Особенности выявления атрофического гастрита у работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Катчиева Палина Халитовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Катчиева Палина Халитовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ АТРОФИЧЕСКОГО ГА- 14 СТРИТА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Желудочная атрофия как предраковое состояние
1.2. Влияние профессиональных вредностей на заболеваемость 2 5 атрофическим гастритом
1.3. Диагностика атрофического гастрита 26 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 38 ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 3.1. Метод детекции пепсиногена-1, гастрина-17, пепсиногена-2, 45 апй НР IgG и характеристика производственных агентов
3.2 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ АТРО- 51 ФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1.Сравнение распространенности атрофического гастрита без 52 градации по степени тяжести в различных клинических группах
4.1.1.Сопоставление данных о распространенности атрофического 52 гастрита без градации по степени тяжести в клинических группах пациентов, с учетом профессиональных вредностей
4.1.2. Соотношение распространённости атрофического гастрита 53 среди мужчин и женщин, с учетом профессиональных вредностей
4.1.3.Использование неинвазивных методов выявления атрофиче- 56 ского гастрита в желудочном антруме без градации по степени тя-
жести в различных клинических группах пациентов
4.1.4. Использование неинвазивных методов выявления атрофиче- 60 ского гастрита в желудочном корпусе без градации по степени тяжести в различных клинических группах пациентов
4.2. Морфо - функциональные сопоставления при мультифокальном 65 атрофическом гастрите
4.3.Характеристика распространенности атрофического гастрита с 69 выраженной атрофией в различных клинических группах
4.3.1.Сопоставление распространенности атрофического гастрита с 69 выраженной атрофией в различных клиническихгруппах пациентов, имевших и не имевших контакта с профессиональными вредностями
4.3.2. Исследование данных частоты заболеваемости атрофическим 71 гастритом с выраженной атрофией среди мужчин и женщин, которые не имели контакта с профессиональными вредностями
4.3.3. Исследование данных частоты заболеваемости атрофическим 72 гастритом с выраженной атрофией среди мужчин и женщин, которые имели контакт с профессиональными вредностями
4.3.4.Использование неинвазивных методов выявления атрофиче- 73 ского гастрита с выраженной атрофией в желудочном антруме в различных клинических группах пациентов
4.3.5.Использование неинвазивных методов выявления атрофиче- 78 ского гастрита с выраженной атрофией в желудочном корпусе в различных клинических группах пациентов
4.4.Влияние производственных вредностей на распространенность 82 Helicobacter pylori - ассоциированного атрофического гастрита ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выявления атрофического гастрита у работников промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования
Успехи гастроэнтерологии в современных условиях во многом определяются своевременной диагностикой желудочного рака. Известно, что скрининг и последующая эрадикация пилорического геликобактера представляют собой доступный и относительно недорогой метод предотвращения злокачественных новообразований желудка [114,141,150,156,157,159].
Необходимость профилактики атрофического гастрита обусловлена повышенным риском развития у этих пациентов рака желудка. В рамках глобального консенсуса было определено понимание роли атрофического гастрита в качестве предракового заболевания [143].
Была предложена новая градация гастритов и дуоденитов, которая рассматривается в качестве основы будущей классификации этих заболеваний. Впервые было выделено две клинические формы атрофического гастрита: хронический атрофический гастрит от легкой до умеренной атрофии желудка и хронический атрофический гастрит с тяжелой атрофией желудка [144].
В работе врача-гастроэнтеролога выполнение фиброгастроскопии с биопсией представляет собой наиболее важный метод диагностики заболеваний желудка. При этом сложность заключается в инвазивности процедуры, в результате чего затрудняется исследование значительного количества пациентов. Таким образом, этот метод сложно использовать в качестве скрининга. Между тем раннее обнаружение атрофии и продвинутых атрофи-ческих изменений слизистой определяет возможность предотвращения онкологической патологии желудка. Выявление же собственно атрофических изменений у больных гастритом является прямым показанием для проведения мер профилактики желудочного канцерогенеза [2,9,15-17, 32, 33, 34].
Роль эндоскопической и гистологической диагностики атрофического гастрита, несомненно, очень важна. Но, по общему мнению авторов Киотско-го глобального консенсуса, значение гистологических систем в стратифика-
ции риска желудочного рака, таких как OLGA и OLGIM имеет низкий уровень доказательности [143].
Существенную роль играет поиск недорогих, доступных, неинвазив-ных и, соответственно, удобных в применении маркеров для обследования больших групп пациентов. С этих позиций высокой эффективностью мог бы обладать способ диагностики, косвенно отражающий изменения в морфологической структуре желудочной слизистой путём обнаружения биохимических маркеров в крови, характеризующих раздельно статус сегментов тела и антрума [107].
Существующие методы обнаружения атрофического гастрита включают маркеры G-17 и PG-1, а также отношение пепсиногена-1 к пепсиногену-2. Сравнительных исследований их диагностической эффективности ранее не проводилось.
Между тем выбор метода диагностики атрофического гастрита необходим для выявления локализации поражения и степени тяжести атрофических изменений слизистой оболочки желудка, для чего следует использовать комплексный подход. Критериями отбора соответствующих методик должны быть их чувствительность, специфичность прогностическая ценность [144].
На современном этапе изучения атрофического гастрита достаточно хорошо известно влияние на развитие атрофии инфекции Helicobacter pylori. Влияние профессиональных факторов промышленного производства на развитие воспалительных изменений слизистой неатрофического характера ранее анализировалось.
Между тем, информация по влиянию этих факторов на возникновение атрофического гастрита и, особенно, на развитие выраженной атрофии в современных литературных источниках отсутствует. Именно этот «пробел» послужил основанием для принятия решения о проведении данного исследования [76].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в международных рекомендациях имеются указания на необходимость осуществлять выявление предраковых заболеваний: предраковых изменений желудочной слизистой, к которым относится атро-фический гастрит. Учитывая актуальность темы канцерпревенции в сфере гастроэнтерологии, высокую заболеваемость и смертность от желудочных злокачественных заболеваний, исследователи едины во мнении относительно необходимости разработки и внедрения диагностики желудочной онкологической патологии, особенно на ранних стадиях.
Обнаружить злокачественные новообразования желудка на ранних этапах развития возможно только при условии наблюдения за предраковым заболеванием, одним из которых является атрофический гастрит. Выявление атрофического гастрита усложняется тем, что данное заболевание отличается бессимптомным течением и не имеет клинических проявлений.
В последние годы разработаны различные методы верификации атро-фического гастрита по маркерам желудочной атрофии, маркерам серологического выявления атрофического гастрита и определения риска развития желудочных злокачественных заболеваний. При этом не было проведено ни одного сравнительного исследования способов скрининга и на сегодняшний день неизвестно, какой метод выявления атрофического гастрита более чувствительный, специфичный и какой набор маркеров самый эффективный при детекции этого заболевания.
Помимо этого не определены группы риска развития атрофического гастрита, нет сведений о том, на какие факторы следует обращать внимание при обследовании населения с целью выявления предикторов желудочных новообразований. Нет сведений о возможности влияния производственных факторов на развитие и течение атрофического гастрита при том, что давно установлена, связь злокачественных желудочных заболеваний с воздействием промышленных загрязнений. Изучение проблемы поиска неинвазивных маркеров атрофии желудка и стало целью данного диссертационного иссле-
дования.
Цель исследования
Изучить распространенность, особенности течения и возможности применения неинвазивных методов выявления атрофического гастрита у работников промышленных предприятий.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости атрофического гастрита, особенно гастрита с тяжелой атрофией под влиянием производственных агентов у работников цементной, химической и электротехнической промышленности.
2. Выявить гендерные различия при изучении распространённости атрофи-ческого гастрита, возникшего под влиянием производственных факторов.
3. Сравнить распространённость инфекции Helicobacter pylori в клинических группах больных атрофическим гастритом при наличии и отсутствии контакта с профессиональными вредностями.
4. Изучить возможности использования неинвазивных методов выявления атрофического гастрита с развитием атрофии в желудочном антруме и в теле желудка в различных клинических группах больных.
5. Провести морфо - функциональные сопоставления при мультифокальном атрофическом гастрите.
Научная новизна работы
Впервые выделена группа работников промышленных предприятий, подверженных влиянию производственных агентов цементной, химической и электротехнической промышленности, подлежащая первоочередному профилактическому обследованию на предмет атрофического гастрита как последовательного звена в каскаде канцерогенеза. Впервые предложено внести производственные вредности в качестве дополнительного фактора риска развития атрофического гастрита.
Впервые изучена распространённость атрофического гастрита без учё-
та тяжести атрофии обоих отделов желудка, а также изучена распространённость атрофии тяжелой степени в обоих отделах желудка под влиянием производственных агентов у работников промышленных предприятий.
Впервые установлено патогенное влияние производственных вредностей на развитие атрофического гастрита у работников промышленных предприятий.
Впервые установлены гендерные различия распространённости атро-фического гастрита как без учёта тяжести атрофии, так и с выраженной атрофией, у работавших длительное время на промышленных предприятиях. На значительном количестве обследованных впервые осуществлено масштабное сравнительное исследование с анализом двух методов обнаружения атрофического гастрита.
Впервые проведено массовое обследование с применением одновременно двух методов обнаружения атрофического гастрита по маркерам атрофии слизистой оболочки желудка с их сравнительным анализом и оценкой эффективности по критериям чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной прогностической ценности. Выявлены недостатки и преимущества каждого метода обнаружения атрофического гастрита.
Теоретическая и практическая значимость
Показаны новые сравнительные данные о двух методах обнаружения атрофического гастрита, полученные при массовых исследованиях населения, из числа лиц, обратившихся с жалобами на диспепсию. Проведен анализ эффективности методов, выявлены недостатки и преимущества каждого метода обнаружения атрофического гастрита, в том числе раннего.
Определено направление дальнейших исследований с целью совершенствования и повышения эффективности методов выявления и стратификации риска атрофического гастрита.
Базируясь на полученных результатах, предложены рекомендации по практическому применению методик выявления атрофии у больных гастри-
том. Обоснована необходимость обследования, в первую очередь работников промышленных предприятий для раннего выявления атрофического гастрита в связи с повышенной заболеваемостью, вероятно, под воздействием производственных вредностей.
Устранена неоднозначность толкования результатов, полученных при практическом использовании противоречивых критериев оценки желудочной атрофии.
Методология и методы исследования
Основу методологии работы представляют исследования зарубежных и отечественных учёных, в которых отражены вопросы канцерпревенции желудка на основе использования неинвазивного серологического скрининга атрофического гастрита, успешно дополняющего клинические методы его выявления. Работа представляет собой прикладное научное исследование, которое решает актуальную задачу изучения возможности патогенного влияния производственных факторов на развитие и течение атрофического гастрита.
Предметом изучения стало сравнительное исследование различных неинвазивных методов его верификации. Согласно гипотезе производственные факторы в условиях длительного воздействия оказывают влияние на развитие атрофического гастрита и определяют тяжесть его течения, а следовательно, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований желудка.
В этой части диссертационного исследования участвовало 677 испытуемых. В том числе 404 из них длительно работали на промышленных предприятиях города Черкесска и 273 человека представляли жителей города Черкесска, которые никогда не работали на промышленных предприятиях.
1072 человека приняли участие в другой части диссертационного исследования, которое по сути является сравнительным изучением, призванным решить задачу выбора наиболее эффективного, чувствительного и спе-
цифичного метода выявления атрофического гастрита.
Статистический анализ диссертационного исследования проведён с помощью достоверных методик расчёта специфичности (Sp), чувствительности (Se), отрицательной прогностической значимости (PPV) и положительной прогностической значимости (NPV), а также определения достоверности различий долей отражающих распространенность патологии в результате использования русскоязычной версии компьютерной программы Primero Biostatistics 4.03 «Биостатистика».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Производственные вредности цементной, химической и электротехнической промышленности достоверно повышают заболеваемость атрофи-ческим гастритом, в том числе гастритом с атрофией тяжелой степени в обоих отделах желудка.
2. При повышении заболеваемости атрофическим гастритом под воздействием производственных агентов на промышленных предприятиях имеются гендерные различия, выявляемые обоими методами исследования.
3. Методом выбора для верификации атрофии, локализованной в ан-тральном отделе желудка и для оценки её тяжести, следует признать определение уровня G-17. Для диагностики атрофии, локализованной в теле желудка, методом выбора является определение уровня PG-1.
4. Метод обнаружения атрофического гастрита по коэффициенту PG-1/PG-2 уступает по эффективности выявления локализации, степени тяжести и стадии атрофического гастрита методам определения уровней G-17 и PG-1.
5. Выявление атрофии слизистой оболочки желудка при помощи определения G-17 и PG-1 делает возможным с высокой точностью устанавливать выраженную атрофию как антрума, так и сегмента тела желудка и рассчитывать риск развития злокачественных новообразований.
Степень достоверности и апробация результатов
Дизайн исследования основан на репрезентативной базе исходных данных. Достоверные данные получены в результате отбора пациентов для предстоящего изучения и проведения курации на протяжении всего времени наблюдения (медицинские карты амбулаторного больного, информирован-ноедобровольное согласие).
Было проведено анкетирование и осуществлено участие во всех лабораторных, инструментальных методиках,назначено нужное обследование, проведен итоговый анализ результатов наблюдения и лечения.
Результаты по 1072 пациентам, посетившим МБУЗ «Медико-санитарная часть» и «Черкесская городская поликлиника» были зафиксированы в компьютерной базе данных. Был проанализирован 101 отечественный и 82 зарубежный литературный источник. Полученные результаты отражены в 59 таблицах и 12 рисунках.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, все - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации диссертационных материалов на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.
Основные итоги исследования по диссертации были доложены на XIV конференции гастроэнтерологов Юга России «Лечение, профилактика и реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения» (Кисловодск
2015); Казанской школе терапевтов позвящённой 160 летию со дня рождения Н.А. Засецкого (Казань 2015); международной конференции «Астана - Гаст-ро 2015» (Астана, Республика Казахстан 2015); 12-й научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской Республики с международным участием «Современные проблемы клинической медицины» (Черкесск,
2016).
Работа апробирована на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры внутренних болезней медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учре-
ждения высшего образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» Министерства образования и науки Российской федерации.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены и используются в практике работы гастроэнтерологического отделения МБУЗ «Медико-санитарная часть», «Центра содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры внутренних болезней Медицинского института СевКавГГТА.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Желудочная атрофия как предраковое состояние.
Исходя из того, что канцерпревенция представляет основу современной гастроэнтерологии, важно рассматривать многие заболевания желудочно-кишечного тракта как предраковую патологию, например, патологию пищевода как предрак пищевода [24,43,61,69,70,81].
Наличие атрофических, а также воспалительных изменений слизистой оболочки желудка повышает риск развития рака желудка [13, 31, 38, 39, 41, 50, 67, 71,72, 73, 91, 94, 96, 101]. Helicobacter pylori и ассоциированная с ним патология, также способствует канцерогенезу желудка. По решению экспертов ВОЗ с 1994 года Helicobacter pylori признан канцерогеном с доказанным действием [38,41,48,50,67,68,71,84,90,91,96]. В настоящее время получено достаточное количество фактов, подтверждающих влияние определённой патологии на развитие желудочного рака [8,86].
Труднорубцующиеся язвы желудочно-кишечного тракта могут играть определённую роль в развитии рака пищеварительного тракта [83]. Панкреатит можно рассматривать в качестве предрака поджелудочной железы, гепатит - в качестве предрака печени [49,54]. Канцерпревенция патологии органов пищеварения - одна из наиболее актуальных медицинских проблем современности. Необходимо уточнять причинные факторы атрофического гастрита. Геликобактерная инфекция считается в настоящее время наиболее вероятным и доказанным фактором канцерогенеза желудка, исходя из этого должны определяться направления основных профилактических мероприятий, позволяющих остановить желудочный канцерогенез на самом начальном этапе - предраке [9,32,35,113].
Последовательность развития канцерогенеза, локализованного сначала в антральной части желудка, затем распространяющегося на более верхние-отделы, а именно тело желудка, упрощает понимание процесса. Значительное место в нем отведено замещению исчезающих главных желудочных желёз на кишечный метаплазированный эпителий [113].
Уменьшение частоты желудочного канцерогенеза может быть достигнуто путём эндоскопического обследования в популяциях с высоким уровнем заболеваемости и проведения профилактических мероприятий среди выявленных пациентов с предраковыми изменениями, характеризующимися как выраженные или тяжёлые атрофические желудочные патологии. Во многих странах отмечается высокий уровень смертности вследствие желудочной онкологической заболеваемости, но следует отметить, что в отдельных государствах отмечается снижение летальности от желудочного рака [113].
Геликобактерная инфекция не всегда приводит к высокой заболеваемости как предраком, так и желудочным раком. Поэтому среди инфицированных геликобактером необходимо выделять группы пациентов с высоким уровнем риска желудочного канцерогенеза [149].
В мировом масштабе годовая летальность от желудочного рака достигает семисот пятидесяти тысяч человек. Российские статистические данные свидетельствуют, что женщины реже болеют желудочным раком чем мужчины. В структуре онкологической желудочной патологии она у женщин занимает третье, а у мужчин - второе место [26,27,97,98].
Наибольшая заболеваемость желудочным раком на планете отмечается в Японии. Россия также относится к странам с высоким показателем заболеваемости раком желудка[26].
Выявление рака желудка, к сожалению, осуществляется слишком поздно. Более чем в пятидесяти процентах случаев болезнь диагностируется у пациентов на третьей и четвёртой стадиях [17]. В результате оказывается, что прогноз у таких пациентов неутешительный, несмотря на любой вид лечения. Пятилетняя выживаемость в данной ситуации минимальная [16,98].
Пациентов с запущенными формами заболевания невозможно эффективно излечить радикальными хирургическими методами, их можно лишь подвергнуть паллиативным хирургическим, лучевым и химиотерапевтиче-ским методам лечения [15,53,57].
Наиболее оптимальный подход с профилактической точки зрения представляет собой выделение предраковых заболеваний и изменений слизистой желудка, характеризующихся как предраковые. Первостепенная задача на современном этапе - это необходимость раннего выявления предраковых заболеваний и изменений желудка [164].
Ведущее предраковое состояние, значительно повышающее риск развития онкопатологии, - это желудочная атрофия. С атрофическим гастритом связана актуальнейшая проблема, которая обязательно должна решаться через раннее выявление, лечение и профилактику данного заболевания. Только таким путем можно существенно снизить как распространённость одного из самых частых онкологических заболеваний органов пищеварения, так и смертность от него [115].
Характеристики атрофического гастрита достаточно полно разработаны на современном уровне и представлены в Сиднейской классификации. Они обязательно должны быть использованы в разработках по этой теме
[119].
Особенно важно учитывать развитие желудочной атрофии в результате обсеменения геликобактером, так как в этом случае риск развития злокачественных желудочных новообразований значительно увеличивается [133].
Обратимость развития желудочной атрофии всегда была поводом для дискуссий. Имеется достаточно большое количество публикаций, авторы которых допускают возможность обратимости в результате лечения, позволяющего добиться устранения геликобактерной инфекции, т.е. причины, вызвавшей атрофию. Примечательными особенностями данной патологии является скрытое, бессимптомное или существенно стёртое течение [4,6,22,30,3537,44,47,52,56,58,60,62,63,106].
Симптоматика данного заболевания обусловливается, как правило, вторичными проявлениями синдрома нарушения пищеварения и усвоения важнейших метаболитов. Могут развиваться различные авитаминозы с метаболическими нарушениями и неврологической, а также кардиологической симптоматикой. Такие нарушения здоровья населения будут распространены ровно настолько, насколько распространён атрофический гастрит.
Распространение вторичной патологии, а также величина риска желудочного рака зависит от уровня тяжести изменений, характерных для желудочной атрофии. Важный фактор - это локализация атрофических проявлений в желудке. Желудочный антрум и корпус обладают своими характеристиками относительно рисков злокачественных желудочных новообразований. С учётом многих факторов риски канцерогенеза могут отличаться в разы и на порядок [133].
Геликобактерная инфекция приводит к утрате желудочных желёз и в результате этого происходит трансформация нормального желудочного эпителия в метаплазированнный кишечный [113].
Эрадикация геликобактера может послужить основой для достижения обратимости атрофической трансформации в области желудка. Многие авторы видят смысл своих исследований именно в этом. Возраст сам по себе не способствует появлению и увеличению желудочной атрофии. При отсутствии геликобактерной обсеменённости у пожилых и старых пациентов сохраняется вполне нормальная слизистая оболочка желудка с полностью сохранённой кислотопродукцией.
С возрастом вероятность развития атрофического гастрита возрастает, так как с годами увеличивается распространённость геликобактерной инфекции в популяции и обсеменённость геликобактером происходит с антрума на корпус, иногда перемещаясь вплоть до распределения по всей внутренней поверхности желудка [129,130].
В Японии подтверждено достоверное влияние элиминации геликобак-тера на частоту злокачественных желудочных новообразований: в результате
эрадикационной терапии она существенно снижалась. Та же закономерность прослеживалась у оперированных больных относительно рецидивов злокачественных желудочных новообразований [164].
Как минимум у одного из десяти пациентов с наличием атрофического гастрита в течение жизни такая патология развивается с исходом в злокачественное желудочное новообразование. Очень важна при этом величина площади поражения желудочным воспалением [125].
В связи с высоким риском развития злокачественного канцерогенеза желудка у пациентов с желудочной атрофией, возникает обоснованная необходимость массового обследования населения с конкретной целью: выявить желудочный предрак и принять по отношению к нему превентивные меры [125].
Таким превентивным мероприятием может быть последующее эндоскопическое обследование пациентов с желудочным предраком с обязательным гистологическим исследованием биоптатов из желудка. Детальное обследование позволит получить тщательные морфологические критерии, на основе которых возможна разработка эффективных технологий лечения больных [3].
Усовершенствованная Сиднейская система в Хьюстонском варианте в 1996 году позволяет выделить тип и тяжесть изменений, которые характеризуются как атрофические: слабой, умеренной и выраженной степени. Такая классификация позволяет осуществить дифференцированный подход к оценке кишечной метаплазии, её выраженности и степени тяжести [135].
Особые трудности возникают при оценке атрофических проявлений в антральном отделе желудка в сравнении с нормальной желудочной слизистой. Воспалительные изменения могут искажать гистологическую картину желудочной атрофии и представлять собой ложную атрофию. В данной ситуации подтверждающим наличие атрофии фактором может служить выявленная кишечная метаплазия [130].
Значительную роль в желудочном канцерогенезе играют процессы эпи-
телиальной регенерации. В свою очередь регенераторные процессы оказывают значительное воздействие на фиброгенез [130].
Регенераторные процессы и фиброгенез в исходе могут быть представлены в качестве тканевой метаплазии [93]. Основные процессы, происходящие в слизистой желудка, такие как воспалительные, регенераторные, фиб-рогенез, атрофические изменения могут быть охарактеризованы количественно. Принято выделять четыре градации: отсутствие изменений как вариант нормы и три степени того или иного процесса, происходящего в собственной пластинке желудка. Эти изменения условно можно разделить на слабые, умеренные и выраженные [130].