Особенности взаимодействия ртути с некоторыми конструкционными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Успажиев, Руслан Татаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Успажиев, Руслан Татаевич
Введение
Содержание
Глава 1. Обзор работ по взаимодействию ртути с конструкционными материалами (КМ).
1.1. Коррозионное воздействие ртути на КМ.
1.2. Влияние ртути на механические свойства КМ.
1.3. Демеркуризация помещений, загрязненных ртутью.
1.4. Электрохимическая коррозия КМ в водных химических средах. 33 Выводы к главе 1.
Глава 2. Исследование влияния ртути на механические свойства КМ.
2.1. Влияние ртути на характеристики прочности и пластичности.
2.1.1. Методика проведения статических испытаний на растяже
2.1.2. Результаты статических испытаний.
2.2. Влияние ртути на предел усталости.
2.2.1. Методика проведения циклических испытаний.
2.2.2. Результаты циклических испытаний.
2.3. Влияние ртути на твердость.
2.3.1. Методика измерения твердости по методу Бринелля и результаты эксперимента.
2.4 . Статистическая обработка результатов механических испытаний.
2.5. Обсуждение результатов механических исследований.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Особенности взаимодействия ртути с конструкционными материалами.
3.1. О природе (механизме) взаимодействия ртути с материалами.
3.2. Исследование взаимодействия ртути методами дифференциально-термического, рентгеноструктурного анализов и электронной микроскопии.
3.3. О возможности образования интерметаллических соединений при взаимодействии ртути с КМ.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Разработка нового состава((1-состава) и способа его применения для демеркуризации КМ.
4.1. Исследование эффективности (1-составов.
4.1.1. Методика исследования.
4.2. Исследование коррозионной агрессивности ё-составов по отношению к некоторым КМ.
4.2.1. Методика исследования.
4.2.2. Результаты исследования коррозионной агрессивности (¿-составов.
4.3. Влияние ингибиторов коррозии на коррозионную активность (1-составов.
4.3.1. Методика исследования.
4.3.2. Результаты исследования и их обсуждение.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Исследование д—составов электрохимическим методом.
5.1 Методика проведения электрохимических испытаний.
5.2 Коррозионная активность (¿-составов, применяемых СЭС, МЧС и др. службами.
5.3 Коррозионная активность разработанных ё-составов.
5.4 Сравнительный анализ коррозионных свойств двух групп <1-составов.
5.5 Механизм анодных процессов электрохимической коррозии в исследуемых ё-составах.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия ртути с некоторыми конструкционными материалами»
Актуальность темы. В настоящее время, в науке и технике, используются конструкционные материалы (КМ), которые в условиях эксплуатации взаимодействуют с различными агрессивными средами, в т. ч. жидкометал-лическими. При этом имеют место разнообразные виды взаимодействия жидких металлов с твердыми, изучение которых имеет значение в ряде аспектов инженерной практики. Особенно это относится к взаимодействию ртути с металлами и сплавами, используемыми в различных областях промышленности, в авиатехнике, ядерной энергетике, металлургии и т.д.
Данное взаимодействие, как вытекает из анализа литературы, определяется взаимной растворимостью, коррозией, образованием интерметаллических соединений, диффузией ртути в металлы и сплавы, охрупчиванием материалов и т.д.
Хотя ртуть обладает ценными свойствами, очень часто, попадая на конструкции, изготовленные из различных материалов, она вызывает негативные явления - коррозию, охрупчивание и т.д. Кроме того, ртуть, в условиях длительного воздействия, может понижать механические свойства КМ.
Согласно современной классификации, ртуть и ее пары относятся к I группе особо токсичных веществ, что приводит к ртутным отравлениям при насыщении ею жилых и производственных помещений. В связи с этим становится очевидной актуальность разработки новых, более эффективных демеркуризирующих средств для ликвидации опасных очагов ртути и ее паров.
Цель работы - экспериментальное исследование особенностей коррози-онно-механического воздействия ртути на КМ, разработка нового демеркуризирующего состава и способа его применения.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Методами статических и циклических испытаний, а также измерением твердости конструкционных сплавов определить степень влияния ртути на характеристики механических свойств сплавов.
2. Установить механизм и закономерности воздействия ртути на характеристики механических свойств конструкционных материалов.
3. Методами ДТА, РСА и электронной микроскопии исследовать взаимодействие ртути с данными материалами на предмет обнаружения промежуточных соединений с ртутью и их роли в упрочнении или разупрочнении этих материалов.
4. Разработать новый эффективный ¿-состав и способ его применения.
5. Подобрать ингибиторы коррозии для некоторых ¿-составов и изучить механизм их действия.
6. Экспериментально и теоретически исследовать коррозионную активность ¿-составов; выявить и описать механизм анодного процесса электрохимической коррозии КМ в исследуемых ¿-составах.
Научная новизна полученных результатов.
1. Впервые экспериментально установлено, что жидкая ртуть при длительном воздействии на ненагруженные конструкционные сплавы В95 и Д16 понижает их прочностные характеристики на 10-13%, а пластические свойства - на 22 -38% .
2. Подтверждено, что причинами понижения характеристик механических свойств КМ являются, в основном, действия коррозионного, диффузионного и адсорбционного факторов, в основе которых лежит, видимо, одинаковый характер их влияния на силы межатомных связей в твердом сплаве, а именно, ослабление межатомных связей.
3. Впервые методом электронной микроскопии изучена тонкая структура сплавов В95 и Д16 при воздействии на них ртути.
4. Разработан и запатентован новый демеркуризирующий состав и способ его применения для удаления ртути с объектов, поверхность которых изготовлена, в основном, из неметаллических материалов, а также сплавов на основе алюминия и нержавеющих аустенитных сталей.
5. Предложены ингибиторы коррозии для двух ¿-составов, замедляющие коррозию сплавов.
6. Впервые в ¿-составах рассчитаны скорости коррозии, определены компромиссные потенциалы для различных КМ и построены анодные поляризационные диаграммы.
7. Предложен механизм анодного процесса электрохимической коррозии КМ в различных ¿-составах.
Практическая ценность результатов.
Результаты, свидетельствующие о том, что характеристики механических свойств алюминиевых сплавов понижаются при длительном воздействии на них жидкой ртути, могут быть востребованы при разработке или выборе конструкционных сплавов, работающих в условиях контакта с ртутью.
Экспериментальные данные по механическим испытаниям после воздействия ртути на КМ могут быть востребованы как справочные данные.
Практическое применение разработанного способа и состава для демеркуризации позволит ввести в строй различные производственные и промышленные объекты, научные лаборатории, медицинские и образовательные учреждения, а также жилые помещения, пораженные ртутью. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты испытаний по влиянию ртути на механические характеристики КМ: пределы прочности, условности,усталости и твердости.
2. Экспериментальные данные по результатам ДТА, РСА и электронной микроскопии, свидетельствующие о возможности образования промежуточных фаз или др. соединений при взаимодействии ртути с КМ.
3. Рецептура нового ¿-состава и способ его применения.
4. Состав ингибиторов, уменьшающих коррозионную активность <1-составов.
5. Результаты электрохимических исследований и механизм анодного процесса.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на: Региональной научной конференции «Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергии с твердыми телами» (Нальчик
1998), Научно-практической конференции посвященной 80-летию 11 НИ (Грозный, 2000г.), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2000), Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (Нальчик, 2001), X Российской научной конференции «Строение и свойства металлических систем шлаковых расплавов» (Екатеринбург-Челябинск, 2001), Региональной межвузовской научно-практической конференции (Грозный, 2002), Всероссийской научной конференции посвященной 10-летию АН ЧР (Грозный, 2002), на научных семинарах Отдела материаловедения Комплексного НИИ РАН и кафедры ФТТ КБГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения и пяти глав, изложенных на 194 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Успажиев, Руслан Татаевич
Общие выводы,
1. Жидкометаллическая коррозия имеет свои особенности по сравнению с обычной коррозией в атмосферных условиях или в водных химических средах. Важную роль при этом играют физические процессы. В отличие от электрохимической коррозии, процесс носит диффузионный или адсорбционный характер и определяется в основном температурой взаимодействия.
2. Степень взаимодействия сплавов с ртутью характеризуется их взаимной растворимостью или способностью к образованию металлических соединений, промежуточных фаз и коррозией.
Растворимость же алюминия в ртути при низких и средних температурах весьма невелика, хотя алюминий и сплавы на его основе подвергаются жидкометаллической коррозии.
3. Коррозия КМ в ртути может осложняться за счет одновременного воздействия растворов электролитов, в результате чего возникает электрохимическая коррозия из-за разницы в электродных потенциалах контактирующих металлов.
4. Длительный контакт ртути с алюминиевыми сплавами, даже в ненапряженном состоянии, вызывает в них питтинговую и расслаивающую коррозию. Исходя из коррозионного фактора, в разрушении сплавов немаловажную роль будет играть взаимодействие ртути с компонентами сплавов, с точки зрения их взаимной растворимости и образования в приповерхностных слоях фаз, химических соединений, твердых растворов.
5. Железо и сплавы на его основе, судя по литературе, слабо взаимодействуют с жидкой ртутью, даже при высоких температурах.
6. Влияние ртути на механические свойства твердых сплавов, находящихся в ненапряженном состоянии, связано с взаимодействием жидкометалличе-ской среды с дислокациями на поверхности материала, растворением в ртути поверхностных слоев, изменением химического состава поверхности, фазового состава и структуры поверхностных слоев.
7. При совместном действии ртути и механических напряжений, жидкий ме талл оказывает более разрушающее воздействие на КМ. При таком воздействии проявляется адсорбционное понижение прочности и охрупчива-ние материалов - эффект Ребиндера.
8. Влияние ртути на КМ, находящиеся как в напряженном состоянии, так и в ненапряженном, носит, как подтвердили результаты экспериментов, коррозионный, диффузионный и адсорбционный характер.
9. Процесс электрохимической коррозии КМ в водных растворах представля ет собой совокупность двух сопряжено протекающих реакции: анодного окисления и катодного восстановления. Величины стандартных электродных потенциалов различных материалов позволяют судить о термодинамической нестабильности металлов: чем более электроотрицателен потенциал металла, тем он активнее; с другой стороны, эти величины не являются показателями реальной термодинамической устойчивости металлов.
Ю.Коррозия алюминиевых сплавов, подвергавшихся воздействию ртути, имеет язвенный характер (для сплава Д16) и расслаивающий (для сплава В95).
11. На сталях, в условиях эксперимента, коррозия не обнаружена. Это подтверждает существующее в научно-технической литературе мнение о том, что разрушение многих сталей под влиянием ртути происходит только в условиях повышенной температуры.
12. Экспериментально подтверждено, что причинами понижения прочностных и усталостных характеристик исследованных сплавов могут быть, в основном, действия коррозионного, диффузионного и адсорбционного факторов. Действие каждого из трех факторов термодинамически обусловлено, так как приводит систему твердый - жидкий металл к состоянию с меньшим термодинамическим потенциалом, чем ее потенциал в исходном состоянии.
13. С использованием методов ДТА, РСА, электронной микроскопии и металлографического анализа показано, что микроструктура и тонкая структура сплавов В95 и Д16 при взаимодействии с ртутью изменяется: В приповерхностных слоях сплавов образуются либо ИМС, либо какие-то другие соединения, которые однозначно идентифицировать не удалось.
14. Экспериментально выявлена низкая эффективность удаления ртути и, как правило, высокая коррозионная агрессивность традиционных средств демеркуризации. С учетом этого, а также результатов обнаруженного и исследованного негативного влияния ртути на КМ, разработан и запатентован демеркуризирующий состав 103 и способ его применения. Лабораторные исследования и практическое применение на реальных объектах демеркуризационного состава 103 показывают его приемлемость и хорошую эффективность удаления ртути в сочетании с низкой коррозионной активностью.
15. Разработаны ингибиторы, понижающие коррозионную активность составов 102 и 103.
16. Как показали исследования самого состава 103, основными объектами для его применения могут быть: а) объекты, состоящие из неметаллических материалов; б) сильно (выше 10 ПДК) пораженные ртутью объекты.
17. Электрохимическим методом определена коррозионная активность d — составов и коррозионная устойчивость в них КМ. Построены потенциостатические анодные поляризационные кривые для КМ в исследованных составах. Предложен механизм анодных процессов электрохимической коррозии для этих сплавов в сочетании с различными d — составами.