Коррозия низколегированных сплавов на основе систем алюминий - магний - щелочноземельный металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Махсудова, Мусалам Солеховна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Махсудова, Мусалам Солеховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОКИСЛЕНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ С МАГНИЕМ И
ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ
1.1. Коррозионно-электрохимическое поведение алюминиевых сплавов с магнием.
1.2. Коррозионно-электрохимическое поведение сплавов алюминия с магнием и щелочноземельными металлами.
1.3. Особенности процесса окисления алюминиевых сплавов с магнием и щелочноземельными металлами.
1.4. Структура и свойства оксидных плёнок алюминиевых сплавов с магнием и щелочноземельными металлами.
1.5 Алюминий и его сплавы как проводниковые материалы.
1.6 Обсуждение результатов.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИ -ЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ С МАГНИЕМ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ
2.1 Методики исследования коррозионно-электрохимических свойств сплавов.
2.2. Влияние магния на коррозионно-электрохимические свойства сплава А1+0.05% Са в среде электролита NaCl.
2.2.1. Влияние кальция на электрохимические характеристики сплава Al+0.2% Mg в среде электролита NaCl.
2.3. Влияние магния на коррозионно-электрохимические свойства сплава Al+0.05% Sr в среде электролита NaCl.
2.3.1. Влияние стронция на электрохимические характеристики сплава А 1+0.2% Mg вереде электролита NaCl.
2.4. Влияние добавок магния на коррозионно-электрохимические поведение сплава AI +0.05% Ва в среде электролита NaCI.
2.4.1 .Влияние добавок бария на коррозионное-электрохимические поведение сплава AI + 0.2%Mg в среде электролита NaCI.
2.5. Обсуждение результатов.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМ АЛЮМИНИЙ-МАГНИЙ-ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬ
НЫЙ МЕТАЛЛ
3.1. Методика исследования кинетики окисления металлов и сплавов.
3.2. Влияние магния на кинетику окисления твёрдого сплава А1+0.05%Са.
3.2.1.Влияние кальция на окисление твёрдого сплава Al+0.2% Mg
3.3. Влияние магния на кинетику окисления твёрдого сплава Al+0.05% Sr.
3.3.1 .Влияние стронция на окисление твёрдого сплава Al+0.2% Mg.
3.4. Влияние магния на кинетику окисления твёрдого сплава А1+0.05% Ва.
3.4.1. Влияние бария на кинетику окисления сплава Al+0.2% Mg.
3.5. Исследование продуктов окисления низколегированных сплавов систем алюминий-магний-ЩЗМ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозия низколегированных сплавов на основе систем алюминий - магний - щелочноземельный металл»
Актуальность темы. Металлы и сплавы на сегодня остаются основными конструкционными материалами для машиностроения, судостроения, самолетостроения, транспорта, строительства, химической промышленности и других отраслей народного хозяйства, среди которых алюминий и его сплавы по сфере использования занимают второе место, после стали. Широкое применение алюминия и его сплавов объясняется ценным комплексом химических, физических и механических свойств, а так же большими природными запасами алюминия в земной коре. Алюминий и его сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью в различных средах. Однако, в связи с синтезом новых сплавов и внедрением их в технику, а также расширением масштаба применение алюминия и сплавов на его основе, особенно в агрессивных средах, вопросы коррозионностойкости алюминия и его сплавов требует дополнительное изучение. Всё вышесказанное подчёркивает важность изучение механизма коррозии алюминиевых сплавов и поиск эффективных способов их защиты от коррозии.
Алюминий и его сплавы широко применяют в электротехнике в качестве проводникового материала. Как проводниковый материал алюминий характеризуется высокой электро- и теплопроводностью, малой плотностью, высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, высокой стойкостью против воздействия химических веществ, нейтральным поведением по отношению к изоляционным материалам, например к маслам, лакам и термопластам (в том числе и при повышенных температурах), малой магнитной восприимчивостью, а также образованием неэлектропроводного, легко устранимого порошкообразного продукта (А1203) в электрической дуге.
В последние годы для улучшения коррозионной устойчивости и электрохимических свойств алюминиевые сплавы микролегируются щелочноземельными металлами - Са, Sr, Ва. Подобные исследования проводились для сплавов алюминия с кремнием, медью, цинком, бериллием и литием. Настоящее исследование посвящено изучению влияния ЩЗМ, как легирующих добавок, на электрохимическое поведения и окисляемость алюминиево-магниевых сплавов.
Цель работы заключается в разработке составов низколегированных электротехнических сплавов, на основе систем алюминий—магний-щелочноземельный металл и способа повышения их коррозионной стойкости.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: -исследовано коррозионно-электрохимическое поведение сплавов, Al+0.2%Mg, содержащих ЩЗМ и А1+0.05% ЩЗМ, легированных магнием в нейтральной среде -NaCl;
-методом термогравиметрии исследованы механизм и кинетика окисления сплавов Al+0.2%Mg, содержащих ЩЗМ и А1+0.05% ЩЗМ, легированных магнием;
-изучены кинетические и энергетические параметры процесса окисления алюминиевых сплавов с магнием и ЩЗМ в твердом состоянии; -расшифрован фазовый состав продуктов окисления сплавов. Научная новизна выполненных исследований состоит в: -установлении электрохимических характеристик процессов коррозии сплавов Al+0.2%Mg, содержащих ЩЗМ и А1+0.05% ЩЗМ, легированных магнием;
- выявлен механизм действия ЩЗМ, как эффективной анодной добавки, улучшающей коррозионную стойкость сплавов алюминия с магнием в среде электролита NaCl;
- определено влияние концентрации хлорид ионов на скорость коррозии сплавов;
- установлен механизм окисления алюминиево-магниевых сплавов, легированных ЩЗМ и влияние магния на окисляемость сплавов алюминия со щелочноземельными металлами;
- определен фазовый состав продуктов окисления и выявлена их роль на процесс окисления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и оптимизации состава проводниковых алюминиево-магниевых сплавов, легированных ЩЗМ для электротехнической отрасли.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Республиканской конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в развитие науки" (Душанбе, 1999г.), научной конференции «Роль города Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана», посвященной 80-летию города Душанбе (Душанбе, 2007г.), научно-практической конференции молодых исследователей «Молодёжь - создатель будущей страны», (Душанбе, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию ТТУ им. М.С. Осими, (Душанбе, 2007г.), Международной конференции, посвященной 100-летию академика С.У. Умарова «Современные проблемы физики», (Душанбе, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, включая 47 таблиц, 28 рисунков и 89 библиографические ссылки.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Махсудова, Мусалам Солеховна
Выводы
1. Потенциостатическим методом со скоростью развертки потенциала 2мВ/с в среде 0.03, 0.3 и 3.0% электролита NaCl определены основные электрохимические характеристики сплавов систем А1 — ЩЗМ -Mg, где ЩЗМ- (Са, Sr, Ва). Добавки магния при постоянном содержании ЩЗМ уменьшают плотность тока коррозии, что сопровождаются понижением скорости коррозии. Не зависимо от концентрации электролита наименьшей скоростью коррозии обладают сплавы системы Al-Ca-Mg.
2. Изучением коррозионно-электрохимического поведения алюминиево-магниевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами показано, что добавки ЩЗМ до 0.03мас% независимо от состава электролита уменьшают скорость коррозии исходного сплава. Дальнейшее легирование исходного сплава ЩЗ металлами приводить к росту скорости коррозии.
3. Исследованием влияния хлорид-ионов на электрохимические характеристики сплава Al+0.2%Mg, легированных ЩЗМ и А1+0.05%ЩЗМ легированных магнием установлено, что снижение концентрации хлорид -ионов в 10, 100 раз способствует уменьшению скорости коррозии сплавов и сдвигу электродных потенциалов в более положительную область.
4. Анодное поведение сплава Al+0.2%Mg, легированного ЩЗМ и сплава А1+0.05%ЩЗМ, легированного магнием показало, что с ростом концентрации ЩЗМ и Mg питтингоустойчивость сплавов увеличивается, о чем свидетельствует смещение потенциала питтингообразования в более положительную область. Наибольшей устойчивостью к питтинговой коррозии обладают сплавы в среде 0.03 и 0.3% электролита NaCl.
5. Изучением кинетики окисления твердых сплавов системы алюминий ЩЗМ - магний показано, что процесс окисления подчиняется параболическому закону. Добавки магния в количестве до 0.2мас% снижает окисляемость сплавов систем А1+Са и Al+Sr. Легирование сплавов А1-Ва магнием нецелесообразно, так как во всем интервале концентрации наблюдается повышение скорости окисления. Установлено что добавки ЩЗМ к алюминиево-магниевым сплавам, приводит к росту скорости окисления во всем интервале концентрации.
6. Методом ИК-спектроскопии изучены продукты окисления исследованных сплавов. Определены фазовый состав продуктов окисления и их влияние на процесс окисления. Установлено образование как простых, так и сложных оксидов на основе алюминия.