Поверхностные и объемные эффекты в ингибировании кислотной коррозии металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Плетнев, Михаил Андреевич

  • Плетнев, Михаил Андреевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 397
Плетнев, Михаил Андреевич. Поверхностные и объемные эффекты в ингибировании кислотной коррозии металлов: дис. доктор химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ижевск. 2006. 397 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Плетнев, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИНГИБИРОВАНИЯ КИСЛОТНОЙ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Водные растворы электролитов - коррозионная среда.

1.1.1. Вода - индивидуальные и кооперативные свойства.

1.1.2. Водные растворы сильных электролитов.

1.2.Поверхность металла в коррозионной задаче.

1.2.1 .Водные растворы кислот.

1.3. Межфазная граница металл - электролит в коррозионной задаче.

1.3.1. Модели адсорбции на межфазной границе.

1.3.2. Особенности адсорбции на границе раздела металл-электролит.

1.4. Коррозионная задача в терминах электрохимической кинетики.

1.4.1. Катодное выделение водорода.

1.4.2. Анодное растворение металлов.

1.5. Ингибирование кислотной коррозии металлов.

1.5.1. Адсорбция ингибиторов на поверхности металла.

1.5.2. Теоретические основы действия ингибиторов коррозии.

1.5.3. Влияние ингибиторов на механизм коррозионных процессов.

1.6. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Коррозионно-электрохимические методы исследования.

2.1.1. Электрокапиллярные измерения.

2.1.2. Импедансные измерения.

2.1.3. Потенциодинамические измерения.

2.1.4. Хроноамперометрические измерения.

2.1.5. Кондуктометрические измерения.

2.1.6. Гравиметрические измерения.

2.2. Физические методы исследования.

2.2.1. Растровая электронная микроскопия.

2.1.2. Сканирующая туннельная микроскопия.

2.1.3. Рентгеноэлектронная спектроскопия.

2.3. Расчетные задачи.

2.4. Реактивы.

ГЛАВА 3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ КИСЛОТНОЙ КОРРОЗИИ В НЕИНГИБИРОВАННЫХ РАСТВОРАХ.

3.1. Особенности структуры воды в приэлектродном слое.

3.2. Катодное выделение водорода.

3.3. Анодное растворение металла.

3.3.1. Результаты потенциодинамического изучения анодного растворения железа в кислых средах.

3.3.2. Микроструктура поверхности железа в условиях коррозии и анодного растворения.

3.3.3. Маршрут и модель анодного растворения.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИНГИБИРОВАННЫХ КИСЛЫХ РАСТВОРАХ.

4.1. Моделирование электрохимической коррозии железа в присутствии ингибиторов.

4.1.1. Модель, учитывающая блокировку поверхности.

4.1.2. Модель, учитывающая теорию влияния ПАВ на кинетику электродных процессов.

4.2. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЗАЩИТНОМ

ДЕЙСТВИИ АЗОТСОДЕРЩАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Влияние азотсодержащих соединений на поляризацию железа в кислых средах.

5.2. Адсорбционное поведение катионов четвертичного аммония.

5.3. Влияние четвертичных солей аммония на электропроводность кислых растворов.

5.3.1. Влияние катионов тетраалкиламмония на структуру водных растворов.

5.4. Особенности защитного действия несимметричных азотсодержащих ингибиторов.

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ИНГИБИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ФОСФОР-, МЫШЬЯК

И СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Адсорбционные и защитные свойства фосфор- и мышьякорганических соединений.

6.2. Адсорбционные и защитные свойства серосодержащих органических соединений.

6.3. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные и объемные эффекты в ингибировании кислотной коррозии металлов»

Актуальность работы. Использование ингибиторов является эффективным технологическим приемом снижения потерь при обработке и эксплуатации изделий из металлов в коррозионной среде, наводороживания, предупреждения локальных разрушений и т.д. Исследованию процессов, происходящих при кислотной коррозии металла и ее ингибировании, посвящено огромное количество публикаций в российской и зарубежной научной литературе. Общепризнанным является вклад в развитие теоретических представлений о закономерностях кислотной коррозии металлов, который был сделан отечественными научными школами под руководством А.Н. Фрумкина, Я.М. Колотыркина, Л.И. Антропова, И.Л Розенфельда.

Однако в последние десятилетия накоплен новый экспериментальный материал в области исследования механизма процессов, происходящих при кислотной коррозии металлов в ингибированных и неингибированных средах. Разработаны и освоены новые расчетные и экспериментальные методы исследования, которые позволяют в сочетании с традиционными методами коррозионно-электрохимических исследований более детально изучить проблемы строения электролита вблизи границы раздела металл -коррозивная среда, электронные характеристики, энергетическое состояние и структуру поверхности металла. Все это позволяет исследовать влияние изменения структуры ближайших к электроду слоев воды при адсорбции ингибиторов различной природы, изменение химической природы ингибиторов в ходе коррозионного процесса и роль этих изменений в защитном действии соединений различной природы.

В связи с изложенным детальное рассмотрение объемных и поверхностных эффектов при кислотной коррозии металла является актуальной научной задачей.

Работа выполнялась в рамках Единого заказ наряда и Тематического плана НИР Минвуза РФ и Минобразования России (1989-2004 гг).

Цели и задачи исследования. Изучение влияния роли компонентов электролита в формировании структуры поверхностных слоев металла, границы раздела металл-электролит, приповерхностных слоев электролита и, как следствие, в коррозионно-электрохимическом поведении железного электрода. Выявление взаимосвязи химической природы ингибиторов коррозии с особенностями механизма из защитного действия путем анализа экспериментальных данных в сочетании с квантовохимическими и статистическими расчетами, математическим моделированием. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить роль кооперативной природы протонной подсистемы кислого электролита в коррозионно-электрохимическое поведение железного электрода в широкой области потенциалов.

2. Дать обоснование маршруту анодного процесса на поверхности железного электрода с учетом кооперативной природы электронной подсистемы металла в условиях коррозионно-электрохимического воздействия среды различного состава и при различных параметрах поляризации.

3. Обосновать теоретические представления о кооперативном характере анодного растворения железа в кислых растворах при высоких перенапряжениях, учитывающие особенности динамики поверхности металла в условиях фазового перехода металл-электролит, обосновывающая появление предельных анодных токов. Разработать модель анодного растворения железа в широкой области потенциалов, учитывающую динамику границы раздела металл-электролит.

4. Изучить взаимосвязь природы азот-, фосфор-, мышьяк- и серосодержащих соединений с особенностями их адсорбционного поведения на границе металл - раствор электролита.

5. Разработать и экспериментально обосновать формально-кинетическую модель влияния ингибиторов на коррозионно-электрохимическое поведение железного электрода.

6. Провести сравнительное исследование механизма ингибирующего действия азот-, фосфор-, мышьяк- и серосодержащих соединений различной природы.

7. Исследовать химические изменения азот-, фосфор-, мышьяк- и серосодержащих ингибиторов при адсорбции на поверхности металла.

Работа опирается на фундаментальные положения теории коррозии и ингибирования металлов, развитые в работах Б.Н. Афанасьева, В.В. Батракова, В.И. Вигдоровича, В.П. Григорьева, Ю.И. Кузнецова, P.M. Лазоренко-Маневича, И.К. Маршакова, Н.И. Подобаева, С.М. Решетникова, Г.М. Флорианович, Г.В. Халдеева, В. В. Экилика, других российских и зарубежных авторов.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на выявление и научное обоснование закономерностей влияния коррозивной среды на структуру приповерхностных слоев металла, электролита, адсорбционного слоя на границе раздела и, как следствие, на коррозионно-электрохимическое поведение металла, в ходе которых:

1. Впервые с позиций представлений о кооперативном характере электронной подсистемы металла и протонной подсистемы кислого электролита обсуждена природа скоростьопределяющей стадии при анодной ионизации гидрофильного металла, заключающаяся в десорбции двухзарядного иона, сопровождающейся "встраиванием" его в структуру приэлектродных слоев растворителя.

2. Предложен принципиально новый консекутивный маршрут реакции анодного растворения гидрофильного кристаллического металла в области низких перенапряжений, позволяющий выявить природу экспериментально установленного в кислых перхлоратных, хлоридных и бромидных средах скачкообразного падения плотности анодного тока в интервале рН 3. .4.

3. Впервые выдвинута гипотеза о двумерном фазовом переходе в приэлектродном слое молекул воды в интервале рН 3.4, объясняющая влияние температуры, концентрации галогенид-ионов и поверхностно-активных веществ на особенности зависимости скорости анодного растворения от кислотности среды.

4. Впервые на основании теоретических представлений о кооперативном характере анодного растворения разработана теоретическая модель электрохимического растворения железа в кислых растворах при высоких перенапряжениях, учитывающая особенности динамики поверхности металла в условиях фазового перехода металл-электролит, обосновывающая появление предельных анодных токов.

5 Впервые предложена и экспериментально апробирована формально-кинетическая модель влияния ингибиторов на коррозионно-электрохимическое поведение гидрофильного металла на примере железа.

6 С помощью комплекса физико-химических, электрохимических и расчетных методов впервые установлена взаимосвязь ингибирующего действия катионов тетрабутил- и тетрапентиламмония с изменением транспортных свойств воды вследствие реорганизации системы водородных связей при их адсорбции на поверхности электрода.

7 Впервые квантово-химическими расчетами методом функционала плотности обосновано и экспериментально подтверждено положение о том, что возрастание поверхностной активности в ряду тетразамещенных производных аммония, фосфония и арсония с одинаковыми заместителями при адсорбции на ртути и железе обусловлено ростом специфической составляющей адсорбционного взаимодействия в ряду аммоний-фосфоний-арсоний.

8 Впервые методом рентгеноэлектронной спектроскопии показано, что образующийся в результате расщепления на поверхности корродирующего металла катионов фосфония и арсония защитный слой состоит из двух подслоев: нижнего - продуктов химических превращений и верхнего -исходного ингибитора.

Практическая ценность работы. Предложенные в представленной работе модели электрохимического растворения железа в ингибированных и неингибированных агрессивных средах применены при прогнозировании коррозионно-электрохимических процессов на металлах группы железа.

Полученные в работе экспериментальные данные использованы при разработке ингибирующих композиций на основе органических соединений различной природы. Автор защищает:

• Развитие нового научного направления в области защиты металлов от коррозии - выявление и научное обоснование закономерностей влияния компонентов коррозивной среды на структуру приповерхностных слоев металла, электролита, адсорбционного слоя на границе раздела и, как следствие, на коррозионно-электрохимическое поведение металла на примере железа.

• Экспериментальное обоснование и теоретическую интерпретацию маршрута анодного растворения железа в кислых средах различного анионного состава в широком интервале рН и потенциалов.

• Экспериментально установленные и теоретически обоснованные закономерности адсорбции и защитного действия азот-, фосфор-, мышьяк- и серосодержащих соединений различной природы. Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы представлены, доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме «Двойной слой и адсорбция на твердых электродах», Тарту, 1988; Всесоюзном совещании «Физико-химические основы действия ингибиторов коррозии железа», М., 1989; I Всесоюзной школе-семинаре "Физико-химические основы действия ингибиторов коррозии", Ижевск, 1990; II Всесоюзной школе-семинаре, Ижевск-Севастополь, 1991; «Двойной слой и адсорбция на твердых электродах», Тарту , 1991; Конгрессе "Защита-92", 1992; Conference on Application of Surface and Interface Analysis, Montreux, 1995; «Перспективы развития естественных наук на Западном Урале», международной научной конференции, Пермь, 1996; «Проблемы химии и химической технологии», IV Центрально-Черноземная региональная конференция, Тамбов, 1996; 3 Российская университетско-академическая научно-практическая конференция, Ижевск, 1997; VII Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология», М, 2000; Всероссийской конференции по коррозии и электрохимии. М, 2003, научных конференциях Удмуртского государственного университета (19962004 гг).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 43 научных работах. Автор имеет более 20 публикаций в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 397 страниц машинописного текста. В работу включены 157 рисунков, 18 таблиц список литературы из 513 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Плетнев, Михаил Андреевич

6.3. Выводы по главе 6

1. Комплексом экспериментальных и расчетных методов с использованием принципа ЖМКО обосновано возрастание адсорбционных свойств в ряду четвертичных солей аммония, фосфония и арсония с одинаковым набором лигандов.

2. На примере катионов фосфония показано, что предельные токи в случае расщепляющихся катионов обусловлены торможением реакции катодного выделения водорода и одновременным разрядом органических катионов и продуктов их восстановления - протонированных третичных фосфинов.

3. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии показано, что защитные свойства четвертичных солей фосфония и арсония обусловлены образованием адсорбционных слоев из продуктов их расщепления и исходных соединений.

4. Комплексом электрохимических и физических методов установлено, что защитное действие производных фениларсоновой кислоты обусловлено образованием на поверхности металла защитного слоя из продуктов ее восстановления.

5. Методом растровой электронной спектроскопии показано, что адсорбция ингибиторов влияет на структуру поверхности металла.

6. Комплексом электрохимических и физических методов показано, что ингибирующие свойства солей сульфония и органических сульфоксидов обусловлены образованием на поверхности металла защитного слоя продуктов их восстановления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе выявлены и научно обоснованы закономерности влияния компонентов коррозивной среды на структуру приповерхностных слоев металла, электролита адсорбционного слоя на границе раздела и, как следствие, на коррозионно-электрохимическое поведение металла.

2. На основании представлений о кооперативном характере электронной подсистемы металла и протонной подсистемы кислого электролита развиты принципы и сформулированы положения о природе скоростьопределяющей стадии при анодной ионизации гидрофильного металла - десорбции двухзарядного иона с поверхности, сопровождающейся "встраиванием" его в структуру приэлектродных слоев растворителя.

3. Предложен консекутивный маршрут реакции анодного растворения гидрофильного металла в области низких перенапряжений, позволяющий выявить природу экспериментально установленного в кислых перхлоратных, хлоридных и бромидных средах скачкообразного падения плотности анодного тока в интервале рН 3.4. Выдвинута гипотеза о двумерном фазовом переходе в приэлектродном слое молекул воды в интервале рН 3.4, объясняющая влияние температуры, концентрации галогенид-ионов и поверхностно-активных веществ на величину скачка плотности анодного тока.

4. Подтверждена взаимная зависимость кинетических характеристик реакции анодного растворения железа и структуры поверхности металла. Показано, что на микротопографию поверхности растворяющегося гидрофильного металла оказывают влияние величина рН среды, концентрация галогенид-ионов и значение анодного потенциала.

5. На основании теоретических представлений о кооперативном характере анодного процесса разработана теоретическая модель электрохимического растворения железа в кислых растворах при высоких перенапряжениях, учитывающая особенности динамики поверхности металла в условиях фазового перехода металл-электролит, обосновывающая появление предельных анодных токов. Предложенная модель качественно согласуется с экспериментальными результатами по анодному растворению железа в электролитах различного анионного состава. Отсутствие зависимости плотности предельного анодного тока от рН, химической природы анионов электролита и концентрации ингибиторов коррозии связано с десорбцией и, как следствие, прекращением участия нуклеофильных частиц в анодном процессе в условиях кооперативного фазового перехода.

6. Экспериментально установлено и квантово-химическими расчетами методом функционала плотности обосновано положение о том, что возрастание поверхностной активности в ряду тетразамегценных производных аммония, фосфония и арсония с одинаковыми заместителями при адсорбции на ртути и железе обусловлено ростом специфической составляющей адсорбционного взаимодействия в ряду аммоний-фосфоний-арсоний.

7. Установлено, что характер адсорбционного взаимодействия ингибитор - поверхность металла проявляется в типе адсорбционной изотермы, описывающей экспериментальные данные. Адсорбция нехемосорбирующихся ингибиторов описывается изотермами адсорбции на энергетически однородной поверхности Лэнгмюра и Фрумкина, хемосорбирующихся катионов фосфония, арсония и сульфония, галогенид-ионов - изотермами на энергетически неоднородной поверхности - Темкина и Фрейндлиха.

8. Методом компьютерного моделирование электрохимического поведения железа в ингибированных кислых средах установлено, что изменение частных порядков электродных реакций по компонентам электролита не свидетельствует об изменении механизма этих реакций. Показано, что изменение тафелевых наклонов катодных и анодных поляризационных кривых, частных порядков по компонентам электролита и появление предельных токов обусловлено зависимостью степени заполнения поверхности металла частицами ингибитора от потенциала электрода и рН электролита.

9. Комплексом экспериментальных и расчетных методов установлено, что ингибирующее действие солей тетраалкиламмония обусловлено изменением структуры воды в приэлектродном слое электролита при их адсорбции наряду с известными адсорбционно-экранирующим и \|/] — эффектами. Показано, что появление предельных токов на катодных участках поляризационных кривых в присутствии катионов тетрабутил- и тетрапентиламмония связано с изменением условий транспорта и разряда протонов вследствие реорганизации кооперативной системы водородных связей молекул воды, находящихся в двумерном конденсированном слое адсорбированных симметричных органических катионов.

10. Установлено, что высокие защитные свойства тетразамещенных солей фосфония и арсония обусловлены расщеплением их катионов на поверхности корродирующего электрода. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии показано, что образующийся защитный слой состоит из двух подслоев: нижнего - продуктов химических превращений и верхнего -исходного ингибитора. На примере четвертичных солей фосфония показано, что изменение механизма катодной реакции в присутствии способных к расщеплению ингибиторов заключается в смене диффузионно-кинетического режима на диффузионный и обусловлено параллельным протеканием существенно заторможенной реакции катодного выделения водорода, реакций разряда катионов четвертичного фосфония и протонированного третичного фосфония.

11. Сравнительный анализ ингибирующих свойств мышьякорганических соединений различной природы - четвертичных солей арсония и фениларсоновой кислоты показал, что оба типа ингибиторов тормозят реакцию выделения водорода за счет образования продуктов катодного восстановления. В анодной области потенциалов, где восстановления ингибиторов не происходит, более высокое защитное действие проявляют способные структурировать воду четвертичные катионы арсония. Проявление влияния защитного действия хемосорбирующихся ингибиторов на структуру поверхности корродирующего металла заключается в резком замедлении движения ступеней растворения на его поверхности по сравнению с неингибированными растворами кислот.

12. Показано, что высокое защитное действие третичных солей сульфония и органических сульфоксидов реализуется при длительной экспозиции металла в агрессивной среде. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии установлено, что оно обусловлено разрядом катионов сульфония и сульфоксония на железном электроде с образованием защитного слоя, состоящего из продуктов восстановления и исходных соединений.