получает когнитивный компонент (представление о себе как о личности, но не как о будущем профессионале), на втором и третьем курсах усиливается развитие конативного компонента (стремление к самоактуализации). На четвертом и пятом курсах наибольшее развитие вновь наблюдается в когнитивном компоненте. В то же время следует отметить отсутствие значимых различий в покурсовой динамике компонентов учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза. Наименьшее развитие на протяжении всех лет обучения наблюдается в развитии когнитивного (представление о себе как о профессионале) и эмоционально-ценностного компонентов.

3. В результате проведенного психолого-педагогического эксперимента выявлена позитивная динамика в развитии всех компонентов учебно-профессиональной Я-концепции: когнитивного (профессиональный образ Я становится более четким и полным, его характеристики расширяются), эмоционально-ценностного (принимаются ценности профессии, профессия становится ценностью, повышается уровень оценки себя как будущего специалиста, появляется уверенность в перспективах своего развития в профессии), конативного (усиливается стремление к самоактуализации, повышается самоэффективность в учебно-профессиональной деятельности, формируется готовность к саморазвитию и самосовершенствованию в профессии).

4. Модель развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза включает следующие компоненты: I - этапы (доминирование в развитии учебно-профессиональной Я-концепции отдельных компонентов - когнитивного, эмоционально-ценностного, конативного, интегративное развитие учебно-профессиональной Я-концепции), II - задачи, III - механизмы развития (идентификация и ее разновидность - самоидентификация, рефлексия, интериори-зация, экстериоризация, самопознание, дифференциация, интеграция), IV - психолого-педагогические средства (осознавание, проигрывание, самодиагностика, диагностика, ролевая игра, диалог, моделирование, проективные техники), V - психолого-педагогические условия.

5. Психолого-педагогическими условиями эффективного развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза являются: учет динамики развития учебно-профессиональной Я-копцепции и составляющих ее компонентов; осознание студентами особенностей развития собственного Я-об-раза как студента и будущего специалиста, самоотношения, ценностных ориентации, стремления к самоактуализации; реализация совокупности психолого-педагоги-ческих средств развития учебно-профессиональной Я-концепции; создание и реализация модели и программы развития учебно-профессиональной Я-концепции студента; организация субъектно-развивающей среды.

6. Программа развития базируется на принципах системности, интеграции, дифференциации и индивидуализации в их взаимосвязи, ориентации на зону ближайшего развития студентов, принципе активности и самостоятельности студентов. Программа направлена на повышение уровня осознания студентами своих индивидуальных особенностей, понимания своего Я в целом и профессионального Я, принятия себя в профессии, управления собой в профессиональных ситуациях, проявляющихся в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов познания себя и других, осознание своих профессиональных возможностей, определение путей профессионального роста; развитие когнитивного, эмоционально-ценностного, конативного компонентов учебно-профессиональной Я-кон-цепции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, на научных сессиях аспирантов и преподавателей факультета философии и психологии ВГУ, ВГТА, на научно-практических конференциях: международных - «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008 г.), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007 г.), «Проблемы самоактуализирующейся личности» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Повышение уровня культуры здоровья как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, 2006 г.), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004 г.), всероссийских - «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г.), «Психологическая помощь учащейся молодёжи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006 г.), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях — «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004, 2005, 2006 гг.).

Разработанная в диссертации программа развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов прошла апробацию в Воронежской государственной технологической академии. Основные результаты,исследования нашли отражение в опубликованных статьях и коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 185 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Орлова, Галина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Опираясь на результаты теоретического анализа, под учебно-профессиональной Я-концепцией студента мы понимаем совокупность представлений студента о себе, как об учащемся и будущем профессионале, которая осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности.

2. Структурными компонентами учебно-профессиональной Я-концепции студентов являются: когнитивный (образ Я), эмоционально-ценностный (самоотношение, самооценка, ценностные ориентации), конативный (самоэффективность, стремление к самоактуализации).

3. Модель развития студентов разработана в соответствии с логикой осуществления механизмов развития. В ней представлены основные этапы, задачи, механизмы, а так же совокупность психолого-педагогических условий и средств развития учебно-профессиональной Я-концепции. Экспериментальным путем выявлено, что развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов осуществляется более эффективно при реализации совокупности психолого-педагогических условий (учет динамики развития учебно-профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов; осознание студентами особенности развития собственного Я-образа как студента и будущего специалиста, самоотношения, ценностных ориентаций, стремления к самоактуализации; реализация совокупности психолого-педагогических средств развития учебно-профессиональной Я-концепции; осуществление модели и программы развития учебно-профессиональной Я-концепции студента; создание субъектно-развивающей среды).

4. Функциями учебно-профессиональной Я-концепции являются: регуляции, интерпретация опыта, прогнозирования, самовыражения, развития, поддержания самотождественности, внутренней согласованности личности, профессионального воспитания, ценностно-смысловая.

5. В качестве механизмов развития учебно-профессиональной Я-концепции выступают: идентификация, и ее разновидность - самоидентификация, рефлексия, самопознание, интериоризация, экстериоризация, дифференциация, интеграция.

6. Средствами развития могут выступать: осознавание, диагностика, самодиагностика, ролевая игра, проигрывание, диалог, проективные техники.

7. Разработана программа развития учебно-профессиональной Я-концепции, реализация которой приводит к качественному и количественному изменению взаимосвязей, к росту значимости связей между показателями. Апробация экспериментальной программы позволяет говорить о ее эффективности при работе со студентами технического вуза.

8. В целом динамику развития можно рассматривать как изменение связей между компонентами и показателями учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

9. Типология учебно-профессиональной Я-концепции может строиться на различных эмпирических основаниях. Предложенная в настоящем исследовании типология основана на связях между компонентами и показателями. В соответствии с этим могут быть выделены три типа учебно-профессиональной Я-концепции студентов (интегративная, интегративно-дифференцированная и дифференцированная). Каждому типу учебно-профессиональной Я-концепции присуще своеобразное сочетание характеристик и особенностей.

10. Определена совокупность методов и методик для диагностики учебно-профессиональной Я-концепции студентов.

Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о содержании, структуре, характеристиках и функциях учебно-профессиональной Я-концепции как психологического феномена, и позволяют рекомендовать полученные данные для использования в исследованиях, посвященных изучению Я-концепции учащихся и специалистов, в практике работы центров занятости, в психологическом консультировании, в построении карьеры и прогнозировании успешности профессионального становления, выявления профессиональных затруднений и их коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема Я-концепции в последнее десятилетие занимает важное место в отечественной психологической науке, конкретизируясь в содержательном, структурном, динамическом, функциональном аспектах ее изучения. В отечественной психолого-педагогической науке нет единого мнения о Я-концепции и ее структурных компонентах.

В диссертационном исследовании осуществлено обобщение разнообразных представлений о содержании, структуре, специфике Я-концепции. Рассмотрены основные отечественные и зарубежные взгляды на развитие Я-концепции, механизмы ее становления. Развитие Я-концепции не может быть одномоментно, это ? 1 динамический процесс, который включает ряд этапов и осуществляется на протяжении всего вузовского обучения.

На каждой ступени развития человека выделяется ведущий вид деятельности, выполнение которого определяет возникновение психологических новообразований в данный период. Для студенческого возраста ведущим видом деятельности является учебно-профессиональная, в ходе которой происходит развитие будущего специалиста, его подготовка к будущей профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании осуществлен анализ развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза. Процесс обучения в вузе предоставляет возможности для развития учебно-профессиональной Я-кон-цепции студента.

На основании анализа теоретического материала и полученных эмпирических данных, разработана и реализована модель развития учебно-профессиональной Я-концепции. При соблюдении выявленных психолого-педагогических условий развитие учебно-профессиональной Я-концепции осуществляется более эффективно и гармонично.

Развитие учебно-профессиональной Я-концепции студента можно рассматриваться как одно из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в вузе, требующих пристального внимания и разработки условий, средств его осуществления.

В качестве перспективы дальнейшего исследования можно обозначить создание специальных программ, направленных на развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов применительно к каждому из курсов обучения в вузе и развитие учебно-профессиональной Я-концепции студентов разных специальностей.