Неморфологические критерии оценки состояния слизистой оболочки при опухолевых и неопухолевых заболеваниях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Успенская, Мария Николаевна

  • Успенская, Мария Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 130
Успенская, Мария Николаевна. Неморфологические критерии оценки состояния слизистой оболочки при опухолевых и неопухолевых заболеваниях желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Успенская, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОКАНЦЕ

РОГЕНЕЗЕ.

1.1. Этиология рака желудка.

1.1.1. Хеликобактериоз.

1.1.2. Хронический гастрит.

1.1.2.1. Классификация хронического гастрита.

1.1.2.2. Атрофический гастрит.

1.1.2.3. Кишечная метаплазия.

1.1.2.4. Дисплазия и неоплазия.

1.2. Функциональные особенности слизистой оболочки желудка в процессе гастроканцерогенеза.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим гастритом.

2.1.2. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью.

2.1.3. Клиническая характеристика больных раком желудка.

2.2, Методы исследования.

2.2.1. Исследование биоптатов на уреазную активность.

2.2.2. Определение кислотно-протеолитической активности с использованием белково-субстратной цепочки.

2.2.3. Гистологическое исследование биоптатов.

2.2.4. Количественное определение пепсина в желудочном соке и: слизистой оболочке желудка.

2.2.5. Иммуноферментный анализ.

2.2.5.1. Определение антител к Helicobacter pylori в сыворотке крови.

2.2.5.2. Определение уровня гастрина-17 в сыворотке крови.

2.2.5.3. Определение уровней пепсиногенов I и II в сыворотке крови.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. ДАННЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ НА УРЕАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОТНО-ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА.

3.1. Программа исследования

3.2. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от инвазии Helicobacter pylori.

3.2.1. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных хроническим гастритом

3.2.2. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке.

3.2.3. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке.

3.2.4. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных раком желудка.

3.3. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка в зависимости от инвазии Helicobacter pylori.

3.3.1. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

3.3.2. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке.

3.3.3. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке.

3.3.4. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой-оболочки желудка у больных раком желудка.

3.4. Исследование кислотности желудочного содержимого в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии в сопоставлении с инвазией Helicobacter pylori.

3.4.1. Исследование кислотности желудочного сока у больных хроническим гастритом в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки в теле желудка.

3.4.2. Исследование кислотности желудочного сока у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки в теле желудка.

3.4.3. Исследование кислотности желудочного сока у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке в зависимости от наличия и степени выраженности атрофииг слизистой оболочки в теле желудка

3.4.4. Исследование кислотности желудочного сока у больных раком желудка в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки в теле желудка.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПЕПСИНА В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА, ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПЕПСИНОГЕНОВIИII, ГАСТРИНА-17 МЕТОДОМ ИМ

МУНОФЕРМЕНТНОГОАНАЛИЗА.

4.1. Исследование содержания пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка в зависимости от кислотности желудочного сока в сопоставлении с инвазией Helicobacter pylori.

4.1.1. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных уровнях кислотности желудочного сока.

4.1.2. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке при различных уровнях кислотности желудочного сока.

4.1.3. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке при различных уровнях кислотности желудочного сока.

4.1.4. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка у больных раком желудка в зависимости от кислотности желудочного сока

4.2. Исследование содержания пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке при различных степенях атрофии в сопоставлении с инвазией Helicobacter pylori.

4.2.1. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных степенях атрофии.

4.2.2. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке при различных степенях атрофии.

4.2.3. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке при различных степенях атрофии.

4.2.4. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных раком желудка при различных степенях атрофии.

4.3. Определение содержания пепсиногена I, пепсиногена П, гастринав сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.

4.3.1. Содержание постпрандиального гастрина-17 в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в антральном отделе желудка

4.3.2. Содержание пепсиногена I в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в теле желудка.

4.3.3. Содержание пепсиногена П в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в антральном отделе желудка.

4.3.4. Соотношение пепсиногенов I и П в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в теле желудка.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неморфологические критерии оценки состояния слизистой оболочки при опухолевых и неопухолевых заболеваниях желудка»

Актуальность проблемы.

Рак желудка, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости данной патологией, по-прежнему является актуальной проблемой для мирового сообщества. В России в настоящее время рак желудка по частоте занимает 2-е место среди мужчин и 3-е - среди женщин в структуре всех злокачественных новообразований и является причиной около 750 тыс. случаев смертей в год во всем мире [Старинский В.В., 2002г; Current Opinion: Helicobacter pylori and Gastric Cancer: Highlights of an expert round-table workshop held in the U.K. in spring 1998]. Наиболее высокие показатели заболеваемости и смертности населения от рака желудка в России - в возрастной группе 40-60 лет, то есть среди наиболее работоспособной и социально активной группы.

В настоящее время получены убедительные доказательства отсутствия случаев развития рака в гистологически неизмененной слизистой оболочке желудка. Согласно современным представлениям, канцерогенез в желудке рассматривается как мультистадийный и многофакторный процесс эволюции от нормального состояния слизистой желудка до возникновения опухолевых изменений (каскад Корреа) [Соггеа Р., 1992]. Основным триггерным механизмом данного каскада является хеликобактерная инфекция. При инфицировании Helicobacter pylori (HP) отмечается воспалительная реакция в слизистой оболочке желудка с высвобождением биологически активных веществ из клеток воспалительного инфильтрата. Комбинированное воздействие факторов воспаления приводит к нарушению процессов клеточного обновления с формированием очаговой, а затем диффузной атрофии, метаплазии и диспла-зии желудочного эпителия [Blaser M.J., 1992; 2001; Соггеа Р., 1988]. Последние относят к предраковым изменениям слизистой оболочки желудка [Na-gayo Т., 1989; Morson B.S., 1990].

Риск развития рака желудка у больных атрофическим гастритом с поражением тела желудка в 5 раз выше по сравнению со здоровой популяцией, при атрофии только антрального отдела - риск возрастает в 18 раз, при наличии атрофии и в теле и в антральном отделе - риск развития рака желудка повышается в 90 раз [Sipponen Р., 1985].

Возможность предотвратить развитие рака желудка обусловлена потенциальной обратимостью предраковых изменений, что в свою очередь зависит от их ранней диагностики. Таким образом, актуальность и необходимость разработки методов ранней диагностики рака желудка непосредственно связаны, с выявлением предраковых заболеваний и предраковых изменений слизистой оболочки желудка, а также с формированием группы повышенного риска.

Использование эндоскопических и морфологических методов исследования позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудка, выявлять ее изменения и проводить длительное динамическое наблюдение за больным. Однако визуальный осмотр слизистой оболочки позволяет выявить только макроскопически эрозивно-язвенные и рубцовые изменения, полипы и т.п., а с помощью исследования даже нескольких биоптатов с поверхностью в 2-3 мм2 нельзя оценить состояние и функцию всей слизистой желудка с поверхностью около 80000 мм [Климов П.К., Барашкова Г.М., 1991].

Одним из наиболее перспективных направлений представляется использование в качестве скрининга предраковых состояний и изменений слизистой оболочки желудка неинвазивных методов. К настоящему времени это недостаточно, разработанное направление диагностики.

Вместе с тем, хорошо известно, что различные патологические процессы в слизистой оболочке желудка вызывают изменения его специфических физиологических функций. В первую очередь страдает синтез тканеспецифиче-ского маркера слизистой оболочки желудка — пепсиногена-пепсина. Целым рядом экспериментальных работ было показано, что изменения в системе пепсиноген-пепсин могут служить субклиничеким маркером раннего гастро-канцерогенеза, причем значительно раньше, чем изменения в структуре елизистой оболочки желудка [Farinati F. al., 1993;Varis К. et al., 2000; Калинов-скийВ.П., 1968; 2004].

Кроме того, появились методы серологического скрининга атрофии-слизистой оболочки желудка, основанные на иммуноферментном анализе. Определение в сыворотке крови уровней пепсиногена и гастрина позволяют выявлять функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка, а также осуществить топическую диагностику атрофических изменений. В то же время критерии различных степеней выраженности атрофических изменений на основании этих показателей нуждаются в уточнении. Также спорным остается вопрос о сопряженности их с другими - клинико-биохимическими и морфологическими показателями.

Изучение этих вопросов позволит более четко выделять пациентов, нуждающихся в углубленном обследовании и сформировать группы повышенного риска по развитию рака желудка, не прибегая к инвазивным методам.

Все эти положения обусловливают актуальность настоящего исследования.

Цель работы.

Совершенствование неморфологических методов диагностики предопу-холевых изменений слизистой оболочки желудка путем определения характера и сопряженности изменений уровней пецсиногенов I и П и их соотношения, уровня гастрина-17 в сыворотке крови, содержание пепсина I в желудочном соке и слизистой оболочке желудка при различных степенях ее атрофии.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность атрофических изменений слизистой оболочки в теле и антральном отделе желудка в зависимости от инфицированно-сти Helicobacter pylori и характера заболевания.

2. Изучить особенности энзиматической активности тканеспецифиче-ского маркера пепсина I, как прекурсора предопухолевых изменений, в желудочном соке, слизистой оболочке желудка и сыворотке крови человека в сопряженности со степенью выраженности атрофии слизистой оболочки желудка;, инфицированностью Helicobacter pylori.

3. Выявить взаимосвязь между показателями пепсиногена I и пепсино-гена II и уровнями постпрандиального гастрина-17 сыворотки крови при различной локализации и выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка, в сопоставлении с инфицированностью Helicobacter pylori.

4. Определить диагностическую ценность уровней пепсиногена I, пепсиногена П и их соотношения и постпрандиального гастрина-17 ъ сыворотке крови как неморфологических критериев в комплексной оценке состояния слизистой желудка с целью выделения групп повышенного риска по раку желудка.

Научная новизна.

Впервые в комплексной оценке состояния слизистой оболочки проведено исследование пепсинобразующей и гастринсекретирующей функции желудка в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии и характера заболевания у HP-позитивных и HP-негативных пациентов.

В процессе исследования установлена взаимосвязь между уровнями пепсиногенов I и П, их соотношением и уровнем постпрандиального гастри-на-17 в сыворотке крови и наличием, локализацией и степенью выраженности атрофии, а также их корреляция с уровнями пепсина I в слизистой оболочке тела желудка и желудочном соке. Определены уровни пепсиногена I и П, их соотношения и гастрина-17 в сыворотке крови, соответствующие различным степеням атрофии тела и антрального отдела желудка. Впервые на основании выделенных показателей определен уровень пепсиногена I и гаст-рина-1.7, соответствующий умеренной и выраженной атрофии слизистой оболочке желудка, выявление которого требует отнесения больного в группу повышенного риска по раку желудка и определяет показания для детального эндоскопического исследования с множественной биопсией.

Личный вклад автора.

Личное участие автора в полученных результатах осуществлялось на всех этапах работы. Диссертантом определены основные направления диссертационного исследования, собраны и обобщены данные специальной литературы. Проведено полное клиническое обследование больных, проанализированы его результаты. Выполнена экспериментальная часть исследования: лично автором производился забор образцов крови обследованных больных, при непосредственном участии диссертанта выполнялось иммунологическое исследование крови, расчет и обработка полученных результатов. Статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Практическая значимость.

Полученные данные позволяют использовать неморфологический метод определения пепсиногена I и гастрина-17 в сыворотке крови для оценки функционального состояния желудка и скрининговой диагностики атрофии в теле и в антральном отделе желудка, а также выделить группу лиц с низкими уровнями пепсиногена и гастрина, имеющих повышенный риск по предопу-холевым и опухолевым изменениям слизистой оболочки желудка и нуждающихся в более детальном обследовании.

Предложен новый неморфологический метод скрининга предопухоле-вых состояний и изменений слизистой оболочки желудка, который отличается высокой чувствительностью и специфичностью, а также простотой и доступностью исполнения в практике как амбулаторной, так и стационарной сети.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения в системе пепсиноген-пепсин-гастрин-17 отражают особенности морфофункционального состояния слизистой оболочки при неопухолевых и опухолевых заболеваниях желудка.

2. Тактика лечения пациентов с предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка зависит от степени выраженности и локализации этих изменений, а также от степени угнетения пепсиногенобразующей функции желудка.

3, Больные со сниженными уровнями пепсиногена I и гастрина-17 в сыворотке крови нуждаются в проведении эндоскопического исследования с множественной биопсией для уточнения степени выраженности и распространенности атрофии слизистой оболочки желудка, как предракового изменения.

4. Выделенная группа лиц с низкими уровнями пепсиногена I и гастрина-17 в сыворотке крови требует динамического наблюдения как группа повышенного риска развития рака желудка, которое может быть осуществлено также с помощью неморфологических методов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 5-ом Научном СлавяноБалтийском форуме "Санкт-Петербург - Гастро 2003", 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро 2005", на конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактики» заболеваний» (ГОУВПО "СПбГМА им. И.И. Мечникова" Росздрава, 2005).

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе клиник пропедевтики внутренних болезней-с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, хирургических болезней №1 Клинической больницы им. Петра Великого, консультативно-диагностической поликлиники ГУН «НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», и клиниках Российской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Данные диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации: «Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.), «Способ определения гетерофазного протеолиза в пищеводе» (2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 150 источников (47 отечественных и 103 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Успенская, Мария Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Наличие, распространенность и степень выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка зависит от характера заболевания и инфицирования Helicobacter pylori. У HP-негативных пациентов с хроническим тастритом, язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке и раком желудка наблюдались более выраженные и распространенные атрофические изменения слизистой оболочки, что коррелирует с более выраженным снижением уровня пепсина I в слизистой оболочке желудка и желудочном соке.

2. Уровень пепсиногена-пепсина в слизистой оболочке желудка и желудочном соке у больных с язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке не зависит от степени выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка.

3. Снижение содержания пепсиногена Т и гастрина-17 в сыворотке крови пропорционально степени выраженности атрофии в теле и антральном отделе желудка.

4. Снижение содержания в сыворотке крови пепсиногена I ниже 55 мкг/л, соотношения пепсиногена I к пепсиногену II ниже 5 в сочетании с уровнем постпрандиального гастрина-17 ниже 6 мкг/л (р<0,05) свидетельствует о наличии у больного атрофических изменений слизистой оболочки желудка умеренной или выраженной степени, что является показанием для проведения эндоскопического исследования с множественной биопсией для исключения опухолевой трансформации слизистой оболочки желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении комплексного обследования пациентов с клиническими синдромами язвенной и неязвенной диспепсии при первичном обращении целесообразно определять содержание пепсиногенов I и IT, гастрина-17 в сыворотке крови для скрининга атрофических изменений слизистой оболочки желудка наряду с проведением эндоскопического и гистологического исследования.

2. Выявление низких уровней сывороточного пепсиногена I, соотношения пепсиногена I и пепсиногена II, гастрина-17 требует проведения эндоскопического исследования с множественной биопсией для уточнения степени выраженности и распространенности атрофии, и выделения группы повышенного риска по развитию раку желудка.

3. Для динамического наблюдения за больными с предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка, относящимися к группе повышенного риска по развитию рака желудка целесообразно определять сывороточные уровни пепсиногенов I и II, гастрина-17 с помощью неморфологической методики.